Русская беседа
 
21 Мая 2024, 08:54:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: РАН вынесла вердикт Петрику: «любимец Грызлова» не имеет отношения к науке  (Прочитано 19590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #60 : 15 Октября 2010, 19:09:14 »



Дорогая Анна, Вы опять толкаете нас в область восприятия на уровне чувствительности и самочинных умозаключений без доказательств и знания вопроса.
Ну да. Есть такое. Это у меня чисто на эмоциях. А почему? Объясню.
Вот если бы академики РАН обследовали все поголовно фильтры,которые есть в продаже и дали по ним заключение,то вопрос был бы снят.
Но ученые разнесли в пух и прах только фильтры Петрика.
А остальные фильтры надежные? Им можно доверять?
 Я как обыватель интересуюсь,что мне покупать  в дом?
Нет таких заключений. Почему-то.
Вот от этого и недоверие.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #61 : 16 Октября 2010, 00:11:59 »



Дорогая Анна, Вы опять толкаете нас в область восприятия на уровне чувствительности и самочинных умозаключений без доказательств и знания вопроса.
Ну да. Есть такое. Это у меня чисто на эмоциях. А почему? Объясню.
Вот если бы академики РАН обследовали все поголовно фильтры,которые есть в продаже и дали по ним заключение,то вопрос был бы снят.
Но ученые разнесли в пух и прах только фильтры Петрика.
А остальные фильтры надежные? Им можно доверять?
 Я как обыватель интересуюсь,что мне покупать  в дом?
Нет таких заключений. Почему-то.
Вот от этого и недоверие.

Анна, то что делает господин Петрик - это надругательство над наукой и тем же потребителем. Если Вас так интересуют конкурирующие организации и как они работают, введите в Гугле, например, слово "Brita" и читайте себе на здоровье. На Википедии, например, даже выложен принцип действия их фильтров.
http://en.wikipedia.org/wiki/Brita
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #62 : 16 Октября 2010, 11:03:59 »



Анна, то что делает господин Петрик - это надругательство над наукой и тем же потребителем. Если Вас так интересуют конкурирующие организации и как они работают, введите в Гугле, например, слово "Brita" и читайте себе на здоровье. На Википедии, например, даже выложен принцип действия их фильтров.

Значит вы утверждаете,что фильтры Brita замечательные и безвредные?
А кто-то проводил исследования этих фильтров?
Я не про " принцип действия" спрашивала, а про безопасность. Принцип действия петриковских фильтров тоже описан,но ученые его признали опасным,а фильтры Brita ,значит,полезные?
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #63 : 16 Октября 2010, 16:42:40 »

А кто-то проводил исследования этих фильтров?
Я не про " принцип действия" спрашивала, а про безопасность. Принцип действия петриковских фильтров тоже описан,но ученые его признали опасным,а фильтры Brita ,значит,полезные?

Эта немецкая компания существует с 1966 года. В Германии регулярно тестируют вообще всё что можно. Это я точно знаю. Об этом постоянно пишут и публикуют в печати. Если производитель получает хорошие оценки, то он использует их как рекламу. Еще например, в Италии, Евросоюз обязал крестьян, которые, скажем, производят оливковое масло, помимо кап-ремонта своего цеха таже ходить по цеху в тапочках со стерильными целлофановыми пакетиками, в халате и шапочках, которые должны полностью закрывать волосы. Я видел это собственными глазами. Подобные меры предосторожности обычно не существуют даже в большинстве биологических лабораторий.

Если бы Брита производила дрянные фильтры - все бы их топ-менеджеры уже давно бы сидели в тюрьме и на немалые сроки. В Германии в институте визит инспекторов по технике безопасности сравнить можно разве что только с пожаром. Обычно паника начинается страшная.

