Русская беседа
 
25 Октября 2024, 20:26:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Бакиев, Лукашенко и Медведев  (Прочитано 8785 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #15 : 23 Апреля 2010, 05:29:23 »

Уважаемые участники обсуждения! Наверно, кто-то уже прочитал эту статью, но для большинства интересующихся данной темой статья, как мне кажется, даст возможность взглянуть на обсуждение по новому.
Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»
Вся статья на мой взгляд или бред, или провокация.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 05:36:47 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #16 : 23 Апреля 2010, 06:01:53 »

Уважаемые участники обсуждения! Наверно, кто-то уже прочитал эту статью, но для большинства интересующихся данной темой статья, как мне кажется, даст возможность взглянуть на обсуждение по новому.
Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»
Вся статья на мой взгляд или бред, или провокация.

Уважаемый Александр! Думаю, что слово провокация здесь не подходит - даже если Лебедев спецагент какой-нибудь, то его рассуждения в каком-то совершенно неофициальном СМИ в дипломаточеском смысле ничего не значат, а высказанная им версия профессиональными дипломатами и так обязательно учитывалась. Другое дело - правда ли, что наша дипломатия начинает выходить из состояния комы и начинает строить достаточно тонкие комбинации своих действий по защите интересов России? Посмотришь на сердюковщину - ужас берёт, в сторону системы образования, науки, системы семейного права даже смотреть не хочется. Неужели при всём этом возможен какой-то прорыв на дипломатическом фронте? Конечно, очень хочется надеяться. В свое время Ивашов организовал бросок на Приштину, какие были надежды, но, к сожалению, российское руководство тут же всё сдало. Поэтому Ваша реплика мне лично вполне понятна.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #17 : 23 Апреля 2010, 11:31:56 »

Конгрессу США доложили о подкупе режима Бакиева Вашингтоном

Группа экспертов выступила с заявлением в Конгрессе США о том, что Америка финансировала и всячески поддерживала "коррупционный" и "репрессивный" режим Курманбека Бакиева в Киргизии ради получения доступа к авиабазе "Манас". Об этом пишет The Washington Post.

Согласно сообщению экспертной группы, два последних киргизских президента Аскар Акаев и Курманбек Бакиев негласно получали финансовую поддержку от американской стороны, так как авиабаза "Манас" является стратегически важной для поддержки коалиционных сил в Афганистане. Эксперты подкрепили свое сообщение докладом о нарушениях прав человека в Киргизии, которые замалчивались при поддержке американских властей.

Эксперты обратили внимание Конгресса на то, что российские власти в последнее время резко критиковали режим Бакиева. Также они считают, что временное правительство, которое возглавляет Роза Отунбаева, не может гарантировать того, что база ВВС США в аэропорту "Манас" продолжит функционировать. Несмотря на то, что Отунбаева выступила за продление договора об аренде базы, ряд кандидатов на президентских выборах, которые назначены на осень, может выступить против этого, считают эксперты.

По мнению докладчиков, Вашингтон должен пересмотреть свое отношение к Киргизии и перестать считать ее не более чем плацдармом для переброски войск в Афганистан.

В группу экспертов среди прочих вошли профессор Колумбийского университета Александр Кули (Alexander Cooley), бывший посол Киргизии в США Бактыбек Абдрисаев (Baktybek Abdrisaev) и главный специалист по делам Евразии правозащитной организации Freedom House Сэм Паттен (Sam Patten).

Режим Курманбека Бакиева был свергнут в результате вооруженного мятежа в конце марта 2010 года. Власть в стране перешла в руки временного правительства. Бакиев был вынужден бежать в Казахстан, а затем в Белоруссию, откуда заявил, что не собирается отрекаться от своих полномочий и останется президентом в изгнании. Ранее оппозиция заявляла о том, что Бакиев добровольно сложил с себя президентские полномочия.

Первые самолеты ВВС США появились в аэропорту Бишкека "Манас" в 2001 году перед вторжением союзников в Афганистан. В данный момент база имеет статус транзитного центра. Ее главной задачей является транспортировка людских ресурсов и грузов в Афганистан, а также топливозаправка американских самолетов, действующих в этом регионе.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #18 : 28 Апреля 2010, 22:08:24 »

 ЧЕМ  РУКОВОДСТВОВАЛСЯ?
 
