Русская беседа
 
22 Мая 2024, 02:46:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Варфоломей посетил Москву  (Прочитано 2649 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 29 Мая 2010, 09:00:47 »

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл в Москву днем 22 мая. В составе Константинопольской делегации столицу России посетили также митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие.

В аэропорту Внуково Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, представители государственной власти.

В краткой беседе с представителями средств массовой информации, отвечая на вопрос о цели визита, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей сказал:

"Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Вышнего Бога, который благословил меня и удостоил прибыть в Москву. И после того, как я возблагодарил Бога, я выражаю свою благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за приглашение, которое дает нам возможность еще раз посетить Святую Русскую Церковь; оно дает нам возможность по достоинству воздать за визит Святейшего Патриарха Кирилла в Константинополь в прошлом году. Но это не единственная цель моего визита в Москву и Россию.

Мы прибыли из Константинополя в качестве паломников из той земли, которая дала и в прошлом, и в недавние времена множество мучеников и исповедников православной веры. Также мы передаем благословение Святейшей Константинопольской Церкви Русской Церкви, которая является и сестрой нашей, и нашей дщерью. Мы гордимся ею, мы чествуем ее, поскольку видим ее преуспеяние. Мы надеемся, что наш визит из Константинополя в Москву послужит дальнейшему укреплению братских отношений на благо всего Православия и во славу Божию. Христос посреде нас!"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о динамике отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами:

"Я высоко оцениваю имевшее место в последнее время развитие отношений между двумя Церквами. Это не только обмен братскими визитами, что само по себе важно; это и конкретные договоренности, которые помогают всем Православным Церквам, не только двум нашим Церквам, более активно взаимодействовать сегодня, в том числе в решении проблем, которые существуют в повестке дня межправославных отношений.

Я выражаю глубокую радость в связи с визитом в Москву Святейшего Патриарха Варфоломея, моего возлюбленного брата, с которым, помимо Патриаршего служения, нас объединяют долгие годы добрых человеческих отношений. Я рад видеть его в Москве с официальным визитом. Надеюсь, что этот визит будет еще одной важной страницей славной истории наших отношений. Я говорю от имени всего нашего народа: добро пожаловать, Ваше Святейшество!"

В рамках визита Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей отслужил богослужения в Храме Христа Спасителя и Троице-Сергиевой Лавре, совершил заупокойную литию у гробницы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; посетил Данилов монастырь и Покровскую обитель, побывал в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия и на Антиохийском подворье в Москве; встретился с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, мэром Москвы Юрием Лужковым и с представителями греческой общины России и стран СНГ; посетил Московский Кремль и Отдел внешних церковных связей; выступил с лекцией перед учащимися Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

25 мая в Патриаршей загородной рабочей резиденции в Переделкине состоялись переговоры делегаций Константинопольской и Русской Православных Церквей. В братской беседе, продолжавшейся более двух часов, обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, а также вопросы общеправославного значения. В частности, были затронуты вопросы, связанные с подготовкой Всеправославного Собора, межхристианским диалогом, организацией пастырского окормления русскоязычных православных верующих в Турции и развитием православного паломничества к христианским святыням древней Византии.

27 мая в завершение своего пребывания в Москве Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил столичный храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Здесь Святейший Патриарх Варфоломей поклонился главной святыне храма — чудотворной иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость", после чего отбыл в Санкт-Петербург.

Планируется, что 28 марта в северную столицу России прибудет и Предстоятель Русской Церкви Патриарх Кирилл. Он посетит Кронштадт, где проведет заседание попечительского совета по восстановлению Свято-Никольского Морского собора.

Затем оба предстоятеля осмотрят Морской собор и встретятся с военнослужащими Кронштадтского гарнизона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

В этот же день патриархи Кирилл и Варфоломей посетят Казанский собор, храм Спаса-на-Крови и Александро-Невскую лавру.

В воскресенье предстоятели совершат Божественную литургию в Исаакиевском соборе, а затем осмотрят рабочую резиденцию Московского Патриарха в здании Синода. Вечером патриархи Кирилл и Варфоломей побывают в Царском Селе.

31 мая Патриарх Варфоломей завершит свой визит в Россию и вернется в Стамбул, после чего Патриарх Кирилл возглавит заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Встреча членов Синода станет второй в этом году. Первая прошла в марте, также в Петербурге. В 2009 году из шести синодальных заседаний три были проведены вне Москвы (два — в Петербурге, одно — в Киеве). Ранее Патриарх Кирилл заявлял о намерении развивать традицию так называемых выездных синодальных встреч.

Служба коммуникации ОВЦС МП, Радонеж
Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 31 Мая 2010, 13:23:24 »

Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал раскольников на Украине раскаяться и присоединиться к канонической Православной церкви.

"Пусть они (раскольники - "ИФ") не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения", - сказал патриарх Варфоломей в интервью телеканалу "Вести-24", запись которого состоялась в воскресенье в Константиновском дворце в Стрельне под Петербургом.

Он отметил, что в недавней беседе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром пожелал ему, чтобы тот "еще при жизни сподобился бы увидеть решение этой проблемы и чтобы схизма прекратила свое существование".

"То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку (на Украине - "ИФ")", - так патриарх Варфоломей прокомментировал современную политику Константинопольского патриархата в отношении украинского раскола.

Он выразил готовность от имени всей своей Церкви молиться "как о русском, так и об украинском народе".
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!