Русская беседа
 
26 Октября 2024, 06:37:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
  Печать  
Автор Тема: Ельцинизм - технология закулисы  (Прочитано 104272 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #330 : 27 Ноября 2023, 22:44:10 »

(Окончание)

Во-первых, Совбез — рекомендательный, совещательный орган. Никакими полномочиями по отношению к силовым структурам он не наделен. Во-вторых, в интересах разрешения конфликта на Северном Кавказе задействовано 100 процентов Вооруженных сил, весь личный состав МВД, внутренних войск и ФСБ. То есть, по сути, все, кто носит в стране погоны. Идет постоянная ротация: одних возвращаем домой, других направляем… Что же получается — все силовые структуры должны будут подчиняться Лебедю? Нет, я с этим согласиться не могу. Я подчиняюсь только Верховному главнокомандующему.

Этот разговор проходил в кабинете Степашина. «Что это тут министр внутренних дел командует?! — прорычал Лебедь, обращаясь к хозяину кабинета. — Докладывайте Черномырдину, пусть решение принимает председатель правительства».

Идем к Черномырдину. Садимся: Виктор Степанович во главе стола, по левую руку от него — я и Родионов, по правую — Лебедь и Степашин. Лебедь закурил. Сделал это явно с вызовом: никто не позволял себе курить в присутствии премьера, поскольку он не терпел табачного дыма. Сначала докладывал Степашин: такая-то и такая ситуация. Черномырдин смотрит на меня: «Анатолий Сергеевич, что скажешь?» Я повторяю свои аргументы. «Ну, так Куликов ведь прав, — говорит Виктор Степанович. — О каком подчинении Совету безопасности может идти речь?!»

Лебедь, побагровев, рявкнул: «А я что вам, ... собачий?!» И сделал известный неприличный жест согнутой в локте рукой. После этого на какое-то время воцарилась тишина. Черномырдин опустил голову, не зная, как реагировать на эту выходку.

Я не выдержал: «Вы хам! Как вы ведете себя в присутствии председателя правительства и двух министров?! Что себе позволяете?! Как вам не стыдно!» В ответ Лебедь прокричал мне через стол, брызгая слюной: «Да, я хам! Но вы ничего не можете сделать, а я хочу навести порядок!» После этого Виктор Степанович, придя в себя, заявил: «Так, все, на этом ставим точку. Я доложу президенту».

— И президент в итоге принял вашу сторону.

- Да, но в тот момент у меня совсем не было уверенности, что дело закончится таким образом. Позиции Лебедя казались очень сильными, многие представители политической элиты, что называется, ставили на него. Сам Александр Иванович тоже был настроен по-боевому. Устроил пресс-конференцию, на которой, обвинив меня во всех смертных грехах — в частности, в том, что я «продал Чечню», — заявил, что «с вероятностью 90 к 10» Куликов в ближайшее время будет уволен.

Мне вся эта политическая кухня, откровенно говоря, настолько уже осточертела, что я был бы даже рад отставке. Но вопреки расчетам Лебедя президент освободил от занимаемой должности не меня, а его.

Перелом в настроениях ельцинской команды произошел на одном из неформальных совещаний у Черномырдина, на которое в тот раз пригласили и меня. Присутствовали также Чубайс, Татьяна, Евгений Савостьянов, Сергей Зверев и, по-моему, Борис Березовский.


С БОРИСОМ БЕРЕЗОВСКИМ. ФОТО: АЛЕКСАНДР АСТАФЬЕВ

Поначалу разговор мне совершенно не понравился: каждый пытался решить какие-то свои проблемы. Я слушал-слушал, а потом, не выдержав, сказал: «Мне непонятно, о чем вы тут дискутируете. Главная наша проблема — другая: вы до сих пор заблуждаетесь относительно истинных планов Лебедя. Он метит не на должность министра внутренних дел, а на пост президента. И его приход к власти может обернуться большой бедой для страны…» Татьяна что-то пролепетала. Говорю громко: «Что? Вы что-то не понимаете?» И вдруг она тихо говорит: «Я с вами полностью согласна…»

«Масхадов обещал отправить в Москву до полутора тысяч боевиков»

— Некоторое время назад я беседовал с хорошо знакомым вам Александром Гуровым. И, по его словам, осенью 1996 года на него вышли люди из военной контрразведки и попросили связаться с вами и передать, что Лебедь «готовит переворот» и что «с этой целью в Москву прибыло из Приднестровья подразделение спецназа 14-й армии». Помните ли вы этот эпизод и действительно ли ситуация была настолько серьезна?

- Честно говоря, помимо того звонка Александра Ивановича Гурова других сведений о прибывших на помощь Лебедю спецназовцах у меня не было. Но это в принципе соответствуют тому, что мне было известно о его планах.

Лебедь рвался к власти и ради нее был готов на все. В качестве примера могу привести полученную нами информацию из Чечни — о тайной встрече Лебедя с Масхадовым, состоявшейся еще до августовского наступления боевиков на Грозный. По данным нашего источника, в ответ на обещанную Лебедем политическую поддержку Масхадов пообещал ему в случае обострения обстановки отправить в Москву до полутора тысяч вооруженных боевиков.

— Вы считаете эту информацию достоверной?

- На сто процентов. Лебедь системно выстраивал стратегию захвата власти. Собирал вокруг себя союзников, единомышленников…

Был, кстати, один эпизод, когда я почувствовал, что и меня пытаются вовлечь в заговор. Где-то в конце лета — начале осени 1996 года ко мне на прием пришел Зорий Балаян (армянский писатель, журналист, политический и общественный деятель. — «МК»), с которым мы познакомились еще в начале 1990-х, во время известных событий в Нагорном Карабахе. Начал он так: «Анатолий Сергеевич, вот вы два генерала, мощных человека…» Уточняю: «Кого вы имеете в виду?» Балаян: «Вас и Лебедя. Вам надо взять власть в свои руки. Вы же видите, что творится в России: бардак, разрушенная экономика, больной президент… Найдите общий язык!» И смотрит выжидающе. «Вы уже подожгли, — говорю, — один очаг — в Карабахе. Хотите еще один пожар устроить?! До тех пор, пока я имею властные полномочия, сделаю все для того, чтобы Лебедь не оказался у руля нашего государства. Можете передать это кому угодно».