Как известно, свергнутого президента Бакиева приютил президент Беларуси А.Г.Лукашенко. Чем он руководствовался?
Примерно такой же вопрос ему задали депутаты белорусского парламента. И вот что сказал он на это.
 
      "Я обещал в храме, что мы ничего скрывать не будем. И что здесь скрывать? Ведь мы же не вмешиваемся во внутренние дела Кыргызстана. Но Кыргызстан - член ЕврАзЭС, член СНГ, член ОДКБ. Это теснейший союз военно-политический. Поэтому, делая такие заявления, я исхожу прежде всего из этого.
      И потом, наверное, не очень было бы вам приятно, если бы я сидел, как мышь под веником, и не реагировал на то, что происходит в дружественной нам стране. В конце концов ты президент или не президент? Выскажи свою точку зрения.
      Я об этом сказал: если надо, если Курманбек Салиевич скажет, что он хочет в Беларусь приехать, я приму положительное решение и скрывать его не буду. Я сразу сказал, с вами не советовался. Это мое личное решение как президента и как человека. По законам я имею право принять такое решение.
      А здесь государственный переворот! Свергли законно избранного президента, зажали где-то в горах, стрельба кругом. На грудь наступили коленом, дети малые, семья рядом, и давят со всех сторон… Тут стреляют, канонада. Не дай бог кому-то оказаться в этой ситуации!
      С другой стороны - гордость, я знаю, он гордый человек. Я бы сказал, советский обычный руководитель, жесткий, требовательный, трудолюбивый человек. Я не защищаю его по каким-то недостаткам, о которых сейчас говорят, мне это не известно. Я просто говорю, что в нищей разбитой стране невозможно что-то уворовать. Что ты там украдешь? Там ничего живого нет. (Выделено ред. "Д№…") Кто-нибудь был в Кыргызстане? Я ведь там не единожды был и видел, как он стремился что-то сделать.
      И отвечая конкретно на ваш вопрос: Бакиев мне позвонил, будучи еще на юге страны, когда там началась эта бойня. Я ему говорю: слушай, расскажи, что там происходит. Курманбек чуть ли не со слезами в голосе начал мне объяснять. Получается, он согласился, чуть ли не за руки его привели к власти, посадили туда после этой революции - помоги. Он помог. Жалко просто человека, жалко семью. Мы раз поговорили с ним, я постоянно находился в контакте, второй раз, когда его, как они сообщают, вывезли на каком-то самолете, не то казахстанском, не то чьем-то, под охраной российских солдат. Какая глупость! Летит самолет. Как россияне охраняют его? У него своя охрана. Потом Бакиев без всякой охраны с семьей, пятилетний мальчонка и девятилетняя дочь, с женой... Его просто оттуда вывезли, запугивая, нагнетая обстановку вокруг, и жестко заставили написать это заявление. Если оно еще написано... Я этого не знаю. Он, по крайней мере, об этом не говорил. Но даже если написано, я представляю, в каких условиях это сделано. И не зря я сейчас наблюдаю за событиями в Кыргызстане. Там же идут с лозунгами: верните нашего президента, он никакого заявления не писал, он вернется в Кыргызстан. И ситуация там далека от разрядки.
 
 
Отзывчивый президент Беларуси А.Лукашенко (слева) и президент
"нищей страны" К.Бакиев в Бишкеке в 2009 г. Как же встречал
Курманбек Салиевич белорусского гостя, коль у того сложилось
такое нищее впечатление о благодатном кыргызском крае?!

