Русская беседа
 
22 Мая 2024, 07:55:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: США «выбирают» президентом России Кудрина  (Прочитано 8726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 24 Декабря 2011, 16:39:26 »

Кудрин призвал провести досрочные парламентские выборы



Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал провести досрочные парламентские выборы в ходе выступления на митинге на проспекте Сахарова в Москве.

Кудрин заявил, что согласился выступить на митинге, так как поддерживает борьбу за честные выборы. По его словам, глава ЦИК Владимир Чуров должен быть отправлен в отставку, и все ответственные за фальсификации на выборах декабря 2011 года должны быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.

"Необходимо принять закон о партиях, провести регистрацию, предвыборную кампанию, и только после этого мы сможем провести выборы. Решение нужно принять до 4 марта, иначе мы потеряем шанс. Поэтому я предлагаю внести в резолюцию (митинга - примечание Ленты.ру) предложение о досрочных выборах. Только тогда мы сможем получить необходимую власть", - сказал Кудрин.

Во время выступления бывшего министра финансов часть собравшихся скандировала: "Позор!".

Схожие с Кудриным заявления сделал в ходе своего выступления бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. Он призвал провести досрочные перевыборы парламента, а президентские выборы перенести с марта на апрель 2012 года.

http://www.lenta.ru/news/2011/12/24/kudrin2/

P.S. Эта информация ещё раз подтверждает, что в высших эшелонах власти в России находятся иуды, поистине заклятые враги Русского народа.

Господи, храни Россию!

Во Христе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #31 : 24 Декабря 2011, 19:01:26 »

Алексей Кудрин стал иудеем
http://v-retvizan2.livejournal.com/39011.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 24 Декабря 2011, 19:28:37 »

Алексей Кудрин стал иудеем
http://v-retvizan2.livejournal.com/39011.html

Дорогая Анна!

Давайте всё же разместим этот материал у нас на Русской Беседе  полностью. А то из интернета многие интересные материалы имеют тенденцию исчезать. Надеюсь, Вы не станете обижаться на меня, если сделаю это я, здесь и сейчас.

Во Христе
А.В.

______________________________________

Владимир Харитонов

Алексей Кудрин стал иудеем

Как пишет этот мой добрый и честный друг,  "Кудрин принял иудаизм". Еще в сентябре. Я этого не знал.

С какой стати этот русский по крови человек вдруг стал иудеем? На то я имею вполне определенный ответ. Я могу ошибиться, но точный ответ находится рядом с моим. Вот в этом я уверен совершенно.

До 1987-88 гг. для меня не существовало еврейского вопроса. Потом он появился и поднялся во весь рост. Были тому причины. Их много! После демарша Ельцина в Политбюро появилась мощная медийная группа вполне определенных людей, которая безбоязненно и совершенно неожиданно для меня обрушилась шквалом критических публикаций и телевизионных передач на русские национальные святыни, которые для меня были и остаются по сию пору неприкасаемыми. Не менее мощная критика обрушилась и на русский народ, на его устои, на Православие. Сейчас уже забылась вся конкретика, осталось только чувство дикой ненависти к этим людям.

Начало этому положил Коротич в "Огоньке", когда он смешал с грязью Павлика Морозова. Мы можем по-разному относится к поступку Павла. Но непреложен факт - пацана убили за правое, как он считал дело. Вот что писал тогда в "Советской России" Алексей Морозов, родной брат Павла: "Редактор «Огонька» Коротич на радиостанции «Свобода» заявил, что брат мой — сукин сын, значит, и мать моя… Юрий Израйлевич Альперович-Дружников к нам в семью втёрся, чаи с мамой распивал, всё нам сочувствовал, а потом издал в Лондоне мерзкую книжку — сгусток такой отвратительной лжи и клеветы, что, прочитав её, получил я второй инфаркт".

Дальше атаке подверглась Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, маршал Жуков и многие-многие другие. Было видно, что идет планомерная дегероизация русского народа, как народу жить без гордости за него? Подвергался атаке и сам народ. Красно-коричневые, быдло, пьянь, лентяи, неумехи и прочее - вот это стало общим местом. Здесь, в России! Русские оказались загнанными в угол в своем доме! Читать и видеть было просто невыносимо.

Потом вылезли на свет два чудовища - Новодворская и Боровой. На 1-м канале прочно обустроился совершенно чуждый мне Познер. Всякая его передача - это плевок в Россию и мой народ. Бал правил враг! Здесь. На главном канале России. Странно было видеть разного рода русских, которые с удовольствием шли к Познеру на его "Времена", где тот витийствовал и свысока поглядывал на этих дураков. Где совесть у этих людей? Зачем они пришли сюда? Они и сейчас ходили бы, как ходят к Венедиктову на "Эхо Москвы" - Проханов, к примеру. Вот, Венедиктов к Проханову в его "Завтра" точно не пойдет, а Проханов к Венедиктову ходит. Зачем? Наверное, затем чтобы быть на виду – «Эхо» хорошо посещаемая контора.

Появляется радиостанция "Эхо Москвы", "Новая газета", "Грани". Каждый из них был абсолютно мне враждебен. Меня трудно сбить с толку. Я точно знал и знаю - передо мной враг. Внутренний враг, который не скрывается даже.

Дальше - приватизация. Ужасащее, наглое, абсолютно безнаказанное  разграбление национального достояния России. И снова те же черты – полное пренебрежение интересами народа и страны.

В общем примеры приводить можно бесконечно.

Что объединяет этих людей? Говорят, мол, они демократы и либералы, правые, мол, они. Они себя так называют. Это у них такая вера - ненавидеть коммунистов. Пусть так. А русский народ и традиции его, героев его почему оскорбляют и изводят, издеваются зачем? Русские ведь не делают этого. Я вот тоже демократ и либерал. И тоже считаю, что власть должна быть избираема и свободным человек должен быть. Изберут Путина, значит Путин будет. Изберут Зюганова, значит Зюганов. Таков выбор - демократ обязан подчиниться. Но эти-то никакие не демократы они и не либералы. Они ведь говорят (Радзиховский и прочие), что подлог оправдан, если к власти железно идет коммунист. Но это уже не демократия. А значит, и не либерализм, который предполагает свободное волеизъявление. И не правые они совсем. Правые - это консервативная русская кровь, которая чтит традиции свои пуще прочего, в отличие от революционеров, левых. Опять вранье. Тогда кто они, если они не демократы, не либералы и не правые, ведь они невероятно спаяныи деятельны в своей ненависти к русским и России?

Нсомненно, по большинству своему это евреи. Но ведь не все евреи таковы. Есть и исключения – А.Вассерман и Э.Ходос, к примеру. Это уважаемые мною люди. Значит, не в еврействе их дело совсем? Многие считают, что правит этой группой людей прежде всего иудаизм. И стал я читать на эту тему. Много чего перечитал. И цитат из Талмуда и из Шулхан-Аруха и из прочих их святых источников. То, что там написано просто потрясает. И цель их хорошо видна – это не я придумал, это в этих книжках они сами про то пишут – конечная цель мир у наших ног. Не больше, но и не меньше.

Эта группа людей действует спаянно и большим своим хором. Ни один нормальный человек не станет славить «Школу» Германики. Потому что это грязь. Но вот эта публика все как один пели этой скверне хвалебные песни.  И так во всем. И никто им слова против сказать не может – сразу пришьют ярлык антисемита.  Принадлежать к этой группе – значит вступить в клуб сильных мира сего. Если ты среди них, то тебе ничего не грозит.

Вот поэтому Кудрин там. А не потому-что он еврей и иудей по убеждениям. В принципе, это исчерпывающая характеристика человека, добровольно перебежавшего в стан врага. Я всегда считал Кудрина врагом. Ведь ни один нормальный министр не станет деньги полученные за нефть оттуда, тут же возвращать их туда же, когда экономика его страны лежит в руинах. Всякие разговоры про инфляцию тут в пользу бедных, что называется. Если раньше он был в той компании де-факто, то теперь оформился и де-юре.

http://v-retvizan2.livejournal.com/39011.html
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 19:30:15 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 28 Декабря 2011, 09:39:32 »

Мартынюк Виктор

Кудрин готов смириться с победой Путина на выборах



Главное, по мнению опального чиновника, чтобы президентские выборы 4 марта были максимально честными

Российская политтусовка – как околовластная, так и оппозиционная – уже третьи сутки подряд, перекрикивая друг друга, обсуждает главную сенсацию прошедшего в субботу, 24 декабря, митинга «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве. На нем среди стандартного оппозиционного «супового набора» выступавших особенно выделился человек, которого, находясь в здравом уме, с наименьшей вероятностью можно было бы представить среди несогласных, – экс-министр финансов, бывший вице-премьер правительства РФ и друг Владимира Путина (по признанию последнего) Алексей Кудрин.

