Русская беседа
 
11 Сентября 2025, 06:40:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 282 283 [284] 285 286 ... 637
  Печать  
Автор Тема: Евромайдан: Черная тень бандеровского фашизма опустилась на Украину  (Прочитано 1112684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4245 : 16 Декабря 2014, 21:42:09 »

Ольга Самофалова

Украине пора признать сланцевое поражение



Американская компания Chevron объявила, что уходит из сланцевых проектов на западе Украины. За ней может последовать и Shell

Мечта Украины о том, чтобы заменить российское топливо собственным сланцевым газом, развеяна в пух и прах.

Американская Chevron уходит из сланцевых проектов на западе Украины. За ней может последовать и Shell, которая занималась сланцем на востоке страны.

Европа уже признала, что сланцевый газ не конкурент газпромовскому. Пора это сделать и Украине.

Украинское правительство рассчитывало, что уже в 2017 году с помощью двух крупных инвесторов – Chevron и Shell – начнет промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях: Олесском на западе и Юзовском на востоке. Однако обе компании спустя год после подписания соглашений с Киевом так и не приступили к реальным работам.

В понедельник стало известно, что американская Chevron в одностороннем порядке отправила правительству Украины уведомление о намерении выйти из проекта по разработке углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области Украины). Это подтвердили в пресс-службе американской компании.

Год назад (в ноябре 2013 года) правительство Украины, компания «Надра Олесская» и Chevron подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Олесской площади. На первом этапе, в первые два–три года, Chevron планировала направить на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка 350 млн долларов.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оценивались в 2,98 трлн кубометров газа. Ежегодная добыча газа на этом участке могла бы составлять 5–10 млрд кубометров, надеялись участники проекта. Для сравнения: в 2013 году Украина купила у Газпрома рекордно низкие объемы газа – 13 млрд кубометров.

О проблемах со сланцевыми проектами на Украине чуть ранее заявила также британско-нидерландская компания Shell. Это вторая компания, от которой Киев ждал добычи сланцевого газа на своей территории. С ней Украина подписала год назад такое же соглашение о СРП от добычи на Юзовском месторождении, которое находится на территории Донецкой и Харьковской областей. Этот проект должен был стать крупнейшим инвестиционным проектом в истории Украины.

По базовому сценарию Shell собиралась инвестировать более 10 млрд долларов, а по оптимистичному – более 50 млрд долларов. В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке Украина планировала через пять–шесть лет выйти на объемы добычи газа в несколько млрд кубометров в год, а через 10 лет – на объемы в 8–10 и более млрд кубометров газа.

Однако две недели назад руководство Shell на Украине заявило, что компания не достигла желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа. Работам мешают боевые действия в Донбассе.

Правда, в Shell уверяют, что пока не уходят из страны. Они отказываются от работ в Донецкой области, но намерены продолжить их в Харьковской области. Здесь пока было исследовано фоновое состояние экологической и социальной среды, но работы на месторождении еще не ведутся. Нельзя исключать, что Shell может последовать примеру Chevron и также разорвать инвестсоглашение с Украиной. Потому что развивать эти проекты стало экономически невыгодно.

Причины

Официально в Chrevron не пояснили причины возможного выхода из украинского сланцевого проекта. Однако неофициально сообщается, что американской нефтегазовой компании не понравились новые правила игры, которые придумала Украина.

В августе минифин Украины повысил в два раза плату за пользование недрами при добыче газа. Причем это касается всех проектов, в том числе в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей.

«Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет», – заявил источник «Интерфакс-Украина». При текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит вообще нереальным, добавил он.

Формальным же поводом для разрыва инвестсоглашения Chevron с Киевом стало то, что правительство Украины, а именно минфин, не реализовало в установленный срок до 18 ноября взятые на себя обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины, указывает источник.

Хотя в правительстве Украины уверяли, что выполнили все условия, которые дают возможность Chevron приступить к разведке и добыче сланцевого газа на Олесской площади.
Инвестиции в сланцевые проекты на Украине изначально были крайне рискованными для бизнеса. А теперь стали очевидно невыгодными. Причины – как в экономической ситуации на Украине, которая находится на грани дефолта, так и в нерешенном конфликте в Донбассе. И, конечно, нежелание инвестировать в сланцевые проекты на Украине подкреплено ростом налогов и требованием отчислять часть добытого сырья в пользу государства.

«Chevron и Shell выходят из проектов, так как понимают, что у правительства Украины нет на эти проекты денег и в ближайшее время не появится. Страна находится в состоянии войны, и вести там добычу очень рискованно», – говорит Дмитрий Кипа из QB Finance.

Сланцевые проекты потеряли привлекательность также из-за ситуации на мировом топливном рынке. Андрей Люшин из «Локо-Банка» считает, что падение мировых цен на нефть стало решающим фактором при отказе Chevron от разработки сланцевого месторождения на Олесском участке. При стоимости барреля ниже 75 долларов разработка месторождений сланцевой нефти нецелесообразна, указывает он.

Дмитрий Кипа говорит о планке в 80 долларов за баррель, при которой добыча сланцевого газа обретает нулевую рентабельность. И то при условии, что буровое оборудование уже имеется, как это было в США, когда там начали разрабатывать сланцевые месторождения. «У них было большое количество бурового оборудования, которое появилось в результате консервации собственных нефтяных месторождений – их оставили как стратегический запас на будущее, а нефть стали импортировать», – объясняет Кипа. На Украине, конечно, такого оборудования нет, его необходимо еще закупать, что поднимает планку рентабельности проектов.

Иван Андриевский из Российского союза инженеров считает, что добыча сланцевого газа на Украине нерентабельна при ценах на нефть ниже 100 долларов за баррель. Сейчас же нефтяные котировки находятся в районе 60–63 долларов за баррель. При этом появились опасения, что ОПЕК вместе с Саудовской Аравией не будет предпринимать никаких мер для стабилизации цен даже при падении стоимости нефти до 40 долларов за баррель. Работа с отрицательной рентабельностью – сомнительная перспектива для бизнеса, даже под политическим гнетом.

Тем более что эти сланцевые месторождения еще досконально не изучены. Никто пока толком не знает ни о реальных объемах сланцевого газа на Украине, ни о возможности его промышленной добычи. Польша тоже в свое время рассчитывала, что американцы и другие иностранные компании начнут добывать сланцевый газ на ее территории. Но, пробурив несколько разведочных скважин и оценив перспективы добычи, американские и другие проекты прикрыли. Скважины оказались полупустыми, порода – сложной.

К слову, Олесская газовая площадь на Западной Украине – это часть месторождения, которое захватывает Польшу. Поэтому риски не вернуть инвестиции, вложенные в этот украинский проект, высоки.

К лучшему

Впрочем, у жителей Украины есть повод для радости. Если сланцевый проект будет реализован, то «в стране возникнут такие проблемы, по сравнению с которыми так называемая энергетическая независимость отойдет даже не на второй план», говорил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который изначально считал сланцевые проекты на Украине провальными. Он беспокоился, что разработка этих месторождений приведет к экологической катастрофе.