Это у нас только в России через ЕдРо и административный ресурс по знакомству все делается.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #64 : 16 Октября 2010, 19:42:16 »

Ваша мысль понятна. Раз немецкое ,значит хорошее,если российское ,значит плохое.
Вы готовы уверовать в этот факт без всяких доказательств.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #65 : 16 Октября 2010, 21:16:48 »

Ваша мысль понятна. Раз немецкое ,значит хорошее,если российское ,значит плохое.
Вы готовы уверовать в этот факт без всяких доказательств.


Анна. Не надо говорить за меня то, чего я не говорил. И я вообще не обязан перед Вами оправдываться. Теперь к делу. Вы, Анна, издеваетесь над здравым смыслом. Петрик - уголовник, который уже сидел в тюрьме по 13 статьям уголовного кодекса, в том числе за мошенничество в крупных размерах, шантаж и вымогательство. А Грызлов, который лично для меня олицетворяет ЕдРо, покрывает этого уголовника. И этим всё сказано.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #66 : 16 Октября 2010, 21:23:55 »

Как не писали? Именно,написали. Что в Германии хорошие фильтры,потому что  об этом написали в печати. А в России все только через Едро делается,значит плохо.

Не убедило меня ничего. Вся эта возня вокруг фильтров больше смахивает на борьбу конкурентов. И я объяснила - почему так думаю.
Почему бы ученым РАН для сравнения не проверить все фильтры Brita и не дать своё заключение?
Ну чтобы наглядно было понятно,чем они лучше петриковских и почему он - мошенник.
Он может и правда мошенник и уголовник. Запросто.
Но остальные-то чем лучше?
Тем что из Германии?
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #67 : 16 Октября 2010, 21:38:21 »

А в России все только через Едро делается,значит плохо.

Да, я считаю такой подход совершенно недопустимым. Россия это Россия. Я ЕдРо - это всего лишь партия.
А в Германии был, есть и будет порядок. Вот такие вот они.

По-видимому, Анна, Вы совершенно пропустили эту ветку.
http://rusbeseda.ru/index.php/topic,6769.msg27926/

Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #68 : 16 Октября 2010, 22:03:12 »

Цитировать
По-видимому, Анна, Вы совершенно пропустили эту ветку.
Там даже мой комментарий есть: " какая-то агитка".

Знаете,когда хотят добиться правды,то поступают иначе. Начинают серьезные исследования проводить, сравнивать, а не устраивать травлю.
Мне нет дела до этого Петрика, я знать не знаю кто он такой.
Меня просто возмущают подобные действия. Мы никогда не станем цивилизованной страной,пока вместо агитации и травли ( это касается и фильмов про Лукашенко и Лужкова по ТВ)  не станем по-настоящему разбираться в том,что происходит, а не клевать на агитацию СМИ.
Причем вообще непонятно,зачем было всю эту возню с фильтрами выносить на публику? Это дело ученых - разбираться. Внутреннее.
А раз потащили на потеху толпе,значит не об истине пекутся.
А сейчас по такому же принципу идет травля ученых,которые написал учебник по истории. Группа дилетантов,которые ничего не смыслят в истории и в педагогике вдруг начинает травлю авторов учебника ,выдавая свой бред за реальные озабоченности.
Всё это по одному сценарию делается.И очень грязно.
Вот я о чём, а не о Петрике ,которого я в упор не знаю.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #69 : 16 Октября 2010, 22:12:58 »

Цитировать
По-видимому, Анна, Вы совершенно пропустили эту ветку.
Там даже мой комментарий есть: " какая-то агитка".

