Русская беседа
 
04 Мая 2024, 10:24:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Виктор Ющенко: Наш приоритет - не русское Православие  (Прочитано 2719 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103891

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Июля 2008, 13:39:06 »

Виктор Ющенко: Наш приоритет - не русское Православие

Штатный политтехнолог украинского президента Вадим Карасев разъяснил взгляды руководства страны на церковный вопрос…



"Наш приоритет – не русское Православие, а европейское Православие, символическим держателем которого может стать Константинопольский Патриархат", – заявил в интервью информагентству УНИАН советник главы секретариата президента Украины Вадим Карасев, отвечая на вопрос, почему киевские власти столь по-разному отнеслись к встречам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Константинопольского Патриарха Варфоломея I. "Константинопольский Патриарх – наш приоритет, мы будем ориентироваться на него. Поэтому здесь ему все почести", – добавил Карасев.

"Ющенко хочет, чтоб Украина была страной, представляющей европейское Православие, – продолжил советник главы секретариата украинского президента. – И, продолжу мысль, он хотел дать понять Московскому Патриарху, что так будет и впредь. И, возможно, Ющенко хотел усугубить наметившийся психологический разрыв". (Остается только недоумевать, почему, ратуя за европеской Православие, Ющенко считатет его центром Турцию, которую до сих пор не приняли в ЕС – РЛ).

Карасев также поведал о нескрываемых попытках украинского руководства сформировать на территории Украины национальную поместную церковь. "Понятно, что с образованием Украинской поместной церкви Москва теряет функции высшего церковного центра, и теряет влияние на наших людей", – сказал политолог.

Говоря о церковной политики "Партии регионов", Карасев отметил, что партия Виктора Януковича "идет по инерции, и у них пока нет четко обозначенной линии насчет поместности". "Я думаю, что группа депутатов, связанных с Герман, является сторонниками поместности. Есть группа Горбаля, который во многом компенсировал проигрышную для РПЦ ситуацию с визитом Патриарха Алексия. А есть те, кому на все наплевать, для них главное золотой телец. Я думаю, что украинская элита всех политических сил свыкается с мыслью, что на Украине будет единая национальная поместная церковь. Это духовная и психологическая гарантия суверенности элит. Они думают не о суверенитете государства, а о своей суверенности. Поскольку если будет конфессиональная суверенизация Украины, то элита выиграет, независимо от того, правая она или левая, с Востока или Запада. Потому что иметь своего единого патриарха, это значит иметь возможность всегда на него опереться", – заметил политтехнолог.

Объясняя предпочтительность для нынешней украинской власти церковных контактов с Константинопольским, а не с Московским Патриархом, Карасев сказал: "Константинополь – это просто духовное влияние. А РПЦ поддерживается всей мощью Российской Федерации, и геополитической, и энергетической и торговой. Россия – это держава мирового уровня. Поэтому одно дело – Константинопольский Патриарх, который является носителем предания, каноничности и если хотите, духовного бренда. Он может передать нам каноничность, духовный бренд. Но фактически это переориентация украинского Православия с северного, русского Православия на европейское".

Отвечая на вопрос агентства, почему В.Ющенко не привлекает для решения церковных вопросов советников из числа священноначалия канонической Украинской Православной Церкви, Карасев заявил: "полагаю, что президент думает так: создание единой национальной, поместной церкви и межконфессиональные отношения слишком серьезное дело, чтобы поручать его только церковным деятелям. Поэтому ему не нужно большое число церковных советников" (при этом, почему-то Карасев дипломатично "не замечает" того, что Ющенко активно продвигает раскольников – РЛ).

Говоря о конечной цели плана Ющенко, Карасев заявил: "Возвращение к византийской традиции и юридическое и каноническое единство с Константинопольским Патриархатом. А де-факто церковь была бы поместной. На Украине было бы две церкви, но первенство было бы за национальной церковью. И постепенно работа конфессиональных сообществ сделало бы свое дело, и мы пришли бы к единой национальной церкви (…) Мы не вернемся в Россию (…) Мы говорим: Константинополь, а это значит, мы не ориентируемся на Москву. Мы создаем национальную поместную церковь".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=727873
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 31 Июля 2008, 14:26:32 »

Где он видел европейское православие? На что собрался уповать?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103891

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 31 Июля 2008, 14:36:09 »

Где он видел европейское православие? На что собрался уповать?

Это Вы меня спрашиваете, Анна? Насколько мне известно, этот ющенковский "кадр" наш Форум не читает.

А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 31 Июля 2008, 16:44:45 »

Пара комментариев-репли.

1. "Духовный бренд" - это нечто. Это слогАн. Это же надо додуматься до такой формулировки. Мне непонятно, почему бы украинцам не вспомнить унию 15 века, когда киевский митрополит официально ее принял? Это измена Папе какая-то.

2. Никогда Турцию не примут в ЕС. В Германии если один турок смог переехать на ПЖ, то дальше сначала он перетащит туда всех своих родственников, а потому всю свою деревню, так как все они там в этих деревнях тоже считай дальние родственники.

Европейцы это прекрасно понимают и будут упираться всеми способами. Негласно, без всяких громких заявлений, а через бюрократию.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 31 Июля 2008, 18:53:41 »

Где он видел европейское православие? На что собрался уповать?

Это Вы меня спрашиваете, Анна? Насколько мне известно, этот ющенковский "кадр" наш Форум не читает.

А.В.
Вслух размышляю....
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #5 : 01 Августа 2008, 11:22:54 »

"Иван Васильевич, когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите".
                                                                                 

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!