Русская беседа
 
04 Мая 2024, 13:18:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Тоталитарная секта "Свидетели Иеговы"  (Прочитано 51997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #105 : 30 Сентября 2017, 21:01:57 »

Протоиерей Олег Стеняев

Диспут со «Свидетелями Иеговы»

О крещении младенцев. О наименовании «свидетели Иеговы». О Святой Троице. О Божественности Христа


Свидетели Иеговы

 О крещении младенцев

Свидетель Иеговы: – Я хотел бы рассмотреть вопрос о крещении младенцев. Мы верим, что Крещение может быть совершено только над достаточно взрослыми людьми, чтобы их можно было научить: «А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа» (ПНМ[1] Мф. 28, 19); «И всем сердцем принявшие его слово крестились, и в тот день присоединилось около трех тысяч душ» (ПНМ Деян. 2, 41). Крещаемый должен быть научен начаткам веры, также он должен сознательно выразить свое намерение о Крещении перед Богом: «И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа» (ПНМ 1 Пет. 3, 21). Все это невозможно для младенцев: ни научение, ни волеизъявление. Чем вы руководствуетесь, когда крестите детей?

Православный: – Прежде всего, мы исходим из того, что таинство Крещения несет в себе избавление от грехов, в котором нуждаются в том числе и дети. Сказано: Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю (1 Кор. 1, 16; подобно: Деян. 10, 6; 11, 12–14; 16, 15; 16, 33). Понятие «дом» (греч. οίκον) в те времена было достаточно широким и вмещало в себя всех домочадцев, слуг и рабов с их семьями – как взрослых, так и детей. Как вы думаете, дети находятся под грехом?

Свидетель Иеговы: – Нет! Они не имеют на себе осознанных грехов. Библия учит, что дети святы. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы (1 Кор. 7, 14). Они, дети, как мы видим, освящаются своими верующими родителями и не нуждаются в крещении. Тем более что Крещение не снимает грехов. Сам Иисус крестился не для очищения грехов: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его (1 Пет. 2, 22). Своими страданиями Он приводит нас к Богу, и никакие обряды не могут этого подменить или заменить: …Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом… (1 Пет. 3, 18). Вода не снимает грехи, а только его кровь: «Но если ходим во свете, как и сам он во свете, то мы в общности друг с другом, и кровь Иисуса, Сына его, очищает нас от всякого греха» (ПНМ 1 Ин. 1, 7).

Православный: – Дети все же имеют на себе грехи. Писание учит: …Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня (Исх. 20, 5). Давид говорил: Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя (Пс. 50, 7). Очень часто в Библии говорится о том, что Господь наказывал детей наряду со   взрослыми, например: …и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых (Втор. 2, 34). Поэтому выделять детей из проблем взрослых и рассматривать их отдельно от них – достаточно легкомысленно. Сказано о равной ответственности перед законом и взрослых и детей: …ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя… (Втор. 5, 14). Кстати, о поколении потопа сказано: …Конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли (Быт. 6, 13). – Никто из взрослых и детей, кроме семейства Ноя, не спасся. Опасность Божьего гнева нависает над каждым человеком, независимо от его возраста. Не заботиться о спасении детей – значит проявлять верх беспечности и неблагоразумия.

    Не заботиться о спасении детей – значит проявлять верх неблагоразумия

А о том, что именно в Крещении мы приобщаемся искупительному действию Крови Христа, в Писании сказано достаточно много: Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои (Деян. 22, 16); Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов (Деян. 2, 38). А то, что Кровь Христова была пролита во оставление грехов, мы знаем и верим в это, как и сказано: …ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 28). И не только в таинстве Причастия, но и в таинстве Крещения мы можем приобщаться к спасительному Ее действию, о чем и прочитали выше.

Я хочу спросить вас: как вы думаете, какое время было более спасительным и более благодатным – ветхозаветное или новозаветное?

Свидетель Иеговы: – Конечно, новозаветное.

Православный: – Правильно. Как и сказано: …ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа (Ин. 1, 17). Как вы думаете, где легче войти в народ Божий – во дни Ветхого Завета, когда весть о спасении была открыта только одному народу, или во дни Нового Завета, когда правда Божия открывается всякому?

Свидетель Иеговы: – Конечно, наше время более благоприятное для спасения. Но какое это отношение имеет к рассматриваемому вопросу?

Православный: – Прямое. Ведь из вашей точки зрения следует, что с приходом в мир Христа Спасителя положение детей усугубилось.

Свидетель Иеговы: – Я об этом ничего не говорил.

Православный: – Вам это только кажется. Давайте ответим на следующий вопрос: через какой обряд пройдя, в новозаветные времена человек может войти в народ Божий?

Свидетель Иеговы: – Крещение.

Православный: – Хорошо. А в ветхозаветные времена – через какой обряд пройдя, человек входил в общину Израиля, становился иудеем?

Свидетель Иеговы: – Обрезание...

Православный: – Отлично. А в каком возрасте человек мог быть обрезанным?

Свидетель Иеговы: – В восьмидневном…

Православный: – Это действительно именно так. Сказано: Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола (Быт. 17, 12).

Итак, у вас получается, что в ветхозаветной общине Бога человек мог войти в сообщество Израиля, будучи ребенком (младенцем), а в новозаветное время положение детей усугубляется, и они не могут быть членами христианского собрания[2]. Вас это не смущает?

Свидетель Иеговы: – Христос был и обрезан, и крещен. Непонятно, какое отношение имеет обрезание к Крещению, если это разные вещи и никакие параллели здесь невозможны.

Православный: – Очень даже возможны. Само Писание проводит эти параллели, когда говорит: В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении (Кол. 2, 11–12).

Итак, обрезание, которое можно было совершать над восьмидневным ребенком, прообразовывало собою Крещение.

Свидетель Иеговы:Но в Писании ясно сказано о крещении: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 16). Как ребенок может веровать?

Православный: – За него веруют его крестные родители.

Свидетель Иеговы: – Разве один человек может веровать за другого?

Православный: – Может, и тому есть множество примеров из Писания. Например, вспомним случай со слугою сотника. Он был исцелен не своею личною верою, а верою самого сотника, как и сказано: И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час (Мф. 8, 13). Кстати, то слово, которое у нас переведено как «слуга», в греческом оригинале читается как «ребенок» (греч. παις[3]). Получается, что взрослый сотник верует за своего слугу, мальчика, и последний получает по его вере исцеление.

Также примером может быть для нас случай с расслабленным, положенным на постели, где говорится о его друзьях, что видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои (Мф. 9, 2). Здесь, как в других случаях, Христос не обращает внимания на самого больного (который, похоже, был расслаблен не только телом, но и душою), а смотрит на веру его друзей и по их вере исцеляет его. Так что вы поспешили, сказав, что один человек не может веровать за другого.

Теперь давайте внимательно прочитаем следующий текст: Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа (Деян. 2, 37–38). Обратим внимание на то, что, когда ап. Петр говорит «покайтесь», он не говорит «покайтесь все», как в случае, когда он говорит о крещении. Это значит, что он имеет в виду только тех, которые могут покаяться (т. е. взрослых). Малые дети не могут каяться. Но в случае, когда он говорит о крещении, он говорит «да крестится каждый из вас», имея в виду и взрослых, и детей. Ведь, как мы установили, и дети и взрослые находятся под грехом. И он (Петр) именно это имеет в виду, когда добавляет о крещении ...во имя Иисуса Христа для прощения грехов.... Далее он говорит еще более определенно: ...И получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям (греч. τέκνοις[4]) вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш (Деян. 2, 38–39). А то, что Господь призывает не только взрослых, но и детей, Он Сам засвидетельствовал, сказав: …Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14)[5].

О наименовании «свидетели Иеговы»

Свидетель Иеговы: – Я понял вашу позицию, хотя мне она представляется достаточно натянутой. Мне хотелось бы обсудить с вами другой вопрос. Вопрос об имени Бога. Как вы думаете, почему наша организация называется «свидетели Иеговы»?

Православный: – Затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что библейского обоснования для него не нахожу.

Свидетель Иеговы: – Имя «Иегова» встречается в Библии приблизительно 7 000 раз. Сказано в Псалмах: …и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь (יְהוָה), Всевышний над всею землею (Пс. 82, 19).

Слово «Бог» – есть титул, а не собственное имя Всевышнего, как и «президент», «царь» и «судья» не есть имена собственные. Это имя присутствует и в Новом Завете, например, в слове «Аллилуйя», что означает – «Восхваляйте Яг». «Яг» – это краткая форма имени Иегова. В Синодальном переводе Библии это слово встречается 8 раз (Быт. 22, 14; Исх. 3, 14; 15, 3; 17, 15; 33, 19; 34, 5; Суд. 6, 24; Ос. 12, 5). Иудейские суеверия не разрешали произносить это имя вслух. Но теперь значение этого имени восстанавливается по всей земле. Перевод «Нового мира» восстановил имя «Иегова» и в «Греческих» Писаниях. И это справедливо. «Свидетелями Иеговы» были не только древние верующие, но и сам Христос: А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет (Ис. 43, 10).

Православный: – В названии вашей организации меня настораживает все: и первое, и второе слово. Начнем с первого слова «свидетели». Может ли быть свидетелем какого-либо события человек, прочитавший о нем в газете или книге или услышавший что-либо от других людей? Конечно, нет! Свидетель всегда самоочевидец события.

Апостолы не назывались «свидетелями Иеговы». Сам Христос почитал их свидетелями Своими, Он говорил, обращаясь к ним: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1, 8 ). «Свидетель», в новозаветном понимании этого слова, – именно самоочевидец. Когда вместо отпавшего Иуды избирали нового апостола, этот принцип вполне проявился. Критерием для избрания нового апостола было его личное присутствие при известных событиях. Как и выразил этот принцип ап. Петр: …начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его (Деян. 1, 22). Назывались свидетелями и первые христианские мученики, как, например, верный свидетель... Антипа (Откр. 2, 13). Своими страданиями они свидетельствовали о преданности Господу Иисусу.

А текст из Исаии, где говорится: А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал... (Ис. 43, 10). Здесь говорится о еврейском народе и о роли пророка Моисея.

Для обоснования вашего понимания рассматриваемого понятия этот текст явно не подходит. С другой стороны, слово «свидетель» достаточно многозначно, так что характеризовать им члена христианской общины, его отличие от других людей никак нельзя. Точно так же и слово «ученик» сразу ставит перед нами целый ряд вопросов.

В Новом Завете сказано: Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами (Деян. 11, 26). Словами «в первый раз стали называться» апостол говорит о возникновении этой поистине апостольской традиции – называть членов Церкви Христовым именем: ХРИСТИАНЕ (греч. Χριστιανούς).

Кстати, Имя «Иегова» ни разу не встречается ни в одном греческом тексте новозаветных или ветхозаветных Писаний. И не спешите спорить…

Свидетель Иеговы: – Все же имеются тексты «Греческих Писаний», в которых присутствует имя «Иегова». В 1944 году в «Журнале теологических исследований» был опубликован фрагмент папируса на греческом языке, где это имя было сохранено в своем первоначальном виде и не заменено тем или иным титулом.

Православный: – Какой фрагмент из Библии был воспроизведен в этом папирусе?

Свидетель Иеговы: – Вторая половина книги Второзакония.

Православный: – Вот именно – Ветхий Завет! Нет ни одной рукописи новозаветных Писаний, где бы присутствовало это Имя (יְהוָה). Но и в самом втором слове названия вашей организации вы тоже погрешаете против истины, даже тогда, когда вспоминаете подобные папирусы, я поясню…

Слова «Иегова» нет ни в одном еврейском, греческом и славянском своде Библии. В самом еврейском тексте Имя Бога Господь (יְהוָה) никогда не прочитывалось так, как вы произносите это Имя. И более того, подобная неправильная форма (транслитерация) произнесения этого Имени представляется самим носителям еврейского языка более чем ошибочной. Так, в «Еврейской энциклопедии» мы можем прочитать по поводу этого слова («Иегова») следующее: «Оно в новейших библейских переводах чаще всего представлено формой Иегова, ИГВХ, которая, однако, с филологической точки зрения признается недопустимой. Указанная форма возникла из попытки произносить согласные буквы этого имени так, как будто они были снабжены гласными знаками от имени Адонай»[6].

Свидетель Иеговы: – Но мы не произносим это имя, начиная с гласной «а», от имени «Адонай».

Православный: – Извините. Именно Имя из Исхода (3, 14) было искажено в надуманной транскрипции. Известно, что, по правилам древнееврейского языка, первое (алеф) произносится как э. Следовательно, как результат некомпетентности средневековых переводчиков, – гласные от Имени «Адонай» проставили под согласными יְהוָה (Яhве), и возникло никогда не существовавшее прочтение: Й-э-Х-о-В-а-Х или «ИЕГОВА».

Если мы, например, возьмем согласные от фамилий «Рассел[7]» и прибавим к ним гласные от фамилии «Руттерфорд[8]», то получится двухголовое РуСеСоЛ. Я думаю, что подобное смещение букв в именах ваших основателей (ересиархов) вы почли бы оскорбительным для их памяти. А ведь мы говорим об Имени Бога. К тому же вы утверждаете, что знаете это ИМЯ.