— Это был парламентер из лагеря Лебедя?

— Вполне вероятно. Поскольку я сразу же прервал разговор, не пошел, так сказать, на контакт, у меня не было возможности проверить эту версию… Случилось так, что Александр Иванович преждевременно ушел из жизни, и мне его по-солдатски и по-человечески жаль. Но мои оценки его деятельности на посту секретаря Совета безопасности остаются неизменными. Я по-прежнему считаю, что его решения, связанные с Чечней, прежде всего Хасавюртовские соглашения, — это предательство.

— Положение федеральных сил, блокированных боевиками в Грозном в августе 1996 года, не было безнадежным?

- Конечно, нет. Хотя ситуация, не скрою, была очень сложной. Я тогда задействовал все резервы, находившиеся в моем распоряжении. Буквально все. Последний — Софринскую бригаду внутренних войск — бросил на блокирование вероятных путей отхода боевиков.

Я умолял Родионова дать в помощь хотя бы один мотострелковый полк, но тот был категорически против. Тогда я отправил телеграмму Черномырдину: прошу дать соответствующие указания министру обороны. И сам потом пришел к Родионову с этой телеграммой, на которой премьер своей рукой начертал резолюцию: «Выделить необходимые силы в помощь». Но указание так и не было выполнено. Если называть вещи своими именами, это был саботаж. Уверен, что дело не обошлось без Лебедя, что это он блокировал прибытие подкреплений. Ему не нужен был Грозный, освобожденный от боевиков…

Но, несмотря на это, мы не собирались сдавать город. Наши ребята сражались очень мужественно. Не был потерян ни один стратегический объект — ни штаб МВД, ни штаб ФСБ, ни штаб Объединенной группировки, ни склады с боеприпасами. Более того, нам удалось освободить часть захваченной территории. Могу твердо заявить, что 10 августа в военных действиях наступил перелом (наступление боевиков на Грозный началось 6 августа 1996 года. — «МК»). И когда Пуликовский (Константин Пуликовский, командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике. — «МК») обратился к жителям Грозного с просьбой покинуть его в течение 48 часов по указанному «коридору», сепаратисты отнеслись к этому очень серьезно.

Предупреждение Пуликовского, которое многие называли ультиматумом, было вызвано тем, что в операции по окончательному освобождению города предполагалось использовать все имеющиеся силы и средства, в том числе бомбардировочную и штурмовую авиацию, артиллерию и реактивные системы залпового огня. Некоторые чеченские полевые командиры начали без согласования с Масхадовым вывод своих отрядов из города. Однако в это время в Чечню прилетает Лебедь, отменяет операцию и ломает всю нашу систему обороны. Начинаются Хасавюртовские переговоры...

После подписания Хасавюртовского мира я направил президенту доклад, в котором предельно ясно выразил свое отношение к тем событиям: «Считаю, что сдача города Грозного была предопределена не действиями федеральных сил, а политическим решением секретаря Совета безопасности Лебедя».

«Кадыров у меня вызывает скорее сочувствие»

— Ну а как вы оцениваете итоги «второй чеченской»? Стоил тот результат, который мы получили, такого количества пролитой крови?

— Вторая чеченская кампания была вынужденной. Она стала результатом безвластия, непринятия мер прежним руководством страны. Заслуга Путина в том, что в отличие от Ельцина он не испугался взвалить на себя груз ответственности за ситуацию в Чечне и принять необходимые решения. Но Путин пошел еще дальше и задействовал тот вариант, к которому я, например, не был готов. Я имею в виду «чеченизацию» конфликта — борьбу с бандформированиями руками самих чеченцев. Однако этот вариант стал реальностью.

— Вопрос — какой ценой это достигнуто. Есть мнение, которое разделяют, насколько я знаю, и многие ваши коллеги-силовики: Кадыров другими средствами получил то, за что боролся Дудаев, — де-факто независимую Чечню. И, пожалуй, даже больше того, поскольку кадыровские «нукеры» достаточно комфортно чувствуют себя и за пределами республики.

- Моя точка зрения: мы добились тактического успеха, но стратегически проиграли. Успех состоит в том, что в самой Чечне пули свистят гораздо реже.

Но эта зараза расползлась по соседним регионам: в Ингушетии и Дагестане контртеррористические операции проводятся чуть ли не ежедневно. Есть вопросы и по поводу в ситуации в Чеченской Республике. Хотя сам Рамзан Кадыров вызывает у меня скорее сочувствие. У него уже столько кровников, что завидовать ему не стоит: это обреченный человек.

Тем не менее очевидно, что Кадыров совершает много ошибок. Но его почему-то никто не поправляет. Возможно, такая политика невмешательства связана с незнанием Кавказа. Здесь чтут силу, а сила — это не только армия, но и решительные меры по исправлению упущений и злоупотреблений.

— Кстати, согласно распространенной версии, создание Национальной гвардии в числе прочего преследовало целью выведение чеченских силовых структур из-под контроля Кадырова. Такая трактовка, на ваш взгляд, имеет право на существование?

- Я знаком с этой версией. Как мне кажется, она имеет право на существование, хотя в любом случае это, конечно, не единственная цель. Не все функции и полномочия Национальной гвардии мне пока понятны, но сама идея представляется мне вполне разумной.

Некоторые говорят, что Путин создал Нацгвардию, поскольку боится предстоящих выборов, оппозиции и так далее. Я так не думаю: оппозиция в ее нынешнем виде не является для него проблемой. Но Путин не может не видеть и не учитывать то, что происходит сегодня в мире. Посмотрите: беженцы практически в одночасье перевернули Европу. И взгляните на наши открытые границы: тот же ИГИЛ пройдет через них как нож сквозь масло… На мой взгляд, создание Нацгвардии вызвано реальной оценкой глобальных вызовов и угроз.

