Русская беседа
 
02 Мая 2024, 22:20:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: о Царе  (Прочитано 4056 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
р.Б. Игорь
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
Православие
« : 02 Июня 2007, 20:31:11 »

Цитировать
“ Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в Своих делах перед Единым Небесным Царем.

И кто же пойдет против сего Соборного постановления – Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы.
И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России Самодержца, и их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити, то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и всяким людям, на то-го изменника стояти всею землею за один.

Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссийском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление – быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослови, и начнет глаголати ино, и молву в людех чинити, то таковой, аще от священных чину, и от бояр, царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину не буди; по священным правилам Святых Апостол и Вселенских седми Соборов – Святых Отец, и Поместных, и по Собор-ному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Тайн приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть восприимет, и нашего смирения и всего освященного Собора, не буди на нем благословения от ныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в будущая лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней…

Любимые братие!
Хотелось бы знать ваши измышления об этой клятве, данной нашими отцами.
Дело в том, что вышеизложенная клятва была нарушена.
Вопрос в том, на кого налагаются (в ком исполняются) обещанные проклятия…
Согласно тому, как дана сия клятва, она нарушается и в настоящее время!
Однако Церковь и страна живут благодатью, которой по духу и букве Грамоты, они должны бы были лишиться. Да не скажет кто, что едино крещение безсильно против греха
клятвопреступления, совершенного к тому же родителями человека! Никто так и не посмеет думать! Дело то как раз в том, что согласно клятве такой грех есть, а следовательно, кто-то его на себя взял дабы и против единого крещения не было неисполнимости!
Или клятва не имеет силы? Тогда выходит, что наши отцы просто “поиграли” в ревность по Богу и Его образу. Легкомысленно, не думая о том, что отвечать за преступление должны будут правнуки их правнуков?
Нам заповедано Господом Иисусом Христом не клясться, но что тогда произошло в 1613 году? Кто за это отвечает?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103859

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 02 Июня 2007, 22:43:22 »

Уважаемый Игорь!

Цитировать
Хотелось бы знать ваши измышления об этой клятве, данной нашими отцами.

Огромная просьба: только не надо измышлений. А насчет мнений, то уже столько написано-переписано по данной теме... В том числе и обсуждено на Русской Беседе. Поэтому рекомендую Вам, уважаемый Игорь, прежде ознакомиться с тем что писалось по данному вопросу, чтобы не толочь воду в ступе.

Цитировать
Дело в том, что вышеизложенная клятва была нарушена.

Кем нарушена? Вами? Мною? Те, кто непосредственно нарушил, уже давно предстали перед очами Господа. Что касается каждого из нас, то надо каяться за те грехи, которые каждый из нас согрешил. В том числе в отступничестве от Помазанника Божия - Царя. Таинство Исповеди - индивидуально. Согрешил - кайся в своих (а не чужих) грехах. Я лично не отрекался от Царя. И не по своей непорочности, а потому, что меня в то время на свете не было. Думаю, такая же ситуация и с Вами. Более того, мой дед (тот, кто жил в царские времена и воевал в Первую мировую) был верен Царю, не отрекался от него, был раскулачен и сгинул на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Я чту Царских Страстотерпцев. Не вижу оснований в том, чтобы индивидуально каяться в не моих грехах. Я представил себе, что на Исповеди начинаю каяться в грехе цареубийства, еще в каких-то чужих грехах. Это очень легко и душа моя не распинается при этом. Это будет не что иное как ПРОФАНАЦИЯ ТАИНСТВА.

Тут один ушедший (не знаю вернувшийся ли) в раскол батюшка рекомендовал исповедоваться в грехах нашего священноначалия (к греху отречения от Царя добавляются еще мнимые грехи в "сергиянстве", экуменизме и т.п.). Хотя я буквально несколько лет назад ознакомился с "Декларацией" митр.Сергия (Страгородского). Равно как и являюсь весьма жестким противником экуменизма с его "теорией ветвей".

Я много лет уже посещаю службы на Бутовском полигоне, где лежат умученные безбожной властью угодники Божии. Наверное и в мнимом грехе их убийства нужно покаяться. А их более 2 тысяч. Если поименно... Можно еще каяться грехе прародителей Адама и Евы. Знаете, наверное, что наши предки, бывши язычниками, нападали на Первопрестольный град Константинополь (об этом говорится в Богородичном кондаке "Взбранной Воеводе")... Тогда до собственных грехов, коих у меня лично - превеликое множество, дойти просто недосуг...

Хотя, говорят, проводить исторические параллели не всегда уместно, приведу поистине катастрофический случай с отречением от Христа еврейского народа, который не только сознательно отдал на распятие Господа Обетованного Мессию, но и взял Его Честную Кровь на себя и на своих потомков. Но Господь не требует от евреев вечного раскаяния в смерти Господа. Достаточно уверовать в Христа и соединиться с Ним в Его Церкви. Вот и все. После Таинства Крещения уже каяться ни грехах Адама и Евы, ни в грехе клятвопреступления наших предков, ни в грехе цареубийства не следует. Следует лишь признать святость Царственных Страстотерпцев и Мучеников.

Цитировать
Согласно тому, как дана сия клятва, она нарушается и в настоящее время!

Кем? Вами? Я лично чту Царя и Его Августейшую Семью, у меня в домашнем иконостасе есть икона Святых Царственных Мучеников. Я читаю Им молитвы, акафисты. Правда, не так часто, как хотелось бы и не с должным рвением - но это уже мой грех и в этом дОлжно каяться. Мне, а не тем, кто этого греха не совершает.