Население Украины в тех районах, где собирались добывать сланцевые энергоресурсы, уже не раз высказывалось против этих проектов из-за страха экологов. И эти опасения более чем обоснованны. «Добыча сланцевого газа очень грязная с точки зрения окружающей среды, потому что предполагает закачивание большого количества воды, содержащей агрессивную химию, под землю. В нефтедобыче тоже так делают, но там месторождения окружены непроницаемыми породами, а в случае со сланцем – и само месторождение, и окружающая его порода очень хорошо проницаемы. Если бы проект продолжался – окружающей среде был бы нанесен непоправимый ущерб, и это могло бы вызвать и протесты населения», – говорит Дмитрий Кипа.

Не случайно Виктор Медведчук в пример приводит серьезные баталии в Европе относительно добычи сланцевых ресурсов. Франция первой полностью запретила сомнительные сланцевые проекты именно из-за угрозы экологической катастрофы. Второй стала Болгария.

«В Германии продолжается дискуссия, подогреваемая отечественными энергетиками и химиками, но которая все так же далека от позитивного решения в пользу сланцевой добычи. Даже на родине сланцевой технологии – в США – наблюдается разочарование в нетрадиционных углеводородах, связанное со скорым истощением скважин. И только Украина остается идеальным полигоном для продолжения экспериментов англо-голландской компании», – возмущался Медведчук в своем блоге.

В США ситуация с этим проще, потому что залежи сланцевых пород в основном находятся на пустынных или малонаселенных территориях. Для густонаселенных маленьких европейских государств, где используется каждый кусочек земли, экологические риски от применения технологий гидроразрыва пласта намного выше.

Евросоюз уже признал, что сланцевый газ не избавит Европу от зависимости от российских энергоресурсов. Пора уже это признать и украинскому правительству. Возможно, тогда Киев вместо мечтаний займется решением насущных энергетических проблем.

http://www.km.ru/economics/2014/12/16/gazprom/752432-ukraine-pora-priznat-slantsevoe-porazhenie
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4246 : 17 Декабря 2014, 11:04:34 »

Дмитрий СЕДОВ

Украинский бумеранг возвращается



 На Украине появилась новая народная примета: как только власти США принимают решение о «помощи» какой-то стране, возникает вопрос, когда сбежит за границу ее правительство. Так и с принятым Конгрессом США «Акте о поддержке свободы Украины». Заслышав о принятии этого документа, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович авторитетно изрек: «Ровно через пару лет мы будем искать это правительство «попередникив» и опять объявим, что эти все украли». И так думает не он один. «Анонимный источник» из окружения Тимошенко уже предвещает в «Правде.Ру» присоединение Галиции к Польше и развал Украины после бегства Яценюка. А кто-то сулит Яценюку и Порошенко «длинную дорогу и казенный дом». Ещё не забылась история других беглых вождей – Павла Лазаренко, Виктора Януковича; в этом списке обязательно будут новые лица.

Так и видится, как Арсений Яценюк с нанятыми ландскнехтами закапывает полученные из-за границы сольдо в оборонительные укрепления вокруг ЛНР и ДНР, полагая, что это позволит спокойно спать по ночам. Чтобы в республиках Донбасса наступила кладбищенская тишина, Яценюк широко использует опыт фюрера немецкого народа в организации ленинградской блокады, но, как ни старайся, денег на жизнь стране, в которой он премьерствует, решительно не хватает. А тут ещё на днях министр обороны Степан Полторак заявил, что «незалежной» требуется удвоить военный бюджет и довести его до 3 миллиардов долларов. Мол, без новых миллиардов сепаратистов не победить никак.

Все эти телодвижения чем-то напоминают захват обитателями дурдома кабинета директора с тем лишь отличием, что надзирающий за больными санитар выпустил их на свободу сознательно и проводит на них эксперимент. Впрочем, все понимают, что Яценюк лишь исполнитель задумок «санитаров» из Вашингтона. И никакой он не камикадзе. У Арсения Петровича имеется звездно-полосатое нижнее белье, а также документ, обещающий ему гостеприимство на берегах далекого Потомака. Хотя главный редактор «Киевского телеграфа» утверждает, что сбежать ему будет не так просто: «Когда общество на Украине захочет расплатиться с ним за всё, ему важно будет добежать до аэропорта, сесть в самолет и взлететь. Он даже не подозревает ту степень ненависти и неприятия, которую вызывает у многих людей».

Вот теперь «Акт о поддержке свободы Украины» рекомендует властям США отпустить $350 миллионов на оружие и военных консультантов для украинской армии и ещё $50 миллионов на модернизацию газотранспортной системы Украины. Президент Обама этот акт ещё не подписал, а на Украине уже приземляются «Геркулесы» с секретными военными грузами.

Пока местные политики гадают, сколько дней продержатся Яценюк и Порошенко до нового майдана или начала новой войны, европейцы раскидывают умом, как всё-таки быть с тем, что старший атлантический партнёр упорно разрушает систему отношений Евросоюза с Россией. Европе это, строго говоря, ни к чему. При виде того, как Вашингтон собирается заварить на Украине еще более крутую кашу, энтузиазма у европейцев всё меньше. Только что побывавшая в Киеве команда МВФ скорбно сообщила миру, что украинские власти провалили выполнение всего, что от них требовалось. Как говорит Вадим Рабинович, «эти всё украли».

Оказывается, МВФ обнаружил прореху в 15 млрд. долларов в программах помощи Украине и предупредил, что эту сумму необходимо предоставить в течение ближайших нескольких недель. Мол, эти средства нужны Киеву сверх кредита в 17 млрд. долларов, выделенного в апреле.

В Вашингтоне сделали вид, что «не заметили проблему», предоставив европейским партнёрам пустить шапку по кругу и сброситься на не хватившие молодой украинской демократии 15 миллиардов. Сами американцы от участия в сборе пожертвований пока воздерживаются.

В Европе мужественно проглотили пилюлю. Однако от того, что американцы, отрывая от себя 50 миллионов на ремонт газотранспортных сетей, хотят, чтобы 15 миллиардов нашёл кто-то другой, делается неуютно. Разница между 50 миллионами и 15 миллиардами слишком уж заметна. Правительствам раздевать собственного налогоплательщика небезопасно. Европа готовится сейчас не столько к благостному Рождеству, сколько к новой волне протестов. Причины – повсеместное урезание социальных программ из-за стагнации европейских экономик, вызванной махинациями с долларом, обратным эффектом от антироссийских санкций, а самое главное, разочарованием в экономических благах Евросоюза. Сегодня в европейской семье то и дело слышишь требования о разводе, а войти в нее хотят лишь те, кто надеется прожить за чужой счёт.

Побочный эффект превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией даёт себя знать. Быть экономически самостоятельной Украина не способна, а содержать её не хотят ни по ту сторону Атлантики, ни по эту. В Вашингтоне, правда, рассчитывают, что средства принуждения Европы у них ещё остались, что европейцев можно заставить заплатить за украинский проект. В бизнесе это называется рэкетом, а в евро-атлантическом обиходе – солидарностью. Хоть и опостылела эта солидарность обитателям Старого Света, да как избежишь её, не бросив евро-атлантическую семью?

