Русская беседа
 
07 Мая 2024, 20:36:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Кирилл: "Я готов был бы принять украинское гражданство"  (Прочитано 2742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Августа 2009, 12:37:57 »

Патриарх Кирилл: "Я готов был бы принять украинское гражданство"

Предстоятель Русской Православной Церкви не видит никаких препятствий для получения двойного гражданства…



Вчера, 5 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину после Божественной литургии в Свято-Успенской Почаевской Лавре встретился с украинским духовенством. Один из священнослужителей на встрече с Первосвятителем в рамках пастырского визита на Украину предложил ему жить полгода в Москве, а полгода – в Киеве, для сближения двух столиц, сообщает РИА Новости.

Предложение было встречено дружным смехом духовенства. Однако Патриарх Кирилл сказал: "Это очень хорошее предложение. Только немножко бы еще здоровья Патриарху и сил побольше". "Готов был бы принять украинское гражданство. Пожалуйста, для меня не существует никаких вопросов", – заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По его словам, церковный раскол на Украине "есть, в том числе еще и реакция на неправильную церковную политику Москвы". "Но политика не злонамеренная, а по инерции", – считает Патриарх Кирилл. "Жили в одном государстве: все нормально, все стоит, все работает … и вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил. Конечно, он заставляет, в том числе переосмыслить и роль Московского Патриарха", – констатировал Первосвятитель.

"В последние годы всегда в тронном зале Патриарха справа от трона стоит его штандарт, а слева – флаг Российской Федерации. И первое, что я сказал при вступлении в должность: "Вы, пожалуйста, флаг Российской Федерации уберите, а на место этого флага поставьте флаги всех государств, где юрисдикция Московского Патриархата, включая Китай", – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. По его словам, сейчас "это несметное количество флагов" готовится. Речь идет о десятках флагов.

Предстоятель РПЦ напомнил, что он "Патриарх – не Российской Федерации". "Сегодня архиереев в Российской Федерации меньше, чем всех остальных вместе взятых – 49% на 51%", – сообщил Святейший Патриарх Кирилл. "Вот эта вся чересполосица, конфронтация (на Украине) меня беспокоит не меньше, чем проблемы, которые существуют в Российской Федерации", – заверил Московский Первосвятитель. Иначе, пояснил он, Патриарх не может выполнять своего служения: "У него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и к его разуму".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184309
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 06 Августа 2009, 12:43:36 »

"Исключение нужно сделать не только для Патриарха Московского и всея Руси"

Украинские депутаты прокомментировали заявление Предстоятеля Русской Церкви о его готовности получить гражданство Украины…



Как ранее сообщала "Русская линия", 5 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину после Божественной литургии в Свято-Успенской Почаевской Лавре встретился с украинским духовенством. Один из священнослужителей на встрече с Первосвятителем в рамках пастырского визита на Украину предложил ему жить полгода в Москве, а полгода – в Киеве, для сближения двух столиц. Предложение было встречено дружным смехом духовенства. Однако Патриарх Кирилл сказал: "Это очень хорошее предложение. Только немножко бы еще здоровья Патриарху и сил побольше". "Готов был бы принять украинское гражданство. Пожалуйста, для меня не существует никаких вопросов", – заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Приехав в Москву, Святейший Патриарх Кирилл уточнил свои слова по поводу готовности принять украинское гражданство, сообщает Интерфакс. По прибытии в Москву из Ровно он напомнил журналистам, что на недавней встрече с украинским духовенством ему поступило предложение полгода проживать в Москве, а полгода – в Киеве. "Я сказал, что вообще Патриарх Московский – для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Ну, и сказал, что если украинские власти готовы мне предоставить украинское гражданство – конечно, при сохранении российского гражданства, – я был бы очень счастлив такое гражданство принять", – признался Патриарх. Однако, по его словам, позже ему сообщили, что Конституция Украины препятствует такой возможности. "И я тогда сказал депутатам: может быть, для Патриарха можно сделать исключение?" – вопрошает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поскольку заявление Предстоятеля Русской Церкви о его готовности получить украинское гражданство вызвало большой резонанс в СМИ, мы попросили народных депутатов Верховной Рады Украины прокомментировать это заявление Святейшего Патриарха Кирилла.



"Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его желании получить украинское гражданство я расцениваю, в первую очередь, не как прикладное заявление, а как заявление, которым он хотел продемонстрировать, что его сердце и душа находятся одновременно и в России, и на Украине, поскольку это его пастырская территория", – заявил депутат Верховной Рады Украины, председатель Всеукраинского Совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

"С точки зрения права, законодательство Украины не позволяет получение двойного гражданства. Однако есть один нюанс, дело в том, что решение о предоставлении украинского гражданства принимает президент Украины своим указом. Президент Виктор Ющенко теоретически мог бы принять такое решение, но он этого не сделает. Напротив, президент Виктор Янукович может принять такое решение. Я думаю, что к этому вопросу мы еще вернемся. Хотя Патриарха Кирилла интересует не украинский паспорт, и нас интересует не наличие у него укранского паспорта. Мы, миряне Украины, хотим иметь общение со своим Патриархом, хотим, чтобы раскольники не претендовали на наши храмы и нашу Православную веру", – заключил В.Колесниченко.



"Я думаю, что исключение нужно сделать не только для Патриарха Московского и всея Руси, а для всех граждан России, потому вопрос о двойном гражданстве, честно говоря, давно перезрел", – заявил, в свою очередь, депутат Верховной Рады Украины от Компартии Александр Голуб.

"Масса людей, связанных кровными узами, проживающих, в первую очередь, в России, на Украине и в Белоруссии, ждут такого решение с большим нетерпением. Очень многие, несмотря на то, что продолжительное время мы живем в разных странах, ощущают себя единым целым, фактически разделенной нацией, поэтому решение вопроса о двойном гражданстве назрело для всех людей. Другое дело, что Патриарх Кирилл как человек крайне проницательный почувствовал эти настроения, он увидел, с какими радостными чувствами его встречали не только на востоке, но и на западе Украины. Он высказал то мнение, которое разделяет подавляющее большинство граждан Украины", – считает Александр Голуб.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184314
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 07 Августа 2009, 14:07:14 »

В Федеральной миграционной службе не видят препятствий для принятия Патриархом Кириллом гражданства Украины

В Федеральной миграционной службе считают возможным, исходя из российских законов, получение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом украинского паспорта при сохранении гражданства РФ.

"Так как Патриарх не является государственным служащим, то я не вижу никаких проблем с получением им украинского гражданства", - заявил руководитель пресс-центра ФМС Константин Полторанин, слова которого приводит 7 августа газета "Комсомольская правда".

По его словам, хотя в России двойное гражданство не предусмотрено ни с одним из государств, однако любой гражданин РФ "может иметь и два, и три паспорта разных стран, и это никоим образом не карается". Ограничения, отмечает К.Полторанин, предусмотрены только для лиц, занимающих государственные должности.

В ходе своего Первосвятительского визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл на встрече с местным духовенством, отвечая на предложение одного из священников жить полгода в Москве, а полгода в Киеве, сказал, что "готов был бы принять украинское гражданство", и для него не существует здесь "никаких вопросов". Позже, уже в московском аэропорту, в общении с журналистами Предстоятель Русской Церкви уточнил свои слова.

"Я сказал, что вообще Патриарх Московский - для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Ну, и сказал, что если украинские власти готовы мне предоставить украинское гражданство - конечно, при сохранении российского гражданства, - я был бы очень счастлив такое гражданство принять", - сказал Святейший Патриарх.

Однако, словам Его Святейшества, позже ему сообщили, что Конституция Украины препятствует такой возможности. "И я тогда сказал депутатам: может быть, для Патриарха можно сделать исключение?" - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

http://www.sedmitza.ru/news/760348.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!