Как болгарские «братушки» и прочие предавали и предают нас...
Александр Васильевич:
Дарина Григорова: «Не НАТО, а Россия – сдерживающий фактор для Турции против Болгарии»
Беседа с профессором Софийского университета
– 3 марта исполнилось 142 года с момента подписания Сан-Стефанского мирного договора, когда Болгария реально вернулась на карту Европы. С тех пор мы, болгары, официально или нет, празднуем эту дату, потому что она в наших сердцах. И тем не менее всегда находится некто, напоминающий, что мы освободились не собственными силами. Откуда такое нигилистическое воспоминание?
– Память может быть, как вы говорите, нигилистической, но может быть и благодарной за то, что мы были не одни, а нашелся тот, кто встал рядом с нами и воевал за Болгарию. И это была Россия. А настоящая проблема в том, что нам делать с уже свободной Болгарией. Потому что здесь ответственность уже наша, а не внешних сил, несмотря на наши, опять же нигилистические оправдания.
– Как бы вы ответили на вопрос: могли ли мы сами добиться своей государственности в XIX веке?
– Конечно же, нет. Но могли, по крайней мере, попробовать, как задумывал Левский (национальный герой Болгарии). Апрельское восстание – красивое отчаяние и самопожертвование на фоне массово «закрытых ставень». Историческая реальность в том, что нет ни одной балканской страны, которая бы самостоятельно обрела свою государственную независимость от османского ига – или после русско-турецких войн, или после вмешательства Великих сил.
– Сан-Стефано не было бы, если бы не Возрождение – национально-освободительное движение, Апрельское восстание. Мы, болгары, способны на национальное усилие. Но умеем ли ценить собственные и чужие заслуги?
– Сан-Стефано не было бы, если бы не было Русско-турецкой войны (1877–1878). Апрельское восстание (1876), провозглашение Болгарского экзархата (1870) – это великие вехи Болгарского Возрождения как национально-объединительного процесса – объединительного, а не освободительного, если говорить о болгарских усилиях и результате. Свобода и возрождение третьей болгарской государственности стало возможно только и единственно после военного вмешательства России. Потому что Возрождение было и в Македонии, и во Фракии, и в Северной Добрудже, но где они теперь и где были бы мы?
– Какие интересы были у России в ее 12-й по счету войне против Турецкой империи?
– Такие же, как и в предыдущих русско-турецких войнах. Главная цель – чтобы Стамбул опять стал Константинополем, Святая София из мечети опять стала бы православным храмом, Босфор был бы под русским или русско-европейским контролем, турецкое пространство было бы в Азии, а не в Европе. Константинополь для России – это как Сан-Стефано для Болгарии, своего рода наваждение с духовными, геополитическими и культурными аспектами. Покровительство и защита православных народов было частью внешнеполитической доктрины Российской империи, это сопутствовало всем русско-турецким войнам. У нас общие интересы.
– Как идеал Санстефанской Болгарии предопределил историю ХХ века?
– Самим фактом истинного болгарского единения. А это – объединение княжества Болгарии с Восточной Румелией (1885), затем две национальные катастрофы (1913, 1918), возвращение Южной Добруджи (1940), но потеря Македонии, Западных окраин, Фракии… Это, если оперировать историческими категориями. Но поскольку Сан-Стефано – это национальный идеал, положенный в основание третьего болгарского государства, то он всегда будет частью нас, как нечто, осуществившееся на три месяца, а потом живущее своей мистической жизнью вопреки историческому и житейскому сопротивлению. Это иррационально, символично, но до тех пор, пока есть болгары, будет жить и эта Санстефанская мечта.
– За Сан-Стефанским следует Берлинский договор, и временное соглашение между Россией и Турцией претерпевает болезненную для болгар ревизию. Вмешательство Великих сил обретает огромное значение. Не порождает ли это современных комплексов бессилия перед интересами больших государств? Мы все ждем, что кто-то другой сделает нашу работу, все надеемся на Большого брата – того или другого.