Со свистом запущенный в Россию украинский бумеранг ложится на обратный курс и возвращается, но не в США, а в Европу. Подставлять под него голову не хочется никому, и в Риме, Мадриде, Афинах, других европейских столицах в ответ на требования Вашингтона «спасать Украину» начинают потихоньку складывать в кармане кукиш. Ведь Украина - как тот воз с горшками, что бешено разогнался с горы и уже не остановится. Тем, кто на возу, политические гадалки предсказывают плохие перемены, а евро-атлантическому семейству – крупные неприятности в семейной жизни.

http://www.fondsk.ru/news/2014/12/16/ukrainskij-bumerang-vozvraschaetsja-30943.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4247 : 19 Декабря 2014, 11:37:19 »

Обама подписал закон «О поддержке свободы Украины»



 Президент США Барак Обама подписал закон «О поддержке свободы Украины», сообщается на сайтек Белого Дома.

Однако данный документ не является сигналом к принятию новых санкций против России, которые Вашингтон якобы согласовывает со своими союзниками и партнерами. Уточняется, что этот законодательный акт предоставляет возможности для дополнительных мер в случае необходимости.

Американский лидер в очередной раз призвал Москву «завершить оккупацию и аннексию Крыма» и прекратить поддержку «сепаратистов» на Донбассе. Также Соединенные Штаты настаивают на выполнении обязательств, прописанных в минском протоколе.

Обама отметил готовность свернуть принятые ранее санкции, если Россия «предпримет необходимые шаги».

С начала силовой операции на Донбассе Вашингтон возомнил себя защитником суверенитета Украины. США пока не поставляют украинкой армии вооружение, однако отправляют на Украину оборудование военного назначения, «гуманитарку» и финансовую помощь.

http://www.km.ru/world/2014/12/19/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/752574-barak-obama-podpisal-zakon-o-podderzhke-s
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4248 : 19 Декабря 2014, 13:03:25 »

Welcome to Ukraine! Миллиардер Джордж Сорос может стать главой Нацбанка



 На должность главы НБУ рассматриваются 5 претендентов, среди которых миллиардер Джордж Сорос. Об этом со ссылкой на ряд источников в Верховной Раде и близких к президенту Петру Порошенко сообщает украинское издание 112.ua.

По словам собеседников агентства, кроме Сороса, руководителем НБУ может стать также экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Также в числе претендентов есть и "представитель Федеральной резервной системы". Как ожидают источники, кандидатура руководителя Нацбанка, которую президент подаст на утверждение парламента, будет названа в ближайшее время.

Напомним, нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева назначена на эту должность в июне 2014 года. По данным СМИ, она несколько раз писала заявление об отставке. Кроме того, вчера парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности единогласно принял решение о внесении в Раду постановления о безотлагательном отчете председателя Нацбанка Гонтаревой о состоянии денежно-кредитной системы. Как заявил председатель комитета Сергей Рыбалка, по результатам отчета будет принято обращение к президенту с просьбой уволить Гонтареву с занимаемой должности. Отставки Гонтаревой требовали и участники так называемого "Кредитного Майдана".

Учитывая состояние банковской системы Украины, совершенно непонятно, кто из компетентных специалистов решит взять на себя ответственность за её будущее, не имея в арсенале волшебной палочки. То, что в списке кандидатур присутствуют представитель ФРС и ставший именем нарицательным Джордж Сорос, вполне объяснимо: если поднапрячься, то пару миллиардов долларов из Украины выжать ещё возможно. Непонятно только, как в эту компанию угодил достаточно приличный человек, Доминик Стросс-Кан. Которому, как известно, пришлось уйти в отставку после попыток поколебать финансовую монополию США в возглавляемом им ведомстве.

На фоне массовой раздачи высших государственных постов "варягам" из Прибалтики, Грузии и США, вполне можно запустить уникальный вариант туризма - управленческий туризм. Всякий желающий, внеся определённую сумму в бюджет Украины, получает возможность поуправлять, к примеру, министерством здравоохранения. Реализуя идеи, которые не получается воплотить в любой другой точке мира.

http://rusvesna.su/news/1418939190
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4249 : 19 Декабря 2014, 15:27:31 »

Олег  Царев

Мы не воюем с народом Украины, мы воюем с киевской властью



Председатель парламента Новороссии Олег Царев в эфире программы «На самом деле» с Сергеем Веселовским рассказал о том, к чему стремится парламент Новороссии.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=soHcFX8_DYI&feature=player_embedded

http://ruskline.ru/video/2014/dekabr/19/my_ne_voyuem_s_narodom_ukrainy_my_voyuem_s_kievskoj_vlastyu/
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 20:26:02 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4250 : 20 Декабря 2014, 10:42:32 »

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы СБУ Валентина Наливайченко



Наливайченко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК РФ — клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, похищения человека.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=cSqu_Bqsw88&feature=player_embedded

 По данным следствия, «Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан РФ — журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко».

«В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине», — сказал представитель СКР.

Кроме того, 14 июня на блокпосту трассы Донецк — Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское «Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте».

«Журналисты незаконно удерживались ими до 25 мая 2014 года на территории Украины, при этом потерпевшим причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий», — сказал представитель СК РФ Владимир Маркин.

Помимо этого, отметил он, в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко «пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть».

«Как известно, жестокость — это признак бессилия и трусости. А местью трусов, как заметил еще классик, всегда является клевета. И подтверждая эту мысль, Наливайченко после всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с нелепыми и лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую», — сказал представитель СКР.

Он подчеркнул, что квалификация содеянного Наливайченко «присутствует во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждается нормами международного права».

«Это похищения людей, применение запрещенных средств и методов ведения войны, истязания, угрозы и клевета, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Поэтому, абсолютно уверен, что Наливайченко и ему подобным за эти преступления рано или поздно придется ответить. И не нужно быть Цицероном, чтобы понимать, что справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам», — сказал Маркин.

Он добавил, что уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ведомства.

http://ruskline.ru/video/2014/dekabr/19/sledstvennyj_komitet_rf_vozbudil_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_glavy_sbu_valentina_nalivajchenko/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4251 : 20 Декабря 2014, 10:56:04 »

МИД РФ: Москва не оставит без реакции принятие США закона по Украине





Москва не оставит без реакции принятие США закона "О поддержке Украины", решение об ответе примет в зависимости от того, как Вашингтон распорядится новым законом, заявили в пятницу в МИД РФ.

Одобренный конгрессом США акт "О поддержке свободы на Украине" (Ukraine Freedom Support Act 2014) был подписан президентом Бараком Обамой в четверг. В документе указывается, что он нацелен на "введение санкций в отношении России и на оказание дополнительной помощи Украине".

"Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

При этом в министерстве подчеркнули, что "политически же принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США".

"Избавляться от этого "наследия" предстоит, видимо, долго. Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону" — добавили в МИД.

По материалам: РИА Новости

http://www.fondsk.ru/news/2014/12/20/mid-rf-moskva-ne-ostavit-bez-reakcii-prinjatie-ssha-zakona-po-ukraine-31017.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4252 : 20 Декабря 2014, 12:58:04 »

В ДНР появился уполномоченный по правам человека



 Народный совет ДНР принял закон об уполномоченном по правам человека. На эту должность парламент назначил Дарью Морозову, передает Донецкое агентство новостей.

В поддержку кандидатуры омбудсмена проголосовали 67 депутатов, против выступили 10 народных избранников, семь – воздержались.

«Это была самая подходящая кандидатура. Морозова на практике доказала свою способность решать вопросы по защите людей», – отметили парламентарии.

