Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 15:30:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Космос во славу Божию  (Прочитано 22314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 11 Апреля 2011, 18:57:13 »

(Окончание)

И когда ребята летят в космос, у них есть высшая цель, но не всегда правильная. Они ищут то, что может успокоить их сердце. Но, когда не опираются на Господа, они не находят успокоения. И в конечном итоге, я верю, они поймут – полнота в Боге. Тело смертно, оно требует смертных утех. Душу это не интересует. Она требует бессмертной пищи. Бессмертная пища – это Бог, Его благодать Духа Святого. Когда она наполняет сердце, тогда человек успокаивается.

Величайший математик Блез Паскаль как-то сказал «Я делю людей на три категории. Первая категория – это люди, которые встретились с Богом и служат Ему, это умные и счастливые люди. Вторая категория – это люди, которые ищут Бога, но пока не встретились с Ним и не служат Ему, это умные, но пока несчастные люди. Третьи, которые не ищут Бога и не хотят Ему служить, – это глупые и несчастные люди». Лучше, чем Паскаль, мне сказать будет сложно.

– Отец Иов, с чего началась Ваша любовь к космосу?

Начала, как такового, и не было, любовь присутствовала изначально. Интерес к космосу, любовь к тому миру, который сотворил Бог, заложена в каждом человеке. Если перевести с греческого языка слово «антропос» (греч.) – человек, то это – «смотрящий вверх». Человек с самого начала всегда тянется к Богу – знает он об этом или нет, но он тянется. Я с самого детства постоянно смотрел на звёзды, спрашивал папу: «А что это? Как это далеко?» У меня был свой телескоп, бинокль, карты звездного неба.



Потом ракеты пытался строить, они метра на два подлетали вверх и взрывались. Отцу жаловались: «Твой сын всё время что-то взрывает». Я шёл за город, проводил там все эти испытания.

Потом я собрался поступать в лётное училище, после него я мог поступить в отряд космонавтов.

Я был церковным, верующим человеком, с самого детства знал молитвы, молился, у меня не было такого момента, что я пришёл к Богу. Я был верующим всегда, по крайней мере, сколько себя помню.

Чем больше человек-учёный изучает мир, мироздание, тем ближе он приближается к Богу. Изучая Творения, ты начинаешь сердцем тянуться к Тому, Кто это всё сотворил.

Я смотрел на далёкие звёзды и еще в школьные годы удивлялся: «А какой же Он – Тот, Который всё это сотворил?! Какой Он из себя?» Хотелось «видеть Бога как Он есть». Ведь Он так премудро и гармонично все устроил. Такой огромный и прекрасный мир сотворил! Помню, когда первый раз увидел Сатурн, Юпитер в телескоп, не мог сразу в себя прийти – надо же, какая красота! И всё это творение Божие!

Ломоносов хорошо сказал, что Господь роду человеческому дал две книги: одну книгу – это видимый сей мир, чтобы человек, видя огромность всего устроенного, удивлялся премудрости Того, Кто всё это сотворил, вторая книга – это Святое Писание, где человек должен узнавать премудрую волю Божию о себе.

Поэтому, может, более нужно удивляться не миру, сотворенному Господом, а человеку, который сотворен по образу и подобию Божию. Мы ценнее и более требуем восхищения сами по себе, чем всё мироздание, потому что оно создано для нас. Мы, как человеки, как личности, как персоны, – как говорил старец Софроний Сахаров, – должны быть управителями всей Вселенной. Мы созданы для того, чтобы управлять. Конечно, с Господом Богом.

Космонавтика – это один из путей мирского человека. Монах идёт к Богу – он живёт в монастыре, он подвизается. А человек, который занимается космонавтикой и является христианином, занимается наукой, занимается серьёзным изучением мироздания, он тоже идёт к Богу. Просто пути разные.
Космос как послушание

– Как снимался фильм «Космос как послушание»?

Мне позвонили из Роскосмоса и попросили помочь им снять этот фильм, у них ничего не получалось.

Во-первых, ребята все отказались сниматься; во-вторых, они не знали, о чём снимать. Тогда Фёдор Юрчихин дал им мой телефон. Мне позвонила сценарист Надежда Суслова, я немножко ее «духовно нагрузил». Я ей давал книжки читать, а она потом кратенько мне их пересказывала – что она прочитала, как она это понимает. Мы много беседовали с ней. Я дал ей прочитать книги «Старец Силуан Афонский», «Видеть Бога, как Он есть» старца Софрония Сахарова. Это сложные книги, но я потом сам увидел, что она их очень полюбила. Потом Оптинских старцев давал читать, Авву Дорофея, Иоанна Лествичника. Надежда начала их читать, прорабатывать, вот так начали снимать фильм.

Потом я попросил всех ребят участвовать в съемках фильма, сказал, что это их проповедь, их слово, что, если кто-то, благодаря их выступлениям, придёт к Богу, то Господь должником не будет. Ибо каждая душа бесценна пред Богом. Они согласились. Получился фильм такой, какой вы видите.

– Продолжение планируется?

Продолжения не может быть, нужно снимать совсем другой, новый фильм. Если будет воля Божия.

– О храме в Звёздном - там, где разделялось – Бог и наука.



Возведение храма в Звездном было не случайно. У Господа нет случайностей. Великий Промысел Божий всё устрояет, но для этого требуется и желание самих людей. Господь может всё сотворить, кроме одного – Он не может без человека спасти самого человека. Если появляются люди, которые хотят, чтоб в этом храме возносились их молитвы, то он будет воздвигнут. Но эти люди должны желать. А желать, это не просто сесть на кровать, на диванчик, сказать: я желаю. Нужно ещё и потрудиться. Духовно потрудиться.



Как-то сказал: «Батюшка, было бы неплохо, чтобы в Звёздном был храм». Вопрос, кроме желания, стоял очень важный – деньги. И Господь через два месяца послал человека, который согласился построить храм. Ребята хотели, чтобы храм в Звёздном городке подчинялся Святейшему Патриарху и Лавре, они написали письмо на имя Святейшего, чтобы их храм был под особым омофором. Через какое-то время пришло письмо, что Святейший Патриарх благословил закладку храма. Я закладывал, это было 4 августа 2008 года, на святую Марию Магдалину. А через год мы уже начали служить Литургию. 2

8 ноября 2010 года Святейший Патриарх Кирилл совершил Великое Освящение нашего храма в Звёздном. Придал статус храму – Патриаршее Подворье, храм Преображения Господня, с окормлением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.



Такая связь у нас получается: со Святейшим Патриархом, главой нашей Церкви, и, непосредственно, с монастырём преподобного Сергия.



Были трудности. Космонавты приходили, поддерживали и помогали. Из Роскосмоса поддержка была. Храм построен, слава Богу! Ещё много работы, нужно строить домик для священника, чтоб был там Патриарший уголочек, Подворье небольшое. Не сразу. Главное, чтобы люди начали в храм ходить, чтобы у них потребность была. Есть такая русская пословица: храм не в бревнах, а в ребрах.



– В храме есть уникальные иконы, которые побывали в космосе.

У нас есть частичка мощей святителя Николая, нам настоятель храма из Венеции, отец Алексей, дал частичку. Настоятель базилики в Бари дал нам часть древа, в котором находились мощи святителя Николая, когда их перевозили из Мир в Бари. Эту частицу никогда никому не давали. Она у нас полетела в космос с экипажем Фёдора Юрчихина, полгода находилась там, сейчас часть вернулась в Бари, как они и просили, а часть находится у нас в храме на иконе святителя Николая. Есть у нас часть Животворящего Креста Господня, которая с экипажем Максима Сураева побывала в космосе. У нас она сейчас вложена в распятие.

В космосе также были мощи преподобного Сергия, Юрий Лончаков, который летал в свой крайний третий полёт, брал эту часть мощей преподобного Сергия, они были там полгода. Юрий два раза с ними в открытый космос выходил, мы его просили, чтобы он благословил этими мощами Землю. Иконок много я давал, даже перечислить все не смогу. Мощи – это особая святыня, не всем космонавтам и не всегда я мог дать, только тем, кто исповедуется и причащается. Потому что они должны бережно к святыням относиться. У нас появилась возможность, думаю, не без промысла Божия, провести крестный ход вокруг Земли с мощами святых угодников.

– Наука противоречит православному мироощущению, мировоззрению? Можно ли науке и учёным доверять?

Думаю, позиция непростая. С одной стороны, полностью научному мировоззрению доверять нельзя. Возьмите историю научных открытий. Самое простое вспоминается: это начало Второго века, была создана система Птолемея, которая отражала научное мировосприятие тех времён. Учёные, образованные люди того времени считали, что в центре нашей Вселенной, нашего мироздания, находится Земля. Вокруг Земли вертится Солнце, Сатурн, Юпитер, Марс, а на окраине недвижимый свод звёзд. Это система царствовала 1400 лет. И те люди, которые, не дай Бог, говорили, что это не так, считались отсталыми, глупыми, мракобесами.

Но прошло 1400 лет, родился Коперник, написал знаменитую книгу «О движении небесных сфер», где он говорит: в центре мироздания – не Земля, а Солнце. А вокруг вертятся планеты. А на окраине нашего мироздания, нашей Вселенной недвижимый свод звёзд. И про тех, кто считал, что это не так, говорили: вы человек очень необразованный, ни в чём не разбираетесь. Но прошло 50-60 лет, Галилео Галилей и Кеплер констатируют: мир бесконечен, недвижимых сводов звёзд нет, планеты движутся не по кругу, как считалось по Системе Птолемея, а по эллипсу. Прошло 200-300 лет, и великий американский астроном Харбор доказал: это не всё звёзды, некоторые – целые звёздные острова, галактики.

Видите, сколько я насчитал разных мировоззрений разных эпох, можно ли им полностью доверять? И Церковь никогда точно не доверяла, потому что люди могут ошибаться, особенно, когда разум не просвещён благодатью Духа Святого, Мудростью Божией. Поэтому, пока нет конкретных доказательств, доверять такой науке мы не можем. Я говорил сейчас о честных учёных, которые заблуждались, но искренне интересовались мирозданием. Они все были верующими, кроме Птолемея, кстати. Он был язычником. Коперник написал «О движении небесных сфер», а он был клириком. (Которого попы якобы гнали и запрещали!) Джордано Бруно, которого сожгли, был монахом. Вначале, все учёные были монахи, большинство из них. Галилео Галилей глубоко верующим человеком был. И Паскаль, и Ломоносов, и Кеплер. Всех перечислить не могу. Легче перечислить тех, кто был безбожником. Их меньше, их очень мало.

А настоящие учёные были глубоко верующими людьми. Эйнштейн как-то сказал, что «я не встречал ни одного великого учёного, который проникал в тайны мироздания и был бы человеком неверующим. Проникая в тайны мироздания, мы видим руку Божию».

Воистину, когда человек начинает серьёзно исследовать мироздание, именно там он встречает Бога. Известный американский астронавт Фрэнк Борман, который первый облетел вокруг Луны на «Апполоне-8», на вопрос, видел ли он Бога в космосе, ответил: «Бога не видел, но видел кругом следы Его присутствия». Именно, учёные видят следы присутствия Божия, когда изучают этот мир.

Ломоносов хорошо сказал, что «не прав тот математик, который хочет волю Божию измерить циркулем и линейкой. И не прав тот богословия учитель, который хочет изучить движение светил по Псалтири». Всему своё. Но человек, который может соединить и то, и другое, будет наделён премудростью Соломоновой.

http://www.rus-obr.ru/ru-web/10438
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 11 Апреля 2011, 19:16:37 »

«На этом великом событии пытаются делать гешефт торговцы»

По словам диакона Владимира Василика, полет Гагарина в космос был чудом и подвигом



12 апреля, исполняется 50 лет со дня великого исторического события – первого пилотируемого полета в космос. Впервые в космическом околоземном пространстве появился человек. И этим человеком явился наш соотечественник, русский офицер, летчик-космонавт, майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Его судьба и символична и трагична. Уроженец древнего русского города Гжатск, он ещё в детстве пережил ужасы оккупации. Немцы ради шутки едва не повесили его родного брата Бориса. Трудные и голодные послевоенные годы, потом учеба, направление в первый космический отряд и, наконец, выбор для этого трудного и смертельно опасного дела. Только в последние годы при появлении новой рассекреченной информации стало ясно, насколько опасным был первый полет Гагарина. Три раза он был на волосок от смерти. И можно понять, какого духовного мужества, какой собранности, какой силы воли это от него потребовало. И вот тут в нем проявились сила, стойкость и величие русского характера. Собственно, в нем воплотился триумф советского народа, русского народа в его новом обличии, и соединенность с ним общей судьбой всех иных народов Советского Союза.

