Русская беседа
 
07 Мая 2024, 04:35:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Блеск и нищета» российского «ТЭФИ-2011»  (Прочитано 1223 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Мая 2012, 12:23:23 »

«Блеск и нищета» российского «ТЭФИ-2011»

Публицист Альберт Битюцкий об очередной раздаче «статуэток» телевизионного конкурса



Как сообщают СМИ, 29 мая в Москве прошла очередная 17-я раздача «статуэток» телевизионного конкурса «ТЭФИ». Что же это за такая премия «ТЭФИ» спросит обыватель?! Как сообщает интернет-справочник «Википедия»: «ТЭФИ - российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учреждённая фондом "Академия российского телевидения". "ТЭФИ" является российским аналогом американской премии "Эмми"». Даже здесь наша продвинутая теле-тусовка слизала «как у них»!

Так называемый «национальный телевизионный конкурс «ТЭФИ» (производное от «телевизионный эфир»), учреждённый в «золотые» годы либерализма и демократии ельцинского режима, смог возглавить только «национальный мэтр» из-за рубежа Владимир Познер. Действительно, а кому ещё возглавлять-то этот аналог американской премии «Эмми», как не ему?! Не удивительно, что этот основатель «нового телевидения», имеющий за своей творческой спиной три гражданства (Франции, США и РФ), является многократным лауреатом ТЭФИ. Например, чего стоит только одна эта фраза «мэтра» в интервью «Московскому комсомольцу»: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома - и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию».

Да и в этот раз не обошли «нашего» мэтра с наградой, признав Познера лучшим «интервьюером года» за его программу имени себя «Познер»!

Как сообщают СМИ, церемония раздачи «статуэток» от «ТЭФИ-2011» в категории «Лица» прошла по 21 номинации. Кроме того, члены этой телеакадемии присудили два спецприза. Просто радуешься такому урожаю талантищ на ТВ!

Например, лучшей программой об «истории» стала «Чрезвычайное положение от Корнилова до ГКЧП» из цикла «Исторический процесс». К великому сожалению, сейчас всю страну заставляют учить «историю» вот по таким программам от «историка» Сванидзе. Честно говоря, большего очернения и втаптывания в грязь своего прошлого, своей истории, чем в передачах Николая Карловича, наверное, очень трудно найти. И он продолжает активно работать на ТВ, даже докатился до «ТВ-Орфея».

В категории «Информационно-аналитическая программа» статуэтку получила Марианна Максимовская также за программу имени себя «Неделя с Марианной Максимовской». Госпожа Максимовская, не упустила случая остро пошутить в сторону Кремля, напомнив слова Владимира Путина о взаимоотношениях власти и прессы: «Власть, как настоящий мужчина, должна всегда пытаться, а журналистика, как настоящая женщина, должна сопротивляться». Затем номинантка пообещала автору этих слов: «Мы еще посопротивляемся». Чем не ТВ-Клара Цеткин наших дней?!

Не обошли статуэткой «Орфея» и лучших ведущих развлекательной программы Гарика Мартиросяна, Сергея Светлакова, Александра Цекало, Ивана Урганта за «ПрожекторПерисХилтон». Сейчас у руководства ТВ, особенно у гендиректора «Первого общественного» К.Эрнста, давнего фаната игры КВН, очень даже креативно подавать новости под таким «прикольным» соусом!

Но, а «тележвачка» под названием «Обручальное кольцо» («ТелеРоман»), представляющий собой набор каких-то бредовых сюжетов, был даже назван лучшим «телероманом»! На 16 мая 2012 года состоялась премьера заключительной 809-ой серии сериала в России… Это же просто крыша поедет, даже после беглого просмотра этого «ТВ-мыла». Хотя, не менее тупая американская мыльная опера «Санта-Барбара», которую транслировали в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года, установила рекорд в 2137 серию! Есть ещё над чем поработать нашим номинантам.

Некоторые кинокритики отмечают, что так называемый «триумф» РЕН ТВ в информационном вещании, а также ведущих «ПрожекторПерисХилтон» и самой «лучшей» развлекательная программа, всё той же «Большой разницы» (на этот раз в виде международного фестиваля пародий «Большая разница в Одессе»), представляет сплошное «дежавю», т.е. всё это уже было два года назад. Все эти номинанты и номинации показывают фальшивый «блеск» статуэток ТЭФИ и нищету российского телевидения, глубочайший кризис нашего ТВ. Увы!

Ещё пару слов о нашем ТВ.

Известный деятель культуры Николай Бурляев, комментируя инициативу Дмитрия Медведева о создание в России общественного телевидения, сказал, что «если Президент пойдет по ошибочному пути и передаст Общественное телевидение в руки тех, кто за два десятилетия наглядно показали, до чего они довели наше национальное телевидение, т.е. всех этих "мэтров", которые превратили телевидение в доходный промысел, то ничего путного из этой затеи не выйдет».

В одном из своих интервью «КП», Николай Петрович, отвечая на вопрос журналиста, неужто «телевидение сегодня тоже несет мрак», ответил: «Конечно. На 90% это то, что способствует деградации. Мы приводили в прессе пример того, как Говорухин, хороший режиссер, обратился к руководителю одного из самых главных телеканалов: покажите мой фильм. Он делает фильмы, как правило, вполне позитивные. Ответ был такой: неформат. Когда он задал вопрос, что такое ваш формат, ответ был такой – я цитирую руководителя центрального телеканала: кровь и насилие, мои акционеры и слушать ничего не желают о детях, о нравственности, только деньги, деньги, деньги».

Николай Бурляев не устаёт напоминать всем нам о том, что кинематограф, как и любое искусство, совершает, прежде всего, духовную работу. «Создатель глядит на то, что мы делаем: с нашей культурой, с нашей планетой», – уверен известный актер и общественный деятель. Слава Богу, что кроме «тэфи-академиков», есть и другое кино в России!

Альберт Битюцкий (Хабаровск)

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/05/31/blesk_i_niweta_rossijskogo_tefi2011/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!