Знаете,когда хотят добиться правды,то поступают иначе. Начинают серьезные исследования проводить, сравнивать, а не устраивать травлю.
Мне нет дела до этого Петрика, я знать не знаю кто он такой.
Меня просто возмущают подобные действия. Мы никогда не станем цивилизованной страной,пока вместо агитации и травли ( это касается и фильмов про Лукашенко и Лужкова по ТВ)  не станем по-настоящему разбираться в том,что происходит, а не клевать на агитацию СМИ.
Причем вообще непонятно,зачем было всю эту возню с фильтрами выносить на публику? Это дело ученых - разбираться. Внутреннее.
А раз потащили на потеху толпе,значит не об истине пекутся.
А сейчас по такому же принципу идет травля ученых,которые написал учебник по истории. Группа дилетантов,которые ничего не смыслят в истории и в педагогике вдруг начинает травлю авторов учебника ,выдавая свой бред за реальные озабоченности.
Всё это по одному сценарию делается.И очень грязно.
Вот я о чём, а не о Петрике ,которого я в упор не знаю.



Анна. Вы забалтываете проблему своей эмоциональностью. Ученые как раз давно разобрались с этими фильтрами. Дафнии сдохли от фильтров Петрика. Этим уже все сказано. Это научный эксперимент и четко выраженное доказательство. Вы бы подумали о своем здоровье и здоровье близких, когда Вам воткнут в дом эти самые фильтры.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104067

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #70 : 24 Декабря 2010, 16:14:22 »

Петрик выиграл суд против журналистов



Виктор Петрик выиграл суд против СМИ, критиковавших фильтры для очистки воды, в которых используется разработанная Петриком технология УСВР. Ответчиками по делу выступали агентство "Росбалт", а также газеты "Комсомольская правда" и "Новая газета". Подробности сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя истца. Агентство уточняет, что на данный момент оно не располагает официальным подтверждением информации о решении суда.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил требования истца и обязал ответчиков суммарно выплатить штраф в размере 610 тысяч рублей, а также опровергнуть опубликованную информацию о фильтрах.

Иск против СМИ был подан от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг 'Золотая формула'" Сидоровым М.А. в конце мая 2010 года. "Холдинг 'Золотая формула'" занимается выпуском и продажей фильтров для воды, в которых задействована технология УСВР (часто эти фильтры называют "фильтрами Петрика"). Податели иска утверждали, что критические публикации негативно сказались на продажах фильтров.

"Фильтры Петрика" выиграли всероссийский конкурс на лучшие системы очистки воды, который был проведен в рамках Федеральной целевой программы "Чистая вода". Фильтры компании-победителя должны были быть установлены в различных социальных учреждениях по всей России, а в перспективе и в жилых домах.

Ряд СМИ опубликовал материалы, в которых эффективность фильтров с технологией УСВР ставилась под сомнение. При Российской академии наук была сформирована экспертная группа, которая оценила изобретения Петрика. 21 апреля на сайте РАН появилось заключение, в котором было указано, что деятельность Петрика лежит "не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства". Также отмечалось, что некоторые из его изобретений противоречат законам физики. Кроме того, в заключении было сказано, что безопасность фильтров, в состав которых, как утверждается, входят наночастицы, способные оказывать влияние на здоровье человека, не проверялась.

В августе появилась информация, что в рамках ФЦП "Чистая вода" не будет производиться установка "фильтров Петрика". В конце ноября стало известно, что правительство России не включило ФЦП "Чистая вода" в список утвержденных госпрограмм.

http://www.lenta.ru/news/2010/12/24/petrik/
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #71 : 24 Декабря 2010, 16:25:49 »

21 апреля на сайте РАН появилось заключение, в котором было указано, что деятельность Петрика лежит "не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

Ну это, конечно безобразие. Это говорит очередной раз, что академия наук на самом деле наложила в штаны, решив что "против лома нет приёма", особенно если этот "лом" напрямую связан с уголовным миром и правительством в лице господина Грызлова. Вот назвали бы они его просто "шарлатаном" - сейчас разговор был бы уже другой. А так получается, что бывший уголовник просто подмял под себя или тупо купил суд.

По-моему, этот вопрос уже пора задать президенту или премьеру.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #72 : 24 Декабря 2010, 20:29:46 »

21 апреля на сайте РАН появилось заключение, в котором было указано, что деятельность Петрика лежит "не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".