— У социологов есть такой вопрос: считаете ли вы, что страна развивается в правильном направлении? Как бы вы ответили на него сегодня?

— Ответил бы так: цель обозначена правильно, но меры, направленные на ее достижение, не всегда последовательны. И далеко не всегда безошибочны.


АНДРЕЙ КАМАКИН

https://www.mk.ru/politics/2016/06/14/prezidentom-izbrali-zyuganova-glava-mvd-pri-elcine-raskryl-tayny-devyanostykh.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #331 : 27 Ноября 2023, 23:57:39 »

Сколько людей расстрелял «кровавый алкаш»? История Октября 1993 от Евгения Спицына



4 октября – годовщина расстрела здания Верховного совета РСФСР из танков. Это был госпереворот, во время которого была окончательно разрушена юридическая основа СССР, а власть в стране захватила группа лиц во главе с Борисом Ельциным. Что было потом, все знают. Об обстоятельствах, позволивших произойти этой трагедии и в дальнейшем предопределивших судьбу страны на ближайшие десятилетия, рассказал слушателям «Красного радио» историк Евгений Спицын.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=W1ZK3zGGLzU
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #332 : 22 Марта 2024, 14:46:53 »

Всё, что нужно знать о первом Президенте России Борисе Ельцине. От начала до конца



Как Ельцин пропивал Россию.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/640c96a91f03aa1f17d320eb
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #333 : 22 Марта 2024, 15:02:15 »

Как Наина Ельцина прокомментировала слова Михалкова про Ельцин Центр



Долгое время Никита Михалков высказывается о Ельцин Центре. Ранее Никиту Михалкова сторонники Ельцин Центра критиковали за то, что он там никогда не появлялся. Однако после того, как Михалков появился в Ельцин Центре, он никак не изменил свою позицию.

И поэтому интересно то, как на слова Михалкова о Ельцин Центре отреагировала Наина Ельцина, которая, как можно понять, всегда оправдывает Бориса Ельцина, положительно оценивает Ельцин Центр.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/65ebedd7463912339556ca5c
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #334 : 22 Марта 2024, 15:06:10 »

Как Чубайс и Гайдар продавали и предавали Родину. История приватизации в России.



Через один месяц после ликвидации СССР, в январе 1992 года президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-старший в Конгрессе США заявил, что Америка с помощью Господа Бога победила в холодной войне. К сожалению, эти бахвальные слова американского президента подкреплены конкретным процессом, когда страна-победитель взимала, по сути, дань с побеждённой страны, а помогали в этом Америке - Чубайс и Гайдар.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/63f1fca720ef67010eae6194
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #335 : 06 Апреля 2024, 00:38:15 »

Дворец, кухарки, врачи, охранники и пенсия в 195 тысяч: шикарная жизнь вдовы Бориса Ельцина и дочь-австрийка



В прошлом году Наине Иосифовне исполнилось 92 года. Проживает она в загородном доме, расположенном на территории более трёх гектаров. Для поддержания комфортной жизни в ее роскошном особняке работают 11 человек: три домработницы, завхоз, кухарка, четыре охранника, врач, садовник и два дворника. Вдове первого президента России выплачивается пенсия в 195 тысяч рублей, это в сто раз выше средней выплаты по стране. Подробнее о жизни вдовы Ельцина в нашем видео.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/660e7f46565aca5424c0756a
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #336 : 06 Апреля 2024, 00:41:00 »

Как Наина Ельцина прокомментировала слова Михалкова про Ельцин Центр



Долгое время Никита Михалков высказывается о Ельцин Центре. Ранее Никиту Михалкова сторонники Ельцин Центра критиковали за то, что он там никогда не появлялся. Однако после того, как Михалков появился в Ельцин Центре, он никак не изменил свою позицию.

И поэтому интересно то, как на слова Михалкова о Ельцин Центре отреагировала Наина Ельцина, которая, как можно понять, всегда оправдывает Бориса Ельцина, положительно оценивает Ельцин Центр.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/65ebedd7463912339556ca5c
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #337 : 29 Мая 2024, 17:29:51 »

Какие территории утратила Россия в эпоху правления Ельцина



В период правления Бориса Николаевича Ельцина, первого президента России, произошли значительные изменения в геополитическом раскладе, касающиеся территорий бывшего Советского Союза.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/66449678da5cc7356ff50423?clid=1400&rid=2906794310.235.1716984599103.97206
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #338 : 29 Мая 2024, 17:38:00 »

С чего началось предательство Ельцина: 2 интересных факта, которые скрывались при его правлении




Борис Ельцин и Джордж Буш старший

Ельцин предал свою страну. Это стало ясно уже тогда, когда он в первый раз поехал в Штаты и попал под влияние спецслужб этой страны. Именно Ельцин заложил несколько первых камней в развал СССР, приняв закон о суверенитете России. А если подумать хорошенько, то против кого и чего суверенитет-то принимался? Против того, чтобы Москва оставалась столицей СССР, против того, чтобы Россия объединила все союзные республики и координировала народно-хозяйственные планы. Ельцин так хотел стать главой страны, так рвался к власти, что пожертвовал Родиной, великим Советским Союзом.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/6629677f303420733c35c283?clid=1400&rid=2906794310.235.1716984599103.97206
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #339 : 14 Июня 2024, 12:19:48 »

Вскрылась правда: Ельцин отдал Россию на растерзание США. Американцы рассекретили данные



Не так давно американцы раскрыли очень любопытные данные. Спецслужбы сняли гриф секретности с записанных переговоров американского президента Буша старшего и российского президента Ельцина.

Времена тогда были для России крайне сложными, стоит ли напоминать?

Борис Николаевич хотел с США стать союзниками, но только дружба с американцами дорогого стоит. Я бы даже сказал. Что дружба с ними переоценена.

В 1992 году Ельцин первые отправился на Запад в качестве президента новой независимой страны.

СМИ освещали это событие в положительном ключе: президенты улыбаются, обмениваются любезностями и даже небольшими презентами. Однако не все так просто.



