Русская беседа
 
18 Мая 2024, 03:35:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия не будет сырьевым придатком  (Прочитано 2551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Октября 2010, 11:26:24 »

Россия не будет сырьевым придатком



 Похоже, что эра «суверенной демократии» стремительно движется к концу. Несмотря на то, что уверения Запада о «перезагрузке отношений с Россией» так и остались не более чем декларациями, или, говоря более точно, пустыми обещаниями, руководство страны идет на все новые и новые уступки. Каким образом это отвечает национальным интересам России, большой-большой вопрос.

Так, Минприроды предлагает внести поправки в закон «О недрах», которые могут облегчить иностранным инвесторам доступ к российским стратегическим месторождениям. В частности, если удастся реализовать эту инициативу, иностранцы смогут попросить лицензию на добычу до того, как завершат геологоразведку участка, или до установления факта открытия месторождения.

Как известно, в 2008 году Россия ограничила доступ к стратегическим месторождениям. Сейчас компании с иностранным капиталом могут претендовать лишь на 10 процентов в проектах по разработке таких участков. Если иностранная компания сама откроет стратегическое месторождение, его судьбу будет решать правительственная комиссия, которая может отозвать лицензию. В этом случае инвестор получит компенсацию затрат на поиск и оценку ресурсов. Российский шельф и вовсе могут разрабатывать только российские госкомпании.

Поправки же Минприроды направлены на расширение состава компаний, имеющих право на разработку шельфа. Впрочем, документ может поменяться в ходе межведомственного согласования. Ранее нефтяные компании неоднократно просили поменять принятые в 2008 году нормы, отмечая, что крупнейшие месторождения оказались зарезервированными для «Роснефти» и «Газпрома».

По расчетам чиновников, к 2040 году на российском шельфе будет добываться 110-120 млн тонн нефти и 240-270 млрд кубометров газа. Для этого в проекты на шельфе нужно будет вложить 9,3 трлн рублей. Лоббисты новых поправок уверяют, что в одиночку российским госкомпаниям такие инвестиции «не поднять», и, дескать, сами госкомпании активно ищут зарубежных партнеров для разработки шельфа. Что касается «поисков» глав госкомпаний, то мотивы их могут быть самые разнообразными и вовсе не обязательно связанными с невозможностью изыскать необходимые для разработки суммы.

Напомним, что пять лет назад на заседании одного из главных институтов мировой закулисы – Бильдербергского клуба прозвучало, что нефти в мире осталось максимум на 35 лет. Однако один из присутствовавших на заседании представителей нефтяной промышленности отметил, что необходимо принять в расчет такие факторы, как рост населения и сопровождающийся повышением спроса на топливо экономический бум в Китае и Индии.

С учетом этих факторов, нефти может хватить только на 20 лет, после чего произойдет коллапс всей мировой финансовой системы, что, собственно говоря, признают и регулярно присылающие своих представителей на заседания Бильдербергского клуба «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнал». Тогда же, на заседании 2005 года было объявлено, что в ближайшие два года начнется повсеместный экономический спад, вызванный попытками бильдербергцев снизить потребление углеводородов путем изъятия у населения денежных ресурсов. Тогда в условиях начавшейся рецессии (или даже депрессии) люди будут вынуждены резко сократить свои расходы, что и обеспечит возможность растянуть запасы нефти на более продолжительный срок, в течение которого элиты будут искать выход из сложившегося положения. Как видно, прогнозы о рецессии полностью сбылись.

И, вполне вероятно, что один из выходов найденный элитами – скупка российской нефти «на корню» с последующим постепенным оттеснением России, как государства, даже от самого процесса добычи сырья. Признаться, что когда представители высшего руководства страны говорили о том, что они будут добиваться того, чтобы Россия перестала жить исключительно за счет экспорта углеводородов, едва ли кому приходило в голову, что они решат эту задачу столь оригинально – постепенно передавая российские природные запасы углеводородов под контроль иностранных компаний. Словом, пусть они будут «сырьевым придатком», а мы и за счет нанотехнологий проживем!

Павел Аристархов

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=52&newsid=12779
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 26 Октября 2010, 11:45:27 »

Цитировать
Признаться, что когда представители высшего руководства страны говорили о том, что они будут добиваться того, чтобы Россия перестала жить исключительно за счет экспорта углеводородов, едва ли кому приходило в голову, что они решат эту задачу столь оригинально – постепенно передавая российские природные запасы углеводородов под контроль иностранных компаний. Словом, пусть они будут «сырьевым придатком», а мы и за счет нанотехнологий проживем!