– Если Сан-Стефано было русским проектом, то Берлинский договор – европейским, в основном британским проектом в пользу Турции. Мы можем испытывать комплексы из-за Берлинского конгресса, но Великие силы имеют свои, не меньшие комплексы из-за Сан-Стефано. Основатель пан-европейской идеологии, положенной в основу ЕС, австриец Рихард Куденхове-Калерги в своей доктрине «Пан-Европа» (1923) обращает особое внимание на Сан-Стефанский мирный договор от 3 марта 1878 г., называя его «апогеем русского похода на Запад». Куденхове-Калерги не воспринимает «апогеем на Западе» русскую армию в Париже после победы над Наполеоном, а именно Сан-Стефанский договор. Одна только идея узаконивания мощного православного славянского государства на Балканах – такого как Санстефанская Болгария, определяется как угроза Западу. Отсюда, по мнению Куденхове-Калерги, меняется и союзник Европы: «именно тогда Европа внезапно осознала русскую угрозу – она поняла, что турецкая опасность исчезла и ее место заняла русская. Поэтому Европа вся как один встала на сторону Турции против России и на Берлинском конгрессе обернула вспять русскую победу».
– В последнее время мы всё чаще становимся свидетелями попыток переписывания истории. Наблюдаете ли вы подобные попытки по отношению к 3 марта?
– История пишется и дописывается постоянно, а «переписывание», о котором вы спрашиваете, вероятно, является изменчивой политической конъюнктурой, которая имеет больше отношения к публичному осмыслению события 3 марта и меньше – к профессиональным историкам, чьи дискуссии проходят в стороне от общественного поля зрения. Будь то замалчивание подразумевающейся роли России, когда отмечается «Освобождение» без уточнения от чего (тсс… не произносить: «от турецкого рабства»! хотя бы – «от османского владычества»), кто освободитель и каким образом освободил (война-то все-таки – Русско-турецкая). Или же другой прием: размыть роль России бесконечным перечислением народностей, населявших Российскую империю, но не как часть «русской армии» под командованием русского императора, а с внушением мысли о коалиции независимых государств, среди которых, случайно или по корыстолюбию, оказалась Россия.
Есть еще одна опорная точка: 3 марта как Брест-Литовский договор (1918) – праздник русофобов, выдвигающих «неоценимое» болгарское участие в делегации против советской России и празднующих потерю Россией почти трети ее территорий, что, в сущности, является большевистским финалом Первой мировой войны. На вопрос о том, как же вы празднуете эту «победу», когда заключение после этого Нёйиского договора обернулось для нас, для Болгарии, национальной катастрофой, они отвечают: да, так, но Россия теряет! Русофобская логика весьма своеобразна.
– Резко верну вас в настоящее время. В эти дни мы оказались перед возможным военным столкновением России и Турции на территории Сирии. Каков ваш прогноз развития этого конфликта?
— Это не в первый раз. Вспомните о сбитом русском военном самолете и о расстреле «серыми волками» катапультировавшегося из него пилота (ноябрь 2015), а также и об убийстве русского посла в Анкаре (декабрь 2015). Впрочем, судя по официальным сообщениям, теперешнему послу Российской Федерации угрожают и сейчас. Насколько Россия сможет снизить градус напряженности, потому что это – ее цель, – увидим. Неслучайно Эрдоган ездил в Москву, а не наоборот. То есть у России – более сильная позиция. Русско-турецкий баланс сложен, но именно русской дипломатии, удается успешно балансировать в этой изменчивой ситуации.
–Какие риски для Болгарии кроет в себе обострение отношений между Анкарой и Москвой? НАТО уже выразило поддержку Турции. Останется ли Путин в изоляции?
– Поддержка НАТО Эрдогана декоративна с точки зрения эффективности, но символична – в очередной раз североатлантический альянс защищает исламистов, являющихся партнерами Турции, в их борьбе против суверенного сирийского государства. Россия в данном случае не в изоляции, а наоборот, в самом центре конфликта, у нее есть военная база на Средиземном море, и она поддерживает сирийскую светскую власть.