Ну это, конечно безобразие. Это говорит очередной раз, что академия наук на самом деле наложила в штаны, решив что "против лома нет приёма", особенно если этот "лом" напрямую связан с уголовным миром и правительством в лице господина Грызлова. Вот назвали бы они его просто "шарлатаном" - сейчас разговор был бы уже другой. А так получается, что бывший уголовник просто подмял под себя или тупо купил суд.

По-моему, этот вопрос уже пора задать президенту или премьеру.

Уважаемый Михаил! У меня такое впечатление, что Вы мои разъяснения полностью не прочитали. Я разъяснил как раз то, что Вы недоуменно процитировали. РАН исключила изобретательство из сферы науки в соответствие с тем патентным правом, которое теперь действует в демократической России. А вообще-то, даже просто органически, изобретательство в значительной степени включено в науку. Собственно, без науки изобретательство и существовать не может. Также без изобретательства не может развиваться и наука, хотя бы через изобретение научного инструментария. Очень показательным примером является изобретение Вильсоном камеры с регистрацией следов частиц по принципу образования тумана на ионах в объёме пересыщенного пара. Для успешного развития науки должны существовать на государственном уровне законодательно-правовые связи между подразделениями, занимающимися чистой наукой, и подразделениями, ответственными за регистрацию изобретений. Эти изобретения могут быть как промышленно-прикладными (в том числе, относящимися к вооружению, и поэтому обеспечивающими государственную независимость, тем самым автоматически подпадающими под государственное курирование с графой "секретно"), так и научно-инструментальными, интересными на момент заявления только узкому научно-исследовательскому кругу, но часто впоследствии находящими применение и в промышленности. Ещё в монархической Франции Академия по королевским законам была связана с регистрацией изобретений, тем самым изобретательство, фактически, включалось в сферу науки. Именно французской Академией был издан Указ, имевший по королевским законам силу государственного закона и заключавшийся в том, что никакие заявки на изобретение вечного двигателя не принимаются и не рассматриваются, так как существование вечного двигателя невозможно в силу законов природы. Я Вам говорил, что по существовавшему в советское время патентному праву у нас было такое же, как в королевской Франции, полезное для науки и изобретательства законодательное оформление связи Академии и депатрамента регистрации патентов. Но демократическое патентное право России, в русле общей либерализации и отказа от серьёзной государственной роли как Академии, так и вообще науки, отказалось и от включения изобретательства в сферу науки. В заключении РАН по петриковским "изобретениям" об этом неявно и сказано. Это общая антисистемная тенденция на постсоветском пространстве. На Украине, например, всяких магов и шарлатанов допустили получать учёные степени (уж не знаю, с какими градациями - не уточнял), у нас всяких целителей допускают к медицинской практике, то есть их "знания" приравнены к научно-медицинским знаниям. А изобретательство из сферы науки исключили, и там немедленно объявились шарлатаны. Очень хороший пример - "чакры" на выставке нанотехнологий. Здесь, конечно, нужно отчасти согласиться с Вами, Михаил, по замечанию о недостаточной принципиальности наших академиков, хотя я лично обвиняю только демократию и ее закулисных манипуляторов.  
Владимир К.      
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 23:03:56 от Владимир К. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104067

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #73 : 06 Января 2011, 21:10:02 »

Новгородцы против фильтров Петрика

"Мы против экспериментов над новгородскими детьми!" - с этими словами ряд представителей общественности Новгорода обратились к властям с требованием демонтировать установленные в детских садах и школах т.н. "фильтры Петрика".

Авторы обращения уверены в своей правоте: у них на руках выводы независимой экспертизы, из которых следует, что вода, пропущенная через эти системы допочистки, стала "обогащенной" тяжелыми металлами, причем в повышенной концентрации.

