Русская беседа
 
18 Мая 2024, 04:03:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "не дочитал закон"  (Прочитано 3282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 29 Мая 2010, 08:59:46 »

Член Общественной палаты РФ Сергей Абрамов, организовавший недавние слушания на тему законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, как выяснилось, не был достаточно осведомлен о содержании этого документа.

Так, выступая в эфире программы "Горячая точка" на радио "Вести ФМ", глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в очередной раз напомнил, что под упомянутый проект закона "не подпадает и не подпадет" все, что относится к музейному, архивному, библиотечному фондам.

Реагируя на это, С.Абрамов заявил: "Я рад слышать. Значит, видимо, я не дочитал закон. Значит, отец Всеволод, мы, наверное, зря вместе с Вами проводили общественные слушания, потому что на них речь шла исключительно о музейном фонде".

Вместе с тем член Общественной палаты отметил, что ему не нравится якобы имеющаяся в проекте закона формулировка о том, чтобы "собственность передать Русской Православной Церкви в бессрочное безвозмездное пользование", поскольку, "по сути дела, здесь в некотором роде нарушается принцип собственности".

"Я бы предложил Сергею Александровичу разобраться в вопросе. Вы употребили несколько юридических терминов, немножко, извините, перепутав их друг с другом. Во-первых, еще раз говорю, речь не идет о музейном фонде вообще", — подчеркнул со своей стороны отец Всеволод.

Кроме того, по его словам, законопроект предполагает возможность для религиозных организаций, если они этого захотят, получить в собственность то, что у них уже находится в пользовании, или получить в пользование или в собственность то, что им еще не передано из предметов религиозного назначения.

17 мая комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры, которую возглавляет С.Абрамов, провела общественные слушания этого законопроекта. Отец Всеволод, участвовавший в мероприятии, обвинил палату в предвзятой организации дискуссии и покинул ее заседание. Итоговая резолюция слушаний так и не было принята.

"Круглый стол организован манипулятивно, участники придерживаются той точки зрения, которой не придерживается большинство людей в нашем обществе. Слово процентов на 60-70 предоставляется сторонникам этой точки зрения. Мне здесь нечего больше делать, и я отсюда ухожу", — заявил тогда отец Всеволод.

Седмица.Ru


Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!