      Второй раз я с ним разговаривал, по-моему, в субботу или воскресенье, он уже был в Казахстане. Что сообщали российские СМИ? Что меня  возмутило, почему я эмоционально, будучи в костеле, на это реагировал? Это же все вбросы шли… Я понял эту закулисную возню. Там (в Кыргызстане. - Прим. БЕЛТА) уголовное дело возбудили против него и сына. Он находится в Казахстане. Временное правительство - ну как же Казахстан подставить - молчит о том, что он объявлен в международный розыск. И быстрее его куда-то вытурить. Разве это порядочно? Это жутко просто. Я не все вам могу сказать, что происходило. Я опять с ним связался, он мне позвонил, дал мне контактные телефоны, где он находится. Я его предупредил, что все разговоры наши прослушиваются, поскольку через российские СМИ начинают заявлять, что он в Беларуси. Мы переговорили. Вы знаете, он не просил за себя. Детей, говорит, жалко, они ни в чем не виноваты. Не надо меня... Я ему сказал в ответ на его вопрос: тебе надо обследоваться после всего этого, пройти реабилитацию. Ты даже не думай про детей, про семью, я и тебя заберу. Тебе это будет во вред, сказал Бакиев. Я говорю: какой мне вред? Ты президент страны. Ты хочешь к нам приехать? Я тебя приму как президента страны, не какого-то там изгоя.
      Такой у нас разговор состоялся, и в костеле я открыто сказал об этом. Когда все сказали, что он в Минске, его в Минске не было. И ситуация вокруг него, чувствую, начала осложняться. Не дай бог, думаю, сдадут там, схватят, пострадает семья. Брата начали искать, который службу безопасности возглавлял, повесить на него эти смерти хотят, как он мне сказал. Я всю эту ситуацию представил и ночью в понедельник поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Бакиева в Минск. По его просьбе, он об этом просил, и не единожды. И хоть были закрыты аэропорты и прочее, это ваши, говорю, проблемы, вы военные люди - чтоб Бакиев был в Минске.
      Ночью в понедельник он был в Минске. Сегодня мною назначена медицинская комиссия, проведено первичное обследование семьи. Картина не радужная. Но я хочу заявить, что если ему нужна будет не только реабилитация, но и медицинская помощь - обязательно окажем ему и семье. Он находится у нас в Минске под защитой нашего государства и лично вашего президента.
      …Семью мы в обиду не дадим, мы подлечим и детей, и, если нужна помощь, мы окажем ее и Курманбеку Салиевичу.
      Я не думаю, что там ситуация полностью разрядилась. Бакиев никуда не уйдет, это не тот человек. Он себя считает на сегодняшний день президентом. И народ там протрезвел, даже те, которые штурмовали, - верните нашего президента! Поэтому не надо сегодня так называемому временному правительству пылить и демонстрации у нашего посольства проводить: Лукашенко такой-сякой, не принимайте Бакиева, застрелите, повесьте и прочее. Этого не будет. Это президент дружественной нам страны. И чего бы это нам не стоило, я буду делать все, чтобы сохранить его семью и его самого. Захочет он остаться в политике - пусть участвует. Не захочет, захочет жить у нас - пусть живет, места хватит, и работы всем хватит.
      А что касается проблем Кыргызстана, я думаю, что наладим мы отношения с любой властью, если она хочет иметь предсказуемого, порядочного и хорошего партнера. А мы всегда были таковыми, и не только для них, для всех. Но этим революциям должен быть положен конец".

Минск, 21.04.2010.
 
(Стенограмму выступления А.Г. Лукашенко распространило
Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).
Мы публикуем ее с незначительными сокращениями.
Синим выделено мной
http://delo.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=1071&Itemid=60
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #19 : 28 Апреля 2010, 22:14:32 »



Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»

По мнению политолога, поддержка бывшего киргизского президента Бакиева Минском – результат негласной договоренности с Москвой …

Вполне вероятно. Пусть сидит " на глазах".Кабы чего лишнего не ляпнул.
Да и убежал он с денежками. Хоть какая подмога батьке в бюджет.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #20 : 28 Апреля 2010, 22:39:36 »



Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»

По мнению политолога, поддержка бывшего киргизского президента Бакиева Минском – результат негласной договоренности с Москвой …

