Русская беседа
 
02 Мая 2024, 10:28:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: К портрету успешного  (Прочитано 7219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 28 Декабря 2007, 19:44:56 »

Статья с Русского воскресения. Надеюсь, её не удалят - как мои предположения о Бекбулатовиче.

К портрету успешного
В преддверии 2008-го


Да знаем мы и сами такой портрет, скажут мне. Каждый день они, успешные, где-нибудь торчат – на телеканалах, в журналах, газетах. У них беспрерывно берут интервью, за ними охотятся папарацци, всё известно про их вечеринки, банкеты, рауты, интрижки, скандалы… Они всех уже достали… Ну, хотя бы этот, например, портрет: седая шевелюра, весь лучится самодовольством, то и дело улыбается, чтобы всякий раз ослепить вас своими жемчужными вставными резцами… Ну, кто не узнает самого успешного кропателя шлягерных текстов для самой успешной нашей певицы? А на её портрет даже и слов тратить не нужно, настолько он всем в печёнки въелся, вместе со шляпкой и полупрозрачной туникой, которую старушка всё выше задирает на своих жирных ляжках…

Нет же, отвечу я. Разве это – успешные? Да они давно уже во всём преуспели. Это когда-то и они были успешными, а теперь?   Очень они несвежи для такого амплуа.

Потому что успешные – это которые свеженькие. Впрочем, у нас на сегодня – лишь о мужских особях.

Вчера ещё они были так – ни то ни сё, а нынче, поглядите, будто вдруг заново народились. Всё-то на них чистенькое, с иголочки, ни одна складочка не топорщится. На умной головке волосик к волосику, так и хочется её погладить – за отличное прилежание, за высокую успеваемость, за аккуратность, порядочность, понятливость, за уверенную в себе умеренность. Ни одна мрачная дума не взбугрит гладь невинного лба. Щёчки так и пышут, потому что радость-то, никуда её не спрячешь, она изнутри распирает. А глазоньки, ишь! Так и читаешь в них лёгкую ошалелость: а ведь успел! и не чаял даже, а успел!

Словом, впечатленье таково: только что получена золотая медаль круглого отличника и вдруг светлым веером распахнулись перед нашим успешным многие-многие поприща. Хочешь быть химиком? – пожалуйста! Хочешь в юристы, несмотря на то, что этих ребят и так переплод? – но для тебя изволь! Желаешь отметиться в аграрных пределах, например, научиться отличать   редьку от репки, а репку в свой черёд от редиски? – дерзай! Нравится тебе решать проблемы демографии? – так решай же, и пусть у иных не получалось, а у тебя ещё как получится! Хочешь компьютеризировать все-все школы, усадить за клавиши армию беспризорников? – да кто же кроме тебя управится, действуй! Надумал поднять «качество жизни», сделать её для милых сограждан вполне комфортной, то есть, чтобы у каждого селянина наконец-то появилась в доме газовая конфорка? – что ж, золотая рыбка удачи поможет тебе и в этой тонкой задумке. Словом, какую стезю ни избери, будешь успешен и утешен. И даже если захочешь единым махом, зараз, оптом все эти и ещё многие иные поприща освоить, то и тут, прямо как в песенке, пособит тебе   «госпожа-удача».

Если скажут мне, что этот портрет современного успешного молодого человека получается не вполне точным, что черты его как-то размыты и даже абстрактны, спорить не стану. Ведь и сам по себе успех – явление мимолётное. Сегодня ты его наблюдаешь, а завтра, глядишь, образ уже пожух, поблек. Куда девалась свежесть? Где прыть и дурашливость в телячьем взоре?

Разве не бывает так то и дело? А почему? Может, достаточно оказалось нашему успешному одной бессонной ночи, одного душераздирающего стона восставшей невесть из каких закоулков совести: Господи, да зачем же это я? Сидел бы себе тихо, никуда не рыпаясь. Нет, угораздило высунуться всем напогляд. Захотелось замелькать сразу на всех экранах, принялся выдавливать из себя какие-то умные, а по сути-то пустопорожние словеса, наобещал с три короба, вертел, будто кукла,   глазками перед камерами,   бездарно пыжился кого-то укорять, винить в недостатках… А сам-то хоть что сделал, хоть малую какую малость? Хоть одно злодеяние разоблачил? Хоть одного олигарха усадил на скамью подсудимых? А мне уже приписывают великие свершения, вот-вот начнут портреты распечатывать и развешивать по всем кабинетам, учреждениям, парикмахерским, прачечным, котельным, компьютерным классам, родильным домам… А что, если надо мной уже хихикают те же телевизионщики? И любую беду, любой недодел, любой чей-то обман будут все валить на одного меня. Какой срам! И куда так заспешил? И куда теперь спрятаться? За какой шапкой-невидимкой утаиться?

