Русская беседа
 
26 Октября 2024, 08:18:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Архиепископ Викентий: "Через эту руку подается благодать"  (Прочитано 3008 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106233

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Октября 2009, 23:42:53 »

Архиепископ Викентий: "Через эту руку подается благодать"

Екатеринбургский архипастырь объяснил, почему верующие после Литургии целуют не только крест, но и руку священника или поручь…

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

"Действительно, Господь наш Иисус Христос был распят на кресте – это была самая позорная смерть в Иудее. Господь принял на себя самую позорную казнь, чтобы ею нас искупить от греха, проклятия смерти. После подвига Христа крест приобрел великую силу, из позорного символа до распятия Христа стал символом победы добра над злом, победы над диаволом. Поэтому мы носим крест, почитаем его, он является символом нашей веры, символом веры Господней, которая нас избавляет от бесовского наваждения", – заявил в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на вопрос телезрителя: "Почему христианским символом является крест, ведь он всегда нам напоминает о мучениях Христа? А мы носим его на груди", сообщает ИА Екатеринбургской епархии.

"Например, мы знаем из житий священномученика Киприана и мученицы Иустинии, что когда Киприан наводил на Иустинию разные козни вражии, волшебства, колдовства и чародейства, то никакие чародейства на нее не действовали. Он был удивлен: почему? Он даже бесов спрашивал, почему такое? И они сказали, что крест, сила креста не допускает до нее. И тогда Киприан сказал: "Если крест, на котором был распят Христос, имеет такую силу, то что сказать о Самом Христе, который сообщил эту силу кресту?! Он намного больше силы имеет, чем этот крест". Священномученик Киприан дает нам ответ, что на кресте – благодать Божия, ведь на нем был распят не просто человек, а Богочеловек, и Божественная сила была сообщена кресту. Эта сила является залогом победы добра над злом", – сказал архипастырь.

Отвечая на вопрос, почему верующие после Литургии целуют не только крест в руках священника, но иногда и его руку или поручь, архиепископ Викентий сказал: "Крест – это великая святыня, мы прикладываемся к нему, чтобы получить благословение на дальнейшую нашу христианскую жизнь. А руку священника мы целуем из благодарности: через эту руку подается благодать, которая сообщается через крест Господень. Это и благоговение, и почитание священнослужителя, через которого подается благодать Божия – он благословляет Святые Дары, и они освящаются. Вот такой смысл. Может, и достаточно, но у нас есть еще чувство благодарности, признательности к священнослужителю, который совершает это великое таинство".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=731653
Записан
Cандрович
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 11 Октября 2009, 19:56:50 »

Спасибо,Владыка! Я знаю то,что Вы сказали.Но со мной поизошёл случай,когда и церковь,в которой я читал акафист Киприану и Иустинии,не защитила меня от бесовской напасти.И с тех пор я боюсь его читать.Вроде бы всё понимаю,но чего то понять не могу.Я пытался выгнать бесов из моей второй жены(сейчас я с ней в разводе,пришлось расстаться).Читал акафист за аналоем 3 раза(3 дня).Получил благословение на это у настоятеля."Потом расскажешь"-сказал он,но потом он не спросил и я не рассказал.После читки каждый день со мной такое происходило,что я чуть не отдал концы.Позже прочитал,что не всякие священники берутся за отчитку и что мирянам этим делом заниматься противопоказано.Конечно,Господь меня защитил,я это понимаю.И вот ответ мне и пришёл:далеко мне до Иустинии.А науку мне Господь преподал!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!