Вполне вероятно. Пусть сидит " на глазах".Кабы чего лишнего не ляпнул.
Да и убежал он с денежками. Хоть какая подмога батьке в бюджет.
Вор должен сидеть в тюрьме. И плевать я хотел на беларусский бюджет. То, что выдал Лукашенко перед своим парламентом ни в какие ворота не лезет.Речь даже не председателя колхоза, а пьяного комбайнера. Особенно трогательно звучит когда католик Лукашенко, плачет о незаконной семье главы государства, "зажатой где то в горах" среди пальбы и взрывов. Снайперы стреляли в безоружных людей. На площади оружие было у нескольких человек всего. Бакса, кстати могут и за многоженство привлечь.  Пока Бакса не вернут в Киргизию народ не успокоится, а это очень плохо. Границы для товаров закрыты. Цены на некоторые товары реально растут. А я в Россию хочу.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #21 : 28 Апреля 2010, 22:50:50 »



Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»

По мнению политолога, поддержка бывшего киргизского президента Бакиева Минском – результат негласной договоренности с Москвой …

Вполне вероятно. Пусть сидит " на глазах".Кабы чего лишнего не ляпнул.
Да и убежал он с денежками. Хоть какая подмога батьке в бюджет.
Особенно трогательно звучит когда католик Лукашенко, плачет о незаконной семье главы государства, "зажатой где то в горах" среди пальбы и взрывов.

Александр,
Лукашенко не католик, он себя называет православным атеистом.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #22 : 28 Апреля 2010, 23:01:06 »



Сергей Лебедев: «Это толковая работа кремлевских дипломатов»

По мнению политолога, поддержка бывшего киргизского президента Бакиева Минском – результат негласной договоренности с Москвой …

Вполне вероятно. Пусть сидит " на глазах".Кабы чего лишнего не ляпнул.
Да и убежал он с денежками. Хоть какая подмога батьке в бюджет.
Особенно трогательно звучит когда католик Лукашенко, плачет о незаконной семье главы государства, "зажатой где то в горах" среди пальбы и взрывов.

Александр,
Лукашенко не католик, он себя называет православным атеистом.

Может быть. "Я обещал в храме, что мы ничего скрывать не будем." Дважды упоминается слово костел и один раз Лукашенко называет костел храмом
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #23 : 29 Апреля 2010, 12:25:13 »


.  Пока Бакса не вернут в Киргизию народ не успокоится, а это очень плохо. Границы для товаров закрыты. Цены на некоторые товары реально растут. А я в Россию хочу.
Расправитесь с Бакиевым,поставят другого бая. Что изменится для народа? Ничего.
Вы не на того свой гнев извергаете. Пока в Киргизии стоит американская военная база - не ждите ничего хорошего.  Вот с кем нужно бороться,а  Бакиев -никто.
Американцам хочется,чтобы в Киргизии был бардак,гражданская война,чтобы народ постоянно сводил счёты друг с другом. Зато они будут творить свои делишки,и отвлекать народ на ерунду.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #24 : 29 Апреля 2010, 15:33:48 »

...Лукашенко не католик, он себя называет православным атеистом...

А это ещё что за овощ? Задавши этот вопрос и сам с собой подумав, утвердился: самый что ни на есть овощ и есть. И всё стало в Лукашенке у меня сразу по местам - однозначно пьяный комбайнёр.
[---------------]
Уважаемый Андрей! Вторая часть Вашего сообщения удалена, так как написана совершенно непонятным языком. Пожалуйста, выражайте свое мнение достаточно ясно. Ведь смогли же Вы сделать это в первой части сообщения.
Модератор Владимир К.


Я имел ввиду то, что хотя братья-белоруссы молчат (как и мы в своё время про например Горбачёва-Ельцина), но молчание это не от безвольности, а в соответствии с известным высказыванием (кажется - Горчакова) о том, что Россия не молчит, она сосредатачивается.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 17:18:51 от Андрей » Записан

Андрей
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #25 : 30 Апреля 2010, 18:10:21 »

Цитировать
Расправитесь с Бакиевым,поставят другого бая. Что изменится для народа? Ничего
Судить его надо, что бы другим неповадно было.
Цитировать
Вы не на того свой гнев извергаете. Пока в Киргизии стоит американская военная база - не ждите ничего хорошего.  Вот с кем нужно бороться.
Что делать- то ?
Цитировать
Бакиев -никто
Позвольте не согласиться. Пустое место не вызывает эмоций в отличие от БКС.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #26 : 30 Апреля 2010, 19:09:55 »

Роза Отунбаева: "Русским опасаться нечего"
 
Журнал «Огонёк»   № 16 (5126) от 26.04.2010   

Розе Отунбаевой есть что сказать собеседникам: и своим, и московским
Фото: AP

С лидером киргизской революции по просьбе "Огонька" беседует писатель Сергей Шаргунов.