Да, в самом слове «успех» – что-то есть зыбкое, эфемерное, не совсем, значит, надёжное, не вполне достоверное. Успел – не успел… Спех, спешка, наспех… За фактом успеха не просматривается логика. Он по сути не заработан. Ему явно не хватает обоснований заслуженности. Успех – проявление случая. «Попал в случай» – как говаривали в XVIII веке. «Баловень судьбы» – тоже из опыта тех времён. Что-то, значит, ласково прошуршало и просыпалось сверху. Можно ли твёрдо доверять таким лёгким шумам и звукам?

Однажды сказано было ещё и так:


         Всё, что мы совершаем, – малость.

         Нас унижает наш успех.

         Необычайность, небывалость

         Зовёт борцов совсем не тех.

 

Вот что: к событиям масштаба необычайного и небывалого, а именно таких событий заждались у нас люди, с потугами успешных лучше не подступаться. Тут нужны мужи взрослые, закаленные в изнурительных трудах. Так что свои «штрихи к портрету» я, с оглядкой на мудрое прорицание-предостережение поэта Рильке, считаю небесполезным предложить именно в эти дни.

Да не обделит всех нас грядущий 2008-й год неспешным, трезвенным благоразумием!                                                   

Юрий Лощиц
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103849

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Декабря 2007, 19:52:59 »

Статья с Русского воскресения. Надеюсь, её не удалят - как мои предположения о Бекбулатовиче.

От Администрации:

1. Публичное обсуждение модерирования.
2. Ваши "предположения" о Бекбулатовиче просто притянуты за уши и никакого отношения к нынешней президентской кампании не имеют.
3. У Администрации предел терпения исчерпан. Вы ведете себя нарочито вызывающе. Сейчас Пост. Чтобы избежать ненужных искушений, считаем целесообразным ограничить Вам доступ режимом "только чтение" до Рождества Христова.

Администрация
Записан
Ирина Тихонова
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православная
« Ответ #2 : 07 Июня 2008, 17:15:48 »

человек, может сложится такое ощужение, что вы лицо не мужского пола. Господи,ну зачем вам эти сплетни и склоки. Каждый живет так как считает нужным. Но определенныя доля логики есть в ваших словах. но все же может не стоит придавать такое значение мелочам! Да и кто вам сказал - что они успешные. чтоб вы знали, православная церковь вообще отвергает профессию актера! но у каждого своя судьба и не нам с воми судить? Как говорил чацкий - асудьи кто?
И не думайте, что я читаю вам нравоучения - мне 17, а не 77. Я конечно понимая, что мысли мешают жить, но все же, может хоть изредка думать?

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103849

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 07 Июня 2008, 23:00:54 »

человек, может сложится такое ощужение, что вы лицо не мужского пола.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, прошу соблюдать правила РУССКОГО правописания. Начальное слово предложения ВСЕГДА пишется с прописной буквы, а не со строчной. Кроме того, Православная Церковь, равно как и другие слова, в том числе при уважительном обращении к человеку на "Вы" тоже пишутся с заглавной буквы. Эти правила на Русской Беседе все еще действуют, как может ни казаться все это "поколению пепси" диким и неприемлемым.

Во-вторых, для 17-летней девушки, позиционирующей себя православной, не принято столь непочтительно обращаться к человеку, который, вероятно, годится ей в отцы... Это не что иное, как хамство (хамов грех). Простите, но Администрация не позволит Вам выносить вердикты насчет половой принадлежности наших участников. Кроме того, обращение к участникам "человек" отдает непомерной гордыней. Этого мы здесь не попустим.

Простите.

Вам, уважаемая Ирина Тихонова, от имени Администрации объявляется выговор.

Администрация
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 23:12:24 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!