Русская беседа
 
14 Мая 2024, 12:09:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: помогите советом  (Прочитано 5105 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
павел2004
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
протоиерей. настоятель Никольского храма.РПЦ. пензенская епархия
« : 09 Ноября 2007, 21:09:02 »

прошу совета. ситуация такая: с нашего прихода епархиальное управление требует не реальную для нас сумму на, якобы, восстановление третьегго этажа архииерейского дома. таких денег на приходе не было и нет. был вызван я на епархиальный совет для выяснения причин не платежа где были ещё несколько настоятелей по этим же причинам.передо мной зашёл один из вызванных и из за случайно приоткрытой двери я услышал фразу от которой  похолодел. было заявленно буквально следующее " хочешь служить, плати" затем настала моя очередь. не буду описывать ход беседы, но смысл сводился к следующему-не заплатите , будем снимать настоятеля и старосту и назначать более покладистых.
теперь ожидаю вызова на ковёр к Владыке. так же получил тонкий намёк -собирай-де чемоданы.
что мне делать в этой ситуации.я ведь фактически один осмелился воспротивиться откровенному шантажу. все остальные священники запуганы и предпочитают занять денег и заплатить, чем лишиться своих мест.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Ноября 2007, 23:03:09 »

Дорогой батюшка, простите, но считаю, что эта информация не для публичного обсуждения на православном форуме, поскольку может неукрепившихся еще Вере людей ввергнуть в соблазн. Полагаю, есть пути доведения данной информации до правящего Архиерея, Святейшего Патриарха. Вряд ли кто-то из мирян, не знающих внутрицерковную "кухню", может что-то полезное посоветовать.
Считаю, что только молитва может помочь в данной ситуации.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
павел2004
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
протоиерей. настоятель Никольского храма.РПЦ. пензенская епархия
« Ответ #2 : 09 Ноября 2007, 23:31:27 »

Дорогой батюшка, простите, но считаю, что эта информация не для публичного обсуждения на православном форуме, поскольку может неукрепившихся еще Вере людей ввергнуть в соблазн. Полагаю, есть пути доведения данной информации до правящего Архиерея, Святейшего Патриарха. Вряд ли кто-то из мирян, не знающих внутрицерковную "кухню", может что-то полезное посоветовать.
Считаю, что только молитва может помочь в данной ситуации.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
А.В.
где-то согласен с вами, но считаю, что в данном случае политика "не выноса сора из избы" крайне вредна. а публично спросил потому,что проблемма не нова и кто-нибудь наверняка с ней сталкивался. с симонией, представленной в таком виде,нужно и должно бороться со всей беспощадностью.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 09 Ноября 2007, 23:50:17 »

Симонией? С Вас разве требовали деньги за рукоположение? А если потребовались деньги на общеепархиальные нужды, то это не симония, а попытка от Вас добиться церковного сознания. Батюшка, Святая Церковь не только там, где Вы имеете счастье пока ещё  служить, но и во всех храмах Вашей епархии. Вы ведь не Макар Нагульнов. Даже этот литературный коммунист-безбожник с пуповиной оторвал свою жаль по быкам. И в нашей Епархии я недавно отдал всё, что с громадным трудом собрал и приготовил на половину стоимости иконостаса восстанавливаемой мною с очень большим  трудом и фактически почти без спонсоров старинной церкви на реставрацию того храма, на который Правящий Архиерей благословил отдать всё, что имеем. Переболел день и не жалею теперь. И не надо истерик.  А то как-то неудобно за Вас становится. Вы шли Богу служить и Его Церкви Святой? А может своему благополучмю или благополучию своего прихода?

Вы, дорогой батюшка, исполните то, что от Вас попросил или потребовал Архиерей, и сами увидите, как душа Ваша успокоится и возрадуется. Говорю это на основании личного опыта...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 23:57:14 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
павел2004
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
протоиерей. настоятель Никольского храма.РПЦ. пензенская епархия
« Ответ #4 : 10 Ноября 2007, 00:42:58 »

Симонией? С Вас разве требовали деньги за рукоположение? А если потребовались деньги на общеепархиальные нужды, то это не симония, а попытка от Вас добиться церковного сознания. Батюшка, Святая Церковь не только там, где Вы имеете счастье пока ещё  служить, но и во всех храмах Вашей епархии. Вы ведь не Макар Нагульнов. Даже этот литературный коммунист-безбожник с пуповиной оторвал свою жаль по быкам. И в нашей Епархии я недавно отдал всё, что с громадным трудом собрал и приготовил на половину стоимости иконостаса восстанавливаемой мною с очень большим  трудом и фактически почти без спонсоров старинной церкви на реставрацию того храма, на который Правящий Архиерей благословил отдать всё, что имеем. Переболел день и не жалею теперь. И не надо истерик.  А то как-то неудобно за Вас становится. Вы шли Богу служить и Его Церкви Святой? А может своему благополучмю или благополучию своего прихода?