Свидетель Иеговы: – Но в вашем же Синодальном (православном) переводе это слово встречается 8 раз[9]…

Православный: – Вы правы. Это не что иное, как влияние Европейской («библейской») традиции произношения (транслитерации) этого Имени. Подобное влияние было достаточно сильно в XVIII–XIX веках…

Но вернемся к нашему вопросу. В действительности это Имя «Иегова» встречается только в тех переводах, которые находились под влиянием западно-европейской библеистики. В современных переводах тех же западно-европейских библеистов такое произношение (транслитерация) этого Имени отсутствует.

В еврейском тексте Ветхого Завета, действительно, самое распространенное Имя Бога, которое встречается ровно 5 789 раз, – יְהוָה (Яhве)[10]. Известный текст из Исхода (3, 14) содержит, следовательно, другую, нежели יְהוָה (Яhве), форму произношения этого Имени – а именно אֶהְיֶה (Эhйе). Буквально это Имя произноситься так: אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה (Эhйе АшерЭhйе). Дословный перевод этого односложного Имени может быть и следующим: «Я есть То, что Я есть».

Имя Господа именно в форме אֶהְיֶה (Эhйе), указанной в Исх. 3, 14, встречается в Писании только 51 раз (!). Для сравнения – Имя Господа Бога אֱלֹקִים (Элоhим)[11] встречается в Ветхом Завете 1 083 раза.

Кстати, святоотеческая традиция не оставила данный вопрос без внимания. Так, например, блаж. Феодорит Кирский в своем трактате, озаглавленном «Сокращенное изложение Божественных Догматов», в 4-м разделе – «О Святом Духе и о Божественных именах» – в частности, писал: «Поелику люди несмышленые, не зная значения еврейских имен, думали, что Адонаи, Елои, Саваоф суть разные боги, то, думаю, кстати будет показать незнающим, что значит каждое из сих имен на нашем языке. Итак, имя Елоф толкуется Бог, а Елои – Бог мой. Имя: Ил, произносимое без придыхания, значит также Бог, а с придыханием – Бог крепкий. И Адонаи значит Господь, а Господь Саваоф толкуется Господь сил, или Господь воинств: потому что у эллинов ряды воинов называются силою. А Шаддаи значит достаточный и могущественный, и Аио – сущий. Имя сие у евреев было не произносимо; самаряне же выговаривают его Иаве». Послушайте свидетельство из Энциклопедии Брокгауза и Эфрона по этому же вопросу: «Во всяком случае форма И(егова) – не единственная; рядом с ней, особенно в новейшее время, все более входит в употребление другая форма – Jabe, Jahveh, в пользу которой имеются древние свидетельства блаж. Феодорита (Ίαβέ) и Климента Александрийского (Ίαουέ)».

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #106 : 30 Сентября 2017, 21:03:48 »

(Окончание)

…Так что в двух словах названия вашей организации – «свидетели…» и «…Иеговы» – мы видим две ошибки: одну – экзегетическую[12], другую – филологическую; есть и исторические свидетельства, опровергающие вашу позицию. Вы готовы продолжать нашу сегодняшнюю беседу или вы устали? Тогда мы могли бы встретиться завтра.

Свидетель Иеговы: – Да. Лучше завтра...[13]

 

О Святой Троице

Свидетель Иеговы: – Я предлагаю сегодня рассмотреть вопрос о «Троице».

Православный: – Я ждал этого вопроса.

Свидетель Иеговы: – Хорошо. Я думаю, что у вас это самое слабое место. Начнем с того, что в «Еврейских» и «Греческих» Писаниях нет даже упоминания о «Троице». Бог – одна личность, величайшая во вселенной. Бог – не три личности: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш. Господь един есть (Втор. 6, 4). Он именно один, прочитаем два стиха: Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? (Мал. 2, 10); …потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру (Рим. 3, 30).

Сын сотворен, до этого Бог был один. Прочитаем: И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия (Откр. 3, 14). Здесь надо обратить внимание на слова «начало создания Божия». Дальше: «Он – образ невидимого Бога, первенец из всего творения» (ПНМ Кол. 1, 15).

Очевидно, что Бог должен быть превозносим над всем, «чтобы во имя Иисуса преклонилось всякое колено тех, кто на небе, и тех, кто на земле, и тех, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога Отца» (ПНМ Флп. 2, 10–11). Как видите, сын все делает и преклоняет к славе своего Отца. При этом очевидно, что сын[14] меньше Отца: «Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава – Христос, а женщине глава – мужчина, а Христу глава – Бог» (ПНМ 1 Кор. 11, 3). Сын, прежде всего, посланник своего Отца, это надо помнить: «Иисус сказал им: “Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я от Бога вышел и теперь здесь. И пришел я не от себя, но Он послал меня”» (ПНМ Ин. 8, 42). Следовательно, и святой дух[15] – действующая сила Бога. Сила – не личность: «Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды; и вот, открылись небеса, и он увидел дух Бога, который сходил, подобно голубю, и опускался на него» (ПНМ Мф. 3, 16). Дух – именно «дух Бога», и не более того. Бог направляет дух святой для исполнения своих намерений: …Пошлешь дух Твой – созидаются, и Ты обновляешь лицо земли (Пс. 103, 30).

Что вы можете сказать по этому поводу?

Православный: – В Библии о Святой Троице говорится достаточно много.

Прежде всего, обратим внимание на тексты из Книги Бытия, где сказано: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Бытие 1, 26); И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3, 22). Здесь о Творце говорится во множественном числе. В то же время Писание категорично утверждает, что Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его (Быт. 5, 1). Возникает звучание некоего единства во множестве. В самой же полноте человеческой природы это единство раскрывается в троичном множестве начал единой человеческой жизни: Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес. 5, 23).

То же самое мы видим и в следующем тексте: Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь (Быт. 11, 7–8). Здесь глагол «сойдем» во множественном числе, а слово «Господь» (Яhве) – в единственном числе. Опять мы слышим о некоем единстве во множестве.

Более того, первый стих Библии тоже свидетельствует о единстве во множестве: Бэрешит бара элоhим эт hашамайим веэт hаарец[16], дословный перевод данного стиха следующий: «Прежде сотворил ОНИ (БОГИ) с небом и с землею». Как мы видим, еврейский глагол бара – «сотворил», в единственном числе, а самое первое Имя Бога в Библии – Элоhим (אֱלֹקִים) во множественном числе.

Кстати, разгадка может заключаться и в глаголе «бара» – (сотворил). Арамейское слово бар означает «сын», то есть Бог Отец сотворил мир Сыном Своим. Это не противоречит учению Нового Завета о Господе Иисусе Христе. Сказано: …и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом (Еф. 3, 9). В то же время и о Святом Духе сказано: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою (Быт. 1, 2).

    При сотворении мира присутствуют Отец, Сын и Дух Святой – ОНИ суть Единый Творец

Итак, при сотворении мира присутствуют и Отец, и Сын, и Дух Святой – ОНИ суть Единый Творец. О подобном единстве во множестве, о множестве Лиц Святой Троицы говорит и следующий стих: Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48, 16).

…Но при этом нам известно, что первый мир пал. При начале восстановления Царства Божия Иисусом Христом и на земле, как на небе (Мф. 6, 10) мы видим, как и при начале первого мира, Духа Божия над водами (Третье Лицо Троицы), слышим глагол Творца (Первое Лицо Троицы) и зрим Сына (Второе Лицо Троицы): И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 16–17). Учитель Церкви Тертуллиан в своем слове «О Крещении» обращал на сие внимание.

…А созданию человека предшествует Собор всех Лиц Святой Троицы: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Быт. 1, 26). Блаж. Августин в своей книге «Беседы на Бытие» подчеркивает, что слова «по образу» (в единственном числе) показывают, что существует единая Сущность (природа) Божия, однако, когда Бог говорит «Нашему», Он показывает, что Один и тот же Бог не просто один, но существует более чем Одна (Его) Ипостась (Личность).

Явившись Моисею, Бог таинственно указал на Свою Троичность словами: …Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога (Исх. 3, 6). О прославлении Бога Серафимами сказано: Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! (Ис. 6, 2–3). Трехкратное прославление Единого Бога нечто собою символизирует.

Грамматическая конструкция следующего предложения тоже интересна в свете рассматриваемого вопроса: …из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь (Рим. 11, 36). Подобная конструкция в другом же стихе: …все Им и для Него создано (Кол. 1, 16). Прямая цитата по данному вопросу: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19).

Даже главная заповедь о Единстве Творца: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть (Втор. 6, 4), – оканчивается словами не «Господь один», а «Господь един» – «Адонай эхад» אֶחָד (Эхад) – означает именно «един». Хотя иногда это слово и понимается как «один», но, скорее, «один» («первый») как начало чреды неких множеств (Бытие 1-я глава). Множеств – соединенных чем-либо друг с другом или во имя чего-либо.

Если о вас скажут, что вы едины, думаю, вы спросите: «С кем я един?» Единство фактически предполагает единство между кем-то и кем-то или чем-то и чем-то.

    Все Три Лица Святой Троицы пребывают в Любви

Сама Божественная Любовь, о Которой сказано: Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8 ), не есть только себялюбие... Напротив, Бог есть Любовь, – Бог Отец любит Бога Сына, Бог Сын любит Бога Отца, и Отец и Сын пребывают в Любви Духа Святаго. Все Три Лица Святой Троицы – пребывают в Любви. Разве не к этой Любви мы призываемся словами: да будут едино, как Мы едино (Ин. 17, 22). Блаж. Августин писал: «Если любовь, которою Отец любит Сына, а Сын любит Отца, невыразимо являет общность Обоих, то разве не уместнее всего назвать Духа Святого, общего для Обоих, самою Любовью». Чрез Личность Духа Святаго и мы являемся причастниками сей Божественной Любви, по слову ап. Павла: потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим. 5, 5).

Свидетель Иеговы: – Как вы себе это представляете: один Бог и несколько его личностей?

Православный: – Сущность Бога Одна, а Лиц именно несколько... Обратите внимание на следующий библейский стих: …дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа (Кол. 2, 2).

Свидетель Иеговы: – Но как вы объясните то, что сын меньше Отца? Он сам говорил о себе: …Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня (Ин. 14, 28).

О Божественности Христа

Православный: – Подобный текст надо сопоставлять с другими и путем смысловых совмещений находить золотую середину. Давайте проведем подобное сравнение: Отец Мой более Меня (Ин. 14, 28), и другие тексты: Я и Отец – одно (Ин. 10, 30), и следующий стих: Я не один, но Я и Отец (Ин. 8, 16). Здесь явно говорится о двух природах во Христе – Божественной и Человеческой. То, что Божественная и Человеческая природа Христа (при соблюдении неслиянности) реально существуют, подтверждают и показывают два следующих текста: Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Ин. 14, 9); и другой текст: …ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2, 9).

Следовательно, когда Сын Божий страдал, возрастал, алкал и жаждал, то здесь проявлялась Его Истинная Человеческая Природа.

А когда мы читаем: Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших (Ин. 8, 24 – сравните с Втор. 32, 39; Ис. 43, 10), – по-гречески «Это Я» звучит как «Я есть» (слав. СЫЙ). Речь идет о Том, в руках Которого и жизнь и смерть. Он Сам говорил о Себе: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь (Откр. 1, 18).

Есть подобное свидетельство о Христе и в Ветхом Завете. Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: “Господь (יְדֹוָד) – оправдание наше!” (Иер. 23, 5–6). Здесь имя Христа предлагается четырехбуквенным именем Яhве

И еще[17]: Если Христос не Бог (как вы ошибочно учите), то

    1. Библия не является Словом Божиим;
    2. а мир Сотворен не Богом!
    3. и Христос не мог взять на себя грехи всего мира! – Едва ли вы с этим согласитесь.

1. Но! Именно о Христе сказано как о Творце этого мира (и подлинной причине его (мира) возникновения): Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стои́т (Кол.1, 15–17). Слова: рожденный прежде всякой твари указывают на безначальное и Предвечное Рождение Сына от Отца. А словосочетание: и все Им стои́т прямо указывает на Него как на Вседержителя (греч. παντοκράτωρ), о Котором и сказано: ибо мы Им живем и движемся и существуем (Деян. 17, 28);

2.   Само Священное Писание (Библия), написанная пророками и апостолами, есть вдохновленное Христом Слово Божие. Читаем: К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу (1 Пет. 1, 10–11); и еще: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин. 14, 26). – Таким образом, отвергая Божество Христа Сына Божия, вы косвенно представляете Бога не Творцом мира и не Автором Слова Божия (Священного Писания). Но именно о Сыне Божием, как о Божественном Логосе (Слове), сказано: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1, 1). – Я знаю, что вы по-своему переводите этот текст…

3. И не очень понятно: если Христос не Бог (как вы ложно учите), – то как Он мог взять на Себя грехи всего мира (1 Ин. 2, 2). И как в таком случае Он мог умереть за грехи тех, которые, жили задолго до Его земной жизни (начиная с первого человека) и после Его вознесения? Следуя вашей логике Он мог умереть только за современных Себе людей... И только будучи Богом, который не ограничен временем и пространством, Он смог взять на Себя все преступления и грехи рода человеческого и осуществить домостроительство нашего спасения; искупив Своими страданиями даже тех людей, которые еще не родились в этот мир, родятся будут грешить и искать пути примирения в Боге и с Богом (во Христе и со Христом). Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке... (1 Кор. 15, 22–23).

Свидетель Иеговы: – Я хочу сменить тему.