Полет в космос Юрия Гагарина осмыслялся и как чудо и как подвиг. Чудо потому что казалось невозможным, что страна, пережившая такую трагедию как Великая Отечественная война, потерявшая 27 миллионов лучших своих сынов и дочерей, ведь из поколения 1920-23 годов рождения уцелел лишь каждый двадцатый, разоренная этой войной, всего через 16 лет смогла обогнать сверхдержаву Запада, сытую и, по сути дела, не воевавшую Америку. Это стало возможным благодаря беспримерному трудовому подвигу советского народа, благодаря его великому подвижничеству.

В советской истории можно встретить две ключевых даты – 9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года, которые явились временем подлинного народного торжества. Как в 1945 совершенно незнакомые люди обнимались и плакали, так и 12 апреля 1961 года незнакомые люди радовались общей победе. Сотни тысяч советских людей стихийно вышли на демонстрации, никем не организованные, никем не призываемые. Радовались не только они, но и сотни тысяч людей в разных странах мира, даже и в США.

Да, американцы испытывали смешанные чувства. С одной стороны, часть американского общества испытывала горечь и обиду за то, что не американец первым полетел в космос, но вот эта волна всемирного ликования захватила даже и многих из американцев, которые искренне симпатизировали простому русскому парню с открытой широкой улыбкой. Я бы сказал, что это было торжество, подчеркиваю, русского характера и русского народа. Я вспоминаю те стихи, которые мне довелось читать еще в учебнике русского языка 4 класса:

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин.
Каким по счету будешь ты?


Воспитательное значение полета Юрия Гагарина переоценить невозможно, целые поколения русских советских людей воспитывались на его примере, начиная с мальчишек, игравших в космонавтов, и кончая парнями, которые шли в летные училища и потом защищали нашу Родину, в том числе в Афганистане и Чечне. Я не оговорился: война в Афганистане, объективно говоря, была защитой Советского Союза и от наркотрафика и от американских ракет в Афганистане.

И в то же время нельзя упустить трагический момент. Полет в космос произошел во время широких и жестоких хрущевских гонений на Церковь. Триумф и торжество были омрачены хрущевскими пропагандистами, которые умудрились втянуть в атеистическую кампанию и Гагарина и его мать. Некоторые из близких друзей Гагарина из отряда космонавтов отрицают, что он говорил фразу: «В космос летал, Бога не видал». Неизвестно, говорил ли он эту фразу, или ее придумали за него, по крайней мере, он промолчал и тем самым дал на нее санкцию. По контрасту можно сравнить поведение американских астронавтов, которые, высадившись на Луну, первым делом сотворили молитву-благодарение Создателю, по крайней мере, так об этом пишут американские источники. И, конечно, печально и прискорбно то, что коммунистические пропагандисты пытались придать этому великому делу богоборческий характер, что в общем-то у них не получилось. По большому счету, верующий русский народ на это не отреагировал, а если говорить по существу, «кто на морях не бывал, тот Богу не маливался». А тем более это справедливо применительно к тем, кто впервые летал в космос. Перед лицом смерти о Боге вспоминают всегда, другое дело, что возвращаясь к благополучию, о Нем часто забывают. Но так или иначе, подобные высказывания, подобная пропаганда размывала фундамент советского общества и советской державы. Поэтому то, что случилось с нами в 91-м, в известной степени закономерно. И мне хотелось бы сопоставить 1961-й год и 2000-й, когда сгорала в слоях атмосферы станция «Восток», которая еще могла бы при известном усовершенствовании послужить многие годы. И это со злорадством снимали западные камеры, устроив из этого шоу. И конечно, больно и обидно, что наша слава сейчас подвергается осмеянию и поношению.

Полет Гагарина знаменовал торжество социалистической системы, которое мыслилось как общество свободы, равенства и братства, общество социальной справедливости, общество межнациональной и межчеловеческой солидарности, общество, служащее великой цели, общество всемирного и всечеловеческого братства. С высоты лет мы видим изъяны этого общества, и самый главный изъян его, конечно, - атеизм, который преодолевался, на подспудном, глубинном уровне, но официально он, увы, был провозглашен. И он-то и сгубил это общество. И в то же время этому проекту нельзя отказать в величии и целесообразности, в особенности с ничтожностью и бесцельностью тех смутных лет, которые мы ныне переживаем. И, по моему глубокому убеждению, в советском периоде есть две великих даты: 9 мая 1945-го и 12 апреля 1961-го.

Позор для нашего города, что он сейчас оклеен афишами концерта жалкого комика Гальцева «50 лет, проехали», посвященного полету Гагарина. Позор, что на этом великом событии пытаются делать гешефт торговцы. Впрочем, вся эта мелкая шушера не способна омрачить нашу настоящую славу. И вновь и вновь вспоминаются слова поэта-блокадника Ольги Федоровны Берггольц, сказанные о войне, но применимые не только к ней:

А я бы над костром горящим
Сумела б руку поддержать,
Когда б о правде настоящей
Хоть так позволили писать.

Рукой точащей кровь и пламя
Я написала б обо всем
О настоящей нашей славе,
О страшном подвиге твоем.

Меж строк безжизненных и лживых
Вы не сумеете прочесть
Как сберегали мы ревниво
Знамен поруганную честь

Пусть продадут и разбазарят
Я верю - смертью на лету
Вся кровь прапрадедов ударит
В сердца, предавшие мечту.


Диакон Владимир Василик

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/11/na_etom_velikom_sobytii_pytayutsya_delat_gesheft_torgovcy/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 12 Апреля 2011, 07:18:39 »

Владимир  Крупин

Русский космос



 Никакие ни октябрьские, ни майские праздники, никакие восьмые марты и близко не могут дать впечатление о том, что было 12 апреля 1961 года в России. Это сравнимо только с Днём Победы 9 мая. Демократические митинги, шествия коммунистов или демократов, теперешние многолюдства молодёжи - это всё объединяется под знамёнами и лозунгами какой-то цели, все чем-то недовольны, чего-то добиваются, их охраняют, уже обязательно с дубинками, тут, в общем, не жизнь, а её изнанка. А Юрий Гагарин - это всесветное ликование, это всенародное счастье, это гордость за Отечество, это слава русскому народу.

Москвичи рассказывали мне, что творилось в тот день на улицах. Апрель, сияющее солнце, теплый ветер, радость! Сами собой прекращались занятия, повседневные труды, душа каждого человека не могла радоваться в одиночку, хотелось единения. Все стали родными друг другу. Царила отрешенность от обыденности: праздник! Наш, русский! человек в космосе! Свершилась историческая справедливость - народ, подмятый ленинской национальной политикой и наиболее ущемлённый в правах, вновь доказал своё несомненное первенство среди других. И понималось, что выражения: русский дух, русский ум - не пустые слова.

О, какое было ликование! Цветы, самодельные транспаранты, дети на руках. Продавщица шаров раздавала свой товар бесплатно. Люди, ходившие на демонстрации по разнарядкам и обычно торопившиеся домой, в тот день были на улице допоздна.

Я был в армии в тот день, в сержантской школе. Мы строем шли с занятий. У казармы старшина скомандовал приставить ногу и стал в обычной своей манере читать нотации. А на высокое крыльцо выскочил дневальный и закричал на всё пространство:

- Человек в космосе! Человек в космосе! Человек в космосе! Ура-а-а!

- Ура! - вырвалось из наших солдатских глоток.

Мы сломали строй, ни с того, ни сего схватили старшину и стали качать его. Силёнки были, взлетал он на изрядную высоту, хотя, конечно, не до космоса. Это был такой порыв, который умом не понять. С чего было так чествовать этого зануду, который мог ни за что влепить пару нарядов?

Но что-то же было в этом, это именно было проявление любви, мгновенно вызванной великим событием. А любовь, кто бы он ни был, живёт в русском, надо только вызвать её к жизни. Гагарин вызвал.

К вечеру мы узнали ещё очень радостное, именно для нас, сведение из биографии космонавта: оказывается, он учился в Люберецком ремесленном училище, а мы-то как раз служили в Люберецком гарнизоне! Вот как!

Но настала пора сказать и о том, что великим взлётом своим русский Иванушка (а что такое космический корабль как не печка Емели с реактивной тягой затопленной русской печи?) во многом, по простоте своей, послужил врагам Христа, а, значит, и России. Гагарина спросили на пресс-конференции, видел ли он Бога? Простодушный, значит, искренний, космонавт, по простоте душевной, православной, ответил, что не видел. Да и как он мог Его видеть, если в Писании сказано для всех, в том числе и для безбожников, что Бога никто не видел, что царство Божие внутри нас. Господь хранил раба Божия Юрия и при взлёте и при посадке. Но разве Писание свято для кощунников? Какой крик, какой сатанинский вой подняли слуги дьявола, журналисты и писатели. Помню, как всеми услышались слова одного монаха, хотя и нигде не напечатанные, о том, что достижение Гагарина великое, но его слова о Боге напоминают историю лягушки, которая выпрыгнула из воды и шлёпнулась обратно. А когда её спросили, как там, наверху, она ответила: «Там пусто».

А более всего охамел от полёта в космос Никита Хрущёв, тогдашний Первый секретарь ЦК КПСС. Почтение к нашей стране в мире взлетело по вертикали. Хрущёв стал поигрывать мускулами, уже стучал ботинком по трибуне ООН. Мало того, обещал покончить с религией в СССР и вскоре представить на общее обозрение «последнего попа».

И вот это-то время начала космической эры либералы зовут «хрущёвской оттепелью». Им Никита бросал кости в виде публикаций Хемингуэя и разрешения выставок, на которых были произведения «творцов», чьи претензии на известность были много больше размера их дарований.

Гонения на Церковь в начале шестидесятых были страшнее раннехристианских. Слава Тебе, Господи, как раз я был призван в армию и в антирелигиозных кампаниях не участвовал. Только и долетало с воли о повсеместном закрытии церквей. В моём родном селе сожгли церковь на кладбище, в которой я крестился. Церкви превращали в склады, в хлева, в гаражи, в мастерские. Вину за пожары в церкви возлагали на священников, сажали их в тюрьмы. Печатали статьи обновленцев нового времени, порвавших со священническим саном. Мало того, публично хвалились умелой работой сапёров, которые уничтожали храмы. Последним взорванным храмом в Москве был Преображенский собор, который подорвали так искусно, что стёкла в домах уцелели. Ужас.

Но никому же и в голову не приходило, что виноват во всём Юрий Гагарин, его любили. И любили во всём мире. Носили в прямом смысле на руках, заваливали цветами, орденами и званиями. А он оставался всё таким же, смоленским уроженцем, знавшим в жизни и голод, и холод, изведавший крестьянский труд. И под стать ему была великая скромница, красавица, его жена Валентина, его дочки. Когда Юрий Алексеевич погиб, жена, как это повелось на Руси, ушла в затвор. Пусть не монашеский, семейный. И никто, ни единым словом не смог опорочить её святую верность погибшему мужу.

Пятьдесят лет, полвека, и какие полвека. Рушились системы, переоценивались материальные и нравственные ценности, переписывалась история, свергались памятники и возводились новые... Но подвиг Юрия Гагарина нетленен. И, если кто и пытается замолчать его, принизить значение, это не получится - полёт Гагарина - огромная часть нашей великой русской истории.

http://www.ruskline.ru/analitika/2011/04/12/russkij_kosmos/
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 07:24:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 12 Апреля 2011, 13:00:44 »

Ясность и тайна Юрия Гагарина

Иерей Александр Шумский к 50-летию полета Гагарина в космос



Я обыкновенный русский человек
Юрий Гагарин

Шекспир, Паганини, Моцарт, Пушкин, Достоевский, Колумб – вот ряд, в который по праву встал первый космонавт человечества, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. И занял он место в этом ряду не только потому, что совершил свой высокий полет, но и потому, что человек он особенный. В нем проявилось все лучшее, что веками формировалось в русском народе, в русской душе, в русском сердце.