В письме на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина говорится, что жители Великого Новгорода опасаются за здоровье своих детей и требуют от властей региона остановить использование "фильтров Петрика" в социальных учреждениях, а также провести их независимую и всестороннюю экспертизу. Одновременно направлено обращение и в прокуратуру Новгородской области, в котором представители общественности просят принять меры прокурорского реагирования по факту эксплуатации в детских учреждениях фильтров "Золотая формула".

Экспертизу водопроводной воды, пропущенной через фильтры "Золотая формула", выполнил по заказу общественного объединения "Собрание коренных новгородцев" аналитический центр контроля качества воды "Роса". Для исследования были взяты пробы в одном из детских садов Великого Новгорода, причем забор воды проводился под контролем представителей общественности, чтобы исключить возможность фальсификации результатов.

Как показала экспертиза, водопроводная вода в Великом Новгороде полностью соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам и вовсе не требует дополнительной очистки. Зато в очищенной с помощью фильтра ZF-10C ("Золотая формула") - концентрация свинца повысилась по сравнению с исходной в 10 раз, а цинка – в 5 раз. Кроме того, в отфильтрованной воде обнаружены ионы серебра в количестве, превышающем требования СанПиН. Правда, содержание марганца, железа, хлора, алюминия и органических веществ поле дополнительной очистки уменьшилось, но их концентрации были ниже нормы и в исходной водопроводной воде.

"Мы специально выбирали для исследования фильтр, который установлен не очень давно, по нашим данным, он отработал около 20% ресурса. Так что говорить о том, что концентрация тяжелых металлов повысилась из-за неправильной эксплуатации или из-за того, что вовремя не сменили картридж, не приходится, - рассказала корреспонденту "Фонтанки" Анна Черепанова, председатель НРОО "Собрание коренных новгородцев" и руководитель рабочей группы Общественной палаты Новгородской области. – Эксперты, с которыми мы консультировались, пояснили нам, что повышение содержания цинка и свинца могло произойти из-за того, что вода взаимодействует с конструкциями фильтра".

Что касается серебра, то повышение его концентрации вполне предсказуемо, считает Черепанова. "По техническому паспорту для фильтров используется материал УСВР с серебряным покрытием, поэтому частицы серебра могут переходить в воду", - поясняет она.

Напомним: о повышенном содержании ионов серебра в воде, пропущенной через фильтры Петрика, "Фонтанка" уже писала http://www.fontanka.ru/2010/04/21/125/ . Именно с этим фактором, по мнению биологов, связана массовая гибель рачков-дафний, использовавшихся для тестирования питьевой воды.

Сейчас фильтры "Золотая формула" установлены во всех школах и детских садах Новгорода и Новгородской области, всего же в регионе работает 336 систем дополнительной очистки воды этого типа –ими оборудованы 237 учреждений образования и здравоохранения. Заметим, что еще 7 июля 2010 года межрегиональная общественная организация "Общественный контроль в действии" подала исковое заявление в Перовский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей против производителя — ООО "Холдинг "Золотая Формула" и продавца — Международного потребительского общества "Золотая Формула Мегаполис".

Поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы фильтра "Золотая формула ZF-МЧС", проведенной по заказу "Общественного контроля" в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "Роса". Для исследования были выбраны шесть фильтров, приобретенных в магазинах города. Экспертиза показала, что очистное устройство малоэффективно, а его свойства, заявленные в паспорте, не соответствуют действительности. Разбирательства по делу еще не завершены – очередное судебное заседание назначено на17 января 2011 года.

Тем временем изобретатель фильтров Виктор Петрик успешно борется за восстановление своего доброго имени. Как уже писала "Фонтанка" http://www.fontanka.ru/2010/12/24/050/ , 23 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти вынес решение по иску ООО "Холдинг "Золотая формула" к ряду СМИ, которые опубликовали на своих страницах материалы, касающиеся деятельности компании, в частности фильтров "Золотая формула". Как сообщили представители Виктора Петрика, принято решение о том, что издания "Росбалт", "Комсомольская правда" и "Новая газета" должны выплатить истцу по 200 тысяч рублей, а также опубликовать опровержения на своих полосах.