Для нас любые конфликты в соседних государствах чреваты определенными рисками, если иметь в виду наше виртуальное пограничное заграждение с видимой колючей проволокой. Но пока Турция занята Ближним Востоком, какими бы ни были ее отношения с Россией – теплыми или холодными – быть активной на Балканах она не может. И не НАТО, а Россия является сдерживающим фактором Турции против Болгарии – опять же независимо от русско-турецких отношений.
– Европа столкнулась с новым нашествием мигрантов, которые на данном этапе обходят Болгарию. Почему беженцев направляют в сторону Греции?
– Вам нужно спросить об этом у хозяев мигрантских каналов, потому что эти маршруты не хаотичны, они имеют свою инфраструктуру и по четкости организации напоминают военную операцию. ЕС на этом поле играет в «обратный мат» или помогает Турции наводнить Европу неоевропейцами, за редкими исключениями, такими как Себастьян Курц и, может быть, пока только на словах – Макрон.
Что до нас, то вероятность того, что Турция пошлет мощный мигрантский поток через Болгарию – невелика из-за наличия болгарских турок на передней линии, с одной стороны, и из-за возможного продолжения «Турецкого потока» через Балканы – с другой. Но в качестве инструмента шантажа против ЕС мигранты еще долго будут козырем в руках Турции, но не будем забывать, что этот козырь возник именно благодаря ЕС (вспомним Ливию).
– В последние годы Болгария пытается поддерживать добрые отношения со всеми – с Брюсселем, Анкарой, Вашингтоном, Москвой. Поможет ли эта гибкость сделать нашу страну процветающей в столь нестабильное время?
– Гибкость или прогибание перед чужими интересами? Болгария играет подчиненную роль или реагирует на события постфактум, нет постоянства и ясности в следовании нашим национальным интересам. Есть сервильность – в виде «спасиба голяма» («большое спасибо» в интерпретации премьер-министра РБ Бойко Борисова) или «парле ву франсе», или же после поощрения посольства, находящегося на улице со специфично рогатым названием (посольство США в РБ находится в Софии на ул. Козяк). Но это не гибкость.
Вы перечислили столицы Великих сил, опять повторим, что мы – маленькие, нам с ними невозможно не считаться, но как мы проявляем себя по отношению к провинциальным силам типа западно-балканского северо-македонского Скопье? Проявляем ту же гибкость. Это наш вечный синдром: «А что скажут в конаке?» (конак – до освобождения от османского рабства – султанская полиция и центр административного управления в городах Болгарии). Мы все еще пленники «гибкого» поведения 40-х годов XIX века, описанного русским путешественником Виктором Григоровичем: «Мое пребывание в Софии запомнится полным отчуждением тех, кого я просто спрашивал о том, о сем. Начиная от учителя, который, вероятно, разговором с русским не хотел уронить свой престиж перед конаком, и заканчивая ханджием, т.е. содержателем хана (постоялого двора), все считали более выгодным не иметь со мной никакой связи, потому что, как выразился один из них: что об этом скажут в конаке?».
Беседу провела Таня Джоева
Перевод с болгарского специально для «Столетия» Янины Алексеевой
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/darina_grigorova_ne_nato_a_rossija__sderzhivajushhij_faktor_dla_turcii_protiv_bolgarii_368.htm
http://epicenter.bg/article/Darina-Grigorova--Ne-NATO--a-Rusiya-e-sdarzhashtiyat-faktor-za-Turtsiya-spryamo-Balgariya/208514/11/0
Александр Васильевич:
В Болгарии осквернили памятник советским воинам-освободителям
В болгарском городе Добриче вандалы осквернили памятник бойцам Красной армии. Как сообщает портал «ДобричОнлайн», на монументе, находящемся в городском парке, синей краской нанесли надпись «смерть оккупанту», «смерть СССР» и «смерть коммунизму».
Полиция заявила, что возбуждено дело, преступников объявили в розыск.
«Посольство [России в Болгарии] выражает своё возмущение в связи с кощунственным актом вандализма в отношении братской могилы советских воинов в городском парке г. Добриче, – говорится в заявлении дипведомства. – Глумление над памятью воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Европы и мира от фашистской чумы, выглядит особенно циничным в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Рассчитываем, что городские власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание».