Выступление опального министра не отличалось высоким накалом, хотя и было напористее привычного для стерильных заседаний бормотания. И уж совсем необычно было слышать от друга Владимира Путина крамольные идеи о досрочных выборах и отставке Чурова. Толпа роптала в спектре от «он сошел с ума?» до «это – провокация!», но экс-министра, тем не менее, выслушала с интересом, и лишь националист Тор, вышедший выступать аккурат после Кудрина, счел необходимым извиниться перед собравшимися, что вынужден выступать после бывшего главы Минфина.

Самого же Кудрина ничуть не смутили ни состав выступавших, ни звучавшие на сахаровском митинге лозунги. Хотя в интервью газете «Ведомости» Алексей Леонидович все же отметил, что ориентировался не на настрой собравшихся, а отстаивал свою независимую позицию. «Выборы – ключевой момент демократии и правовой системы. Соглашаться с нарушениями нельзя. Так считал всегда и позицию не меняю. Вспомните, я то же самое говорил почти год назад в Красноярске», – заявил о своей позиции изданию экс-вице-премьер.

Да что вспоминать? И на слово поверим. Благо рассуждения на тему «выборы – ключевой момент демократии», рассуждения о недопустимости фальсификаций – это вообще общее место в современной политической риторике. Или об этом же не говорили Дмитрий Медведев и Владимир Путин? Или, может быть, партия «Единая Россия» не инициировала межпартийное соглашение за честные выборы? Все это было. И позиция Алексея Кудрина, будучи независимой, все же не оригинальна.

Но экс-министр, кажется, понимает это не хуже нас, простых смертных, и потому в интервью изданию сделал определенный упор на персональное отношение к происходящим событиям. «Я анализировал их: все, что происходило перед митингом и после митинга на Болотной, выступление Путина в прямом эфире, послание Медведева. Понял, что есть серьезные недостатки с обеих сторон – требований митингующих и политических инициатив Медведева».

По мнению Кудрина, имеет место быть существенное недопонимание сторон – власти и общества – друг друга. Так, митингующие, требуя отмены выборов, считает экс-министр, не отдают себе отчет, как быть после этого, не предлагая своего сценария. Президента же Алексей Леонидович пожурил за то, что тот вынес на суд Федерального Собрания свои предложения, предварительно не вынеся их на общественное обсуждение. Таким образом, полагает Кудрин, предложения с обеих сторон нуждаются в уточнениях и дополнениях. «Уже ясно, что есть разное понимание о вступлении в силу поправок (предложенных Медведевым в ходе недавнего послания Федеральному Собранию. – Прим. KM.RU). Надо поговорить об особенностях регистрации партий, о доступе к СМИ. Надо вносить поправки в пакет предложений о досрочных выборах», – отметил экс-министр и добавил, что ждать пяти лет тут вовсе не обязательно, а новые партии можно было бы начать регистрировать уже сейчас.

В целом же, полагает Алексей Кудрин, власти и оппозиции нужно сесть за стол переговоров, и чем срочнее, тем лучше. При этом бывший глава Минфина выразил уверенность, что на диалог сейчас вполне способны обе стороны. «Прежде чем прийти на митинг, я эту же позицию озвучил Владимиру Путину. В целом понял, что диалог возможен», – рассказал «Ведомостям» Кудрин, уточнив, что, будучи в Санкт-Петербурге, он попросил Владимира Путина о срочной с ним встрече. Но из этого, подчеркнул экс-министр, не следует, что он был «агентом от власти» на митинге: «У меня нет полномочий от Путина вести переговоры. Если стороны договорятся самостоятельно, без меня, буду только рад. Подчеркну: меня устраивает мое нынешнее независимое положение. Я им дорожу».

В заключении г-н Кудрин примирительно напомнил, что сам митинг на проспекте Сахарова был именован «За честные выборы», а стало быть, это должно стать истинной целью и при организации грядущих президентских выборов: «Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин».

Друзья все же познаются в беде. Оправдал ли Алексей Леонидович свой ответственный статус перед Владимиром Владимировичем – лишь последний, видимо, и решит сам для себя. Благо до марта 2012 года у бывшего главы Минфина будет немало поводов подтвердить или опровергнуть старую истину...

«Феномен Кудрина» в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал кандидат политических наук, заместитель генерального директора Центр политической конъюнктуры России Александр Шатилов:

– Кудрин относится к числу т. н. либерал-бюрократов, т. е. будучи либералом в экономике, он крепко встроен в команду Путина и, более того, считается едва ли не тем человеком, который привел его во власть. Так что, само собой, с командой премьера он связан, что называется, единой пуповиной.

Другое дело, что Кудрину, конечно, хотелось бы, чтобы действующий режим эволюционировал скорее в либеральном ключе, но при этом его пугают и те радикалы с Болотной и проспекта Сахарова, представители «оранжевой охлократии», которые стремятся «все взять и поделить» и представляют из себя, по сути, когорту невменяемых либералов. Путин же, при всех оговорках, все же вменяемый либерал. Поэтому Кудрин и попытался выступить таким своеобразным мостиком между митингующими и руководством страны, чтобы, с одной стороны, несколько сбить популистскую протестную волну, а с другой стороны, ретранслировать власти некие либеральные запросы гражданского общества.

Надо понимать, что сейчас уверенно формируется культура агрессивного меньшинства, поскольку либералы находятся сейчас именно в меньшинстве среди представителей прочих идеологических платформ, но они громче выражают свою точку зрения, имеют значительные средства для мобилизации публики, особенно в крупных городах, действуют нахрапом и, не скрывая, стремятся к ренессансу 90-х. В конечном счете дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько власть сумеет их переиграть, опираясь на запросы иных групп.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/12/27/vybory-v-rossii-2011-2012-gg/kudrin-gotov-smiritsya-s-pobedoi-putina-na-vyborakh
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 06 Января 2012, 18:11:36 »

Кудрин предсказал срок появления кандидата от оппозиции



Российская оппозиция сможет выдвинуть единого конкурентоспособного кандидата в президенты не ранее, чем через полтора-два года. С таким прогнозом 6 января выступил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сегодня это все понимают: кто бы не вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, - он проиграет даже при самом честном подсчете голосов", - пишет чиновник в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Бывший член кабмина, принимавший участие в массовом митинге оппозиции на проспекте Сахарова 24 декабря, назвал две основные, по его мнению, проблемы и задачи текущего политического момента. Во-первых, считает Кудрин, должна произойти "институционализация протестного движения". То есть оппозиция как минимум должна дорасти до того уровня, когда власть увидит в ней субъекта для диалога. Во-вторых, отмечает экс-министр, пропасть между общественным движением и властью должна быть ограничена до "ширины, которую можно преодолеть в один прыжок".

Кудрин предложил оппозиции сосредоточиться на требовании признания властями России несправедливости декабрьских парламентских выборов и проведения внеочередного голосования.

Кроме того, он заметил, что прозвучавший на проспекте Сахарова лозунг "ни голоса за Путина" является не требованием к власти, а призывом к избирателям. "Думаю, было бы принципиально важным удержаться в этих рамках. Попытка одновременного реформирования двух из трех конституционных ветвей власти – и представительной, и исполнительной (еще и при немощной судебной) – несет в себе слишком большие риски для нашей страны", - пишет Кудрин.

http://www.lenta.ru/news/2012/01/06/kudrin/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 15 Января 2012, 01:39:51 »

Кудрин рвется объединить либералов и демократов



Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о своем намерении объединить демократические и либеральные силы в процессе создания новой политической партии правого толка.

«Веду консультации об объединении демократических и либеральных сил и создании новой партии», – говорится в сообщении Кудрина на его странице в сервисе микроблогов Twitter. При этом не уточняется, с кем именно бывший чиновник ведет переговоры. Также, по словам Кудрина, в его планы входит выступление в рамках намеченного на 16-18 января экономического форума в Красноярске.

