Русская беседа
 
05 Мая 2024, 19:11:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
Автор Тема: Великая Четыредесятница (Великий Пост)  (Прочитано 58963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #135 : 16 Марта 2020, 15:26:53 »

СОХРАНИТЬ ТРЕПЕТ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Великопостная беседа с архиепископом Артемием (Кищенко)

Сейчас, во время Великого поста, хочется задать неожиданный вопрос: а умеем ли мы по-настоящему радоваться Пасхе? Вот поскорбеть, поплакать о себе, о своей жизни непутевой кое-как, но получается. Причем сокрушаться и мысленно бичевать себя за то, в чем оплошал, ошибся, согрешил, можно весьма долго. А можно ли долго и глубоко радоваться? По слову Евангелия: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Фес. 5, 16–18). Беседуем об этом с архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием (Кищенко).



– Владыка, что же может помешать верующему человеку войти в радость Пасхи и удержать ее? И что нужно в Великом посту, кроме воздержания и покаяния, для того, чтобы ощутить Пасху как Торжество из торжеств?

– Да, если почитать послания апостолов, то они пронизаны оптимизмом и торжеством веры – сплошное «радуйтесь!» Торжество, полнота жизни.

Если почитать послания апостолов, то они пронизаны оптимизмом – сплошное «радуйтесь!»

Слово «религия» происходит от «religare» и подразумевает онтологическую связь человека с Богом. В этом – смысл его жизни, его богоединства, богоподобия, реализации в себе образа Божия. Смысл Великого поста – в возрождении в себе образа Божия, которое должно реализоваться в любви к Богу и к ближнему. Полюбить может сердце, которое не поражено эгоизмом. От эгоизма прекрасно лечит покаяние, когда ты видишь свои недостатки, чувствуешь свою удаленность от Бога, чувствуешь свою неспособность к богопознанию – и чувствуешь, что Бог может совершить все это Сам, несмотря на твою немощь, только если ты не будешь Ему мешать действовать в тебе.

Но мы воспринимаем Бога в наших земных реалиях, поэтому зациклены на чудотворных, материальных объектах (водичке, земельке, маслице), нам подавай чудо и сверхъестественные, материальные силы. А думают ли сегодняшние церковные люди, основная масса христиан, о жизни будущего века?

Есть такая пословица: «Свинье на небо не смотреть». Свинья физиологически не в состоянии этого сделать. Чтобы свинья смогла поднять глаза к небу, ее надо вертикально поставить. И если мы будем настолько заземлены, настолько, извините, свиноподобны, как блудный сын, то, к сожалению, будем не в состоянии высоко держать голову.

– А почему такое происходит с человеком?

– Потому что он не верит Богу.

– А первые христиане? Они же горели верой…

– Всякое было. Был и Анания, который, продав имение, часть цены утаил от апостолов, хотя видел, что они даже мертвых воскрешали. И был Савл, который заблуждался и гнал христиан. Жизнь многогранна…

Но мы говорим о христианах сегодняшнего дня. Есть такие, кто соглашаются с тем, что Бог есть. И чисто формально, на всякий случай (как бы чего не вышло), стараются придерживаться каких-то религиозных правил. Когда жизнь припечет, они приходят в храм, как пришел отец бесноватого отрока-лунатика. Он сказал Христу ясно, понятно и честно: «Если можешь что-то сделать, то, пожалуйста, сделай». Он не был уверен, что пришел туда, куда надо, и что Тот, к Которому он обращается, способен что-то сделать. Но говорят, что Он что-то может… И мы порой так же: а вдруг поможет?! Поэтому у многих на шее и камушек с созвездием, и амулет какой-нибудь, и крест Христов – на уровне амулета, оберега. Не более – «спаси и сохрани» не жизнь мою, оторванную от Бога, а «спаси и сохрани» меня от проблем и от всяких несчастных случаев здесь, в земной жизни. Такова бытовая вера, которую можно назвать сугубо потребительской.

А ведь смысл религиозной жизни – воспитать в себе не потребительскую веру, а веру жертвенную. Слово «жертва» часто воспринимается материально: я принес поросенка, положил его на жертвенник – и Бог принял эту жертву, как будто Он нуждается в этом.

Жертвенная – это любовь матери. Такую любовь имеет к нам Бог. Вот могу ли я такой же жертвенной любовью ответить на любовь моей мамы? Очень сложно. Обычно от родителей стараются быть подальше…

Религия – это удел смелых, которые способны жертвовать собой Религиозная жизнь подразумевает то, что и я могу все оставить и пойти за Христом

Мы – дети Божьи, и Отец небесный любит нас жертвенно. Если мы сможем ответить Ему своей жертвенной любовью – это будет гармония и полнота любви, полнота нашего единства с Богом.

– Как вы можете описать эту жертвенную любовь к Богу?

– Самопожертвование во всем. Если молодой человек может бросить все и пойти за Христом, то человек в возрасте никуда не пойдет, он станет рассчитывать – стоит ли идти. Религия – это удел смелых, которые способны жертвовать собой. Это не уровень слабых, ищущих помощи Всевышнего, а уровень тех, кто может всего себя отдать. Апостолы все бросили и пошли за Христом. Религиозная жизнь подразумевает то, что и я могу все оставить и пойти за Христом. Не нужен фанатизм, но и не должно быть материализации нашей религиозной жизни, не должно быть потребительского отношения к Церкви.

Мать жертвует собой ради ребенка – и получает полноту радости жизни. Кто свою жизнь возненавидит, всецело отдаст ее, – получит высшую жизнь, вечную (ср. Мф. 16, 25). Если я живу законом вечности, то всецело отдаю себя и не готов идти на компромиссы. Поэтому христиане – соль земли, поэтому христиане – свет миру. Поэтому для них Пасха – это не догматическое богословие.


Архиепископ Артемий (Кищенко)

– Уточните, владыка, что вы имеете в виду?

– Мы понимаем, что Христос воскрес, и что эта возможность потенциально заложена в каждом человеке. Но это знание – от ума. А сердце живет другим законом. Да, я знаю, что это потенциально возможно, но живу сиюминутными, сегодняшними заботами. Мы боимся, приспосабливаемся и ищем комфорта – даже в Церкви…

Даже во время поста все сводится к материальному: я не кушаю мясную пищу, я купил и поставил свечи, подал записки, перевел на церковный счет какую-то сумму, сделал столько-то поклонов, написал на бумажке все свои «уголовные преступления» и отдал их «следователю» при Церкви, я признался «доктору» в своих заболеваниях… Но здоровый образ жизни я ведь не начал!

Да, врач сказал, какие у меня проблемы со здоровьем и как с ними надо бороться. Но пока вся моя борьба с болезнью сводится к чему? Что я принимаю лекарства, которые должны меня насильственно изменить в лучшую сторону. Но сам себя я не меняю, и здорового образа жизни пока нет. Я все планирую, что завтра начну вести здоровый образ жизни. Но заставить себя умеренно, правильно питаться, заставить себя быть физически активным, а не ленивым в отношении собственного здоровья, я не в состоянии. Больной прекрасно знает, от какой пищи у него будут проблемы. Но… плевать я хотел на здоровье – сиюминутное удовольствие для меня важнее! Кому-то пить нельзя ни грамма, но ему важней сегодняшнее удовольствие, а потом, Бог даст, лекарство примет – и «мотор» не вырубится! У другого – рак, скоро легкие отрежут, а ему хочется покурить, потому что для него это – удовольствие и даже какое-то самовыражение. Апостол говорит: «Не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (Рим. 7, 15). Внутренний человек не гармонирует со внешним. Вся проблема в том, что низшее управляет высшим. Отрицательные эмоции управляют чувствами, чувства действуют на сознание. А нужно, чтобы духовный мир обогащал сознание, а сознание управляло телом. Для этого – Великий пост, другие посты, которые немного помогают нам навести в этом деле порядок. Но можем ли мы сказать, что мы ощущаем глубину Пасхи? Может, радуемся, что закончился пост?

– Так что же нужно, чтобы ощутить глубину Пасхи?

– Жить вечностью. Апостолы что возвещали? Они не говорили о догматике, они подтверждали исторический факт, что Христос воскрес. А раз Христос воскрес – значит, мы ничего не боимся. Мы уже не убежим с Голгофы, а возьмем свой крест и пойдем за Христом. И смерть – это радость, это рождение. И мы в этом рождении убеждены, потому что увидели Воскресшего.

Раз Христос воскрес – значит, мы ничего не боимся

Но Господь говорит: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). Кто, не видев физического Воскресения Спасителя, живет полнотой Его Воскресения, Пасхой – живет вечностью!

Я знаю, что моя жизнь – это пространство между точками «а» и «б», и это то же самое, что мое девятимесячное развитие в утробе матери. Это второй этап внутриутробного материального развития на нашей материальной планете Земля, а не вся моя жизнь. Разве зерно, которое посадили весной, сгноили? Мы посеяли его в новую жизнь, и дальше будет выход: скорлупа отпадет, и зернышко начет жить самостоятельно. А если оно не умрет – то не перейдет в другое состояние, не даст росток. Для того чтобы стать бабочкой, нужно сначала превратиться в куколку. Это нужно, чтобы очиститься от той «инфекции», которую мы имеем в наших земных условиях.

Если же я буду жить вечностью, то, конечно, у меня не будет страха, я не буду перестраховываться – как бы чего не вышло и куда я денусь завтра, кому буду нужен? Но бывают ныне христиане, что превращаются в хамелеонов и приспособленцев.

– Однако времена очевидцев Воскресения Христова ушли в глубокую древность, как говорится, «свежо предание, да верится с трудом». Может, в этом причина?

– Святые отцы говорят, что последние христиане по подвигу будут выше первых. Значит, и чувство веры должно у нас быть гораздо выше. Сегодняшние знания, научный потенциал позволяют мыслить глубоко и высоко. И сегодня мы уже не сомневаемся в реалиях высшего духовного мира. Но перестроиться на духовную жизнь в мире потребления очень сложно.

Есть фанаты. Например, те, кто занимаются восточными единоборствами. Они одеты в скромную одежду, питаются очень скромно. Они не делают карьеру, не выстраивают свое благополучие и домашний комфорт. Но они совершенствуют свое тело, и в этом видят глубину радости. И в чем-то они правы – «сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (Лк. 16, .

Есть те, кто увлекаются туризмом. Они не покупают машину или хорошую квартиру, что так престижно и необходимо в наше время. Эти семьи живут путешествиями, познанием мира. Они вкладывают свои деньги в оборудование, которое стоит не меньше машины, и ползают по горам и пещерам... И они ведь в чем-то правы! Ведь сыны Каина строили города, а Авель был пастух, поэт и музыкант. В нашей жизни должно быть творчество, должна быть поэзия, музыка, должна быть мечта!

Оставил Авраам Ур Халдейский – весьма развитый город древности, где жили поклонники Луны и Солнца, – и пошел путешествовать по пустыне со своими стадами. Пошел неизвестно куда, чтобы искать Бога. И нашел Его, став «отцом всех верующих».

Цивилизация душит этот дух романтики. И вообще, кто знает, к чему придет цивилизация из-за богоотступничества человека?

– Вы хотите сказать, что современный образ жизни тоже отнимает у нас радость Пасхи?

– Современный образ жизни ведет к самоуничтожению. Святейший Патриарх Кирилл как-то сказал, что нынешняя цивилизация – это планка потребления, которая с каждым разом поднимается все выше. И в Церкви планка потребления тоже растет. А слишком сильная материализация жизни не даст нам возможности поднять глаза к небу. Водоворот повседневности закручивает нас и уводит вниз. А нужно духовным порывом вырваться из этого водоворота – оставить все и идти за Христом.

Опять-таки – без фанатизма и без крайностей, которых у нас сейчас полным-полно. Можно не бросать работу и оставаться в семье, но стать другим человеком, стать внутренне свободным, стать гражданином Неба. Да, мы не можем ощутить полноту пасхальной радости в наших земных условиях. Апостол прекрасно пишет, что мы видим все, как в тусклом стекле, – гадательно и прообразно (ср. 1 Кор. 13, 12). Полнота откроется, когда мы переступим за порог материальности нашего бытия.

Если мы будем жить по законам вечности, то, конечно, понятия «глубина Пасхи», «радость Пасхи» будут для нашего внутреннего, эмоционального, духовного мира гораздо более открытыми, чем сегодня.

– Но такой высокий образ жизни, о котором вы говорите, – разве не удел избранных? Те, кто всецело отдавали себя Богу, обычно уходили из мира. Как можно сочетать жизнь по законам вечности и житейскую рутину, где масса искушений?

– Мы знаем массу примеров, когда все заканчивается так, как Богу угодно. Василий Великий жил горним миром? Но он не спешил, и только когда проводил своих родителей, стал монахом. А потом все наверстал. Родители Сергия Радонежского приняли монашество, когда их сын достиг зрелого возраста. Можно быть монахом и в семье…

Настоящий подвиг – когда ты живешь, допустим, жертвуя собой для семьи. Как отец Димитрий Смирнов говорил матери семейства: кухня – вот твоя пустынька, где ты должна нести подвиги для твоих родных и близких. А то ведь у нас на кухне сколько ропота, склок, капризов и истерик! А избавиться бы от них – и не нужно ходить по воде, для этого есть мост. И нет необходимости на тот берег ходить, потому что здесь еще ничего не сделано.

Человек сам виноват в том, как он реализует свой внутренний потенциал. Мы не храним чистоту – поэтому не способны любить. У профессора Осипова есть высказывание, что современному молодому человеку трудно быть счастливым и иметь любовь. Почему? Наши дети многое узнают о сексуальной жизни еще со школьной скамьи. И в то же время совершенно не интересуются классической литературой, в которой духовный потенциал нашего народа. Найти себе узаконенного «партнера» – это очень быстро у них получится, но будет ли у них семья, любовь, супружество? Чаша разбита – и все расплескивается… Вообще, трудно рассуждать о том, почему один человек любит всю свою жизнь, а для другого семья – это тюрьма…

Мы не знаем полноты молитвы, у нас нет полноты богопознания, полноты переживания Пасхи. И не может быть – в силу нашего убогого, больного состояния. Но есть Христос, который воскресил четверодневного Лазаря! И Он может приобщить нас к неизреченной радости.