Опять не так?
 Многие в России кричали,что " пора слезть с сырьевой иглы".
И требовали у правительства решить эту проблему.
Ну вот и решают. Как могут. По просьбе трудящихся.
Поэтому я всегда говорю: прежде,чем что-то  требовать от правительства-подумайте.
А вдруг оно пойдёт вам на встречу и решит ваш вопрос, а результат ваш шокирует.
Так было и с милицией-полицией. Проагандисты начали травлю правоохранительных органов,народ с жаром поддержал.
И вот результат : получите полицию. Опять не нравится? Но сами же хотели.
Надо ответственно подходить к своим запросам.
А у нас частенько так бывает : начинают орать,возмущаться и забалтывать тему.
Поддаются оболваниванию пропаганды.
И получают жуткие результаты своих визгов и криков.
"За что боролись"...
Записан
Шамсон
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
сочувстующий РПЦ, без сана.
« Ответ #2 : 26 Октября 2010, 14:44:32 »

И вот результат : получите полицию. Опять не нравится? Но сами же хотели.
Надо ответственно подходить к своим запросам.


Вот не понятно только , кто ..Это МЫ.  Я например , голосовал против полиции. И сколько читал, все были против. За этим МЫ , прячутся видимые черти и бесы, как бы всех вовлекая на свою сторону. За сохранение Союза на референдуме тоже 74% -за!  А власть решила по другому! Так что Анна давайте Вещи своими Именами называть!
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 26 Октября 2010, 15:19:09 »

Мы -граждане.
Дело в том,что голосовать нас никто не просил.
Перед фактом поставили.
А до этого целый год была компания против МВД.
Многие поддерживали травлю и -полиция - это результат.
Против вы или нет- дело сделано.
И про " сырьевой придаток" тоже все кричали.
И требовали модернизацию.
А теперь ругают модернизацию и костерят Сколково.
Опять не нравится.
А как эту проблему решить?
Я согласна с Вами насчёт бесов,только с уточнением.
Мы сами поддаемся им..
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 27 Октября 2010, 06:32:27 »

Цитировать
Признаться, что когда представители высшего руководства страны говорили о том, что они будут добиваться того, чтобы Россия перестала жить исключительно за счет экспорта углеводородов, едва ли кому приходило в голову, что они решат эту задачу столь оригинально – постепенно передавая российские природные запасы углеводородов под контроль иностранных компаний. Словом, пусть они будут «сырьевым придатком», а мы и за счет нанотехнологий проживем!

Опять не так?
 Многие в России кричали,что " пора слезть с сырьевой иглы".
И требовали у правительства решить эту проблему.
Ну вот и решают. Как могут. По просьбе трудящихся.
Поэтому я всегда говорю: прежде,чем что-то  требовать от правительства-подумайте.
А вдруг оно пойдёт вам на встречу и решит ваш вопрос, а результат ваш шокирует.
Так было и с милицией-полицией. Проагандисты начали травлю правоохранительных органов,народ с жаром поддержал.
И вот результат : получите полицию. Опять не нравится? Но сами же хотели.
Надо ответственно подходить к своим запросам.
А у нас частенько так бывает : начинают орать,возмущаться и забалтывать тему.
Поддаются оболваниванию пропаганды.
И получают жуткие результаты своих визгов и криков.
"За что боролись"...


Анна, народ хотел не полицию, а наведения порядка в милиции. И народ вовсе не хотел отдавать ресурсы и иностранцам. Почему у Вас всегда народ виноват?
Вот например у Вас заболел зуб, вы пришли к врачу и просите поставить пломбу. А врач вместо этого берет ржавые плоскогубцы и удаляет этот зуб, да еще и инфекцию заносит. А виноваты - Вы. Вы же требовали - "избавьте меня от зубной боли!"
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 27 Октября 2010, 13:22:34 »

Анна, народ хотел не полицию, а наведения порядка в милиции. И народ вовсе не хотел отдавать ресурсы и иностранцам. Почему у Вас всегда народ виноват?
Вот например у Вас заболел зуб, вы пришли к врачу и просите поставить пломбу. А врач вместо этого берет ржавые плоскогубцы и удаляет этот зуб, да еще и инфекцию заносит. А виноваты - Вы. Вы же требовали - "избавьте меня от зубной боли!"
Зачем Вы спрашиваете? Вы же сами всё понимаете.
Вот мне лично нет разницы,полиция будет или милиция.
Не в названии дело. 
Кто-то против полиции, а кто-то и - за.
Всем не угодишь.
Просто ,когда кто-то начинает кампанию во имя своих целей,нам бы надо поаккуратнее быть. Не всегда поддерживать " благие намерения",если нет чёткого понимания  : к чему они могут привести.
И тут такая ситуация.Нам навязали дискуссию : или мы сырьевой придаток или мы- модернизированная страна.
А почему мы должны в этом ключе обсуждать: " или -или"?
Если у нас есть ресурсы,то закономерно их продавать.
Слава Богу,есть чем торговать.
Норвежцы,саудиты,жители Эмиратов,Катара и других сырьевых стран не страдают,что они " сырьевой придаток".Живут себе и радуются. А Россию  за это буквально со свету сживают. Ещё и придумали,что  "наши природные богатства - наш бич". И на все лады склоняют эту тему.
А говорить надо было о другом . О том,что в конституции нет параграфа " природные ресурсы принадлежат гражданам России". И требовать вернуть. И выступать с требованиями к власти более разумно использовать наше общее богатство во благо всей страны. А вместо этого нам подсунули ложный повод : " или-или" и общество с жаром бросилось обсуждать.
Ну вот и видите сами к чему это приводит.
Теперь по "просьбе трудящихся" во имя модернизации можно распродать наши ресурсы  кому-попало.
К власти у меня нет возможности обратиться. Поэтому и я обращаюсь к вам.
Будьте впредь внимательнее,когда СМИ нам подсовывают ,как информационный повод разную ахинею,вместо реальных проблем.
Может тогда у власти не будет повода " по просьбе трудящихся" ворочать за нашими спинами свои делишки. Ну хотя бы ма-ленькая надежда,что население не оказалось в подельниках.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 27 Октября 2010, 15:13:29 »