После своей отставки с поста министра, состоявшейся в сентябре прошлого года, Кудрин неоднократно выражал готовность создать новую правую политическую партию. В частности, перспективы формирования такого движения он обсуждал с миллиардером Михаилом Прохоровым, заявившем о своем намерении баллотироваться на пост президента России. Однако каких-либо договоренностей, по его словам, достигнуто не было.

24 сентября прошлого года на съезде партии «Единая Россия» президент Дмитрий Медведев предложил председателю правительства Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. При этом сам он выразил готовность возглавить кабинет министров после мартовских выборов. В ответ на это Кудрин заявил, что не согласен с политикой действующего президента и не планирует работать в правительстве под его руководством. Слова министра вызвали резкую реакцию со стороны Медведева, предложившего чиновнику покинуть свой пост, что привело к скорой отставке Кудрина.
 
Infox
  
http://www.edrus.org/content/view/23566/53/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 25 Января 2012, 15:53:37 »

Кудрин готов консолидироваться с Явлинским



Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что готов к сотрудничеству с выбывающим из президентской гонки кандидатом от партии «Яблоко» Григорием Явлинским, сообщает Newsru.com. «Готов сотрудничать с Явлинским по консолидации демократических сил», - написал сегодня Кудрин в своем блоге в Twitter.

Накануне, отмечает издание, в эфире телепрограммы «Познер» на Первом канале Кудрин заявил, что отстранение Явлинского от борьбы за пост Президента понизит уровень доверия общества к предстоящим выборам.

Напомним, ЦИК России по итогам первой выборки по подписям в поддержку основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского выявил 23% брака в подписных листах при допустимых 5%. Вторичная выборка дала 24% брака, и в ЦИК дали понять, что политика снимут с предвыборной гонки.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/01/25/kudrin_gotov_konsolidirovatsya_s_yavlinskim/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 26 Января 2012, 06:26:51 »

Валерий Панов

Кто станет «российским Ющенко»?

О возможной роли Алексея Кудрина в «оранжевом» сценарии для РФ



Российские акции протеста вызвали волну оживления среди украинских политиков оранжевого спектра, многие из которых были и организаторами, и участниками государственного переворота в 2004 г. Народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» (лидер Юлия Тимошенко) Остап Семерак присутствовал на проспекте Сахарова в Москве и даже сфотографировался «на память» с Навальным. Кстати говоря, украинский нардеп отмечает, что оранжевая «революция» тоже произошла не сразу, поскольку вначале была акция «Украина без Кучмы». По его мнению, сейчас события в России больше напоминают именно эту акцию, чем киевский Майдан.

«Украина без Кучмы»: российские параллели

«Потому что там нет одного лидера. Если бы российская оппозиция имела сегодня кандидата в президенты, все бы выглядело по-другому», - считает О. Семерак. Народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль, который сделал политическую карьеру на протестных акциях, тоже считает, что Россия сейчас похожа на Украину времен кампании «Украина без Кучмы».

Сходство, действительно, есть. Вместе с тем, напомним, что акция «Украина без Кучмы» (УБК) была бессрочной. Она вылилась в кампанию протестов 2000 - 2001 гг. Видимой причиной стало исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе 16 сентября 2000 г. и заявление лидера Социалистической парии Александра Мороза о причастности президента Леонида Кучмы к этому инциденту. Потом появилась версия об убийстве Гонгадзе, но ни исполнителей, ни заказчиков не нашли до сих пор. Позже Александр Мороз озвучил в зале заседаний Верховной Рады так называемые «пленки майора Мельниченко», специалиста по связи из службы охраны президента.

Майор, якобы, длительное время тайно записывал все разговоры в кабинете Кучмы. Содержание этих разговоров дало оппозиционерам основание сделать вывод о том, что власть «антинародная», «злодейская», «преступная» и т.п. С тех пор майор, в основном, пребывает в бегах – то в Англии, то в Америке, сейчас в Израиле, но аутентичность пленок нигде и никем так и не была доказана.

А в центре Киева был тогда установлен палаточный городок. Главной «ударной силой» кампании УКБ выступили украинские националистические общественные организации и праворадикальные партии. Они устроили ряд кровавых столкновений с милицией. 19 из них были осуждены за «организацию массовых беспорядков» на срок от 2 до 4,5 лет. Остававшихся за решеткой до оранжевой «революции» зачинщиков при режиме Ющенко выпустили, но не реабилитировали. Отдельные уголовные дела сейчас опять рассматриваются в киевских судах. Характерно, что Виктор Ющенко наблюдал за происходящим из окон своего премьерского кабинета, а в феврале 2001 г. вместе с Кучмой и председателем Верховной Рады Иваном Плющом подписал так называемое «письмо трех», в котором участники УБК назывались «фашистами».

Кстати, первая акция состоялась 15 декабря 2000 г. Одним из организаторов протестной кампании был член СПУ Юрий Луценко, который при Ющенко стал министром внутренних дел, а последний год пребывает под следствием в известном Лукьяновском СИЗО. В апреле 2001 г. кампания «Украина без Кучмы» была прекращена, и в апреле же указом президента в связи с принятием Верховной Радой резолюции о недоверии кабинет министров во главе с Ющенко отправлен в отставку. А уже в июле Ющенко объявил о намерении создать оппозиционный по отношению к президенту Кучме блок партий. В январе 2002 г. был подписан договор о создании блока «Наша Украина». Беспартийный Ющенко стал лидером созданной «под него» проамериканской оппозиционной силы, началась активная подготовка к оранжевой «революции».

Вспоминая события тех лет, генерал-полковник милиции Михаил Корниенко, бывший первый заместитель министра внутренних дел Украины, сегодня говорит, что без спецслужб не случилось бы ни убийства Гонгадзе, ни убийства министра внутренних дел Кравченко, не появились бы пленки Мельниченко. А конкретные «ответы на эти вопросы может дать объективное, непредвзятое расследование. Скажу только, что это спецслужбы дальнего зарубежья». Таким вот образом почти «ручного» Леонида Кучму, который только намеревался сделать внешнеполитический крен в сторону России, пытались отстранить от власти. Не удалось. Потребовалось организовать государственный переворот. Организовали. На подготовку, подчеркнем, ушло два с половиной года. Чего тогда можно ожидать от Запада сейчас, если избрания Владимира Путина третий раз президентом в США боятся чуть ли не больше, чем ракетно-ядерного потенциала России?

Вдохновители, организаторы и спонсоры «болотной революции» те же самые, что привели к власти и Ющенко со всей его оранжевой камарильей. Сейчас в России и проблема у них та же: объединить «несистемную» оппозицию, а если удастся, то и кое-кого из «системной», под дланью своего ставленника. И здесь возникает ну очень интересный вопрос: а кто может быть кандидатом на роль «российского Ющенко»?

Навальный, Чирикова и другие «переходные президенты»

Немцов? Касьянов? Даже вложившему в них солидные средства тугодумному Западу уже стало понятно, что это, как говорится, битые карты. Нет, их пока не сбрасывают со счетов, они еще могут пригодиться в качестве «лидеров» российской «пятой колонны». Но народ, понятно, за ними не пойдет. Нужны новые, «светлые», персонажи, и в информпространство вбрасывается имя блогера Навального. Хотя предельно ясно, что ни на роль оппозиционного «объединителя», ни, тем более, на роль президента он не годится. Это, прежде всего, некий медийный фантом, у которого нет управленческого опыта даже на муниципальном уровне, нет даже маргинальной политической партии. Отличительной чертой его деятельности является четкая направленность против Владимира Путина. Так что, судя по всему, Запад предназначил ему иную роль, чем президентствовать в России.

Характерная деталь. В 2010 г., как пишут СМИ, по рекомендации Гарри Каспарова, Евгении Альбац (в 2002-2003 гг. преподавала в Йельском университете, США), Сергея Гуриева и Олега Цывинского Навальный проходил полугодовое обучение в Йельском университете по программе «Yale World Fellows (Всемирная стипендиальная программа Йельского университета направленная на формирование мировоззрения и построение сети новых мировых лидеров). Он единственный российский стипендиат этой «всемирной кузницы» по подготовке «оранжевых» кадров.

Функция Навального, как и многих, подобных ему, украинских деятелей, заключается в том, чтобы расчистить дорогу тому единственному кандидату в президенты России, на которого Запад и сделает ставку.