Духовная жизнь – это постоянное недовольство собой

Только если сегодня мы начнем сильно радоваться, то можем умереть для творчества. Один из деятелей искусства, не помню кто, высказал такую мысль: тот, кто доволен своим произведением, – тот уже умер для творчества. Любой литератор, художник, в общем, представитель творческой профессии должен быть недоволен собой. И духовная жизнь – это постоянное недовольство собой. Один известный артист говорил, что каждое выступление на сцене было для него как первое – настолько он переживал и трепетал. Вот сила таланта, сила гения – сохранить на всю жизнь трепет первой любви…

– Вы хотите сказать, что и к духовной жизни это приложимо?

– Абсолютно. Не потерять, пронести через всю свою жизнь трепет души, как в первом религиозном переживании. И Господь настолько милосерд, что тому, кто пришел в Церковь с разбитым сосудом, дает новый.

– Есть мнение, что как ты потрудился в Великом посту – так и встретишь Пасху. Если не постился – значит, и праздника не будет. А вот Иоанн Златоуст в «Огласительном слове на Пасху» уверяет, что утешение получит каждый…

– Может быть, то обстоятельство, что совесть не дала ощутить полноту праздника, будет гораздо спасительней, чем самодовольная радость от того, что я диету не нарушил? Я вспоминаю отца Алипия из Псково-Печерского монастыря. К нему приходит блаженненький: «Батюшка, благословите, я молочную пищу кушать не буду». Отец Алипий подзывает эконома: «Накорми его поросятиной, а то, не дай Бог, летать начнет с колокольни, а она у нас – высокая». Может, и падения Господь допускает, и ситуации жизненные так складываются, что приходится покушать то, что Устав не разрешает, чтобы не было фарисейского самодовольства, что, мол, внешняя сторона обряда выполнена.

– Пасху сейчас празднуют практически все – и верующие, и не совсем. Кажется, уже все знают, что почти 2000 лет назад Иисус Христос воскрес, и что именно это событие христиане отмечают в пасхальные дни. Но нет-нет, да и слышишь: с тех пор в мире так ничего и не изменилось! Больше никто не воскресает и на небо не возносится…

– То, что сегодня изменилось отношение к Церкви, – разве это не чудо? Кто из нас лет 40 назад мог поверить, что будут строиться храмы, монастыри, что будут открываться духовные школы? Об этом мне говорили монахи в Псково-Печерском монастыре в дни моей молодости, в 1960-е годы, но я этому не верил. Но это чудо совершилось на наших глазах! Люди воскресли духовно и обратились к Церкви, стали относиться к ней не враждебно, а с интересом, вниманием. Многие стали верующими и вошли в Церковь. Строятся храмы, и они не пустуют, более того, храмов не хватает.

Пусть вновь пришедшие еще не имеют глубокой веры, но ведь в школу поступают не сразу в 10-й класс, а в 1-й, и начинают с азбуки. Все идет своим чередом. И многие душой уже вознеслись на небо. Сейчас в Интернете, в литературе встречаешь такие богословские высказывания, как будто это пишут афонские подвижники, а не те, кто живут рядом с нами.

Чтобы воскреснуть, нужно, чтобы гусеница превратилась в куколку, – без этой куколки не сформируется бабочка

А в отношении воскресения наших тел мы знаем, что оно будет во время Второго Пришествия Христова. Только воскреснуть и взойти на гору Елеонскую, гору Вознесения, невозможно без Голгофы. Чтобы воскреснуть, нужно, чтобы гусеница превратилась в куколку, – без этой куколки не сформируется бабочка. Это закон. И в его существовании человек повинен сам: ему нужно идти вот таким путем восстановления, потому что он потерял то, что было дано ему даром. Он не вместил полноту Божией любви. Почему? Не было с чем сравнить. А потеряв Божественную любовь – возжаждал вернуться…

Здоровье начинаешь беречь только тогда, когда его потеряешь. Однако масса примеров, когда, возвратившись к здоровому образу жизни, человек получал еще больший потенциал и реализовывал свои возможности в гораздо большей степени, чем здоровый, но не занимающийся собой человек.

Итак, смерть – это роды, когда мы рождаемся в некое самостоятельное состояние. Но зрелость наступит, когда будет прославлено и воскрешено наше тело. Это следующий этап.

Сейчас в потустороннем мире души пребывают с Богом в состоянии неокончательной полноты благодати. И так будет до Второго Пришествия Христова.

Своим воскресением Иисус Христос вывел человечество из состояния, когда вечность была неприступна, Он вернул нас в вечность. А во время Вознесения наша природа – не только душа, но и тело – в лице Иисуса Христа была вознесена на небо, и мы приобщены к внутренней жизни Святой Троицы, к союзу любви Ипостасей, любовь Которых совершенна. Человек призван быть участником этой гармонии внутрибожественной любви. Человек восстановлен в богообщении гораздо более высоком, чем имел первозданный Адам, который лицом к лицу беседовал с нашим Творцом.

С архиепископом Артемием (Кищенко)
беседовала Елена Наследышева


http://pravoslavie.ru/129286.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #136 : 20 Марта 2020, 01:29:37 »

Протоиерей Владимир Пучков

5 воскресений Великого Поста



Четыредесятница – особая часть богослужебного года и каждое воскресенье Великого Поста имеет своё особое смысловое наполнение.

Великий Пост – не просто покаянная пора, стимулирующая нас к напряжению духовных сил, посильной аскезе и максимально частой исповеди. Церковь видит в Великом Посту период цельный, имеющий ясную идею и обладающий внутренней логикой. Четыредесятница – это путь от изгнания из рая к воскресению Христову, от смерти душевной в разлучении души и Бога, к воскресению с Христом в опыте соприкосновения с живой реальностью Его Царства.

В этой связи воскресенья Великого Поста также имеют своё смысловое наполнение.

Воскресение первое


Икона «Торжество Православия» (фрагмент: Императрица Феодора и император Михаил III). Византия, первая половина XV века. Фото: ru.wikipedia.org

Празднование в первое воскресенье поста Торжества Православия имеет сугубо историческую основу. В 843 году празднование победы Церкви над иконоборческой ересью пришлось как раз на первое воскресенье Великого Поста. Впрочем, в реалиях сегодняшнего дня, событие, имевшее место в IX веке, предстает в особом свете: Церковь ведь победила не просто ересь, Церковь вышла победительницей из многолетнего конфликта с государственной властью, сделавшей иконоборчество, по сути, государственной идеологией.

Согласитесь, начало Великого Поста – самое время вспомнить о том, как Церковь не позволила власти диктовать условия, как ей верить. Примечательно и евангельское зачало, читающееся в этот день на литургии. В нём Христос характеризует Нафанаила, говоря: «вот истинный израильтянин, в котором не лукавства». Торжество Православия – праздник Церкви, торжество избранного народа Божия – нового Израиля, и в этот день Церковь предлагает нам нравственный критерий принадлежности к этому народу. Таким образом, праздник Торжества Православия раскрывается ещё и на личном уровне: победа над грехом – Торжество Православия уже на личностном уровне.

Стоит ли напоминать, что первая неделя Великого Поста – время, когда для этой победы мы тратим больше времени и сил, чем когда бы то ни было?

Воскресение второе


Григорий Палама. Фрагмент иконы. Фото: mgarsky-monastery.org

У дня памяти святителя Григория Паламы, приуроченного ко второму воскресенью Великого поста, также чисто историческая основа. Победа Григория в продолжительной полемике с Варлаамом Калабрийским, начавшейся с обсуждения исихастских практик и закончившейся спором о Божественных энергиях, была очень знаменательным событием.

В XIV веке, когда оживлённые богословские споры давно стали достоянием прошлого, а ереси уже не колебали основ, богословская полемика, закончившаяся двухкратным соборным осуждением одной из позиций и соборным же утверждением второй, была воспринята как второе Торжество Православия. Схожесть восприятия церковным сознанием событий IX и XIV веков предопределило посвящение второго воскресенья Великого поста памяти святителя, с чьим именем связано второе Торжество Православия.

Воскресение третье


Распятие. Фреска пещерной церкви Каранлык Килисе в Каппадокии. Терр. современной Турции. XI в. Фото: tsaarinikolai.com

Третье великопостное воскресенье (Крестопоклонное) относит нас к тому, с чего в первые века христианства начиналась Четыредесятница. К посту как форме подготовки оглашенных к таинству Крещения.

Древняя Церковь не знала крещения по требованию. Крещение было торжественным входом новообращённых в Церковь, а потому переживалось, как праздник конкретной церковной общины. Крестили в древности нечасто. Как правило – раз в год, либо накануне Пасхи, либо на саму Пасху. За сорок дней до этого оглашенные начинали поститься. Но поскольку и крещение переживалось всей общиной, и в подготовке к крещению оглашенных поддерживала вся община, со временем нормальным стало поститься всей общиной вместе с оглашенными. Это давало возможность и братьев по вере поддержать, и самим достойно к встрече праздника подготовиться. Поститься не всегда легко. Постный подвиг даётся с усилием, особенно если поститься нужно много дней.

Для духовной поддержки постящихся в третье воскресенье Поста Церковь предлагает для поклонения Крест Христов. Молитвословия этого воскресенья тоже посвящены Кресту, однако не столько крестным мукам Спасителя, сколько делу нашего спасения, совершённому на Кресте, и грядущему празднику Воскресения Христова.

Как в древности Церковь укрепляла оглашенных, разделяя с ними несение креста в постном подвиге, так и сейчас она укрепляет постящихся, напоминая о том, что Крестом был побеждён грех и с Крестом неразрывно связано Христово Воскресение.

Воскресения четвертое и пятое


Преподобный Иоанн Лествичник и его лествица духовная. Фото: lampada.in.ua

Четвёртое и пятое воскресенья Великого Поста переключают наше внимание от воспоминаний, образов и символов к самой сути постного подвига – аскезе. Эти воскресенья последовательно посвящены преподобным Иоанну Лествичнику, изложившему подвижнический опыт в книге и Марии Египетской, воплотившей подвижнический идеал в жизни. Эти преподобные – совершенно разные люди.

Иоанн с юности жил строгой монашеской жизнью, а Мария всю молодость отдала греху, но основная часть жизни каждого из их прошла в подвиге. Иоанн свой подвиг облёк в словесную форму, дав возможность многим и многим стремящимся к спасению иметь руководство в аскетических трудах. Мария своим подвигом явила силу покаяния, которое, будучи положено в основу подвига, даёт ему возможность принести спасительный плод.

*   *   *

Мы, христиане, тоже чрезвычайно разные, однако в Четыредесятницу всегда входим вместе. У каждого свой труд, свой подвиг и своё покаяние. Но каждый, в меру его веры, покаяния и труда, пожинает плоды своего, пусть малого и часто несовершенного, но всё же подвига.  

https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/69561-5-voskresenij-velikogo-posta
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 21:38:38 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #137 : 01 Апреля 2020, 03:10:11 »

«ГОСПОДИ, ПРИЛОЖИ ЗЛА СЛАВНЫМ ЗЕМЛИ»:
О ЧЕМ ЖЕ МЫ МОЛИМСЯ В ХРАМЕ ВЕЛИКИМ ПОСТОМ?




Чтобы высказать правду, нужна смелость, решительность. Но прежде, чем правду сказать, правду надо прозреть. Сердце смелое, но лукавое за правду примет неправду, за истину – иллюзию. Лукавство и смотрит на всё лукаво: осуждает, ругает, сыплет громом и молнией. Прозреет правду лишь чистое сердце. Сердце чистое – оно же и милостивое. Милосердие – риза любви, любовь облачается в милосердие, как весенняя земля облачается в красоту нежных цветов. Милосердие ищет ближним спасения, а спасение Бог подает такими путями, о которых мы, грешные люди, и задуматься подчас неспособны.

***

Великий пост – время великих открытий. И непонятый поначалу текст богослужения может содержать в себе истины удивительные. На утрени, там, где обычно поется «Бог Господь и явися нам», мы слышим в великопостные будние дни пение «Аллилуия» со стихами.

Спасение Бог подает такими путями, о которых мы, грешные люди, и задуматься подчас неспособны

Под минорно-протяжное пение диакон возглашает: «От нощи утренюет дух мой к Тебе, Боже, зане свет – повеления Твоя на земли». Стих этот мне в целом понятен: «От ночи дух мой стремится к Тебе, Боже, ибо свет – повеления Твои на земле». Всё, что от Бога, – свет, ибо Он Сам – Свет (1 Ин. 1, 5). И Божии заповеди – «повеления» – свет. Попробуйте ночью ехать, выключив фары. Так и жить на земле без света заповедей.

Но как же вдохновляет, восхищает меня слово «утренюет»! Почти непередаваемое на русский язык, оно объясняется в словарях описательно: «рано вставать», «бодрствовать», «делать что-либо утром». И фраза «утренюет дух мой к Тебе, Боже» в каком-то смысле означает: «Я пробудился к Тебе, Боже», или: «Мой дух проснулся утром к Тебе, Боже». Молитва – пробуждение души. Так роза ранним утром распахивает лепестки навстречу солнцу. Так и душа, пробуждаясь в молитве, распахивает свои объятия навстречу благодати Господа.

Слышу второй стих: «Правде научитеся живущии на земли». Стих этот насколько понятен, настолько, увы, и трудно исполним «живущими на земле». Те же, которые алчут и жаждут правды, блаженны, – Господь их, несомненно, насытит (Мф. 5, 6).

Ты, Боже, весь Добро, Любовь и Высшая Милость. Почему же мы молимся Тебе, чтобы Ты «приложил зла славным земли»?

