Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 00:21:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Космос во славу Божию  (Прочитано 22237 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Ноября 2009, 18:35:08 »

У российских космонавтов на борту МКС находятся четыре иконы и Крест Господень



МОСКВА. Российский сегмент Международной космической станции (МКС) оберегают четыре иконы и Крест Господень, а некоторые современные космонавты, в отличие от своих знаменитых предшественников, состоявших в рядах коммунистической партии и в большинстве своем убежденных атеистов, носят нательные крестики.

"У меня в каюте хранится крест-мощевик. Мне его батюшка дал на Байконуре, перед отлетом. Отец Иов рассказал, что в мощевике хранится частичка Креста, на котором был распят Иисус. Мой крестик благословили в Лавре, в Сергиевом Посаде. Он будет со мной весь полет, и со мной вернется на Землю", - пишет в своем орбитальном блоге с борта МКС российский космонавт Максим Сураев.

По его словам, в настоящее время на борту российского сегмента МКС находятся четыре иконы.



"Еще есть Евангелие и большой крест (Божественный Крест Господень передал руководителю Роcкосмоса Анатолию Перминову Патриарх Алексий Второй, а привез на станцию экипаж "Союза ТМА-8" в 2006 году, - ред.)", - уточнил бортинженер МКС Максим Сураев.

http://www.sedmitza.ru/news/861009.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 12:46:00 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 12 Апреля 2010, 12:56:08 »

49 лет назад полет Гагарина возвестил о начале космической эры



49 лет назад, 12 апреля 1961 года был осуществлен первый полет человека в космос.

В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту, сообщило о начале космической эры агентство ТАСС.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" стал летчик-майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Подготовка первых космонавтов в нашей стране началась в соответствии с постановлениями ЦК КПСС от 5 января 1959 года и Совета Министров СССР от 22 мая 1959 года.

За 50 лет в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) накоплен уникальный опыт проведения испытаний космической техники, ее элементов, тренажеров и других учебно-тренировочных средств, научно-исследовательских работ
по проблемам развития системы отбора и подготовки космонавтов, совершенствования пилотируемых космических аппаратов, повышения эффективности деятельности космонавтов в полете, обеспечения безопасности космических полетов.

Космонавты и специалисты Центра принимают участие в создании новых пилотируемых космических аппаратов и технических средств подготовки космонавтов, экспертизе научно-технической продукции предприятий и организаций аэрокосмического комплекса.

В Центре занимаются подготовкой не только российских космонавтов, но и иностранных астронавтов. 508 человек побывали на орбите Земли за 50 лет, и большинство из них так или иначе проходили подготовку к полету в ЦПК, сообщает РИА "Новости".

В 2009 году Центр подготовки космонавтов был передан в ведение Федерального космического агентства, поменялось и название - Федеральное государственное бюджетное
учреждение "Научно-исследовательский институт "Центр подготовки космонавтов имени Гагарина".

ЦПК продолжает осуществлять свою основную функцию, а именно - отбор и подготовку космонавтов всех специальностей к полетам на пилотируемых космических аппаратах всех типов и назначений.

В новом качестве Центр уже "выпустил" двух российских космонавтов - Максима Сураева и Олега Котова, которые в настоящее время
несут вахту на борту Международной космической станции. К полету готовятся следующие экипажи МКС. Несмотря на увеличение количества пусков по пилотируемым программам, Центр великолепно справляется с поставленными задачами.