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула: «Речь идёт не просто о мемориале в честь, речь идёт о братской могиле советских воинов в городском парке. Вот это издевательство над памятью воинов, которые отдали свою жизнь за освобождение Европы и мира от фашистской чумы, выглядит просто чудовищно вообще в принципе. Я хочу сказать, что когда мы говорим и привязываем нашу оценку к юбилейным датам, это неправильно, в принципе неважно о каком годе идёт речь, о юбилейном или не о юбилейном, о круглой дате или не круглой. Нельзя глумиться над могилами людей, которые добровольно отдали свою жизнь для того, чтобы у человечества появилось будущее».
«Мы рассчитываем, что городские власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание», – заключила дипломат.
Напомним, памятник Советской армии был поставлен в городском парке в конце 50-х годов в знак благодарности Красной армии за её решающую роль в победе над Третьем рейхом во Второй мировой войне. Монумент представляет собой семиметровую фигуру советского солдата, расположенного перед 14-метровым пилоном. Под основанием архитектурной конструкции погребены останки красноармейцев.
Тем временем Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с демонтажом памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. «Подобными циничными действиями муниципальные власти города Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договорённостей с Российской Федерацией, продемонстрировав своё пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.
9 апреля МИД Чехии ответил отказом на просьбу министра обороны РФ Сергея Шойгу передать памятник маршалу Коневу России. В ведомстве заявили, что перенос памятника не нарушает обязательств страны перед Россией, а сам монумент — собственность района Прага-6. Также в министерстве заявили, что памятник планируется перенести в будущий пражский музей XX века.
7 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение воинских захоронений и памятников. Документ устанавливает наказание за вандализм и уничтожение мемориальных объектов на территории РФ. Если же преступление было совершено в отношении монумента, установленного за границей, то уголовное дело рассматривается судом того региона, где было завершено предварительное расследование.
По материалам «РГ», Ленты.ру, РИА Новости, Facebook, «Известий»
http://www.stoletie.ru/lenta/v_bolgarii_oskvernili_pamatnik_sovetskim_voinam-osvoboditelam_210.htm
Александр Васильевич:
АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ
О движении болгарских русофилов
…и интересах США в Болгарии
Первой политической акцией в Болгарии после введения 13 марта чрезвычайного положения (из-за коронавируса) стал автопробег, организованный движением «Болгарское народное единство». Это движение болгарских русофилов создано недавно. Автопробег планировали провести в Софии, Пловдиве, Русе, но власти запретили его, ссылаясь на карантин. Автопробег состоялся только в Благоевграде, по городу проехала колонна из двенадцати машин. Скромный результат, но лиха беда начало…
«У настоящих русофилов проблема в том, что они очень разобщены, – комментирует для ФСК один из создателей нового движения Николай Иванов. – Потому мы и создали «Болгарское народное единство», подготовили концепцию. В Болгарии население очень тепло относится к России, многие политики этим играют. Когда подходит время выборов, начинают говорить о сближении с Россией, собирают голоса, приходят к власти, а потом снова поворачиваются лицом к Западу, к России спиной…» Поэтому создатели движения принципиально не желают превращать его в политическую партию.
«За последние лет пятнадцать уже несколько новых партий вошли в парламент, но в жизни страны от этого ничего не изменилось, только крепче стала привязка к Западу, – рассказывает Николай Иванов. – Не забывайте, в Болгарии несколько американских военных баз, армия у нас уничтожена, осталось всего 15 тысяч человек (до вступления Болгарии в НАТО было 400 тысяч. – Ред.). Здесь всё под колпаком Америки. Нужно что-то новое, чтобы народ в массе своей поднялся. Поэтому мы и устраиваем автопробеги, чтобы, с одной стороны, показать, что бояться не надо, а с другой – не прекращать давления на власть».
Фото "Бессмертного полка": zen.yandex.ru
Насколько велик дремлющий потенциал болгарских русофилов, показала акция «Бессмертный полк», прошедшая 9 мая в Варне. В других городах сделать это не позволил карантин, а в Варне прибегли к хитрости: власти запретили пешие шествия, но использовали автомобили и провели по улицам города «автополк». Около двух тысяч человек с флагами России и Болгарии, с георгиевскими ленточками пришли в Варне к памятнику болгаро-советской дружбы.