Справка-1:

Холдинг "Золотая формула", который возглавляет Виктор Петрик, в 2007 году победил в конкурсе на право участия в федеральной программе "Чистая вода" . В рамках этой федеральной инициативы все бюджетные учреждения страны оснащаются фильтрами для воды, поскольку граждане России должны получать только качественную питьевую воду. Стоимость программы — 15 триллионов рублей, ее инициатором выступил лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов. После окончания реализации программы россияне, как убеждают авторы начинания, будут доживать до 140 лет. В качестве пилотного региона для программы был выбран Великий Новгород.


Справка-2:


В российских санитарных нормах - СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест" - серебру присвоен класс опасности 2, то есть "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор России официально установил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общеизвестными ядовитыми веществами. Вода, обеззараженная серебром, не рекомендуется для использования в детских учреждениях.


Кира Обухова, "Фонтанка.ру"


http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/54243/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104067

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #74 : 13 Апреля 2011, 14:38:38 »

Виктор Петрик тайно создает новые супер-фильтры для воды

Петрик рассказал о разработке броневой керамики и нового супер-фильтра для воды



"Виктор Петрик, скандально известный изобретатель «чудо-фильтров», продемонстрировал свое очередное изобретение— так называемую оптическую броневую керамику, основу которой составляет материал под названием шпинель. В данный момент ученый ждет коммерческого предложения от Минобороны РФ, однако, если «Родина вдруг не поймет», то неутомимый изобретатель готов продать свое «детище» другим странам приблизительно за $50 млн. Кроме того, академик поделился с GZT.RU секретом— он создает новый фильтр для воды, который ко всему прочему борется с бактериями.

В понедельник, 11 апреля, состоялась пресс-конференция «Многофункциональная оптическая броневая керамика— прорывная технология, открывающая новые горизонты возможностей», в ходе которой скандально известный ученый Виктор Петрик рассказал об очередной своей разработке.

Шпинель Петрика

«Армия, все армии мира давно нуждается в специальном материале— оптической броневой керамике. Я разработал технологию производства такого материала, предназначенного для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур, прозрачного в ультрафиолетовых лучах в видимом и инфракрасном диапазонах»,— заявил Виктор Петрик.

В основу разработки Петрика легло производство так называемой прозрачной шпинели. Академик пояснил, что этот природный материал был обнаружен американцами еще в 1964 году. «В 1972 году исследовать шпинель начали в СССР, а в 1994 году я создал этот материал в своей лаборатории»,— завил ученый и указал на кусок шпинели, лежащий на столе.

По его словам, шпинель может активно использоваться для производства обтекателей для ракет, стекол для вертолетов и автомобильных окон. Главный плюс новинки, по мнению ее создателя, заключается в том, что этот материал превосходит используемые в настоящий момент технологии по толщине и прозрачности.

«Из известных трех, обладающих необходимыми механическими, термическими и прочностными свойствами оптических материалов, таких как шпинель, сапфир и ALON, только шпинель соответствует всем необходимым требованиям, предъявляемым к системам, подвергающимся высокому агрессивному воздействию окружающей среды»,— сообщил Виктор Петрик.

Как пояснил создатель «чудо-фильтров», шпинель превосходит сапфир, который сейчас активно используется в различных устройствах, не только по механическим свойствам, таким как «трещиноватость», но и «обладает лучшими характеристиками в ультрафиолетовой и ближней инфракрасных областях спектра».

Виктор Петрик известен как изобретатель фильтров, якобы способных очистить любую воду до состояния питьевой. "Чудо-фильтры" Петрика были в свое время раскритикованы специальной комиссией РАН по лженауке.
«В этой стране мне денег никто не даст»

В данный момент создатель многофункционального материала ожидает реакции от Минобороны РФ и говорит, что если через два месяца он не получит реального предложения, то вынесет свои разработки на рассмотрение другим странам.