День космонавтики на Земле не отменяет рабочих будней в космосе: на Международной космической станции (МКС), к которой сейчас пристыкован американский шаттл Disсоvery, горячая пора и праздничных мероприятий не предусмотрено, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Никаких торжеств 12 апреля не предусмотрено. Намечено два сеанса связи с экипажами, но в целом это весьма насыщенный рабочий день. Юбилей будет отмечать 14 апреля на МКС космонавт Михаил Корниенко, которому на орбите исполниться 50 лет", - сказал представитель ЦУП.

http://www.izvestia.ru/news/news237919
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 12 Апреля 2010, 13:00:30 »

«Именами Ю.А.Гагарина и С.П.Королева гордится весь народ»

Православные священнослужители о воспитании молодежи на примерах покорителей космоса …



Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики. В этот день 49 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в Космос: на космическом корабле "Восток" он облетел Землю по орбите. Сейчас эти славные страницы истории, наравне со всеми другими страницами, повествующими о победах и достижениях нашей страны, становятся объектом фальсификаций. На это обстоятельство не так давно обратил внимание премьер-министр России Владимир Путин. На заседании Оргкомитета празднования 50-летия полета Юрия Гагарина он поручил проанализировать учебные пособия на предмет фальсификации истории освоения космоса, сообщает Regions.ru.

«Даже в российских магазинах можно купить книги и обучающие компьютерные программы для детей, в которых нет ни одного слова ни о первом спутнике Земли, ни о гагаринском старте», - заявил Владимир Путин. По его словам, гораздо лучше пропагандируются достижения американской космической отрасли. Слова премьера вскоре подтвердились: когда за несколько дней до празднования Дня космонавтики в Москве скончался легендарный Виталий Севастьянов, это событие заинтересовало СМИ гораздо меньше смерти какого-нибудь средней руки шоумена. Распространившаяся в России идеология общества потребления вызвала обесценивание прежних идеалов, и они сейчас разрушаются одновременно с двух сторон: пока западные идеологи настырно продвигают свою версию истории, Россия сама по доброй воле отказывается от своих ценностей и достижений. Между тем Президент Дмитрий Медведев указывал на роль пропаганды достижений отечественной ракетно-космической техники в патриотическом воспитании молодежи, без которого нельзя выполнить задачи по модернизации страны.

В связи с этим корреспондент издания обратился к православным священнослужителям с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на вопрос: можно ли увлечь современную российскую молодежь идеалами космической романтики и трудового подвига, можно ли воспитать ее на примерах Гагарина и Королева?

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в поселке Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, считает, что во многом изменение отношения к отечественной науке и технике можно объяснить предвзятой политикой СМИ и системы образования. «Безусловно, очень важно донести до подрастающего поколения те романтические идеалы, которые были столь важными для нескольких поколений. Это и покорение космоса, и научные открытия. И именами Ю.А.Гагарина и С.П.Королева гордится весь народ. Над ними не властна никакая идеология», - сказал он. «Но важно, чтобы примеры героизма и самоотверженной преданности делу были узнаваемы, поэтому их нужно всячески пропагандировать. Иначе наши реальные исторические герои будут вытесняться из сознания молодежи вымышленными героями "Звездных войн"«, - добавил отец Сергий.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена, отметил, что хотя инициатором советских достижений в области космонавтики выступил атеистический режим, их научная основа - плод работы глубоко христианской цивилизации. «Известно, что Гагарин был верующим, хотя и не афишировал это публично. В таком случае, очевидно, что его подвигу сопутствовал Промысл Божий и Божье благословение», - подчеркнул священник. «Сейчас, к сожалению, нередки случаи игнорирования важных исторических событий. И это, конечно, связано с кризисом, который переживает Россия и в духовной, и в культурной сферах. Говорят, что историю пишут победители. Поэтому мы сталкиваемся с ситуацией, когда традиционные оппоненты стараются всячески нивелировать знаменательные вехи нашей истории», - сказал он.