Нет,Лена. Не пойду. Я не знаю,кто такой Стариков. Хотя читала его несколько книг. Любопытные книги,много информации я получила,но пока я не поняла его вероисповедания. Православный ли он? А раз я не уверена в намерениях этого человека - не буду участвовать в его делах.
Вы уж меня извините. Сейчас столько развелось провокаторов.
 Иногда и не сразу поймешь: кто есть кто. Сначала надо разобраться.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 27 Октября 2010, 17:35:24 »

Лучше всего спросить Александра Васильевича и остальных модераторов здесь - они люди опытные; можно ли доверять этому ресурсу?
Спасибо.


Дорогая Елена!

К сожалению, не имею времени дотошно анализировать этого автор. Беглый взгляд на его сай показывает, что он НИКАК не видит Русскую Православную Церковь в судьбе России - ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Бегло просмотрел одну из его глав из книги "Ликвидация Романовых". Там лишь придумки автора, утверждающего (на основе мемуаров Керенского), что Государь Николай II после своего якобы торговался с ним возможности бежать в Англию. Но мы знаем, что этого не было и Царская Семья шла на жертву подражая Христу. Думаю, что этот сайт - агитка в пользу наследников Временного правительства или кругов, видящих себя "спасителями России" без Бога, без Церкви.

Так что дерзну предположить, что нам с этим автором не по пути.

Простите, если обидел.

Во Христе
А.В.
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #8 : 28 Октября 2010, 16:13:55 »

Цитировать
Любопытные книги,много информации я получила,но пока я не поняла его вероисповедания. Православный ли он?

В социальной сети "Вконтакте" в пункте Религ. взгляды: стоит православный. 

Многое из чего он пишет правильно, правда он не историк, а экономист по образованию поэтому ляпы неизбежны
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 28 Октября 2010, 18:40:21 »

А может ему написать касательно Вашего замечания о Государе Николае, и спросить? Я могу это сделать..
Как то не верится, что он не свой человек.

Дорогая Елена!

Полагаю, нет смысла писать ему. Не надо посягать на свободу воли человека. Считаю, что если он православный, то и к историко-политическому анализу должен подходить с позиций своей веры. Впрочем, это не моё дело.

Простите.

Во Христе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #10 : 28 Октября 2010, 18:55:49 »

В социальной сети "Вконтакте" в пункте Религ. взгляды: стоит православный. 

Многое из чего он пишет правильно, правда он не историк, а экономист по образованию поэтому ляпы неизбежны
Мне довелось прочитать пару его книг.
 Нигде не заметила Православного взгляда на события.
Хотя информация попадалась интересная. 
Но напрягало именно материалистическое трактование событий.
Я сужу только по двум книгам. Наверное этого мало.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #11 : 28 Октября 2010, 19:21:23 »

Дорогой Александр Васильевич,
никак Вы меня не обидели.
В огромном потоке информации мне несколько сложнее ориентироваться из за границы,поэтому я и не знаю точностей...
И как написал Святослав.Р,  Стариков много пишет правильно; добавлю - и трезво. Чем он мне и понравился.

А может ему написать касательно Вашего замечания о Государе Николае, и спросить? Я могу это сделать..
Как то не верится, что он не свой человек.

Добавлю свои 5 копеек на тему свой-не свой человек. У моей фирмы уже больше 2 лет идёт судебное разбирательство. Если кратко - высокопоставленные областные чиновники решили или нас захватить или разорить. Сейчас они почти своего добились. ВСе эти 2 года мы долбимся во все инстанции с требованием возбудить уголовное дело против чиновных уродов (и судей, кстати, тоже). В самом начале я обратился к Старикову на его сайт за помощью. Обращение было зарегистрировано и обещан ответ. Через 2-3 дня регистрация пропала, обратиться повторно не удалось.
Вот такие 5 копеек.
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!