Православный: – Хорошо.

http://www.pravoslavie.ru/106551.html
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 05:25:24 от Александр Васильевич » Записан
Cергий777
Постоялец
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #107 : 10 Октября 2017, 01:30:25 »


Баптисты, Адвентисты Седьмого дня, Пятидесятники, Свидетели Иеговы создавались и используются сегодня западными разведками в частности ЦРУ США английской и израильской спецслужбами.. сначала для подрыва устоев государственности (СССР) внедрению агентуры во властные структуры, разрушение самобытности народов России их уникальной многовековой Культуры и т.д.., теперь как мы видим эта разрушительная работа активно ведётся и против России (под видом якобы "религий"). Но обо всём по порядку.

Факты  о связях главных баптистов с иллюминатами и сатаной: ваш Билли Грэм сатанист, а не святой
https://youtu.be/RK0GTuYEU5s
 


Билли Грэм, Крефло Доллар, К.Коупленд ... МАСОНЫ. ЗАКВАСКА МАСОНСТВА.
«Уильям (Билли) Франклин Грэм (англ. William Franklin Graham; 7 ноября 1918) — американский религиозный и общественный деятель, служитель баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире Южной Баптистской Конвенции. На протяжении многих лет является духовным советником Президентов США; был особенно близок к Линдону Джонсону»

«БИЛЛИ ГРЭХЭМ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ САТАНИСТ»
http://www.e-reading.club/chapter.php/1023392/154/Ayk_-_Deti_Matricy.html

«Иллуминати используют своих агентов, все они с контролируемым сознанием в той или иной степени, для приведения своих религиозных верующих в объятия Плана Ануннаки или «Нового Мирового Порядка». Одним из таких людей является наиболее известный евангелист в мире, американец Билли Грэхэм — фримасон 33-й степени и практикующий сатанист. Он присоединился к фримасонам где-то около 1948 года. Грэхэм является другом оборотня, педофила и сериального убийцы Джорджа Буша, и они вместе «молились», согласно Бушу, в ночь, когда он отдал приказ в начале геноцида в Ираке в 1991 году. В тот же год Билли Грэхэм сказал в своем радио-шоу «Обними Америку 2000», что американский народ должен поддержать бушевский Новый Мировой Порядок. Грэхэм близок к Генри Киссинджеру — одному из самых активных манипуляторов для Иллуминати на уровне управления. Другим другом является Аллан Даллес — директор-сатанист ЦРУ. Даллас помогал деньгами Адольфу Гитлеру и основал «Мировой Совет Церквей» Иллуминати. Даллес был еще, что значимо, одним из главных архитекторов дурной славы проекта программирования сознания MKUltra. Агенты Иллуминати вроде Грэхэма подвержены программированию Расслоением Сознания.

Посредством этого им придаются ложные личности в сознании, расщепленном на различные отсеки. Переднее отделение или «алтарь» — то, что нормально взаимодействует с ежедневным миром — может принадлежать церковному лидеру, топ-политику, доктору и в общем случае — человеку, который никогда даже не может и предположить о своей связи с сатанической ритуальной сетью Иллуминати. «О, да он ведь не способен на такое!» — является искомым для них ответом в случае, если правда когда-либо угрожает прорваться наружу. Такие программы могут наделять подобных Билли Грэхэму исключительно — правильными словами Библейской доктрины, в то время как его «задний алтарь» или личности принимают участие в Сатанических ритуалах жертвоприношений. Вот почему мы не должны жестоко рассматривать многих из таких людей. Они тоже являются жертвами существ других измерений, населяющих их тела и контролирующих их сознания. Дэвид Беркович, серийный убийца в Нью-Йорке известный как «Сын Сэма», сказал о своем участии в сатанистской группе, организовывавшей убийства. В своем письме священнику он раскрыл способ того, как люди становились участниками ритуальных человеческих жертвоприношений..

Родословная Грэхэма происходит от Якоба Франка, лидера «еврейского» сатанического культа под названием Саббатианизм, позднее известного как Франкизм. Ротшильды были связаны с Франкизмом (смотрите «… и Правда может сделать тебя свободным»). Якоб Франк учил своих последователей «конвертироваться» в другую религию для использования ее в качестве прикрытия своего Сатанизма. Когда предки Грэхэма впервые прибыли в Америку — они были из семейства Франк. Американский исследователь Фриц Спрингмайер, будучи христианином, представил Грэхэма сатанистом в своей книге «Будь мудр, как Змей» в 1991 году. Он развил эту тему с реабилитировавшимся жертвой контролированного сознания Киско Вилле-ром в их книге «Формула Иллуминати для создания Невыявляемого Полностью-Программированного раба».[511] В перечень их источников входили свидетели и заявившие о надругательствах над ними со стороны Грэхэма. Среди прочих источников был член Совета Иностранных Отношений Иллуминати, секретно настроенный против Нового Мирового Порядка; тайный агент Национального агентства по безопасности США; высокого ранга администратор ЦРУ, сатанисты и экс-сатанисты; бывший Фримасон 33-й степени и различные люди, которым пришлось работать с Билли Грэхэмом. Лишь в двух случаях, как сказали Спрингмайер и Виллер, эти люди были предупреждены из рассказов других. Филлип Юджин де Ротшильд, который заявляет о своем происхождении и воспитании бароном Филипп де Ротшильд во Франции — говорит о том, что ему была дана личность «переднего алтаря» благочестивого христианина, прикрывающая его сатанистское программирование. Он был запрограммирован для инфильтрации в Христианскую Церковь для сети Ротшильдов и Иллуминати»

Записан
Cергий777
Постоялец
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #108 : 10 Октября 2017, 01:34:42 »

БИЛЛИ ГРЭХЭМ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ САТАНИСТ
Заметьте, что она НЕ сказала, что НЕКОТОРЫЕ или даже МНОГИЕ из этих сатанистских родителей занимают высокие посты в Церкви. Она сказала — БОЛЬШИНСТВО. Иллуминати используют своих агентов, все они с контролируемым сознанием в той или иной степени, для приведения своих религиозных верующих в объятия Плана Ануннаки или «Нового Мирового Порядка». Одним из таких людей является наиболее известный евангелист в мире, американец Билли Грэхэм — фримасон 33-й степени и практикующий сатанист. Он присоединился к фримасонам где-то около 1948 года. Грэхэм является другом оборотня, педофила и сериального убийцы Джорджа Буша, и они вместе «молились», согласно Бушу, в ночь, когда он отдал приказ в начале геноцида в Ираке в 1991 году. В тот же год Билли Грэхэм сказал в своем радио-шоу «Обними Америку 2000», что американский народ должен поддержать бушевский Новый Мировой Порядок. Грэхэм говорил также, что он думает — НЛО должны быть ангелами Господними. Грэхэм близок к Генри Киссинджеру — одному из самых активных манипуляторов для Иллуминати на уровне управления. Другим другом является Аллан Даллес — директор-сатанист ЦРУ. Даллас помогал деньгами Адольфу Гитлеру и основал «Мировой Совет Церквей» Иллуминати. Даллес был еще, что значимо, одним из главных архитекторов дурной славы проекта программирования сознания MKUltra. Агенты Иллуминати вроде Грэхэма подвержены программированию Расслоением Сознания. Посредством этого им придаются ложные личности в сознании, расщепленном на различные отсеки. Переднее отделение или «алтарь» — то, что нормально взаимодействует с ежедневным миром — может принадлежать церковному лидеру, топ-политику, доктору и в общем случае — человеку, который никогда даже не может и предположить о своей связи с сатанической ритуальной сетью Иллуминати. «О, да он ведь не способен на такое!» — является искомым для них ответом в случае, если правда когда-либо угрожает прорваться наружу. Такие программы могут наделять подобных Билли Грэхэму исключительно — правильными словами Библейской доктрины, в то время как его «задний алтарь» или личности принимают участие в Сатанических ритуалах жертвоприношений. Вот почему мы не должны жестоко рассматривать многих из таких людей. Они тоже являются жертвами существ других измерений, населяющих их тела и контролирующих их сознания. Дэвид Беркович, серийный убийца в Нью-Йорке известный как «Сын Сэма», сказал о своем участии в сатанистской группе, организовывавшей убийства..
Записан
Cергий777
Постоялец
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #109 : 10 Октября 2017, 01:36:47 »

Подборка материалов посвящённых проблеме экспансии Свидетелей Иеговы в жизнь российского общества под пристальным "благословением" "дядюшек" из-за океана. В приведённых ниже материалах обратите внимание на статью "правозащитника" Советова (?) и радиопрограмму "Голоса Америки" с истерическими заявлениями в поддержку Свидетелей Иеговы на Совете ОБСЕ и демагогией "мадам" Алексеевой из "хельсинской правозаклинательной организации", которой всё равно кого защищать, - гомосеков, Аум-Сенрикё или маньяков-убийц, лишь бы это разрушало авторитет России и за это платили из-за Атлантики. Всё это хорошо показывает источник истинных успехов Свидетелей Иеговы в России и в развивающихся странах, и это доказывает, что организация Свидетелей Иеговы находится в числе первостепенных "агентов" по насаждению американского образа жизни в таких недоразвитых в моральном отношении странах, как Россия. Благословения же "Бога Иеговы" - это "благословения" таких "богов", как руководство США и ЦРУ!
Смотрите:

1.Ежегодный доклад Государственного департамента США о свободе вероисповедания за 2005 год (в России) - http://disclub2007.narod.ru/publicism/articles/USA.htm
2.Свидетели Иеговы в России от преследований к признанию. М.И. Советов - http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_j ... ovetov.htm
3.Радиостанция "Голос Америки" программа "События и размышления": заявление США на заседании постоянного Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и интервью с председателем Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой - http://disclub2007.narod.ru/AudioVideoF ... sA2004.mp3

Я понимаю одиозность этих утверждений, но…слишком много мы молчим в нашей стране и это привело к тому, что жить здесь стало страшнее, чем умереть. Мы должны чётко понимать во что мы «вляпались», а не строить благородных иллюзий по поводу божьего избрания этой секты. Всё гораздо прагматичнее – борьба за власть и сферы влияния.

Смотрите так же статьи:
Государство в Государстве – http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/state.htm
К вопросу о честности, антикоммунизме и антисоветизме -
http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/kommun.htm
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?t=2383

Записан
Cергий777
Постоялец
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #110 : 10 Октября 2017, 01:38:14 »

«Свидетели Иеговы» на службе у ЦРУ



Обыски прошли в котласском отделении тоталитарной секты «Свидетели Иеговы» (Архангельская область), сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Архангельской епархии. Правоохранительные органы изъяли в так называемом «Зале царств» города Котласа крупную партию литературы, признанной в судебном порядке экстремистской.

Как сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный антисектантский центр «Гражданская безопасность», Котласская прокуратура возбудила в отношении секты дело об административном правонарушении по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов).

Весной 2015 года оперативники изъяли у иеговистов в Архангельске более 600 копий изданий, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. С резкой критикой деятельности секты тогда выступили известные общественники и политики региона: зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, вице-губернатор Архангельской области Роман Балашов, депутат Архангельского облсобрания Александр Дятлов, заслуженный художник РФ Сергей Сюхин и др.

Как отметили в центре «Гражданская безопасность», «Свидетели Иеговы, испугавшись за судьбу архангельского отделения, бросили в бой значительные силы».

«В Архангельск из Петербурга были срочно делегированы два высокопоставленных иеговиста, которые обивали пороги во властных кабинетах, требуя прекратить гонения на «мирную христианскую религию». В архангельские СМИ была направлена настоятельная просьба опубликовать рекламно-хвалебную статью о секте с целью защиты ее чести и деловой репутации. И одновременно иеговисты продолжили распространять в Поморье экстремистскую литературу. Большего цинизма и лицемерия сложно придумать!» — заявил представитель «Гражданской безопасности».

По его словам, один из руководителей российского подразделения секты Ярослав Сивульский в своем ответе, опубликованном в ряде региональных СМИ, прибег к «излюбленной тактике умолчаний и подтасовок».

«Сивульский пишет, что Свидетели Иеговы всегда обращаются за медицинской помощью, и каждый верующий вправе сам решать, как поступать в конкретной ситуации. Однако он умалчивает, что запрет переливания крови является для иеговистов религиозным догматом, нарушать который они не должны даже под угрозой смерти. Именно из-за этой варварской доктрины в России только с 1998 по 2010 гг. погибло восемь детей. И это лишь известные случаи!» — продолжил общественник.

Также Сивульский утверждает, что Свидетели Иеговы не запрещают своим членам поддерживать отношения с близкими людьми, не разделяющими их религиозные верования. «Это очередное лукавство! В наш центр за последние годы обратилось около 10 человек, чья семейная жизнь оказалась разрушена из-за секты. Мы знаем родителей, с которыми отказались общаться их дети, ставшие Свидетелями Иеговы. И такими фактами просто переполнены интернет и СМИ», — пояснил эксперт антисектантского центра.

Кроме того, он выразил несогласие с заявлением Ярослава Сивульского о том, что Свидетели Иеговы — это «общеизвестная христианская религия».