Гагарин – плод величайших усилий, подвигов и жертв, принесенных русским народом Богу, и поэтому он всегда воспринимался и воспринимается как олицетворение русского народа, как идеальный русский человек.

Складывается такое впечатление, что когда люди в самых разных странах толпами выходили встречать его, они испытывали восторг не столько от осознания, что перед ними первый космонавт человечества, сколько от самого облика Гагарина – от его улыбки, его лица, его глаз, излучающих любовь, мир и покой. В его личности было какое-то уравновешивающее начало. Было то, что всегда ждали, ждут и будут ждать люди.

В Юрии Алексеевиче словно сбылось пророчество Достоевского о всеотзывчивости русской души, о ее способности обнять весь мир. И когда улыбающийся Гагарин появлялся на трапе самолета с распростертыми руками, то это вызывало у людей потрясающие ответные чувства братской любви.

Триумфальные поездки Гагарина по миру, несомненно, далеко выходили за рамки коммунистической идеологии. Неслучайно, что никто из советских руководителей не ездил вместе с ним. Даже Хрущев, вероятно, понимал, или скорее чувствовал, что он рядом с Гагариным неуместен. Потому что Юрий Алексеевич представлял многовековую Россию, а не только СССР.

А ведь какие дивные имя и отчество у Гагарина. Имя Юрия, т.е. Георгий, означает по-гречески земледелец, т.е. крестьянин, а отчество – Алексей – означает защитник. Получается, что Гагарин – защитник народа, защитник родной земли. Конечно, возникает ассоциация и с Георгием Победоносцем, и, естественно, с Великой Победой 1945 года.

А еще хочется добавить, вспоминая гагаринскую улыбку, что Гагарин – радость народа.

Все, кто знал Гагарина, подтверждают, что в нем не было никакой звездной болезни, и всемирная слава совершенно не испортила его душу. Разве это не чудо? Откуда у Юрия Алексеевича столь правильное понимание смысла жизни? Причем хорошо видно, что у Гагарина эта невосприимчивость к славе – врожденное качество. Объяснение здесь одно – православная душа первого космонавта. Никакие уроки атеизма, никакая антирелигиозная пропаганда, особенно свирепствовавшая во времена правления Хрущева, не могли вытравить из него ту православную основу, которую он воспринял от своих православных русских предков. И, конечно, как ни в ком другом, в личности Гагарина ощущается неразрывность русской и советской истории, их единства и преемственности. Русское, советское и православное неразрывно соединены в Юрии Алексеевиче.

Здесь нельзя не сказать о другом потрясающем русском человеке, который и выбрал Гагарина из всего отряда космонавтов. Речь идет о Сергее Королеве. Я убежден, что Сергей Павлович интуитивно прозрел в Гагарине его архетипичность и врожденную православность. Рассказывают, что последним аргументом в пользу выбора Юрия Алексеевича был следующий, казалось бы, мелкий штрих. Когда всем кандидатам на роль первого космонавта предложили поместиться в кабины-тренажеры космического корабля «Восток», то Гагарин был единственным, кто перед тем, как забраться в кабину, снял ботинки. Это буквально потрясло Королева. Для Гагарина космический корабль был не просто машиной, но олицетворением дома, деревенской избы, куда нельзя входить, не сняв обувь, иначе оскорбишь жилище. Для Юрия Алексеевича этот первый космический корабль был частью его Родины, которую он не только безмерно любил, но еще и безмерно уважал.

Только этим сакральным миропониманием можно объяснить, что полет окончился столь благополучно. Складывается даже такое ощущение, что если бы в космическом корабле оказался другой человек, то все могло бы пройти не столь успешно.

Гагарин опровергает еще одно расхожее мнение, еще один штамп, еще один миф, что русский – это обязательно человек крайностей, что русскому народу несвойственно трезвое спокойное уравновешенное мировосприятие. Так вот, Юрий Алексеевич доказывает, что русский народ не исчерпывается исключительно Дмитриями Карамазовыми и строчками поэта Волошина о русском народе - «в каждом Стеньке – святой Серафим». Королев и другие поражались уравновешенности и выдержке Гагарина в самых сложных ситуациях. Юрий Алексеевич никогда не терялся и всегда думал, прежде чем принять решение, даже в мелочах. Например, кандидатам на первый полет предлагал и следующий тест: они должны были на глаз определить, какой из двух стержней длиннее. Все отвечали по-разному, и только один Гагарин сказал, что стержни – одинаковой длины.

Никто никогда не мог сбить этого, казалось бы, деревенского паренька с толку – ни английская королева, ни камерунская звезда, ни генеральный секретарь. Например, захотелось ему посетить Троице-Сергиеву лавру после полета – он взял и поехал. Когда ему пытались сделать внушение по этому поводу, то он отвечал лишь своей обворожительной улыбкой.

Я как раз вчера был в Троице-Сергиевой лавре и вспоминал о поездке Юрия Алексеевича в обитель преподобного Сергия. И вдруг я понял, что Гагарин ездил благодарить Бога и преподобного Сергия за успешный полет. Не могло быть иначе, я уверен, тем более, что и сам Сергей Павлович Королев неоднократно посещал Троице-Сергиеву лавру перед полетом Гагарина.

О глубинной православности Юрия Алексеевича свидетельствует его письмо, написанное им жене за два дня до полета. Он пишет о том, что может погибнуть, просит жену позаботиться о его родителях и у всех просит прощения. Письмо говорит о высочайшем мужестве и подлинном смирении этого удивительного человека.

Характерно, что весь мир воспринимал полет Гагарина именно как русскую победу. Французские газеты писали: «Мы снимаем шляпу перед русскими». Заметьте, перед русскими, а не перед советскими снимают шляпу на Западе. У нас до сих пор некоторые с тупым угрюмым упорством борются с советским прошлым. Поучились бы у западных оппонентов, которые никогда не сомневались в том, что советское – это продолжение русского, что русское и советское неразделимы.

Отпетые русофобы и троцкисты разбегаются в разные стороны от гагаринской улыбки, как преисподние крысы от потока яркого света. Гагарин – герой, но герой особенный, не западного типа. Западный человек в любом деле выступает как индивидуалист, представляющий самого себя. Юрий Алексеевич мыслил и чувствовал соборно, как представитель великого народа. Каждое его слово, каждое интервью после полета свидетельствуют о том, что он искренне не считал себя героической личностью. Он говорил: «Я обыкновенный русский человек». Так мог сказать только православный по духу.

Но есть в Гагарине какая-то непостижимая тайна, как и в самом русском народе, как и в самой России, заставляющая всех мыслящих людей утверждать, что у России особенный путь. Эта гагаринская русская тайна не дает покоя нашим внешним и внутренним врагам, которые чувствуют, что, не поняв это тайны, не овладев ею, они не смогут построить свой антихристов мир. Сочетания ясности и тайны Гагарина – это та сила, с которой ничего нельзя поделать, потом что она от Бога. Гагарин – песня русской души, величавая, не имеющая начала и конца, уходящая в божественную бесконечность.

На днях показывали, как встречали Гагарина в Англии. Сначала премьер-министр этой страны не хотел встречаться с Юрием Алексеевичем. Но когда простой народ, простые англичане вышлю на улицу, чтобы посмотреть на этого обыкновенного русского человека и с ликованием прикасались к нему, то руководитель страны изменил свой протокол. А затем и королева Англии принимает у себя Юрия Алексеевича. Представляете, Гагарин заставил англичан на мгновение забыть о том, что мы непримиримые геополитические противники.

Это было подлинное торжество русского духа. Искра спасающего мир русского слова, о котором пророчествовал Достоевский. И как тяжело на этом фоне воспринималась встреча в Англии другого русского человека, предавшего свой народ и свою страну. Он очень растолстел и напоминал престарелого Плохиша, который получил, наконец, от проклятых буржуинов вожделенные варенье и печенье.

Но не будем больше говорить об этом позоре. Радует другое. Как ни стараются русофобы вычеркнуть из нашего языка слова «Русь» и «русский», ничего у них не получается. Наш космический корабль нового поколения, который должен стартовать в 2012 году, будет называться «Русь». Не залог ли это нашего скорого восстановления? И Гагарин снова будет главным пилотом Руси.

Достоевский неоднократно повторял, что впечатлениями детства живет человек. И я вспоминаю свои ярчайшие детские впечатления. Это было в 1961 году, 12 апреля, в Западном Берлине, где работал мой отец. Мне было тогда 7 лет. Сияющий отец вбегает в мою детскую комнату и восклицает: «Сынок! Мы первые! Мы в Космосе! Гагарин!».

Сегодня, рано утром, 12 апреля 2011 года, спустя 50 лет, пишу эти строки и жду, что вот сейчас распахнется дверь, и мой дорогой отец вбежит в комнату и произнесет те слова…

Иерей Александр Шумский

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/12/slava_i_yasnost_yuriya_gagarina/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 12 Апреля 2011, 18:34:01 »

Протоиерей Димитрий Смирнов: Юрий Гагарин совершил свой полет в день памяти преподобного Иоанна Лествичника

Известный священник обратился к директору музея Московского Кремля, дочери первого космонавта – Елене Юрьевне – с просьбой восстановить храм во имя преподобного в Кремле



«В этот день – 12 апреля, хотелось бы поздравить всех людей, которые имели и имеют отношение к освоению космического пространства, особенно наших героев космонавтов. Наших я имею в виду вообще землян, потому что подвиг китайца или американца он совсем не меньше, чем русского. Но в тоже время, конечно, как всегда для русского сердца очень радостно, что именно Юрий Алексеевич Гагарин 50 лет назад совершил этот подвиг. Это нужно, конечно, каждому из нас всё это вообще глубоко прочувствовать, хотя полеты в космос стали, в общем, таким довольно частым явлением. Даже подводные походы наших крейсеров атомных все-таки гораздо реже происходят, чем полеты в космос. Но вот это первое событие – это, действительно, очень большой прорыв, в котором участвовало огромное количество россиян. Это большая ценность, и Юрий Алексеевич – это, действительно, наш настоящий национальный герой, имя которого никогда вообще не померкнет», - заявил в своем мультиблоге известный московский священник, настоятель храма святителя Митрофания Воронежского, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов.


Преподобный Иоанн Лествичник

В связи с этим о. Димитрий поделился некоторыми своими мыслями. «Понятно, что будет миллионы поздравлений в адрес наших космонавтов (некоторых я знаю лично, особенно Алексея Архиповича Леонова, с которым мы в очень теплых отношениях). Это, действительно, великий день нашей космонавтики, нет нужды к этому присоединяться – и так все понятно. Но есть у меня одна маленькая скорбь. На протяжении многих лет я пытался как-то будировать некий процесс – вот какой. Так премудро промыслительно было устроено Господом Богом, что 12 апреля – это день памяти великого святого древности преподобного Иоанна Лествичника. Для тех, кто не знает, скажу – это очень высокий и мудрейший древний писатель, который написал по просьбе своих братьев монахов (а сам он был игуменом Синайской горы, где в древности было множество монастырей, и он был для монахов непререкаемым авторитетом в духовной жизни) книгу, которую назвал "Лествица", в переводе со славянского – лестница. Что же это такая за лестница? Это лестница, которая имеет 33 ступени, по годам жизни Христа Спасителя. И вот каждый человек, особенно монашествующий, должен по этой лестнице восходить от земли до неба. То есть это уже как-то связано с этим полетом, потому что, хотя Иоанн Лествичник писал о восхождении духовном, но все-таки всякий подвиг – это есть событие именно духовное. Потому что в нем человек преодолевает самого себя», - отметил священник.