Как выяснилось совсем, недавно благодаря открытию стенограмм, Борис Ельцин обсуждал с Бушем-старшим и американским госсекретарем Бейкером.

Российский президент, как видно, настаивал именно на союзных отношениях, ему была важна декларация, это было в приоритете.

Американцы же хитрили, они не говорят о соперничестве, но и союзниками не спешат называться.

Борису Николаевичу четко дают понять, что с развалом СССР России отводится второстепенная роль, теперь всем официально заправляет Вашингтон.

Выбора у российского президента не было, это время в России были сложные времена, ко всему и популярность Ельцина стала падать. Ему было важно найти союзников, которые бы его поддержали.



Хитрые американцы смекнули, что в таком положении можно диктовать молодой стране свои условия. Как равных. Конечно же, они нас не рассматривали.

Американцы требовали от российского президента больших преобразований.

Реформы были проведены, штаты были только рады, ведь моно и дальше диктовать свои условия.

Реформы реформами, новому государству они так или иначе нужны, в них полбеды. Борис Николаевич, желая союзных отношений был согласен на разоружение страны.

Нет, не полностью, но добрую часть ядерного потенциала хотели убрать, в том числе и решить что-то с секретными заводами, занятыми производством оружейного урана.

Возможно, мир был бы и лучше без ядерного оружия. Но только при условии, что его не будет вовсе.

Американцы же стремились избавить Россию от ядерного потенциала совсем не для того, чтобы самим от него избавляться. Хитро, гадко и вполне в духе американцев.

После этого западные «партнеры» еще долго следили за состоянием российского ядерного потенциала, ощущая себя полноправными хозяевами России.

Такое оно, «партнерство» по-американски: старается только одна сторона, вторая не ударит палец о палец, ведь им этого и не надо. Складывается впечатление, что американцы только самих себя считают людьми, а остальных так, второсортными существами.

https://dzen.ru/a/ZFDUWSiFKhulRrYx
« Последнее редактирование: 14 Июня 2024, 14:35:03 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #340 : 14 Июня 2024, 13:55:26 »

Стенограмма переговоров Ельцина и Буша в 1992 г. Как же теперь стыдно и за него, и за то упущенное нашей страной время



Глядя на официальные фото Ельцина и не скажешь, что этот, вроде гордый и независимый человек мог так унижаться перед американцами в 90-е годы. Он постоянно просил денег (как сейчас президент Незалежной), пел дифирамбы, а вершиной его предательских речей стала фраза, сказанная в конгрессе США: «Господи, благослови Америку!»

На днях в печати появились стенограммы разговоров Буша и Ельцина в 1992 году... там были весьма любопытные слова, показывающие всю степень унижения не только Ельцина, но и всего народа России.

Выпрашивание денег

Ельцин разваливал страну прямо без всякого стеснения. И умудрялся выпрашивать денег, не для народа, а для себя. Вот как он просил средства на демонтаж всей военной промышленности СССР – ведь за разборку заводов тоже надо было платить:

«Я хотел бы организовать совместную программу военной конверсии. Я приказал закрыть Кировский танковый завод в Петербурге, производивший 1300 танков в год. Сейчас он пустует. Собираемся производить там сельскохозяйственную технику и инвентарь. Может, организовать совместное предприятие вместе с вами на этом заводе? Премьер-министры Японии и Великобритании тоже заинтересовались – я с ними общался. Нам нужно это совместное предприятие. Так вы станете больше доверять нам».


Буш-старший (тогда президент США, а совсем недавно
директор ЦРУ, как известно, в этом заведении "бывших" не бывает)
празднуют что? - СДАЧУ РОССИИ?


А вот еще насчет ядерного оружия – Ельцин хотел лишить Россию и этой последней защиты:

«Можете ли вы выделить нам средства для инвестиций в ядерное разоружение, включая Арзамас-16, Челябинск-70, Свердловск-45? Это 3 ключевых завода по производству ядерных боеголовок. Я убежден, что процесс разоружения должен осуществляться экспертами. Также это приведет к созданию рабочих мест.На каждом заводе трудится по 40-50 тысяч человек. Совместно мы вложим 400 млн $ для строительства хранилищ на 3 заводах, чтобы хранить там уран и плутоний. Нужно вместе обсудить производство технологии по переработке урана и плутония как топлива для предприятий. Наши ученые уже работают над этим, но нужно им помочь».

«Я хотел бы вычеркнуть убеждение в том, что великие державы должны иметь ядерное оружие. Нет. Великие государства держатся на благосостоянии, уровне жизни и культуре. Только по этим критериям мы будем конкурировать в будущем!Как жест доброй воли, я поручил начать демонтаж ядерных ракет РС-20 (SS-18 в НАТО) и снятие с боевого дежурства. Также переключить 100 тяжелых бомбардировщиков под выполнение задач по конвенции».

Вот такое предательство совершил Ельцин: он по своему усмотрению разграбил Россию, наплевал на безопасность русского народа и молол ужасную чепуху в угоду американцам.


Чепуху Ельцин городить любил… да

Уран и реформы Гайдара

Ельцин предлагал американцам без всяких условностей пользоваться урановыми запасами России:

«У нас большие возможности по обогащению урана. И теперь надо его утилизировать. Ведь в России в 2 раза больше урана, чем нашей стране необходимо. Да и предприятия у нас огромные. По некоторым мы вынуждены передвигаться не пешком, а на велосипедах. Было бы чудо, если бы вы пришли нам на помощь».

«Мы тянули целых 5 лет с началом экономических реформам. Они стали возможными только после распада коммунистической идеологии. Главный архитектор реформ – Гайдар, молодой и талантливый, у которого талантливая команда. Президент защищает эту команду от любой критики. Без моей поддержки Гайдара давно бы съели».


Эх… реформаторы. Ельцин и Гайдар

Просьба дружить

Ельцин клянчил у Буша дружбу между странами, посмотрите, как он это делал, какие слова говорил американскому лидеру:

Буш: «Теперь я предлагаю пройти на ланч».