«Ни одна из христианских конфессий (Православие, католицизм, протестантство) никогда не считала и не считает Свидетелей Иеговы христианами. Какое отношение к христианству имеет секта, которая до 1953 года исповедовала, что некий бог Иегова управляет нашей Землёй со звезды Альцион? Не являются христианскими по совести и многочисленные злоупотребления Свидетелями Иеговы нормами российского права. В 2010 году Роскомнадзор запретил распространение в России журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня». Тем не менее, Свидетели Иеговы продолжают миллионными тиражами завозить с территории Германии те же самые журналы, но теперь без названия. После многократных предупреждений о нарушении закона «О митингах, шествиях и демонстрациях», уличные вербовщики секты в Архангельской области нашли оригинальный способ обойти и эту законодательную норму. Теперь «миссионеры» стоят на расстоянии 10-15 метров от стенда со своей печатной продукцией и уже по одиночке, а не вдвоем, как строго предписывает их учение. Ссылки Сивульского на некие положительные экспертизы выглядят совершенно неубедительно, так как деятельность секты в судебном порядке признана разрушительной и уже запрещена в ряде регионов страны, причем эти решения подтверждены Верховным судом», — сказал представитель «Гражданской безопасности».

В заключение эксперт антисектантского центра отметил, что прекращать свою деструктивную работу секта не будет: «Упёртость Свидетелей Иеговы и их категорическое нежелание подчиняться нормам права вызваны не столько религиозными мотивами, сколько полной зависимостью Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России от штаб-квартиры секты в Бруклине (США). Только этот факт делает организацию иеговистов потенциально опасной с точки зрения национальной безопасности и сохранения суверенитета во внутренних делах».
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #111 : 17 Октября 2017, 06:42:04 »

Протоиерей Олег Стеняев

Диспут со «Свидетелями Иеговы» (Окончание)

О праздниках. О почитании святых. О почитании Девы Марии



 О праздниках

Свидетель Иеговы:

– Насколько я знаю, у православных слишком много так называемых религиозных праздников. Но первые христиане не отмечали дни рождения[1] и Рождество Иисуса. Из Библии видно, что дни своего рождения отмечали или язычники, или неистинные поклонники Иеговы: На третий день, день рождения фараонова, сделал он пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих (Быт. 40, 20); Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду (Мф. 14, 6). Как мы видим, день рождения праздновался только нечестивыми людьми. И более того: единственный день, который следует отмечать (а правильнее сказать – «вспоминать»), – это день смерти Иисуса: И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается (Лк. 22, 19–20); и еще: Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет (1 Кор. 11, 25–26). Мы совершаем (отмечаем) данное событие – смерть Иисуса; и именно в тот день, когда это событие и произошло, – 14 нисана. Все другие разгульные праздники неуместны: Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти (Рим. 13, 13). Обобщающее отношение к т. н. праздничным дням со стороны Слова Божия известно: Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их (Ис. 1, 14). Иными словами: Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума (Рим. 14, 5).

Православный:

    Праздники учреждались Самим Богом, чему есть много подтверждений из Священного Писания

– Я понимаю вашу озабоченность по поводу безнравственного поведения во время праздников. Такая проблема действительно существует. Но и о самом Причастии сказано: Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает (1 Кор. 11, 29). Но подобная опасность не перечеркивает значение и значимость таинства Евхаристии, напротив, научает бережному отношению к нему. Как и сказано: Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит. 1, 15).

С другой стороны, праздники учреждались Самим Богом или его святыми, чему есть много подтверждений из Священного Писания. Праздничный день – есть день выделенный и даже освященный. О святости субботнего дня в Писании сказано: Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт. 2, 1–3). Как мы видим, Бог выделяет определенные дни и Сам освящает их. Причем о чествовании субботнего дня сказано: Это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное (Лев. 16, 31). «Вечное» – означает неизменяемое.

Свидетель Иеговы:

– Но разве православные выделяют именно субботний день из других дней недели?

Православный:

– Вы перепутали православных с католиками. Мы именно богослужебно выделяем субботний день из других дней седмицы, конечно, отдавая преимущество воскресному дню. Об этом мы можем прочитать в «Пространном Катехизисе», который был одобрен и издан Святейшим Синодом «для преподавания в училищах и для употребления всех православных христиан». Здесь в 533 ответе сказано о субботе: «Суббота в Церкви христианской не празднуется как совершенный праздник. Однако в память о сотворении мира и в продолжение первоначального празднования отличается от прочих дней освобождением от поста». Также и в книге «Кормчая» (в 1 правиле первоверховных апостолов Петра и Павла) сказано: «Аз Петр и Павел заповедаема людем, делати (работать) пять дней в недели. В субботу же и в неделю (воскресение) да упражняются (учатся) в церковь, поучения ради еже на благоверие. Суббота бо бытия всея твари образ имать (суббота – начало всего творения символизирует), неделя же воскресения» (Правило 1-е).

Жены-мироносицы ради святости субботы оставались в покое и не помазали тело своего Учителя. Сказано: Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди (Лк. 23, 55 – 56). Как мы видим, они пребывали в покое не «ради страха иудейского», а «по заповеди». Сами свв. апостолы имели обыкновение именно в этот день пребывать в «общении слова». Сказано: Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний (Деян. 17, 2). Кстати, православные всегда и вменяли католикам в вину их неправильное отношение к субботнему дню.



Свидетель Иеговы:

– Хорошо. Я понял вашу позицию по данному вопросу. Но откуда вы научились почитать «первый день недели» (воскресение)?

Православный:

– Почитание этого дня осуществляется на основании Священного Писания. Значение Воскресного дня (в Библии первый день недели – Лев. 23, 15–16; Мк. 16, 9) велико и значимо. В этот день первые христиане собирались для служения евхаристий и агап (вечерь любви): В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел… беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. В горнице, где мы собрались, было довольно светильников (Деян. 20, 7–8). Уточнение, сделанное евангелистом и ап. Лукой: в горнице, где мы собрались, было довольно светильников – имеет особый смысл…

Впрочем, ни одна йота или ни одна черта (Мф. 5, 18) из Слова Божия не теряет своего смысла и назидательного, именно религиозного значения.

Как известно, светильники, тем более довольное их количество, зажигали именно во время религиозных праздников. В Храме они горели постоянно: На подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда (Лев. 24, 4). Вывод очевиден: именно первый день недели (воскресный) почитался как праздничный. О воскресении Сына Божия не сказано, что Он воскрес такого-то нисана, но сказано: Воскреснув рано в первый день недели (Мк. 16, 9). Подобное библейское уточнение имеет, без сомнения, определенный смысл. В этот же день, день христианского собрания, осуществлялся сбор необходимых пожертвований. Ап. Павел писал: При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду (1 Kop. 16, 1–2). Еще и в ветхозаветные времена был составлен гимн на чествование воскресного дня: «Псалом Давида. [В первый день недели]» (Пс. 23, 0). Хотя слова «в первый день недели» в данном стихе присутствуют только в Септуагинте (III век до Р.Х., на греческом), само содержание псалма не оставляет сомнения, что иудеи, составившие греческий перевод ветхозаветных книг, вставив это уточнение (о первом дне), имели в виду день, в который Господь Бог и сотворил небо и землю… и Дух Божий носился над водою (Быт. 1, 1–2); сравните: ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее (Пс. 23, 2). О почитании воскресного дня христианами в римской империи было известно из древности. Так, например, св. Иустин Философ (принял мученическую смерть в 166 г.) писал в своей апологии, поданной на имя императора Антонина: «В так называемый день солнца бывает у нас собрание в одно место всех живущих по городам или селам; и читаются, сколько позволяет время, сказания апостолов или писания пророков. Потом, когда чтец перестанет, предстоятель посредством слова делает наставление и увещевание подражать тем прекрасным вещам. Затем все вообще встаем и воссылаем молитвы. Когда же окончим молитву, тогда, как я выше сказал, приносится хлеб, и вино, и вода; и предстоятель также воссылает молитвы и благодарения, сколько он может. Народ выражает свое согласие словом – аминь, и бывает раздаяние каждому и приобщение даров». Как мы видим из данного исторического свидетельства, христиане первых веков имели собрание в воскресный день; этот день был днем общения со Словом Божиим, днем Причастия, днем сбора и раздачи милостыни (благотворительности). Ранее мы убедились, что подобная практика имела место и во дни свв. апостолов.



Почитали первые христиане и день Пятидесятницы. Сказано: При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе (Деян. 2, 1). Само слово «единодушно» свидетельствует о согласии всех отмечать этот важный праздник. В целом, христиане не запрещали никаких праздников, естественно, кроме языческих: Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу (Кол. 2, 6).

Свидетель Иеговы:

– Но вы не прочитали этот текст до конца. Здесь сказано далее: Это есть тень будущего, а тело – во Христе (Кол. 2, 17). Как видите, смысл несколько меняется.

Православный:

– Не совсем. Любой религиозный праздник продолжает выполнять символическое значение (назначение). И, следовательно, остается как «тень будущего». Например, о непреходящем значении праздничных дней и в вечности сказано: Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь… Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, говорит Господь (Ис. 66, 22–23). Кстати, под словами «из субботы в субботу» в Писании имеется в виду не только седьмой день недели, но и любой другой, на который выпадает тот или иной великий праздник (праздничный день покоя). Например, сказано: Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, – ибо та суббота была день великий (то есть особая пасхальная суббота), – просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их (Ин. 19, 31). О необходимости соблюдать именно все великие религиозные праздники говорил и ап. Павел: Посему для народа Божия еще остается субботство (Евр. 4, 9). Итак, как сказано в Слове Божием: Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время (Лев. 23, 4).

Свидетель Иеговы:

– Насколько я знаю, у вас есть культ почитания Вифлеемской звезды. Но Библия ясно говорит о том, что сатана, диавол, который хотел убить Иисуса, использовал звезду для осуществления своего намерения.

Православный:

– Я бы не стал говорить о некоем культе почитания этой Звезды, если только в том смысле, что мы почитаем и Божиих Ангелов. Дело в том, что, по истолкованию православных отцов, Вифлеемская звезда – это был Ангел, который под видом звезды путешествовал по небу, то останавливаясь, то пропадая, то меняя направление. Такое истолкование мы можем найти, в частности, у Феофилакта Болгарского (на Мф. 2, 9). И эта Звезда не была звездою смерти, напротив, из Писания видно, что в момент приближения угрозы она исчезала и появлялась только тогда, когда опасность пропадала. В Пятикнижии Моисея она называется звездою Иакова. Сказано: Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых (Чис. 24, 17).

Свидетель Иеговы:

– И все же вы не ответили на вопрос о праздновании дней рождения и так называемых именин.

О почитании святых



Православный:

– У православных не принято отмечать день рождения[2]. Я в день рождения молюсь о своих родителях, и не более того. А именины – это не день рождения, а день памяти святого, имя которого мы носим. В Писании о почитании именно умерших святых сказано: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7).

Свидетель Иеговы:

– Культ святых и поклонение умершим предкам – все это неугодно Иегове. Прежде всего надо отметить, что все умершие лишены сознания: Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению… Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости (Еккл. 9, 5, 10).

Поклонение можно оказывать только Иегове Богу: «Ибо не должен ты поклоняться богу иному, кроме Иеговы; имя Его ревнитель; Он Бог ревнитель» (ПНМ[3] Исх. 34, 14). Так же важно понять, что не может быть никаких посредников в виде человеков, ангелов и Марии: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1 Тим. 2, 5). Сын Божий есть единственный посредник и ходатай за весь род человеческий. Так называемые святые не могут спасти никого, разве только себя. Написано: Или если бы Я послал на ту землю моровую язву и излил на нее ярость Мою в кровопролитии, чтобы истребить на ней людей и скот: то Ной, Даниил и Иов среди нее, – живу Я, говорит Господь Бог, – не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души (Иез. 14, 19–20).

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #112 : 17 Октября 2017, 06:44:04 »

(Продолжение)

Православный:

– Я согласен с вами, что дело нашего спасения зависит только от Бога и осуществляется в Истинном Человечестве Христа Иисуса, о чем мы и прочитали в Послании к Тимофею. Но православные никогда не согласятся с вами, что мы не имеем предстоятелей и посредников во Христе…

Свидетель Иеговы:

– Вы соглашаетесь или не соглашаетесь не со мною, а со словом Иеговы.

Православный:

    Уподобляясь святым, мы уподобляемся Тому, Кто является Единственным источником святости

– Вы опять меня перебили. Но неважно. Главное – это понять действительный смысл библейского Откровения.

В Книге Песнь песней сказано: Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец (Песн. 1, 7). Одно из известных истолкований этого текста следующее: «Ступай по стопам своих предков; возьми в пример пророка Моисея; вспомни, как он пас стадо на земле чуждой и, однако, не тужил он и там, был верен»[4]. Ап. Павел, например, в категорической форме заявлял: Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4, 16). Действительно, уподобляясь святым, мы уподобляемся Тому, Кто является Единственным источником святости (Богу). Сам Бог, говоря о Себе Самом, свидетельствовал о святых: Я Бог… Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова (Исх. 3, 6). Псалмопевец Давид стремился к святости, а значит – и ко святым. Он восклицал: К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все желание мое (Пс. 15, 3).

Свидетель Иеговы:

– Мы почитаем святых. Но наше поклонение принадлежит только Богу. Старших, особенно пожилых, мы стараемся чтить (то есть уважать): Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев; стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою (1 Тим. 5, 1–2). Так же мы почитаем своих родителей и учим этому младших: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. ‟Почитай отца твоего и мать” – это первая заповедь с обетованием: “да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле” (Ефс. 6, 1–3). Но что общее доброе отношение к святым и старшим может иметь с вашим верованием в посредничество и ходатайство человеков, одних за других?



