Русская беседа
 
31 Мая 2025, 11:58:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 112 113 [114]
  Печать  
Автор Тема: Папизм - злейший враг Православной Церкви  (Прочитано 555297 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108374

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1695 : 24 Мая 2025, 02:18:24 »

Интриги Ватикана: Россию затаскивают на переговоры под "флагом" папы. Почему мы не должны поддаваться?


© Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress

Тема Ватикана как переговорной площадки не сходит с первых полос западных средств массовой информации. Однако всегда следует помнить, какую роль папы римские играли в создании противоречий и накачке украинского конфликта. Если не забывать об этом, сразу станет ясно, почему Россия не должна поддаваться на интриги и провокации Ватикана.

Ватикан как переговорная площадка России и Украины... Эта тема не просто раскачивается в последние дни. Она ещё и легитимизируется через западные издания, будто бы решение о проведении здесь нового раунда переговоров уже принято. Вот, например, Bloomberg, опираясь на данные от своих источников, сообщает, что Соединенные Штаты просят Россию не включать в состав делегации на будущих переговорах с Украиной Мединского и иных "сторонников жесткой линии"...

Администрация президента США Дональда Трампа установила контакт с Киевом с целью содействия проведению второго раунда переговоров, пишут американские журналисты. А европейские чиновники заявляют, что обсуждается возможность проведения встречи в Ватикане уже на следующей неделе. Впрочем, подчёркивается, что России идея привлечения Ватикана не нравится. При этом американцы на страницах Bloomberg дают понять, что нашего мнения будто бы не спрашивают...


Коллаж Царьграда.

Противоречия. Мнимые и реальные

Москва, если верить Bloomberg, считает идеальной площадкой Турцию. О чём президент России Владимир Путин сказал в беседе с Трампом. Выбор Турции и состав делегации 2022 года с участием Мединского рассматривается как знак того, что Россия возвращается к исходной позиции переговоров, отмечает один из высокопоставленных европейских чиновников. Впрочем, тут как раз никакой тайны нет. Россия говорила об этой позиции публично, причём на разных уровнях. Тем не менее Bloomberg публикует всё со ссылкой на неназванных собеседников, добавляя попутно, что Путин остается противником проведения прямых переговоров с называющим себя президентом Украины Владимиром Зеленским в Ватикане или любой другой локации. Это, кстати, неправда. Поговорить можно. Только вот Зеленский никакого веса не имеет, поскольку нарушил выборное законодательство собственной страны.


Фото: Freepik.com

Bloomberg также пишет, что Русская Православная Церковь также выступает против проведения встречи в Ватикане, отмечая его как "исторического соперника на Украине", который не выразил критики по поводу закрытия храмов Украинской Православной Церкви. Россия не воспринимает Ватикан как нейтральную сторону в данном конфликте, подчёркивают эксперты. В любом случае, даже при условии снятия всех препятствий, переговоры всё ещё далеки от достижения соглашения, требующего проведения встречи на высшем уровне с участием Трампа, Путина и Зеленского для подписания документа о прекращении конфликта, заключают американцы из Bloomberg.

Мы же хотим подробно остановиться на том, почему Ватикан - неприемлемая для России переговорная площадка. Так, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Михаил Тюренков в комментарии для Царьграда подчеркнул:

Худшей и наименее нейтральной площадки для переговоров России и представителей киевского режима, чем Ватикан, даже придумать сложно. Это место является подлинным символом разрушения русского духовного и народного единства.


© Stefano Spaziani Spaziani/Globallookpress

Сам феномен "украинства" как антитезы русскости в значительной степени возник стараниями именно Ватикана. Ещё в 1596 году трагически известная Брестская уния расколола Церковь в западнорусских землях созданием греко-католического униатства, основы будущей бандеровщины и современного укронацизма, напомнил наш собеседник. Несколько лет назад именно об этой унии предельно жёстко и эмоционально высказался Святейший Патриарх Кирилл:

Одному из этих разделений более 400 лет. И оно было всегда направлено на разделение народа, жившего в этом регионе. И когда сегодня, говоря о том, что кто-то со стороны разрушил единство украинского народа, мы отвечаем: "Помолчите! 400 лет вы работали на то, чтобы разделить наш народ на Украине!"