Ельцин: «У меня остался последний вопрос: мы все еще враги, или уже нет?»

Буш:«Мы не враги и должны сделать заявления об этом, что изменит положение дел. Этот шаг отведет от прошлого. И совместное заявление поможет в этом. Я заверяю, что на пресс-конференции подчеркну этот момент. Посмотрите на текст заявления?»

Ельцин: «В заявлении нет ничего, что говорит о том, что мы уже не враги, а двигаемся к партнерству.»

Госсекретарь Бейкер: «Там есть слова о дружбе».

Ельцин: «Нет-нет. Мы должны сказать, что идем от врагов к союзникам. Это придаст новое качество в отношениях».

Буш: «Мы используем такие переходные формулировки, так как не хотим вести себя, будто все наши проблемы решены».

В общем, Ельцин хотел подружиться, а Буш пользовался «переходными формулировками». Ведь на самом деле проблемы с США не решены, и до сих пор приходится разгребать все что сделал Ельцин.

Просьба дружить


Госсекретарь США Джеймс Бейкер и Борис Ельцин

Тогда даже Бейкер был в шоке, он в своих мемуарах писал:

«Русские, а именно Ельцин, предложил нам то, к чему до этого времени никто из них даже не смел заикнуться: Россия в одностороннем порядке обязалась демонтировать межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися головными частями – без аналогичного требования в адрес США».

Хах... Ельцин заявлял, что России ядерное оружие больше не понадобится. Недальновидный он человек. И клянчуга, а еще и пьянчуга был. Хорошо, что этот политик все-таки не успел демонтировать все, что было можно убрать, иначе сейчас было бы действительно плохо.

В общем, судя по стенограммам, Борис Николаевич был очень бездарным, легкомысленным и недалеким политиком. Как он стал президентом, вообще непонятно, почему он вечно унижался, и обещал отдать американцам все, что с трудом было нажито за 70 лет Советским Союзом? Ну почему? Я понять этого не могу. И честно, за Ельцина очень даже стыдно.

https://m.ok.ru/group/64202279354594/topic/155548566385634
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2024, 10:48:57 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #341 : 14 Июня 2024, 14:17:50 »

Стенограмма телефонного разговора Ельцина и Буша 8 декабря 1991 года после подписания Беловежских соглашений.



БЕЛЫЙ ДОМ
ВАШИНГТОН


ЗАПИСЬ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА

ТЕМА: Телефонный разговор с Президентом Российской республики Ельциным

УЧАСТНИКИ: Джордж Буш, президент США, Борис Ельцин, Президент Российской республики

ДАТА, ВРЕМЯ И МЕСТО: 8 декабря, 1991, 13:08 – 13:36, Овальный кабинет



Президент Буш: Здравствуйте, Борис. Как ваши дела?

Президент Ельцин: Здравствуйте, господин Президент. Очень рад приветствовать вас. Господин Президент, мы с вами договаривались, что в случае событий чрезвычайной важности мы будем информировать друг друга, я – вас, вы – меня. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и я хотел бы лично проинформировать вас, прежде чем вы узнаете об этом из прессы.

Президент Буш: Конечно, спасибо.

Президент Ельцин: Мы собрались сегодня, господин Президент, руководители трех республик – Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после многочисленных продолжительных дискуссий, которые длились почти два дня, пришли к мнению, что существующая система и Союзный договор, который нас убеждают подписать, нас не устраивает. Поэтому мы и собрались вместе и буквально несколько минут назад подписали совместное соглашение. Господин Президент, мы, руководители трех республик – Белоруссии, Украины и России, – констатируя, что переговоры о новом [Союзном] договоре зашли в тупик, осознаем объективные причины, по которым создание независимых государств стало реальностью. Кроме того, отмечая, что достаточно недальновидная политика центра привела нас к экономическому и политическому кризису, который затронул все производственные сферы и различные слои населения, мы, сообщество независимых государств Белоруссии, Украины и России, подписали соглашение. Это соглашение, состоящее из 16 статей, по сути, обусловливает создание содружества или группы независимых государств.

Президент Буш: Понимаю.

Президент Ельцин: Члены этого Содружества ставят своей целью укрепление международного мира и безопасности. Они также гарантируют соблюдение всех международных обязательств в рамках соглашений и договоров, подписанных бывшим Союзом, в том числе по внешнему долгу. Мы также выступаем за единый контроль над ядерным оружием и его нераспространением. Это соглашение подписали главы всех государств, участвующих в переговорах, – Белоруссии, Украины и России.

Президент Буш: Хорошо.

Президент Ельцин: В комнате, откуда я звоню, вместе со мной находятся Президент Украины и Председатель Верховного Совета Белоруссии. Я также только что закончил разговор с Президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение. Он вскоре вылетает в аэропорт Минска для подписания.

Президент Буш: Понимаю.

Президент Ельцин: Это чрезвычайно важно. Эти четыре республики производят 90% всей валовой продукции Советского Союза. Это попытка сохранить содружество, но освободить нас от тотального контроля центра, который более 70 лет раздавал указания. Это очень серьезный шаг, но мы надеемся, мы убеждены, мы уверены, что это единственный выход из критической ситуации, в которой мы оказались.

Президент Буш: Борис, вы…

Президент Ельцин: Господин Президент, должен сказать вам конфиденциально, что Президент Горбачев не знает об этих результатах. Он знал о нашем намерении собраться – собственно, я сам сказал ему о том, что мы собираемся встретиться. Конечно, мы незамедлительно направим ему текст нашего соглашения, так как, безусловно, он должен будет принимать решения на своем уровне. Господин Президент, я был сегодня с вами очень и очень откровенен. Мы, четыре государства, считаем, что существует только один возможный выход из сложившейся критической ситуации. Мы не хотим ничего делать втайне – мы немедленно передадим заявление в прессу. Мы надеемся на ваше понимание.

Президент Буш: Борис, я благодарен за ваш звонок и вашу откровенность. Мы сейчас же посмотрим все 16 пунктов. Как вы думаете, какой будет реакция центра?