«Безусловно, история космонавтики может вдохновить нашу молодежь на великие и прекрасные свершения. С другой стороны, из этой темы не надо делать своего рода "идола". Наука всегда будет выполнять лишь технологическую функцию, она не сможет заменить главного в жизни человека - встречи с Богом. Но это уже вопрос нравственных и духовных приоритетов, которые необходимо закладывать в сознание молодого поколения», - подытожил отец Артемий.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, отметил, что у нас нет целостной государственной программы по развитию отечественной науки и техники. «Соответственно, в СМИ и в системе образования отсутствует даже слабое подобие пропаганды наших научно-технических достижений, в том числе и в космонавтике», - сказал он. «Станут ли Гагарин и Королев примерами для наших детей, зависит и от учителей, и от родителей. Это зависит и от того, какие фильмы наши дети смотрят, какие книги они читают», - добавил священник.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, уверен, что воспитывать детей на примерах Гагарина и Королева и можно, и нужно. «Другое дело, что в условиях рыночного бытия, когда во всех областях верховодит денежный интерес, выстроить воспитание бескорыстного и самоотверженного гражданина в масштабах всей страны исключительно сложно», - сказал он. «Тем не менее, нужно как можно чаще устраивать встречи детей с живыми героями. Это и космонавты, и летчики-испытатели, которые любят свое дело и охотно делятся с ребятами своими воспоминаниями и опытом. Сужу хотя бы по тем встречам, которые проходят в нашей Жуковской гимназии при храме. Конечно, нужно всемерно развивать научно-популярные и просветительские проекты, посвященные истории отечественной науки и техники. Было бы желание», - подчеркнул отец Алексий.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/04/12/imenami_yuagagarina_i_spkoroleva_gorditsya_ves_narod/
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 08:47:37 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 28 Февраля 2011, 18:09:26 »

Дорогие братия и сёстры!

Либералы, враги Церкви навязывают нам тезис о том, что Ю.А.Гагарин якобы был "безбожником". Но это гнусная ложь, которую запустил друг папы римского и гонитель Православной Церкви, клоун руководивший нашей страной Н.С.Хрущёв. Он, в в атеистическом порыве заявил, что "Гагарин летал в космос, а Бога не видел". Позднее эти слова клеветнически приписали Ю.А.Гагарину.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 28 Февраля 2011, 18:16:31 »

Я горжусь обвинениями в том, что ввел
Юрия Гагарина в православие




История отношений Русской Православной Церкви и отечественной космонавтики берет свое начало с момента первого полета человека в космос. Эти отношения развивались даже в период активной борьбы советского государства с религией, в последние же годы им придан особенный позитивный импульс. О некоторых эпизодах взаимодействия православной Церкви и российской космонавтики в интервью порталу «Интерфакс-Религия» рассказал один из их главных очевидцев, доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина полковник Валентин Петров.

— Валентин Васильевич, вы близко дружили с Юрием Гагариным. Первый космонавт, по некоторым рассказам, был человеком верующим, хотя и не афишировал этого. Можно ли сказать, что православная вера была еще одним негласным, но связующим звеном вашей дружбы — молодых советских летчиков в те непростые для Церкви годы государственного атеизма?

— Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же — вечером, переодевшись в «гражданку». Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень... Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.

Юрий Алексеевич как личность вообще был уникален — он никогда не кичился своей славой. Если ты к нему обращался, он уже никого не видел и слушал только тебя. Равно как у детей его не было и нет напыщенности от сознания того, что они — дети первого космонавта.

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, и говорит: «Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?» А Гагарин ему с ответным юмором: «Ну, а кто не поверит?» Достал свою фотографию, надписал: «Отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями» и подарил.

Потом отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: «Что вы, отче, да мы в ЦАГИ были!», имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: «Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!» Очень долго он на него смотрел тогда...

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: «Валентин, вдумайся в слова: «иже еси на небеси»». Я распахнул глаза: «Юрий Алексеевич, вы что, молитвы знаете ?!» Он говорит: «А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь». А ведь на дворе — 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания «показать последнего попа»...

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина «тащу в религию». Гагарин же меня и спас, он сказал: «Как это так — капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил, — а мы ездили на моей машине». В результате я получил выговор по партийной линии за то, что «ввел Юрия Гагарина в православие», и теперь этим очень горжусь.