Вопрос о защите права человека в зоне АТО стоит необычайно остро. Регулярный мониторинг этой ситуации осуществляют ОБСЕ и ООН. 

http://www.km.ru/world/2014/12/19/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/752618-v-dnr-poyavilsya-upolnomochennyi-po-prava
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4253 : 20 Декабря 2014, 20:28:05 »

СБУ хочет превратить Донбасс в гетто



Киевская хунта стала достойным наследником Бандеры и фашистов. Сначала она объявила экономическую блокаду Донбасса, потом нацгвардейцы перестали пропускать в Новороссию машины с продовольствием для мирных жителей, а 19 декабря советник главы СБУ Маркиян Лубкивский предложил создать на Донбассе гетто — запретить жителям региона выезжать из него на Украину.

Такая идея возникла в украинской контрразведке после блестяще проведенной операции — задержании в Киеве «луганской террористки», якобы готовившей взрыв в украинской столице (ранее «Русская Весна» уже рассказывала об этом «успехе» СБУ).

«Да, мы думаем над этим (идеей лишить жителей Донбасса возможности выезжать на Украину — прим. ред.), это экстренный случай. Уже вчера продолжались совещания СБУ, мы проводим консультации с другими силовыми ведомствами, и будем принимать решения, адекватные угрозе», — рассказал о планах СБУ Лубкивский.

Гуманизм киевских властей поражает все сильней и сильней — руководство страны обрубило все экономические связи с Донбассом, отняло у стариков честно заработанные пенсии, бомбит мирные кварталы, убивая женщин и детей, а теперь хочет лишить людей возможности выехать из смертельно опасных районов.

http://3rm.info/main/53529-sbu-hochet-prevratit-donbass-v-getto.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4254 : 20 Декабря 2014, 20:31:53 »

Виктория Шилова, лидер общественного движения «Антивойна».

Колоссальный рост преступности на Украине — только факты

МВД даже не скрывает, что рост преступности на Украине превысил все допустимые пределы. А главный показатель — убийства и разбойные нападения — вырос в несколько раз. Сегодня человеческая жизнь в нашей стране ничего не стоит.



Вот только некоторые яркие штрихи, а я бы сказала, однозначные признаки приближающегося криминального апокалипсиса.

В селе Нижние Мельницы, Полтавского района, Полтавской области, в результате проведения специальной операции в помещении гостиничного комплекса «Глухомань» задержан житель города Полтава Криворучко, 1986 г. р., без постоянного места работы.

Предварительно установлено, что он 3 ноября на почве неприязненных отношений за денежное вознаграждение в сумме 6 тыс. Грн. заказал убийство жителя поселка Супруновка упомянутого района Дереневського, 1990 г. р., рабочего Полтавского тампонажного управления открытого акционерного общества «Укрнафта». По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.15 и ч.2 ст.115 УК Украины (покушение на убийство).

… 26 ноября в 12.30 на окраине села Александровка Новоград-Волынского района Житомирской области, на военном полигоне военнослужащий Вооруженных Сил Украины (в / ч А-0409), младший сержант Доброжан, 1989 г. р., во время проведения учебных стрельб, по собственной неосторожности, выстрелом из автомата Калашникова причинил смертельное огнестрельное ранение спины жителю города Новоград-Волынский указанной области Верозуб, 1989 г. р., безработному (находился на указанном полигоне с целью ознакомления с военной службой). Оружие изъято. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ч.1 ст.119 УК Украины (убийство по неосторожности).

… 26 ноября в 2.30 в городе Димитров Донецкой области, в квартире Плохова, 1959 г. р., пенсионера, найден мертвым с травмой головы житель города Снежное упомянутой области Великосельського, 1948 г. р., пенсионер. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).

… 26 ноября в 17.50 в поселке Макаров Киевской области, в помещение частного ювелирного магазина «Золотые украшения» зашли двое неизвестных в масках. Они разбили стеклянные витрины, и под угрозой физической расправы и предмета, похожего на пистолет, похитили ювелирные изделия, после чего скрылись. Сумма ущерба выясняется. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой).

Убийство по неосторожности, по которому лицо установлено.

26 ноября следственным отделением Заводского райотдела Николаевского горуправления УМВД Украины в Николаевской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство) по факту без вести отсутствующей с 12 ноября жительницы города Николаев Градиль,1997 г. р., ученицы Николаевского профессионального лицея сферы услуг.

26 ноября следственным отделением Красноармейского горотдела ГУМВД Украины в ДНР открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство) по факту без вести отсутствующего.

Наиболее резонансный грабеж, по которому лицо не установлены.

26 ноября в 22.10 в городе Одесса в милицию обратилась местная жительница Гуляк, 1957 г. р., судья Хозяйственного суда Одесской области. Она заявила,что час назад на улице указанного города неизвестный разбил окно ее автомобиля Toyota и открыто похитил сумку, в которой находилось 8,7 тыс. Грн., Ювелирные изделия и личные документы. По данному факту решается вопрос о открытие уголовного производства по ч.1 ст.186 УК Украины (грабеж).

В течение дня 26 ноября в городе Запорожье в морг Запорожского областного бюро судебно-медицинских экспертиз по территории проведения антитеррористической операции доставлено 10 полиэтиленовых мешков с остатками человеческих тел. По данным фактам открыто два уголовных производства по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт).

Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности

26 ноября в 7.50 в городе Винница, после тушения пожара в доме Зедник, 1981 г. р., который арендует международная общественная организация «Центр здоровой молодежи» (осуществляет меры по реализации программы освобождения от нарко-, алко — и табачной «12 шагов»), найден обгоревший труп пациента упомянутого центра — жителя города Шепетовка Хмельницкой области Нарышкина, 1977 г. р., безработного. Кроме того, с отравлением угарным газом в больницы госпитализированы еще семь человек, которые также проходили реабилитацию в упомянутом центре. По предварительным данным, пожар произошел в результате замыкания электропроводки. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

http://3rm.info/publications/53500-kolossalnyy-rost-prestupnosti-na-ukraine-tolko-fakty.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4255 : 20 Декабря 2014, 20:41:56 »

Константин  Сёмин

«Агитпроп» — Шантаж России провалился



На минувшей неделе все скрытые пружины и шестеренки глобальной политики вывалились наружу, все, что оставалось под ковром, теперь на столе. Сначала - кавалерийская атака на рубль, потом - намеки добрых следователей из Вашингтона о готовности ослабить санкции, если Россия сломается. Позже Обама демонстративно подписывает "Акт в поддержку Украины". Договориться не удалось, компромисса не будет!

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nzFquCdZDXM

http://ruskline.ru/video/2014/dekabr/20/agitprop_shantazh_rossii_provalilsya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4256 : 21 Декабря 2014, 14:25:07 »

Валентин КАТАСОНОВ

У Национального банка Украины есть шанс стать Федеральным резервным банком ФРС



 Украина живёт под управлением Финансового интернационала, которым руководят главные акционеры Федеральной резервной системы (ФРС), выпускающей доллары. После февральской революции 2014 года (она же – вооруженный государственный переворот) ни одно решение правительства Яценюка не принималось без согласования с Международным валютным фондом (МВФ). Через МВФ, служащий инструментом мировой финансовой олигархии, на Украине жёстко проводятся в жизнь принципы «Вашингтонского консенсуса», а именно: полное открытие национальной экономики для транснациональных банков (ТНБ) и транснациональных корпораций (ТНК), свёртывание государственного регулирования экономики, выведение Центрального банка из-под контроля государства, полная валютная либерализация (читай: долларизация экономики), остановка социальных программ, приватизация государственных активов, «свободное ценообразование».