Роза в красном костюме. Она сидит в здании Минобороны. Здание полно камуфлированных молодых солдат и пылких революционеров. В городе не видно милиции. Только что с возбужденной толпой я прогулялся до телецентра, где нескольким "народным трибунам" предоставили эфир. Перед этим в разгромленном парламенте заглянул в зал заседаний: все перевернуто вверх дном. Побывал и в пригороде, наблюдая скопление захватчиков на чужих землях, стал фотографировать, на меня с гиканьем побежала целая банда, успел уехать... Те самые бандиты, что уже начали резать и стрелять владельцев земель.

К Розе Отунбаевой меня провел Эдиль Байсалов. Узнал в лицо и провел. Вчерашний вынужденный эмигрант, молодой энергичный интеллектуал и активный интернет-пользователь, теперь Эдиль "начальник аппарата председателя временного правительства".

Мы пьем с Розой горячий чай с изюмом. За окнами бродят возбужденные толпы и слышится надрывное: "Бакиев олсун!" (да умрет). Мне очень хочется понять: долговечна ли Роза как лидер, вернет ли она буйную стихию в русло, сможет ли остановить кровопролитие? Сделает ли новая киргизская власть жизнь людей легче, а политику свободнее?

Роза устала. Голова клонится над чашкой. "Очень крепкий чай. Нет времени отдохнуть, а глаза закрываются. Если вдруг засну в разговоре — извините и не удивляйтесь".

— Роза Исаковна, хотя ситуация драматична, я начну не с политики. Вы — выпускница философского факультета МГУ? В чем для вас смысл жизни?

— Наверное, в преодолении. В преодолении обстоятельств, сколь бы они ни были тяжелы. Мировоззренчески мне близка вера в человека. Невозможно терпеть несправедливость. Я не стану называть имена вдохновляющих философов и мыслителей, а скажу про вдохновляющий меня образ униженного человека. Самого-самого последнего. Даже он может вырваться из страшных объятий нищеты и бесправия. Я хотела бы, чтобы и самый малый, наиболее придавленный человек имел право на освобождение и достойную жизнь. И теперь про смысл моей персональной жизни. Я хотела бы послужить своей стране, поднять свою нацию, поэтому собираюсь идти до конца. Я хотела бы запомниться тем, что зримо изменила ситуацию в Киргизии, преодолеть отчуждение между людьми и властью, чтобы люди начали жить достойно, уважали себя и знали, что власть — народная, то есть им принадлежит и подотчетна им.

— Была ли революция для вас неожиданностью?

— Мы не хотели крови. Намеревались идти красивым цивилизованным путем, провести везде курултаи. Но мы столкнулись с запретами, абсолютным презрением власти и жестким насилием. Министр внутренних дел Конгантиев называл всех протестующих "сбродом пьяных", которые уже разогнаны, президент Бакиев обещал стрелять в случае чего и, к сожалению, выполнил именно это обещание. Лидеров оппозиции арестовали. Я-то бывалая: сумела переехать на другую квартиру, но меня вычислили по телефону, и у дверей стояли спецслужбы. Понимаете, у нас люди терпят, терпят, гнев накапливается, и потом — взрыв! Глава МВД был избит толпой. А Бакиев вместе со своим сыном Максимом бежал из страны. Важно заметить, что народ осуществил революцию сам, по сути, без вождей. Людей спровоцировала стрельба. Сначала они разогнали разгонявшую их милицию, не помогла и бронетехника, а уж когда снайперы с верхних этажей Дома правительства и окрестных домов начали стрелять в народ — революция и свершилась. Люди не бежали прочь, а бежали вперед. Их расстреливали, а они все равно наступали. Взяли Дом правительства, парламент, телецентр.