Как писала французская газета « Le Monde» в декабре прошлого года, «…к власти в результате «оранжевых революций» на пространстве бывшего СССР еще ни разу не приходил в чистом виде «выдвиженец из народа» вроде Алексея Навального или «профессиональный нонконформист» вроде Эдуарда Лимонова. Во всех без исключения случаях, власть при креативной и ресурсной поддержке «свиты» перехватывали люди, ранее занимавшие в ней довольно серьезные посты и хорошо знакомые соответствующим закулисным элитам».

Да и украинский вариант раскачивания государственной «лодки» для России в чистом виде не подходит. Российская действительность с присущей ей консервативностью и приверженностью национальным ценностям требует иных решений, чем разбалованная западным вниманием Украина, к тому же исторически расколотая на два антагонистических пространства. Ситуация в мире, сотрясаемом финансово-экономическим кризисом, общественно-политическими конфликтами и одновременно тремя войнами, развязанными США, тоже совершенно другая, чем в годы, предшествовавшие оранжевой «революции».

В этой глобальной круговерти Россия может стать островом стабильности и спасения для многих стран и народов. Критикуемая со всех оппозиционных сторон наша «управляемая демократия» последнее время демонстрирует явные преимущества перед «управляемым хаосом», который под видом «развитой» демократии навязывают миру США.

Вполне очевидно, что в сравнении с «оранжевым» вариантом государственного переворота алгоритм «ненасильственной» смены российской власти должен быть более быстрым, даже агрессивным, а способы и методы более изощренными, чтобы как можно быстрее вывести Россию из Большой политической игры. Подобно тому, как в результате правления оранжевых, точнее, управления ими извне, вывели когда-то Украину, превратив ее в «пешку» на мировой «шахматной доске». Но там сроки от кампании «Украина без Кучмы» до оранжевой «революции» были больше. Для России «переходной период» определен, максимум, в полтора года. Показательна в этом смысле беседа, которую провел на «Радио Свобода» 27 декабря ведущий Михаил Соколов с Гарри Каспаровым.

«Гарри Каспаров: … «Россия без Путина» - этот лозунг стал доминирующим. А если его суммировать с лозунгом «Мы придем еще», то можно зафиксировать отторжение Путина как символа всего нынешнего режима подавляющим большинством участников митинга на проспекте Сахарова. И сегодня Путин ответил, что никаких перемен не будет. Вот и все разговоры про то, что надо вести диалог с властью, а об этом Ксения Собчак говорила...

Михаил Соколов: Алексей Леонидович Кудрин продолжает про это говорить, между прочим, и сейчас говорит.

Гарри Каспаров: Давайте не слушать Кудрина или кого-нибудь еще, а слушать конкретно Путина. Путин зафиксировал свою позицию. А разговор про честные выборы звучит умилительно. И Путин, и Кудрин, я полагаю, в понятие «честные выборы» вкладывают несколько иной смысл…

Гарри Каспаров: Сложнее ситуация с Мироновым, потому что эта партия, если говорить про «Справедливую Россию», не имеет жесткой лидерской структуры, она все-таки собирала с миру по нитке, и Миронов не может контролировать ее так же жестко, как Зюганов КПРФ или Жириновский ЛДПР. Но мы все понимаем, насколько ограничен оппозиционный потенциал Миронова. Исходя из этого, у нас складывается такая идея, она сейчас будет обсуждаться, об официальном предложении контракта каждому участвующему в президентской гонке…

Контракт, о котором, мы считаем, надо говорить – это предложение одному из кандидатов стать «техническим президентом». Человек, получающий поддержку протестного движения, обязуется публично в течение года или полутора лет, а это будет срок его президентства, который он соглашается выполнять, провести все необходимые реформы. В первую очередь, конечно, реформу избирательного законодательства, видимо, придется говорить и про конституционную реформу, может быть, созывать Учредительное собрание. То есть сделать все, чтобы Россия по окончании, скажем, 18-месячного срока могла стать страной с функционирующей демократической системой. И человек, выполняющий эти функции, уходит в отставку и больше не баллотируется.

Михаил Соколов: Переходный президент?

Гарри Каспаров: Да».

Не прошло и месяца, как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов изъявил готовность стать «президентом переходного периода» в случае победы на мартовских выборах. По его мнению, на реализацию реформ уйдет, минимум, полтора года, поэтому Миронов считает возможным проводить новые выборы президента в марте 2014 г. В случае победы на выборах Миронов пообещал сформировать правительство на коалиционной основе с привлечением представителей от несистемной оппозиции.

В будущее правительство лидер «Справедливой России» готов пригласить блогера Алексея Навального, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, сопредседателя Партии народной свободы Владимира Рыжкова и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. Миронов отметил, что уважает Навального.

С Удальцовым он явно опоздал, но прежде – о Чириковой. Буквально на днях в одном из инернет-изданий появилась публикация с заголовком «Ставка на «эколога» Евгению Чирикову?», где, в частности, автор Петр Иваненко утверждает, что «в начале 2011 года в госдепе США поняли, что Немцов, Каспаров, Рыжков – по сути, отработанный материал. Кто-то проворовался на грантах, кто-то ушел в откровенно маргинальную среду, скомпрометировав себя в глазах общественности. Срочно нужен был новый лидер – с незапятнанной репутацией, ореолом мученика-благодетеля и страстным желанием причинить вред существующей власти. Тогда выбор пал на Евгению Чирикову – она как раз соответствовала всем этим требованиям». Добавлю еще такую деталь. В сентябре прошлого года Чирикова сообщила в своем блоге: «Я еду в Вашингтон и Нью-йорк и везу черные списки предателей общественных интересов России. Намечена встреча с американскими сенаторами и моя цель передать им эти списки и добиться того, чтобы чиновники из этого списка получили запрет на въезд в Америку и запрет на использование своих зарубежных счетов, сформированных по сути из одного источника: продажи ресурсов моей страны».

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 01 Февраля 2012, 12:58:52 »

Юрий Крупнов
Юрий Громыко


Тайное знание Кудрина и мировые финансовые группы



Бывший министр финансов – тот, кто приговорил российскую промышленность к финансовому издыханию

Среди разномастных российских оппозиционеров, начинающих и поседевших, особое место, безусловно, занимает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он является посредником между несоотносимыми, казалось бы, политическими группами, «свободным радикалом», способным при соединении с «химическим веществом» любой власти изменить его качества на противоположные. Мы бы не удивились, если бы в правительство однажды вдруг победившего Зюганова на какое-то время, а может быть, навсегда был бы приглашен именно Алексей Леонидович Кудрин. Ну а Прохоров и прямо зовет его в премьеры. Другое дело, что сам Кудрин пока никого к себе не зовет. Для того, чтобы оценить такое независимое на данный момент могущество (омнипотенцию, на языке средневековых схоластов) Кудрина, достаточно посмотреть его сайт.

Что возникает от чтения обильных интервью и выступлений бывшего министра финансов и главного переговорщика от России в мировых финансовых тусовках (кокасах)? То же самое, что возникло от кудринской улыбки в тот момент, когда президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в сентябре прошлого года предложил ему подать в отставку, – странное ощущение неудобства от свободы и даже неприличной раскованности на грани допустимого со стороны Алексея Леонидовича. И тут уже – не просто сюжет о моське, лающей на слона, но и претензии Кудрина на высшую, почти божественную власть, как будто «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» (Мк. 1:22).

В чем же источник такой почти небожительной власти, абсолютно отличной от авторитета тех высших чиновников, которые пересказывают бесконечные руководства к действию по скучной и нигде не работающей институциональной экономике? В доступе к тайному знанию.

Это знание связано с коммуникативно-перепроверяемой сетевой информацией, перепроверяемой на основе включенности в мировые финансовые переговорные группы лиц, принимающих глобальные финансовые решения. Как пишет в одной из своих книг Джереми Рифкин, сейчас возник новый тип собственности, он называется «доступ» (access). Доступ к чему? К сознанию лиц, осуществляющих реальный выбор.

В чем же природа этого знания, основанного на многократно проверяемой согласованности решений с мировыми финансовыми группами? На том, что рубль не является устойчивой свободно конвертируемой валютой и не включен в международную платежную систему CLS (англ. continuous linked settlement) – в счастливую группу из 17 валют, среди которых нет китайского юаня (sic! – про это чуть дальше). Это означает, что существование рубля определяется формой его демократической несуверенности, «прислоненности» и договорной приговоренности к доллару и евро. Можно даже сказать, что Алексей Леонидович возглавляет целый скрытый, тайный currency board (внешнее валютное управление) в России, который и определяет, сколько будет стоить рубль и как он обменивается на доллар и евро.