Те страны, которые уступали давлению МВФ и соглашались на выполнение условий «Вашингтонского консенсуса», обрекали основную массу своего население на бедность и нищету, лишались остатков национального суверенитета, становились полуколониями ТНК и ТНБ. Украина, покорно следуя рекомендациям МВФ, в 2014 году добилась таких «успехов», как массовые банкротства предприятий, рост безработицы, быстрое падение курса гривны, таяние золотовалютных резервов (уже ниже 10 млрд. долл.), прогрессирующая бедность, перебои с энергоснабжением промышленности и населения, резкое падение валового внутреннего продукта. Ещё немного - и начнётся убыль населения, так как примерно одной трети жителей страны придется выбирать, за что заплатить: за кусок хлеба или за обогрев жилища (началось резкое повышение тарифов на электроэнергию, газ, тепло). Свободная Украина сохраняет за своими гражданами свободу выбора: умереть от холода или от голода.

До недавнего времени управление Украиной со стороны Финансового интернационала еще как-то камуфлировалось. В конце года фиговый листок «незалежности» был отброшен: президент Порошенко объявил о назначении министрами украинского правительства иностранцев. Такого в мире не видели уже давно - с тех пор как после Второй мировой войны начался развал колониальной системы. До этого в колонии действительно назначались губернаторы, вице-губернаторы и иные чиновники из метрополий – Англии, Франции, Бельгии, Голландии.

Итак, в правительстве Украины отныне трудятся министры-иностранцы. Наталья Яресько (США) возглавляет Министерство финансов, Айварас Абромавичус (Литва) - Министерство экономики, Александр Квиташвили (Грузия) - Министерство здравоохранения. Количество замминистров из иностранцев пока точно неизвестно, но, вероятно, они появятся во всех правительственных ведомствах. Национальность и первое гражданство этих «нерезидентов» значения не имеют – все они рекруты космополитического по своей природе Финансового интернационала.

Ключевой фигурой после премьер-министра в правительстве Украины является министр финансов. Это Наталья Яресько, которая родилась в США. На момент назначения в правительство Украины она выступала соучредителем и главным исполнительным директором международной инвестиционной компании Horison Capital. Данная компания занимается вложениями в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в таких странах, как Украина, Беларусь и Молдова. Кроме того, с 2001 года Наталья Яресько занимает должность президента и главного исполнительного директора Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). В 1992-95 годах она возглавляла экономический отдел посольства США на Украине. Работала и в Государственном департаменте США. Говорят, что в ближайшее время помимо портфеля министра финансов Яресько должна получить пост первого вице-премьера правительства Украины.

…Планируется смещение с поста председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой, которую поставил в июне 2014 года Петр Порошенко. У него с Валерией давние неформальные деловые отношения. Банкирша в начале нулевых помогала шоколадному королю развивать его банк «Мрия» (в 2006 году банк был продан российскому ВТБ). Гонтарева занималась также привлечением средств для финансирования порошенковской компании «Рошен» в России. Перед назначением на пост председателя НБУ Валерия являлась совладелицей и председателем совета директоров группы «Инвестиционный капитал Украины» (ICU). Данная группа - крупнейший участник рынка управления активами и торговли облигациями.

С появлением Гонтаревой у руля Центробанка денежно-кредитный мир Украины охватили разрушительные процессы. Виновницей развала денежной, банковской и финансовой системы страны многие склонны винить именно её. Гонтаревой вменяются многие грехи (одни называют их ошибками, другие – преступлениями): двукратное обесценение гривны по отношению к доллару и евро, невыполнение обязательств по выплате компенсаций физическим лицам в рамках системы гарантирования вкладов, отсутствие каких-либо решений по проблеме реструктуризации валютных кредитов, опустошение валютных резервов НБУ, нарушения и злоупотребления при «прореживании» банковского сектора (отзывы лицензий и закрытие кредитных организаций), сознательное провоцирование валютных спекуляций, отток депозитов физических лиц из банковского сектора, сворачивание банковского кредитования, общее ухудшение финансового положения банковского сектора (рост совокупных убытков) и др.

Особым нападкам Валерия Гонтарева подвергается за падение валютного курса национальной денежной единицы. Когда она заступила на свой пост, за доллар давали около 8 гривен. Сегодня официальный курс гривны, выставляемый НБУ, уже перевалил за 16 гривен за доллар, на чёрном рынке - больше 20, а Верховная рада предусмотрительно подготовила бюджет страны на 2015 год, исходя из курса 22 гривны за доллар. Глава Центробанка Украины подозревается в том, что она сознательно подыгрывала валютным спекулянтам. Против неё подан иск в суд. Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру «начать расследование действий в отношении Гонтаревой, которую подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом».

О замене председателя украинского ЦБ говорили ещё с октября, и вдруг на этой неделе взорвалась бомба: председателем НБУ может стать иностранец. Одна из кандидатур сменщиков - Джордж Сорос. Называется также имя бывшего исполнительного директора МВФ Доминика Стросс-Кана. А всего в списке пять человек, среди неназванных по имени - «представитель Федеральной резервной системы». Почему-то мне кажется, что именно он и станет главой НБУ.

Можно ожидать, что до конца уходящего 2014 года перестройка аппарата управления Украиной будет завершена. «Незалежная» окончательно перейдет под прямое управление Финансового интернационала. В связи с этим предлагаю начиная с 2015 года считать Украину 51-м штатом США. Будущему главе НБУ советую принять решение о запрете обращения гривны на подконтрольной территории (американское законодательство запрещает хождение на территории США иностранных валют). Как только такой запрет будет введен, тема «валютных спекуляций» исчезнет. Тогда никто больше не подаст в суд на главу Центробанка за то, что он занимается валютными манипуляциями.

Кроме того, предлагаю провести реорганизацию НБУ, создав на его базе Федеральный резервный банк, который будет на законных основаниях входить в Федеральную резервную систему США (наряду с 12 уже имеющимися федеральными резервными банками). Таким образом, Украина получит прямой доступ к печатному станку ФРС и не будет унижаться, выклянчивая гроши у МВФ и Европейского союза. Мне кажется, Петр Порошенко и Арсений Яценюк мечтают об этом, как о новогоднем подарке.

http://www.fondsk.ru/news/2014/12/21/u-banka-ukrainy-est-shans-stat-federalnym-rezervnym-bankom-frs-31035.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4257 : 21 Декабря 2014, 16:57:50 »

Гуманитарный груз из России доставили в Донбасс



 Автомобили колонны МЧС России доставили гуманитарную помощь в Донецк и Луганск. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в Управлении организации информирования населения.

«Никаких внештатных ситуаций в дороге не возникло. Водители чувствуют себя нормально. После разгрузки машины отправятся обратно, в Ростовскую область», — сказал представитель ведомства.

В каждый из регионов машины доставили продукты питания, стройматериалы и медикаменты. Всего было доставлено более 1,4 тысячи тонн грузов. В пресс-службе Донецкой народной республики сообщили, что гуманитарный груз разделят между школами и больницами.