См.видео по нижеприведённой ссылке:
https://youtu.be/4FJBkFwzK88
В числе почтивших День Победы 9 мая был глава Генерального консульства России в Варне Владимир Климанов. И сразу последовала «общественная» реакция: Атлантический совет Болгарии (организация, занятая борьбой с советским монументальным наследием, с общей исторической памятью болгар и русских) призвал министра иностранных дел Екатерину Захариеву объявить российского Генерального консула в Варне В. Климанова persona non grata «за грубое пренебрежение к верховенству закона в Болгарии и противоэпидемиологическим мерам». МИД Болгарии не отозвался, но попытки такого рода не прекращаются, они повторяются раз за разом. В своё время российские СМИ разогнали в новостях призыв анонимного комментатора болгарского издания «Дневник» взорвать легендарного «Алёшу» (памятник советскому солдату-освободителю в Пловдиве); в конце января 2020 года неизвестные вновь подвергли монумент осквернению – испоганили его красной краской.
«Недопустимо осквернять исторические памятники, мы не имеем права уничтожать нашу историю!» – вынужден был заявить мэр Пловдива Здравко Дмитров. Однако заявления, которые не сопровождаются действиями, ничего не дают. Поэтому, когда после очередного надругательства над «Алёшей» был осквернён барельеф захоронения советских солдат «Лозенец», Ассоциация русофилов Болгарии потребовала приравнять подобные акты к уголовному преступлению.
«Так называемая советская оккупация Болгарии – любимая тема коренных русофобов, – пишет болгарский информационный портал Lentata. – Большой интерес к событиям 1944 года определяется не только хронической ненавистью к России и коммунизму нескольких софийских реституток, но и интересами США в Болгарии… Проамериканское лобби в нашей стране почти полностью контролирует систему образования и распределяет щедрые гранты местным журналистам и историкам за навязывание проамериканской, русофобской, неолиберальной интерпретации истории».
«Мы объясняем людям, – говорит Николай Иванов, – что у Болгарии за тысячу лет сложились естественные враги. Это Запад, так всегда было: Ватикан, Англия. А Россия – естественный союзник, мы всегда помогали друг другу еще до того, как Болгария попала под турецкое иго. Например, святитель Киприан, митрополит Киевский и всея Руси, был родом из Болгарии. И мы объясняем, что у нас есть тысячелетние естественные союзники. Что наш путь – не западный, на Западе цивилизация так устроена, что там ничего общего с нами нет».
Пока голоса болгарских русофилов доносятся слабо, но они не сдаются: на 20 мая у них запланирован следующий автопробег…
https://www.fondsk.ru/news/2020/05/19/o-dvizhenii-bolgarskih-rusofilov-50906.html
Александр Васильевич:
Болгария. Братушки. Фильм Аркадия Мамонтова
Съемочная группа Аркадия Мамонтова объехала Болгарию и увидела, как сегодня живут люди, и насколько по-доброму и с большой любовью в Болгарии относятся к русским.
См.видео по нижеприведённой ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=P1I4oeOF41k
Александр Васильевич:
Симеон Миланов
ГЕРБ: провал за провалом
К чему привела Болгарию правящая партия?
Продолжающиеся все лето протесты против кабинета ГЕРБ (партия Граждане за европейское развитие Болгарии) и так называемых патриотов ясно показывают, что недовольная часть общества больше той, что поддерживает правительство и довольна нынешним состоянием дел в стране. По сути дела, без преувеличения можно сказать, что довольны, прежде всего, люди из партийных структур ГЕРБ и государственной администрации, которая связана с некоторыми бизнес-кругами с определенными интересами.
По всему видно, что и ряд внешних игроков уже недовольны премьер-министром Бойко Борисовым (на фото) что демонстрирует поддержка протестов со стороны американского посольства и недавние высказывания ведущих европейских политиков. Несколько дней назад престижное издание «Политико» написало, что председатель Европейской народной партии Дональд Туск «дал пощечину» Борисову, категорически отвергнув идею коллективной поддержки ГЕРБ со стороны ЕНП. Пришел конец герберовской мифологии, будто бы Европа будет поддерживать именно Борисова любой ценой и, если он перестанет управлять страной, то и исчезнет поддержка Болгарии европейскими фондами, она будет изолирована. Словом, мёд вдруг станет горьким, а Земля перестанет вращаться.