Скрытый при этом вовсе не потому, что его как-то там тайно, подпольно маскируют, а потому, что он просто не на виду – даже у самых высших чиновников. Ведь разбираться с этим некогда, столько вокруг других важных дел и текучки. И когда оказывается необходимым начинать финансировать внутрироссийский большой инфраструктурный проект, российские высокопоставленные лица и сами друзья Путина вынуждены по согласованию с самим Алексеем Леонидовичем ехать в Лондон и обменивать нужное количество «трешериз» на доллары. Конечно, это количество «трешериз» и количество долларов четко оговаривается. Точно так же, как и работающая система пластиковых карт перегоняет информацию сначала в Америку, а уж потом фиксируется в расчетных центрах наших банков, так и в данном случае «суверенная демократия» на курьих ногах, приняв очередное самодержавное решение, требует для его реализации сеть согласовательных консультаций, к которым допущен исключительно Кудрин.

Кудрин вместе с нашим вольным Центробанком работает над тем, чтобы российский рубль добавился к 17 валютам и стал свободно конвертируемой валютой. Но это все делается основательно и не спеша, и, главное, произойдет очень и очень не скоро. Ведь действительно, основное, что сегодня может производить Россия, – это газ и нефть. Цены на этот сырьевой ресурс очень волатильны, к тому же американцы подготовили бомбу со сланцевым газом и совсем скоро станут пытаться уронить цены на газ.

Куда нам с таким добром да в конвертируемые валюты лезть! Вот ключ к проблеме страны.

Кудрин – это тот, кто приговорил к медленному финансовому измору и издыханию российскую промышленность, поскольку пока мы будем годами врастать в правильную конвертацию валют по законам американского бумажного раздутого доллара, от нас уже ничего не останется. Тем более в ситуации т. н. «второй фазы» глобального кризиса, которая на деле и есть кризис, если не катастрофа.

А в этот момент хитрый неконвертируемый недооцененный юань через посредничество Лондонского Сити уже становится через Гонконгскую и Лондонскую площадки резервной валютой. И тот же хитрющий Джордж Сорос готов послать при помощи китайского юаня американский доллар в тартарары.

Но, с другой стороны, развивать конкурентную промышленность, создавать линейку инновационных товаров – это ведь не задача товарища Кудрина. Пусть другие этим занимаются, он же за ликвидность в мошне отвечал, а по факту и продолжает по-прежнему через свой Минфин отвечать, чтобы бунтов пенсионеров и бюджетников не было. И с этим, кстати, в период кризиса прекрасно справлялся. Да, но заданная примороженность, приваренность российского рубля к доллару накладывает самые серьезные и жесткие ограничения на то, что мы собираемся делать с нашей реиндустриализацией и созданием новых индустрий. По схеме Кудрина, которая, к сожалению, пока остается и схемой Путина, мы собираемся и дальше эволюционно врастать не поймешь куда, а не рывково выскакивать в следующий уровень возможностей, взяв на себя за этот рывок ответственность.

Мы сейчас находимся в ситуации фазового перехода, когда изменяются вообще представления о том, что такое деньги, валюта и как они функционируют. Это – период огромных возможностей и маневров.

И печально, что мы просто плетемся за разваливающимся миром финансового империализма, отдав все решения западным финансовым группам. Мы по-прежнему – по-кудрински – встраиваемся в разваливающийся «Титаник», не строя с теми, с кем сможем договориться, новой каравеллы или хотя бы Ноева ковчега.

Что мы имеем в виду, когда говорим, что в данной точке знание о мировых финансах кардинально отлично от знания о нормально функционирующих деньгах в период относительной стабильности?

Например, мощь национальной валюты обычно определяется запасом золотовалютных резервов и объемами востребованной продукции – например, ликвидного сырья. Но никто специально не разрабатывал знание о проектируемой мощности новой резервной валюты в условиях стагнации и развала существующей и действующей валюты. Проектируемая мощность новой резервной валюты (назовем ее валютой Razvitiyе) определяется не наличием существующих золотовалютных резервов.

Для профессиональных патриотов поясним, что мы пишем слово «развитие» латиницей (Razvitiyе) не из-за низкопоклонства перед Западом и латинянами (католиками, протестантами), а потому, что считаем, что название для движения по восходящему тренду, которое могла бы предложить Россия, может и, точнее, должно войти во все языки народов мира, как уже вошло слово «спутник» (sputnik). И это – не самомнение, а реальность.

Россия – не Китай. Китай собирается вводить юань в качестве резервной валюты за счет нового Пекинского консенсуса (которым китайцы отрицают Вашингтонский), захватывая рынки дешевыми и сегодня уже качественными китайскими товарами, превращаясь в фабрику мира, как Великобритания в XIX веке. В какой-то мере Китай повторяет движение Великобритании, и поэтому Лондонскому Сити понятно, что делает Китай и как нагреть на этом руки, валя доллар.

Но этот китайский путь – не для России. Мы не сможем, пользуясь временной дешевизной рабочей силы и желанием людей вырваться из деревни, производить по дешевке имеющийся набор товаров.

Единственная возможность для России – прорываться к созданию нового техно-промышленного и социокультурного уклада, т. е. проектировать новую систему производств и формы жизни. Проектировать не в унылом одиночестве, а с теми группами по всему миру, которые понимают, что сложившийся финансовый порядок обречен, что бы там ни проповедовали Гайтнер и Меркози (Меркель + Саркози). Фиксируя подобную обреченность, мы отнюдь не злорадствуем, как многие, и не собираемся строить теорию конца света и распада Евросоюза и Америки. Может быть, мировая долларовая система и выползет из кризиса за счет развала евро, пополнив свои запасы и отсрочив свою гибель. Такое тоже возможно. Но нас интересует форма альтернативного созидания, которую может и должна сделать Россия.

При подобном подходе устойчивость новой валюты определяется не золотовалютными запасами и не ликвидными товарами, а проектом.
Как? Богатство начинает определяться не скопленным бывшим богатством – ни золотом, ни другими накоплениями, – но мыслями. При этом мысли мыслям рознь. Мы действительно стоим на пороге фазового перехода и экономики знаний, когда проект как действительное знание о будущем начинает переопределять стоимость денег. Важно только, чтобы это было действительное знание, а не фиктивный симулякр, пустышка, за которой – ничего.

Это требует введения новой счетности, в отличие от обычной расчетности (countability versus accountability).

Россия имеет все условия для того, чтобы предложить планетарный проект такого уровня, когда его действующая мощность будет в 10 раз перекрывать бюджет США. Созданная стоимость подобного проекта будет равна 25-30 трлн расчетных единиц, условно приравненных к доллару, но выражаемых не в долларах, а в новой единице. О подобной резервной валюте говорил и писал в т. ч. и президент Казахстана Назарбаев. Одним из вариантов подобного планетарного проекта мы считаем трансъевразийский коридор развития, включающий транспортный мост (со всеми видами транспорта – от трубопроводного до железнодорожного, речного, автомобильного), энергомост, информационный мост и систему новых технологических городков развития по всему руслу сухопутного моста. Этот проект уже сегодня может быть спроектирован в системах 4d- и 5d-проектирования. В его создании могут участвовать финансовые пулы Евросоюза, России, Казахстана, Китая. Финансовой методологией данного проекта могли бы стать наработки Клуба долгосрочных инвесторов, душой которого является Франко Бассанини – президент итальянского государственного банка Casa Depositi i Prestiti. В работах членов этого клуба показано, что долгосрочный инвестор сегодня является страдающей, наказываемой стороной по отношению к финансовому спекулянту. К методологии данного клуба, касающейся вопросов защиты долгосрочных инвестиций, мы добавляем только одно – финальный конечный проект, который создает планетарное богатство, превышающее в 10 раз годовой бюджет США. Возможность создания подобного проекта и определяет действительность знания, которое может определять стоимость денег.

Именно с позиции данного знания (конечно же, рискованного, но без которого России не жить) и следует оценивать действия и «высшее знание» Алексея Кудрина.

Либо нами будут играть чужеродные планетарные финансовые стихии, и такие, как Кудрин, будут выступать их эксклюзивными «засланниками» в стране, либо мы приступим к строительству национальных финансов как к общепланетарному делу.