А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя — это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.

Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли.

— А как же знаменитая фраза, которую приписывают Гагарину — «летал в космос, а Бога не видел»?

— Да это совершенно точно говорил не Гагарин, а Хрущев! Это было связано с пленумом ЦК, на котором решался вопрос об антирелигиозной пропаганде. Хрущев тогда ставил задачу для всех партийных и комсомольских организаций поднять эту самую пропаганду и сказал: «Ну что вы там за Бога цепляетесь? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел». Однако спустя некоторое время эти слова стали преподноситься уже в другом аспекте. Стали ссылаться не на Хрущева, а на Гагарина, который ведь был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение. Хрущеву-то, мол, не очень поверят, а вот Гагарину поверят наверняка. Но у Гагарина никогда ничего об этом не было сказано, он такого произнести не мог.

— Эта поездка с Гагариным в лавру и положила начало вашей традиции возить по святым местам своих учеников — студентов Военно-воздушной академии?

— В общем, так оно и было. После этого я съездил в лавру с Германом Титовым, который, кстати, был такой же православный человек. Когда мы с ним были в Питере, он меня первым делом попросил свозить его в Александро-Невскую лавру. А потом, под впечатлением Александро-Невской, Герман попросил поехать с ним в Загорск. Кстати, вместе с Титовым мы посещали Патриарха Алексия II еще до его интронизации на патриарший престол, когда Святейший служил в Ленинграде в сане митрополита.

Еще был замечательный случай, когда из космоса прозвучало поздравление всей стране в честь тысячелетия крещения Руси. Когда Володя Титов должен был на год лететь в космос, я его первым делом повез в ЦАК, а после — в Данилов монастырь. А он летел в годы тысячелетия крещения Руси, у него старт был 21 декабря 1987 года, а посадка — ровно 12 месяцев спустя, то есть весь год тысячелетия он крутился на орбите. Когда его утвердили, он захотел получить благословение на свой полет. Я повез его поздним вечером к тогдашнему главе Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата владыке Филарету. У нас была поразительная встреча. Володя получил в подарок церковный календарь в честь тысячелетия крещения Руси, много икон. Еще Володе очень понравился чай, который мы пили, — в итоге по благословению владыки ему специально запаковали несколько пачек, и весь год мой друг на орбите пил архиерейский чай.

Когда Володя весь Союз из космоса поздравил с тысячелетием крещения Руси, все здесь, конечно, просто одурели: откуда он может знать про это?! А у него на орбите ведь — церковный календарь. Мне хотели голову оторвать, тут же повыгоняли отовсюду, но на следующий же день Горбачев встретился по поводу тысячелетия крещения с патриархом Пименом и другими иерархами, и как-то после этого обвинения с меня спали.

А однажды у меня появилась идея свозить в лавру американцев — как раз в 1975 году, когда был «Союз-Аполлон». И мы поехали перед стартом — наш первый отряд космонавтов и американцы. Переводчика в конце концов мы напоили, и переводить стал один из батюшек. По итогам поездки мы сделали потрясающий снимок и повесили его в Московской Патриархии, и когда приезжали иностранные делегации и говорили, что у нас атеистическое государство, им отвечали: «Да какое атеистическое! Вот наши космонавты, вот — американские!» Им крыть было нечем.

А вообще такая традиция повелась еще с 1960-х годов — все экипажи, которые я готовил, я возил в Троице-Сергиеву лавру и Свято-Данилов монастырь. Отец наместник Даниловского монастыря был мой друг. Я был катехизатором — учил ребят и одновременно учился сам.

— Но в атеистическую эпоху такие поездки не могли для вас, военного летчика, проходить бесследно...