«И инженерная мысль, и научная мысль (я имею в виду фундаментальные науки), и медицина, и, в общем, весь комплекс наук участвуют в этом процессе, поэтому полет человека в космос – это есть усилие всего народа. И совсем не случайно, что именно вот это событие произошло именно в России. То есть русский народ, в том его состоянии 50 лет назад, явил миру эту высоту человеческого духа, пусть и воплощенную в таких материальных вещах, как полет в космос. Но эта перекличка с памятью Иоанна Лествичника, она еще заключена вот в чем. До известного времени самым высоким сооружением в Москве древней было, как всем известно, колокольня Ивана Великого. И сейчас она украшает наш Кремль. Конечно, храм Василия Блаженного несколько взял своей красотой на себя внимание и он является таким, как теперь говорят, брендом Москвы. Но все-таки без колокольни Ивана Великого мы не мыслимы. И почему Иоанна Великого? – а потому что внизу этой колокольни находится храм в честь преподобного Иоанна Лествичника. Но и это бы ничего. Храм недействующий, и там только одни стены. Я вот еще много лет назад пытался руководство музея "Московский Кремль" подвигнуть к тому, чтобы хотя бы в этот день, святой для нас, для всех россиян, надеялся даже, что именно в этот день, когда будет 50 лет, хотя бы отслужить там службу, хотя бы одну единственную. Даже я об этом говорил в Государственной Думе, и Любовь Константиновна Слиска она меня очень тогда активно поддержала. Ну, может, она забыла, во всяком случае, все осталось на своих местах», - продолжил он.


Храм прп. Иоанна Лествичника с колокольней Ивана Великого

По словам отца Димитрия, «есть еще одно обстоятельство – директором музея московского Кремля является Елена Юрьевна Гагарина, родная дочка Юрия Алексеевича». «Но, к сожалению, в чем моя скорбь – в том, что она очень далеко как-то от Церкви отстоит. И на этот призыв, адресованный и ей письменно, я даже не получил ответа, хотя она также присутствовала на том заседании в Государственной Думе. И я эту идею произнес вслух в надежде, что она как-то на это отреагирует, но вот, к сожалению, этого не случилось. Почему я это говорю? Ну, не может быть таких случайных вещей, чтобы и Иоанн Великий в день преподобного Иоанна Лествичника, и это самое большое сооружение Москвы, и вообще напоминает эта колокольня космический корабль, устремленный в небо. Но мало того, дочка Юрия Алексеевича фактически имеет в оперативном управлении этот храм. То есть не совершить там службу было бы странно», - заметил священник.

«Поэтому всех, кто нас слышит, я призываю помолиться о том, чтобы Господь направил мысли дорогой нашей и очень такой милой, красивой женщины восстановить этот храм, и хотя бы совершать в нем только одно богослужение в году – в день памяти Иоанна Лествичника и в день, когда мы прославляем ее родного великого отца. Это не моя блажь. Я полностью уверен, что вот эти знаки, которые нам Господь показывает, есть указание воли Божьей. Мне кажется это очень важным. Храмик этот очень небольшой, там не поместится много народу. Но, во-первых, с помощь современных средств коммуникации мы может эту службу показать на весь мир. И в ней могут, ну, хотя бы мысленно, молитвенно, поучаствовать миллионы людей. Может быть, не в этот день они посмотрят, может быть чуть позже. Это будет очень великое событие, к которому будет привлечено внимание очень многих людей. И это внимание поможет и самому Кремлю, и его музеям. Ни одна выставка не соберет столько зрителей, сколько это богослужение. Поэтому давайте помолимся за эту милую женщину, которую я очень уважаю и к ней очень трепетно отношусь, потому что она так похожа на своего папу, что просто вот я смотрю на нее и вижу Юрия Алексеевича, которого я видел в своем детстве, и, по-моему, даже не один раз. Не говоря уже о том, что всегда, когда его показывали по телевидению, мы всегда прилипали к экрану. Чтобы Господь направил ее мысли к тому, чтобы довершить прославление ее такого замечательного отца», - заключил протоиерей Димитрий Смирнов.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/12/protoierej_dimitrij_smirnov_yurij_gagarin_sovershil_svoj_polet_v_den_pamyati_prepodobnogo_ioanna_lestvichnika/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 13 Апреля 2011, 09:12:24 »

Прометеево деяние



Каждый год богат юбилейными датами, но нынешний - 2011 - украшен годовщинами, словно рождественская ёлка шарами. При этом значение большинства событий, которые мы собираемся вспоминать в этом году, было и остаётся поистине планетарным.

Начало Великой Отечественной войны, первый полёт человека в космос, авария на ЧАЭС, развал СССР... Эти (да и многие другие) события имеют отношение не только к РФ, но и в равной мере ко всем бывшим советским республикам. Увы! Сегодня осколки некогда большой и великой страны напоминают больше удельные княжества XIII века - то дерущиеся между собой, то холопствующие перед Литвой и татарами. И тем более важно хранить память о том, что некогда сплачивало страну в минуты горя и радости, восстания и падения. К счастью, календарь продолжает оставаться общим. И с его помощью мы порой вспоминаем, что не всегда между нашими странами были границы, и не всегда национальное унижение было нашим обычным состоянием. Так, например, 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени Советский Союз вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Тогда же было зарегистрировано три абсолютных космических рекорда: рекорд продолжительности полета - 108 минут; рекорд на высоту полета - 327 километров; рекорд максимального груза, поднятого на эту высоту, - 4725 килограммов.

Здание ТАСС, распространившего сообщение о запуске спутника с человеком на борту, осаждалось целыми полчищами корреспондентов со всего мира. Апрельские информагентства и газеты 1961 года пестрели заголовками и сообщениями: «Величайшая победа нашего строя, нашей науки, нашей техники, нашего мужества» («Известия»), «Россия побеждает в соревновании... А космический корабль «Восток» поднимает на ракете майора Юрия Гагарина в историю. Человек в космосе!» («Ивнинг пост», Великобритания), «Человек в космосе. Русский чувствует себя великолепно» («Бангкок пост», Таиланд), «Космонавт вернулся на Землю. Великий подвиг Советского Союза потряс мир...» («Мундо», Куба), «Новый потрясающий триумф русских в соревновании с Соединенными Штатами в космосе. Ученые всего мира славят русское достижение» («Ассошиэйтед Пресс», США).

В СССР сообщение о полёте было встречено, как это видно из кинохроники, настоящим ликованием. 12 апреля 1961 года стал днём настоящего подъёма народного духа, когда весь народ огромной страны ощутил, что сообща он может одерживать не только военные победы, что в его силах - преодолеть непреодолимое, в буквальном смысле проложить дорогу к звёздам, без насилия освоить новые миры, сделав их полезными для всего человечества. Могут ли сегодня народы «независимых» государств сказать о себе что-нибудь подобное? Ответ очевиден. Возразят, что это и ненужно, а самое важное - полные прилавки. Однако поклонникам прилавков следует помнить, что унижение за унижением чреваты как для отдельно взятой личности, так и для народа в целом, потерей веры в себя, угасанием творческой активности и, как следствие, стагнацией и исчезновением, растворением в среде более активных и уверенных.

Не прошло и двух десятилетий со времени окончания Великой Отечественной войны, а Советский Союз, заплативший за Победу в этой войне десятками миллионов жизней, разрушенными городами и вытоптанными полями, воплотил в жизнь самую дерзкую мечту в истории человечества - отправил человека к звёздам. И сегодня день 12 апреля заставляет нас помнить о том, что когда-то мы были одной сильной страной, способной к великим свершениям, мы были первыми и лучшими, мы могли делать то, что сегодня и самим нам кажется невероятным. Значение этого дня огромно и, возможно, не оценено ещё в полной мере. С.П. Королёв на одной из встреч с журналистами говорил, что «Гагарин доказал, на что способен человек - на самое большое... Он открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее - он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... Это - Прометеево деяние». Сегодня можно добавить, что даже не только это. Можно говорить не только о значении для науки, что бесспорно и несомненно, но о значении для истории и самосознания тех народов, чьими усилиями этот триумф состоялся.

В подготовке полёта Юрия Гагарина участвовала - так или иначе - вся страна. И одним из лидеров здесь была, конечно, Украина. Можно сказать, что у Украины вообще особые отношения с небом. Нынешние незалежники, правда, сетуют, что Украина де прошла трудный путь в космонавтике - от вторых ролей в составе СССР до государства с собственной космической программой. И что если бы не пресловутое имперской давление Москвы, оттиравшее украинских гениев, то... В общем, не известно, что было бы. Но эти мифы об имперском давлении упираются, как всегда, в одно простое обстоятельств: в СССР каждый представитель «колонии», к которой с никому не понятным самоумалением относят себя украинские незалежники, мог получать любые блага наравне с представителями центра. Об этом, кстати, говорит количество занимавшихся космосом советских учёных, лётчиков-героев, лётчиков-космонавтов, носящих или носивших украинские фамилии. Кстати, и С.П. Королёв родился в Житомире в семье белоруса и украинки. В наследство от СССР Украина, как и все бывшие «колонии», получила огромный потенциал, в частности, космический. Но - и здесь загадка для гордых незалежников - до сих пор не стала космической державой №1 в мире, порастратив кое-что из полученного наследства. Пример тому - НИП, Наземный измерительный пункт №10 в Евпатории, где находился гарнизон военно-космических сил СССР. НИП №10 знаменит, в первую очередь, тем, что именно отсюда в 1957 г. осуществлялась связь с первым в мире искусственным спутником Земли. Также здесь находился первый в мире и единственный в СССР лунодром, где испытывался «Луноход» и где тренировался его экипаж. Здесь же находился и центр управления «Луноходами». Теперь лунодром полностью разрушен. По сообщению телекомпании НТВ, на его месте - заброшенный пустырь, над которым возвышаются руины исследовательских станций и остовы спутниковых антенн. Оборудование распродано, а засекреченные документы, фотографии, карты посёлка Школьное, где расположен НИП №10, и даже кинопленка, на которой запечатлены первые испытания лунохода, оказались на местной свалке. «В живых» на сегодняшний день осталась только антенна ТНА-400, которая, если повезёт, может стать частью Европейской РСДБ сети (Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами).

Сегодня незалежной Украине никто вроде бы не мешает развивать космическую программу. И, действительно, определённые усилия в этом направлении предпринимаются. Так, например, с 2003 г. Украиной ведётся строительство стартовой площадки для своих ракет в Бразилии на космодроме Алькантара, который находится рядом с экватором, что означает, что вращение Земли помогает взлетающим отсюда ракетам, и таким образом экономится 15-20% топлива по сравнению с Байконуром. Взлетать с этого космодрома должны ракеты «Циклон-4», спроектированные конструкторским бюро «Южное», основанным, кстати, в 1951 г. в Днепропетровске. Любопытная деталь психологии незалежников: всё, что в советский период было создано на Украине или украинцами, они объясняют как проявление украинской гениальности, то, что было создано вне границ современной Украины, истолковывается ущемлением этой гениальности. То есть выходит, что Киев созидал, а Москва только мешала или присваивала себе чужие достижения. Между тем никто и никогда не умалял заслуг и не ретушировал происхождение И. Сикорского, С. Королёва, В. Глушко, О. Антонова, В. Челомей, П. Поповича, А. Арцебарского и др. Слепая ли вера в собственные легенды и мифы или вполне зрячая корысть мешают осознать, что ни Украина, ни кто бы то ни было ещё в составе СССР, не занимался сугубой наукой, промышленностью и пр. Решения о том, что и как развивать принимались централизованно и исходя из интересов всего государства. И в этом была их сила и залог успешного воплощения в жизнь. Именно этому, заставляющему незалежников морщиться, обстоятельству Украина обязана своей нынешней, до сих пор не набравшей достойных её темпов развития космической программой.

Кроме вышеназванного завода в Днепропетровске, ставшего мировым центром ракетостроения, в Харькове в 1959 г. было построено предприятие «Хартрон» - единственное на Украине и одно из трёх в СССР НПО по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космическими комплексами. Из двадцати двух советских НИПов четыре, включая упомянутый НИП №10, находились на Украине. Три из них - два оставшихся в Крыму и один в Хмельницкой области - действуют до сих пор и даже с 1999 по 2008 гг. регулярно отправляет послания внеземным цивилизациям. Кроме того, к чемпионату Европы по футболу 2012 г. Украина планирует осуществить запуск первого украинского спутника связи. И всё это, конечно, очень мило и симпатично, но о величии, сравнимом с советским, говорить, увы, не приходится. У единой страны было отнято очень многое - национальная общность и огромная общая территория, образование и культура, наука и медицина. Можно сказать, что о былом величии напоминают только даты.

