Русская беседа
 
22 Мая 2024, 03:01:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Ислам и Православие: что выберет СИЛЬНЫЙ?  (Прочитано 3879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 24 Февраля 2012, 08:15:30 »


"...наставляйте друг друга каждый день,

доколе можно говорить: "ныне",

чтобы кто из вас не ожесточился,

обольстившись грехом"

Евр.3:13


Уважаемый Пётр!

Вы уже пытаетесь использовать Священное Писание для оправдания собственной "оригинальной" проповеди. Мне уже некоторые участники, много лет принимающие участие в Русской Беседе, пишут в личной переписке: "Что у Вас за новый проповедник на Русской Беседе?". И действительно, Вы пытаетесь проповедовать некий "новый" подход к религиям, в связи с чем мой уважаемый коллега модератор Владимир Несамарский сделал Вам совершенно справедливое замечание, поступив в соответствии с духом процитированного Вами отрывка из Послания Апостола Павла к евреям, глава 3, стих 13, пытаясь Вас предостеречь от проповеди обольщения в некое новое учение (о градации религий), отличное от Учения Церкви.

Цитирую Вас:

Цитировать
Хотелось бы поговорить с православными (для ещё большего убеждения истинности Православия) о том, какая религия предназначена для сильного человека, а какая для слабого.

Получается, по Вашей проповеди, что Православие - это удел только сильных людей. Я, например, старый и довольно слабый человек. Значит мне надо бежать срочно из Православной Церкви и присоединиться к какой-нибудь религии для более слабых? По-моему Вы путаете Христианство с Голливудом, где как раз и взращивается культ силы и суперменства...

Как раз Ваш постулат о религии для СИЛЬНОГО (Вы сами выделили это слово заглавными буквами, вероятно, для того, чтобы не было сомнений), то есть создание "новой" теории градации религий (для сильных, для слабых),  как нельзя кстати  ложится на новую теорию о "нисходящей благодати", когда адепты этой теории говорят о возможности спасения не только в Православии, но и в других религиях, поскольку якобы и в них содержится "отсвет божественной истины", хотя в меньшей степени, чем в Православии, надо только ревностно соблюдать постулаты той или иной религии... Такая вот внедряется в церковную среду отравленная приманка суперэкуменизма широкого профиля на смену "теории ветвей". Отпавший от Тела Христова папизм, например, объявляет талмудистов-иудеев "старшими братьями". И т.п.

В процитированном мною Вашем тексте Вы пишете: "для ещё большего убеждения истинности Православия". Знаете, мне по моей профессии приходилось заниматься изучением разных религий. Например, в буддизме можно быть на 20% буддистом, а на 80% исповедовать какую-нибудь религию ещё. Но Православие не предусматривает степеней убеждённости в истинности православия. Тут либо ты православный, либо нет, либо ты с Богом, либо против Него - третьего не дано. Ибо Сам Господь сказал: "Никто не может служить двум господам: ибо одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть" (Мф.6:23). Поэтому не допустимо быть православным христианином, оставаясь чуточку магометанином, буддистом, католиком, протестантом, атеистом...

Мы, православные христиане, на все 100% убеждены в истинности Православия, а не шарахаемся из стороны в сторону в поисках ещё чего-то "истинного". Поэтому Ваш тезис о "большем убеждении истинности Православия" противоречит Учению Христианства. Истина ОДНА, и эта Истина только у Бога.

Чтобы не было каши в голове, рекомендую заняться самообразованием, изучать Священное Писание, Священное Предание, а не тратить силы и время на создание "новых" теорий, не имеющих под собой догматических и канонических оснований.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.

Простите, если обидел.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2023, 20:45:32 от Александр Васильевич » Записан
Пётр Матвеичев
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 24 Февраля 2012, 15:38:15 »

Мне уже некоторые участники, много лет принимающие участие в Русской Беседе, пишут в личной переписке: "Что у Вас за новый проповедник на Русской Беседе?".


А что у Вас здесь сложился постоянный круг участников? И Вы новых принимать не собираетесь?
И действительно, если посмотреть кто пишет сообщения, то все одни и те же.  
Я, например, старый и довольно слабый человек. Значит мне надо бежать срочно из Православной Церкви и присоединиться к какой-нибудь религии для более слабых?

Вы так и не поняли! Я говорю о духовной силе, а не физической! Примером могут явится мученики зы веру Христову! Они не отреклись и пострадали, хотя могли отречься и жить в "шоколаде".
Я О СИЛЕ ДУХА!!! поймите.

Простите.

Во Христе Иисусе
П.Б.

Простите, если обидел.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 24 Февраля 2012, 16:27:49 »

А что у Вас здесь сложился постоянный круг участников? И Вы новых принимать не собираетесь?
И действительно, если посмотреть кто пишет сообщения, то все одни и те же.  

У нас разные участники, есть только читающие, есть редко пишущие, а есть пишущие постоянно. А Вы, простите, пришли сюда нас проинспектировать, да "мозги повправлять"?..

Не могу взять в толк, на основании чего Вы так строго требуете от Администрации Русской Беседы ответа. Считаете что мы уже Вам подотчётны?