Третий стих уже не настолько мне ясен: «Зависть приимет люди ненаказанныя». Но я вспоминаю, что по-славянски «наказание» – значит «научение», «назидание». То есть «зависть приимет» тех, кто не научился правде Божией, упомянутой в предыдущем стихе. Еще вспоминаю слова Господа о Страшном Суде: одни станут, как верные Ему овечки, справа, другие, как упрямые козлища, слева – «и пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 46). Разве же не позавидуют осужденные спасенным? Позавидуют, еще как позавидуют. Отказавшиеся учиться правде Божией – их-то и «приимет зависть».

Но вот слышу четвертый, заключительный стих, и он вызывает во мне недоумение: «Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли».

Ты, Боже, весь Добро, Любовь, Мир и Высшая Милость. Почему же мы молимся Тебе, чтобы Ты «приложил зла славным земли»? Кто вообще эти «славные земли»? Что это за «зло», о котором мы просим, чтобы Господь его приложил?

А вот попробуем разобраться.

Кто такие «славные земли»

Для начала вспомним, что богослужение восприняло слова эти у пророка Исайи (26 глава). Но не пытайтесь найти их в русском переводе. В храме мы слышим церковнославянский текст Библии, а это почти дословный перевод Септуагинты – древнегреческого текста 70-и толковников. Русский же перевод в некоторых случаях ориентировался на древнееврейский масоретский текст, и потому местами расходится с церковнославянским.

И вот мой взор устремляется к «славным земли», к тем самым «славным», о которых мы молимся, чтобы Господь приложил им какого-то непонятного нам «зла».

В Священном Писании «славные земли» фигурируют не так часто. Но всё ж таки фигурируют. Так, славными были названы допотопные люди-исполины, рождавшиеся после смешения «сынов Божиих» – потомков праведного Сифа – и «дочерей человеческих» – потомков Каина (согласно толкованию преподобного Ефрема Сирина, блаженного Августина и др.):

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт. 6, 4–5).

В греческом тексте Ветхого Завета (Септуагинте) «люди славные» – буквально люди именитые (греч. «ономастой»), создавшие себе имя. Они прославились среди людей, составив себе имя, известность. Только вот известность эта оказалась не совсем хорошей, судя по процитированному тексту Писания. Так и строители пресловутой башни в Вавилоне, не скрывая намерений своих, надменно рассуждали: «Построим себе город и башню высотою до небес, и сделаем себе имя» (Быт. 11, 4).

«Славные земли» – это те, которые пользуются земной славой, ищут славу мира сего, и совершенно забывают о Боге

Речь здесь о тех, которые возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию (Ин. 12, 43). И вот, Сам Господь пытается вразумить таковых:

«Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Ин. 5, 44).

Значит, «славные земли» – это те, которые пользуются земной славой, ищут славу мира сего, и совершенно забывают о Боге. Гордость распирает таких людей изнутри. Но подобная «слава» обманчива, словно блик миража. Она скрывает за собой неразумие, как сказано в книге Варуха:

«О, Израиль! как велик дом Божий, и как пространно место владычества его! Велик он и не имеет конца, высок и неизмерим. Там были изначала славные исполины, весьма великие, искусные в войне. Но не их избрал Бог, и не им открыл пути премудрости; и они погибли оттого, что не имели мудрости, погибли от неразумия своего» (Вар. 3, 24–28).

Выходит, «славные земли» по жизни своей не настолько славны. Это те, о которых апостол Павел достаточно строго, но точно сказал: «Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном» (Флп. 3, 19). Их «слава» сыграла с ними дурную шутку, послужила к их же бесславию.

Таковы «славные земли», то есть гордые, живущие тщетной, пустой славой.

Тайна Любви – она ищет спасения даже самым злобным, лишь бы они раскаялись. Вот как молится священник на Литургии святителя Василия Великого: «Благия во благости соблюди, лукавыя благи сотвори благостию Твоею». Но как это сделать? Венец вечной, подлинной славы ниспосылается тем, кто смиряется. Как же прийти «славным» к смирению? Для этого постараемся понять, что же есть «зло», которого мы просим приложить этим бедным, несчастным «славным».

Зло как нарушение Заповедей Божиих

Откроем Священное Писание и увидим, что термин «зло» употребляется в двух смыслах.

Первый и основной, которого нам и стоило бы остерегаться: зло как злодеяние, злоумышление, злые наветы и т.п.:

+ «Кто замышляет сделать зло, того называют злоумышленником» (Притч. 24, .
+ «Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них» (Пс. 33, 17).
В этом смысле зло есть противление Богу как абсолютному Добру, противление Божиим заповедям и установлениям, в том числе и собственной совести, как вложенному от Бога в нашу душу нравственному закону.

Вот перед нами праведный Иосиф, проданный родными братьями в рабство. Он оказывается в Египте, где сталкивается с известным искушением. «И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною» (Быт. 39, 7). Всё просто и недвусмысленно. Но Иосиф решительно отверг подобное предложение: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Быт. 39, 9). Так, в данном случае злом, даже «великим злом», названо прелюбодеяние, то есть преступление Божией заповеди о целомудрии жизни и святости семьи.

Удаление от Бога как Добра, Любви, Света и Чистоты есть зло

А вот как Сам Господь определил, что же есть зло в собственном смысле:

«Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк. 7, 20–23).

Зло – противление Богу и Его установлениям. Таково зло в собственном и буквальном смысле. Это та тьма, которая есть отсутствие света, и тот холод, который есть отсутствие тепла. Удаление от Бога как Добра, Любви, Света и Чистоты есть зло.

Ясно, что подобное зло должно всецело искореняться. И если мы молимся, чтобы в душах людей воссиял свет добра, то никак не можем просить у Бога – Истинного Света, чтобы Он приложил кому-то зла – в смысле злоумышления и греха.

Зло как бедствие

Но вот, оказывается, встречается в Священном Писании и второй смысл термина «зло». Оно понимается еще и как злоключение, злополучие – в противовес благополучию. Большинство людей именно так и понимает зло. Это всё то дурное, плохое – неприятности, скорби, лишения, – что с нами случается в перипетиях несовершенного мира.

В библейском понимании второе стало закономерным следствием первого. Люди уклонились от Бога – вот первое, в собственном своем значении, зло. Итогом же такого удаления стали жизненные злоключения – люди испытывают различные несчастья, превратности, беды, утраты. А заодно, кстати, и какие-то эпидемии.

Так, через пророка Иеремию Господь называет злом бедствия, посланные на богоизбранный народ, то есть плен вавилонский, за то, что иудеи творили зло в его первом смысле – отступали от заповедей Божиих. «За всё зло сыновей Израиля и сыновей Иуды, какое они к прогневлению Меня делали» (Иер. 32, 32), за то, что «они оборотились ко Мне спиною, а не лицом» (Иер. 32, 33), «Я навел на народ сей всё это великое зло» (Иер. 32, 33) – скорби, беды, разорение родной земли завоевателями и рабство на далекой чужбине.

Беды людей – следствие греха. Но и эти беды – в руках Промысла Божия:

«Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» (Ам. 3, 6).

Нам, немощным людям, бедствия кажутся злом – таково наше субъективное чувство. Но в каких-то ситуациях нам эти беды очень и очень полезны. Ибо с разрушением в душе гордой вавилонской башни в сердце созидается смиренная лествица Иакова, возводящая душу к Небесам:

«Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр. 12, 11).

Бедствие как возможность спасти душу

Люди обычно за зло принимают свалившиеся на их голову бедствия, не замечая подлинной беды – своего внутреннего зла, отступления от Бога. Но как же еще нас спасать? Поскольку, по меткому выражению пророка Исаии, «злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски» (Ис. 24, 16), то надо их как-то остановить. А остановить как? Только когда злодеи ощутимо почувствуют пагубность своего злодейства. Только когда тот, от кого плакали и рыдали другие, вдруг начинает сам ронять слезы раскаяния, тогда-то в его душе и начинаются спасительные изменения.

Люди обычно за зло принимают бедствия, не замечая подлинной беды – отступления от Бога

Например, потоп первыми, погрязшими в грехах людьми, несомненно, воспринимался как зло. Но – удивительное открытие – благодаря потопу многие из них и спаслись. Вы спросите: как «спаслись»? Они же наказаны Богом в самом потопе. Вот именно потому их души спаслись, что на земле они понесли наказание. А наказаны – не значит отвергнуты.

В 1 Соборном послании апостола Петра мы читаем:

«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, Праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти» (1 Петр. 3, 18).

И вот Своей душой Он нисходил во ад:

«Находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петр. 3, 19–20).

То есть во время Своего сошествия во ад Господь проповедал спасение душам погибших при потопе грешных людей. А результат оказался таков:

«Ибо для того и мёртвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1 Петр. 4, 6).

Грешные люди, осужденные погибнуть в волнах потопа, спаслись от ада во время сошествия Господа во ад. Спаслись потому, что понесли при великом потопе великие страдания за свои грехи, «ибо страдающий плотию перестает грешить» (1 Петр. 4, 1). Каково им было гибнуть в бушующих волнах? Горнило страданий переплавляет и самые упорные души. Но спаслись, конечно же, потому, что не только страдали, но и раскаялись во грехах.

Вот так обрушившееся на головы «славных» допотопных людей бедствие, воспринятое ими как зло, спасло души многих из них. Равноапостольный Николай Японский объяснял это так:

«‟Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли”… смысл их (этих слов) весьма простой и внушительный… ‟вразуми гордых бедствиями” – для спасения их, конечно, – тоже акт Божией любви».

Чем меньше греха совершат «славные земли», тем им же спасительней. Конечно, и к нашему времени всё это относится.

Великий пост обнажает правду о нашем спасении, подчас правду горькую и неприглядную. И потому Великим постом Церковь более остро говорит о неправдах людских. Мы молимся в каком-то смысле неполиткорректно, потому что для нас главное – вечное спасение душ человеческих, а не размышление о том, как бы не ранить славных мира сего. Как спасутся те, кто погряз в земной славе?

Преподобный Паисий Святогорец рассказывал:

«Один человек спросил меня: ‟Почему мы поем в Великую Четыредесятницу: Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли? Ведь это же проклятие”. Я ответил ему: ‟Когда варвары ни с того ни с сего идут войной на какой-то народ, желая его уничтожить, и народ молится, чтобы их постигло зло, – то есть чтобы сломались их колесницы, заболели их лошади, чтобы им что-то помешало, – то хорошо это или плохо? Священное Писание имеет в виду именно это – чтобы они встретили препятствие на своем пути. Это не проклятие”».

А раз не проклятие, то и мы выкинем из своей головы саму мысль о проклятиях.

«Приложи им зла» – подразумевается не злобное действие свыше, не умножение грехов людей, а промыслительная забота Божия об исцелении душ гордых людей. Мы молимся, чтобы Господь ниспроверг их гордыню и через это спас их. Это то же самое, как молиться: «Спаси Господи человека сего, имиже веси судьбами». То есть как Сам Ты ведаешь, Господи, так и спаси его, хочешь – через болезнь, хочешь – через увольнение с работы, хочешь – через позор и попрание его мнимой славы. Лишь бы спаслась бессмертная душа его.

Пример каменосечца Евлогия

В Прологе рассказывается о каменосечце Евлогии, простом работяге, трудившемся на каменоломне каждый день. Он отличался удивительно чуткой душой. Пока Евлогий пребывал в непосильных трудах, то делил свой заработок с бедными, с калеками, в общем, с людьми социально незащищенными. И некий старец подумал: «Если бы Евлогий стал богат, то сколько бы он сделал добра!» Старец умолил Бога, и уже на следующий день Евлогий нашел в скале пещеру, наполненную золотом. Каково же было удивление старца, когда он увидел перед собой необычайно скупого, бессердечного и жестокого человека, думающего лишь о себе! Евлогий переехал в Константинополь, добился высокого положения, но уже не замечал рядом с собой простых смертных. Старец ужаснулся: «Я же своей молитвой погубил человека». Теперь он вымаливал для Евлогия прежнюю скорбную жизнь. Через какое-то время к власти пришел новый правитель, изменилась политическая ситуация, и у Евлогия отняли всё его состояние. Вернувшись в родную деревню, он вынужден был вновь трудиться на каменоломне. Постепенно в его сердце пробудились прежняя чуткость и милосердие к ближним.

Итак, ты молишься о других? Проси спасения бессмертной души – а спасение Господь, если нужно, подаст через скорби

Итак, ты молишься о других? – Знай, что просить. Не проси богатств – погубишь того, о ком молишься. Не проси беспечальной жизни – покой губит людей. Проси спасения бессмертной души – а спасение Господь, если нужно, подаст через скорби.

Помните притчу про бесплодную смоковницу? Третье лето не приносила она плода. Хозяин уж думал срубить ее, а виноградарь сказал: подожди, дай-ка «окопаю ее и обложу навозом», может, еще принесет она плод (ср. Лк. 13, 6 – 9). Вот так и нас, когда мы бесплодны, обкладывают навозом. Это не очень приятно. Зато душа смиряется и приносит плод.

Последнее, что хотелось бы добавить, – постараемся избегать конкретизации. Ни к чему нам в своем воображении определять, кто именно сейчас эти «славные земли», которым приумножь, Боже, бедствия. Господь видит сердца человеческие. И гордящийся нищий пред взором Божиим может оказаться хуже смиренного богача.

Подлинно богат тот, кто душою богат, и славен – кто стяжал благодать Духа Святого.

Вверим всё в руки Божии.

«Ты же, Господи, Заступник мой еси, слава моя и возносяй главу мою» (Пс. 3, 4).

Нас же, Господи, убереги от гордыни и славы мира сего. Даруй нам, Боже, приобщиться Твоей вечной, нескончаемой славе!

Священник Валерий Духанин

Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #138 : 06 Апреля 2020, 01:46:51 »


В Великий пост надо творить добро, смирять страсти и не поддаваться на провокации




Древняя история Великого поста восходит еще ко II веку, когда христиане постились в день предания Господа Бога нашего Иисуса Христа, судя по свидетельству святителя Мелитона Сардийского. В III веке пост достигает недельной величины, а в IV веке формируется в виде сорокадневного поста.