Когда у Ю.Б. Левитана спросили, какие события в дикторской работе он запомнил особо, тот отвечал: «9 мая 1945 года - День Победы и 12 апреля 1961 года - день полёта Юрия Гагарина в космос». Победа 1945 года была нашей общей Победой. Но и апрельская победа 1961 года тоже была нашей общей победой. И сегодня, хоть и по разную сторону государственных границ, мы будем праздновать этот день с одинаковым чувством причастности. По всему миру запланированы многочисленные и разнообразные праздничные мероприятия - книжные ярмарки и демонстрация фильмов, выступления и конференции, выставки и конкурсы. В Симферополе и в Лондоне, например, планируется даже открыть памятники Юрию Гагарину. Кстати, день авиации и космонавтики был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР и решением Международной авиационной федерации, в которую входят около сотни стран. Но после того, как в 2001 г. в США прошла вечеринка в честь Юрия Гагарина Yuri’s Night («ночь Юрия»), в мире стало модным отмечать этот праздник. В этом году запланировано 137 вечеринок в 49 странах. С 9 по 12 апреля на любом континенте вас ждут грандиозные ночные представления и дискотеки до утра.

Что ж, можно, конечно, порадоваться за тех, у кого появился лишний повод для веселия. Но как-то уж очень не хочется, чтобы и Гагаринская улыбка превращалась в оскал с постмодернистского постера. У себя дома Юрий Гагарин пока ещё не лицо фирмы, не brand и не «made in USSR». Он - скорее символ эпохи, воплощение лучших народных черт. Ему суждено было осуществить то, что создавалось усилиями очень многих. В каком-то смысле его можно сравнить с Пересветом, чей личный поединок с Темир-Мурзой, не могший повлиять на исход Куликовской битвы, имел, однако, символическое значение, утвердив победный дух и воплотив чаяния всего народа.

Любое народное бедствие, как и то, которому подверглась наша страна два десятилетия назад, оборачиваются не только крахом государства и разграблением материальных богатств, но, что гораздо страшнее, всеобщей апатией, боязнью перемен, нежеланием самим принимать в них участие, неверием в собственные силы и, как следствие, творческим бессилием. Народ перестаёт отождествлять себя с эпитетом «великий», он становится неспособным к свершениям и очень скоро оказывается либо в рассеянии, либо в подчинении у тех, кто не сомневается, что «в своих дерзаниях всегда мы правы».

«Одним из отличительных признаков великого народа, - пишет В.О. Ключевский в статье «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства», - служит его способность подниматься на ноги после падения». Остаётся только надеяться, что, по слову того же Ключевского, «как бы ни было тяжело <...> унижение, но пробьёт урочный час, он (народ) соберёт свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу». До той же поры память о великих свершениях должна сохраняться в датах, призвание которых - напоминать народу, что не всегда он был потребителем, но когда-то творцом и созидателем.

Можно легко обойтись без всемирного дня торговли, скромно прячущегося за вывеской «День святого Валентина». Но без 12 апреля и 9 мая обойтись нельзя. И это не преувеличение. Именно эти дни содержат в себе память, ещё способную возродить народный дух, развеять морок безразличия и неверия, разрушить чары ложной свободы и напоминать из года в год, что бывших великих народов не бывает. Они либо возрождаются, чая новых свершений, либо исчезают вовсе.

Светлана Георгиевна Замлелова, член Союза писателей России

http://www.ruskline.ru/analitika/2011/04/13/prometeevo_deyanie/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 13 Апреля 2011, 15:38:56 »

Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова) на полёт Юрия Гагарина в космос

Предлагаем Вашему вниманию рассказ о том, как приснопоминаемый архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) (1893-1975) произнёс слово в церкви о первом полёте человека в космос. Вспоминает шофёр Владыки[1]:


Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов).

Апрель 1961 года. Впервые в истории человечества совершен полет в космическое пространство.

Владыку вызывает к себе уполномоченный Вохменин Степан Романович и говорит: «Иван Михайлович, надо сказать проповедь в отношении этого “чуда”».

Я везу Владыку домой, он на заднем сидении сидит, смотрю в зеркало, вижу — Владыка так пальцами крутит (всегда так делает, когда активно думает). «Так вот, — говорит, — Захар Иванович, давай будем готовиться. Проповедь надо сказать о Юрии Гагарине». — «Ох, ох! — отвечаю, — что же Вы будете говорить, Владыка!?» — «Что-то буду».

Приехали домой. Я наблюдаю. Он ходит по комнате. (Обычно, если к проповеди готовится, то ходит, с собой разговаривает).

Наступил день, когда надо произносить проповедь. Владыка вышел, как обычно, и начал примерно так:

«Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире! Много ученых изобрели много хорошего! А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”

И так продолжил Владыка: «Юрий Гагарин Бога не видел… а Бог его видел! И благословил!»



Вохменин удивлялся, что же Владыка будет говорить? А он вот что сказал. Я записал проповедь Владыки на бумагу и передал уполномоченному.

___________________________________________________

[1] Воспоминания шофёра Владыки Захара Ивановича Самойленко приводятся по книге «Свет радости в мире печали. Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф.», Москва, Паломник, 2004 (стр. 157-158).

http://www.pravoslavie.ru/put/2215.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 27 Апреля 2011, 19:29:49 »

Гагарин и Чернобыль в сослагательном наклонении

Выступление на конференции «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы» (26-27 апреля 2011 года)



В этом году мы празднуем в апреле сразу два юбилея: 50-летие полета Гагарина в космос и 25-летие Чернобыльской катастрофы. Великая победа и великая трагедия.

Есть расхожее выражение о том, что история не знает сослагательного наклонения. Однако попробуем представить себе, что полет Гагарина вышел неудачным: ракета сгорела, летчик погиб. Это было вполне вероятным сценарием – ведь такой вариант был предусмотрен в одном из секретных запечатанных конвертов для официального агентства ТАСС. Именно его озвучили бы для всего мира в случае катастрофы.

И мы никогда бы не увидели этого простого русского человека, чуждого всякой звездной болезни, недосягаемого в своем величии, но такого скромного, не узнали бы его открытой улыбки, пред которой тускнеют все гримасы голливудских героев. Мы не услышали бы слов Гагарина, этого Маленького принца, о том, какая наша планета прекрасная и хрупкая. Наверняка такая катастрофа повлекла бы за собой отставку ведущих деятелей отечественного ракетостроения и надолго затормозила бы развитие космической отрасли в Советском Союзе…

Но представим себе, с другой стороны, что в Чернобыле не произошло технологического сбоя, Маленький принц вовремя прочистил свой вулкан и никакой катастрофы не случилось – а наоборот, эта станция успешно бы развивалась, продолжала смелые эксперименты и делала новые открытия. Это было вполне реально. Припять, город будущего, который уже к 1986 году представлял собой высокотехнологичный научный центр – он стал бы настоящей Кремниевой долиной. Возможно, в этом случае и Советский Союз не развалился бы (хорошо известно, что Чернобыль был использован в антисоветской пропаганде по полной программе), а просто со временем бы обновился и принял другую форму.

Но откуда бы мы тогда узнали о безграничном мужестве и самоотверженности сотен тысяч человек: ликвидаторов, спасателей, солдат, медиков, журналистов? Нашлось бы в жизни место подвигу этих людей? Как бы мы узнали о героизме, который живет в душах этих простых и подчас незаметных тружеников? Каким бы образом явилась их подлинно христианская жертвенная любовь к ближнему? Прислушались бы мы тогда к пророчествам из Откровения Иоанна Богослова, одно из которых говорит о «звезде полынь» («чернобыль» по-украински), падшей на землю?..

Возвращаясь в действительное наклонение, мы понимаем, что и в том, и в другом событии – и в замечательной победе, и в жестокой трагедии – в полной мере проявился Промысл Божий. Тот Промысл Божий, который дает возможность человеку проявить свои лучшие качества и каждого ведет ко спасению.

Юбилей полета Гагарина – это не праздник одной России, ведь его готовили специалисты со всего Союза, и в частности Сергей Павлович Королев, родившийся в Житомире. 25-летие Чернобыльской аварии – это не трагедия только Украины, потому что она стала нашей общей бедой: здесь работали специалисты из разных областей страны, а в спасении участвовали всем миром и пострадавших лечили по здравницам всего Союза. Это наше общее торжество и наша общая память. Они объединяют нас и позволяют оставаться людьми.

Иеромонах Симеон (Томачинский)

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/46181.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 28 Апреля 2011, 17:39:42 »

А БЫЛ ЛИ ПОЛЁТ НА ЛУНУ?


Астронавт Эдвин Олдрин у американского флага (архив НАСА)

Уверенность в том, что со знаменитым «полетом» американских «Аполлонов» на Луну, мягко говоря, не все чисто, возникла у умеющих самостоятельно мыслить наблюдателей почти сразу же после того, как о сем «триумфе» было громогласно объявлено.

Долгие годы считалось, что впервые о том, что лунная эпопея является мистификацией, заявил американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу «We Never Went to the Moon» («Мы никогда не были на Луне»). Но он оказался далеко не первым: в 1970 году (т. е. уже на следующий год после «триумфа»!) вышла книга математика Дж. Крайни «Did man land on the Moon?» («Разве человек высадился на Луну?»), в которой он поставил под сомнение сам факт высадки. Так что официальная версия начала трещать по швам уже с самого начала.

Особо стоит отметить, что недоверие это зародилось не в Советском Союзе, что было бы естественно, с учетом противостояния двух сверхдержав в рамках холодной войны, а в самих Соединенных Штатах. И это задолго до таких американских провокаций, как 11 сентября 2001 года или фальсификация сведений о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна.

Именно Билл Кейсинг впервые сформулировал основные тезисы, которые не оставляют камня на камне от официальной версии событий:

• Уровень технологического развития НАСА не позволял отправить человека на Луну.
• Отсутствие звезд на фотографиях с поверхности Луны.
• Фотопленка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне.
• Различные оптические аномалии на фотографиях.
• Развевающийся флаг в вакууме.
• Ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

Все эти пункты будут разобраны ниже более подробно. Однако к ним хотелось бы добавить еще несколько вопросов, ответы на которые очень бы хотелось получить от тех, кто до сих пор утверждает, что высадка американцев на Луне – не миф, а реальность, кто заявляет об «отсталости СССР», которая якобы следует из этой мифической высадки.

Первое. Если «лунная программа» США знаменовала собой такой «небывалый прорыв», то почему она была столь аврально свернута? Причем эту спешку подчеркивают сами американцы, вполне лояльные к официальной версии событий. «Несмотря на все уроки, извлеченные из программы «Аполлон», она сошла с американской сцены с поразительной скоростью», – пишет автор книги «НАСА. Полная иллюстрированная история» Майкл Горн. Ответа на этот вопрос нет, если не считать глубокомысленных рассуждений о том, что она, дескать, выполнила свою задачу: «пошатнула иллюзию о советском техническом превосходстве и показала, что американская экономическая модель имеет свои достоинства» (снова цитируем М.Горна). Иными словами, мавр сделал свое дело – мавр может уходить.

Второе. Опять-таки, если мнимая высадка на Луну действительно имела место, то почему она не привела к прорыву в американской космической программе? Почему спустя 40 с лишним лет США, якобы доказавшие свое превосходство, вынуждены полностью свернуть полеты своих падающих с небывалой (для столь «технологически продвинутой» страны) периодичностью «шаттлов» и едва ли не униженно вынуждены проситься на российские «Союзы», дабы тех их «подбросили» до МКС?

Далее. Всегда, когда конструкторам удается создать работоспособное изделие (например, ракетный двигатель), он будет долго находиться в производстве, постоянно совершенствуясь. А американцы, утверждая, что 40 лет назад создали для своей лунной программы жидкостный реактивный двигатель F-1 тягой 600 тонн, имеют в настоящий момент в качестве самого мощного ракетного двигателя советский двигатель РД-180 тягой 390 тонн, хотя давно должны были бы усовершенствовать свой мифический F-1 до тяги как минимум в 1000 тонн. Но – не смогли. Или нечего было усовершенствовать?

