Русская беседа
 
03 Мая 2024, 17:44:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: О двойных стандартах  (Прочитано 10980 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #15 : 11 Сентября 2007, 15:25:29 »

Уважаемый батюшка,вот почитал эту тему и сомнение меня взяло...

Уподобление врагу есть уступка противнику Божию.
Истинная иерархичность и двойные стандарты-вещи несовместимые.
Двойные стандарты и законность-несовместимы.
Поправьте,если не так написал.
Павел.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 18:14:29 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #16 : 11 Сентября 2007, 15:39:02 »

мне даже странно, если православный против двойных, тройных, многих стандартов. Уравниловка, отсутствие многоцветья, подход к человеку как к некоему математическому "черному ящику", у которого на входе у всех ящиков должно якобы быть одно и то же, теории "плавильного котла", глобализации, космополитизма, интернационализма, экуменизма, мировой религии, общечеловеческих ценностей, единого мирового порядка и единого мирового стандарта, на мой взгляд, по сути своей нежизненны, атеистичны, антихристовы. Возможно, что мы не понимаем друг друга, потому что имеем разный тезаурус, под двойным стандартом понимаем разные понятия. Двойной, тройной стандарт не подразумевает априори плохое отношение к кому-либо. Одни моляться в Алтаре, другие - в притворе, одни включаюся в святцы, другие анафематствуются, одни прославляются как национальные вожди, другие, как Схария, по благословению святителя Геннадия Новгородского изгоняются из России верхом задом наперёд на осле в шутовском колпаке и надписью "Се воинство сатанино", а третьи- внутренние предатели Христа и России по третьему стандарту не на осла, а на кол сажаются и обезглавливаются за проповедь ереси жидовствующих...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 15:40:59 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #17 : 11 Сентября 2007, 17:15:52 »


Я
Цитировать
как раз дал пример хорошего учителя с двойными стандартами. Отличника тройкой он заставляет задуматься - где же это он не дотянул? А троечника за то же самое пятёркой - воодушевил на новые старания. А у Вашего хорошего и объективного одностандартного только однородно сильный класс сможет учиться. Таких раньше повсеместно набирали в 1-е "А" классы. Но ведь есть ещё Б, В, Г, а кое-где и до И доходило.
Допутимы ли двойные стндарты в человеческом обществе вообще ("он конечно сукин сын. но это наш сукин сын") и среди христиан в частности? В школе же двойные стандарты преступны. Убедите меня в обратном.

Допустимы. Вот тут чуть ниже сторонникам двойных стандартов настоятельно рекомендуется задуматься. А чего думать то? Ситуация: учитель один, учеников два, один - дурак, другой - умный, программа обучения с поправкой на усвояемость (т.е. чего и дурак и умный в конце концов должны знать) - одна, процесс обучения происходит в одном и том же помещении. Как учить будем? Одинаково? Если да, то это не учитель, а ментор-натаскиватель. И ничего у него не получится. Умный выучится, а дурак останется дураком. Где результат?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 17:21:31 от Андрей » Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #18 : 11 Сентября 2007, 17:36:18 »

мне даже странно, если православный против двойных, тройных, многих стандартов.

Возможно, что мы не понимаем друг друга, потому что имеем разный тезаурус, под двойным стандартом понимаем разные понятия. Двойной, тройной стандарт не подразумевает априори плохое отношение к кому-либо.