Кроме того, Михаил Тюренков добавил:

Напомню, большая часть украинских нацистов времён Великой Отечественной войны из дивизии СС "Галичина" и ОУН-УПА*, как и идеологический костяк майданов 2004 и 2014 годов, были из числа подвластных Ватикану униатов. И как бы ни пытались римские папы прикрыть свою деятельность евангельскими формулировками и миротворческими лозунгами, во многом именно они ответственны за нынешнее кровопролитие на Украине.

*ОУН-УПА - организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ.

https://tsargrad.tv/slovo/o-torgovoj-vojne-trampa_1216613
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108374

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1696 : 26 Мая 2025, 07:51:38 »

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Хотим ли встречи с папой Римским?



Волнения и тревоги православных, вызванные недавним заявлением митрополита Илариона (Алфеева) о готовящейся новой встрече Патриарха Московского и папы Римского, не стихают. Многие православные задаются вопросом, зачем Русской Церкви, хранящей веру Святых Отцов, понадобился еретик и предатель Христа папа Римский?

Многие потрясены тем, что у православных даже не спросили, хотят ли они встречи с Ватиканом? Ведь перед Богом и перед всем миром наш Патриарх и наши церковные иерархи представляют всю Русскую Церковь, весь наш православный народ, а не только самих себя. И каждый православный человек имеет право выразить свои чаяния, надежды и пожелания. Каждый православный христианин участвует в жизни Православной Церкви. Народ взволнован. Уже были обращения к Патриарху Московскому Кириллу о том, чтобы он остановил опасное экуменическое сближение с инославными и не допустил новой встречи с папой Римским, грозящей вызвать духовную катастрофу в Русской Православной Церкви. Но пока нет никаких ответов на эти обращения, подготовка встречи идет, как заявляет митрополит Иларион.

Но если кто-то сомневается, желает ли наш православный народ встречи с Ватиканом, то пусть послушает слова нового духовного песнопения.

В эти дни, когда мы отмечаем память Казанской иконы Божией Матери и окончание Смутного времени, очень своевременно звучит ответ православных на вопрос «Хотим ли встречи с папой Римским?».

«Спросите Минина, Пожарского… И вы тогда понять должны, хотят ли русские, хотят ли верные, хотим ли встречи с папой Римским, чтоб нашей вере повредить…», – это строки из нового гимнографического произведения, которым наш народ отвечает на заявление о готовящейся в тайне новой встрече с еретиком-папой.

Духовное песнопение, написанное одним из старейших, авторитетным архиереем Русской Церкви, митрополитом Вениамином (Пушкарем), исполнил протодиакон Николай Наплавков. Могучий голос отца протодиакона всей своей духовной силой и мощью выражает дух нашего великого народа-богоносца.

С Праздником Казанской иконы Божией Матери, православные! Пусть услышат ответ православных христиан все, кто жаждет объятий с Ватиканом, кто несет поругание Святому Православию! Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его! Матерь Божия с нами!

Центр Церковно-государственных отношений «БерегРус»


Хотим ли встречи с папой Римским?

Спросите вы у православных, чья вера чиста и свята.

Спросите у святых отцов, что веру нам святую дали

И заповедали хранить.

И те ответят вам с любовью –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли встречи с папой Римским.

 

Спросите мучеников Божьих, что пострадали за Христа,

И чистоту хранили веры для жизни вечной в Небесах.

Спросите у святых отцов, кто Символ веры утверждал,

И ложь, и ересь отвергал и не боялся никого,

Лишь только Бога одного.

И вам ответят дружно все –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли «братской» встречи с Ватиканом.

 

Спросите вы у Князя Киева, что Русь крестил и веру дал,

Чтоб веру в чистоте хранили и не мутили бы её.

