Русская беседа
 
03 Мая 2024, 15:08:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Разговор о китаизации Дальнего Востока является мифом  (Прочитано 1815 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лена
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
православная
« : 29 Октября 2010, 11:51:47 »

.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:09:10 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103880

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Октября 2010, 13:19:16 »

Дорогая Елена!

На мой взгляд китаиста, статья является пропагандистской, направленной на то, чтобы усыпить нашу бдительность и доказать, что "китаизация" Сибири и Дальнего Востока - благо. На спамом деле всё совсем наоборот. Цифры - откровенно искажённые в десятки-сотни раз. Может эти данные относятся к официально зарегистрированным китайцам. А нелегальные иммигранты?

В своё время мне пришлось читать материалы ( в том числе и закрытые на тот час), что в ходе визита в Москву в 1049 году Мао Цзэдун на переговорах со Сталиным прямо поставил вопрос о направлении китайских трудовых резервов в Советский Союз. Вопрос тщательнейшим образом изучался в верхах и уже чуть ли не готовилось положительное решение на китайское предложение. Однако были получены данные советской разведки, что по каналам КПК были разосланы рекомендации для китайских трудящихся в СССР вступать в браки с советскими гражданами. В результате образовывались бы смешанные семьи и китайцы мало-помалу бы переварили русских в своём китайском брюхе, как они делали это на протяжении своей истории. В результате китайское предложение в мягкой форме было отклонено. Тогда ведь заботились о будущем Отечества, в отличие от нынешних власть придержащих.

Что касается территориальных претензий к России (Советскому Союзу), то они высказывались и Мао Цзэдуном (3 млн.кв.км), и Дэна Сяопином (1 млн.кв.км) во время визита Горбачёва в Пекин в 1989 году. Зная ментальность китайцев, знаю, эта информация сидит у них в головах, хотя пока что не озвучивается. Но и без озвучки может осуществляться постепенная скрытая колонизация китайцами Дальнего Востока и Сибири.

Так что эта статья, на мой взгляд, - звено западной пропаганды, направленной на то, чтобы усыпить нашу бдительность. Полагаю, что незачем нам коевать на неё.

Я так считаю. Простите, если чем обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 29 Октября 2010, 14:05:16 »

Китайцы - народ неприхотливый .Но всё-же я склоняюсь к мысли,что жить они в Сибири не будут.  Имею ввиду : постоянно,как дома.
Они там всегда были при Российской империи.
Мне моя прабабушка рассказывала,как китайцы ходили  по городам и селам и продавали свои товары. И лавки имели. Это ещё до революции было.
Они зарабатывали себе денег и ехали в Китай жениться.
На их место приезжали новые китайцы с товарами .
И так был круговорот китайцев в Сибири и на дальнем Востоке.
Однако ,это не означает,что нам нужно терять бдительность. Потому что китайцы могут использовать нашу территорию в своих целях , а так как эта территория им не  родина,то будут относиться к ней только как с источнику доходов,оставляя после себя непригодные к жизни места. Выкачивая всё.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 29 Октября 2010, 14:44:27 »

Дополню. Во времена Российской империи,когда китайцы в больших количествах кочевали по Сибири и Д.В. с товарами,тогда само  население российской империи следило,чтобы они вели себя прилично. Не позволяли китайцам командовать в нашей стране. Поэтому и никто их не боялся. И китайцы сидели тихо. Поработали и уезжали.
Но сейчас сами же жители за деньги прописывают китайцев к себе в квартиры и даже семьи создают с ними. За деньги у них преимущество перед местными.
Вот,например в Красноярском крае,китайцы выкупили себе землю и выращивают овощи для местных рынков. Живут прямо на полях в каких-то землянках. Невероятные условия для жизни!Но они работают там.
А местное население просило у местного же начальства устроить им какой-нибудь колхоз,чтобы они,а не китайцы выращивали овощи и везли на рынки. Но местным жителям было отказано  в пользу китайцев. Ну и местное население спивается от безделья. А китайцы процветают.
Ну кот кто в  этом виноват? Сами же ,мы.
И ещё одно : китайцы,где бы они не работали ( а они работают по всему миру) ,они всегда работают на свою родину.
Вот нам бы так научиться. А у нас обычно считается,что если кто-то из русских открыл бизнес заграницей,то он продался ( хотя, так оно чаще всего и бывает)  и относятся к этому явлению плохо.
А у китайцев государство приветствует работу заграницей. Потому что  знают,что они будут работать на благо Китая.
Почему же наши граждане,когда едут работать заграницу,они сразу же пытаются отмежеваться от своей родину и стать похожими на иностранцев? Ещё и с пренебрежением начинают говорить о России.
Так что, нам самим надо как-то пересматривать свое отношение к стране,чтобы потому не пугаться ни китайцев ни других инородцев.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!