Каково для нас значение Великого поста? Пост не только отрицание еды, но прежде всего, смирение страстей. Пост – это очищение души посредством телесного подвига. Как справедливо замечал протоиерей Александр Ельчанинов: Вы не будете утешать умирающего, напившись и закусив. Человек является телесно-духовным единством. И когда современные обыватели говорят, что Бог в душе, то они ставят за скобки свое тело. Но почему-то таковой получает зарплату не в душе, а настоящими купюрами. Человек часто грешит против собственного тела. Поэтому целомудрие во время Великого поста, воздержание в пище, переход на растительную еду обуздывает страсти человека. В этом есть еще один образ – возвращение в рай, где люди питались плодами. Тяжелая мясная пища пришла лишь в меру падшести человека. Однако пост – это не только диета, ибо если бы это было так, то мы ни чем не отличались бы от спортсменов и буддистов, но пост – это еще деятельное творение добра.

В одной из стихир поется: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне: разрешим всякий союз неправды, расторгнем стропотная нуждных изменений, всякое списание неправедное раздерем: дадим алчущим хлеб, и нищия безкровныя введем в домы: да приимет от Христа Бога велию милость».

Деятельное творение добра и самое главное хранение мира в эти дни Великого поста является для нас самым важным. Очень многое в мире препятствует хранению мира, в частности, средства массовой информации и тот же интернет, который один скончавшийся подвижник благочестия нашего времени Сергей Андреевич Дельжес   справедливо назвал: сети ловчи, исполненной словес мятежных. Но дело ни в интернете и телевизоре, а в нас. К чему мы отзывчивы и чему податливы?! Как говорил святитель Николай (Велимирович): Если ты станешь бубном, то бесы будут постоянно в него бить, если ты станешь пещерой, способной на всё откликаться, то в тебе не будут прекращаться вопли и эхо. Поэтому наша задача, прежде всего, информационное воздержание – от соблазнительных картин, от праздного времяпровождения, от непроверенных слухов и злых словес. Наша задача взращивать умение хранить себя по правде Божией в осторожности и в напряженном молитвенном духовном делании. Это самое главное для современного человека.

Покойный отец Василий Ермаков говорил, что главное – это внимание к своей душе и сердцу, ни к тому, что происходит где-то там за пределами тебя и тем более ни поискам врагов вне себя. Самый главный враг человека живет внутри него. Как говорится в одной шутке: если бы человек бил каждый день по затылку своего главного врага, то вышибл бы все свои мозги. Поэтому будем бороться с этим внешним врагом и созидать церковную, семейную жизнь и наше Отечество, храня его в мире, единомыслии и не поддаваясь на страсти, провокации и партийные пристрастия.


Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

http://ruskline.ru/news_rl/2017/02/27/v_velikij_post_nado_tvorit_dobro_smiryat_strasti_i_ne_poddavatsya_na_provokacii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #139 : 16 Марта 2021, 10:19:29 »

Великий Пост

Православные праздники и посты с Анной Сапрыкиной



Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник» продолжает видеоцикл, посвященный православным праздникам всего года.

В шестом выпуске Анна Сапрыкина, кандидат педагогических наук, мама семерых детей и постоянный автор портала Православие.Ru, расскажет, как детям и их родителям пройти Великий пост и подготовиться к встрече с Пасхой. Анна даст практические советы касательно великопостных традиций, проверенных рецептов и идей для детских поделок. Более подробный рассказ о том, как провести Великий пост вместе с детьми, читайте в новой книге Анны «Православные праздники в современной семье». Книгу можно приобрести на сайте издательства «Вольный Странник».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес розничного Интернет-магазина: https://vsbook.ru/
Instagram: https://www.instagram.com/vsbooks_/
ВКонтакте: https://vk.com/vsbooks/
YouTube-канал: http://www.youtube.com/c/ИздательствоВольныйСтранник
Заказ книг оптом: store@vsbook.ru

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=8vVLT6gmT4c&t=20s

https://pravoslavie.ru/137997.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2021, 10:23:30 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #140 : 16 Марта 2021, 13:24:59 »

Священник Георгий Максимов

МОЖНО ЛИ НЕ СОБЛЮДАТЬ ВЕЛИКИЙ ПОСТ?

Священник Георгий Максимов рассуждает о Великом посте как обязанности каждого православного христианина, а также приводит святоотеческое напутствие перед Великим постом.



https://www.youtube.com/watch?v=dyldLn1So3E&t=1s

https://pravoslavie.ru/137998.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #141 : 17 Марта 2021, 00:24:04 »


Патриарх Кирилл: Великий пост – это замечательное время


Вечером 14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. После отпуста вечерни Святейший Владыка произнес проповедь, в которой раскрыл особую значимость постных дней.



«Великий пост дает нам возможность вырваться из притяжения повседневности, – подчеркнул Святейший Патриарх, –и хотя бы на мгновение прикоснуться к иной жизни, чтобы уловить эти сигналы вечности, которые Господь несомненно направляет на всех нас. Вот только с нашими приемниками беда — не всегда мы способны настроить свой внутренний приемник ума и сердца так, чтобы улавливать эту Божественную и спасительную волну. Великий пост и дается нам для того, чтобы мы починили свои приемники, чтобы мы очистили свои сердца, чтобы мы научились делать добро, чтобы мы укрепились в вере, чтобы почувствовали красоту и радость богослужения и молитвы в храме.

Конечно, все это потребует усилий, но если бы не было усилий, то, наверное, и результат не был бы таким вожделенным. Все, что легко дается, быстро проходит, но то, что человек зарабатывает трудом, то, что он обретает, прилагая большие усилия, навсегда становится частью его жизни. Вот Господь и дает нам возможность, через незначительные усилия, связанные с воздержанием от определенного рода пищи, с более частым посещением храма, с более частым принесением исповеди, более частым причащением Святых Христовых Таин, отрегулировать свое естество, починить свой приемник, чтобы он хотя бы на какие-то мгновения улавливал волну Божественной благодати. Переживая эти великие мгновения жизни, человек навсегда их сохраняет в своей памяти, и эти переживания формируют то, что мы называем нашими религиозными убеждениями, — теми, что проистекают не от человеческих рассуждений, не от некой логики, не от неких доказательств, а от реального опыта, который мы переживаем, соприкасаясь с силой Божественной благодати, которая способна изменить нас, способна открыть нам двери Царства Небесного.

«Великий пост — это не мрачное и скучное, как некоторые считают, и недостойное современного человека времяпрепровождение. Это замечательное время, время духовного опыта, время особых духовных упражнений, особой духовной тренировки, без которой мы не сможем усваивать силу Божественной благодати и преломлять ее в конкретные поступки нашей жизни. Великий пост открывает нам двери рая, и на пути к этой Божественной жизни, для которой каждый из нас предназначен и которая от каждого от нас ускользает по нашим грехам, мы должны сделать первый и самый главный шаг — примириться с нашими ближними. Мы должны испросить прощения, как бы тяжело для нас это ни было. Даже если наше прощение повиснет в воздухе и не получит ответа, что бывает крайне редко, — не нужно корить себя за то, что сделано, потому что если человек не простил в ответ на вашу искренность и готовность покаяться пред ним, то Бог вас прощает вместо этого человека. Господь дает нам много способов, возможностей, инструментов, если хотите, для налаживания нашей духовной жизни, а одним из важнейших инструментов и является покаяние», – подчеркнул Предстоятель.


15 марта 2021 г.

https://pravoslavie.ru/138019.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #142 : 23 Марта 2021, 00:07:36 »


Великий пост: помнить не только о смерти, но и о Воскресении (+ВИДЕО)

Обращение игумена монастыря Драганац (Косово и Метохия) к друзьям из России

Игумен Иларион (Лупулович)


Портал Православие.Ru известен и любим не только в России – его материалы читают во всем мире. Особым вниманием он пользуется в братской Сербии. Нет нужды много говорить и разъяснять, почему мы считаем друг друга братьями: здесь и общая объединяющая вера, и единокровные связи, общие страдания, общие же радости. Подтверждением этому служит и отклик многих наших читателей на призыв Сербской Церкви в Косово и Метохии о посильной помощи: люди присылают в косовские храмы и монастыри книги, оказывают материальную помощь, молятся о спасении сербских братьев, те в свою очередь помнят в своих молитвах и нас, грешных.

Игумен монастыря Драганац Иларион обратился к читателям нашего портала с добрым напутствием на прохождение Великого поста.





Дорогие братья и сестры из нашей любимой и единоверной России! От всей души мы желаем вам доброго начала и доброго прохождения святой Четыредесятницы, во время которой мы готовимся достойно встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В это время кризиса, то есть Божьего суда, предвестника Суда окончательного, нам особенно требуется помнить об ожидающих всех нас смерти и гробе. Но после них нас ждет свет из опустевшего Христова гроба – и дай нам Бог войти в этот свет с радостью!

Мы приветствуем вас, преодолевая немалое расстояние, разделяющее нас, – это тайна Церкви и сияющая в ней любовь, – молитвенно желаем всем вам подлинного счастья. И просим прощения за наши грехи с тем, чтобы начать Великий пост с благословением Божиим.

Особенно мы благодарим Русскую Церковь и братский русский народ за ту помощь, которую вы предоставляете нашей Сербской Церкви, нашему народу в течение веков. Мы помним, как святой страстотерпец Царь Николай, несмотря на опасность, вступил в Первую мировую войну ради защиты и спасения братьев-сербов. Сербский король Александр любил, как говорят многие, святую Татиану, будущую страстотерпицу, и он с болью принял весть о страшной, но святой смерти Царской семьи.

Связи между сербским и русским народами глубоки и прочны, мы вместе участвуем в Святых Тайнах. И наши связи конкретны, ощутимы: в свое время Сербия под правлением короля Александра приняла тысячи русских братьев, нашедших здесь приют после трагических событий октябрьского переворота 1917 года, всей Первой мировой войны. Среди них было много людей, служивших Господу в наших святых обителях. Один из таких людей – иеромонах Григорий (Портанский), который в течение Второй мировой войны был игуменом нашего монастыря Драганац. Отец Григорий оставил по себе благодарную память – он был храбрым, самоотверженным человеком. Но прежде всего он посвятил себя Богу. Мы помним отца Григория и благодарим его: без подвига этого игумена, без его жертвы нас бы здесь, в Драганце, сейчас не было.


Монастырь Драганац

    Без подвига отца Григория, русского игумена сербской обители, нас бы в Драганце сейчас не было

Но мы помним и благодарим всех вас, дорогие братья и сестры: вы сохраняете наши связи любви и дружбы своими молитвами, памятованием о нас и помощью от сердца. Особенно мы хотели бы поблагодарить прихожан храма Всех святых памяти павших в годы Первой мировой войны в Гусеве Калининградской области: несколько раз нам приходили очень нужные книги – богослужебные и другие. Знайте, что все они используются на наших службах.

Дай Бог, чтобы наша любовь крепла! Да, тайна беззакония сейчас в действии, но нам нужно держаться благой тайны нашей святой Церкви, которая учит нас правильно готовиться к Пришествию Господа, а оно с каждым днем все ближе. Счастья вам и Божия благословения, братья и сестры!

Игумен Иларион (Лупулович)
Перевел с сербского Степан Игнашев

18 марта 2021 г.


P.S. Портал Православие.Ru продолжает инициативу по оказанию помощи косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

5469 0177 0923 5086, Петр Михайлович Давыдов.

Обязательна пометка: «Помощь Косово».



https://pravoslavie.ru/138055.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #143 : 30 Марта 2021, 20:28:54 »

50-ый Покаянный Псалом · Хор Московского Сретенского монастыря





Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя. Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо истину возлюбил еси, безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая: тогда возложат на олтарь Твой тельцы.
---------------------------------------
Хор Московского Сретенского монастыря

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=4iKPYcz19dQ
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 21:43:09 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #144 : 01 Апреля 2021, 00:15:00 »

ПОСТ И ДЕТИ

Презентация новых книг Анны Сапрыкиной и дискуссия на тему «Как провести Великий пост вместе с детьми»


blog.nils.ru

В марте издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник», порталом Православие.Ru и Марфо-Мариинской обителью милосердия была организована онлайн-встреча с Анной Сапрыкиной – автором книг о православном семейном воспитании. Анна познакомила с новыми изданиями, подготовленными ею и выпущенными издательством «Вольный Странник». Это «Настенный календарь на Великий пост» и «Дневник на Великий пост для детей и подростков». Но встреча была не только презентацией новых книг. Разговор шел вообще о том, как организовать пост для детей, как сделать так, чтобы Великий пост ощущался детьми как особое время в жизни семьи и Церкви.

Гостями встречи были протоиерей Максим Первозванский – клирик храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, отец девятерых детей; Наталья Москвитина – генеральный директор благотворительного фонда поддержки семьи и материнства «Женщины за жизнь», мама четырех детей, автор и ведущая программ на телеканале «Спас»; Алина Бабкина – жена священника, психолог, блогер, мама троих детей. Анна Сапрыкина ответила и на вопросы пришедших на эту встречу.


См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/ukG-Sb5mY24

https://www.youtube.com/watch?v=ukG-Sb5mY24&t=2s​

Показать суть и время поста наглядно

Анна Сапрыкина:

– С древних времен, с тех пор, как пост вообще появился в человеческой культуре – а пост известен с ветхозаветных времен, – это было особенное время, и участие в этом особенном деянии принимали не только взрослые, но и дети. Даже маленькие дети. А святитель Иоанн Златоуст обращает внимание: в Ниневии (куда плыл Иона, попав во чрево кита), когда начали поститься жители этого города, чтобы умилостивить Бога, дабы отвел Он справедливое наказание от них, то постились не только младенцы грудные, но даже и скот постился.

Мы не будем говорить о том, что детей надо морить голодом, мы будем говорить в первую очередь о том, как рассказать детям, даже маленьким, о посте, как сделать Великий пост действительно особенным временем в жизни семьи. Как можно это сделать. Не как нужно, не как положено, а какие могут быть варианты – хочу сразу это подчеркнуть. По опыту моей семьи, семей моих друзей. А может быть, и пришедшие на эту встречу что-то расскажут и о своем опыте.

