Русская беседа
 
07 Мая 2024, 08:43:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх призвал российских олимпийцев помнить об ответственности перед страной  (Прочитано 753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Февраля 2018, 00:52:41 »


Патриарх Кирилл призвал российских олимпийцев помнить о личной ответственности перед страной


Предстоятель Русской Церкви в воскресенье помолится о благополучных выступлениях на Олимпиаде российских спортсменов …



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье помолится о благополучных выступлениях на Олимпиаде российских спортсменов и атлетов стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви, сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.

«В воскресенье, 4.02 в Успенском соборе Кремля после Божественной литургии Святейший Патриарх совершит молебен перед началом Олимпийских игр», — сообщает патриаршая пресс-служба.

По словам пресс-секретаря Предстоятеля Русской Церкви иерея Александра Волкова, Патриарх по традиции всегда совершает молебны перед Олимпийскими и Параолимпийскими играми. Обычно на них присутствуют многочисленные спортсмены, но на это раз большинство атлетов покинули Москву, поэтому они не смогут посетить богослужение.

«Несмотря на это, Патриарх 4 февраля будет молиться обо всех наших российских спортсменах, а также о спортсменах тех стран, которые входят в каноническую ответственность Русской Православной Церкви. Он помолится об их благополучных выступлениях на этой Олимпиаде, которая, в первую очередь для российских спортсменов, будет не самой простой. И об укреплении тех спортсменов, которым предстоят особые испытания во время Олимпиады», — сказал о. Александр Волков РИА Новости.

О настроении в российской сборной накануне вылета в Корею порталу «Интерфакс-Религия» рассказал духовник олимпийской сборной протоиерей Андрей Алексеев.

«Безусловно, меня, как гражданина своего Отечества и священника-патриота, подобные новости не могут радовать. Так что информацию о том, что наша сборная будет выступать под нейтральным флагом, я воспринял с большим сожалением», - отметил священник.

«Я впервые еду со спортсменами, которые участвуют в зимних видах спорта, но тесно общаюсь с теми, кто участвует в летних видах (до этого я был с нашими олимпийцами в Рио). Конечно, граждане любой страны понимают значимость своих флага и гимна, и наверняка каждый спортсмен, лишённый этого на соревнованиях, чувствовал бы себя неудобно и неприятно. Но русскому человеку, прошедшему в истории разные перипетии, не приходится привыкать к таким явлениям. Надо собраться, идти, делать каждому свое дело. Я священник и буду делать свое – поддерживать спортсменов и молиться за них, призывая к миру и единству. Думаю, что для ребят это непростое испытание. Но когда мы вместе и мы одна команда, преодолевать трудности всегда легче», - продолжил он.

«Мы общались со Святейшим Патриархом в минувшее воскресенье, это был очень теплый разговор. Его отеческое назидание и патриаршее благословение спортсменам в сложившейся ситуации – помнить о своей личной ответственности, о достоинстве и поведении и показывать на спортивных площадках и за их пределами тот пример, который всегда характеризовал русского человека как готового понести трудности и проявить свои лучшие качества и в радости, и в печали. Состояние, когда тебя ставят в неловкое положение, имеет свою специфику, но наша задача – достойно перенести эти испытания. Такими словами Предстоятель Церкви благословил наших спортсменов, призывая к единению, к тому, чтобы собраться с силами и помнить, что мы представляем великую страну. И сегодня это большая ответственность для каждого, в том числе и для меня», - подчеркнул отец Андрей.

Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре прошлого года постановил отстранить российскую сборную от участия в Играх в Южной Корее в 2018 году. Решение принято на основе выводов специальных комиссий, которые подтвердили «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи». Было принято решение, что российские спортсмены, которых не обвинили в применении допинга, смогут выступить на Играх под олимпийским флагом.

Власти России неоднократно заявляли, что господдержка применения допинга в спорте в стране отсутствует.

Спортивный арбитражный суд в четверг объявил, что полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании их результатов с Игр в Сочи. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхане.


03.02.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/03/patriarh_kirill_prizval_rossijskih_olimpijcev_pomnit_o_lichnoj_otvetstvennosti_pered_stranoj/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!