Русская беседа
 
04 Мая 2024, 03:20:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Почитание останков советских и немецких солдатов времен Великой Отечественной  (Прочитано 1405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга Л
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
Православная
« : 29 Июля 2011, 15:30:48 »

Дорогие форумчане,
вчера в программе "Время" прошел сюжет, к подаче которого я отнеслась неоднозначно. http://www.1tv.ru/news/social/181563 Показали совместные работы российских и немецких ребят по поиску и перезахоронению останков как советских солдат, так и солдат вермахта. Все бы ничего, но очень смутила фраза:
"Мы должны отдать почести солдату - своему деду, прадеду - независимо от того, за чью страну он отдал свою жизнь", - убеждён замкомандира 90-го отдельного специального поискового батальона Сергей Румянцев.
Одно дело - захоронить, другое - отдать почести. Ну как это так? Да еще по первому каналу?
Или я не права?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 29 Июля 2011, 16:17:59 »

Уважаемая Ольга! Предлагаю Вам прочитать заметку о.Александра Шумского:
http://ruskline.ru/news_rl/2011/06/25/pust_nemcy_sami_horonyat_svoih_mertvyh/
Я лично поддерживаю такую точку зрения. Мне кажется, в заметке о.Александра Шумского дано вполне приемлемое разъяснение того вопроса, который Вы поднимаете.
Владимир К.
Записан
Ольга Л
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #2 : 29 Июля 2011, 17:29:20 »

Спасибо, уважаемый Владимир, очень хорошая статья!
В Евангелии Господь призывает проявлять любовь и терпимость к твоим ЛИЧНЫМ врагам, но фашисты, сознательно убивавшие миллионы моих соотечественников, к категории личных врагов уже не относятся. Они относятся к категории врагов Божиих и врагов моей Родины. Именно так характеризовали их Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и многие другие.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103887

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 29 Июля 2011, 17:45:41 »

Дорогая Ольга!

Хочу полностью солидаризироваться с моим коллегой уважаемым Владимиром Леонидовичем. Думаю, что в вопросе почитания и отдания почестей войскам противника следует продолжить традицию наших предков. Мы не увидим памятников ни войскам Чингис-хана, ни половцам, ни хазарам, ни Наполеону, ни польско-литовским захватчикам, ни немецким рыцарям из Ливонского ордена, ни прочим агрессорам, посягавшим на нашу землю.Не будем считать себя умнее, продвинутей и благочестивей наших предков. Ясно, что кагальные СМИ всячески пытаются вырвать нашу Победу, унизить и обезчестить  русский народ, превратить нас в "иванов, не помнящих родства". Нам разрешено знать только "холокост" и чествовать только этот жидовский миф, хотя, как всё более становится ясно, "холокост" устроен был именно сионистами против своих же соплеменников. Для того еврей Федотов с одобрения своего соплеменника гаранта Конституции навязывает всем нам кампанию по "десталинизации"...

Конечно, мы не имеем права подобно большевикам, предтеч нынешних либералов, осквернять могилы усопших, даже если это враги. Согласен, что гитлеровских солдат надо предать земле, не глумиться над их останками. Только вот отдание им почестей будет предательство по отношению к героям-победителям, мазепинско-власовско-горбачёвско-ельцинско-ющенковское иудство.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!