Подготовка к посту начинается задолго – за несколько недель до поста. Предшествует непосредственно посту заговенье на мясо – мясопустная неделя. Мы отпускаем от себя мясо. Начинается Масленица. В нашем представлении Масленица – это такой особенный праздник. Даже в западных цивилизациях это время карнавала. Но при этом – уже пост. Уже не едим мясо. И в церкви уже поются великопостные песнопения, например «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». А это уже тема недетская.


Масленица – это, конечно, блины. Вот одна из иллюстраций к моей книге «Православные праздники в современной семье». Но при этом очень важно говорить с детьми, что это подготовка к посту, что мы вместе с Церковью приближаемся к этому особенному времени. Да, пока едим много чего вкусного, но то, что не едим мяса, – уже физическое напоминание о посте, это уже ситуация, когда нужно себя ограничивать.

К посту в христианской культуре делают самые разные календари. И не только календари. Есть много разных народных традиций. Самая известная – греческая традиция делать особенную куколку – Госпожу поста. Вот вам идея, как наглядно показать детям пост. У этой куколки закрыты глаза, чтобы не смотреть на что-то плохое, злое. Не соблазняться. У нее нет ушей, они закрыты платочком, чтобы не слушать сплетен и всего нехорошего. У нее сложены ручки на груди, и обычно на груди изображается крест. Иногда она делается в виде монахини, иногда в виде царицы, потому что она – Госпожа поста, царица поста. Изображение Госпожи поста в виде царицы – очень важный момент. Объясню почему.


Пост – это в первую очередь время воздержания, воздержания не только в пище, но воздержания в желаниях. Мы учимся управлять собой, управлять своими желаниями. Хочется мне, но я этого не делаю, и не делаю этого потому, что так говорит Церковь. Это время и послушания Церкви.

Часто спрашивают: почему нельзя именно мясо, молоко? почему не конфеты? Многие родители ограничивают детей в пост именно в сладком. Ну, не буду ничего говорить против этого… Но если речь о взрослых людях, то это Церковь сказала, что нужно отказаться в пост от продуктов животного происхождения. И тут важно не то, что это, как говорят диетологи, для здоровья полезно, тут – акт послушания, то, что мы свою волю немножко отсекаем, хотя бы немножко на хвост воле своей наступаем. Воздержание – это не то, что мы чего-то не делаем, а это именно управление самим собой.

«С царем в голове» – значит, в сознании человека выстроена иерархия. Поэтому Госпожа поста в виде царицы – очень важный момент

Вот говорят: «без царя в голове» – о человеке разнузданном, который не управляет сам собой. А «с царем в голове» – это когда в сознании человека выстроена иерархия. У него есть царь, есть тот, кому он подчиняется. Поэтому когда Госпожа поста делается в виде царицы, это очень важный момент, о нем можно поговорить с детьми. Это монархия, но внутри личности, внутри человека.

Почему у Госпожи поста 7 ног? Потому что 7 недель Великого поста: 6 недель и Страстная седмица. И каждую субботу отрезается одна ножка. Звучит довольно страшно. У первой своей куколки мы ног не отрезали – было очень жалко, казалось живодерством каким-то, но на следующий год и до сих пор мы отрезаем эти ножки. Это ведь изображение процесса. Греки отрезают у своих куколок. Неизвестно, когда появилась эта традиция. Но ей по крайней мере лет 200–300. На самом деле не так это всё кровожадно, потому что ножек-то семь, и не очень заметно, что одна ножка уходит, что ножек стало меньше. Потом их остается 3, потом, как у нормального человека, – 2, потом – 1. Это очень наглядный отсчет времени.

Знаю, что здесь присутствующая Маша Поспелова делает такую куколку со своими детками. Маша сделала многоразовую куколку, ее ножки привязаны ленточками, которые можно развязать. Что не только не так кровожадно, но и удобно: каждый год можно не делать новую куклу. У меня куколка сделана из черного полиэтиленового пакета. Машина – из фетра. Если куколка из фетра, то фетровые ножки можно сзади прикреплять и каждый следующий год делать ей новые ножки.


Анна Сапрыкина

Еще одна идея: календарь. Родилась она так. Мы прочитали с детьми у И. Шмелева о том, что в начале поста снимали шторы, так что комната становилась голой, не очень уютной. Это физически показывало, что особое время наступило. Решили тоже снять шторы. Сняли. Ну, скучное голое окошко… А у нас еще был вид из квартиры на завод, на трубы. Так себе вид. И тут родилась идея, спонтанно. Взяли гуашь, нарисовали лесенку на окне. Сначала нарисовали с привычными циферками. А вот – с китайскими. Мы каждый год придумываем что-то новое. Можно нарисовать церковнославянские буквы, греческие… Заодно их и выучить. Если ребенок во втором-третьем классе, полезно римские цифры изображать, чтобы они запоминались. Наверху – солнышко: Пасха. Внизу у нас человечек, который каждую неделю поднимается на следующую ступеньку. На Страстной он доходит до солнышка – до Пасхи.

В «Дневнике на Великий пост», который мы сегодня представляем – я еще об этом издании буду говорить, – на обложке лесенка и странник – символ нашего издательства, он поднимается по этой лесенке. Можно отсюда срисовать, если кто-то не сможет сам изобразить такую вот лесенку.

Теперь о «Календаре на Великий пост». Еще когда мои старшие дети были совсем маленькими и когда у меня еще хватало фантазии на такие поделки, я, рассказывая детям о посте, о том, что наступает особое время, нарисовала такую календарную сетку. Просто чтобы показать, сколько дней в Великом посте. Мы написали даты и обозначили Пасху – вырезали из открытки пасхальное яичко. Повесили эту «сетку» на холодильник, и каждый особенный день Великого поста я показывала: вот он, этот день. Например, Неделя Торжества Православия – вот она. Конечно, все это было довольно скучно: просто клеточки. И на следующий год мы уже сделали такой вот календарь. Делали довольно долго – несколько дней. Начало Великого поста было наверху, как в обычном календаре, и дальше недели шли вниз. Черным были выделены особенно строгие недели, фиолетовым – воскресные дни.

Этот календарь очень нравился всем, кому я о нем рассказывала. Я написала и статью для портала Православие.ру об этом календаре. Знаю, что очень многие начали такой же календарь делать у себя дома. Стало понятно, что это та самая идея, которая должна жить и которую нужно как-то воплотить. «Вольный странник», издательство Псково-Печерского монастыря, выпустило этот календарь.

Первый календарь нашей семьи шел, как я уже сказала, сверху вниз, но потом мы начали делать по-другому: недели шли снизу вверх, чтобы был виден путь от поста к Пасхе. Внизу был ад. Наверху – солнышко: Пасха. У нас были открывающиеся створки: распахнешь их – а там написано: «Христос воскресе!».


Вот еще один из наших календарей. Это для нас тоже было особенным событием – во время Масленицы собирать календарь: так мы готовились к посту.

Теперь вы можете не только сами делать такой календарь, но и купить основу, не тратить время на ее изготовление: расчерчивание, разрисовывание… Можно собирать наклейки. Знаю, что многие, кто хочет что-то сделать сам, покупают основы, сами приклеивают аппликации, что-то рисуют. Это такой, с одной стороны, набор для творчества, а с другой – повод разбудить фантазию, дать детям проявить себя.

Пройдемся по ступенькам календаря. Первая седмица Великого поста – это особенное вхождение в пост, чтение Покаянного канона Андрея Критского. О том, как прожить эту неделю вместе с детьми, я рассказываю в книге «Православные праздники в семье», об этом говорит и брошюра к «Календарю на Великий пост»: как быть, если у вас малыш и нет возможности пойти в храм, как приобщать детей к событиям это недели…

Во время Великого поста есть много интересных «съедобных» событий. Например, в память великомученика Феодора Тирона готовится кутья – особая каша. Мы приклеиваем изображение каши в тарелке на календарик, и дети начинают ждать, когда будет кутья. Как-то я услышала, как одна девочка сказала про кутью: «невкусная православная каша». Но вообще-то ее можно приготовить очень вкусной. Мы едим кутью из одной тарелки. Мне кажется важным, чтобы в семье что-то елось из одной тарелки. Это символ объединения всех. Каждый день такое не устроишь, а вот несколько раз в год, в какие-то особенные дни – можно.

Мы едим кутью из одной миски. Есть всем вместе из одной миски – это символ объединения семьи

У нас кутья всегда из одной миски – есть даже специальная такая миска. Но можно и в любой. Мы со временем собрали набор деревянных ложек. Так что получается интересно.

Первая седмица Великого поста заканчивается в воскресенье Торжеством Православия.

22 марта – память Сорока мучеников Севастийских. В этот день пекут жаворонков. Вот такие симпатичные жаворонки получаются. Тут ничего экзотического нет, все знают, как их делать. Но в календаре дается схема, как лепить жаворонка. Это очень интересное развлечение для детей. При этом, когда обычно с детьми что-то лепят из пластилина, возникает вопрос, куда эти поделки положить, ведь выкинуть жалко. А тут, когда печем вместе с детьми жаворонков, это и поделки, это и общее занятие, при этом понятно, куда это всё деть. Есть смысл.


На третьей седмице Великого поста мы поставили напоминание о том, что каждый день Великого поста Церковь предлагает чтение Ветхого Завета. Это повод для тех, кто хочет этим заниматься – именно Великим постом с детьми изучать Священное Писание. Хотя бы раз в неделю. Но можно каждый день. Перед сном, перед чтением детской книжки хоть что-то прочитывать из Ветхого Завета.

Вот иллюстрация из книжки «Православные праздники». Я предлагала детям выписывать какие-то притчи Соломоновы, которые они сами выберут. А когда предлагаешь ребенку выбрать что-то, из притчей например, ему приходится читать, чтобы выбрать, что ему хочется. Так вы заставляете его что-то прочитать. На самом деле это не выглядит как «заставление», дети сами делают. Это – царь Соломон, который написал притчи.


Третья седмица у нас заканчивается Неделей Крестопоклонной. По русской традиции на третьей неделе Великого поста и всю четвертую седмицу Крестопоклонную выпекаются вот такие крестики. Об этом также писал И. Шмелев. Печь можно из чего угодно. Мы чаще всего печем из готового слоеного теста – просто потому, что так быстрее. Там, наверно, есть пальмовое масло, но я не смотрю состав, чтобы не смущаться. Это снова такое, с одной стороны, развлечение, а с другой – это действо напоминает детям о смысле происходящего сейчас в Церкви. Так что не просто для того, чтобы чаю попить с этими «крестиками».

Конечно же, на Крестопоклонной седмице мы обязательно каждый день совершаем поклонение кресту – так же, как в храме: три земных поклона, поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка». Так мы готовим детей к участию в богослужении и приобщаем жизнь своей семьи к жизни Церкви.


В этом году Благовещенье выпадает на Крестопоклонную седмицу.

На Благовещенье есть тоже много интересных традиций. Во-первых, Благовещенская кулебяка. О Благовещенской кулебяке и Шмелев писал, о ней много в литературе упоминается. Это пирог в несколько слоев: рыба, соленые – именно соленые – грибы и, может быть, какая-то каша – у нас рисовая, хотя, я подозреваю, это не очень-то русская традиция – рис в кулебяку класть, но с рисом вкусно получается. В книжке есть рецепт.


Еще по русской традиции и традиции, которая продолжает соблюдаться у нас в Церкви, выпускают птиц на Благовещенье. Всегда очень интересно вместе с детьми посмотреть, хотя бы по телевизору, как вылетают эти белоснежные голуби. Во многих странах, во многих культурах выпускают голубей. Недавно я узнала, что в Германии на Троицу выпускают голубей. Оказывается, в Германии, на этом «прогнившем Западе», Троица – государственный общенародный праздник, выходные. Они после службы тоже выпускают голубей. Так что это такая очень древняя традиция, которая символизирует в первую очередь свободу: мы выпускаем птиц, и это символ того, что в Благовещенье Господь даровал нам свободу. Может быть, отец Максим Первозванский, здесь присутствующий, потом еще скажет пару слов об этой традиции. Вот картинка, как выпускают птичек.

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #145 : 01 Апреля 2021, 00:23:30 »

(Продолжение)


Четвертая седмица Великого поста заканчивается Неделей преподобного Иоанна Лествичника. Кажется, не очень детская тема, но с помощью выпечки мы можем ее немного «спустить», приблизить к детскому возрасту. Вот такие замечательные лесенки можно испечь. И пока печем, пока дети занимаются лепкой этих лестниц, мы можем заодно и рассказывать им о том, что вообще жизнь человека – это такой путь от земли на Небо. Что добрые дела нас поднимают по этой лесенке, злые дела спускают с этой лесенки. Это можно рассказать даже 3–4-летнему ребенку. Он, конечно, не очень поймет, многое забудет, но если каждый год рассказывать, что-нибудь в памяти отложится.


Есть и такой еще вариант – сделать с детьми личную детскую лесенку добродетелей. Например, послушание родителям – это добродетель для ребенка, одна из главных его добродетелей. А когда ребенок ссорится с родителями – здесь он убегает от родителей, – это его спускает с лесенки. Вот такие вещи, которые особенно важны для наших детей, можно расположить на лесенке.


Мариино стояние – в нашем календаре канон приклеен, наклеечка на пятой седмице. Дальше – Суббота Акафиста. И шестая седмица у нас заканчивается Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем. Мы с детьми учим тропарь к празднику, ставим дома вербочки. Это тоже очень древняя традиция. Она сохраняется и соблюдается во всем мире. Пальмовое воскресенье – так этот день называется во многих странах. В этот день мы встречаем Господа с ветвями в руках. У нас самые красивые ветки в это время – верба. Эту фотографию прислали на конкурс, который проводило издательство «Вольный Странник». Люди со всей России присылали фото своих традиций, своих обычаев, как они все это реализуют в своих семьях.


