Русская беседа
 
18 Мая 2024, 01:34:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Голые и слепые (О проблемах биологического старения).  (Прочитано 2137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« : 20 Ноября 2012, 19:33:29 »

От себя для справки добавлю - чем меньше животное размером, тем быстрее протекает его метаболизм. Если бы мышь была размером с человека, а ее метаболизм остался таким же, то она ела бы в 30 раз больше человека. Следовательно скорость метаболизма мышей как раз примерно в 30 раз выше, чем у человека. При этом средняя продолжительность жизни мышей около двух лет. Ну, сколько в среднем живет человек - мы примерно знаем. Получается довольно закономерно.
Теперь посмотрите вот на эту африканскую крысу-змелекопа:


Это животное весит-30-35 грамм. Как раз размером с матерую мышь, но живет более 30 лет. По человеческим меркам это около 1000 лет!!! Эти зверьки не болеют ни раком, ни сосудистыми заболеваниями. Потрясающе.

Голые и слепые
Биологи нашли у грызунов уникальный механизм защиты от рака

Недавно ученые обнаружили у подземных грызунов слепышей (Spalacidae) уникальный механизм защиты от рака. Наряду с голыми землекопами (Heterocephalus glaber), своими дальними родственниками, это единственные млекопитающие, у которых до сих пор не обнаружено ни одной опухоли. Авторы работы - ученые российского происхождения Вера Горбунова и Андрей Селуянов, живущие и работающие в Нью-Йорке. "Лента.ру" узнала у них, в чем уникальность подземных долгожителей и что это означает для людей.

Вся статья здесь:
http://www.lenta.ru/articles/2012/11/16/blidemolerat/

И еще статья:

Naked mole rat
http://en.wikipedia.org/wiki/Naked_mole_rat
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 20 Ноября 2012, 21:00:13 »

Дорогой Михаил!

Простите, но мне совершенно не понятно, зачем Вы разместили на православно-патриотическом сайте эту статью. Это не зоологический или ему подобный сайт. А диковин всяких-разных в мире существует премного, но всё здесь надо размещать. Поэтому прошу Вас, дорогой Михаил, не тащить на Русскую Беседу всё что не попадя.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 20 Ноября 2012, 21:18:02 »

Мне кажется, здесь не без некой идеологии. Как ни странно, но на западе довольно активно дают деньги под такие проекты. Такие вот странные штучки появляются постоянно. Кстати, буквально пару дней назад вышла работа по стволовым клеткам, из за чего, я боюсь опять начнут расчленять не рожденных младенцев. В России, как я слышал, некоторые нечистые на руку медики предлагают делать эксперименты прямо на бомжах без всякой доклиники, исследований на животных и прочего. Мы скоро станем свидетелями всевозможного рода новых экспериментов по евгенике. Меня не удивит, что из такой вот крысы скоро начнут вытаскивать разного рода гены и вставлять их в человека с самыми разными целями. Если бы только из такой вот крысы. Так что это не просто диковина в природе, а это совершенно нечто новое в человеческом обществе. Да и статья тоже опубликована не в журнале "В мире животных". И уж лучше, я, как профессионал, который тоже старческими болезнями интересуется, буду размещать подобные статьи, чем это будут делать полуграмотные фанатики или мракобесы.

Потому и разместил. Но если не хотите - больше не буду.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 21:20:16 от Михаил Филиппов » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 20 Ноября 2012, 21:29:21 »

Дорогой Михаил!

В таком случае, если уж размещаете такого рода материалы, то сопровождайте своим профессиональным комментарием. А иначе Русская Беседа будет напоминать какую-то бульварную жёлтую прессу...

Нас уже неоднократно пытались склонить на этот путь некоторые участники, чему был бы безумно рад кагальный либералитет, но мы вовремя пресекали такие попытки.

Простите.

Во Христе
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 20 Ноября 2012, 22:29:55 »

В таком случае, если уж размещаете такого рода материалы, то сопровождайте своим профессиональным комментарием. А иначе Русская Беседа будет напоминать какую-то бульварную жёлтую прессу...

Неужели такое интервью напоминает бульварную желтую прессу?
Ладно. Буду знать. Лично меня подобные статьи вдохновляют.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 21 Ноября 2012, 14:29:38 »

Мне тоже понравилась статья Михаила.
Но тоже прошу давать свои разъяснения, потому что не все понятно.
Михаил,а какова цель вытаскивания из крыс генов и вставления их в человека?
Ради долгожительства?
И как это у ученых соотносится с постоянными визгами про перенаселение планеты?
Ученые ,которые работают над проблемой старения видят подобные нестыковки?
Тут уже проблемы морали начинают возникать. Получается,что ученые работают на сильных мира всего,которым срочно приспичило стать бессмертным. Даже если ученые найдут "ген бессмертия" или как там они его называют ,то воспользоваться им смогут лишь те,у кого есть власть и деньги.
А простых смертных при помощи этих же разработок можно будет вгонять в гроб,когда угодно. Как только перестанут приносить пользу власть придержащим. И пенсии платить не надо.
 
Я уж не говорю о том,что любой Православный знает,что вечная жизнь есть.
------------------------------
Все эти исследования интересны в качестве познания физиологии человека.
Но как они будут использоваться? Вот в чем вопрос.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 22 Ноября 2012, 01:56:37 »

Мне тоже понравилась статья Михаила.
Но тоже прошу давать свои разъяснения, потому что не все понятно.
Михаил,а какова цель вытаскивания из крыс генов и вставления их в человека?
Ради долгожительства?
И как это у ученых соотносится с постоянными визгами про перенаселение планеты?
Ученые ,которые работают над проблемой старения видят подобные нестыковки?
Тут уже проблемы морали начинают возникать. Получается,что ученые работают на сильных мира всего,которым срочно приспичило стать бессмертным. Даже если ученые найдут "ген бессмертия" или как там они его называют ,то воспользоваться им смогут лишь те,у кого есть власть и деньги.
А простых смертных при помощи этих же разработок можно будет вгонять в гроб,когда угодно. Как только перестанут приносить пользу власть придержащим. И пенсии платить не надо.
 
Я уж не говорю о том,что любой Православный знает,что вечная жизнь есть.
------------------------------
Все эти исследования интересны в качестве познания физиологии человека.
Но как они будут использоваться? Вот в чем вопрос.

Анна. Отвечу, наверное, несколько лукаво. Но это мой хлеб как ученого. Меня интересуют проблемы старения, меня интересуют проблемы не то, чтобы сделать вечной биологическую жизнь человнека, но сделать "светлым" разум разум человека в течение всей жизни. Меня интересуют нейродегенеративные заболевания, старение мозга и как их можно предотвратить. Я настолько уже замешан в этом во всем, что уже и не вижу ничего другого в биологии. Вы понимаете, эти животные - это как эльфы. Они не умирают естественной смертью, их можно только убить. Это как из сказок Толкиена.
У нас есть много возможностей использовать знания об этих животных, их гены и физиологию так или иначе в применении к людям, в создании лекарств и еще много чего. Эти животные просто чудо, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 01:59:18 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!