Русская беседа
 
08 Мая 2024, 20:02:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Перед закрытой дверью. Осенний день в Оптиной пустыни  (Прочитано 1860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Июля 2017, 02:37:15 »

Перед закрытой дверью

Осенний день в Оптиной пустыни



Почему не выходит из памяти эта запертая дверь? Неужели ничего другого не открыла мне Оптина пустынь?

Нет, здесь впечатляет многое. И то, что обитель с Божьей помощью возродилась за считанные годы, хотя порушена была, как и многие храмы и монастыри России. И то, что в здешних храмах денно, а зачастую и нощно идут службы. И то, что не иссякает поток паломников, которые идут сюда и едут из ближних и самых окраинных мест. Прикоснуться святыней, преклонить колена пред усыпальницами оптинских старцев, испить святой воды, помолиться за недужных и усопших, за отчину и дедину – кому что требует душа...

Лев Толстой пришёл сюда на последнем отрезке земного пути. Несмотря на трения с церковью, несмотря на собственную неуступчивость, он постучался в конце житейской дороги в двери православной обители.

Вот они, эти двери справа от монастырских ворот, возле которых стоял великий старец, ища приюта одряхлевшей старческой плоти и, возможно, последнего прислона, и ожидал решения привратника. Почему замешкалась монастырская братия? Почему Толстой не выждал ещё минуту? Эти вопросы так и останутся без ответа. Одно очевидно: когда привратник отворил дверь, дабы впустить запоздалого странника, он увидел уже удаляющуюся спину. Так поведал сопровождавший нашу писательскую группу высокий осанистый монах.

И до того почему-то горько стало от этого несовпадения, что хоть ты плачь. И чтобы скрыть свои чувства, я даже отвернулся, хотя кто бы чему удивился на том холодном осеннем ветру, вышибающем слёзу!

Схожие чувства были и у моего покойного друга – поэта Александра Роскова, когда он приехал в Святогорский монастырь на поклон к Пушкину. Как горек был последний путь великого русского поэта! У него тоже была своя дверь, которая открылась слишком поздно.

Может, я не прав, но эта дверь, если не укор, то словно некая притча. Стучите да обрящете. Добавил бы: стучите и будьте терпеливы. И ещё добавил бы: прислушивайтесь, не спите, не затворяйте слух и сердце на зов страждущего. Вот, что открыла мне эта закрытая дверь возле монастырских ворот...

Михаил Попов

http://www.voskres.ru/oikumena/popov1.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!