Страстная седмица в нашем календаре особенно темная, чтобы показать, насколько она особенная, насколько она строгая. В среду на Страстной седмице мы вспоминаем, как Иуда предал Господа. Тут у нас монетки.


Тайная вечеря: у нас Чаша – это день первого Причастия. Мы всей семьей идем в храм на 12 Евангелий страстных. Здесь у нас картинка, как люди возвращаются из храма с огонечками и что делать со свечками, которые мы принесли домой. Можно по традиции нарисовать этим огнем – копотью от него – крест над входом. Во многих монастырях над каждым окошком изображают такой крестик. Известно, что в Греции особенным огнем считается огонь после Пасхального крестного хода, и греки, возвращаясь домой после пасхальной ночной службы, вот такие крестики рисуют над входом.


Когда я была в Афинах, заметила: идешь по афинской улочке с маленькими домиками, и над каждым окошком, над каждым входом такие, как у нас, родные черные крестики. Как в любом монастыре. Это особенная традиция, которая показывает: как во времена Исхода нужно было помечать кровью агнца, что этот дом посвящен Богу, это дом Божий, так же точно и мы помечаем – в первую очередь для самих себя, – что наш дом посвящен Богу. Давайте наклеим крестик сюда, на Распятие.


На Великую субботу мы наклеиваем наклеечки, обозначающие сложившуюся у нас в последние годы традицию: именно в Великую субботу у нас освящаются куличи. Куличи, пасхи, яйца – наши традиционные блюда.

И, наконец, на Пасху мы приклеиваем «Христос воскресе!».


Вот таким образом мы собираем этот календарь. Можно его повесить на стену или на дверь холодильника. Мы обычно на холодильник вешаем. И этот календарь висит весь год у нас. Теперь еще и во многих других домах.

Мне хотелось бы сказать еще о новом проекте, который вышел в этом году. Предполагалось, что все книжки выйдут сразу, но потом мы решили распределить их на несколько лет. Вышел «Дневник на Великий пост». Если календарь висит на холодильнике для всех, для всей семьи, то это индивидуальный календарь на Великий пост. Этот маленький дневничок рассчитан в первую очередь на детей и подростков, но в принципе в нем ничего особенно детского нет, можно воспользоваться им и взрослому. Он устроен как дневник школьника. Еще несколько лет назад у каждого школьника были бумажные дневники. Когда представляешь себе неделю, то мы, люди, которые жили с такими бумажными школьными дневниками, чаще всего представляем себе неделю именно по школьному дневнику. А воскресенье обычно пропадает: в школьном дневнике воскресения нет. И в нашем «Дневнике на Великий пост» будние дни – как в школьном. А на воскресенье у нас целый разворот.

Здесь о посте как о пути к Пасхе. Этот дневник может помочь прожить пост осознанно

Как пользоваться этим дневником, что туда можно записывать – обо всем этом рассказано в небольшом предисловии. Все коротко, понятно и ориентировано именно на детей. И хотя в числе задач на пост может быть и пищевой пост, который очень важная составляющая Великого поста, но, учитывая, что все мы разные и все постятся по-разному, то здесь нет никаких указаний на пищевые ограничения. Это пусть сами родители скажут. Это бесполезно писать. А здесь – о посте как о пути к Пасхе. Этот дневник может просто помочь пройти, прожить пост осознанно.

И при этом дневничок устроен так, что его можно воспринимать просто как раскраску. Даже для маленьких детей замечательная художница Екатерина Склярова нарисовала очень четко, очень понятно тематические раскраски. Можно брать этот дневничок с собой в храм в воскресные дни Великого поста, давать маленькому ребенку, чтобы ему было чем заняться.

О птичках и о том, как важны детям традиции

Вторая часть этой встречи была посвящена дискуссии о том, как провести Великий пост вместе с детьми.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, отец девятерых детей:

– Мне представляется крайне важным – и это касается детей, подростков, взрослых, молодых и старых, – чтобы наша православная духовная жизнь закреплялась в обычаях и обрядах. Но некоторые вещи для меня недопустимы, а некоторые будут для вас, например, недопустимыми.

Вот мы выпускаем лесных птичек. Это вызывает неоднозначную реакцию у защитников природы. А меня коробит от того, что крестик надо испечь и скушать. В нашей семье мы такого не делаем. Вообще что-то делать с такой интенсивностью – несколько вещей в течение недели, – у нас никогда не получалось. Конечно, мы печем жаворонков на Сорок Севастийских мучеников. А кулебяку на Благовещенье не печем никогда. Но в проруби купаемся, птичек выпускаем.


Протоиерей Максим Первозванский

Многие традиции, о которых рассказала Анна, представляются мне крайне важными. Вспоминаю свою атеистическую молодость. Я работал в закрытом институте, где ни о какой вере в Бога речь не шла. Мой научный руководитель, беззубый алкоголик, совершенно гениальный человек, обязательно в Великую субботу приносил кулич и говорил торжественно: «Освященный». Что это значило, никто не понимал. Но все чувствовали, что это что-то важное. Несмотря на все гонения, отсутствие какого-то религиозного образования, все эти вещи были где-то в подкорке мозга и потом всплывали.

И действительно, далеко не все мы можем только духовной пищей питаться. Эти смыслы обрядов крайне важны. Я обязательно закажу эту книгу. И это не реклама. И себе такой календарик повешу.

А еще мне понравился этот маленький дневник. Буду в него кое-что записывать. Долго Анну пытал, что туда можно записывать. Теперь понял что, но вам не скажу. Сами придумаете, что туда записать.

В книжке «Православные праздники» есть традиции фактически на каждый праздник. Нам она не помогла: что празднуем, то празднуем. Но вам я всячески ее рекомендую. Особенно если у вас есть ощущение, что праздник как-то скучно проходит.

Конечно, всё должно быть по силам, с разумом. Например, про птичек на Благовещенье. Моя супруга разводит дома лесных птичек. У нас есть много знакомых птицеводов, с которыми мы непосредственно сотрудничаем. Поэтому когда нам привозят лишние два десятка птиц, мы их выпускаем. И никто не погибает. Но если вы не умеете с птицами возиться, лучше не связывайтесь. Хотя, конечно, детям принять участие в такой традиции, увидеть ее, было бы интересно.

А как интересно ребенку увидеть, как выпускают птичек на Благовещенье! И самому птичку выпустить

Мы, например, в православной школе покупали одну птичку на класс. Это тоже много птичек выходит. И какой-нибудь лучший ученик класса, которого инструктируют как и что, выходит перед всеми и птичку выпускает. Класс говорит: «Вау, улетела!». Это тоже здорово.

Здорово, что всё это дает пищу для ума, позволяет что-то придумать. Иначе пост становится тягостным пищевым ограничением, не имеющим смысла. Мы, взрослые, можем осмысленно поститься, слушать Покаянный канон, участвовать в Литургии Преждеосвященных Даров, читать акафист Богородице. Дети всего этого лишены. Не надо питать иллюзий, что они у нас сильно духовные. Для них всё не очень понятно.

Как Анна сказала, традиции поста в семьях самые разные. Мои дети постятся с того момента, как их отнимают от их «специального стола» – от материнской груди и специальных баночек детского питания, и вопросов не возникает. На общем столе нет ничего такого, что бы они могли есть особенного. И всё нормально. Со здоровьем проблем не возникает.

При этом я регулярно узнаю от своих православных знакомых такое. Недавно подошла знакомая: «Моему ребенку исполняется 14 лет, и мы думаем в этом году начать его приобщать к посту. Как начать, и как лучше сделать?» Я подумал: как?! ребенок ни денька не постился?! Но виду не подал. Понимаю, что в каждой семье есть свои особенности и свое понимание, свое отношение. Кто-то, как мы или как Аня, с рождения постится. Кто-то вообще никак. Вырастет, захочет поститься – будет. Не захочет – не будет. Кто-то с промежуточного возраста – с 7–14 лет. Это тоже нормально.

Но духовные измерения поста для православного христианина необыкновенно важны. Как бы ни выглядело это наивно в пищевом и материальном отношении. Ребенок чувствует все по-другому, за редчайшим исключением. Есть дети, которые чувствуют духовный мир. У меня одна дочка такая. С ней можно было с пяти лет в храм прийти и там ее оставить. Ей там было так хорошо, что она не хулиганила, ей ничего не надо было больше. Она одна, а у меня – девять. Остальным всё, о чем рассказывала Анна, было важно и нужно.

Это здорово: это является Литургией – общим делом, тем, что объединяет семью или какую-то часть ее. Мы лепим жаворонков. Это же круто – лепить жаворонков. Особенно если вы можете принести их потом в храм и раздать. Это можно делать на разном уровне, семейном или приходском, в воскресной школе, в самых разных комбинациях. Что в принципе касается и всего остального.

Про птичек я уже сказал, можно выпускать семейно. К нам регулярно кто-то напрашивается из знакомых: «Вы будете выпускать птичек? Мы просто посмотрим». Тоже круто: приехали посмотрели. Ребенок запомнит: птичка полетела. Поэтому в разных ситуациях этим всем надо наполнять жизнь детей. Тогда они это всё запомнят. Я прямо вижу по детям, кто в подобных традициях участвовал в детстве, даже если они отходят от Церкви. Не в борьбе с Церковью – про этих я не буду говорить. Я про тех, кто говорит: «Мне всё это не надо, я не буду ходить в храм, я уже вырос». Все равно многие моменты продолжают их трогать. То, что происходит непосредственно в храме. Пасхальный крестный ход, например, на который даже комсомольцы ходили обязательно. Я помню, на Пасху в моей юности специально показывали по телевизору концерт «Boney M»: их невозможно было услышать, невозможно было увидеть, а тут – концерт. Все дома и все смотрят. Почему так делали? Потому что иначе люди пойдут на крестный ход.

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #146 : 01 Апреля 2021, 00:25:35 »

(Продолжение)

Из той же серии: мол, крестный ход – это настоящее церковное деяние, а вот куличи печь необязательно. Я регулярно слышу голоса, что «куличи – это вообще непонятная традиция», что «то ли дело испечь ягненка, как в Греции». Вы хотите ягненка? Но вы же его печь не будете! Значит, ничего не будете делать.

На самом деле надо вкладываться в детей, и это обязательно вернется.

Чтобы пост не стал фарисейским

Наталья Москвитина, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки семьи и материнства «Женщины за жизнь», мама четверых детей:

– Мне очень понравилась идея делать Госпожу поста. В какой-то степени она перекликается с нашей семейной рождественской традицией: мы вешаем на стену большое полотно с кармашками, дети туда письма кладут, но не Деду Морозу, а Николаю Угоднику.


На Пасху мы обязательно печем куличи – с чаем матча, поэтому кулич у нас зеленый. Внутрь кладем орехи и шарики из розового шоколада, украшаем кулич вербой. Обязательно печем жаворонков с глазами из изюма.

Есть у нас правило: на личную аскезу, личный пост дети решаются сами, когда захотят. В течение поста старшие дети почаще, младшие пореже. Они сами решают, в какую неделю они строго постятся, в какую нет. Анна рассказывала, что мультиков в пост в их семье нет. У нас мультики остаются, но сладкое исключаем. Для Моти, младшего, ему 6 лет, это – Великий пост. Он вообще почти ничего не ест, у него и так пост круглый год. Вот такой ребенок.

Пост для нас – проблема: в семье все – сильные аллергики, и в обычное время очень большие ограничения по продуктам: можно практически только овощи, молочное и макароны – нельзя, говядину нельзя, а свинину, если честно, мы не любим. И всегда вопрос: как сделать так, чтобы пост не был таким вот фарисейством, как почувствовать пост, если и так не едим то, от чего в пост надо воздерживаться?

Долгое время я в пост пила кофе с молоком. Пила кофе много, для меня это было почти что основная еда: и суп, и второе… И мне было очень неудобно перед людьми: такое для них искушение, что у меня кофе с молоком. Я отказалась от кофе.

У каждого разные исходные данные, у каждого – свой ритм жизни. Сегодня все не так, как было во времена И. Шмелева. Хотя тогда все было очень красиво.

Что еще для меня Великий пост? Это время солений, такой абсолютно русской еды, которая делает постный стол очень богатым.

Добрые семена дадут всходы

Алина Бабкина, психолог, блогер, мама троих детей:

– Сегодня довольно частая ситуация, когда человек приходит к вере уже в сознательном возрасте. Я пришла в 14 лет. Я из обычной семьи, и таких, как я, много. Мы сталкиваемся с тем, что традиции, которые есть в других верующих семьях, оказались потеряны нашими семьями. Вот почему мы пришли на эту встречу – к тем, кто делится своими семейными традициями.

Мне бы хотелось, чтобы мы еще обратились к тем нашим бабушкам, которые еще живы, и расспросили бы их. Это тоже поможет возродить традиции, которые были в наших личных семьях.


Алина Бабкина

Мои дети еще маленькие, самой старшей семь. Она пошла в первый класс, и только сейчас начинает задумываться о серьезных вещах. Я для себя ставлю другую цель: мне важнее для маленьких детей создать некий базовый фундамент, некие теплые светлые воспоминания, к которым они смогут обратиться, когда станут сомневающимися подростками. Когда у них будут возникать вопросы к ценностям родителей, к тем убеждениям, в которые они верили. Становясь взрослыми, они начинают сомневаться, особенно слушая сверстников. Но куда бы ни завели их эти сомнения и рассуждения, если у них есть воспоминания о теплом детстве, о посте вместе с родителями, они не собьются с пути.

Куда бы ни завели наших подросших детей сомнения, они не собьются с пути, если у них есть воспоминания о светлом детстве

Воспоминания о том, когда вместо электричества зажигались свечи. Когда в Страстную неделю у нас горели красные фонарики. Перед постом вспоминаем притчу о сеятеле, и мы сеем семена и заботимся об этих растениях. Что сеют в феврале? Обычно это петуния. Заботясь об этих растениях, ребенок глазами, руками, всеми своими чувствами усваивает, как проклевываются зернышки, как проклевываются какие-то добрые начинания в их сердце. Весна переходит и на пост. Она становится чем-то духовным для них. Эти ассоциации будут для детей естественными и интересными. А в более взрослом возрасте станут для них опорой.