Список этих вопросов можно продолжать и продолжать, и ответа на них – внятного, обоснованного – нет. И не будет, потому что невозможно доказать то, чего не было. Невозможно доказать, что американцы были на Луне. Просто потому, что они туда никогда не летали. И главное, что многие в мире об этом прекрасно знают. Давно знают и все прекрасно понимают. И в СССР это понимали, и на Западе. Однако (по разным причинам) делали и продолжают делать вид, что верят в американскую сказку про людей на Луне. По крайней мере, молчаливо принимают ее. Принимают, несмотря на обилие фактов, неопровержимо свидетельствующих о том, что «лунная программа» США – не более чем грандиозная мистификация, продиктованная болезненным государственным самолюбием и необходимостью соответствовать статусу «единственной сверхдержавы на планете», этакому «флагману человечества».

Фильм о мистификации связанной с полётом

http://rodonews.ru/news_1303387325.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 20 Сентября 2011, 21:39:04 »

Миссионеры совершили массовое крещение солдат космодрома «Плесецк»

Архангельск, 20 сентября 2011 г.



Преподаватели и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетили космодром «Плесецк» с миссионерской программой. Поездка состоялась по приглашению настоятеля храма Архистратига Михаила в городе Мирный протоиерея Артемия Эмке.

Срочная служба в армии – время, благоприятное для проповеди о Христе, считает отец Артемий. Миссионерские поездки организуются в течение восьми лет дважды в год совместно с воспитательным отделом космодрома. Периодически в них участвуют преподаватели и студенты ПСТГУ.

На этот раз в состав миссионерской группы, помимо отца Артемия, вошли иерей Димитрий Лин, иеромонах Андроник (Родионов), 11 студентов, автор-исполнитель Артем Белов, а также диакон Максим Павловский, который сам проходит воинскую службу в одной из частей космодрома.

За пять дней миссионеры посетили четыре части. В каждой из них проводился небольшой концерт, священники рассказывали об основах Православной веры и отвечали на вопросы солдат. После беседы желающие могли принять Таинство Крещения или исповедаться. На следующий день утром совершалась Божественная литургия. Всего на беседах присутствовали почти 1200 человек, 99 из них крестились, 240 – исповедались. Почти столько же за Литургией причастились, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

«Признаться, я не ожидал такого масштаба, – комментирует священник Димитрий Лин. – Эта поездка оказалась очень насыщенной, я бы даже сказал, напряженной, в том числе и по количеству богослужений.

В каком-то смысле миссионерская поездка стала для меня откровением: здесь, в армии, я впервые познакомился с молодежью из разных уголков нашей Родины. До этого я встречался в основном с москвичами - старшеклассниками и студентами. Теперь я понимаю, насколько сильно москвичи отличаются от людей из других городов и деревень»

«Оказалось, что процентов восемьдесят всех военнослужащих по призыву являются людьми православными, то есть крещеными, – продолжает отец Димитрий. – Но они ничего не знают: ни заповедей Божиих, ни богослужения, ничего. Они вообще плохо себе представляют, что такое Церковь и почему они стали христианами. На мой взгляд, это беда, тем более что сам я долгие годы работал в отделе образования и катехизации Русской Православной Церкви, где мы, собственно, и должны были заниматься этим самым религиозным просвещением. К сожалению, на ниве духовного просвещения сейчас очень не хватает работников, но то, что делается, со временем принесет свои плоды».

Отец Артемий плодом миссионерского служения на космодроме считает появление на космодроме домовых церквей. С 2009 года храмы появились в учебном центре космических войск и авиагородке космодрома. В настоящее время церковь в честь Всех святых возводится на 43 площадке «Плесецка». С инициативой строительства храмов выступили командиры еще двух войсковых частей. Священник отмечает значительное улучшение отношений с руководством: «В первые годы миссии можно было встретить и непонимание, и безразличие офицеров, но постепенно ситуация меняется. Меня очень порадовало искреннее желание помочь и заинтересованность в нашей работе».

http://www.pravoslavie.ru/news/48745.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 01 Октября 2011, 21:58:04 »

Протоиерей Александр Шаргунов

Космический мираж



В IV веке до н.э. греческий писатель Эфемер доказывал, что вся греческая мифология — это изложение реальных событий, и все боги и герои имеют конкретные исторические прототипы.

В самом начале космических полётов во второй половине XX века (и даже раньше, как бы в предощущении их) можно было наблюдать странное возвращение к мифологии — к тому, что принято называть «научная фантастика». Речь шла о псевдонауке, сочетающей проблемы, не решённые археологией и астрономией, с вопросом существования во вселенной других существ (разумных). Научная фантастика решала этот вопрос положительным образом по принципу вероятности, являющей комический пример софистики, которая пользуется у многих огромным успехом: если существует столько звёзд и планет, странно было бы, если бы на них не было подобных нам существ. Следовательно, они есть.

Всё более стало распространяться расхожее мнение, что мифы и божества древних народов отражают смутные воспоминания исторических событий, происходивших в незапамятные времена. В данном случае говорили о посещении инопланетянами нашей Земли с миссией доброй воли. Они дали нашим примитивным предкам различного рода блага — культуру, науку, мораль — и даже способствовали биологическому улучшению человеческого рода. Например, через соединение этих существ с земными женщинами — факт, который известный текст Священного Писания о том, что «сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им» (Быт. 6, 4), якобы передаёт как неоспоримое свидетельство. Все религии, утверждали адепты этой теории, — только различные образы сакрализованных и передаваемых из века в век воспоминаний о чудесных событиях на заре истории человечества, задолго до времени, которое могли бы воссоздать историки. Эти высшие существа, более развитые, чем люди, встретятся с нами однажды. Их возвращение на Землю, которого мы ожидаем так же, как контакта с ними в космосе, скоро станет реальностью, убедит всех, что эта теория верна.

Полная неконтролируемость разумом самых невероятных гипотез — особенно в начале космического иллюзиона XX века — обеспечивала невероятный их успех у широкой публики. Достаточно вспомнить о таких бреднях, как Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов, — или фильм «Воспоминание о будущем». Нам объясняли, что скульптуры и пирамиды, обнаруженные на острове Пасхи в Латинской Америке, — следы древней цивилизации, основанной пришельцами из космоса. Предлагалось выслушать свидетелей, которые собственными глазами видели их космические корабли. А разрушение этой цивилизации было, несомненно, следствием ядерного взрыва от уже тогда существовавшей водородной бомбы.

Миллионы людей с жадностью поглощали эти книги и фильмы, сотканные из исторических подлогов, безсмыслицы и самых грубых софизмов, положенных в основание так называемой научной религии, от которой они ждали разрешения своих проблем и счастья. Эта «научная религия», по сути, мало чем отличалась от «научного коммунизма». Всё большее разочарование в нём вынуждало искать новые подмены. Они создавали некую иллюзию удовлетворения глубинной потребности человека в знании истоков, а также в таинственном и спасительном общении с неземными существами. Люди изголодались по самой насущной духовной пище, а религия была решительно оттеснена на обочину жизни.

Но в отказе от Бога всегда присутствует искушение первого человека. За НЛО и пришельцами из космоса ясно различимы те же падшие духи, которые населяют не небо, а ад — место отвержения любви Божией. Странным образом надежда на избавление стала перемежаться со страхом перед фантомами из космоса, угрожающими Земле.

Несомненно, космический (хотя, конечно, не так, как коммунистический) мираж сегодня заметно рассеялся. Однако число энтузиастов, строящих свою жизнь согласно философии Эфемера, ничуть не убавилось. И торжество сегодняшней «философии пустоты» раскрывает новые эфемерные перспективы. Что откроется в этой пустоте, наполняющей жизнь человечества всё более возрастающей тревогой и создающей ненужность веры и духовных ценностей?

В связи с этим возникают два вопроса. Первый: разве не существует человеческий опыт, который наука безсильна постигнуть? Разумеется, в человеке всегда остаётся начало, ускользающее от всякого рационального постижения. Но в отличие от подлинной религии псевдорелигия, как мы видели в данном случае, служит не прояснению критическим разумом мифа (в воображательном объяснении мира), а возвращению к мифологизации науки и религии, в смешении всего, без возможности какого-либо разумного контроля. И другой тревожащий многих вопрос: неужели мы одиноки во вселенной? Этот вопрос столь распространён и одновременно столь существенен, что хотелось бы остановиться на нём более обстоятельно.

Только утратив всякую духовность, может додуматься человек до такого вопроса. Мы с Богом через Христа, Сына Божия, воспринявшего наше человеческое естество, мы с Отцом Небесным и Духом Святым, от Отца исходящим, и Бог с нами «во все дни до скончания века». Оттого что душа человека после отпадения от Бога как бы вывернута наизнанку, обращена вся к земле и земному небу, он не видит, что окружают его не воображаемые пришельцы из космоса, а тьмы тем архангелов и ангелов Божиих — разумные и свободные существа, несравненно превосходящие нас во всём и служащие нам. Есть ещё безчисленный сонм святых, всегда присутствующих в нашей жизни. И, разумеется, безсмертные души не только наших близких, но и всех людей, когда-либо живших на земле, со многими из которых, если не со всеми, мы призваны войти в свободное и сознательное общение.

Почему не может существовать разумной жизни на других планетах? Как свидетельствует Писание: «В начале сотворил Бог небо и землю», то есть мир невидимый и видимый, духовный и материальный. В нём — полнота и совершенство, где нельзя ничего убавить и ничего прибавить. Небо — это ангелы, земля — это весь космос. Человек — венец творения, образ и подобие Божие — соединяет в себе полноту и совершенство духовного и материального. Другого венца творения быть не может. Потому Бог и становится человеком. Он не может соединиться ни с каким творением, которое ниже человека.

Для чего вселенная распространяется на миллиарды световых лет и содержит миллиарды звёзд, если в ней нет других разумных существ? Чтобы показать, как безконечно драгоценен человек. И что внутреннее несравненно важнее внешнего.

Душа одного человека настолько дороже всего мира, что «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8, 36). Откуда у нас это знание? Через общение с Богом. В основании мира — общение личностей. И это есть чудесное откровение. Невероятно, что даже порой христиане, те, кому одним дано проникать взором Христовым в бездну сокрытой тайны, в которую всё погружено, не сознают важности благовестия о том, что в основании мира — общение. Когда по благодати Христовой нам даётся коснуться глубин Божиих, эта вечная тайна любви открывается нашему потрясённому взору. Мы узнаём, что глубина всех вещей — сама любовь Пресвятой Троицы, совершеннейшее общение. Бог — Превечная Любовь, и Его разумное творение, получившее от Него дар жизни, также призвано войти в жизнь любви. И хотя мы говорим об этом общении, об этой жизни любви, когда мы сподобляемся её, человеческий язык и ум умолкают. Но, опираясь всегда на слово Божие, этот ничем не сокрушимый камень от Самого Бога, на таинства Церкви, в которых присутствует Сам Бог, мы можем в какой-то мере постигать эту непостижимую тайну — в глубоком смирении, в той мере, в какой Дух Святой, Единственный могущий ввести нас в неё, просвещает наш разум.

Протоиерей
Александр ШАРГУНОВ


http://russdom.ru/node/4376
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 11:27:43 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 24 Октября 2011, 01:11:33 »

Православный космонавт поздравил с орбиты монастырское подворье

Владимир, 21 октября 2011 г.


Командир экипажа МКС Сергей Волков

Сергей Волков не видит противоречий между наукой и православной верой. Эти летом он взял с собой на МКС крест с частицей мощей святого епископа Афанасия Ковровского. С.Волков поздравил с 10-летием подворье Боголюбовского женского монастыря Суздальской епархии, сообщает KP.ru.

Обитель была создана октябре 2001 года по указу архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия из Свято-Никольского прихода села Санино. Именно тогда из Свято-Боголюбского монастыря сюда были переведены шесть насельниц во главе со старшей сестрой Ириной (Котиковой), которую в 2005 году владыка благословил назначить настоятельницей этой обители.

За прошедшие годы заботами монахинь, трудников и прихожан в Санино были отреставрированы Свято-Никольский и Покровский храм, возобновлено регулярное богослужение, приведены в порядок могилы на церковном погосте, расчищен святой источник, на который приезжают богомольцы из других регионов страны. Сейчас в обители живут и трудятся 15 насельниц.

http://www.pravoslavie.ru/news/49384.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 14 Апреля 2012, 10:47:37 »

Марина Кравцова
Правда.Ru


Полководец русской космонавтики

Сергей Королев. Слова "авиация", "ракетостроение" и "гениальность" сразу приходят на ум, едва услышишь это имя. Но, кроме гениальности, каждому необходимы любовь к своему делу, ответственность и неутомимость. Всеми этими качествами обладал основоположник практической космонавтики, великий русский ученый… и православный христианин Сергей Королев.