Раз европейская политическая семья, которая не просто приняла ГЕРБ в свои ряды, но и долгое время считала Борисова одним из соратников (прежде всего за его сервильное поведение, которое часто шло вразрез с национальными интересами Болгарии, лишь бы угодить ЕНП и немцам) уже не поддерживает его, похоже, ГЕРБ – «уходящая натура».
Основной принцип внешней политики ГЕРБ с треском провалился, но плохо то, что это может долго ещё аукаться и после его ухода с политической арены. Это, прежде всего, потеря всякого доверия и уважения со стороны европейских институтов и брюссельской элиты. Европа, несомненно, знает, что самое коррумпированное европейское правительство – это правительство ГЕРБ, о чём не раз писали авторитетные западные издания. На фоне экономического кризиса, вызванного короновирусом, можно ожидать, что потеря доверия европейских игроков лично к Борисову постепенно приведет к отстранению Болгарии от политических процессов в Европе. Своей излишней сервильностью ГЕРБ не смогла превратить страну в европейский фактор, с которым ЕС мог бы считаться. Брюссель воспринимает Болгарию как бессловесного исполнителя всего, что ему потребуется.
Непродуманная политика ГЕРБ привела к тотальному ухудшению отношений с Россией. Вместо того, чтобы использовать традиционные исторические, культурные и политические связи между двумя странами, ГЕРБ за 10 лет своего правления с треском провалила несколько геоэкономических проектов с Российской Федерацией стратегического значения: АЭС «Белене», «Южный поток» и др. Более того, в Болгарии была создана атмосфера враждебности против России, которая, конечно же, начала приносить свои плоды. Сегодня в Кремле не верят ни Борисову, ни Болгарии, что ясно выразил президент Путин, сказав, что не хочет быть никому «старшим братом», потому что старшие братья «всегда расплачиваются по счетам». Это произошло, когда Борисов признался, что они провалили «Южный поток» под внешним давлением. Усиление НАТО в Болгарии и все возрастающее число учений альянса на нашей территории не просто дополнительно ухудшают наши отношения с мощной восточной державой, но и превращают нашу страну в мишень российских вооруженных сил, включая и ядерные.
Потеря потенциальной выгоды, которую мы могли бы иметь от «Южного потока», опасное превращение нашей страны в прифронтовое государство, целенаправленная политика наших правителей, из-за которой страдают культурные отношения и связи между нашими народами – все это очень печально.
Наши же отношения с США превратились в абсолютно вассальные. Да, действительно, начиная с 1989 г. Болгария стремилась заслужить расположение Вашингтона, и все правительства действовали в этом направлении, но подобной сервильности до Борисова всё же не было. Разрешая деятельность различных фондов и НПО, которые оказывают влияние на наше образование, покупая индульгенцию путём заключения дорогостоящей сделки по закупке истребителей Ф-16 и открытой конфронтации с Россией, ГЕРБ доказала что не способна проводить независимую и суверенную политику хотя бы в той малой степени , как это делают другие страны Восточной Европы (Венгрия, Словакия, Чехия, Греция, Сербия и т.д.). Для меня лично было неожиданностью прочитать в известном американском издании, собственником которого является небезызвестный Д. Фридман, что для Америки на Балканах одним из приоритетов должна быть Сербия. Та самая Сербия, на которую летели бомбы НАТО, которая покупает российское оружие и последние 30 лет была «непослушной»! Для американского издания Сербия – самая независимая балканская держава и в то же время самая важная со стратегической точки зрения, потому США должны «ухаживать» за ней, предлагать выгодные сделки и т.д. Болгария же не сумела даже извлечь никаких дивидендов от своего членства в НАТО и союза с супердержавой. Дифирамбы Сербии доказывают азбучную истину, что американцы уважают тех, кто не всегда отвечают «да, сэр», а отстаивают свое мнение.
