Русская беседа
 
04 Мая 2024, 02:46:45  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О телеканале "Общественное телевидение"  (Прочитано 1219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Июля 2012, 13:29:22 »

«Телеканал должен реально отражать жизнь общества»

Протоиерей Максим Козлов и Владимир Легойда об Общественном телевидении …





Общественное телевидение должно быть этичным и отражать реальные процессы, происходящие в российском обществе, считает член совета ОТВ настоятель Татьянинского храма при МГУ протоиерей Максим Козлов, передает Интерфакс-Религия.

«Я прежде всего не хотел бы видеть еще один политический канал. У нас и без того хватает преимущественно общественно-политически ориентированных телеканалов. Этот телеканал должен соответствовать своему названию, то есть реально отражать жизнь общества, а не формировать инфоповод под собственные потребности и создавать некую параллельную действительность, что, увы, свойственно целому ряду телеканалов, в том числе общенациональных», - заявил отец Максим в среду.

Он вошел в состав совета ОТВ из 25 человек, который утвердил Президент Владимир Путин.

Священник хотел бы, чтобы на новом телеканале нашлось место темам, связанным с отечественной традиционной и современной культурой, демографией и семейной жизнью. Он также должен отражать проблематику, с которой человек сталкивается в своем повседневном существовании.

«В этом смысле, конечно, и этическая составляющая должна отчетливо присутствовать на создаваемом телеканале. При этом он должен быть моральным, но не морализаторским, не отрываться от зрителей, от реального общества», - заявил собеседник агентства.

Он посетовал, что сегодня ни на одном телеканале не представлена должным образом религиозная тематика. «Это, может быть, соответствует мировоззрению круга людей, которые формируют редакционную политику масс-медиа, но не тому, что действительно в обществе происходит. При этом я не имею в виду чисто религиозного вещания. Новый телеканал не должен стать в специальном смысле религиозным, как немногие уже существующие у нас», - пояснил священник.

По его словам, в то же время этот канал должен доносить до зрителя реальную религиозную основу, которая есть в русской культуре, словесности, музыке.

Как заявил отец Максим, смысл совета ОТВ не в том, чтобы подменять профессионалов, устроить из него некую цензуру и ввести общественное управление.

«Кухарки не должны управлять государством, а непрофессионалы - телевидением. На первоначальном этапе нужно сформировать концепцию позиционирования канала и иметь пример того, что мы так редко видим в современном обществе, - это согласие людей с разным мировоззрением, которые могут договориться. Это очень важно», - подытожил собеседник агентства.

В свою очередь, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил, что поддерживает назначение главы Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко гендиректором Общественного телевидения.

«Это очень хорошее назначение. Это человек опытный и не уставший, как мне кажется, от телевидения, от того, что он делает давно и профессионально. По первым комментариям Анатолия Григорьевича, которые я сейчас смог услышать и прочитать, можно делать оптимистические прогнозы», - сказал Легойда.

В.Легойда вошел в состав совета ОТВ. Как признался собеседник агентства, ему нравится, что, по мнению А.Лысенко, наряду с обсуждением общественно-политических проблем на Общественном телевидении должны быть просветительские программы и документальные фильмы.

Крайне важным В.Легойда считает комментарий А.Лысенко, что этот канал должен быть лишен амбиций личностных и групповых, а также воспитывать зрителей и журналистов. «Как человек, который сам учился журналистике и сегодня взаимодействует с журналистами, я могу сказать, что воспитание журналистов в профессиональном плане - эта задача сегодня становится все более и более актуальной», - заявил он.

Состав В.Легойда назвал интересным. «Интересно будет наблюдать за тем, как эти разные люди будут работать вместе, и участвовать в этом процессе», - сказал он.

По словам представителя Церкви, сам он как член совета сосредоточился бы на социальных и просветительских проблемах. «Например, демографическая проблема сегодня в медийном формате не представлена должным образом - и ситуация, и возможности ее решения, обсуждения, и положительный образ семьи, причем не только образ матери, но и образ отца, который просто отсутствует в современной культуре как таковой. Мне было бы интересно этим заняться», - добавил В.Легойда.


Русская народная линия
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 19 Июля 2012, 13:31:31 »

Александр Солуянов: Я буду отстаивать патриотическую направленность в развитии телеканала

Генерал-майор, член Совета по общественному телевидению о создаваемом телеканале …





Как сообщалось, Президент России Владимир Путин утвердил состав Совета по общественному телевидению. О новом телеканале рассуждает в интервью «Русской народной линии» один из членов Совета по общественному телевидению, ветеран Афганской войны, генерал-майор, Герой Советского Союза, председатель Союза Михаила Архангела Александр Солуянов.

С конкретными планами мы ещё не определились, не было ещё ни одного заседания. Я пошел в Совет от Российской ассоциации героев. Кроме того, меня поддержали Совет ветеранов Афганистана, Союз десантников России и Совет ветеранов ВДВ. Также я являюсь координатором Движения «Народный собор». Вот все эти организации я представляю в Совете общественного телевидения.

Из этого понятна моя концепция создаваемого канала телевидения, и что я буду предлагать на первом совещании Совета. Вошел в Совет также Карен Шахназаров, руководитель «Мосфильма». Мы знакомы с ним c 1995 года, и у нас не было никогда никаких разногласий.

Гражданин США Познер не прошел в Совет, он отказался туда войти потому, что понял, что пройти не сможет. То же самое сделала и вдова А.Солженицына. Мы очень рады, что так получилось.


http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/19/aleksandr_soluyanov_ya_budu_otstaivat_patrioticheskuyu_napravlennost_v_razvitii_telekanala/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 19 Июля 2012, 15:27:02 »

Общественное ТВ как-нибудь обойдется без мистера Познера и вдовы Солженицына.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!