Спросите Александра Невского и Ермогена Патриарха славного

Спросите Минина, Пожарского

И запорожских православных казаков.

И вы тогда понять должны –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли встречи с папой Римским,

Чтоб нашей вере повредить.



https://ruskline.ru/news_rl/2021/11/05/hotim_li_vstrechi_s_papoi_rimskim


См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://ruskline.ru/news_rl/2021/11/05/hotim_li_vstrechi_s_papoi_rimskim
« Последнее редактирование: 26 Мая 2025, 07:57:47 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108374

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1697 : 26 Мая 2025, 08:10:47 »

Про «бурю в стакане» в связи с комментарием о. Николая Балашова

На самом деле бывший церковный дипломат дезавуировал провокационные заявления Ватикана




Иван Солтановский вручает верительные грамоты папе римскому

В патриотическом сегменте Интернета в конце минувшей неделе разразилась гроза из-за слов советника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерея Николая Балашова о возможности встречи Предстоятеля Русской Церкви и папой Римским.

Поводом для комментария о. Николая послужило то, что накануне Папа Римский Франциск выразил надежду, что его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване будет не последней. Об этом сообщил РИА Новости посол РФ в Ватикане Иван Солтановский, который вручал верительные грамоты понтифику.

В интервью РИА Новости отец Николай сказал, что «в Русской Православной Церкви сохраняется принципиальная открытость к возможности новой встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском. Конечно, такая встреча должна быть надлежащим образом подготовлена, чтобы быть результативной. У нас существуют и поддерживаются в рабочем состоянии установленные каналы такого взаимодействия, осуществляемого со стороны Русской Православной Церкви через Отдел внешних церковных связей. Насколько я понимаю, в настоящее время инициативных шагов для возможного рассмотрения следует ожидать от ватиканской стороны».

Многие блогеры и публицисты посчитали такие слова отца Николая слишком уклончивыми, особенно на фоне проведения Специальной военной операции и критики понтификом России и самого Предстоятеля Русской Церкви.

Так публицист Сергей Комаров в тлг-канале задаётся вопросом: зачем? «Что дают эти встречи с Папой, кроме волнений внутри Церкви? Какую хоть мало-мальскую пользу они способны принести? Неужели нам нечем заняться сегодня? Очень надеюсь, что слова о.Николая – просто какой-то необходимый дипломатический ход в малоизвестной нам шахматной партии церковной политики. И не более того», – отметил он.

В свою очередь православный центр «Хризма» в комментарии отмечает, что «в условиях напряжённой международной обстановки (СВО, санкции, натиск коллективного Запада на Россию) новая встреча между Патриархом Кириллом и Папой Франциском вызовет бурное обсуждение не только на околоцерковных информационных ресурсах, но и военно-патриотических, включая военблогеров и военкоров. С учетом того, что Папа за все время СВО неоднократно делал выпады против России, а в настоящее время настойчиво продвигает "мирный план", то независимо от реального содержания переговоров между главами Русской Православной Церкви и Римо-католической церкви, подобная встреча получит, скорее всего, негативные оценки в патриотическом лагере. Существует риск, что указанные круги начнут воспринимать Патриарха в качестве сторонника "договорняков", "сдачи российских интересов" и прочее».

«Что касается Украины, – говорится далее в материале центра "Хризма", – то в продолжающихся гонениях на Украинскую Православную Церковь одну из ключевых (хоть и не всегда явных) ролей играют униаты. Они поддерживают захваты храмов, двигают антицерковные законопроекты и усиливают прозелитизм в центральных и юго-восточных регионах страны. Все это происходит при молчаливом согласии Папы и в нарушение положений Гаванской декларации 2016 г. На таком фоне новая встреча будет восприниматься как проявление слабости Русской Православной Церкви, ее пренебрежение судьбами страдающих от униатов украинских верующих. С учетом традиционно сильных антиэкуменических настроений в Русской Православной Церкви и в УПЦ в частности, новая встреча станет ударом для тех верных на Украине, которые, несмотря на внешнее давление дорожат единством с РПЦ. Кроме того, "новая Гавана" приобретет вес дополнительного аргумента, который автокефалистская партия УПЦ сможет использовать для обоснования "правильности" курса Феофании. Вполне реален ход мыслей в следующем духе: "зачем, мол, нам нужен этот Московский патриархат, если он так погряз в связях с Ватиканом"?».