Вы, дорогой батюшка, исполните то, что от Вас попросил или потребовал Архиерей, и сами увидите, как душа Ваша успокоится и возрадуется. Говорю это на основании личного опыта...
легко и приятно отдать  ВСЁ ЧТО ИМЕЕМ, но как отдать в епархию то, что НЕ имеем. об этом идёт речь.
и всё-таки я оговорился относительно симонии. здесь её разновидность. увольнение из за невозможности уплатить. в кассе, например, в наличии 1000р, требуют 20000р. подскажите, как выполнить волю владыки?
Записан
павел2004
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
протоиерей. настоятель Никольского храма.РПЦ. пензенская епархия
« Ответ #5 : 10 Ноября 2007, 01:01:48 »

да. я забочусь в первую очередь о благополучии прихода. обязанность моя такая. восстановление архиерейского дома-это прекрасно, но всё же дложно быть в пределах разумного. зачем же руки выкручивать. мне кажется жители нашего села так же имеют право на благоукрашенный храм, а, равно и внутреннее убранство как и жители областного центра.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 10 Ноября 2007, 01:09:43 »

Симония - это грех попытки купить благодать Божию за деньги. И больше ничего. Не лукавьте и не хулите Бога в лице своего Архиерея. Вы разве не знаете, что для нас, грешных, Архиерей - это как образ Господа? Я ещё никогда не встречал попа, который бы сказал, что у него много денег, хотя и не приходилось за десятилетия встречать попов, у которых бы денег совсем не было. Господь посылает нам всё необходимое более того, что мы заслужили. Прямая обязанность каждого настоятеля не только совершать богослужение, но и отвечать за все стороны жизни прихода и достойно руководить ими. В том числе и за хозяйственную, и за финансовую. Епархиальное начальство всегда прекрасно знает финансовые возможности приходов и лишнего на общецерковные нужды не потребует. Ваше счастье, что Вы не в моём благочинии. Уверяю Вас, что в течении недели у Вас бы нашлось бы в два раза больше средств, чем от Вас попросил Ваш Архиерей и Вы бы не позорили здесь на радость врагам Церкви и Христа своё священническое звание. Перечитайте ещё раз присягу, которую Вы принимали при рукоположении. Внимательное чтение Вам подскажет, что Вы не только недостойны должности настоятеля, но и своим нарушением присяги можете справедливо попасть под запрещение.

Большинство священников трудятся во славу Божию, лишь некоторые ищут повод и оправдания ничего не делать. Или как Вы прикрываться позорно и лицемерно:
Цитировать
да. я забочусь в первую очередь о благополучии прихода. обязанность моя такая. восстановление архиерейского дома-это прекрасно, но всё же дложно быть в пределах разумного. зачем же руки выкручивать. мне кажется жители нашего села так же имеют право на благоукрашенный храм, а, равно и внутреннее убранство как и жители областного центра.
Стыдно за Вас. Иуда ещё говорил: почто сия гибель мирная бысть. Это миро могло быть продано и роздано нищим. Это не потому, что он о нищих печашеся, замечает Евангелист, а потому что был святотатец... Не позорьте себя, не пишите здесь этого срама, исполните, что от Вас потребовали ради Церкви.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2007, 12:38:07 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #7 : 10 Ноября 2007, 08:11:06 »

легко и приятно отдать  ВСЁ ЧТО ИМЕЕМ, но как отдать в епархию то, что НЕ имеем. об этом идёт речь.

Уважаемый тёзка!

В жизни тоже встречаются подобные ситуации.Могу посоветовать продолжать своё служение,
Выделять,сколько сможете.если это потолок-то значит быть посему.
Ещё надо молиться Богу,это обязательно.Вечно так продолжаться не может-либо турнут,либо,СКОРЕЕ ВСЕГО-приведут свои запросы в соответствие с возможностями.
Просите Бога о том,чтобы Он помог разрешить проблему и всё наладится.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,помните о смирении-коя есть великая добродетель.
Возможно-такое Вам испытание выпало.

Спаси Господи-помолитесь за меня,грешного!

Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #8 : 10 Ноября 2007, 15:00:54 »

Требуемые советы даны,о(б)суждение исключается.
Тема закрывается.

Простите.
р.Б.Павел,
модератор Форума.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2007, 19:13:07 от Александр Васильевич » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!