Всё-таки взрослый пост для нас несколько другой. Если для детей мы создаем опору и фундамент для их будущей жизни, для их взросления, то уже для взрослого человека, возможно, для подростка, это становится не только временем взращивания добродетелей. Вот я, например, смотрю на себя как на человека грешного, и пост – это больше о вскрытии гнойников. Потому что в пост обычно получается не взрастить какую-то добродетель в себе, а что-то вскрыть.

Часто человек по прошествии поста говорит, что пост прошел зря. Я раздражалась, я с кем-то поругалась, я обиделась на начальство, у меня с мужем конфликт… Так прими то, что ты узнала о себе. А от этого принятия мы переходим к познанию себя, давая пример нашим детям, как не нужно надевать маску или казаться верующими православными, а признавать в себе всё то, что есть. Именно это становится кризисной точкой роста. Поэтому, я надеюсь, пост для каждого из нас принесет свой плод. И мы посеем какие-то семена.

Пост – это не про голод

Затем Анна Сапрыкина ответила на вопросы.

«Анна, здравствуйте. Наша семья совсем не так близка к Церкви, как ваша. Но мы стараемся. У нас ребенок-подросток постится, а маленький нет. Как вы разделяете стол? Или у вас тоже подросток смотрит голодными глазами на мясо в тарелках младших сестер? Подросток так хочет есть, голодный всегда. Всегда просит еду. Пути решения проблемы есть?»

– Тут несколько разных аспектов. Отец Максим говорил уже об этом. У нас не разделяется стол. Мы не готовим скоромную еду в пост. У нас нет этой еды в холодильнике. Мы это не покупаем. У нас вопрос выбора поста для взрослого ребенка – это вопрос, будет ли он поститься в школе, купит ли он сам себе что-то, когда у него есть с собой деньги. В любом случае дома мы не готовим скоромную еду. Так как мы жили так всегда, то наши дети с другой ситуацией не сталкивались. У нас всегда постное в пост. И ситуации такой нет.

Другой аспект этого вопроса – выбор: 14-летний ребенок сам выбрал для себя пост, или родители его заставили поститься? Скорее всего, если ему 14 лет, он сам выбрал пост. Потому что здоровый подросток будет сильно сопротивляться в наше время, если его обязать поститься. Да еще когда на столе есть скоромное.

Третий аспект такой: в головах многих из нас пост – это голод. У меня есть родственница, моя двоюродная бабушка, которая все время говорит: «Опять пост, опять вам есть нечего». То есть такое представление, что обычно ты ешь макароны, котлету, борщ мясной, в котором должна ложка стоять, и какую-нибудь запеканку творожную. А тут только макароны. И она представляет себе пост так: голодные дети, страдающие от голода. Они едва ноги волочат, выползая из-за стола. А мама им выдает пустые макароны. Здесь, с одной стороны, кулинарные привычки, а с другой – представление, что еда – это собственно мясо.

Увы, у многих представление, что еда – это именно мясо, а все другое – и не еда вовсе

Как живут монахи в монастыре в таком случае, непонятно! Как живут вегетарианцы, тоже непонятно. Либо они не живут, либо на самом деле питаются мясом, но как положено правильным фарисеям, изображают, что они травкой питаются.

Я на пост смотрю с точки зрения кулинарной. И такой идеологически пищевой, если совсем убрать момент воздержания, послушания Церкви. Если совсем это убрать, оставить только кулинарный аспект, то получается вот что: в вегетарианстве и даже веганстве есть очень много полезных вещей, если убрать идеологические составляющие всех этих практик. Это очень полезно: растительная пища, которой в нашем рационе обычно не хватает. Мы часто питаемся макаронами с сосисками. А хорошо бы, чтобы это были и разные сухофрукты, и фрукты, и овощи…

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #147 : 01 Апреля 2021, 00:27:11 »

(Окончание)

Пост кулинарный – это время растительной пищи, которая очень полезна для каждого человека, для каждого ребенка. Но мы вегетарианство устраиваем не на круглый год, а 4 раза в год и по средам и пятницам. Это возможность питаться в общем-то правильно, питаться овощными супами, кормить детей цветной капустой, брокколи, спаржей… Кто чем кормит. Вопрос уже кошелька. Я часто смотрю в пост веганские, вегетарианские сайты, потому что это как раз подход не исключить котлету из обычной еды, а в принципе посмотреть по-другому на питание и понять: готовить новые блюда, кормить детей интересно, разнообразно, полезно. А не просто что мы забрали у детей котлеты и кормим их пустыми макаронами.

О высоком и важном – коротко, но регулярно

«В нашей семье детям в большинстве случаев не очень интересны занятия по вопросам веры, которые я пытаюсь им организовать. Может быть, сказывается отсутствие творчества и личной харизмы. Но календарь в первый Великий пост мы делали. А во второй я фактически делала сама. Читаем в пост детскую Библию. При этом что-то от себя рассказываю, объясняю. Слушают, но не очень охотно. Больше ждут, когда всё это закончится и мама начнет читать про Калле Блюмквиста и Тоню Глиммердал. Стоит ли проводить эти занятия, рассчитывая на “стерпится-слюбится”? На авось что-то зацепит? Так часто и бывает в принципе. “Не хотим читать эту Библию”. А потом тема их цепляет и не могут оторваться. Я переживаю, что продавливание в этом вопросе может вылиться в отвержение всего связанного с верой в подростковом возрасте».

– Если с самого конца начать ответ, то подростковый возраст – это не настолько страшно, как тут описано. Куда ни приду, люди говорят: идет жизнь как жизнь, а потом вдруг наступает подростковый возраст, в который происходит что-то страшное, в которой дети обязательно уходят из храма.

У меня немножко другая проблема. У меня дети начинают состав еды читать (я-то состав не читаю): «Мам, в этом печенье есть яичный порошок». В итоге чтобы не ходить, не накупать эти тележки, разглядывая каждую этикетку, я стараюсь брать всё на развес, чтобы дети состав не читали. Если им сказать: «Сегодня пост», они: «Нет, не пост», начнут проверять в календаре: вдруг мама что-то напутала. Вообще дети в православной семье очень разные.


Если брать жития святых, их биографии, то картина такая вырисовывается. Я очень много работаю с биографиями. Очень часто дети из верующих семей не только не требуют послаблений, но и тайно от родителей подвизаются, постятся. Я писала про одного новомученика, чей сын, сын священника, втайне от родителей постился очень строго. Папа рыбку на стол кладет в Великий пост. Как это возможно?! Он это не ел и на чердаке устроил молельную комнату, опять-таки втайне от родителей. Говорил, что куда-то пошел, а сам ходил молиться. Это обычное явление для церковных подростков. Не настолько всё страшно.

Конечно, проблем хватает, они объективны. Но далеко не всё так однозначно и плохо впереди.

А второй момент: дети скучают, им не очень нравится, что с ними занимаются чем-то таким высоким, умным, правильным, и ждут, когда наконец Астрид Линдгрен почитают, которую и мои дети очень любят. Ждут, когда им начнут читать что-то нормальное, человеческое – приключения, еще что-нибудь. Это совершенно понятно, это нормально. Что с этим делать? Мне кажется, лучше, чтобы серьезные занятия, чтения и общая молитва и прочее были короткими. Но чтобы это обязательно было, и обязательно регулярно, обязательно было частью жизни семьи, ребенка, но – было коротким. Потому что коротким очень сложно вызвать отторжение. Дети ждут, когда мама будет читать про Карлсона. Сначала мама почитает про Библию. Это может показаться скучным. Но если ты понимаешь, что это не на два часа, то можно потерпеть, можно подождать.

И знаете, могу такую параллель провести. Очень важно для ребенка изучать историю, очень важно читать что-то по истории. Очень важно ребенку с малых лет и до взрослого возраста давать представления о родной истории, чтобы не рос ребенок, как Иван, родства не помнящий. Мы понимаем всю идеологию вопроса. Это вопрос не веры. К нему немного проще подойти с этой стороны. Что же, чтобы не вызвать отторжения, вообще не говорить об истории, например? Нет, говорить. Просто если мы будем каждый день долбить… Знаете, у нас в школе одна преподавательница была очень-очень патриотичная. Она очень любила рассказывать о Великой Отечественной войне. Казалось бы – здорово! Но она каждый урок выводила на Великую Отечественную войну. О чем бы ни говорила, каждый классный час. Вы понимаете, что происходит с детьми в конце учебного года? Им страшно становится, когда они слышат хоть фразу о Великой Отечественной! На деле ужасная вещь. Очень важно этого избежать.

Какой выход? Не долбить, не устраивать многочасовые разборы. Не читать Библию на иврите и древнегреческом. Читать по-русски, коротко. Смотреть по детям: если они увлечены, то можно и подольше. Если не увлечены, значит, нужно не прекращать занятия, а просто сокращать. Чтобы это было понемножку: капля камень точит.


Детям скучно? Не прекращать занятия, а сокращать

И обязательно (это важно!) вечером читать Священное Писание. Немного почитали – потом можно прочитать детскую книжку, которую дети любят, которая им нравится. Получается, «в одном флаконе» перед сном три компонента: небольшая общая молитва (пусть короткая, главное, чтобы она была), немножко чтения Священного Писания (может быть, три стиха) и в конце – развлекательное, любимое, приятное. В итоге у ребенка всё в одном флаконе будет. Это общение с мамой, что-то доброе вечернее, то, когда мы вместе. Оно включает в себя и молитву, и какое-то духовное занятие, и момент развлекательный, который мы добавляем в виде чтения любимых детских книг. Всё это вместе делает вечер приятным, привлекательным.

Пусть задача будет простой: например, приучиться застилать постель

– Не могли бы вы подробнее рассказать о «Дневнике на Великий пост»? Действительно, что туда записывать?

– Когда я думала об этом дневнике, то старалась поставить себя на место ребенка, получившего этот дневник (а я была девочкой, жившей в церковной среде), представить себе своих детей. А дети у меня довольно вольные. Если им что-то не нравится, они не просто спокойно говорят, что им это не нравится, а очень даже эмоционально и подробно об этом заявляют. Даже если их не спрашивают. Если жестко предложить или тем более ограничить тем, что можно в этот дневник записывать, то ни я сама, человек очень свободолюбивый, ни мои дети не стали бы ничего записывать в принципе. Поэтому я предложила несколько разных вариантов.

Во-первых, дневник начинается с того, что я предлагаю поставить какую-то задачу на Великий пост. И хотя в дневнике довольно много линеечек, лучше (и это написано в предисловии!) ставить задачу очень простую, очень маленькую. Потому что, скажем, «достичь смирения» – это не задача на пост, это очень общо и очень много. Нужно что-то очень простое. Мне кажется, очень важным для достаточно маленького ребенка – 7–8 лет, – во-первых, выбрать одну свою греховную привычку, с которой ребенок будет готов бороться Великим постом. Например, он всё время говорит «дурак». Это привычка. Она ведет к сквернословию в дальнейшем. Надо с этим бороться. Всего лишь одно слово научиться не говорить за пост. Вообще пост длится шесть недель и еще одна Страстная седмица. Это означает, что сначала на энтузиазме будет достаточно легко бороться с привычкой. Потом станет тяжелее, и придется себя заставлять. При этом эти шесть недель позволяют привычку реально закрепить, то есть научиться не говорить «дурак» или не делать чего-то подобного. А потом и вовсе отвыкнуть. Это реальный срок.


Когда мы говорим о детях, мне кажется очень важным бороться с небольшими дурными привычками или добиваться чего-то очень простого. Например, ребенок не застилает постель. Кажется, это «не духовная вещь». Но на самом деле принуждение себя застилать кровать – шажок в сторону воздержания, в сторону умения управлять собой: «Я проснулся – и я застилаю постель». И для детей это по-настоящему трудно и важно. Нужно себя понудить, заставить. В конце концов такие вещи имеют значение и для духовной жизни, потому что это способ понуждать себя делать то, чего не хочется.

А еще такие вещи приучают человека к порядку вокруг себя (необязательно, чтобы всё было ровно разложено по полочкам). А это поможет навести порядок и в своей голове, что уже является общеизвестным фактом.

Анна Сапрыкина

26 марта 2021 г.


https://pravoslavie.ru/138246.html

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #148 : 07 Апреля 2021, 18:01:26 »

Василий Николаев

Как читать Псалтирь Великим постом



Молитесь друг за друга (Иак.5:16).

Псалтирь - священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных Царем Давидом по внушению Духа Святаго. Чтение Псалтири привлекает помощь Ангелов, изглаживает грехи, напитывает душу дыханием Святаго Духа.

Способ молиться по Псалтири гораздо древнее, чем Иисусова молитва или чтение акафистов. До появления Иисусовой молитвы в древнем монашестве было принято в уме (про себя) читать Псалтирь наизусть, а в некоторые монастыри принимали лишь тех, кто знал на память всю Псалтирь. В царской России Псалтирь была самой распространенной книгой среди населения.

В православной аскетической практике до ныне существует благочестивый обычай чтения Псалтири по соглашению, когда группа верующих раздельно друг от друга прочитывает за одни сутки всю Псалтирь целиком. При этом каждый читает одну определенную ему кафизму дома, келейно и поминает имена тех, кто молится вместе с ним по соглашению. На следующий день Псалтирь снова прочитывается целиком, при этом каждый читает уже следующую кафизму. Если кому-то в один из дней не удалось прочитать положенную ему кафизму, она читается назавтра плюс следующая за ней по порядку.

Так в течение Великого поста вся Псалтирь прочитывается не менее 40 раз. Одному человеку такой подвиг не под силу.

Советы начинающим

1.     Для чтения Псалтири необходимо иметь дома горящую лампадку (или свечу). Молиться «без огонька» принято только в пути, вне дома.