Этот конвой стал десятым по счету, который Россия отправила на Украину с августа. Гуманитарная помощь начала поставляться дли жителей Донецкой и Луганской областей в августе нынешнего года.

http://www.km.ru/v-rossii/2014/12/21/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/752647-gumanitarnyi-gruz-iz-rossii-dostavili-
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 109048

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4258 : 21 Декабря 2014, 20:11:54 »

ЕВРЕЙСКИЕ ТАЙНЫ ЯЦЕНЮКА

Почему он скрывает свое родство с потомком почтенного толкователя Талмуда?


  
  
   Тема еврейских корней Яценюка уже порядком набила оскомину. Однако учитывая тот факт, что в последнее время она снова на слуху, мы не могли пройти мимо свежих публикаций на эту тему в украинских СМИ.

   «Как черт на ладан, реагирует народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк на тему своей национальности. Как это ни смешно, но глядя на лицо панически открещивающегося от еврейства Арсения Петровича, вспоминаешь анекдот о том, что «бьют по морде, а не по паспорту». Напрашивается вопрос: почему очевидный (от – очам видно) еврей Яценюк так нелепо и настолько эмоционально отрицает то, что не нуждается в доказательствах?» - таким вопросом задается издание DailyUa. Попыткам ответа на этот вопрос посвящена публикация под названием «Почему еврей Яценюк скрывает, что он потомок известнейшего толкователя Талмуда?».

   Вот что, в частности, пишет газета: «Зачем еврей Яценюк просто отчаянно настаивает на том, что он украинец в третьем поколении, если уже ближайшее к нему родительское колено явно еврейской национальности. Более того, мама Яценюка, чья девичья фамилия Бакай, принадлежит к древнему иудейскому роду, который известен миру благодаря авторитетнейшему толкователю Талмуда – раввина Бакаи.

   Как известно, национальность у евреев определяется по матери. Почему? Все дело в том, что так определяет Галаха – традиционное иудейское право, в виде совокупности законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих (!) евреев. В более узком смысле Галаха это – совокупность законов, содержащихся в Талмуде.

   Как видим, необходимо различать евреев «по крови» и евреев «по духу». Арсений Петрович Яценюк боится не столько признать свое еврейство в этническом плане, сколько тщательно скрывает свое иудаистское мировоззрение и связанные с ним моральные ориентиры, которые так недвусмысленно и так доступно для понимания даже не евреев изложил его предок – знаменитый рабби Бакаи.

   Ниже приведены цитаты яценюковского прародителя (со ссылками на источники), откровенно растолковывающего иудеям, как они должны жить, как поступать по отношению к «гоям» (не-евреям) и чем руководствоваться при этом. Мы намеренно приводим наставнические выдержки Бакаи без комментариев. Просто вчитайтесь в духовное наследие Яценюка, которое является для него тем же, чем для любого христианина Библия:

   «Лицемерие допустимо в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых, пусть оказывает им почтение и говорит: «Я вас люблю. Это дозволено лишь в том случае, если еврей имеет нужду в нечестивом, или имеет основание его опасаться; в противном случае это является грехом» (Sepher Cadha-Kemach, folio 30, a).

   «Чтобы лучше обмануть гоев, еврей может даже посещать их больных, хоронить их покойников, делать добро их бедным, но все это должно быть делаемо, дабы иметь покой, и чтобы нечестивые не делали зла евреям» (Traite gittin, folio 61, a).

   «Подобно тому, как можно со спокойной совестью убить дикого зверя и завладеть его лесом, также можно убить или изгнать гоя и завладеть его имуществом. Имущество не-еврея подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый ее захватит» (Baba Bathra, folio 54, b; Choschen Michpot, 156, 1).


  
   «Так что, если гой украдет даже менее полушки, то и за это подлежит смерти» (Traite Jebammot, folio 47, b).

   «Еврею же разрешается захватывать, по желанию, имущество гоя, ибо там, где написано: «не делай вреда ближнему», не говорится: «не делай вреда гою» (Traite Sanhedrin, folio 57, a).

   «Если бык, принадлежащий еврею, ударит быка гоя, то еврей за это не ответственен, а если бык гоя причинит вред быку еврея, гой должен уплатить еврею весь убыток, ибо Бог разделил землю и отдал гоев Израилю» (Traite Baba Kamma, folio 37, b).

   «Бог приказал давать гоям деньги в займы, но давать их не иначе, как за проценты; следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может нам быть полезен, тогда как относительно еврея мы не должны поступать таким образом» (Maimonide, Sepher Mizv., folio 73, 4).

   «Их <гоев> жизнь, о еврей, в твоих руках, тем более их деньги». (Explic. du Pentat., folio 213, 4).

   Мороз по коже от того, что «со спокойной совестью можно убить гоя».

   В этой связи, как отмечает Vlasti.net, опасения Ратушняка за жизнь «пострадавшей» апологетки Яценюка из Ужгорода оказываются вполне резонными.

   Далее по тексту: «Ну а организованные Арсением Петровичем нападения на своих же агитаторов по всей стране – и вовсе сущий пустяк. Ведь при этом Яценюк не делает вреда ближнему своему, а использует гоев как закланных животных, «дабы иметь покой, и чтобы нечестивые не делали зла евреям».

   А дабы не замараться от «нечестивых», настоящим евреям следует жениться исключительно на настоящих дочерях Израилевых. И в этом отношении выбор Яценюка просто безупречен. Пресса окрестила жену Арсения Петровича Терезию Гур «хасидской принцессой», поскольку она под стать своему мужу тоже представляет древний еврейский род».

   Теперь, как отмечает издание, становится понятным, почему еврей Яценюк настолько упорно доказывает свою «украинскость». Проблема не в том, что Яценюк – еврей по крови. В этом нет и не может быть ничего зазорного. Невежественно было бы в XXI веке даже просто подымать эту тему.

   «А вот что по-настоящему опасно-то, во что верит и чем руководствуется Арсений Петрович, беззастенчиво прикрываясь своим яко бы греко-католичеством. Правда, «беззастенчиво» это выглядит для нас не-евреев или гоев. А для Яценюка, как мы убедились, лицемерие вполне допустимо и даже обязательно. Ведь, что бы лучше обмануть нас-гоев, он может даже посещать наших больных, хоронить наших покойников, делать добро нашим бедным…» - резюмирует издание.

   Головокружительный политический успех Арсения Яценюка, сумевшего так легко и просто покорить за несколько лет наивысшие пики государственной власти, очевидно, обусловлен целесообразным браком, утверждает интернет-газета.

   «Как известно, стремительный взлет Арсения Яценюка начался, по сути, с декабря 1998 года, когда его на корпоративной новогодней вечеринке сотрудников банка «Аваль» познакомили с референткой Терезией Гур, представительницей знатного хасидского двора Гур.

   В скором времени они сыграли свадьбу. Перед ней Терезия подарила будущему свекру Петру Ивановичу солидные швейцарские часы, а Марии Григорьевне – дорогую французскую косметику.

   Благодаря влиятельнейшим родственным связям Терезии, черновицкий юноша стал без стука открывать двери шикарних квартир и особняков, принадлежащих киевской политической и бизнесовой богеме», - пишет упомянутое выше издание.