Вот новая реальность, обязательная для простраивания действия с позиции Российской государственности. И в этом, собственно, и должна заключаться дееспособная программа нового президента.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/01/31/byudzhetnaya-politika-v-rossii/tainoe-znanie-kudrina-i-mirovye-finansovye-gruppy
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 12 Марта 2012, 10:55:37 »

Кудрин и Прохоров договорились обсудить перспективы создания новой партии



Экс-министр Алексей Кудрин заявил в своем микроблоге Twitter, что в ближайшее время планирует встретится с бизнесменом Михаилом Прохоровым для обсуждения перспектив создания новой либеральной партии.

«Мы договорились с Прохоровым в ближайшие недели встретиться и обсудить перспективы. Но я сконцентрируюсь на создании Фонда», - написал Алексей Кудрин.

Напомним, ранее экс-министр заявлял, что намерен создать фонд, который будет направлен на поддержку гражданских инициатив и предложение законопроектов.

«Думаю, что сейчас важнее конкретные посильные дела, чем парт. принадлежность. Но партии все равно надо создавать», - подчеркнул Кудрин.

В свою очередь, Михаил Прохоров заявлял, что планирует создание новой партии.

«Новая партия будет представлять избирателей Прохорова. Эта сила охватит всю страну. Отделения партии станут развертываться сразу после дня голосования – по всей России. Они составят основу новой партии – назовут ли ее правой, назовут ли демократической или народной - придумаем. Не в названии дело», - писал в своем блоге бизнесмен 21 февраля 2012 года.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/03/12/mikhail-prokhorov/kudrin-i-prokhorov-dogovorilis-obsudit-perspektivy-sozdaniya-n
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 14 Марта 2012, 09:10:43 »

Говоров Кирилл

Кудрин считает, что в России слишком много пенсионеров



Экс-министр финансов выпустил статью, посвященную проблемам отечественной пенсионной системы

Не успел завершиться «сеанс предвыборной магии», а народ – утратить на ближайшие несколько лет гордое звание «электората», как власти спешат приступить к «разоблачительной» части данного мероприятия. Как и следовало ожидать, золотые горы, обещанные обладателям активного избирательного права в период активной фазы предвыборных «ухаживаний», очень быстро растворились в тумане поствыборных будней. Более того, действуя по принципу «оказанная услуга ничего не стоит», бенефициары прошедших выборов со всех уровней властной вертикали (а также «прислонившиеся» к ней) вполне могут наказать пропутинское «избирательское большинство» за политическую близорукость и электоральную наивность.

Косвенным подтверждением подобных коварных замыслов является информационный проброс, организованный при прямом участии экс-министра финансов Алексея Кудрина, который, даже будучи отстраненным после своей отставки от рычагов монетарного управления экономикой РФ, продолжает фонтанировать сомнительными инициативами. При творческом содействии со стороны руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича бывший вице-премьер «разродился» для журнала «Вопросы экономики» статьей, посвященной проблемам пенсионной системы РФ. Несмотря на то, что номер пока еще готовится к печати, издание «Ведомости» изыскало возможность сделать достоянием заинтересованной общественности «мартовские тезисы» Кудрина.

«Мотивировочная часть» данного опуса стараниями Алексея Леонидовича, по большому счету, представляет собой «пустыню клише». В статье, в частности, говорится о том, что рост продолжительности жизни при снижении численности населения трудоспособного возраста грозит привести ПФР к «финансовому апокалипсису», поскольку это чревато нарастанием дисбаланса между растущим числом пенсионеров и сокращающимся количеством лиц трудоспособного возраста, налоговыми отчислениями которых и прирастает Пенсионный фонд. Сразу стоит заметить, что хотя «ученые мужи» из Росстата зафиксировали, что средняя продолжительность жизни в России в 2011 году увеличилась на полтора года и превысила 70 лет, далеко не все источники настроены столь оптимистично и комплиментарно по отношению к «выдающимся свершениям» российских властей на ниве преодоления демографического спада. Так, как утверждают составители статсправочника ЦРУ, родившиеся в РФ в 2011 году дети проживут в среднем лишь чуть более 66 лет. Нашими «соседями» в списке из 222 стран оказались Папуа-Новая Гвинея и Индия.

Впрочем, даже если принять на веру кудринский посыл о том, что жить в России стало не только «лучше и веселее», но еще и дольше, рецепт, предложенный г-ном Кудриным, в плане циничной изобретательности ненамного уступает гильотине в качестве средства лечения головной боли. По мнению экс-министра финансов, единственным способом пополнить пустеющие закрома ПФР является повышение пенсионного возраста. По расчетам авторов, с учетом «инфляции возраста» (т. е. увеличения продолжительности периода здоровой жизни) к 2025-2030 гг. пенсионный возраст может составлять 60-62 года для женщин и 62-63 для мужчин.

Для того, чтобы повышение возрастной пенсионной планки воспринималось как «меньшее из зол», авторы вкратце обрисовали альтернативный путь – страшилку, а именно посредством увеличения налогов и трансфертов из федерального бюджета на покрытие возникающей пенсионной недостачи. Как считает Кудрин «со товарищем», он является тупиковым и ведет к экономическому кризису, т. к. рост налогов дестимулирует экономическую активность. Еще одним вариантом, представленным авторами статьи в рамках концепции ложного выбора, является уменьшение размера пенсий. Данный сценарий развития событий действительно вряд ли можно рассматривать как приемлемый, особенно если учитывать, что нынешний размер пенсий и так едва позволяет сводить концы с концами.

Еще одним неолиберальным «ноу-хау», озвученным экс-министром финансов и близким к правительству экспертом-экономистом, является увеличение срока трудового стажа, необходимого для получения пенсии, с 5 до 30 лет. Наконец, чтобы пожилым людям жизнь медом не казалась, авторы «лакирнули» статью еще одним «изящным» «пенсионероненавистническим» штрихом, предложив идти в сторону отказа от ряда пенсионных льгот. «В России очень много пенсионеров. Достаточно сказать, что число пенсионеров в нашей стране превышает число граждан пенсионного возраста. Такая парадоксальная ситуация объясняется практически полным охватом пожилого населения пенсиями в сочетании с досрочным предоставлением их некоторым категориям граждан», – пишут Кудрин и Гурвич.

Пенсионные инициативы Алексея Кудрина и Евсея Гурвича в интервью KM.RU прокомментировал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

– Повышение пенсионного стажа с 5 до 30 лет в первую очередь ударит по многим людям, потому что сейчас, проработав 5 лет, они имеют право на получение пенсии. А потом уже такого права у них не будет в том случае, если они будут заняты в неформальной сфере. Причем в сфере неформальной занятости они трудятся не по злому умыслу, а потому, что наши монетарные власти держат социальные взносы на запретительно высоком уровне, в результате чего больше всего страдает именно бедная часть российского общества.

Если посмотреть на эту ситуацию на макроуровне, то это все напоминает действия безграмотных бухгалтеров. Безграмотных потому, что эти господа, судя по всему, незнакомы с собственными решениями. Дело в том, что Фонд национального благосостояния РФ, один из фондов, в которых аккумулируются деньги, изначально создавался для того, чтобы затыкать дыру в Пенсионном фонде. А когда пришло время затыкать дыру (в ПФР. – Прим. ред.), о Фонде национального благосостояния с его более чем 2 трлн руб. все волшебным образом забыли. Взамен этого стали повышать обязательные социальные взносы аж до 34%. Сейчас их снизили, зато лишили льгот малый и средний бизнес. Т. е. люди сами принимали (или готовили) решение о создании специального фонда, а сейчас про это якобы забыли.

Сначала с нас драли деньги, чтобы накопить их для решения будущих проблем. А когда эти будущие проблемы наступили, об этих деньгах просто забыли, как будто их и нет. И вот сначала начинают повышать налоги, а теперь – еще и пенсионный возраст. Может быть, для некоторых интересы США (в ценные бумаги которых вложены средства российских фондов. – Прим. ред.) важнее и ближе, чем интересы РФ. С другой стороны, бухгалтеры не способны увидеть что-либо, кроме текущей ситуации. Они не понимают, что дыра в Пенсионном фонде вызвана не бюджетными проблемами, и даже не демографическими, а самим характером функционирования ПФР.