Дорогой батюшка Сельский пастырь! О двойных стандартах было сказано вот это:
Допутимы ли двойные стндарты в человеческом обществе вообще ("он конечно сукин сын, но это наш сукин сын") и среди христиан в частности? В школе же двойные стандарты преступны. Убедите меня в обратном.
Поэтому предлагаю к началу и вернуться. Формулировка "мне даже странно, если православный против двойных, тройных, многих стандартов" для меня лично категорически не приемлема. Дальнейшее Ваше разъяснение всего лишь подменяет веками сложившиеся понятия (анафема, алтарь, притвор, молитва, верные и жидовствующие) модернистской игрой словами в духе какого-нибудь Кураева, если не сказать хуже. Думаю, нам не к чему создавать новый толковый словарь. В сложившееся понимание двойных стандартов очень хорошо вписывается приведенное Искандером известное порождение американского мышления (пронизанного двойными стандартами): 
"он конечно сукин сын, но это наш сукин сын"
Учитывая сказанное, должен признать, что, к сожалению, пока Вы не доказали какое-либо отношение понятия двойных стандартов к словам Евангелия:
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
И к этим тоже:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Простите, если как-то обидел.
Обращаюсь к остальным модераторам с просьбой откликнуться на обсуждаемый вопрос и высказаться. По своей малограмотности в вопросах догматики могу ошибаться. Но пока никто мне не доказал, что двойные, а тем более тройные стандарты - это хорошо, это вполне по-православному. 
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 18:49:55 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #19 : 11 Сентября 2007, 17:53:02 »

Где результат?

Уважаемый Андрей! Результаты достаточно очевидны. Вопрос о двойных стандартах ведь очень простой - как Вы говорите, допустим, один ученик - дурак, другой - умный. Но и тот и другой просто случайно могут разбить стекло в классе. Предлагаемый Вами двойной стандарт умного от наказания освобождает, а дурака предполагает если не искалечить (он ведь все равно дурак, зато хоть что-то запомнит) то крепко наказать. Поэтому предлагаю не заниматься словоблудием на тему о двойных стандартах, а использовать сложившийся русский язык и называть вещи своими именами.
Простите.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 18:05:13 от Владимир К. » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #20 : 11 Сентября 2007, 18:04:01 »

Где результат?

Уважаемый Андрей! Результаты достаточно очевидны. Вопрос о двойных стандартах ведь очень простой - как Вы говорите, допустим, один ученик - дурак, другой - умный. Но и тот и другой просто случайно могут разбить стекло в классе. Предлагаемый Вами двойной стандарт умного от наказания освобождает, а дурака предполагает если не искалечить (он ведь все равно дурак, зато хоть что-то запомнит) то крепко всыпать. Поэтому предлагаю не заниматься словоблудием на тему о двойных стандартах, а использовать сложившийся русский язык и называть вещи своими именами.
Простите.
Владимир К.

Я не понял Вами сказанного. Я за двойные (тройные, N-кратные стандарты по отношению к своим (гарантированным не врагам), поскольку им Богом даны разные таланты, каковые мы (их не враги) обязаны проявить, и за однозначные стандарты по отношению к своим заявившим об этом врагам. А Вы о чём?   
Записан

Андрей
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #21 : 11 Сентября 2007, 18:11:28 »

Дорогой Владимир Леонидович!
Возьмём для примера:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!"
Святитель Филарет, Митрополит Московский

Это не тройной стандарт,а нормальное отношение Христианина к разным врагам.

Двойной(тройной) стандарт,это когда одних врагов своих любишь,других своих-сокрушаешь,а третьими своими гнушаешься.
Попросту-лицемерие.
То есть-лицом мерить.Нравится-не нравится.
Простите.

Павел.


« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 18:16:07 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #22 : 11 Сентября 2007, 18:27:50 »

Цитировать
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!"
Святитель Филарет, Митрополит Московский

Это не тройной стандарт,а нормальное отношение Христианина к разным врагам.

Двойной(тройной) стандарт,это когда одних врагов своих любишь,других своих-сокрушаешь,а третьими своими гнушаешься.
Попросту-лицемерие.
То есть-лицом мерить.Нравится-не нравится.

Если так понимать двойной стандарт, то я с цитатой полностью согласен.
Возможно, что я неясно сформулировал мысль о том, что у Церкви Христовой, России и русских должно быть очень разное отношение к различным явлениям, государствам и разным людям в зависимости от того, как они относятся ко Христу, Церкви и России.