— Какова главная причина революции?

— Обман и униженность. Бакиев пришел на волне социального и политического недовольства. Говорил правильные речи на площади. Мы тогда объединились: и левые, и правые. Он обманул нас, как малых детей. Дал министерские портфели, но после решил разорвать обязательства и узурпировать власть. Как он сам с бравадой говорил: "Акаева сбросили потому, что тот академик, мягкотелый интеллигент, а я крутой, я всех в кулак сожму. Если надо — буду отстреливаться". Не вышло. Он отказывался идти на диалог с оппонентами, всех, кто против, шельмовали, уничтожали, выдворяли из страны, сажали в тюрьму... Бакиев выпрямил вертикаль власти донельзя. Последние, седьмые, поправки в Конституцию должны были установить диктатуру. Президент становился полновластным хозяином, и армия, не только милиция, получала право вмешиваться в частную жизнь. Нами правил клан. Вся система была заточена под бакиевского сына Максима, выполнявшего роль премьер-министра, а силовые службы подчинялись брату Бакиева. Максим — крепкий буржуа, который стремился нажиться и озолотить ближний круг за счет большинства граждан. Отсюда бесконечные аферы, приезжие "финансовые консультанты", вывод денег и ресурсов из страны. Стали за бесценок продавать стратегические объекты. Начались беспардонные поборы. Пошли дичайшие тарифы по энергетике, по горячей воде, по поливной воде, по пастбищам, по мобильной связи, налоги на недвижимость. Оставалось разве что платить за воздух.

Плюс убийства журналистов. Репрессии, месть всем, кто посмел не соглашаться! Например, министр обороны Исаков. Он дал своему сыну квартиру. Ну, нехорошо, мелкий грешок. Начались кляузы. Сразу от квартиры отказались. В итоге Исакова приговорили к 8 годам строгого режима. Революция его освободила. А за что посадили на самом деле? За то, что накануне саммита ШОС в Бишкеке он бросил свое удостоверение и заявил, что не согласен ни с внешней, ни с внутренней политикой Бакиева. Тот оскорбился и посадил. На всех оппозиционеров, кто занимался бизнесом, повесили уголовные дела. Множество людей уехали из страны.

При этом страна коррумпирована. Силовые органы творили беспредел. В изолятор временного содержания за день могли посадить 500 человек. Чтобы выйти оттуда, надо заплатить 500 сомов — это чуть больше 10 долларов. Наша важнейшая скорейшая задача — реальная реформа силовых структур и судебной системы.

Оставалось разве что платить за воздух. Плюс убийства журналистов. Репрессии, месть всем, кто посмел не соглашаться!

— Что для вас пока было самым тяжелым?

— Необходимость выпустить из страны Бакиева, чтобы не дать ему спровоцировать гражданскую войну и раскол. Особенно тяжело мне было на похоронах убитых.

— Кстати, почему в интернет-салонах Бишкека невозможно войти в LiveJournal?

— Да, доступ к ЖЖ закрыл Бакиев. Еще не вернули? Сейчас распоряжусь.

— На улице подогретые переворотом тексты. Не превратится ли революция в перманентную? Не свергнут ли скоро и вас и где гарантия?

— Недавно я прочитала про 18 переворотов в Таиланде. Страшновато, конечно. Но Европа-то прошла уже революции. Англия, Франция, Германия. Смысл потрясений у нас в том, чтобы прийти к лучшей жизни, где будет прозрачность правил и гарантированный достаток. У меня кресло временное. Резерв времени — полгода. Мы пишем проект Конституции. Выставим на обсуждение. Обращаемся: люди дорогие, присылайте поправки, рисуйте желаемую картину. База — парламентская республика. Проведем правдивые, честные выборы. Мы взяли на себя четкие обязательства и будем держать экзамен. В Киргизии все видно, как на ладони, и если обманем — с нас спросят.

— Как вы относитесь к России?