На самом деле денег в Пенсионном фонде не хватает по двум базовым причинам. Во-первых, у него отсутствует должный контроль за деньгами. Подскажу простое решение: вся страна застроена роскошными особняками Пенсионного фонда. Так продайте их и переведите отделения в обычные офисные помещения, в которых всегда размещались социальные службы! На вырученные деньги российских пенсионеров можно год кормить. С другой стороны, все внебюджетные фонды управляются по единой схеме. Например, в Фонде обязательного медицинского страхования были такие злоупотребления, что некоторым пришлось «присесть». Если обеспечить приличный контроль над его деньгами, то никакой бюджетной дыры не будет.

Идем дальше. Собираемость единого социального налога (когда он был) из-за своего регрессионного характера (когда чем человек беднее, тем он больше должен платить) и запретительной величины постоянно уменьшалась. Необходимо ввести социальные взносы, которые были бы равны для всех. Достаточно сделать плоскую шкалу в 15%, чтобы и бедные, и богатые платили одинаково. Богатого, в отличие от бедного, можно проконтролировать. Именно поэтому налогообложение богатых должно быть больше, чем бедных. Однако наши «богатенькие Буратино» сделали наоборот.

Что касается накопительной пенсионной системы в целом, то она не работает, потому что деньги вложены в «русскую рулетку», которая называется «фондовый рынок». Деньги сознательно уничтожаются. Эта идея была придумана для того, чтобы поддержать финансовых спекулянтов, потому что если пенсионные деньги приходят на фондовый рынок, спрос на нем увеличивается, котировки растут, и спекулянты замечательно себя чувствуют. Между тем в стране есть долгосрочные проекты с гарантированной высокой доходностью: это – проекты модернизации ЖКХ. Люди всегда будут платить за канализацию, а значит, вы отобьете вложенные средства даже с учетом ограничений на рост тарифов. Это – готовый проект, но здесь нужно работать, а не тупо воровать. Поэтому для либералов он совершенно неприемлем.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/03/13/polozhenie-pensionerov-v-rossii/kudrin-schitaet-chto-v-rossii-slishkom-mnogo-pen
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 05 Апреля 2012, 21:19:33 »

Романов Александр

Кудрин возглавит «теневое правительство» Путина?



Созданный экс-министром финансов Комитет гражданских инициатив якобы займется консультированием избранного президента

Новость о том, что бывший министр финансов Алексей Кудрин создал, как сообщил Интерфакс, Комитет гражданских инициатив, почему-то вызвала в памяти неожиданную ассоциацию – открытку от не так давно прошедшего праздника 23 февраля, на которой суслик в солдатской каске стоит в чистом поле с гранатометом на плече и смотрит в прицел. Степень грозности данного «воина» наверняка будет коррелировать со степенью важности означенной структуры.

Комитет, как сказано в распространенном заявлении, займется поддержкой идей граждан, а также будет «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности». «Общество в своем развитии опережает власть – это означает, что перемены неизбежны», – отмечается в документе.

Что касается оппонирования власти, то никакой Америки комитет здесь не открывает: именно это неустанно и делает вся пресса, не входящая в кремлевский пул, и как раз таким образом – невзирая на лица и должности. А вот утверждая, будто общество в своем развитии опережает власть, комитет рискует растерять остатки хороших отношений с этой самой властью, поскольку из данного высказывания следует, что либо общество у нас переразвито (что неправда), либо власть недоразвита.

Первоочередные проекты у комитета звучат красиво и загадочно: «Открытый бюджет» (т. е. открыть его, чтобы каждый мог взять, сколько нужно?), «Прозрачная полиция» (из невидимок, что ли?), «Справедливый суд» (а сейчас он какой?), «Школа местного самоуправления» (у нас есть самоуправление?) и другие. Также комитет будет заниматься разработкой законов (неужели получит право законодательной инициативы?).

Но главное – какие люди вошли в него! Без преувеличения можно сказать, наивысшей либеральной пробы: глава ИНСОР Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, режиссер Юлий Гусман, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман и другие. Весь цвет, одним словом.

Любая либеральная партия желала бы заполучить такие кадры. Но комитет не собирается ею становиться. «Мы – не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий», – цитирует Алексея Кудрина РИА «Новости». По его словам, участники комитета «собрались не для создания партии». Однако, отметил Кудрин, организация, возможно, поддержит «каких-либо кандидатов на тех или иных выборах». «Но, опять же, сейчас мы партию не создаем», – подчеркнул он.

Думается, «каким-нибудь кандидатам на тех или иных выборах» от поддержки комитета будет ни холодно, ни жарко, поскольку вес либералов в обществе, что поодиночке, что вместе, примерно одинаков.

Как человек опытный и умудренный жизнью, Алексей Кудрин сразу отказался от финансовой поддержки заграницы. Она хоть и может помочь, но лучше, наверное, не надо, рассудил он, ибо медийная судьба тех, кто от такой поддержки не отказался, хорошо известна. Новая организация, по словам бывшего министра финансов, будет получать средства на существование от российского бизнеса. «Мы не будем брать деньги из-за рубежа», – заявил он.

Деятельность комитета будет заключаться в том, чтобы собирать информацию об инициативах с помощью Интернета, прессы и экспертов, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с концепцией новой структуры. Собранными крупицами и самородками знаний будет пользоваться избранный президент Владимир Путин. «Комитет будет помогать властям в реализации политики в разных сферах. Эти инициативы будут собираться многочисленными способами: с помощью краудсорсинга, экспертов, через Интернет, СМИ», – рассказал газете источник, добавив, что Кудрин сохраняет прекрасные отношения с вновь избранным президентом.

Первоначально Кудрин хотел создать партию, однако после неудачи Михаила Прохорова с партстроительством «он поостыл с этой идеей», рассказывает директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, член правления ИНСОР Александр Дынкин. «Политические партии уступают гражданским инициативам, – говорит Дынкин. – В современной политологии такие гражданские движения становятся популярными». По словам эксперта, сегодня гражданские инициативы приходят на смену и традиционным профсоюзам. «Болотная площадь как гражданская инициатива. Не очень организованная, спонтанная, но она привела к закону о партиях», – считает Александр Дынкин.

Бывший вице-президент Банка Москвы, директор направления структурных исследований Института им. Гайдара Александр Ведев считает, что задумка Кудрина свидетельствует о его нереализованных амбициях. «Это может быть по типу «теневого правительства» в пику будущему премьеру Медведеву», – предполагает он.

Между Медведевым и Кудриным не будет конкуренции, уверен сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, у них разная работа. «У Медведева – «открытое правительство», цель которого – не столько экспертиза, сколько постараться сделать прозрачной нашу власть. А у Кудрина будет экспертная работа, связанная со стратегическими, более отдаленными вещами – куда двигаться нашей экономике», – говорит Хомяков.

Таким образом, Алексей Кудрин отказался от карьеры оппозиционного политика и избрал для себя стезю околовластного эксперта. А ведь поначалу ветер перемен подхватил его и вынес на трибуну крупнейшего оппозиционного митинга на Сахарова, где он даже держал сбивчивую речь. Но, может, оно и правильно: политики из отставных чиновников чаще всего получаются не очень. Взять хотя бы судьбу Михаила Касьянова, чья политическая карьера увяла, не успев расцвести. А эксперт – он всегда при деле. Да и в правительство могут однажды позвать, если там произойдет что-то кардинальное.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/04/05/pravitelstvo-rossii/kudrin-vozglavit-tenevoe-pravitelstvo-putina
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 06 Апреля 2012, 20:10:49 »

Кудрин выходит из тени



Бывший министр финансов Алексей Кудрин и ряд других политиков и общественных деятелей создали «Комитет гражданских инициатив».

Эта структура, как говорится в распространенном заявлении, займется поддержкой идей граждан, а также будет «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности». «Общество в своем развитии опережает власть – это означает, что перемены неизбежны» , - отмечается в документе.

В комитет вошли экономист Евгений Ясин, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, режиссер Юлий Гусман, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман и др.

Среди первоочередных проектов называют «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Справедливый суд», «Школа местного самоуправления» и другие. Комитет будет заниматься разработкой законов.

По неподтвержденным пока данным, чрезвычайно «рукопожатный» Николай Сванидзе намерен возглавить спецпроект «Позор стукачам, все на борьбу с доносчиками», а особо бескорыстный Юлий Гусман хочет подробно и открыто поведать о любопытнейших финансовых подробностях использования недвижимости организаций кинематографистов и о том, как этот процесс отразился на его финансовом благополучии.