Православный:

– Писание много говорит о ходатайстве одних людей за других. Например, о Моисее сказано, что когда Господь принял решение истребить израильтян, он (Моисей) ходатайствовал за них (при этом поминая усопших святых, явно прибегая и к их заступничеству). Сказано: Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою… вспомни Авраама, Исаака и Израиля [Иакова], рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть [ею] вечно. И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ свой (Исх. 32, 11, 13–14).

Свидетель Иеговы:

– Я не понимаю, как можно прийти к выводу, что есть ходатайство каких-то мертвецов за живых людей? И как они, неживые, могут слышать живых? Даже если принять во внимание ваше заблуждение о том, что они и по смерти живы, то ведь это никак не делает их вездесущими. Как же они могут одновременно слышать молитвы, произносимые разными людьми и в разных местах? Это просто невозможно. Ведь вездесущ только Бог, и только Он всевидящ.

Православный:

– Об умерших праведных, имена которых вспоминал и Моисей, сказано: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова, Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22, 32). То есть они по-прежнему живы. Умерев в этом мире, они оказались в мире вечном. С другой стороны, если говорить о возможности святых общаться одновременно с разными группами людей, отделенных от них пространством, то известно, что некоторые святые обладали подобным даром еще и во дни своей земной жизни. Так, например, ап. Павел свидетельствовал о себе самом: …Ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа (Кол. 2, 5).

Вы говорите, что Сын Божий «есть единственный посредник и ходатай за весь род человеческий». Но как тогда вы истолкуете следующие стихи: Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; а кто отвергается Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими (Лк. 12, 8–9). Смысл этих слов более чем очевиден. Ангелы принимают активное участие в деле нашего спасения, и даже Сам Сын Божий придает этому определенное значение. Они ходатайствуют за нас пред лицом Божиим, защищая нас и даже мстя за нас. Сказано: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного (Мф. 18, 10).

С другой стороны, если говорить о ходатайстве святых и Ангелов, учитывая текст из Первого Послания Тимофея 2, 5 – Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, – то здесь возникает необходимость более внимательно рассмотреть данный стих. Да, Христос – един посредник между Богом и человеками. Потому что между Сыном Божиим и Его Отцом присутствует только Дух Святой. И эти взаимоотношения не нуждаются в других посредниках. Но между нами и Христом Иисусом – огромное духовное пространство. И здесь были и есть ходатаи и посредники.

Если вас, например, попросят помолиться за другого человека, разве вы откажетесь выступить в роли ходатая? Ваша молитва будет совершаться во имя Христово. И здесь вы будете предполагать, что Сам Христос вознесет ваше прошение к престолу Отца Своего Небесного. Разве я не прав? Сказано: Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас (1 Фес. 5, 12).

Свидетель Иеговы:

– В нашем переводе этот стих переведен иначе: «Просим же вас, братья, уважать тех, кто усердно трудится у вас, и руководит вами в Господе, и увещает вас». Как вы видите, здесь нет речи о предстоятелях, но говорится о руководителях.

Православный:

– Русское слово «предстоятель» происходит от двух слов: «пред» (то есть – впереди) и «стоящий». Что полностью соответствует соответственному греческому слову, употребленному в данном тексте, – проистоменос, которое дословно переводится как «стоящий впереди».

Об Аароне и его служении посредника и заступника пред Господом Богом сказано: И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу, и положи в нее огня с жертвенника, и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа, [и] началось поражение. И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ; стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось (Чис. 16, 46–48). Причем сам Моисей был посредником между Богом и фараоном (наделенный всеми соответствующими правами). Сказано: Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком (Исх. 7, 1). Здесь мы видим, что Аарон был посредником между Моисеем и народом израильским, совершая служение пророка, говорящего от лица самого Моисея.

О значимости молитвы умерших святых за живых верующих свидетельствует и следующий стих: И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом (Откр. 8, 3).

Свидетель Иеговы:

– А что, если здесь имеются в виду только живые святые?

Православный:

    Смерть не отлучает человека ни от Бога и ни от Церкви Его

– Давайте сравним этот стих из Книги Откровения с другим текстом из этой же Книги: И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Откр. 6, 9–10). Здесь мы видим, что убиенные мученики в молитве обращались к Богу по поводу живых своих гонителей. Разумно предположить, что, находясь у престола Божия, они молятся и о живых собратьях своих по вере.

Смерть не отлучает человека ни от Бога и ни от Церкви Его, и тем более – от возможности в молитве обращаться ко своему Господу. И если во дни своей земной жизни человек может молиться за своих собратьев, то наивно предполагать, что по смерти он забывает о них. Ведь все мы во Христе, и живые и мертвые христиане, составляем одно Тело, о Котором и сказано: Посему, страдает ли один член – страдают с ним все члены; славится ли один член – с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены (1 Кор. 12, 26–27). Мы страдаем на земле, они славятся на небесах. Посему в православной традиции Церковь земная называется воинствующей и странствующей, а небесная называется торжествующей, но все мы составляем одно Тело под одною Главою. Как и сказано: И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток… (Кол. 1, 18). А мертвые мы или живые – мы продолжаем оставаться членами Единого Тела: Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни (Рим. 14, 7–8). В Книге Варуха сказано: Господи Вседержителю, Боже Израиля! услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред Тобою… (Вар. 3, 4).

Свидетель Иеговы:

– Но этой книги нет в «Еврейских» Писаниях…

Православный:

– Эта древняя библейская Книга написана в пятом году от разрушения Иерусалима, т.е. около 583 года до Р. X.

В 1902 году известный гебраист архимандрит Антонин (Грановский) опубликовал еврейскую реконструкцию текста этой Книги, неоспоримо доказав ее еврейское происхождение. Что и подтвердилось во время обнаружения кумранских текстов, среди которых и были найдены еврейские фрагменты этой Книги. Собственно говоря, в древности у евреев только Тора (Пятикнижие Моисея) является абсолютно каноническим текстом (по поводу других текстов полемика велась до II‒III века от Р. Х.).

С другой стороны, Канон всех книг Библии – это дело Вселенской Церкви. Ни Поместная Церковь (та или иная), ни синагога, ни Лютер, тем более ни корпорация «Сторожевая Башня» не могут определять Канон книг Ветхого и Нового Завета. Есть решения Поместных и Вселенских Соборов по данному вопросу, и только они имеют для нас значение. А если вы не признаете решения этих Соборов по вопросу о Каноне книг Библии, то тогда ставьте под сомнение и Канон новозаветных книг. По крайней мере это будет для вас и последовательно, и «логично». Правда, с чем вы тогда останетесь?.. Впрочем, с чем бы вы ни остались, как я уже наглядно показал, вы общаетесь не с Библией, а со своим собственным, а следовательно и субъективным, пониманием Писания…

Свидетель Иеговы[5]:

– И все же я не очень понимаю, как усопшие святые, в вашем понимании, могут слышать молитвы находящихся на земле? Вы же не наделяете их свойствами Бога, Который один и Всеведущ и Вездесущ?

Православный:

– Они (святые) могут принимать участие в наших проблемах и молитвенных нуждах опосредованно и всегда чрез Духа Божия. Как и древние пророки в Духе Святом проницали и будущее, и настоящее, и прошлое (проницая пространство и время). Например: Царь Сирийский пошел войною на Израильтян, и советовался со слугами своими, говоря: в таком-то и в таком-то месте я расположу свой стан. И посылал человек Божий к царю Израильскому сказать: берегись проходить сим местом, ибо там Сирияне залегли. И посылал царь Израильский на то место, о котором говорил ему человек Божий и предостерегал его; и сберег себя там не раз и не два. И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским? И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей (4 Цар. 6, 8–12).

Свидетель Иеговы:

– А… вот… ваше поклонение Марии. Чем вы его можете объяснить или оправдать?

О почитании Девы Марии



Православный:

– Я ждал и этого вопроса и постараюсь, насколько это возможно, точнее ответить и на него.

Прежде всего, из новозаветных писаний мы видим, что Ее можно и нужно называть Богородицею. Сказано: И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лк. 1, 43).

Свидетель Иеговы:

– Слово «Господь» не всегда означает «Бог» и в еврейском, и греческом языках. Хотя они и похожи, например, в еврейском языке – Адонай (Господь), адоним (господин). Впрочем, как и в греческом…

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #113 : 17 Октября 2017, 06:45:35 »

(Окончание)

Православный:

– В том тексте, о котором мы говорим (Лк. 1, 43), в греческом оригинале стоит слово Kurivou (Господь), то же самое слово, которое в «Греческих» Писаниях используется и по отношению к Единому Богу. Так, например, в известном стихе от Марка – 12, 29 (Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый) – это слово Кириос означает здесь то же, что и слово Феос – Бог;

Изначальный смысл слова Кириос происходит от слова, которое означает – быть господином, владеть; и даже, в другой форме, – царь. Использование этого слова в Новом Завете не оставляет для нас сомнения, что оно означало для первых христиан, – именно «Господь», а не «господин». Для уяснения данной позиции достаточно обратить внимание на следующий стих: Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (1 Кор. 12, 3). Слова «Господь Иисус» не могут в данном контексте означать «господин Иисус», иначе они бы не произносились как результат работы Духа Святаго в сердце человека (а являлись проявлением обычной человеческой учтивости). Хотя в некоторых греческих текстах это слово так и понимается – господин, владыка, но только не в тех новозаветных текстах, где говорится о Христе. И здесь ваше учение об именах-титулах ничего не объясняет, а, напротив, вносит целый ряд неточностей, вопросов и недоумений.

Но вернемся к вопросу о Пресвятой Деве Марии, Богородице. Я хочу задать вам несколько вопросов, если, конечно, вы согласны.

Свидетель Иеговы:

– Да…

Православный:

– Хорошо. Вы знаете, какое значение Библия придает любви к Богу?

Свидетель Иеговы:

– Да. Конечно, знаю.

Православный:

– Скажите, Кто может любить Сына Божия родительскою любовью?

Свидетель Иеговы:

– Только Бог.

Православный:

– А Пресвятая Дева Мария?

Свидетель Иеговы:

– Только в том смысле, что Христос не только Сын Божий, но и Сын Человеческий.

Православный:

– Ответьте на вопрос: Кто может называть Иисуса Христа Сыном Своим возлюбленным?

Свидетель Иеговы:

– Я понимаю, что вы имеете в виду. И соглашусь с вами. Называть Иисуса Христа Сыном могут и Бог, и Мария.

Православный:

– Правильно. Вот почему, говоря о Деве Марии, мы почитаем Ее выше Херувимов, выше Серафимов и выше других Ангелов, Архангелов и всех человеков. Сразу после Бога оказывается Она, вознесенная Своей особой любовью к Творцу мира на необычайную высоту. Высоту сродства с Безначальным.

Ни Ангел, ни Архангел, никакая другая тварь не может любить Иисуса Христа родительской любовью. Никакая тварь не может назвать Его Своим Сыном. Только Дева Мария и безначальный Бог Отец имеют такую Любовь и причастны к такому сродству.

Я хочу задать вам еще один вопрос: вы почитаете Деву Марию?

Свидетель Иеговы:

– Мы не считаем Марию, мать Иисуса, «богородицею». Бог не имеет начала: Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог (Пс. 89, 3). И еще: «Царю же вечности, нетленному, невидимому, единственному Богу да будет честь и слава во веки веков. Аминь» (ПНМ 1 Тим. 1, 17). Я не очень понимаю суть вашего вопроса: что значит «почитать» Марию? Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Православный:

– Давайте определим, какой смысл этого слова – «почитание» – по отношению к Деве Марии мы можем обнаружить в самом Писании.

Прежде всего я хочу предложить вашему вниманию следующий текст: Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение. Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его (Лк. 1, 41–49). Здесь говорится о том, что когда Мария пришла к сроднице своей Елизавете, та исполнилась Духа Святого, и ее еще не рожденный младенец взыграл от радости. Само по себе это великое чудо. Далее мы видим, что Елизавета называет Марию Матерью Господа и называет Ее блаженной. Сама же Мария пророчествует о Себе, говоря: отныне будут ублажать Меня все роды. И так как это пророчество записано в Священном Писании, оно является частью всего Божественного Откровения, предложенного роду человеческому в Духе Святом. Мы именно ублажаем Деву Марию. И все христиане, которые последуют библейскому Откровению, должны это делать. Эти слова – и пророчество о начале всенародного почитания Девы Марии, и Господень призыв к действию…

Свидетель Иеговы:

– Наш перевод того стиха, на который вы указываете, несколько иной: «потому что он обратил внимание на незначительность своей рабы. Ибо вот, отныне все поколения будут называть меня счастливой» (ПНМ Лк. 1: 48). Как вы видите, при таком переводе смысл несколько меняется.

Православный:

– Означает – «смотрю с намерением», с намерением сделать что-либо лучше; здесь этот глагол означает, что Бог хочет изменить смиренное положение Марии. Слова, переведенные у нас как «отныне», дословно переводятся как «отныне и всегда» (в славянской традиции: «ныне и присно»), «впредь». Смысл их очевиден, они свидетельствуют о том, что возникает во времени непрерывная отныне традиция почитания Девы Марии. Здесь слово «называть» означает и «признавать». Дословный перевод всего стиха будет следующий: «потому что Он обратил взгляд на – ничтожность – рабы Его. Вот ведь отныне будут прославлять как блаженную Меня все поколения». Здесь мы видим и глубину смирения Пресвятой Девы, и высоту Ее Божественного призвания.

