Русская беседа
 
05 Мая 2024, 08:38:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обычай соблюдать траур не православный?  (Прочитано 6313 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« : 07 Октября 2007, 18:51:18 »

Получил сообщение от священника (прот. Аркадий Шатов), что обычай соблюдать траур не православный. Меня это очень удивило. Но ведь обычаи меняются, появляются со временем новые и отходят старые, даже в ПРавославной церкви.
Так что же всё таки траур?
И является ли он нашим обычаем, соблюдают ли егоего православные люди.
А как же 9 дней, 40 дней?


                           .

Записан

Храни Вас Бог!
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #1 : 10 Октября 2007, 12:56:04 »

Николай, а что Вы понимаете под словами "соблюдать траур"? Если это ношение темной одежды и отказ от веселья, то могу сказать (по себе знаю), после смерти близкого человека, не очень-то хочется веселиться и празднично наряжаться. Для меня и моих близких, лучшим утешением было чтение Псалтири.
Записан
Александр П.
Новичок
*
Сообщений: 17

Мир Вам!


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 19 Октября 2007, 18:38:53 »

    
Цитата от Николае:
Получил сообщение от священника (прот. Аркадий Шатов), что обычай соблюдать траур не православный.
Я, признаться, тоже не знал. 
В Даль:
ТРАУР м. немецк. жаль, печаль, плач, жалоба, зап. покута, принятые обычаем внешние признаки грусти, по близком покойнике; черная одежда, печальное, жалевое платье. Она в жалевом ходит. Семья эта в печали, в жали, в жалях. В жалях серег не носят. Она в жали, в покуте по муже. Траурный, печальный, жалевой.

Внешние признаки грусти…  – и это ведь не только одежда. «Глаза – зеркало души», - когда грустишь, в них твое состояние отражается, сторонние люди видят твою грусть.
Если исходить из Христианского учения, то, на первый взгляд, да, можно принять такое утверждение священника.  Но оно поверхностное, ошибочное, так мне кажется. Мы разлучились с близким человеком, и не факт, что по смерти будем вместе. Не от нашей воли это зависит. Будет Суд, будет решение Господа. От этого и печалимся, и молимся, плача. Зная это, можно принять и понять грусть об отошедших в мир иной. 
Не знаю, есть ли мнение Святых Отцов на этот счет, если есть, оно будет для меня решающим.
 Еще, у нас нашел, цитата:
«Сельский пастырь» 
Избран новый Патриарх Румынской Православной Церкви
« : 13 Сентября 2007, 13:01:36 »:
За избрание Даниила проголосовали 95 из 161 члена избирательной коллегии, в которую входили представители Священного Синода, высшие церковные иерархи, деканы теологических факультетов университетов Румынии. Напомним, что выборы состоялись по истечении срока 40-дневного траура по покойному Предстоятелю Церкви. Другими кандидатами были митрополит Вадский, Фелякский и Клужский Варфоломей и епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн.
Записан

Храни Вас Господь!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!