«Мы можем пока только гадать, в чем состоит цель гипотетической новой встречи Патриарха и Папы в представлении нашего ОВЦС. Однако отчетливо прослеживаются существенные риски негативных последствий "Гаваны-2", прежде всего подрыв внутреннего единства Русской Церкви и ослабление авторитета Патриарха», – говорится в комментарии центра «Хризма».

Это только умеренные комментарии и реплики в сети и телеграмме.

Какая-то странная, нездоровая реакция. Что особенного сказал протоиерей николай Балашов, учитывая, что он – известный церковный дипломат, много лет прослуживший заместителем председателя Отдела внешних церковных связей?

Он дал принятым в дипломатии языком вполне себе обтекаемый комментарий, как и полагается церковному чиновнику. Что сказал отец Николай, если перевести с дипломатического на обычный язык? Мы всегда выступаем за переговоры и обмен мнениями, открыты к контактам. А что он должен был сказать, что с таким негодяем как Папа Римский мы вообще встречаться не будем? Но мы инициативы в организации переговоров не проявляем. Если Ватикану есть что предложить серьёзное, пусть предлагает, а мы рассмотрим и примем решение.

Нормальный ответ церковного дипломата.

Больше того, своим комментарием протоиерей Николай Балашов фактически дезавуировал всякие намёки Ватикана насчёт якобы ведущейся подготовки к встрече Святейшего Патриарха Кирилла и Понтифика, которые время от времени Папа Франциск вбрасывает через канал своего доверенного лица Леонида Севастьянова, которого зачем-то поддерживают высокопоставленные (по слухам) сотрудники Администрации Президента.

А наши православные патриоты выставили протоиерея Балашова чуть ли главным лоббистом Гаваны-2. И подняли настоящую «бурю в стакане». Коллеги, надо бы спокойнее оценивать ситуацию, а то не ровён час начнём невольно подыгрывать нашим врагам.

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2023/09/25/pro_buryu_v_stakane_v_svyazi_s_kommentariem_o_nikolaya_balashova

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108374

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1698 : 26 Мая 2025, 08:14:52 »

О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.

Хотим ли встречи с папой Римским?



На днях папа Римский заявил о своем горячем желании приехать в Москву. Папа Римский – это не простой турист-обыватель, желающий ознакомиться с достопримечательностями нашей Первопрестольной столицы. Он – древний противник Православия и православных христиан. Вся история католицизма сопровождается кровавыми попытками подчинить себе Православную Церковь.

Папа Римский с невероятным лицемерием, надев маску миротворца, притворно говорит о мире. Но вспомним, что даже кровавый майдан в Киеве и война на Донбассе произошли с активным участием духовных чад и подчиненных главы Ватикана – вооруженных и озлобленных униатов.

Недавно папа Римский провел в Ватикане довольно странный обряд «посвящения» России и Украины «непорочному сердцу Пресвятой Богородицы». Святая Русь, вся земля Русская – есть Дом Пречистой Божией Матери. И никакие «посвящения» Римского понтифика не нужны Пресвятой Богородице Заступнице нашей Усердной. Иезуит из Ватикана стремится осквернить Дом Пречистой, пытаясь влезть сюда хотя бы в приоткрытую форточку, сея раздор своими подлыми делами в нашей Православной Церкви.

Хитрому иезуиту Бергольо и всем, кто жаждет видеть его в России, хотим напомнить ответ православных христиан, прозвучавший еще в прошлом году в связи со сделанными тогда заявлениями митрополита Илариона о подготовке встречи Патриарха Московского и папы Римского.

https://ruskline.ru/rnl_tv/2021/12/17/tverdyi_otvet_russkogo_naroda_na_

Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!