   Арсению Яценюку в подборе супруги несомненно повезло. Этот брак «принес ему огромные дивиденды не только в виде миллионов, о которых он любит хвастливо заявлять, но и умопомрачительный карьерный рывок. В 27 лет Яценюка назначают на месяц заместителем председателя правления банка «Аваль», а затем Министром экономики Автономной Республики Крым. Через два года он становится первым заместителем председателя Национального банка Украины, затем руководит поочередно министерствами экономики и иностранных дел. Последняя должность Арсения Яценюка, перед стартом на президентские выборы – Председатель Верховной Рады – третья по значимости в Украине государственная должность».

   Впрочем, интересно не только это...

   Как пишет упомянутая интернет-газета: «Арсений Яценюк долго и упорно пытался хранить тайны родословной своей, а тем более Терезии. Только совсем недавно стало известно, что его род, по линии мамы, Марии Григорьевны, даже очень знаменит среди иудеев. Он славен известнейшим сочинителем Талмуда – раввином Бакаи.

   Род Терезии Гур среди хасидов очень почитаем. Еврейская энциклопедия гласит, что ГУР – это династия цаддиков (духовный вождь хасидской общины) из города Гура-Кальварья (расположен в 30 км к юго-востоку от Варшавы; известен также под названием Новы Ерузалем), в котором около половины населения к концу 19 в. составляли евреи.

   Основателем династии Гур был рабби Ицхак Меир Ротенберг Алтер, сын гурского раввина, последователя Леви Ицхака бен Меира из Бердичева. Посвятив себя с детства изучению Торы, Ицхак Меир рано стал выделяться проницательным умом и оригинальными толкованиями религиозных текстов. Его книга «Хиддушей ха-Рим» («Новшества Рима», Варшава, 1875), посвященная толкованию Талмуда и Шулхан аруха, стала основным учебным пособием в хасидских иешивах; она и доныне считается образцом применения пилпула в качестве метода толкования.

   Ицхак Меир, как пишет энциклопедия, вел активную борьбу за сохранение традиционного еврейского образа жизни. Был обвинен в подстрекательстве к бунту и вместе с Яаковом Давидом из Амшинова посажен в тюрьму за выступления против запрета носить бороду и традиционную еврейскую одежду, наложенного правительством при поддержке маскилим (еврейских просветителей).

   Виктор Илларионович Гур, отец Терезии хорошо знает о славном прошлом рабби Ицхака Меира. Он рассказывает, что прапрадед за свои взгляды и действия был выслан царским правительством из Польши на Слобожанщину. Виктор Илларионович – профессор философии».

   Для того, чтобы лучше представить, кто такие Гуры, стоит отметить, что два года назад, в Иерусалим на свадьбу внука раввина Гурской династии в Иерусалиме съехалось более 50 тысяч гурских хасидов.

   «Власти были вынуждены перекрыть несколько улиц в иерусалимском квартале Ромема у главного въезда в Иерусалим, чтобы празднующие, которых не смогли бы уместить все иерусалимские синагоги, смогли танцевать прямо на проезжей части.

   Хасидское движение как секта выделилась из ортодоксального иудаизма и противопоставило себя ему. Хасиды распространяют националистические представления о богоизбранности евреев, отрицают Божественность Иисуса Христа; они призывают готовиться к пришествию земного царя Израиля и пропагандируют его воцарение над миром. В начале нашего века хасиды, категорически отрицавшие истинность Православия, обвинялись в кровавых жертвоприношениях христиан. В прессе писали, что в своих обрядах, держащихся в строгой тайне, они используют кровь как носитель человеческой души.

   Сегодня хасиды – широко распространенное движение евреев как в Израиле, так и в США. Большинству евреев, не входящих в одно из тайных или явных обществ хасидов, закрыта возможность сделать карьеру в Америке.

   Наибольшее закулисное влияние хасидов во всем мире осуществляется в финансовой и внешнеполитической областях, в искусстве и литературе, в средствах массовой информации, кинематографе и на телевидении.

   Хасидские общины создали для своих членов широкую сеть общественного призрения и взаимопомощи, помогающую в решении проблем повседневной жизни – беспроцентные ссуды, помощь в получении жилья, бесплатные столовые, распределение пищи для нуждающихся, помощь приданым бедным невестам, юридическая защита и многое другое.

   Многие хасидские общины в Израиле и США занимаются политическим лоббированием с целью получения общественных средств для существования своих членов.

   Похоже, что и Украина в этом отношении не является исключением – очевидно, что гурские хасиды упорно ведут к наивысшей украинской власти Арсения Яценюка» - резюмирует газета.
  

По материалам DailyUa

Сергей САМСОНЕНКО

http://rv.ru/content.php3?id=10855
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 20:14:37 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4259 : 22 Декабря 2014, 10:33:45 »

Это и наша боль

Людмила Селинская




В октябре минувшего года Серафимовский приход в Си-Клифе (Нью-Йорк) отметил 60-летие своего основания в 1953 году. Большинство основателей и строителей были недавние беженцы из Европы, пережившие ужасы Второй мировой войны. Значительную часть составляли белые эмигранты, включая тех, кто сражался в рядах Белой Армии во время гражданской войны, и установил в храме дарственные иконы с памятными надписями о своих полках. Члены семьи ген. Петра Н. Врангеля, включая его дочь, Наталию П. Врангель-Базилевскую, были многолетними прихожанами.

Как и в других приходах Русской Зарубежной Церкви, среди прихожан были представители разных народов России, и никому не приходило в голову делить триединый русский народ на велокороссов, малороссов-украинцев и белоруссов. Прихожане из белой эмиграции до сих пор помнят, что офицеры Русской армии ген. Врангеля говорили по-украински, пели украинские песни... При храме была Русская школа, где воспитывались новые поколения в православии и великой русской культуре. Дети ходили колядовать на Рождество с пением украинских колядок, а на красочных школьных постановках ставились произведения русских классиков, включая «Майскую Ночь» Гоголя, что воспринималось и школьниками, и зрителями как своё, родное... И все молились об освобождении России от безбожныя власти. В 1988 году Русская Зарубежная Церковь и русские общественные организации торжественно отмечали Тясячелетие Крещения Руси. Прихожане Серафимовского храма принимали самое деятельное участие в этом юбилее, создав, с участием других приходов, грандиозную художественную постановку «Тысячелетие Крещения Руси». Заключительные слова ведущего были: «Ныне мы являемся свидетелями духовного возрождения у нас на родине. Мы верим, что с помощью Божией и по молитвам заступников и мучеников земли Российской наш великий народ сбросит иго лихолетий. Воскреснет Святая Русь, вернётся к Свято-Владимирским заветам и исполнятся пророческие слова угодника Божия преподобного Серафима Саровского, - что "среди лета запоют Пасху!"»

Мы были полны надежд, когда в 1991 году пала советская власть. И никто не мог предугадать, что путь возрождения будет таким долгим и тернистым, что и самого равноапостольного князя Владимира, и крещение Руси, и Киев, мать городов русских, будут стараться изъятъ из истории России и посеять рознь и ненависть между частями триединого народа Исторической Руси, как её называет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И никто не мог себе представить, что после новых страданий, перенесенных нашим народом в течение «лихих 90х годов», когда наш приход впервые собирал гуманитарную помощь для России, мы сегодня будем свидетелями таких ужасающих событий на Донбассе...

