Русская беседа
 
19 Мая 2024, 06:49:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Русской Православной Церкви призывают бороться с анонимностью в Интернете  (Прочитано 4518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 26 Октября 2009, 20:49:31 »

"Из своего опыта в Интернете и на радио я вижу, как по-разному ведут себя люди. На радио человека можно узнать хотя бы по голосу, и люди в 95 процентах случаев говорят вежливо, достойно, по-человечески", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании российского оргкомитета "Победа".

В то же время в интернет-блогах, "где люди обычно скрываются за кличками, полно грязи, взаимных оскорблений и экстремистских высказываний", отметил он.

Отец Всеволод поддержал предложение о том, чтобы в крупнейших социальных интернет-сетях исключить анонимность. Он призвал к тому, чтобы, "по крайней мере, на уровне кодексов чести уважающих себя людей, а может быть и на уровне администрирования, в Интернете была исключена анонимность".

Отец Всеволод также поддержал предложение создать цикл теле— и радиопрограмм по духовному и нравственному воспитанию молодежи, подчеркнув, что "невостребованность таких программ — это миф".

Отец Всеволод привел соцданные, озвученные на одном из телеканалов, согласно которым около трети населения России предпочитает смотреть документальные фильмы и познавательные передачи, а около 90% считают, что "сегодня по телевизору показывают программы, которые показывать нельзя".

Он также добавил, что интерес людей к духовно-нравственным темам подтверждает и его личный опыт как ведущего радиопрограммы, "в которую в ночное время постоянно звонят слушатели".

Кроме того, представитель Московского Патриархата положительно оценил инициативы Минюста по проведению экспертизы литературы на предмет наличия в ней признаков экстремизма и разработке законопроектов, регламентирующих деятельность миссионеров и религиозных групп, не являющихся юридическими лицами.

"Люди, которые ведут пропаганду экстремистских идей, должны знать о неотвратимости сдерживающей силы закона и наказания", — заявил отец Всеволод.

Однако, по его мнению, для преодоления экстремизма нужны не только ограничительные меры, но и поддержка "благонамеренных молодежных организаций", в том числе связанных с религиозными объединениями. Особой поддержки, как считает отец Всеволод, достойны волонтерский труд и содействие молодых людей правоохранительным органам в охране порядка и борьбе с социально опасными пороками.

"Молодым людям нужно дать в руки настоящее дело, дать им возможность определять свою судьбу, судьбу села, города, улицы, Отечества", — подытожил отец Всеволод.

Радонеж


 
Записан

С ув. прот. Георгий
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #1 : 27 Октября 2009, 05:18:29 »

Цитировать
Из своего опыта в Интернете и на радио я вижу, как по-разному ведут себя люди. На радио человека можно узнать хотя бы по голосу, и люди в 95 процентах случаев говорят вежливо, достойно, по-человечески", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании российского оргкомитета "Победа".
Конечно, на радио пускают "поговорить" далеко не всех, кто хотел бы. Тем не менее, я не соглашусь с о.Всеволодом о проценте(95) говорящих на радио "достойно, по человечески". Скорее, наоборот. Именно поэтому сам радио давно уже не слушаю.
И еще интересно, а что такое по о. Всеволоду "крупные социальные сети"? Пресловутые "Одноклассники" и "Вконтакте"? Так они и так практически неанонимны. Блоги же явно под "крупные социальные" не подпадают. Ох, зря о. Всеволод полез, не разобравшись. Ведь в том же интернете обязательно выдернут это и будут поносить Церковь, обвиняя в "некомпетентности и мракобесии". Кстати, уже поносят. А ведь о. Всеволод должен был предвидеть такую реакцию.
Цитировать
"Люди, которые ведут пропаганду экстремистских идей, должны знать о неотвратимости сдерживающей силы закона и наказания", — заявил отец Всеволод.
Видимо, государство недостаточно заботливо насаждает в народе указанное знание? Вот чего не пойму: св. Церковь имеет свои взгляды и учение  о происходящем в окружающем мире; отчего же священник обращается только к одной мере оценки происходящего - с точки зрения государственного принуждения? Тем более учитывая, что еще не так давно и сама Церковь испытала на себе "неотвратимости сдерживающей силы закона"?
Цитировать
Особой поддержки, как считает отец Всеволод, достойны волонтерский труд и содействие молодых людей правоохранительным органам в охране порядка и борьбе с социально опасными пороками.
В сегодняшнем состоянии правоохранительные органы и порядок и борьба с социально опасными пороками - вещи несовместимые. Ох, зря о. Всеволод затронул такие вопросы.

Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #2 : 27 Октября 2009, 10:23:57 »

Цитировать
Ох, зря о. Всеволод затронул такие вопросы.
Ув. Виктор Викторович! У Вас "железная" логика, из всего Вами сказанно делаю вывод: Зря Святые Апостолы распостраняли Евангелие, всё-равно мракобесием обзовут.
Вспомните, что там Господь говорил о "Малом стаде"?(Лк. 12:32).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 11:04:03 от протоиерей Георгий Завгородний » Записан

С ув. прот. Георгий
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #3 : 27 Октября 2009, 11:52:22 »

Цитировать
Ох, зря о. Всеволод затронул такие вопросы.
Ув. Виктор Викторович! У Вас "железная" логика, из всего Вами сказанно делаю вывод: Зря Святые Апостолы распостраняли Евангелие, всё-равно мракобесием обзовут.
Вспомните, что там Господь говорил о "Малом стаде"?(Лк. 12:32).
Благословите, о. Георгий!
Насколько я понимаю, в отношении экстримизма о. Всеволод высказался с позиции светского закона. В отношении же вопроса анонимности в интернете тут все проще - не зная броду, не суйся в воду - о.Всеволод, судя по его речи, был не очень подготовлен к обсуждению вопроса.
Думаю, что Вы поторопились с выводом. Про мракобесие я упомянул, как про устойчивый штамп, применяемый врагами Церкви в своей пропаганде.
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 27 Октября 2009, 12:41:41 »

Думаю, что Вы поторопились с выводом. Про мракобесие я упомянул, как про устойчивый штамп, применяемый врагами Церкви в своей пропаганде.

Уважаемый Виктор Викторович! К сожалению, поторопились Вы с высказыванием - оно имеет невежливый характер. Батюшка Георгий (протоиерей) Вам и указал на устойчивый уже две тысячи лет "штамп", но Вы почему-то не услышали. Думаю, что Вам нужно попросить прощение за свои поспешные слова и в следующий раз быть внимательнее при написании сообщений - это уже административное замечание.
Модератор Владимир К.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #5 : 27 Октября 2009, 14:31:00 »

Думаю, что Вы поторопились с выводом. Про мракобесие я упомянул, как про устойчивый штамп, применяемый врагами Церкви в своей пропаганде.

Уважаемый Виктор Викторович! К сожалению, поторопились Вы с высказыванием - оно имеет невежливый характер. Батюшка Георгий (протоиерей) Вам и указал на устойчивый уже две тысячи лет "штамп", но Вы почему-то не услышали. Думаю, что Вам нужно попросить прощение за свои поспешные слова и в следующий раз быть внимательнее при написании сообщений - это уже административное замечание.
Модератор Владимир К.

Уважаемый Владимир!
Уважаемый о. Георгий!
Если мои слова показались невежливыми(можно было без них обойтись), прошу меня простить.
По сути же я несогласен с выводом о. Георгия о том, что из моих слов следует вывод о зряшности Апостольской проповеди св. Евангелия. Несогласен, как по сути, так и по масштабности сравнения. Свои возражения я привел в предыдущем сообщении. Что ожидал, в частности, я, услышать от о.Всеволода по затронутым им вопросам?
В отношении проявлений экстремизма - не только и не столько напоминание об установленной законом ответственности, сколько учение Церкви о заповеди любви и добра. В отношении вопроса об анонимности в интернете - просто более подготовленное выступление. Противники Церкви да и просто люди неопределившиеся часто пеняют на всю Церковь из-за ошибок, недостаточной компетентности или просто неосторожных выссказываний  конкретных  клириков и мирян. Тому примером, кстати, заголовок размещенной здесь статьи: смешаны предложение и призыв о. Всеволода, его словам в отношении социальных сетей придан контекст упразднения анонимности во всем интернете. Частному высказыванию о.Всеволода придано значение церковной позиции(а это как раз ожидаемо, учитывая должность о. Всеволода).    Уж не знаю, что это - непрофессионализм редакторов Радонежа, или намеренное искажение контекста для лишней "броскости"(склонен думать второе). И знаю, что именно в таком "радонежском" контексте слова о. Всеволода обсуждаются в интернете. С употреблением известных штампов.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 14:35:19 от Виктор Викторович » Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #6 : 27 Октября 2009, 14:59:57 »