Президент Ельцин: Во-первых, я говорил с министром обороны Шапошниковым. Хочу зачитать 6-ю статью соглашения. Шапошников на самом деле полностью согласен и поддерживает нашу позицию. А теперь я зачитываю 6-ю статью: …

Президент Буш: Мы, конечно же, хотим все это внимательно изучить. Мы понимаем, что эти вопросы должны решаться участниками, а не третьими сторонами, такими как Соединенные Штаты.

Президент Ельцин: Это мы гарантируем, господин Президент.

Президент Буш: Ну что ж, удачи, и спасибо за ваш звонок. Будем ждать реакции центра и других республик. Думаю, время покажет.

Президент Ельцин: Я убежден, что все остальные республики нас поймут и очень скоро присоединятся к нам.

Президент Буш: Еще раз спасибо за ваш звонок после такого исторического события.

Президент Ельцин: До свидания.

Президент Буш: До свидания.
 

Конец разговора

http://aonishchenko.ru/stati/stenogramma-zvonka-elcina-k-bushu-8121991/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #342 : 14 Июня 2024, 14:33:31 »

Ельцин: "БОЖЕ! БЛАГОСЛОВИ АМЕРИКУ!"



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=mQrvQVJfCAY
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #343 : 10 Августа 2024, 23:31:54 »

«Обвал России в 90-е годы. Причины и последствия в оценках современников»



Ельцинское «лихолетье» и его воздействие на материальное положение и духовно-нравственное состояние России еще не получили в нашей исторической литературе и в СМИ объективной, правдивой и всесторонней оценки, хотя написано об этом много. Для народа не раскрыто должным образом, какие внешние и внутренние силы стояли за «реформами» Ельцина и определяли их характер и направленность. И это понятно: пришедшие к власти неолибералы отнюдь не заинтересованы в правде о том, как их политика привела к обвалу России. На одном из совещаний в Академии наук мне довелось услышать такое мнение: «Нас ожидает еще такой ХХ съезд, от которого весь мир ахнет».

Что же произошло с Россией в 90-е годы? Начнем с влияния внешнего фактора. Распад Советского Союза и приход к власти в России новой «элиты» во главе с Б.Ельциным правящие круги США восприняли как возникновение исключительно благоприятных геополитических условий для осуществления идеи мировой «американской империи». Для этого им нужно было решить очередную задачу – устранить с американского пути Россию как важного субъекта мировой политики.

С этой целью администрация президента Клинтона разработала новую внешнеполитическую доктрину, получившую название «Политика нового сдерживания» России («New Containment Policy»). По сути дела, она явилась продолжением политики холодной войны с применением не военных, а «косвенных методов воздействия» на Россию. Даже сотрудники МИД ФРГ восприняли этот курс США с недоумением. В немецком официозе Internationale Politik они писали в октябре 2001 г.: «Для стратегии «нового сдерживания» и «отрицательного воздействия в легкой форме» или стратегии «селективного сотрудничества» в отношении России нет теперь никаких оснований. Россия не представляет никакой опасности. Она является важным партнером, обладающим, как и раньше, большим воздействием на безопасность в Европе и Азии».

Вместо того, чтобы следовать замечательным принципам Парижской хартии, подписанной всеми европейскими странами и самими США 27 ноября 1990 г. после окончания холодной войны и объединения Германии и нацеленной на создание в Европе мира, безопасности, всеобщего сотрудничества и процветания, Вашингтон предпочел продолжить курс «косвенного разрушительного воздействия», на этот раз применительно к России.

Особая роль в достижении целей новой американской стратегии отводилась режиму Ельцина, который консультировали более 300 американских советников, среди которых было много сотрудников ЦРУ. В российской печати приводилось множество свидетельств относительно того, как осуществлялось управление российской политикой во время «нового сдерживания» России. Бывший председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов, весьма осведомленный в тайнах тогдашней политики, писал, что Ельцин добровольно согласился на роль марионетки США. «Через различные инструментарии» он согласовывал с американцами «на высшем политическом уровне» состав правительства, политический, экономический, социальный курс государства, его внешнюю политику.

«Независимая газета», опубликовав в декабре 1997 г. директивы МВФ правительству Черномырдина, поставила законный вопрос: «Зачем России собственное правительство?» Главный редактор этой газеты Виталий Третьяков писал в статье «Правительство холопов»: «Давайте называть вещи своими именами: речь, по существу, идет о внешнем управлении по крайней мере экономикой нашей страны. Пусть этим занимаются и умные люди, но, во-первых, они – не граждане России, а во-вторых, их никто не избирал и не назначал внутри РФ, то есть господа Комдессю и Вульфенсон абсолютно не ответственны ни перед кем в нашей стране. Так управляют банкротами... В Кремле сидят холопы, временно ворвавшиеся во власть».

Речь шла о команде в составе Ельцина, Гайдара, Чубайса, Березовского, Гусинского, Грефа, Абрамовича, Черномырдина, Козырева и многих других нуворишей. Что можно было ожидать, например, от Чубайса – члена закрытого Бильдербергского клуба, созданного представителями американской финансовой олигархии в 1954 г.? Этот клуб стал важным звеном «мировой власти» наряду с Трехсторонней комиссией, учрежденной группой Рокфеллера, Моргана и Ротшильда в 1974 г., а также американским Советом по международным отношениям и другими аналогичными организациями, занимающимися разработкой геополитических проблем в интересах «мировой элиты» США. В Бильдербергский клуб вошли такие видные политики, как Г.Киссинджер, З.Бжезинский, Д.Буш, ряд крупных финансистов и промышленников. От России в него выбрали, кроме Чубайса, И.Иванова, бывшего при Ельцине главою министерства иностранных дел и секретарем Совета безопасности и ставшего членом совета директоров ЛУКОЙЛа.

Используя Ельцина и его команду, администрация Клинтона рассчитывала создать в России материальную и духовную нищету, состояние разрухи ее государственности, экономики, науки, образования, вооруженных сил, не допустить возрождения страны, превратить ее в сырьевой, нефтегазовый придаток Запада и поставить безопасность страны в прямую зависимость от цены на нефть и газ на мировом рынке. Лучшим способом достижения этих целей рассматривалось введение в России «капитализма с американской спецификой».