— Всегда хорошо. Мы намерены вести себя последовательно и дружелюбно. Информационное пространство с Россией у нас единое, русский язык — всюду. Мы не хотим, чтобы русские уезжали. Весь наш умный технологический бизнес — это русские люди. У меня невестка — русская. Она говорит: "Мама, я нашла свои корни в Караколе, откуда мои бабушка и дедушка". У народа есть ностальгия по одной большой стране, ведь мы настрадались за эти 15-18 лет.

— А что вы скажете о последних погромах? Правда ли, что звучали националистические лозунги?

— В стране сейчас хаос и беспорядок — свершилась большая революция. Сбросив гнет Бакиевых, люди чувствуют себя вправе требовать немедленного обеспечения всех их прав и свобод. Некоторые группы воспользовались безвластием и временной деморализацией милиции, чинят самоуправство. Не успели мы даже похоронить наших павших героев, как мародеры начали самозахват. Всему этому мы должны положить конец. Эмоции эмоциями, но сил и средств у временного правительства на восстановление порядка хватит. Что до национализма — русским опасаться нечего. Погромы отчасти носили антитурецкий характер. Против кого бы они ни были направлены — это гадко.

— Как вы считаете, каков киргизский менталитет, в чем "киргизская тайна", каково место женщины в укладе вашей страны?

— Если мы ссоримся где-то на кочевье, то даже не выясняем отношения — снимаем юрту и уходим. Решительный народ. Горные люди. Кочевники. Женщина у нас всегда делит все тяжести с мужчиной. Наши женщины всегда впереди, жертвуют собой. Бакиевы кем прикрывались? Женщинами. Я, например, во всех политических боях была впереди. Да и в боевом искусстве потенциал киргизской женщины не меньше мужского.

— Борьбой занимаетесь?

— Йогой.

Роза революции
// Досье
Роза Отунбаева родилась в 1950 году в городе Ош (Киргизия). Окончила философский факультет МГУ. Стажировалась в Германии. Заведовала кафедрой марксистко-ленинской философии Киргизского государственного университета.

С 1981 года — второй секретарь Фрунзенского горкома КПСС (современный Бишкек). В 1986-1989 годы — зампред Совмина Киргизской ССР, министр иностранных дел. В 1989-1991 годы — председатель Комиссии МИД СССР по делам ЮНЕСКО.

После распада СССР Отунбаева занимала посты вице-премьера, министра иностранных дел, посла.

С 2004 года в Киргизии — лидер оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество"). В 2005-м, после свержения президента Акаева, Отунбаева возглавила МИД.

С декабря 2007 года — депутат Киргизского парламента, член парламентской фракции оппозиционной социал-демократической партии Киргизии, с октября 2009 года — руководитель фракции.

7 апреля 2010 года, после переворота, возглавила сформированное оппозицией правительство.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #27 : 30 Апреля 2010, 19:17:56 »

Теперь Роза будет по-очереди убеждать русских и американцев,что она нам друг.Чтобы денег дали и поддержали её.
Знаем,проходили это с Бакиевым.
Был бай,а теперь будет байка.

Вот если бы кто-то из современных правителей стран бывшего СССР честно бы заявил,что не могут они жить без России,ну не получается у них
независимости-самостийности  , вот тому можно доверять.
Записан
SergBK
Новичок
*
Сообщений: 38


rspp.su


Просмотр профиля WWW
РПЦ МП
« Ответ #28 : 01 Мая 2010, 13:25:07 »

Вот если бы кто-то из современных правителей стран бывшего СССР честно бы заявил,что не могут они жить без России,ну не получается у них
независимости-самостийности  , вот тому можно доверять.

Глобализм - слияние. Всё катится под антихриста. Банк (финансы) будут у одних. Кто-то станет главным. И это - антихрист.

Пока можно - Лукашенко сохраняет благополучие СВОЕГО народа.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 13:50:00 от SergBK » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #29 : 01 Мая 2010, 13:49:53 »



Глобализм - слияние. Всё катится под антихриста. Банк (финансы) будут у одних. Кто-то станет главным. И это - антихрист.
Слияние может быть  и другим. Например как в российской империи.
Что Вы сразу ... " глобализм"," антихрист"... В мире есть черное и белое,+ и - , хорошее и плохое...
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!