«Меня вызывали в Комитет по военно-технической политике. Два месяца они изучали мои разработки. Я буду ждать еще два месяца. Если через два месяца я не получу реального предложения в России, то я вынесу свои разработки на коммерческий уровень в другие страны. Причем мне плевать, сколько денег дадут за мои разработки в России. Главное, чтобы мои разработки были применены»,— гордо заявил Петрик.

Согласно предположениям академика, если в России его технологии все-таки по достоинству не оценят, то с этим мог бы прекрасно справиться Израиль. «Если мои разработки в России отклонят, то я продам их другим странам вместе со всеми эксклюзивными правами. Думаю, это будет Израиль»,— сказал Петрик.

Отвечая на вопрос о том, какова приблизительная стоимость его разработки, ученый назвал сумму 50 млн долларов, но тут же добавил, что «в этой стране (России— прим. GZT.RU) столько денег ему никто не даст». Академик РАЕН также назвал причину равнодушного отношения со стороны родной страны. «Потому что я изгой, и я не вхожу ни в какие группы, с кем я могу что-то сделать»,— сказал Петрик.

Изобретатель «народных фильтров» «подтвердил» достоверность своих исследований, сказав, что Институт кристаллографии заключил, что созданный им материал действительно является шпинелью, обладающими всеми свойствами, характерными для природного материала.
Графеновые фильтры от бактерий

Кроме того, изобретатель рассказал немного и о еще одном своем детище— фильтрах по очистке воды от бактерий. «Эти фильтры созданы на основе графена»,— завил он.

«К граням графена присоединены специальные химические вещества, уничтожающие бактерий. В воду эти химикаты не попадают, но зато активно борются с микроорганизмами»,— рассказал академик GZT.RU. По словам ученого, эти фильтры пока нигде не установлены, так как работа над ними началась недавно— два месяца назад.

К слову, теме графена Виктор Петрик уделил особое внимание и в очередной раз напомнил общественности о том, что углеродными технологиями он начал заниматься задолго до открытия ученых Константина Новоселова и Андрея Гейма, которым в ноябре прошлого года была присуждена Нобелевская премия.

По мнению Петрика, престижная научная премия была присуждена бывшим российским ученым незаслуженно. «Ничего они не изучили»,— сказал академик про работу Новоселова и Гейма и показал на столе, как можно получить графен.

В завершении рассказа о графене Виктор Петрик заявил, что у него «на складе лежит 14 тонн этого материала (содержащих графен— прим. GZT.RU)».
Академики против

Напомним, что в апреле 2010 года Российская академия наук опубликовала подробный разбор 11 изобретений Виктора Петрика. Под разгром попали загадочные добавки в бензин, удивительным образом повышающие эффективность мотора, способ защиты лекарственных препаратов от подделок, прозрачная броня, радиоактивные лекарства, наночастицы из металлов и другие.


Виктор Петрик известен как изобретатель фильтров, якобы способных очистить любую воду до состояния питьевой. "Чудо-фильтры" Петрика были в свое время раскритикованы специальной комиссией РАН по лженауке.

Однако наибольший ажиотаж вызвали так называемые фильтры для очистки воды от радиоактивного загрязнения. Тогда специальная комиссия РАН по лженауке раскритиковала изобретение Виктора Петрика, а спикер Госдумы Борис Грызлов, принимавший активное участие в разработке «чудо-фильтров», обвинил представителей комиссии в мракобесии. Изобретения Петрика критиковали не только видные ученые, но и обычные граждане. Так, в частности, жители Великого Новгорода высказывали обеспокоенность в связи с тем, что фильтры Петрика, установленные в их городе, могли послужить быть причиной резкой вспышки менингита в городе."

Юлия Синяева

http://www.flb.ru/info/48731.html
http://www.gzt.ru/topnews/science/-viktor-petrik-taino-sozdaet-novye-super-filjtry-/356355.html?from=1columnupfromindex
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!