Болгария превратилась в заложника Турции и Эрдогана. Часто хвалят Борисова за то, что он едва ли не спас нашу страну во время кризиса с мигрантами, поддерживая особые отношения с турецким лидером. Истина, однако, далеко не так лучезарна. Борисов и ГЕРБ позволили усилиться турецкому влиянию в стране до такой степени, что болгарский политик скрывается в турецком посольстве для создания откровенно протурецкой партии.
Безусловно, для нашей страны отношения с Турцией исключительно важны, как из-за миллионов нелегальных мигрантов в Турции, которых Эрдоган всегда может выпустить, так и из-за наших торговых отношений – Турция один из самых крупных наших торговых партнеров. И все же, ничто не может оправдать тот факт, что в Болгарии эмиссары турецкого влияния, агенты и подкупленные люди безнаказанно разъезжают по стране и действуют в чужих интересах, которые часто угрожают нашей национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности. Неоосманская доктрина не миф, а реальный факт.
То, что Болгария в НАТО, никак не мешает некоторым кругам в Анкаре рассматривать нашу страну как результат несчастного стечения исторических обстоятельств и мечтать в один прекрасный день присоединить ее в той или иной форме к Неоосманскому государству.
Что мог предпринять управлявший 10 лет Борисов? Да, развитие партнерских отношений с Турцией дело хорошее, но ничто не мешало государственным органам контролировать процессы, которые развивались в регионах со смешанным населением, усилить работу болгарской разведки и контрразведки и укрепить оборонительный потенциал нашей страны. Греция при всех правительствах не прекращала усилий по поддержанию союзнических отношений с Турцией, но в то же время всегда усиливала свои оборонительные позиции в Эгейском море и Фракии. ГЕРБ окончательно уничтожила болгарскую разведку и армию, что очевидно никак не способствует нашим равноправным отношениям с Турцией.
Очевидный неуспех Борисова – и тот факт, что Китай буквально нас проигнорировал. В эпоху Си Цзиньпина и Нового шелкового пути ряд восточных и южноевропейских государств, таких как Греция, Сербия, Венгрия, Белоруссия и другие, сумели включиться в большие китайские проекты, цель которых связать Европу с Поднебесной. В настоящее время торговый оборот между Китаем и Сербией составляет более 2,5 млрд евро. Из-за исключительной некомпетентности, недальновидности ГЕРБ, сервильности по отношению к другим геополитическим силам, Китай пошел в обход Болгарии, которая оказалась изолирована от крупных геоэкономических проектов.
Нельзя отрицать тот факт, что правительство добилось одного успеха на балканском направлении – признания болгарского меньшинства в Албании, что было очень важно и давно ожидаемо. Мы подписали Договор о добрососедстве с Македонией, который выглядел разумным. Но дилетанты, которые занимаются внешней политикой, полностью выпустили все процессы из-под контроля. Комиссия по истории не смогла ничего решить, так как содержание Договора о добрососедстве изложено в форме пожелания. Греция стала для Македонии главным окном к ЕС и НАТО, потому что Болгария в лице правительства ГЕРБ и так называемых патриотов просто перестали заниматься этим вопросом, оставив все на произвол судьбы.
Как известно, любимая тема премьер-министра Борисова – внешняя политика, где, как он воображает, ему удалось добиться больших успехов. Тяжело признавать, но с 1878 г. до настоящего времени едва ли мы имели столь некомпетентную и вредную для интересов Болгарии внешнюю политику.
Печально, что последствия этой политики не исчезнут вместе с неминуемым падением власти ГЕРБ. Сегодня Болгария изолирована на международной арене. Упущены или провалены шансы, которые вряд ли появятся еще раз в ближайшие десятилетия. Наша национальная безопасность уязвима как никогда, чем неминуемо воспользуются различные силы, которые могут только поблагодарить ГЕРБ, господина Борисова и его министров иностранных дел за их неадекватную внешнюю политику.
Перевод (с небольшими сокращениями) Ольги Решетниковой
По материалам Поглед.Инфо
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/gerb_proval_za_provalom_355.htm
Навигация