Рассказ о его жизни и деятельности едва помещается в толстые книги. Одна же из самых коротких энциклопедических статей поясняет: Королев Сергей Павлович (1907-1966 годы) — ученый и конструктор, академик АН СССР (1958 год), дважды Герой социалистического труда (1956, 1961 годы). Репрессирован в 1938 году; отбывал заключение на Колыме (1938-1940 годы), затем в режимных конструкторских бюро в Москве (1940-1942 годы) и Казани (1942-1944 годы). Под руководством С. П. Королева были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники земли, спутники различного назначения, космические корабли "Восток", "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в открытый космос…

Суть сухих строчек оживает в воспоминаниях самого Королева: "Работать над ракетами практически я начал лишь в 1932 году в ГИРДе. Однако, несмотря на трудность, а также полную новизну дела и отсутствие какой-либо помощи и даже консультации, мною совместно с моими товарищами по работе (1935-1938 годы) достигнуты положительные результаты. Последовательно разработан и осуществлен целый ряд опытных ракет (№48, 06, 216, 212, 217, 201301). Начаты работы над первым ракетным самолетом. Параллельно в этой экспериментальной работой произведена большая работа по теории ракетной техники.

Нашлись влиятельные люди, которые отмахнулись от наших предложений. Кое-кто обвинил нас, что мы мешаем оборонным мероприятиям. Вы поймете смысл подобного обвинения в те годы. Мы потеряли значительное время и несколько замечательных творческих людей. Это были страшные годы".

Предполагают, что, возможно, именно в эти страшные годы Сергей Павлович обратился к Богу. Сейчас можно прочесть немало воспоминаний людей, лично знавших ученого, которые свидетельствуют о том, что академик Королев был глубоко верующим человеком. Самое известное из этих свидетельств принадлежит монахине Силуане, в миру Надежде Андреевне Соболевой, а записано и опубликовано оно было православным писателем Александром Трофимовым.

"В 50-е годы в Пюхтицком монастыре бедность была ужасная, — рассказывала инокиня Силуана. — Прожить на монастырском питании было немыслимо. Ели картошку с грибной подливкой. Хлеба совсем не было. Почти всем что-то присылали — мне присылать было некому, но Божия Матерь хранила. Я в то время заведовала гостиницей.

Однажды приехал к нам представительный мужчина в кожаной куртке. Я дала ему комнатку, поговорила с ним ласково, принесла поесть — все той же картошки с грибной подливкой. Он пожил два дня, и смотрю — все больше изумляется. Наконец разговорились. Он сказал, что никак не ожидал увидеть здесь такой бедности, даже нищеты. "Я всегда хотел помогать храмам. Очень хочу помочь вашей обители, сердце разрывается, когда увидел, как вы живете. У меня сейчас совсем мало денег с собой, да и вырвался я сюда каким-то чудом — нужно опять на работу, и не знаю, смогу ли скоро приехать к вам".

Оставил он мне адрес и телефон свой и сказал, чтобы, если буду в Москве, обязательно заехала к нему. Я его поблагодарила и дала адрес одного бедного священника, который жил тогда с женой на 250 рублей в месяц (это старыми деньгами), попросив помочь ему.

Через месяц меня отпустили в Москву по благословению игуменьи. Приехала, отыскала адрес, который он мне оставил. Вижу огромный забор, у забора привратник. Спрашивает у меня: "Вы к кому?" Я назвала фамилию. Он пропустил и сказал: "Вас ждут". Я иду, и все больше удивляюсь. В глубине двора — особняк. Звоню. Открыл хозяин, тот самый человек, который приезжал к нам. Как обрадовался! Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том "Добротолюбия", в углу — шкаф с открытыми створками, за которыми стоят образа. Пригласил женщину, чтобы она все приготовила. Перед отъездом дал мне конверт и сказал: "Здесь пять". Я думала, что 500 рублей, а оказалось, что 5 тысяч рублей. Какая это была помощь для нас!

Прошло много времени. И вот снова приезжает мой знакомый (а это был академик Королев). Сидим в моей келье и пьем чай. Он благодарит меня: "Вы знаете, я благодаря вам нашел настоящего друга и пастыря: тот бедный священник, о котором вы говорили. Я ему сразу, по приезде в Москву, послал тысячурублей и пригласил приехать ко мне. Он приехал, так благодарил, говорил, что был в отчаянии, так голодали с женой — хотел даже бросить приход. Потом всегда, когда приезжал в Москву, останавливался у нас и жил…".

Прочитав эти воспоминания, как-то иначе начинаешь воспринимать свидетельства о потрясающей интуиции Королева, помогающей ему принимать четкие решения в сложных и ответственнейших ситуациях. Борис Викторович Раушенбахприводит слова самого Сергея Павловича, который говорил, что всегда ждал подтверждающего голоса интуиции, "как третьего звонка"… "Как часто он, полагаясь на интуицию, решал спорные вопросы и никогда не ошибался!", — с восхищением восклицает Раушенбах. Невольно задумываешься, не ответом ли на сокровенную молитву были эти удивительные озарения. Есть свидетельства (в частности, автор этой статьи слышал об этом от родственницы, работавшей в НПО "Энергия"), что у себя в кабинете Сергей Павлович держал икону Божией Матери.

Вспоминают, что каждая встреча, каждая беседа с академиком Королевым приносила людям радость. Поражала широта проблем, которые решал ученый, покоряла его горячая вера в беспредельные возможности человека, в то, что освоение космоса принесет людям счастье и благо. Теперь мы знаем, что великий ученый верил не только в возможности человека, действительно, колоссальные, но и в Того, кто сотворил человека таким по образу и подобию Своему.

Людей Сергей Павлович уважал и, как можно видеть из приведенного выше рассказа монахини Силуаны, неизменно по-доброму к ним относился. В то же время он был достаточно строгим руководителем. Раушенбах вспоминает, что работать с Королевым было трудно, но интересно. Почему? Повышенная требовательность, короткие сроки и новизна. "Он всегда до тонкостей хотел знать проблемы, которые решали его сотрудники, докладывая ему тот или иной вопрос, я нередко слышал: "Не понял, повторите". Это "не понял" не каждый руководитель мог бы себе позволить, боясь уронить свой авторитет в глазах подчиненного. Но подобные человеческие слабости были совершенно чужды Сергею Павловичу. Все наши проекты находили воплощение в ракетной технике, в первую очередь, благодаря С. П., которого никто и ничто не могло остановить, если что-то было ему нужно для дела".

А еще Борис Раушенбах пишет, что Сергей Павлович был великолепным психологом, подходил к каждому человеку без предвзятости и не однобоко. Не делил людей на "беленьких" и "черненьких", видел их со всеми их "полосочками" и "крапушками". Это помогало ему в полной мере использовать свой талант вожака, он умел заражать своим настроением окружающих: энтузиазмом, спешкой или, наоборот, спокойствием; словом, тем, что он в этот момент считал нужным для дела.

"Наверное, самым замечательным в характере Сергея Павловича Королева была способность мечтать, — пишет Г. С. Ветров в работе "Феномен Сергея Павловича Королева". — Причем его мечты больше походили на реальные прогнозы, и, может быть, поэтому он охотно ими делился. Доверие и уважение сотрудников к нему основывались прежде всего на том, что свои мечты он превращал в конкретную программу действий и был самым активным их исполнителем. Однако не будь у него решительного характера и дипломатических способностей, многие вопросы в таком сложном деле, как ракетная техника, обросли бы огромным количеством согласующих и уточняющих бумаг, и механизм разработки ракет постоянно бы пробуксовывал. Не зря он старался окружать себя людьми тоже решительными, способными взять на себя ответственность.

Разработка ракет и космических аппаратов была связана с каждодневными, ежечасными техническими загадками, требующими немедленных действий. Поэтому в коллективе необходимо было поддерживать состояние постоянной готовности взяться за решение самой сложной задачи, воспитывать в каждом участнике работ непосредственную заинтересованность. Когда успех дела зависит от действий коллектива, очень важно, чтобы руководитель обладал умением воздействовать на подчиненных ему людей не только с помощью директив и распоряжений, а и силой своего авторитета".

Если бы понадобилось охарактеризовать Сергея Королева одним словом, то стоило бы прислушаться к работавшим с ним людям, которые уверены: лучше всего ему подходило определение не "ученый", а "полководец". Вера в победу, способность увлечь и повести за собой людей, самоотдача сделали Сергея Павловича Королева тем, кем он стал. И вера в Бога, добавим мы. Исполняя Его заповедь о талантах, Сергей Королев сторицей приумножил Господень дар — с любовью и на благо своей земли, своего народа.

http://www.pravoslavie.ru/smi/52933.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 26 Марта 2013, 12:35:12 »

Первое богослужение прошло в новом храме космодрома «Плесецк»

Плесецк, 26 марта 2013 г.



Первое богослужение состоялось в строящемся храме Всех Святых на космодроме «Плесецк» (Архангельская область) в в/ч 14056. Секретарь отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Артемий Эмке совершил панихиду в 33 годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. За богослужением молились командир части полковник Роман Климов и ветераны-военные, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

Строительство храма в честь Всех святых началось в конце июля 2011 года. В настоящее время завершился основной этап работ над внутренним убранством церкви.

«43-я площадка, как называют обычно эту часть на космодроме, самая «пускающая». В этом году состоится юбилейный - 500-й пуск космического аппарата. Начало строительства храма на площадке связано с желанием офицеров иметь особое священное место, где будут возноситься молитвы за всех послуживших и служащих в части», - рассказал отец Артемий.

Напомним, что именно на стартовом столе этой части 18 марта 1980 года произошла трагедия: ракета-носитель «Восток-2М» с военным спутником взорвалась во время заправки из-за некондиционного фильтра перекиси водорода. Церковь в честь Всех Святых стала третьей в воинских частях космодрома, построенной на добровольные пожертвования.


Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан» с космодрома Плесецк, 23 декабря 2011

http://www.pravoslavie.ru/news/60366.htm

http://www.arh-eparhia.ru/news/?ELEMENT_ID=33689
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 12 Апреля 2013, 12:05:28 »

Космос во славу Божию

Беседа с игуменом Иовом (Талацем), духовником отряда космонавтов

Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти «предкосмическую подготовку»? Как молятся «насельники» орбитальных станций? Эти и другие вопросы корреспондент портала Православие.Ru задал игумену Иову (Талацу), настоятелю Преображенского храма в Звёздном городке, который по сложившейся доброй традиции напутствует космонавтов перед их отлетом в космос.


Отец Иов в невесомости

– Отец Иов, прежде, чем начнется наша беседа, хотелось бы поблагодарить вас за то, что нашли время встретиться, – ведь накануне Дня космонавтики, который стал для вас практически профессиональным праздником, проходит много торжественных мероприятий.

– Да, я всегда стараюсь принимать активное участие в мероприятиях, связанных с космосом. А в этом году еще так сложилось, что незадолго до праздника на орбиту отправилась новая космическая экспедиция – экипаж корабля «Союз ТМА-08М»: Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди. И успешно вернулась предыдущая экспедиция.

– Вы провожаете космонавтов в путь?

– Да, обычно они перед отправкой на Байконур приезжают в Троице-Сергиеву лавру; сначала прикладываются к мощам преподобного Сергия Радонежского, потом мы служим молебен в Никоновской церкви, я окропляю их святой водой и каждому даю с собой в дорогу складень с иконами Божией Матери и Спасителя, а также маленькое Евангелие.

Если они не просят исповедоваться и причаститься непосредственно накануне полета, то я остаюсь в Троице-Сергиевой лавре и там молюсь о ребятах, чтобы они успешно добрались до космической станции. Но если просят, то я улетаю примерно за пять дней до старта на Байконур. Там никого к ним близко уже не подпускают – обсервационный режим, так что причащаю я их дня за три до вылета. Но в путь провожаю иногда до самого трапа космического корабля. С крестом.