Как в ваших поколениях почитают или ублажают Деву Марию?

Свидетель Иеговы:

– Я могу сказать, что с признательностью отношусь к Марии.

Православный:

– Ваш ответ напомнил мне заявление одного высокопоставленного коммуниста (сделанное им на ТВ). На вопрос, как он относится ко Христу, этот коммунистический лидер как-то странно крякнул и ответил: «Я Его уважаю». Только можно догадываться, что он имел в виду…

Есть ветхозаветные пророчества о том, что Мария и в рождестве, и по рождестве оставалась Девою. По первому вопросу: Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7, 14). По второму…

Свидетель Иеговы:

– По первому вопросу мы с вами согласны. Она была Девою в момент рождения ее сына…

Православный:

– По второму вопросу: И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены (Иез. 44, 2).

Свидетель Иеговы:

– Но как же, Сам Христос называл Марию женою: «Иисус же сказал ей: “Что тебе до меня, женщина? Мой час еще не пришел”» (ПНМ Ин. 2, 4). Подобное и в вашем переводе – что Мне и Тебе, Жено?.. Да, когда рожала, была Девою, потом стала женщиною и имела детей.

Православный:

    Само Евангелие произошло из сердца Девы Марии

– Это ваше истолкование, которое не подтверждается ни новозаветным повествованием, ни ветхозаветными пророчествами. Выражение «братья Господни» – есть свидетельство о детях праведного Иосифа, которому Пречистая Дева была только обручена. А то, что Она действительно называлась женою, свидетельствовало об исполнении пророчества, изреченного о Ней и Ее семени в Раю: …И вражду положу между тобою и между женою, между семенем твоим и между семенем ее (Быт. 3, 15).

Само Евангелие произошло из сердца Девы Марии…
Свидетель Иеговы:

– Никогда пророчества не произносились по произволению человеков, тем более Евангелие.

Православный:

– И здесь вы неправы. Сказано: И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем (Лк. 2, 51). Христос пребывал, как мы прочитали, в повиновении у Пресвятой Девы и праведного Иосифа. Но и в предсмертную минуту заботился о Матери Своей: Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе (Ин. 19, 26–27). Здесь в лице ап. Иоанна Он (Христос) всех нас усыновил Пресвятой Деве. Разве вы ослепли?

Почитали Деву Марию не только человеки, но и Ангелы. Сказано: Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами (Лк. 1, 28).

Свидетель Иеговы:

– Вы говорите о Марии с таким почитанием, я даже смущен… Вы что, верите в то, что она вас спасает? Я слышал, как в храме молились, обращаясь к ней: «Спаси нас».

Православный:

– Спаситель Христос, Она – виновница нашего спасения. Нечто подобное сказал однажды, уже о себе, и ап. Павел: Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых (1 Кор. 9, 22). Впрочем, любой христианин призывается к тому же: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя (1 Тим. 4, 16).

Свидетель Иеговы:

– Вы с такою значимостью произнесли этот стих… это ваш любимый стих?

Православный:

– Да… Ведь сказано: Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим. 10, 17).

_________________________________________________

[1] Данная точка зрения взята «свидетелями Иеговы» у Блаженного Иеронима (без ссылки на последнего).

[2] Блаженный Иероним: «Мы не знаем, чтобы кто-либо другой праздновал день рождения своего, кроме Ирода и фараона, так что одинаковые по своему нечестию одинаково совершают празднества» (Толкование на Матфея 14, 6).

[3] Толкование на Книгу Песнь песней Соломона. Протоиерей Геннадий Фаст. Енисейский благовест, 2000 г., стр. 140.

[4] Там же.

[5] Данный вопрос и последующий ответ взяты из другого диспута.

___________________________________

http://www.pravoslavie.ru/107051.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #114 : 21 Декабря 2017, 08:18:21 »

Андрей Соколов

«Сторожевая башня» американских интересов

Религиозные секты в России вербуют новых адептов и атакуют православие



 Сестрорецкий районный суд Петербурга рассмотрел иск прокуратуры к американской религиозной организации под замысловатым названием – «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании» и постановил изъять в собственность государства принадлежащий ей комплекс в поселке Солнечное – элитном пригороде северной столицы.

А в минувший четверг в Петербурге силовики опечатали на Коломяжском проспекте Зал конгрессов аффилированной с ней религиозной секты «Свидетели Иеговы» (тоже созданной в свое время в США), уже запрещенной в России. Суд установил, что в 2000 году «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» передал имущественный комплекс на берегу Финского залива в виде пожертвования «Обществу сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании», зарегистрированному на территории США. Однако центр продолжал пользоваться этим комплексом, поэтому суд посчитал эту сделку мнимой и признал недействительной.

Речь идет о весьма лакомом куске земли в курортном районе Петербурга – комплексе в поселке Солнечное (Средняя улица, 6). Это территория бывшего пионерского лагеря площадью 10 га со строениями в 33 тыс. кв. м. Кадастровая стоимость изъятого имущества – 881,4 млн рублей. Однако рыночная стоимость элитной территории, по данным петербургских СМИ, составляет 2 млрд рублей. Её-то и купил в 2000 году Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России и по договору пожертвования 1 марта 2000 года передал своей дочерней структуре «Обществу Сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании», штаб-квартира которой тоже находится в США.

О разрушительной деятельности иеговистов в России СМИ уже много писали.

Еще летом 2016 года архангельские депутаты приняли обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову о необходимости запрета на территории России деятельности секты «Свидетели Иеговы».

20 апреля 2017 года Верховным судом РФ эта секта признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории всей страны. Суд постановил немедленно прекратить деятельность всех 395 отделений секты в России, а имущество организации обратить в доход государства.


«Сторож? Сколько ночи?»

Американское «Общество сторожевой башни» в России не так широко известно, но оно и иеговисты фактически друг от друга мало чем отличаются, два сапога – пара. Это, повторим, возникшие в США тоталитарные секты, распространившие свое влияние по всему миру. В своем журнале («Сторожевая Башня» за 1 января 2000 года) ее руководители так с пафосом разъясняли свои «мировые» цели и задачи: «В июле 1879 года Исследователи Библии начали издавать этот журнал, известный тогда под названием "Сионская Сторожевая башня и вестник присутствия Христа". С 1879 года по 15 декабря 1938 года на обложке каждого выпуска стояли слова: "„Сторож! Сколько ночи?“ (Исаия 21:11)". Вот уже 120 лет "Сторожевая башня" неизменно наблюдает за мировыми событиями и объясняет их пророческое значение. С помощью этого журнала назначенный Богом класс сторожа и его спутники, "другие овцы", со рвением провозглашают человечеству, что уже вскоре Царство Христа оправдает владычество Иеговы».

В переводе всего этого на нормальный язык означает, что они сами (читай: США), т.е. «назначенный Богом класс» и их сателлиты – «другие овцы», намерены разъяснять человечеству, как ему поступать и что делать. Другими словами, под прикрытием религиозного славословия провозглашается идея глобального доминирования США – как «сторожа» над всем миром. Пропагандой этого доминирования и занимаются специально созданные для этого религиозные секты, а также созданные ими филиалы по всему миру.

Поэтому ясно, чьим интересам служат сегодня секты иеговистов и другие, аффилированные с ними структуры, орудующие в России. Главная же цель их агентуры в нашей стране – борьба с Православием.

Ведь, как известно, после распада СССР один из главных идеологов глобализма и врагов России Збигнев Бжезинский сказал: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие».

Как считает доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер неслучайно, штаб-квартира этой секты находится в Бруклине (США), там же где и крупнейшие вычислительные центры ЦРУ. «”Свидетели Иеговы” – одна из многих сект, которая была создана западными спецслужбами для экспансии против христианства и ведения гибридной войны. Многочисленные попытки ограничить деятельность сект сразу же встречали противодействие со стороны международных судебных структур, как покушение на свободу совести. Европейские суды принимали сторону сектантов, а против РФ автоматически включались многочисленные штрафные санкции, мотивировалось это тем, что российская сторона занимается дискриминацией религиозных чувств граждан. Вся эта технология активно отрабатывалась США после Второй мировой войны и сегодня имеет хорошо отлаженный механизм», – заявил протоиерей.

«"Свидетели Иеговы" – американская апокалиптическая тоталитарная секта, именующая себя христианской, но на деле отрицающая почти все основные христианские догматы и дерзнувшая фактически переписать Библию, приспособив ее к своему, придуманному в XIX веке, вероучению. Ее последователи, ожидающие скорого конца света, несколько раз назначали его конкретные сроки. "Свидетели Иеговы" отвергают выполнение ряда гражданских обязанностей (например, отказываются служить в вооруженных силах), игнорируют государственные и личные праздники. Кроме этого, культ "Свидетелей Иеговы" имеет выраженные изуверские черты, поскольку ориентирует своих последователей на отказ от переливания крови даже по жизненным показаниям», – предостерегал еще в 2014 году Миссионерский отдел Челябинской епархии.


В Петербург иеговистов привел Собчак

В свое время жительница Петербурга Валентина Козлова направила в редакцию «Российской газеты» отчаянное письмо, в котором рассказала о драме своей семьи, в которой дочь попала в сети сектантов. «Идеологическая обработка населения города, – писала она, – началась с мая 1992 года, когда мэр А. Собчак разрешил проведение в Санкт-Петербурге трехдневного международного конгресса "Свидетелей Иеговы", на который съехались со всего мира 42 тысячи иеговистов. Многие петербуржцы называют этот конгресс «капканом», в который попали наши дети и внуки, а также пенсионеры. Лидеры секты точно рассчитали время начала экспансии на жителей Петербурга, когда большинство населения города находилось в тревожном, растерянном состоянии после начала реформ Гайдара, когда резко возросли цены на продукты питания. После окончания заседаний на конгрессе и в последующие дни иеговисты мощным потоком двигались по улицам города, стучались в квартиры домов, предлагая свои журналы, буклеты, доказывая с Библией в руках о существовании признаков надвигающегося Армагеддона – конца света.

Они убеждали наших горожан, что во всех бедах мира (войны, насилие, несправедливость, голод, болезни, преступность и т.п.) виноваты "ложные религии христианского мира", и в первую очередь не знающее Библии православие».

Попала в сети сектантов и 15-летняя дочь автора письма, что полностью перечеркнуло воспитанные в семье и в школе взгляды на окружающую жизнь и свою страну.

«В ее глазах, – писала Козлова, – исчез живой, энергичный блеск, появился "стеклянный" взгляд». Она стала безразличной ко всему, что не касалось дел секты, бросила Педагогический университет им. Герцена, стала работать в секте уборщицей.

Причем ежемесячно она должна была вносить в кассу секты требуемую сумму ежемесячных пожертвований.
Сейчас, когда деятельность «Свидетелей Иеговы» в России запрещена, а в Петербурге у них стали изымать собственность, иеговисты на своем русскоязычном сайте тут же принялись валить все с больной головы на здоровую, заявляя, что участок под Петербургом у американцев изъят якобы незаконно: «Российская Федерация не финансировала строительство комплекса. Заброшенный пионерлагерь был приобретен на коммерческой основе "Свидетелями Иеговы" у одного из российских предприятий. Право собственности на данный комплекс, принадлежащее "Обществу Сторожевой башни", было официально зарегистрировано уполномоченными органами РФ и на протяжении 17 лет никем не оспаривалось. За эти годы "Общество Сторожевой башни" как собственник недвижимости перечислило в российский бюджет десятки миллионов рублей в виде налогов. Вопреки официальным заявлениям о неприкосновенности частной собственности в Российской Федерации, прокуратура своими действиями наносит ущерб деловой репутации страны. Никто не может чувствовать себя защищенным в государстве, в котором открыто нарушаются имущественные права даже иностранных объединений международного масштаба», – пугают иеговисты.


Адвокаты экстремистов

Примечательно, что у духовных растлителей-сектантов из США в Петербурге оказались горячие сторонники в стане либералов. Так на сайте петербургской либеральной интернет-газеты «Фонтанка» появилась статья, в которой экстремисты фактически берутся под защиту. «Сестрорецкий суд заложил бомбу», которая может привести к международному скандалу, стращают защитники сектантов.

Есть у них защитники и у оппозиционеров в лице Алексея Навального. В сети есть свидетельства того, что адептов «Свидетелей Иеговы» не раз видели на его митингах в различных городах России, куда они приходили в виде организованных «групп поддержки».

Адвокаты сектантов грозятся обратиться не только в Европейский суд по правам человека, но и в американский, так как эта секта является американской организацией. «Если российские высшие судебные инстанции оставят в силе решение Сестрорецкого суда, неизбежно обжалование в европейской и американской юрисдикциях, и России придется заплатить. С учетом судебных издержек и штрафов сумма может значительно превысить стоимость комплекса в Солнечном», – вещает «Фонтанка».

Адвокатам сектантов якобы невдомек, что изъято-то имущество у «Башни» строго по закону! А вот в США, как известно, у нашего посольства совершенно незаконно изъяли не только находящееся в собственности России здание ее консульства в Сан-Франциско, но еще и здания посольских дач в Вашингтоне. Никакого суда вообще не было. Причем речь идет о дипломатах и о нарушении международных конвенций, а у американских иеговистов только в Петербурге, как выясняется, был создан огромный и мощный центр для пропаганды под видом «религиозной деятельности» идей разрушительного глобализма.