Это был гибельный путь для страны. Он принес неуправляемость экономикой и социальными процессами в стране. Период «первоначального накопления капитала», который страны Запада прошли более 300 лет назад, ознаменовался в России необузданной стихией рынка, диким произволом и поощряемой сверху безнаказанностью за экономические преступления. С невероятной быстротой в стране было создано состояние всеобщей бедности. В начале 1992 г. в один миг были полностью обесценены рубль и государственные ценные бумаги, российские граждане и предприятия лишились своих сбережений, до минимума пала собираемость налогов, после чего последовали все беды России. Подавляющая часть ее национальных богатств была передана за бесценок («копейка за рубль», как писал советник Клинтона Строуб Тэлбот) разного рода проходимцам, чтобы выпестовать тесно связанную с США финансовую олигархию и американских ставленников во влиятельных государственных структурах.

Американская «шоковая терапия» привела к небывалому обвалу России – параличу ее производства из-за криминальной приватизации и отсутствия платежеспособного спроса населения, более половины которого оказалось за чертой бедности, переливу финансовой олигархией, теневой экономикой и криминалом громадных финансовых средств и национальных богатств России за границу; массовому бегству от нищеты на Запад, в основном в США, ученых, деятелей культуры, технической интеллигенции; развалу вооруженных сил, подрыву научно-технического и образовательного потенциала, упадку сельского хозяйства, невозможности модернизации недопустимо устаревшего (на 70-80%) промышленного оборудования.

Россию охватил демографический кризис. В комментариях к предварительным итогам переписи населения 2002 года, подготовленным к заседанию Правительства РФ, говорилось: «Чудовищными темпами идет вымирание русского народа... Происходит абсолютно плановая, кем-то хорошо просчитанная депопуляция русского населения».

В средствах массовой информации было немало призывов к законодательной и исполнительной власти опомниться, подумать о собственных национальных интересах, перестать проводить политику разрушения России. Не было недостатка и в апелляциях к европейской общественности по поводу деструктивных действий режима Ельцина. Так, в «Воззвании к германской общественности», подписанном наряду со мною Львом Копелевым, Юрием Афанасьевым, Вадимом Белоцерковским, Сергеем Ковалевым, Григорием Водолазовым, Дмитрием Фурманом и другими представителями российской интеллигенции и опубликованном во Frankfurter Allgemeine Zeitung 19.12.1996 г. и в Deutsch-Russische Zeitung в феврале 1997 г., говорилось: «С горечью и возмущением мы наблюдаем, как германское правительство всеми мыслимыми способами поддерживает возникший в нашей стране антидемократический режим во всех его жестоких и противоправных действиях и как большая часть немецких средств массовой информации вольно или невольно пытается не замечать глубокий кризис, охвативший Россию.

Мы не можем себе представить, что германское руководство недостаточно информировано об этом кризисе. Многие люди в России подозревают даже, что Запад, в том числе Германия, оказывает Ельцину безоговорочную поддержку, потому что надеется с его помощью окончательно низвести Россию в ранг слабосильных государств. При решительном осуждении и угрозе экономических санкций со стороны демократических государств команда Ельцина едва ли решилась бы в период с октября по декабрь 1993 г. ниспровергнуть Конституцию и установить авторитарный режим, развязать чудовищную войну в Чечне и провести недавние антидемократические выборы, то есть действовать таким образом, что это предопределило эскалацию кризиса в России.

Катастрофа развивается своим ходом: только так можно характеризовать теперь положение в нашей стране. Экономическая политика касты вокруг Ельцина и Черномырдина превратила тонкий слой старой коммунистической номенклатуры и «новых русских» в невообразимо богатых, ввергла подавляющую часть промышленности в состояние застоя, а большинство населения – в бедность. В отношениях собственности пропасть между классом богатых и бедных ныне намного глубже, чем та, которая вызвала в прошлом Октябрьскую революцию».

Это воззвание, как и многие другие, было проигнорировано правящими кругами западноевропейских стран. С одной стороны, они были под пятой США и не смели возражать против поддержки режима Ельцина, с другой – в Западной Европе было немало сторонников максимального ослабления России. Действовали инерция холодной войны и опасения, как бы Россия снова не превратилась в мощную державу и не вернулась к экспансивной политике, от которой она решительно отмежевалась во время реформ 80-х годов.

При анализе результатов деятельности команды Ельцина на протяжении 90-х годов невольно возникает впечатление, будто в России орудовали оккупационные власти. По тогдашним расчетам экономистов, потребуется от 20 до 30 лет, чтобы устранить гибельные последствия «шоковой терапии». Ущерб от нее сравнивался с тем, который был нанесен стране в годы Второй мировой войны.

Этого мнения придерживаются и поныне многие российские эксперты. Так, директор Института Европы Российской академии наук академик Николай Шмелев в своей статье «Здравый смысл и будущее России: да или нет?» писал: «Сегодня вряд ли кто из реалистически мыслящих людей решится сказать, что за обозримые 15-20 лет мы сумеем возместить весь ущерб, нанесенный нынешним «смутным временем». За последние два десятилетия Россия потеряла половину своего промышленного потенциала и, если не будут приняты экстренные меры, из-за устаревания оборудования в ближайшие 7-10 лет будет потеряна и оставшаяся половина. Минимум треть сельскохозяйственных земель выведена из оборота, около 50% поголовья крупного рогатого скота пущено под нож. По оценкам ряда экспертов, за тот же период из страны уехало до трети ее «мозгов». В полуразрушенном состоянии находятся наука, прикладные исследования и конструкторские разработки, система профессиональной подготовки кадров. За последние два десятилетия в России не было построено ни одного нового крупного промышленного предприятия (за исключением Сахалинского проекта), ни одной электростанции, ни одной железной или автомобильной дороги серьезного значения».