Цитировать
Вы так и не поняли! Я говорю о духовной силе, а не физической! Примером могут явится мученики зы веру Христову! Они не отреклись и пострадали, хотя могли отречься и жить в "шоколаде".
Я О СИЛЕ ДУХА!!! поймите.

Так Вы же не говорите не о ДУХОВНО СИЛЬНОМ человеке, а  о просто СИЛЬНОМ (и это вынесено у Вас в заголовок), после чего перед глазами встают образы мачо, суперменов, а не святых мучеников, угодников Божиих, подавляющее большинство которых проявили СИЛУ ВЕРЫ. Не знаю, вольно или невольно, но Вы сдвинули акценты, тем самым извратив смысл. Да и есть ли смысл сравнивать христианских угодников с магометанскими (и иными) героями? Равно как и меряться нашей догматикой с их учением, которое, как совершенно очевидно, не имеет ничего общего с Правдой Божией. Такой подход только вызывает раздражение как у православных, так и у магометан, ибо ничего полезного для души не несёт.

Если мы оставим у нас тут так, как Вы хотите, то недруги Русской Беседы, коих у нас немало, могут воспользоваться Вашим тезисом и раздуть гевалт по поводу того, что на Русской Беседе ведётся де проповедь культа силы.

Заканчивается Мясопустная Седмица, через несколько дней мы вступаем в спасительные дни Великого Поста. На Первой Седмице мы не проводим никаких обсуждений, да и в остальные дни Великого Поста стараемся воздерживаться от острых дискуссий. Поэтому, если у Вас есть желание подискутировать, давайте отложим это на время после Пасхи.

Простите меня.

Поста Вам приятного и душеспасительного!

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Пётр Матвеичев
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 24 Февраля 2012, 17:02:13 »


А Вы, простите, пришли сюда нас проинспектировать, да "мозги повправлять"?..

Не могу взять в толк, на основании чего Вы так строго требуете от Администрации Русской Беседы ответа. Считаете что мы уже Вам подотчётны?

Да нет я этого не требую. Что Вы так сразу, "строго требуете"?

Так Вы же не говорите не о ДУХОВНО СИЛЬНОМ человеке, а  о просто СИЛЬНОМ (и это вынесено у Вас в заголовок), после чего перед глазами встают образы мачо, суперменов, а не святых мучеников, угодников Божиих, подавляющее большинство которых проявили СИЛУ ВЕРЫ. Не знаю, вольно или невольно, но Вы сдвинули акценты, тем самым извратив смысл. Да и есть ли смысл сравнивать христианских угодников с магометанскими (и иными) героями? Равно как и меряться нашей догматикой с их учением, которое, как совершенно очевидно, не имеет ничего общего с Правдой Божией. Такой подход только вызывает раздражение как у православных, так и у магометан, ибо ничего полезного для души не несёт.

Материал по которой я сделал ролик, основан на статье Максимова под названием "Религия сильного человека: христианство или ислам?", который слово в слово содержит эту статью! А что из этого названия понятно, что речь идёт о сильном духовно? Я думаю нет. Станет понятно, только после прочтения, так же как и меня станет понятно только после просмотра ролика!

Вот выдержка из ролика:

"Согласно христианскому учению, чело-век создан сильным, и призван быть сильным. То, что на протяжении двух тысячелетий Церковь не снизила столь высокую планку своего нравственного идеала, свидетельствует о том, что он в ней - реально достижим. И примеры тому - не только сотни тысяч святых, но и миллионы простых православных христиан, воплотивших его в своей жизни."

Здесь конечно говорится не о силе духа!  
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 17:04:13 от Пётр Матвеичев » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 25 Февраля 2012, 09:38:31 »

Здесь конечно говорится не о силе духа!  

Вот Вы уважаемый Пётр говорите о СИЛЕ ДУХА. Разве не замечаете противоречия со словами Спасителя в Нагорной Проповеди (см.Евангелие от Матфея, глава 5, стих 3) "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"? Эти слова мы слышим на Малом Входе почти за каждой Божественной Литургией. Вознамерились подправить слова Господа нашего Иисуса Христа? Неужели "нищий духом" и "сильный духом" - это синонимы?

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 10:03:08 от Александр Васильевич » Записан
Пётр Матвеичев
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 25 Февраля 2012, 11:47:36 »

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"[/b]? Эти слова мы слышим на Малом Входе почти за каждой Божественной Литургией. Вознамерились подправить слова Господа нашего Иисуса Христа? Неужели "нищий духом" и "сильный духом" - это синонимы?

А что я разве говорил: "Блаженны сильные духом, ибо их есть Царство Небесное"?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"

Вы знаете что значат эти слова? "Это значит иметь смиренное понятие о своих духовных качествах, уничтожать себя, считать себя грешником." - И.Крестьянкин. Понимаете!
А только сильный духом человек, эту силу ему даёт благодать Божия, кои были наши святые, могут быть нищие духом, поэтому они и наследовали Царствие Небесное.

Вы не ответили из предыдущего

Уважаемый Петр, принятый Вами тон нагнетаемой истерии совершенно неприемлем. Поэтому я счел за благо удалить соответствующую часть Вашего сообщения. Пора готовиться к Великому посту. А Ваши агрессивные требования непременно посмотреть Ваш ролик тут вряд ли кого убедят.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 12:23:17 от Владимир Несамарский » Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!