Русская беседа
 
05 Мая 2024, 10:25:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В РПЦ предлагают законодательно запретить в России пропаганду сатанизма  (Прочитано 2957 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Декабря 2008, 13:18:00 »

В Русской Православной Церкви предлагают законодательно запретить в России пропаганду сатанизма

МОСКВА. В Русской Православной Церкви предлагают законодательно запретить в России пропаганду сатанизма.

"Точно так же, как фашизм в свое время привел к убийствам и на этом основании был запрещен, точно так же сатанизм сегодня приводит к убийствам, осквернению храмов, издевательству над животными, осквернению могил. Поэтому, я думаю, любую пропаганду сатанизма нужно запретить законом", — заявил в эфире 5 канала заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что сегодня зачастую на храмах рисуют сатанинские символы — свастики, перевернутые звезды, "и очевидно, что здесь имеет место действие сатанинских групп".

Священник также призвал правоохранительные органы всерьез озаботиться расследованием и предупреждением случаев посягательства на духовенство и святыни. В качестве примера он напомнил о неоднократных поджогах дома настоятеля кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива.

"Поджигают постоянно, в милицию сообщают постоянно — и никто ничего не делает, хотя все знают, что источником этой ситуации является коммерческий конфликт, интересы определенной коммерческой группировки в Архангельске. Так есть у нас в стране власть или нет? Милиция может защитить священника, законного собственника дома, или народ должен это делать сам?" — задает вопросы представитель Церкви.

В то же время, по мнению отца Всеволода, для обеспечения порядка необходим не только закон, но и инициатива граждан. "Я думаю, люди имеют право объединиться и предложить помощь милиции, чтобы отстоять свои святыни, священнослужителей, порядок на улицах. Конечно, все это должно делаться в рамках закона, но без гражданской инициативы, я думаю, мы страну от беспорядка не спасем", - сказал священник.

Он также заявил о важности принятия закона об охране религиозных святынь. "Осквернение религиозной святыни - не менее тяжкое правонарушение, чем осквернение могилы или посягательство на государственный флаг, потому что люди посягают на то, что для верующего человека дороже собственной жизни", — считает отец Всеволод.

http://www.sedmitza.ru/news/523482.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!