Что на Донбасс, на исторические земли Новороссии и Донского казачества, Киевские власти двинут войска, и под бомбёжкой авиации и тяжёлой артилерри будут гибнуть тысячи мирных жителей, будут целенаправленно уничтожатся объекты инфраструктуры и производства, разрушатся госпиталя, школы, православные храмы и монастыри, а священнослужители и прихожане Украинской Православной Церкви Московского Патриархата будут подвергатся гонениям, что двинутся потоки беженцев, число которых уже превышает миллион. Из за финансово-экономической блокады установленной Киевским правительством, население Донбасса незаконно лишено средств к существованию - пенсий и социалных выплат, блокируются поставки товаров, медикаментов, продовольствия, и начинается голод – наступила полная гуманитарная катастрофа.

К сожалению, из-за политических соображений, правительства западных стран предпочитают не замечать происходящее. Люди бегут не только из территорий военных действий, но и из других регионов Украины, где людей преследуют за инакомыслие, что уже привело к небывалым, со времён Второй мировой войны, жестокостям, включая сожжение более ста мирных демонстрантов опозиции в Одессе 2 мая. И несмотря на то, что потоки беженцев начались ещё в начале этого года, Россия продолжает в одиночку принимать и обустраивать беженцев на своей территории и посылать гуманитарные конвои на многострадальный Донбасс. Несмотря на обращения и жителей Донбасса, и Российской Федерации в международные организации по поводу страданий и бедствий мирного населения, по поводу множества зверских военных преступлений и массовых нарушений прав человека, подтверждённых свидетельствами беженцев представителям Миссии Организации безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другими доказательствами, информационная блокада и постоянное искажение событий в западных СМИ продолжается, и никакой гуманитарной помощи от государств или международных организаций не предоставляется. Вместо этого, Киевскими властями и их западными союзниками строятся всевозможные препятствия гуманитармым конвоям из России, и последнее время не пропускается даже гуманитарная помощь Донбассу частных благотворительных фондов из других регионов Украины.

Постепенно, правда начинает просачивается в некоторых западных кругах, и недавно, 12 декабря, 2014 года, представитель (ОБСЕ) Александр Хуг, в конце концов заявил что «В Донецкой и Луганской областях очень сложная ситуация. У большинства незащищённых групп населения ограничен доступ к пище, медицинской помощи, и основным бытовым нуждам». В тот же день, в докладе ООН по гуманитарным вопросам было сказано, что в районе военных действий проживает около 5,2 млн человек, и с апреля 2014 года из них погибли 4, 336 и ранены 10, 243 человека. А в докладе ООН 15 декабря 2014 всё же пришлось отметить, что «со стороны государства ... большинство действий сопровождается произвольным задержанием, пытками, силовыми исчезновениями, и жестоким обращением с людьми, заподозренными в "сепаратизме или терорризме". Большинство подобных нарушений прав человека с мая месяца, как видно, были проведены определёнными добровольческими батальонами, или СБУ»(Службами Безопасности Украины). В добавок, отмечается отсутствие прогресса в расследовании нарушений прав человека в Киеве, во время насилия 2 мая в Одессе, в Харькове и в Мариуполе...

Гонение на Православную церковь на Украине обсуждалось 8 декабря в Российском православном университете святого апостола Иоанна Богослова в Москве за круглым столом на тему «Религиозный фактор в событиях на Украине 2013-2014 гг. и его освещение в медиа». Особо отмечалось активное участие в гонениях и захватах православных церквей униатами - членами Украинской греко-католической церкви, и непризнанного в православном мире «Киевского патриархата». Несмотря на обращение митрополита Онуфрия, ныне главы Украинской Православной Церкви, президенту Украины Петра Порошенко 1 августа 2014 года с просьбой защитить священников Донбасса от произвола силовиков, включавших жестокие избиения и угрозы жизни их семействам, гонения не прекращаются, и некоторые православные священники также вынуждены становиться беженцами. Глядя на сегодняшнюю катастрофу, некоторые пожилые прихожане Серафимовского храма невольно вспоминают, как в после-военных лагерях беженцев в Австрии и Германии они столкнулись с размещёнными там бандеровцами, многие из которых сражались в карательных отрядах немецких SS, и потом держали в терроре других украинских беженцев.

В основном, это были уроженцы Галиции - Червоной Руси, столетиями бывшей под Польско-Литовским и Австро-Венгерским владычеством, где проводилась ярая анти-русская пропаганда, фальсификация истории, и жестокое гонение на русофильски настроенное, население. Достигшее размера геноцида, это гонение уничтожило сотни тысяч галичан, включая в созданной в сентябре 1914 года австрийцами «Галицкой Голгофе» - Талергофе, первом концентрационном лагере в Европе. И сейчас, в столетнюю годовщину этой страшной трагедии события развиваются по похожему сценарию. Сегодня потомки бандеровцев Второй мировой войны из Западной Украины, приведшие единомышленников к власти в Киеве, и воюющие в составе украинской национальной гвардии и отдельных батальонов, сейчас являются самыми жестокими, убеждёнными карателями на земле Донбасса. Даже английское БиБиСи 13 декабря 2014 года вынуждено было констатировать, что «факт, что неонацисты действительо прочно обосновались в новом политическом ландшафте Украины ... ультранационалисты показали себя эффекивными и преданными бойцами в жестокой войне на востоке...» Подобная ненависть распространястея даже за пределами Украины, включая в Австралии, где к приезду в Сидней президента Украины П. Порошенко 10 декабря 2014 года «неизвестными» было разрушено около 70 русских православных могил где покоятся казаки, офицеры, солдаты, в том числе участники Первой мировой войны и воины Белой армии.

Трудно представить хуже сценарий, чем гражданскую, братоубийственную войну. В некоторых семьях наших прихожан по сей день жива память борьбы отцов, дедов, и прадедов - добровольцев Белой армии - с красными полками, в рядах которых было масса обманутых пропагандой, и немало насильно мобилизованных солдат... Сегодня наш храм по благословению Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви официально является храмом-памятником в честь Воссоединения Русских православных церквей под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, куда входит и Украинская Православная Церковь. Мы молимся за спасение всех невинно страждущих людей, и стараемся сделать всё возможное для их поддержки в условиях этой гуманитарной катастрофы.

Сестричество при нашем храме-памятнике начало сбор гуманитарной помощи менее месяца тому назад, и уже успела отправить огромное количество разобранных и упакованных по списку вещей, в компанию AERO DELUXE SHIPPING. INC, владелец которой, Павел Геннадиевич Калиновский, пожертвовал 40 футовый контейнер и оплатил грузовик, доставивший наши вещи на склад фирмы. Контейнер уедет тогда, когда он будет полностью заполнен, и будет доставлен на попечение Киевской митрополии для распределения самим нуждающимся. Отдельно собираются денежные средства, которые будут перечислены на нужды Святогорской лавры, заботящейся о беженцах и пострадавших.

В Европе, некоторые приходы Русской Зарубежной Церкви также начали собирать помощь вещами и денежные пожертвования страждущим. Это наша общая боль. Наш проект предусматривает постоянную посылку контейнеров, и мы призываем другие местные приходы присоединится к этой акции Православного милосердия.

ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?


Людмила Ростиславовна Селинская, прихожанка Серафимовского храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви в Си-Клифе (Нью-Йорк)















   

    21 декабря 2014 г.

http://ruskline.ru/news_rl/2014/12/20/eto_i_nasha_bol/
Записан
Страниц: 1 ... 282 283 [284] 285 286 ... 637
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!