Цитировать
Однако Церковь и страна живут благодатью, которой по духу и букве Грамоты, они должны бы были лишиться. Да не скажет кто, что едино крещение безсильно против греха
клятвопреступления, совершенного к тому же родителями человека! Никто так и не посмеет думать!

Золотые слова! Не знаю, как насчет страны, а о Церкви, в Которой водительствует Господь Дух Святый, сказано абсолютно точно. И насчет Таинства Крещения, в котором в Купели Крещения смываются грехи предков.

Цитировать
Или клятва не имеет силы? Тогда выходит, что наши отцы просто “поиграли” в ревность по Богу и Его образу. Легкомысленно, не думая о том, что отвечать за преступление должны будут правнуки их правнуков?

Почему? Клятва имеет силу. Опять же параллель - как присяга на верность Государю, на верность Отечеству. Предки наши, воевавшие за Родину в Великую Отечественную войну, исполнили свою клятву верности Отечеству нашему. А вот власовцы нарушили. Подавляющее большинство царских генералов, чиновников предали своего Государя, нарушили присягу-клятву и повторно присягнули на верность сплошь масонскому Временному правительству. А потом и большевикам... Но это их грехи, и мы с Вами, уважаемый Игорь за них не в ответе, хотя можем молиться за них. Если Вы чтите Царя Мученика, то не нарушаете клятву 1613 года. А вот если хулите, то злостно нарушаете...  Не в осуждение, но многие из православных любят покопаться в жизни святых Царственных Страстотерпцев.

Цитировать
Легкомысленно, не думая о том, что отвечать за преступление должны будут правнуки их правнуков?

Те из нас, "правнуков", кто хулит Царя, как раз и нарушает клятву. Им и отвечать за свои грехи. В том числе и за грех хулы на святых Царственных Мучеников.

Цитировать
Нам заповедано Господом Иисусом Христом не клясться, но что тогда произошло в 1613 году? Кто за это отвечает?

Отвечает тот, кто клянется, например, говоря, "чтоб мне на этом месте провалиться", "чтоб меня гром побил", "чтоб мне не жить" и т.п. Это богохульная клятва, ибо мы не управляем Промыслом Божиим. Но есть и богоугодные клятвы. Например, в Таинстве Крещения мы даем клятвы-обеты (восприемники дают их за своих крестников) отречения от сатаны, сочетания со Христом. Принимая военную присягу, мы присягаем на верность Государю или Отечеству... Монахи дают монашеские обеты и т.д. Так что клятва клятве рознь.

Надеюсь, развеял Ваши сомнения.

Простите, если что не так написал или чем обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
р.Б. Игорь
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #2 : 03 Июня 2007, 00:02:31 »

Спаси Бог за ответ!
А что вы, Александр Васильевич, думаете или знаете о восстановлении монархии в России?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103859

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 03 Июня 2007, 00:58:53 »

Цитировать
Спаси Бог за ответ!

Спаси, Господи, дорогой Игорь!

Цитировать
А что вы, Александр Васильевич, думаете или знаете о восстановлении монархии в России?

Ничего не знаю. Исхожу из слов псалмопевца Давида: "Не надейтеся на князя, на сына человеческого, в нихже несть спасения". Поэтому вся надежда исключительно на Бога, в Котором и есть все наше Спасение как в мире нынешнем, так и в мире грядущем. Считаю, что русский народ должен вымолить себе Царя - Помазанника Божия. Как вымолили себе Царя наши предки в XVII веке после Смутного времени. Господь внял их просьбам и дал Царя-Помазанника. Господь внял молитвам нашего народа и дал Великую Победу над оккультным сатанинским врагом - гитлеровским фашизмом. Верю, что народ наш воцерковится и вымолит себе Царя Батюшку, как говорят пророчества. Только пророчества не сбудутся, если мы не станем единым организмом - Телом Христовым, который есть Церковь.. Поэтому прежде надо воцерковиться. Чтобы не попадаться на удочку кагала.

Знаете, конечно, что кагал уже приготовил "царя", потомка танцовщицы-стриптизерши, бывшей замужем за евреем Кирби, а потом вышедшей замуж за князя Владимира Крилловича... Ельцин даже готовил для этой семейки резиденцию и вознамеревался быть регентом при малолетнем "царевиче" из Гогенцоллернов. Но Господь не попустил...

Господь милостив к России. Но если мы не станем под Его выю, то нас ждет незавидная участь. Поэтому нам, сторонникам монархичегого устройства нашей Державы (пусть пока и в обсеченном-урезанном варианте), надо молиться и прилагать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ усилия к воцерковлению Русского Народа и не клевать на уловки кагальной пропаганды. Не марионеточная монархия, по типу дорогостоящих кукольных монархий Европы, а абсолютная монархия во главе с Отцом Нации - Боговенчанным Царем. Только Царь, на мой взгляд, сможет объединить все земли и народы, которые отторгли от Великой Державы предатели, прислужники кагала. Раздача земель, как видим,  продолжается и сейчас...

"Не в силе Бог, а в правде!" - сказал мой небесный покровитель св.блгв.вел.кн. Александр Невский. Эти слова актуальны и сегодня.  Поэтому первый этап - это молитва и воцерковление народа, который бы отбросил путы кагальной пропаганды о "демократии", "обществе потребления", о "равенстве религий" и т.д. и т.п. и понял бы и осознал бы, что русский человек может быть только православным. Другого не дано.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2007, 12:19:53 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!