Между тем, как сообщил газете «Вечерний Петербург» представитель Управлен​ческого центра иеговистов Иван Беленко, прекращать свою деятельность в России экстремисты не собираются. «В Управленческом центре живут более 2 тысяч человек, включая духовную элиту организации. У большинства нет другого жилья… Куда их выгнать? На улицу? А что делать тысячам последователей?», – заявил он. «Ясно одно, – делает вывод газета, – "Свидетели Иеговы" или уйдут в подполье, или будут существовать под другой вывеской». И действительно, выкорчевать эту опасную заразу, занесенную в нашу страну в развальные 90-е, теперь будет нелегко. «Свидетели Иеговы» запрещены, а вот вам тогда «Сторожевая башня»!

Надеются сектанты и на международную помощь. Так Евросоюз уже выступил в поддержку «Свидетелей Иеговы» в России.

В его заявлении говорится, что члены этой организации должны беспрепятственно пользоваться правом на свободу собраний. Текст распространила Европейская служба внешних связей, отвечающая за внешнюю политику Евросоюза. А в России, хотя деятельность секты запрещена, но ее официальный сайт на русском языке работает и сегодня, как ни в чем не бывало…

http://www.stoletie.ru/obschestvo/storozhevaja_bashna_amerikanskih_interesov_792.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #115 : 14 Ноября 2018, 15:59:23 »

Николай Самохвалов

Троянский конь "Свидетелей Иеговы"



Оставшийся без денег «Новой газеты» Денис Коротков вернулся к заказухе

Похоже, редакция «Новой газеты» наконец-то поняла, что получила в лице журналиста Короткова настоящего «троянского коня». Издание схватилось за голову из-за того, к чему может привести финансирование лживых «расследований» бывшего милиционера.

Судя по всему, «НГ» отказалась финансировать Короткова, поэтому он вынужден был вернуться к привычному хобби — продаваться направо и налево всем, кто готов заплатить. И первым делом вспомнил своих давних спонсоров - «Свидетелей Иеговы».

Недавно на сайте «Новой газеты» появился материал о задержании руководителя новосибирского отделения секты. Под статьей нет подписи, однако несложно догадаться, кто  автор этого опуса. Статья написана в типичном коротковском стиле. Там сообщается, что региональное ГУ МВД завело на главу ячейки из 15 человек уголовное дело – правда, не сказано, по какой статье.

Зато автор опуса рассказал о том, что ранее представители «Свидетелей Иеговы» направили в Совет по правам человека при президенте РФ жалобное письмо. Они заявили, что в России «Свидетели Иеговы» подвергаются травле, а преследование членов секты незаконно. «Свидетели Иеговы» пожаловались на нарушение права на свободу вероисповедания  и личную неприкосновенность, попросив защиты у государства.

На самом деле в статье Короткова, как обычно, многое переврано. Например, из новости «Интерфакса» можно узнать, что лидеру новосибирского отделения секты вменяют ни много, ни мало, статью «Экстремизм». А сами «Свидетели Иеговы» как экстремистская организация запрещены в 37 странах, включая Россию.

Публикация в защиту сектантов появилась в «НГ» не просто так. Она явно принадлежит перу Короткова, который снова пишет «джинсу» и таким образом зарабатывает свои 30 сребреников, хоть и стесняется подписываться.

Вывод напрашивается сам собой: «НГ» просто надоело спонсировать «расследования» Короткова, которые позорят и журналиста, и издание. Теперь ему приходится самостоятельно зарабатывать деньги на очередной фейк, оказывая услуги экстремистской организации.

Он и раньше защищал «Свидетелей Иеговы с немалой выгодой для себя. Похоже, вскоре нас ждет новое «расследование» Короткова. Интересно, кому и сколько этот горе-журналист на сей раз заплатит за очередное фальшивое интервью, зачитанное по бумажке?

http://www.segodnia.ru/content/208659
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #116 : 15 Февраля 2019, 20:32:49 »

Американские «Свидетели» как угроза духовному суверенитету России

Наша страна не может терпеть у себя тесно связанных с Западом сектантов



Нельзя не заметить, что либералы и Запад идут в консолидированную атаку в защиту действующих в России новых религиозных организаций (также называемых сектами, собственно, ничего ругательного в этом термине нет, он происходит от латинского secta– «учение», подразумевается особое от всех), таких как «Свидетели Иеговы» (Секта, запрещена в России. - РНЛ).

7 февраля в пресс-центре информагентства «Росбалт» прошла конференция по поводу «гонений на иеговистов в России», собравшая всех топов либерально-правозащитной тусовки, включая главу движения «За права человека» Льва Пономарева. Месяц назад мне довелось подробно анализировать деятельность этого персонажа, до 2012 года целиком сидевшего на грантах США и Евросоюзаи даже предлагавшего японцам за деньги лоббировать передачу им Курильских островов, а затем решившего, что выгоднее тянуть деньги с либералов, обосновавшихся в окружении нашей федеральной власти, во всевозможных официозных правозащитных инстанциях. И получал каждый год миллионы и миллионы, а как только переставали давать (как сейчас) – сразу же начинал демонстрировать фрондерство и поддержку всех борцов с режимом. Отрадно, что после этого Минюст вновь вернул «За права человека» в число иностранных агентов.

В тот же день глава Совета по правам человека при Президенте России (где пригрелись, как змеи на груди, многочисленные либерально-правозащитные персонажи-грантососы вроде упомянутого выше Пономарева) Михаил Федотов заявил Интерфаксу: «Была централизованная религиозная организация «Свидетели Иеговы», юридическое лицо со всеми атрибутами, имуществом, правоустанавливающими документами и так далее. По поводу этой организации есть решение Верховного суда, что она экстремистская и должна быть ликвидирована. Можно ли пересмотреть это решение? Конечно, оно может быть пересмотрено».

А вот уже 12 февраля Русская служба Би-Би-Си выносит в заголовок гневной статьи вопрос «Что мешает исключить «Свидетелей Иеговы» из российского списка экстремистов?» Мол, как смеете в Москве затягивать с пересмотром решения? Вообще-то, содержащейся на деньги британских налогоплательщиков телерадиокомпании стоило бы заниматься внутренними делами Соединенного Королевства, где отнюдь не все так уж гладко. Нет – то легализация геев в России их волнует до глубины души, то – «Свидетелей Иеговы».

Собственно, почему Верховный суд РФ признал 12 апреля 2017 года «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией? Процитирую по этому поводу интервью, данное 27 апреля 2017 года заведующей кафедрой религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, членом рабочей группы Совета Федерации, доктором философских наук Ларисой Астаховой:

«Экстремизм – это не только попытки насильственного изменения правовых основ конституционного строя России, это и оправдание насилия и терроризма, это возбуждение религиозной розни, это пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности человека по религиозной принадлежности.

И, наконец, это нарушение прав и свобод гражданина согласно его религиозной принадлежности. Самый последний пункт чаще всего и иллюстрируют с помощью отказов от переливания крови как нарушения права на жизнь. Но этот факт не самый опасный с точки зрения существования и единства российского государства, и не поэтому Минюст подал иск о ликвидации.

Гораздо важнее то, что у определённой части населения формируется мировоззрение, согласно которому можно не выполнять закон человеческий, поскольку он несовершенен и искажён, то есть в полноте нравственными являются только члены общины. Ярче всего это иллюстрируют межрелигиозные отношения с позиций "Свидетелей Иеговы". У организации есть на эту тему целая серия книг, публикаций в их журналах, например книга "Человечество в поисках Бога", вышедшая в 1990 году на английском, которая широко распространялась в России с 1994 года (ряд более поздних её изданий включён в список экстремистских материалов Минюста).

В этой книге рассказывается о том, сколько войн, гонений и прочего зла принесли человечеству те или иные религии, и этим иеговисты фактически пытаются доказать, как каждая из религий по-разному нарушала слово Божье, учила неправильно верить в Бога, политизировала веру. Например, "Свидетели Иеговы" утверждают в агитационной литературе, что иудеи отвергли имя Бога под натиском вероотступников, что к любым религиозным предметам надо относиться как к мерзости, так как они связаны с ложными религиями, что религиозные праздники, прежде всего Рождество, есть ложное, языческое почитание и т.д. …Как таковые критикуются любые священные предметы, статуи, иконы, которые объявляются языческим влиянием, усвоенным христианской Церковью… "Свидетели" отрицают троичность христианского Бога, и иллюстрируется это в их пропагандистской литературе фотографиями, например, трёхголовых божеств на иконах, которые якобы почитают христиане.

…Все эти идеи могут спровоцировать действия – например, желание уничтожать священные предметы других религий, к примеру христианские иконы».


Кто-то скажет – да это все неправда, клевета на безобидных иеговистов, которые, как уверял журналистов на пресс-конференции 7 февраля в «Росбалте» представитель Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский (ранее член руководящего комитета Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России), «известны во всем мире своим уважительным отношением… к людям с другими убеждениями»?

Но вот в комментариях в Facebook львовский религиовед Сергей Афанасьев, с 2013 года являющийся членом «Свидетелей Иеговы» и их активнейшим публичным апологетом, прямо признает – да, изображения трехголовых языческих божеств использовались в пропагандистской литературе иеговистов, массово распространявшейся в России, как иллюстрация того как христиане якобы изображают Бога. И ничего плохого в этом он не видит, утверждая от себя (или от своих единоверцев?), что вообще многие православные верят в трех отдельных богов.

Характерно, что иеговисты нападают и на мусульман. Из того же интервью Ларисы Астаховой, проводившей полевые исследования среди «Свидетелей Иеговы» в Казани:

«Уже не первый год в Татарстане и других регионах Поволжья и Приуралья идут трения мусульман со "Свидетелями Иеговы", так как последние ведут активную проповедь, в которой оспаривают несотворённость Корана, заявляя о присутствии в нём заимствования из Библии. В их статьях заявляется, что ислам приносил людям войны, многочисленные жертвы и разрушения, говорится об аморальности этой религии через многожёнство и временные браки, и т.д.

При этом порой, вследствие позиционирования "Свидетелей" как христианской организации, негатив от подобной проповеди переносится на христиан в целом».


Одним словом, деятельность иеговистов направлена против всех традиционных религий нашей страны и этим крайне опасна.

И еще один момент из того же интервью:

«Речь не идёт о том, что "Свидетели Иеговы" – террористы (как многие неверно понимают термин "экстремизм"), речь идёт о том, что они формируют тип людей, которые могут стать таковыми, которые окажутся чрезвычайно привлекательны для любых групп радикалов.

…И такой… человек, с уже сформированным новым типом мышления, в котором есть более высокие, чем жизнь людей, "сверхценности", может быть готов на всё, даже на теракт, если на него обратит внимание какая-либо террористическая группировка».


Спустя полтора года в Керчи 18-летний Владислав Росляков устроил массовый расстрел преподавателей и учащихся политехнического колледжа. Вскоре выяснилось, что мать убийцы была заядлой иеговистской и регулярно вместе с маленьким еще сыном посещала собрания секты, жестко навязывая ему даже дома правила, принятые в жизни у «Свидетелей Иеговы». Молодой человек позже подхватил вирус другой радикальной идеологии – левацко-анархистской, направившей его на конкретные цели в плане убийств, но основу для этого (презрение к законам и жизни людей), вполне вероятно, заложили эти собрания.

Есть и еще один важный момент, который прямо обозначен в статье «Религия как шпионаж», опубликованной 9 февраля в либеральных «Ведомостях»: «Силовики, вероятно, пытаются перевести спор в политическую плоскость, используя антиамериканские фобии руководства России, доказать, что «Свидетели» – проводники иностранного влияния и потенциальные агенты противника, отмечает политолог Алексей Макаркин».

Но фобии ли это? В конце 2018 года в «Журнале российских и восточноевропейских исторических исследований» была опубликована очень интересная статья Владислава Мальцева и Владимира Рогатина» «"Глубоко законспирированные контакты с Западом": как строилась подпольная сеть "Свидетелей Иеговы" в СССР (1940–1950-е гг.)». Используя исключительно только собственно иеговистские источники (публикации в журналах секты, заявления ее лидеров) исследователи наглядно показали, что в годы «холодной войны» иеговисты создали в Советском Союзе мощнейшую подпольную сеть по тиражированию литературы, опиравшуюся на подземные схроны и бункеры, создавшиеся от Западной Украины до Восточной Сибири, и сеть курьеров, использовавших в том числе поддельные документы. Иеговисты также наладили эффективнейшую и даже превосходившую (по их же словам) возможности появившихся в 1960-е годы либеральных диссидентов систему доставки материалов из-за рубежа и отправки в штаб-квартиру секты в Бруклине (Нью-Йорк, США) регулярных отчетов о своей деятельности.

Очевидно, что Россия не может допустить перспективы появления на своей территории такой подпольной сети, глубоко связанной с Западом. И не в желании ли западных держав иметь таковую таится смысл яростных атак их СМИ и «наших» либералов?

Владимир Алексеевич Лактюшин, руководитель движения «ТИГРы (Традиции. Империя. Государство. Родина) Родины» – молодежного крыла партии «Родина»

http://ruskline.ru/news_rl/2019/02/14/amerikanskie_svideteli_kak_ugroza_duhovnomu_suverenitetu_rossii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #117 : 15 Февраля 2019, 20:44:44 »

В Сургуте идёт спецоперация против секты



В Сургуте задержали членов секты «Свидетелей Иеговы»*.

Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«По версии следствия, в нарушение вступившего в законную силу решения Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года о запрещении деятельности на территории Российской Федерации религиозной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России”, на территории города Сургута была организована деятельность подконтрольной ей местной религиозной организации „Свидетелей Иеговы в г. Сургуте”.

В ней существовала четкая иерархия с распределением функциональных обязанностей и задач для каждого адепта, по значимости, от меньшего к большему, разделение организации для эффективного управления и координации деятельности на несколько „Собраний”, а также на меньшие по численности религиозные группы», — говорится в сообщении.

Данной организацией пропагандировалось преимущество последователей учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, в том числе исповедующими другую религию, негативная оценка лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждение разрыва с ними родственных и семейных отношений, непризнание органов государственной власти.

В городе проводилась пропагандистская работа с населением — участники экстремистской организации проводили беседы с гражданами, распространяя идеологию Свидетелей Иеговы, участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых членов экстремистской организации.

Следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области и Управления МВД России и Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в городе Сургуте проведены многочисленные обыски по месту жительства и работы участников запрещенной организации, в ходе которых изъята экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия.

По подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержано несколько наиболее активных членов религиозной организации. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре возбуждено уголовное дело по фактам организации деятельности экстремистской организации и участия в ее деятельности (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), склонения, вербовки и иного вовлечения лиц в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ).

По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, лиц, причастных к организации деятельности экстремистской организации, устанавливается количество участников местной религиозной организации, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.





См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=-Sc9VwgCoE8

______________________________________________

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

http://rusvesna.su/news/1550245836
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #118 : 25 Ноября 2020, 00:44:34 »

СК задержал руководителей центра «Свидетелей Иеговы» в Москве



Следственный комитет совместно с ФСБ и МВД и при поддержке Росгвардии задержал в столице руководителей центра «Свидетелей Иеговы» в России (запрещенная в РФ экстремистская организация), сообщили в ведомстве.

«В настоящее время установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий», — говорится в сообщении. Также в 20 регионах России, включая Москву, проводятся обыски.

Задержания проведены в рамках уголовного дела по ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, с июля 2019 г. группа лиц, несмотря на решение Верховного суда о признании «Свидетелей Иеговы» запрещенной экстремистской организацией, организовала работу ее подразделения на северо-востоке Москвы.

«Участники подразделения склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещённом религиозном движении», – говорится в сообщении.

Ранее во вторник старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова сообщила, что из-за возобновления работы управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России возбуждено уголовное дело, обыски идут более чем в 20 регионах.

«Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы", и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения», – сообщила Иванова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал уточнить, как идет анализ ситуации с преследованием сторонников «Свидетелей Иеговы» в России.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и входящих в него местных религиозных организаций. Под запрет попало около 400 местных общин. На заседании президентского совета по правам человека в 2018 году Путин пообещал поговорить с председателем ВС РФ – с тем, чтобы провести анализ правоприменительной практики по вопросу миссионерской деятельности в России. В ходе встречи с правозащитниками Путин высказался, что не очень понимает, за что преследуют сторонников «Свидетелей Иеговы», которые считаются христианами.

По материалам газеты «Ведомости», РИА Новости, ТАСС.

http://www.stoletie.ru/lenta/sk_zaderzhal_rukovoditelej_centra_svidetelej_ijegovy_v_moskve_583.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103898

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #119 : 28 Октября 2022, 15:05:59 »

«Общество Сторожевой башни». «Свидетели Иеговы»



1. Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта «Свидетелей Иеговы» более всего напоминает компартию

Альцион – центральная, знаменитая звезда в созвездии Плеяд... Альцион, кроме того, насколько это исследовано наукой, оказывается «полуночным троном», который является центром целой системы притяжения и с которого Всемогущий управляет своей Вселенной.
Чарльз Тэйз Рассел 126

По времени своего основания секта «Свидетели Иеговы» хронологически следует за сектой мормонов. Она известна также как «Общество Сторожевой башни» (ОСБ). В предыдущем издании книги давалось такое определение: это псевдохристианская арианствующая апокалиптическая милленаристская (хилиастическая) тоталитарная секта. Однако, прочитав более внимательно литературу «Свидетелей Иеговы», я понял, что это определение поверхностно и не отражает сущности секты. Сейчас я назвал бы «Общество Сторожевой башни» псевдорелигиозной коммерческой организацией, основанной на квазикоммунистической идеологии с элементами язычества и прикрывающейся несколькими христианскими образами и концепциями. Эту точку зрения я постараюсь доказать в ходе дальнейшего повествования.

Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, эта секта более всего, даже внешне, напоминает компартию. Может быть, поэтому ей удается добиться таких заметных успехов на всем постсоветском пространстве. Структура «Свидетелей Иеговы» удивительно похожа на структуру КПСС с ее «демократическим централизмом». Вместо богослужений иеговисты 127 проводят «партсобрания», уроки «партучебы» и «партсъезды» (ежегодные «Конгрессы «Свидетелей Иеговы»»), а в эсхатологической перспективе ожидают они вполне конкретного земного рая (читай коммунизма), где будет много еды и мало работы, где от каждого будет браться «по способностям», а даваться – «по потребностям». Ни Богу (Иегове), ни Христу места в этом земном раю не предусмотрено.

«Свидетелей Иеговы» знают прежде всего по их активной пропагандистской деятельности. Они чаще, чем члены многих других сект, ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои листовки и журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания.

Их также знают из-за их специфической особенности – фанатичного отказа от переливания крови. Они возводят запрет на употребление крови к книге Левит и к 15-й главе Деяний апостольских, где Апостольский собор рекомендует новым христианам из язычников воздерживаться, в частности, от употребления в пищу крови животных. В 1961 г. лидеры секты провозгласили переливание крови тем же самым, что и употребление в пищу, и объявили смертным грехом 128. Из-за запрета на переливание крови погибло очень много детей, чьи родители-иеговисты отказывались от этой несложной медицинской процедуры, а также людей, находящихся в бессознательном состоянии, потому что родственники-сектанты наотрез не давали на нее согласия.

Впрочем, человеческая жизнь никогда не была приоритетом для руководства секты. Первоначально иеговистам запрещалось делать себе прививки, что, естественно, приводило к большому количеству тяжелых заболеваний и смертей. Лишь в 1952 г., после того, как многие страны запретили въезд в свои пределы людям, не сделавшим соответствующие прививки и вакцинации, «Общество Сторожевой башни» отменило свой запрет. Ответственность за погибших по капризу руководства секты людей не взял на себя никто. Зато была запрещена пересадка органов, что лишило многих людей последней надежды спасти свою жизнь. Иеговисты, нуждавшиеся в пересадке глазной роговицы, были принуждены отказываться от операции и соглашаться на утрату зрения. В 1980 г. пересадка органов была разрешена, и вновь руководство секты даже не сочло нужным извиниться за насильственное навязывание людям точки зрения, которая теперь признавалась ошибочной 129. Ради чего погибли сотни людей, а многие другие ослепли? Вопрос этот до сих пор остается без ответа. Возможно, в недалеком будущем руководство секты позволит «Свидетелям Иеговы» переливать кровь 130. И вновь сектанты безропотно воспримут эту перемену, и вновь никто не потребует ответа на простой вопрос: ради чего погибали наши братья и сестры?

«Свидетели Иеговы» отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т.п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества Сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр «Вефиль» (так называется не только бруклинская штаб-квартира секты, но и управленческие центры «Свидетелей Иеговы» во всех странах мира): комплекс приземистых серо-бурых кубообразных зданий, очень скучных и напоминающих то ли склады, то ли казармы. У одного из них наверху башенка с зубчатыми краями, на которой написано: «Сторожевая Башня». Это и есть их мозговой трест, штаб-квартира, всемирное правительство. Там заседает «богоустановленный» высший орган – Руководящая (Правящая) корпорация, именуемая сектантами «Верным и благоразумным рабом» (ВиБРом) Иеговы – единственным его 131 представителем на земле.



Руководящая корпорация назначает уполномоченных представителей в крупных зонах, те контролируют комитеты в филиалах, перед которыми отчитываются надзиратели в областях. Им подчиняются районные надзиратели, руководящие старейшинами в собраниях, к которым приписываются рядовые члены. Такова жесткая структура управления сектой. Однако все местные управленческие органы секты не принимают самостоятельно никаких решений – они являются лишь передаточным звеном для «проведения в жизнь распоряжений и директив из Бруклина.

Вот цитата из проиеговистского источника, характеризующая структуру секты. Обратим внимание на ее внутреннюю противоречивость:

У Свидетелей нет оплачиваемого духовенства, собраниями руководят старейшины. Типичное собрание насчитывает около 100 Свидетелей, в том числе шесть старейшин и шесть служебных помощников. Если собрание становится более многочисленным, оно делится на ряд собраний.

Двадцать собраний Свидетелей Иеговы составляют один район, десять районов – область. Духовное руководство осуществляют районные и областные надзиратели (греческое слово «епископ» буквально означает «надзиратель»). Надзиратели у Свидетелей Иеговы постоянно объезжают собрания в своих районах и областях, бывая в них не реже, чем дважды в год (и в каждом проводя неделю), поэтому их называют «разъездные надзиратели».

Специальные пионеры, миссионеры и разъездные надзиратели содержатся за счет средств религиозной организации. В 1998 г. Общество Сторожевой Башни потратило на их поддержку около 64,4 миллионов долларов (значит, все-таки есть оплачиваемое духовенство? – А.Д.) 132.

Всего в американских Вефилях работают около пяти тысяч человек, а в Вефилях по всему миру – более двадцати тысяч. Большая часть из них прошла подготовку в «Школе теократического служения» в Галааде (Пенсильвания) – главном учебном заведении секты. Располагающаяся в бруклинском Вефиле руководящая корпорация анонимно принимает все решения относительно управления сектой и направления ее дальнейшего развития. Помимо описанных выше зданий, секте принадлежат не менее десяти небоскребов неподалеку – в Бруклин Хайте – одном из самых престижных и дорогих районов Нью-Йорка. В этих зданиях живет и работает аппарат, состоящий из более трех тысяч человек – исполнительное звено власти (и власти абсолютной) в секте. Но все решения нужно доводить до рядовых сектантов, и поэтому бруклинский Вефиль – это прежде всего издательство, в котором создается вся пропагандистская продукция секты: пишутся статьи, рисуются иллюстрации, записывается музыка, штампуются лазерные диски. Тут же продукция печатается, и тут же многомиллионные тиражи грузятся на транспорт для отправки в различные страны мира.



Условия жизни «вефильцев» самые спартанские: рабочий день фактически не регламентирован, выходных реально не бывает. И холостые, и супружеские пары живут в общежитиях, с той только разницей, что супружеские пары получают по отдельной комнате. Как заверял меня многолетний сотрудник американского Вефиля, каждый из его женатых коллег «абсолютно добровольно и без всякого принуждения» принял решение не иметь детей. Поскольку абортов «Свидетели Иеговы» официально не признают, для супружеских пар остается один из двух способов: контрацепция или хирургическая стерилизация. Так как на карманные расходы «вефильцы» получают всего сто долларов в месяц (кормят их в общей столовой и обстирывают в общей прачечной), а контрацептивы стоят дорого, можно сделать предположение, что рабы «Сторожевой башни» «добровольно и без принуждения» ложатся на операции по стерилизации (так как каждый из «вефильцев» может задекларировать очень низкий доход, то расходы по операции могут быть покрыты из средств государственного социального вспомоществования).

Очевидцы рассказывают о тяжелой атмосфере всеобщего наушничества и доносительства в этой верхушке «всемирной теократии». Большинство сотрудников стремится хотя бы на время забыться и выключиться из этого крысиного образа жизни. В Вефиле царит тяжелое беспробудное пьянство и прочее из того, что в советских партийных комитетах (удивительно похожих на иеговистский высший круг) называлось емким словцом «аморалка»: «...пили там очень много. Я научился пить в Вефиле. Если вы едете туда непьющим, то к моменту отъезда вы будете пить» 133.

Злоупотребление спиртными напитками – вообще большая проблема для «свидетелей» разного уровня: «Жизнь под пристальным надзором старейшин опустошила меня; Ничто и никто, даже мои дети 134, приносившие мне столько радости, не могло сделать мою жизнь полноценной. Часто мы с женой напивались сверх меры, ища хоть какого-то облегчения. Но все заканчивалось одной пустотой» 135.

У этой теократии, рассеянной по всему миру, около 6 миллионов подданных 136 – активных членов секты. Подданные исправно платят взносы, весьма превышающие налоги, которые платят граждане любого светского государства. Это дает представление о доходах Правящей корпорации. Расходов же у нее несравненно меньше, чем у любого правительства.





Главный печатный орган иеговистов – журнал «Сторожевая Башня», второй орган – журнал «Пробудитесь!». «Сторожевая Башня» выходит в свет дважды в месяц тиражом более 23 миллионов экземпляров 137 (то есть более 46 миллионов экземпляров в месяц) на 139 языках мира. С1920 г. по 1996 г. в мире было издано и распространено свыше 9 миллиардов экземпляров книг, журналов и брошюр более чем на 200 языках. Только за 1986–1992 гг. общий тираж иеговистской литературы составил около 2 миллиардов 715 миллионов экземпляров. На русском языке ежегодно публикуется около 5 миллионов экземпляров различных иеговистских книг и журналов.

(Продолжение следует)

Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!