Я убежден, что Православная Россия должна возмущаться двойными стандартами Запада, его лицемерием, когда он провозглашает незыблемость прав абстрактного человека, а конкретных православных бомбит, лишает родной земли и святынь. Одновременно во внешнеполитической и международной сфере для меня является вполне приемлимым во внешне казалось бы сходных по обстоятельствам ситуациях по-разному относиться к православным сербам, хорватам-католикам и янычарам-боснякам. Это вполне естественно, неизбежно и только на руку было бы нашим врагам, если бы мы поступали иначе во имя придуманного для обмана и подчинения наивных врагами Христа некоего абстрактного общечеловеческого гуманистического либерального безбожного глобального стандарта, над которым они сами смеются.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 19:14:03 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #23 : 11 Сентября 2007, 18:29:11 »

Андрей и Владимир К

На сколько я понимаю, двойной стандарт возникает в тех случаях, когда, например, первый человек делает гадость, а второй его за это критикует или наказывает и еще вдобавок гордится этим, а сам при этом делает аналогичную или похожую гадость третьему человеку. Я не очень понимаю, каким боком здесь ставится поведение педагога, который может поразному относиться или принимать разные решения в отношении совершенно разных учеников (того же умного или глупого).
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #24 : 11 Сентября 2007, 18:44:22 »

Я не понял Вами сказанного. Я за двойные (тройные, N-кратные стандарты по отношению к своим (гарантированным не врагам), поскольку им Богом даны разные таланты, каковые мы (их не враги) обязаны проявить, и за однозначные стандарты по отношению к своим заявившим об этом врагам. А Вы о чём?   

Уважаемый Андрей! Не нужно модернизировать русский язык - вот и все, что я хочу сказать. Понятие двойных стандартов уже сложилось и в русском языке используется. Поискал точное определение, но в интернете быстро не нашел. Зато нашел множество использований понятия двойных стандартов:

Лондон постепенно возвращается к нормальной жизни после взрывов, унесших жизни более 50 человек. Между тем представители российских властей самого разного уровня обрушились на своих британских коллег с обвинениями в применении "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом. 


Двойной стандарт Запада
Двойной стандарт - вот в чем можно обвинить сейчас правительства западных стран. Еще недавно они яростно защищали неприкосновенность патентов на лекарственные препараты, назначаемые при СПИДе. Африканские страны пытались добиться отмены их действия на своей территории, чтобы малообеспеченные жители смогли позволить себе эти лекарства. Теперь, когда на Западе царит паника, вызванная угрозой биотерроризма, те же самые политики уже готовы переступить через пресловутую неприкосновенность патентов фармацевтических компаний.
Двойные стандарты Пока эстонская полиция избивает протестующих против сноса Бронзового Солдата в Таллине, путинский ОМОН расправляется с ними в Москве.

Двойные стандарты Почему тех, кто протестует против переноса братских могил в Таллине, мы называем антифашистами, а тех, кто организует аналогичный митинг в Химках – экстремистами?

Как видите, предлагаемое Вами использование понятия двойных стандартов общепринятому не соответствует и только запутывает понимание сказанного. Вообще, в русском языке понятие двойных стандартов заряжено однозначно отрицательно. Поэтому всякая попытка придать этому понятию положительный смысл содержит в себе что-то нечистоплотное. Чаще всего это просто недобросовестная игра словами, чтобы прямо не сказать то, что, высказанное в ясной форме, вызовет немедленное отторжение.   
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #25 : 11 Сентября 2007, 19:04:11 »

да не зайдет солнце во гневе Вашем.
Цитировать
Формулировка "мне даже странно, если православный против двойных, тройных, многих стандартов" для меня лично категорически не приемлема. Дальнейшее Ваше разъяснение всего лишь подменяет веками сложившиеся понятия (анафема, алтарь, притвор, молитва, верные и жидовствующие) модернистской игрой словами в духе какого-нибудь Кураева, если не сказать хуже. Думаю, нам не к чему создавать новый толковый словарь.
Цитировать
пока Вы не доказали какое-либо отношение понятия двойных стандартов к словам Евангелия:


Требование подтвердить что-либо, например совершение крестных ходов, многоярусности иконостаса, партесное пение или двойные стандарты в межгосударственных или международных отношениях  прямыми текстами из Евангелия для меня лично категорически не приемлемо и очень напоминает лукавую игру слов советских по духу людей. По крайней мере, очень часто малоцерковные советские люди с сильным духом коммунистического атеизма в душе, заявляли мне:"А где это в Евангелии сказано, что Священный Синод должен управлять Церковью?!" и прочие, прочие многочисленные подобные и другие заявления. Евангелие - святая книга о доброй вести о Воскресении Христовом и спасении Господом верующих в Него, а не набор дипломатических или педагогических правил прямого действия...