2.     Псалтирь, по совету преп. Серафима Саровского, необходимо читать вслух - вполголоса или тише, чтобы не только ум, но и слух внимали словам молитвы («Слуху моему даси радость и веселие»).

3.     Особое внимание следует обратить на правильную расстановку ударений в словах, т.к. ошибка может изменить смысл слов и даже целых фраз, а это - грех.

4.     Читать псалмы можно сидя (слово «кафизма» в переводе на русский язык «то, что читается сидя» в отличие от слова «акафист» - «не сидя»). Вставать нужно при чтении начинательных и заключительных молитв, а также на «Славах».

5.     Псалмы читаются монотонно, без выражения, чуть нараспев - бесстрастно, т.к. Богу неприятны наши греховные чувства. Чтение псалмов и молитв с театральным выражением приводит человека к демонскому состоянию прелести.

6.     Не следует унывать и смущаться, если смысл псалмов непонятен. Пулеметчик не всегда понимает, как стреляет пулемет, однако его задача - бить по врагам. Относительно Псалтири существует утверждение: «Ты не понимаешь - бесы понимают». По мере нашего духовного взросления будет открываться и смысл псалмов.

Молитвы перед чтением кафизмы

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Царю Небесный.

Трисвятое по Отче наш.

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. Придите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. Придите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

Затем читается очередная кафизма с поминанием имен на каждой «Славе».

На «Славах»

Там, где кафизма прерывается пометкой «Слава», читаются следующие молитвы:

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно и во веки веков. Аминь.

Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, слава Тебе, Боже! (3 раза).

Господи, помилуй (3 раза).

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.

Спаси, Господи, и помилуй Святейшего Патриарха Кирилла, далее - поминается имя правящего архиерея и имена по списку, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и их святыми молитвами меня, недостойнаго, прости и помилуй! (После этой молитвы можно класть земные поклоны в зависимости от усердия верующего).

На первой и второй «Славе» поминаются имена о здравии, на третьей Славе - имена о упокоении: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (по списку) и прости им вся согрешения, вольная и невольная, и даруй им Царствие Твое Небесное!» (и земные поклоны).

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

И далее - следующие псалмы.

После третьей «Славы» читаются написанные в очередной кафизме тропари и молитвы. Молитва «Господи, помилуй» читается 40 раз - по пальцам или четкам.

Иногда по желанию между вторым и третьим десятком (между 20 и 21 молитвой «Господи, помилуй!») произносится личная молитва верующего о самых близких людях, о самом насущном.

После чтения кафизмы

Достойно есть и заключительные молитвы.

https://ruskline.ru/analitika/2010/02/18/kak_chitat_psaltir_velikim_postom
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #149 : 22 Апреля 2021, 00:03:21 »


«Великий пост – это время усиленной работы над собой»

Беседа с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием

Сергей Герук



Духовные беседы, проповеди и высказывания митрополита Онуфрия исполнены простоты, доступности и духовной мудрости. Такое сочетание характерно для опытных духовников, молитвенно сосредоточенных на нуждах врученной им паствы, стремящихся как можно проще и глубже, на жизненных примерах раскрыть знание о духовных законах, указать простой и ясный путь достижения спасительной благодати Божией. Слушая блаженнейшего владыку, понимаешь, что его советы и рекомендации исходят из личного многолетнего опыта духовной жизни, строгой самодисциплины.

Наша беседа о том, как правильно проводить Великий пост, как избежать ошибок и крайностей, чтобы найти «свою меру» в великопостных трудах.



Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий


«Если нет заповеди, человек не может духовно развиваться, совершенствоваться»

– Ваше Блаженство, в среде нецерковной часто звучит одна и та же претензия в отношении Великого поста: зачем такие крайности – полтора месяца перед Пасхой сидеть на растительной пище, часто и без растительного масла, а в определенные дни вообще ничего не вкушать? В самом понятии «запрет», по мнению оппонентов Церкви, проглядывает нечто диктаторское, даже жестокое…

    Нельзя рассматривать пост как запрет. Пост – это выражение нашего послушания Господу

– Нельзя рассматривать пост как запрет. Пост – это одно из добровольных слагаемых духовной практики, и исполнение поста – это выражение нашего послушания Господу и Его Святой Церкви. Послушание было предложено Господом еще нашим праотцам Адаму и Еве. В Эдемском саду было много деревьев, которые приносили прекрасные и вожделенные плоды, и Адам мог вкушать от любого из них, кроме одного. Господь запретил не потому, что ему было жалко этого плода для Адама. А для того, чтобы дать ему заповедь послушания, через которую он мог бы совершенствовать свою любовь ко Творцу. Если нет заповеди, человек не может духовно развиваться, совершенствоваться.

Когда дети оказывают послушание своим родителям, они так выражают свою любовь к ним. Им жаль огорчить родителей, и, когда они совершают непослушание, дурные поступки, совесть тут же начинает укорять их, возникает психологическая преграда в общении с родителями. И часто дети со слезами раскаяния прибегают к родителям, чтобы снять тяжесть с детской души. И нам, взрослым, нужно оказывать послушание Святой Церкви, исполняя ее предписания, покоряясь ее уставу, ее правилам. И благодаря этому послушанию у нас возрастает любовь к Богу через полученную от Него благодать. Когда же мы поступаем вопреки воле Божией, мы удаляемся от Него, нам трудно быть с Ним, как трудно было в раю согрешившему Адаму.

Пост нужен нам для восстановления нашего духовного здоровья. Ведь мы не удивляемся, когда врач во время болезни приписывает нам строгую диету, воздержание от каких-то продуктов. И вот Церковь напоминает нам, что пост – это время исправления своих ошибок, своих немощей, преодоления своих недостатков, духовного оздоровления, время шествия к Богу, а не удаления от Него. И в этом нам помогает телесное воздержание и молитва.


«Вкушая постную пищу с молитвой, мы оздоравливаем душу и тело»



– Любимый аргумент противников поста: в конце зимы организм ослаблен, обессилен, нужно получать калории, питание должно быть обильным…

– Знаете, человек в угоду себе придумает многое. Курильщики говорят, что сигарета помогает сосредоточиться, а любители спиртного оправдывают его употребление снятием стресса и усталости. В Великий пост Церковь благословляет воздерживаться от скоромной пищи, употреблять преимущественно растительную пищу не случайно. Это не жестокость по отношению к человеку. Бог сотворил человека и дал ему изначально пищу растительную – разнообразную, прекрасную. Эта пища натуральная, природная – самая полезная, которая подходит нам более всего. Когда мы вкушаем ее, то мы восстанавливаем гармонию в своем теле.

Привыкнув к мясной пище, мы думаем, что без нее невозможно жить. Но оказывается, можно жить, и весьма полноценно. Если человек никогда не постился, привык в своем рационе постоянно иметь скоромную пищу, ему поначалу может показаться такой переход довольно трудным. Но нужно пережить эту перестройку в организме, быть внимательным к употреблению пищи, стараться есть то, что полезно организму для жизни. Ведь пищей можно лечить организм, как и травами, свежими овощами, соками. Белок имеют многие растительные продукты: разные орехи, различные семена. Вкушая такую пищу с молитвой, мы оздоравливаем и душу, и тело.

Конечно, не следует накладывать на себя какие-то особые подвиги, голодовки, а придерживаться разумного воздержания, как говорят святые отцы – золотой середины, идти царским путем, исходя из своего самочувствия. Бог каждому из нас дал разум, и мы должны корректировать норму и качество своей пищи. Также есть духовники, с которыми можно посоветоваться в этом вопросе, если возникают какие-то трудности и недоумения.


«Мы уподобляемся Христу, Который учил нас воздержанию»


– А почему, Ваше Блаженство, этот пост назван Великим? Ведь не только же из-за своей протяженности в 40 дней с последующей Страстной седмицей?

– Великий пост предшествует самому великому празднику – Пасхе, Воскресению Христову, величайшему событию в истории человечества: победе над смертью. Пасха дает нам залог того, что мы тоже воскреснем, что мы будем неразлучны с Господом и с теми, кого мы любим. Христос является нашим Спасителем, Богом Чистым, Богом Совершенным, Богом Милостивым, исполненным Премудрости. Для того чтобы встретить праздник Пасхи Христовой, праздник Света и Жизни, Праздник, который несет с собой обилие Божественной благодати, мы должны приготовить свои души к этой встрече через покаяние и молитву. И Церковь учредила святой Великий пост, чтобы мы могли это приуготовление успешно совершить.

И это касается не только воздержания телесного, но и воздержания в чувствах, в помыслах, в языке при общении. Потому что пост и молитва – это два крыла, которые приближают человека к Богу, помогают ему себя очищать и давать в своей душе место для благодати Божией. И блажен тот человек, который с усердием совершает пост и молитву. В истории Церкви нет ни одного святого, который не прибегал бы к посту и молитве. В этом делании мы уподобляемся Христу, Который учил нас воздержанию, постясь 40 дней в пустыне. Ему не было нужды очищать Свою душу, ибо Господь безгрешен. Но постясь, Он подал пример приготовления к встрече с Ним.

    Пост не случайно назван весной духовной, и совершать его нужно не в унынии, не в тоске, но со светлым лицом

– Всякое ограничение вызывает дискомфорт, влечет за собой раздражительность. Как избежать этого во время поста?

– Пост не случайно назван весной духовной. А весна всегда радостна для человека. Пост приближает нас к Богу, помогает нам восстановить в себе образ Божий, искаженный грехом, помогает нам стать богоподобными. Поэтому пост нужно совершать не в унынии, не в тоске, но со светлым лицом. Спаситель учит нас, как мы должны поститься.

В Евангелии говорится, чтобы мы умыли свое лицо, умастили свою главу елеем, чтобы явиться постящимися пред Богом, а не пред людьми. И Бог, видя наше усердие, которое мы совершаем для того, чтобы к Нему приблизиться, чтобы быть похожими на Его образ, видя наш подвиг в тайне, воздает нам явно (см.: Мф. 6: 17–18). Умастить главу елеем – это может означать для нас быть исполненными добрыми мыслями, добрыми пожеланиями по отношению к другим людям. Отбросить недовольство, ропот, зависть, уныние, неприязнь. Господь, видя наши добрые устремления и расположения души, не оставит ее без вознаграждения.


«Важна мера и рассудительность»



– Владыка, скажите, как избежать крайностей, ведь у людей разные духовные и физические силы, да и возможность поститься и молиться не у всех одинакова?

– Пост – это время усиленной работы над собой. В этот период телесное воздержание должно быть большим, нежели когда-либо, также и молитв должно быть больше, нежели мы обычно совершаем. Но при этом нужно уметь чувствовать свою меру и стараться не переходить ее. Потому что всякая крайность вредна. Вредно, когда человек объедается, и вредно, когда постится до такой степени, что становится нетрудоспособным. Бог дал человеку пост, чтобы он нормализовал духовные и телесные силы, восстановил здоровье духовное и телесное. А не для того, чтобы, неразумно постясь, стать инвалидом. Поэтому постепенно нужно входить в пост. Каждый знает, с какого уровня он начинает свой пост. И постепенно по мере прохождения поста уже может ограничивать свою меру еды, пития, увеличивать молитвенное правило.

– А если человек болен?

– Если человек болен и ему рекомендован какой-то особый род пищи, то с этими вопросами нужно обращаться к духовникам и брать благословение на ослабление поста. Церковь дает такое благословение на послабление беременным женщинам, питающим младенцев и людям больным. Но меру послабления нужно также согласовывать с духовником.

– Во время поста церковные службы особенно продолжительны. Как совмещать их с работой, учебой, хозяйством?

– Каждый человек выстраивает свою духовную жизнь самостоятельно, исходя из своих возможностей во времени. Если нет возможности посетить Литургию Преждеосвященных Даров среди недели, можно прийти ненадолго на вечернюю службу, можно самому помолиться дома, почитать Псалтирь, Священное Писание, поучения святых отцов. Отложить привычные развлечения у телевизора, устраниться от потока политической информации, подумать о том, кто нуждается в нашей помощи, кто страдает в одиночестве. Стараться время проводить с рассуждением, с пользой для души. Все зависит от нашего желания и настроя.


«Неосуждение – главная добродетель»



– Говорят, что в молитве преподобного Ефрема Сирина изложен краткий устав Великого поста и покаяния так такового…

– Это действительно так. В этой молитве перечислены все главные страсти человека, которые нужно искоренять, и противоположные этим страстям добродетели, которые следует им противопоставлять. И главная добродетель, венчающая эту молитву, – неосуждение: «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

    Нужно стараться искоренять грех обиды и неприязни, который не дает места в душе для благодати Божией

Господь говорит в Евангелии: если мы хотим, чтобы Бог нам простил согрешения, нужно простить согрешения тем, кто согрешил против нас. Если это условие не будет соблюдаться, то никакой пост, никакая молитва не помогут нам освободиться от греха. Ибо злоба, которая наполняет человека и не дает ему простить грех брата своего, не дает места для благодати Божией в душе человека. Поэтому нужно стараться искоренять грех обиды, осуждения и неприязни. В жизни всякое бывает. Бывают ссоры, обиды, и чаще всего каждый считает, что именно он более прав в спорном вопросе, чем его оппонент. Но если мы хотим получить прощение грехов, мы должны отбросить все свои аргументы, которые нас оправдывают, подойти и сказать: «Брат, сестра, прости меня Христа ради». Хотя случается и так, что устами скажем, а обида остается лежать на сердце. Но и то хорошо, что мы сделали первый шаг – испросили прощение. Постепенно и обида уйдет из души.


– Ваше Блаженство, по традиции хочется завершить беседу Вашим пожеланием и благословением читателям.

– Пусть Господь помогает нам, чтобы мы в телесном воздержании и в посильной молитве провели время святой Четыредесятницы, чтобы мы сподобились встретить в радости, в мире великий праздник светлого Христова Воскресения.


С митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием
беседовал Сергей Герук


http://www.pravoslavie.ru/111128.html
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!