Нет ничего удивительного в том, что американский миллиардер Сорос, выступая на международном форуме в Давосе 27 января 2013 г., обратил внимание на плачевное состояние российской экономики. Но он не назвал тех, кто содействовал этому. Об этом поведал видный американский исследователь Стивен Коэн в своей книге «Америка и трагедия посткоммунистической России». Он писал о катастрофических последствиях американской политики разрушения России. Cо своей оценкой этой политики он ознакомил и широкий круг российских читателей в статье «США ведут в отношении России неразумную политику»: «Американское государство участвует во внутренних делах России с конца холодной войны, и ничего хорошего это не принесло. США должны просто заткнуться, пойти домой и заняться собственными делами... Это плохие времена для России, плохие времена для русско-американских отношений, и я не вижу, чтобы что-то улучшилось».

В 1996 году группа видных российских и американских экономистов, озабоченных экономическим положением России, выступила с обращением к российскому президенту с осуждением политики «шоковой терапии» и с предложением новой экономической программы, способной вывести страну из кризиса, чреватого тяжелейшими последствиями. С российской стороны обращение подписали академики Л.Абалкин, О.Богомолов, В.Макаров, С.Шаталин, Ю.Яременко и Д.Львов, с американской стороны – лауреаты Нобелевской премии по экономике Л.Клейн, В.Леонтьев, Дж. Тобин, М.Ингрилигейтор, М.Поумер. В обращении, в частности, предлагалось следующее:

- Российское правительство должно играть значительно более важную роль при переходе к рыночной экономике. Политика невмешательства государства, являющаяся частью «шоковой терапии», не оправдала себя. Правительству следует заменить ее программой, при которой государство берет на себя основную роль в экономике, как это происходит в современных смешанных экономиках США, Швеции, Германии.

- «Шоковая терапия» имела ужасающие социальные последствия, включая огромное увеличение числа абсолютно бедных людей, неудовлетворительные показатели здоровья и продолжительности жизни, разрушение среднего класса. Правительство должно активно действовать по перестройке структуры промышленности.

- Должны быть приняты серьезные правительственные меры для предотвращения процесса криминализации экономики. Пользуясь невмешательством правительства, уголовные элементы заполняют вакуум. Произошел переход не к рыночной, а к криминализованной экономике. Государство обязано дать этому обратный ход и ликвидировать раковую опухоль преступности, чтобы создать стабильный предпринимательский климат и стимулировать инвестиции в производство.

- Государство должно возродить потребительский спрос, увеличив пенсии и зарплаты, содействовать образованию достаточных фондов для социальных нужд и обеспечить поддержку системы здравоохранения, образования, экологии, науки, что в целом могло бы защитить два великих достояния России – ее человеческий капитал и природные ресурсы.

- Было бы целесообразно, чтобы правительство использовало доходы, получаемые от внешней торговли газом и нефтью, не на импорт продуктов и предметов роскоши, а на модернизацию устаревших заводов. Нужно добиваться, чтобы рента от эксплуатации природных богатств превращалась в доходы государства.

- При проведении новой политики необходимо терпение. Переход экономики к системе рыночных отношений требует времени, иначе не избежать катастрофы. Архитекторы «шоковой терапии» не признали этого; результаты, как и ожидалось, вызвали глубокий кризис.

Таковы были главные аспекты корректировки реформ для России, разработанной экономистами с мировым именем. Но режим Ельцина не обратил никакого внимания на рекомендации «экономических мудрецов». К сожалению, и его последователи совершенно проигнорировали их. Кстати, заметим, что и папа римский осудил сторонников «капиталистического неолиберализма» в одной из речей, произнесенных им во время поездки на Кубу в январе 1998 г.

В связи с этим очень показателен один эпизод. Чубайс, ознакомившись с программой «экономических мудрецов», поспешил в Вашингтон, посетил Госдепартамент и выразил протест в связи с программой, которая могла поставить крест на всей политике команды Ельцина. Государственный департамент США позитивно отреагировал на вмешательство Чубайса, осудил программу и участие в ее разработке американских ученых.

Гайдар, Чубайс и иже с ними попытались оправдаться тем, что они, мол, одним махом хотели покончить с коммунистическим режимом и не допустить его возврата. На деле же они сделали все, чтобы одним махом разрушить и разграбить Россию, – то, что и планировала администрация Клинтона. Строуб Тэлботт, разрабатывавший политику Клинтона в отношении России, писал: «С чистосердечного одобрения большинства западных экспертов они (Гайдар и его команда. – Прим. авт.) верили, что подобные жесткие меры необходимы по двум причинам: во-первых, чтобы создать условия для рано или поздно неминуемой платежеспособности российского государства, а во-вторых, чтобы переломать хребет советского левиафана». Как говорится, «метились в Советский Союз, а попали в Россию».

Величайший исторический парадокс конца ХХ века состоит в том, что менее чем за одно десятилетие одна супердержава – США – расправилась с другой супердержавой – Россией, не сделав ни единого выстрела и не пролив ни единой капли крови своих солдат. Такого еще не знала история.

Покидая пост президента России, Борис Ельцин попросил в своей прощальной речи прощения у русского народа, но при этом не сказал, за какие же именно грехи. За то, что в декабре 1991 г. подписал в Беловежье декларацию о роспуске Советского Союза, нарушив тем самым волю народа, выраженную за сохранение страны на референдуме в марте 1991 г.? Или за то, что за 10 лет своего правления привел Россию на грань катастрофы? Или за то, что, завладев властью в российском государстве, стал служить американской «закулисе»? Всему этому нет прощенья. Такое мог свершить Герострат, какого еще не знала история.

https://topwar.ru/23901-obval-rossii-v-90-e-gody-prichiny-i-posledstviya-v-ocenkah-sovremennikov.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106223

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #344 : 06 Сентября 2024, 10:58:34 »

Пацаны: реальная история - Документальный спецпроект



Вот они, "святые" годы, на которые молится Наина Иосифовна Ельцина и её родственники, а также известный Ельцин-Центр...

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-38168721_456262640
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2024, 11:02:00 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!