И в школе двойные стандарты вполне возможны. Когда-то и я, вредный старик, был маленьким. Когда учился в 5 классе, то весь учебный год математику мне преподавала моя ныне покойная мама. Другим она ставила и 4+ и 5, а мне выше 3 ни одной текущей оценки не ставила, хотя, по-моему, я в классе лучше других знал геометрию и алгебру.  Однажды я первым написал контрольную. Проверяя, она всё перечеркнула, написала красными чернилами "грязно" и поставила мне 2.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 19:35:52 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103883

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 11 Сентября 2007, 21:00:20 »

Дорогой батюшка, дорогие братия и сестры!

На мой взгляд, мы путаем понятия. Термин "двойные стандарты" имеет негативное содержание и применяется к характеристике секулярного, в особенности, т.н. "демократического" политического курса государств, политпартий и иных общественных, в том числе и международных организаций.

Примеры:

- Сербов судит гаагское судилище, албанские бандиты считаются безвинными.  Но на скамье подсудимых должны сидеть те, кто отдал приказ бомбить мирное сербское население Югославии (лидеры стран НАТО, США).

- Сегодня годовщина страшного злодеяния 11 сентября в Нью-Йорке. Но всем прекрасно известно, что т.н. "арабские террористы" не способны были совершить это злодеяние.

- "Аль-Каеда" - это террористы, а чеченские бандиты - "борцы за свободу".

- Недавно я разместил здесь фрагмент телепередачи, где представитель кагала К.Боровой готов всеми способами (даже устроил мордобой в студии) оправдать прибалтийских фашистов, истребивших массу его соплеменников. При этом в Европе сажают в тюрьму тех, кто сомневается в "холокосте".

И т.д. и т.п.

Все это, как видим, противоречит христианской морали. Применение двойных стандартов - аморально. Это когда белое называют черным и наоборот.

Поэтому считаю, что применительно к Церкви, православному обществу, включая педагогику, термин "двойные стандарты" никак не применим. Это даже, на мой взгляд, выглядит кощунственно. Действительно, в Церкви не стригут всех под одну гребенку. Как добрый доктор Церковь применяет икономИю (снисхождение к немощи), так и акривию (сугубую строгость). Но это, равно как и в педагогике, называется индивидуальным подходом (или еще как-то иначе), но ни в коем случае не "двойной стандарт".

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 00:04:24 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #27 : 11 Сентября 2007, 21:23:20 »

Совершенно верно Александр Васильевич написал. Прошу прощения, что невольно стал источником искушения. Мой тезаурус таки оказался неточным, это я запутался в понятиях и других запутал. Простите.
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Станислав
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православный
« Ответ #28 : 11 Сентября 2007, 21:29:24 »

Церковь применяет икономИю (снисхождение к немощи), так и активию (сугубую строгость). Но это, равно как и в педагогике, называется индивидуальным подходом (или еще как-то иначе), но ни в коем случае не "двойной стандарт".


Честно говоря, именно это я и хотел сказать. Извините, кто не понял - косноязык я есть.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #29 : 11 Сентября 2007, 21:47:19 »

Церковь применяет икономИю (снисхождение к немощи), так и активию (сугубую строгость). Но это, равно как и в педагогике, называется индивидуальным подходом (или еще как-то иначе), но ни в коем случае не "двойной стандарт".


Честно говоря, именно это я и хотел сказать. Извините, кто не понял - косноязык я есть.

И аз грешный,не лишен этого недостатка.
Интуитивно чуствовал неприятие,но путём сформулировать так и не смог.
Простите.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!