Господне Благословение, ув. Виктор Викторович! Я нисколько не обижаюсь, однако Владимир Леонидович прав- есть определённая этика общения мирян и духовенства, другими словами должна соблюдаться дисциплина иначе мы рискуем ввести "панибратство", а это чревато и для священника, и для прихожанина. Один утратит серьёзную рассудительность а второй будет грешить иронией в духовной жизни.
Что касается "клириков дискредитирующих Св.Церковь", то уж точно официальный представитель Московской Патриархии не может быть некомпетентным или  дискредитирующим. Вероятно это мы просто не обладаем полнотой информации, раз сомневаемся в его позиции. С "высоты" оно виднее, т.к видно всё и сразу.
Записан

С ув. прот. Георгий
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #7 : 27 Октября 2009, 21:17:03 »

Господне Благословение, ув. Виктор Викторович! Я нисколько не обижаюсь, однако Владимир Леонидович прав- есть определённая этика общения мирян и духовенства, другими словами должна соблюдаться дисциплина иначе мы рискуем ввести "панибратство", а это чревато и для священника, и для прихожанина. Один утратит серьёзную рассудительность а второй будет грешить иронией в духовной жизни.
Что касается "клириков дискредитирующих Св.Церковь", то уж точно официальный представитель Московской Патриархии не может быть некомпетентным или  дискредитирующим.
Еще раз, простите, дорогой о.Георгий.
О дискредитации, я, конечно, не помышлял. Все-таки это либо сознательное, либо совсем бессознательное поведение. О. Всеволод, думаю, не допустил ни того, ни другого. И недостаточная компетентность в каком-то вопросе не означает оную в остальных. Поэтому я говорю только о конкретных словах о. Всеволода, ни в коей мере не пытаясь провести здесь какие-то закономерности или итоги на его счет. Нельзя еще раз не упомянуть редакторов Радонежа - они приложили "руку" к тому, чтобы слова о. Всеволода прозвучали диссонирующе.
Цитировать
Вероятно это мы просто не обладаем полнотой информации, раз сомневаемся в его позиции. С "высоты" оно виднее, т.к видно всё и сразу.
Вот как раз в позиции о. Всеволода я не сомневаюсь. Но продолжаю считать, что озвучил он эту позицию не самым удачным образом.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 00:40:49 от Виктор Викторович » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 27 Октября 2009, 23:33:10 »

Отец Георгий, Вы верояно правильно говорите по поводу анонимности, но часто это вынужденная мера. Т.к. наше общество может быть опасным. Кроме того есть сейчас с помощью поисковиков легко собрать информацию на человека, поэтому зачем давать недоброжелателям помощь, пусть сами ищут, если им надо. Если человек захочет, он сам свяжется. Я вот не согласен со многими решениями правительства, хочу чтобы оно ушло в отставку, а если я подпишусь, скажут ага вот такой-то, оштрафуем-ка мы его за оскорбление личностей. Хотя скажу честно я уже готов говорить все открыто, настолько большая опасность нависла над нашей страной.
Записан

Игорь
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #9 : 01 Ноября 2009, 22:28:26 »

Отец Георгий, Вы верояно правильно говорите по поводу анонимности, но часто это вынужденная мера. Т.к. наше общество может быть опасным. Кроме того есть сейчас с помощью поисковиков легко собрать информацию на человека, поэтому зачем давать недоброжелателям помощь, пусть сами ищут, если им надо. Если человек захочет, он сам свяжется. Я вот не согласен со многими решениями правительства, хочу чтобы оно ушло в отставку, а если я подпишусь, скажут ага вот такой-то, оштрафуем-ка мы его за оскорбление личностей. Хотя скажу честно я уже готов говорить все открыто, настолько большая опасность нависла над нашей страной.
Ув. Игорь! Взгляните пожалуйста сюда: http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,6020.msg25516.html#msg25516
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!