– Известно, что космонавты с давних пор периодически приезжали в Троице-Сергиеву лавру, даже Юрий Гагарин здесь побывал, правда, уже после полета. Наверное, и с кем-то из насельников монастыря они общались. Как сложилось, что именно вы стали духовным наставником отряда космонавтов?

– Случайно. Хотя… в Писании сказано, что у нас даже все волосы на голове подсчитаны и случайного ничего нет. Старец Оптинский Варсонофий говорил, что если бы люди внимательно смотрели на свою прошлую и настоящую жизнь, то могли бы предсказывать свое будущее. Случайностей вообще нет. И никогда не было и не могло быть. Отвечая на ваш вопрос, скажу: естественно, Промыслом Божиим. Не потому, что я такой хороший или умный. А просто Бог так судил. Это мой крест, я должен его нести. А как все получилось… У меня есть друг. Близкий друг, с которым мы вместе постригались – владыка Якутский Зосима. Вот как-то сидим мы в монастыре, и он у меня спрашивает, бывал ли я в Звездном городке. Я ответил: «Нет, конечно. Как я туда попаду!» А надо сказать, что космосом я интересовался с детства. И в монашестве не оставил своего увлечения: в келье у меня есть телескоп, карты звездного неба. Братии было известно об этом моем стремлении… И вот, довольный владыка Зосима говорит, что через полчаса в лавру приедет его друг – Валентин Васильевич Петров, преподаватель академии им. Ю.А. Гагарина, он-то и может показать мне Звездный городок. Так лет 11 назад я впервые попал в Звездный на экскурсию. Меня провели, показали тренажеры, разрешили всюду залезть, все потрогать, пощупать. Я был счастлив, но думал, что на этом все и закончится. И вдруг недели через полторы-две ко мне из Звездного приехал космонавт Юрий Лончаков. Сначала один, потом с супругой, а потом привез отряд космонавтов, а потом меня с начальником Центра подготовки космонавтов познакомили (тогда ЦПК возглавлял Василий Васильевич Циблиев).


Благословление космонавта Романа Романенко на полет. Икону свт. Нектария Эгинского – подарок настоятельницы монастыря свт. Нектария – Роман взял на орбиту. Стоят: пономарь Александр, Р. Романенко, о. Иов, в стихаре космонавт Валерий Корзун

Космонавты в лавру стали чаще приезжать. Мы беседовали. Бывало, по восемь часов эти разговоры тянулись. С Василием Васильевичем Циблиевым, Юрием Валентиновичем Лончаковым, Федором Юрчихиным, Юрой Гидзенко. Со многими. На следующий день как только просыпались – опять на восемь часов беседа. Поначалу вот так много на духовные темы общались.

И постепенно появилась идея, чтобы космонавты, готовящиеся к работе на орбите – те из них, кто этого захочет, – приезжали в лавру: помолиться перед дорогой, получить благословение. А у кого? У самого аввы Сергия – игумена земли Русской. И за все время только один наш космонавт отказался от этого. А так – и американцы приезжали, и европейские космонавты, и даже японские, корейские. Вот был случай: приехала первая корейская женщина-космонавт. Я думал, она буддистка, и, когда ребята получали благословение, тактично отправил ее на экскурсию. Она потом подходит ко мне, достает крестик, показывает: «Я христианка, батюшка. Благословите!»

Так что где-то с 2007 года я стал провожать все экипажи, которые улетали в космос.

– Вы сказали, что космосом интересовались еще с детства, и, судя по всему, это было не мимолетной детской увлеченностью, когда мальчишки, мечтая о геройских приключениях, воображают себя сегодня космонавтами, а завтра пожарными.

– Да, вообще до того, как я принял решение стать монахом, я совершенно серьезно собирался поступать в отряд космонавтов. Планировал вначале закончить Качинское военное училище, а потом подавать заявку в отряд.

– Откуда взялась эта мечта – отправиться в космический полет?

– Я не могу сказать. Не потому, что это какой-то секрет. Это тайна Божия. Вот вы подумайте: я уже в три года бредил ракетами! Потом в школе всё модели ракет строил, картонные, которые поднимались на 1,5–2 метра и взрывались. Не летали. Я помню, что мог часами сидеть на балконе и смотреть на звездное небо. Но сейчас, оглядываясь назад, я сознаю, что, не понимая до конца, я все равно всегда стремился к Богу. Когда хорошая погода, нет Луны, Млечный путь так явственно виден, я смотрел – и аж дыхание замирало: «Господи!» Когда я видел, сколько звезд, то понимал, что это все не просто так – это Кто-то устроил. А потом, когда научился молиться (я еще маленький был, меня бабушка научила молитвам, и уже, наверное, лет в 5 я знал молитвы Богородице, «Отче наш»), я читал молитвы на ночь, глядя в распростертое звездное небо. Восхищение этим мирозданием всегда очень глубоко во мне было, и никогда интерес к науке не противоречил моей вере. Я никогда не уставал изучать звездное небо над головой, удивляясь, как же все премудро устроено Господом во Вселенной. Я мог только одно повторять: «Господи, как Ты это премудро все устроил! Господи, как это все красиво! Господи, а Кто же Ты, если создал такой прекрасный мир, Кто же Ты тогда?!»

– Когда наступил переломный момент? Когда будущий курсант летного училища решил стать семинаристом?

– Когда я прочитал полностью – по-настоящему – Евангелие. Не спеша. Всё сразу встало на свои места. В первый раз я прочитал Евангелие до армии – ну, так… А вот когда из армии пришел, я читал его не спеша. До этого возникали вопросы самые разные: почему это так устроено, а это иначе? а кто я? почему я живу? а зачем я живу?.. Когда я прочитал Евангелие, у меня все вопросы пропали. Вообще. Я многое не понял в Священном Писании, но у меня было такое состояние, что я мог повторить слова апостолов Клеопы и Луки… Помните, после того, как они прошли часть пути в Эммаус бок о бок с Господом, они говорили: «Не горело ли у нас сердце, когда Он с нами разговаривал?!»


Игумен Иов в небе вниз головой во время выполнения фигуры высшего пилотажа «бочка» на самолете Л-39

Так вот, когда я читал Евангелие, у меня горело сердце… У меня была такая радость! Я понял, что это истина. Вся истина в Евангелии, вся. И вопрос был решен: я должен стремиться к другому небу. То небо, которое мы можем увидеть в телескоп, – интересно, и, созерцая его, также можно радоваться и приближаться к Богу. Но это – более дальний путь. А есть более прямой – стремиться сразу к Горнему Небу!

Лет пять тому назад я сидел в монастыре, в Троице-Сергиевой обители, насельником которой я являюсь, вместе с космонавтами Юрием Лончаковым и Валерием Александровичем Корзуном. В гости к нам приехал один знаменитый греческий богослов – владыка Иерофей (Влахос), который об Иисусовой молитве книгу написал. Он тогда сказал, что у космонавтов и монахов есть много общего, – космонавты, как и монахи, стремятся к небу: все силы, вся энергия ума, сердца, души, тела – всё направлено к нему. Только космонавты тянутся ко Второму небу, а монахи сразу к Третьему. Но задача космонавта – находясь на Втором, сердцем возноситься еще дальше – к Третьему.

– Расскажите поподробнее, что это за Второе и Третье небо?

– Мы по церковному преданию знаем, что Бог сотворил три неба. Первое – видимая атмосфера. Второе – это небесная твердь: это космос, тот космос, который мы с вами как раз видим, когда смотрим на звездное небо; тот, где находятся звезды, галактики, пульсары, квазары. Вся Вселенная – второе небо для нас. Оно весьма обширно. Сейчас телескоп «Хаббл» край видимой Вселенной запечатлел, и самая крайняя точка находится на расстоянии 14 млрд. световых лет. Представьте себе: свет идет со скоростью 300 тыс. км в секунду, и он будет идти оттуда 14 млрд. лет – посчитайте, какое это невообразимое расстояние! Наша Солнечная система даже не пыль по сравнению со Вселенной.

А вот Третье небо – это Горний Мир.

– И куда он простирается?

– Горний Мир – это другой Мир! В нем нет пространства или времени. Так как мы живем в материальном мире, то можем говорить: вправо-влево; а там – все другое! Туда космические корабли не летают! Туда можно подняться только чистым сердцем. Сказано: «Блаженны чистые сердцем, ибо те Бога узрят!» В Горний Мир можно вознестись любому человеку, для этого не надо быть космонавтом. Это доступно и простой бабушке, и профессору. И образованному, и необразованному. Главное условие – выполнять заповеди Божии, очистить свое сердце. Этим мы приближаемся к нашему Христу. И тогда нам открывается Горний Мир – другая Вселенная. Об том, что Бог сотворил две Вселенные, есть свидетельство. В Священном Писании читаем: «Вначале сотворил Бог Небо и Землю». Блаженный Августин и многие другие святые отцы пишут, что Небо, упомянутое в этой части Святого Писания, не просто небо – это духовный мир, духовная Вселенная. Это написано на древнееврейском языке, а у нас в русском языке – меньше слов. У нас «небо» – и видимое над нашей головой, и Божее Небо, а в Писании подразумевается Небо – Горний Мир, духовный, где были созданы ангелы, где Господь, где нет тления. И Земля, сотворенная Богом, это не только наша планета – наш шарик, это весь материальный мир, материальная Вселенная: и Земля, и Солнце, и Галактика М-31, и Галактика М-81, и Галактика IC 1101, и прочее и прочее.

А уже когда описывается второй день творения и речь идет о Земле, там все сужается к нашей Солнечной системе и, в конечном итоге, – к шарику. Понимаете? И снова – все вокруг слова «земля». Слов не хватает в русском языке для обозначения различий…

– Батюшка, бытует мнение, что Второе небо – это место, где обитают духи злобы…

– Да, бесспорно.

– Что же получается: все, что окружает нашу Землю, – мир духов злобы? Значит, космонавты попадают буквально в самое пекло?

– Нет, что вы. Демоны не только в космосе – они везде. И на Земле. Разве мы не видим, сколько войн, насилия, грабежей. Это люди вытворяют, но не сами по себе – как вы думаете, кто их толкает? Они здесь! Они ниспали на Землю, но они могут быть и в космосе. Они же духи – бестелесные существа. Это ангелы, которые отпали от Бога (примерно одна треть от всех сотворенных Господом ангелов) и стали бесами. Вот у нас есть тело, мы передвигаемся медленно, а они – другие существа, наделенные удивительными силами, энергиями. Преподобный Серафим Саровский сказал, что самый слабый бесенок одним мизинцем земной шар может перевернуть. Если Бог попустит это. Только Его милость нас хранит. И падшие ангелы могут перемещаться с огромной скоростью – и на Земле, и в космосе. Им не нужны для этого ракеты, которые будут летать со скоростью света, не нужны скафандры, потому что они находятся вне воздействия этих материальных сил: высоких температур, каких-то облучений. Они не подвластны этому воздействию, а мы – да. И они, конечно, могут использовать это. Великий старец Софроний (Сахаров), ученик Силуана Афонского, говорил, что человеку нужно, где бы он ни находился – здесь, на Земле, или в какой-то другой Вселенной, – прежде всего, научиться молиться и быть с Богом! Потому что каждому человеку придется вступить в противоборство с падшим ангелом. Когда человек рождается, бес посылает своего падшего ангела человека искушать. Когда мы крестимся, Бог дает нам своего Ангела-Хранителя. И эти два существа сопровождают нас всю жизнь. Один толкает на грех, другой – на добрые дела. В зависимости от того, кого мы слушаемся больше, так и живем. Если доверяем больше Ангелу-Хранителю, то ходим в храм Божий, стараемся жить по-христиански. И если ошиблись по немощи своей, то у нас есть великое таинство –исповедь. Мы идем и каемся, что живем не как образ Божий. Просим у Господа прощения – и идем дальше. А если мы упрямые и машем на все рукой: «а я хочу вот так», то значит, мы идем на поводу у совсем другого существа. И они всюду искушают нас своими помыслами. Думаете, у космонавта на околоземной орбите больше помыслов? А у нас с вами, что, их меньше? Вы посмотрите: и гневаемся, и раздражаемся, и осуждаем… Что только к нам в сердце не входит!

(Продолжение следует)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!