Владимир Познер собирается рассказать о том, как некоторые теледеятели, умело поработав с записью передачи, меняют смысл сказанного собеседником.

Особенно интересен проект Никиты Белых. Он на примере эпопеи Марии Гайдар, спешно уехавшей в США после очень поучительной истории в городе Кирове, намерен поучить публику равенству граждан перед законом. Проект, по слухам, будет называться «Справедливость для всех».

Конечно, и самому Алексею Кудрину найдется, что рассказать. Большое будущее у «Комитета гражданских инициатив».

Максим Купинов

http://www.segodnia.ru/content/107821
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 15 Апреля 2012, 19:52:39 »

Страшный Кудрин



Нам не впервой слушать всякие «страшилки» относительно нашего будущего, относительно отдаленного и самого ближайшего. Особенно часто этим развлекают граждан России всякие отставные чиновники и вообще – «бывшие».

Очередную порцию «ужаса-ужаса» выдал Алексей Кудрин. В интервью «МК» бывший вице-премьер и министр финансов, а ныне лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прямо заявил: если правящая команда Путина-Медведева не изменит курс, уже через год-полтора российская экономика может пережить страшный шок.

Собственно, основная мысль не нова: вот упадут цены на нефть, а все социальные обязательства государство может выполнять только при нынешней цене – около $120. Упадет до 100 за бочку – уже будут проблемы. Ниже $80 – уже беда и полный кризис. Интересно, что со всех сторон пугают падением цен, а они довольно стабильны и даже подрастают… И почему, собственно, он должны падать, когда наступающим летом один из главных нефтедобытчиков столкнется с полномасштабными нефтяными санкциями? Где Америка и Европа будут брать нефть, чтобы заместить ею иранскую?

Слов нет, нефтяная зависимость – это не есть хорошо. Но говорить, что цены на топливо вдруг как-то резко упадут… Впрочем, как было сказано выше, - это постоянные песни. Гораздо интереснее другое. «Сейчас идут очень плохие вести из Европы, - утверждает А.Кудрин. - Я уверен, что ключевые страны не справятся со своими долговыми проблемами. Полагаю, что будет задействован максимум средств Европейского стабилизационного фонда и ресурсов Европейского центрального банка. Но даже при этом условии может сложиться так, что долговой кризис не будет преодолен. Тогда будет тяжелый экономический кризис, который может перекинуться и на другие страны».

И поэтому этот министр финансов рогом упирался, чтобы всякие наши Стабфонды и прочие активы находились в США и Европе? Где логика?

Если все так плохо за границей, то выход-то один видится, его северные корейцы придумали, «чучхе» называется, то есть опора только на собственные силы. Не так, конечно, буквально, но все же. Страна огромная, запасы есть еще, не все разграбили. И для чего тогда надо было так повязать практически всю экономику России с экономикой всего «цивилизованного мира»? Чтобы она наверняка не смогла избежать всеобщего кризиса, не иначе…

«Сейчас отток капитала из России на три четверти связан с экономической ситуацией в мире, - без обиняков заявляет А.Кудрин. - Средства, которые в свое время вкладывались в нас, сейчас продаются, чтобы мобилизовать ресурсы для борьбы с кризисом в Европе». Оказывается, это мы что-то вроде долгов отдаем. Во спасение Европы.

Как известно, у нас что не делаешь – получается либо танк, либо «калашников». Когда эксперты и экономисты твердят о том, что необходимо в срочном порядке поднимать свою экономику, хоть с «оборонки» начать (заодно и армию обеспечим). Алексей Леонидович заявляет диаметрально противоположное. «Масштаб увеличения (расходов на оборону – ред.) таков, что промышленный сектор просто не может качественно подготовиться к такому расширению», - высказывает свое мнение экс-министр. Да и в самом деле, зачем нам «оборонка»?

И приличная зарплата офицерам – тоже ни к чему: «У нас средняя зарплата в стране 23 тысячи, а лейтенант будет получать 50 тысяч без надбавок. Он выпустился, еще не начал работать, а у него уже 50 тысяч. Такого нигде нет в развитом мире!» Зато, по мнению А.Кудрина, «поднять налоги на газовую отрасль надо очень существенно». То есть, чтобы задрать тарифы для населения, поскольку любимая бывшим министром элита у нас не привыкла себя ограничивать – куда как лучше за счет населения покрывать расходы…

Интервью это даже социально и политически близких (или когда-то близких) «единороссов» возмутило. По словам Андрея Исаева, сам Алексей Кудрин был локомотивом многих необдуманных и чрезвычайно жестких экономических решений правительства, пишет ПОЛИТ.РУ. В 2006 году, утверждает А.Исаев, именно непродуманный план Минфина стал причиной провала проекта по монетизации льгот, вызвавшей протесты по всей России. «Тогда Алексей Леонидович не был горячим сторонником того, чтобы вступить в диалог с участниками митингов, не предлагал выступить посредником в этом диалоге, - говорит Исаев. - Наоборот - из него с боем приходилось вытаскивать дополнительные средства для решения созданных, в том числе, скупостью Минфина, проблем».

Комментируя конкретные предложения Кудрина, озвученные в интервью, А.Исаев выделил целую череду противоречий. Он напомнил, что сам Кудрин был одним из авторов усиления сырьевой составляющей в бюджете РФ, он не соглашался выделять деньги на развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, жилищное строительство. «А эти цели решали не только экономические проблемы. Это был своего рода локомотив, который загружали заказами другие смежные отрасли, вытаскивал их, создавал инфраструктуру современной экономики, - говорит Исаев. - Кудрин последовательно всегда выступал против этого».

«Призыв Кудрина заключается в возвращении к гайдаровской политике: затянуть пояса, скалывать «лишние» деньги в кубышки, в ожидании, когда креативный класс из ничего создаст некую новую экономику. Но, увы, сегодня т.н. креативный класс никакой новой экономики не создает, а лишь занимается перепродажей того, что производит старая экономика», - так прокомментировал А.Исаев предложения бывшего министра финансов.

По словам одного из идеологов «ЕР», заявления бывшего казначея относительно неверного экономического и политического курса действующей власти, которая может быть сменена через год-два, – классический политический путь российского либерала, покинувшего систему власти.

Борис Алексеев

http://www.segodnia.ru/content/107957
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #44 : 18 Декабря 2012, 16:38:22 »

Кудрин: В России происходит "ползучая деприватизация"

МОСКВА, 18 декабря. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в России происходит "ползучая деприватизация". Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции.

"Несмотря на заявленные цели приватизации, у нас происходит ползучая деприватизация", — отметил экс-глава Минфина, слова которого приводит РБК.

Кудрин привел пример со сделкой "Роснефти" с ТНК-ВР. "На эту сделку будет потрачено более 53 млрд долларов, с учетом конвертации части акций ВР получит долю в "Роснефти". Поэтому около 40 млрд долларов — чистый баланс в сторону огосударствления. Это существенно, в несколько раз превышает все планы правительства по приватизации", — указал экс-министр.

Напомним, 22 октября "Роснефть" объявила, что заключила соглашения с британской ВР и российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) о выкупе у акционеров ТНК-ВР 100% этой компании. "Роснефть" намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе компании и новых кредитных средств.

В связи с этим эксперты выразили обеспокоенность потенциальным ростом задолженность госкомпании. "Поскольку долг "Роснефти" сильно вырастет, то способность компании обслуживать его теперь будет сильно зависеть от того, в какую сторону движутся котировки нефти. И эта способность может резко уменьшиться, если котировки нефти начнут резко снижаться", — предупреждали в ИК "Грандис Капитал".

Со своей стороны, аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин напомнил, что "чистый долг компании к концу прошлого года достиг 27 млрд долларов, его повышение почти втрое невозможно, несмотря на допущения (главы "Роснефти" Игоря) Сечина, а "блестящий" отчет за II квартал, когда "Роснефть" зафиксировала убыток в 330 млн долларов, лишь усугубляет ситуацию".

"Выхода, собственно, лишь два: первый заключается в использовании госресурса, второй – в проведении приватизации, и оба эти пути имеют свои понятные недостатки. При этом не стоит забывать и об огромных инвестициях, возложенных на "Роснефть" правительством. Так, (президент России Владимир) Путин оценивал необходимые вложения в проекты в Арктике в "сотни миллиардов долларов", и из-за этого будущее "Роснефти" сейчас по-настоящему туманно", — подчеркивал эксперт.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/12/18/1073073.html
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!