— Выговоры от партии я получал постоянно. Но выгнать меня нельзя было — я к тому времени стал уже известным преподавателем, космонавты за меня стояли горой. Меня в очередной раз хотят сдвинуть — а они говорят: кого угодно убирайте, а этого оставьте. Хотя голову мне оторвать хотели неоднократно. Когда командир отряда космонавтов узнавал, что я, такой нахал, со всеми езжу в монастыри, сразу разгорался небольшой скандал. Тем более я в то время в Военно-воздушной академии читал еще и курс философии. При атеизме в качестве официальной идеологии говорить о православии было смертельным номером. Но все равно я, воспитывая космонавтов в то время, продолжал возить их по обителям.

— Однако теперь, спустя определенное количество лет, вы можете свободно говорить со своими студентами о православной культуре.

— А мне уже спустя какое-то время помог наш Патриарх, который договорился с министром культуры о том, что неплохо было бы преподавать православную культуру в военных академиях. И я, единственный представитель военных, вошел в первый набор катехизаторского факультета Свято-Тихоновского института. В этом году будет десять лет, как я успешно закончил обучаться катехизации. Сам Святейший вручал мне диплом при выпуске.

Я вообще считаю, что невозможно изучать российскую историю, не зная при этом истории Русской Православной Церкви, основ православной веры. Да примеров, доказывающих необходимость этого, можно найти сколько угодно! Та же Троице-Сергиева лавра держала польскую блокаду в течение 16 месяцев — как же военный человек может не знать об этом!

— Как полковник авиации и преподаватель с 40-летним стажем, чем вы могли бы объяснить особенную потребность в религиозной вере у людей, связанных с военным делом?

— Летчик постоянно рискует жизнью и поэтому волей-неволей приходит к Господу. И у военных в такой ситуации рождается именно истинная вера. Своих учеников я считаю должным воспитывать в православном духе. Я не беру их за руку и не тяну насильно креститься. Ведь верить, как и любить, заставить нельзя. Но многие студенты нашей академии сами принимают крещение в процессе учебы.

— В таком случае идея введения в армии института военного духовенства, вероятно, должна быть вам близка?

— Введение института военного духовенства я не просто приветствую — без этого нельзя, на мой взгляд! Однако важно, чтобы военное духовенство было бы именно военным, чтобы у таких священников был опыт военной службы, чтобы они познали специфику армейского дела именно изнутри. Обычные батюшки едва ли смогут пронести этот крест. Вот, например, такие священники, как отец Константин Татаринцев, капитан запаса ВВС, или отец Федор Соколов — это настоящие авторитеты, им армия знакома изнутри. Но я убежден, что мы еще обязательно придем к той ситуации, когда в армии у нас будет достаточное количество хорошо обученных, профессиональных военных священников.

http://www.baltwillinfo.com/mp07-06/mp-15.htm
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 18:25:22 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 28 Февраля 2011, 18:20:54 »



Академик Сергей Павлович Королёв (1906 – 1966), будучи генеральным руководителем нашей космической программы, не мог быть этим удовлетворен, а думал о спасении, т.е. видел смысл своей жизни за пределами земной жизни. В те годы, когда вера подвергалась гонениям, он находил возможность иметь духовника, ездить на богомолье в Пюхтицкий Успенский монастырь, проявлять щедрую благотворительность. Сохранились рассказы об этом замечательном человеке монахини Силуаны (Надежды Андреевны Соболевой): «Я в то время заведовала гостиницей. Однажды приехал к нам представительный мужчина в кожаной куртке. Я дала ему комнату. Поговорила с ним ласково, принесла поесть – все той же картошки с грибной подливкой. Он пожил два дня, и смотрю – все больше изумляется. Наконец, разговорились. Он сказал, что никак не ожидал увидеть здесь такой бедности, даже нищеты… «Очень хочу помочь вашей обители, сердце разрывается. Когда увидел, как вы живете. У меня сейчас совсем мало денег с собой, да и вырвался я сюда каким-то чудом – нужно опять на работу и не знаю, смогу ли  скоро приехать к вам». Оставил он мне адрес и телефон свой и сказал, что если буду в Москве, обязательно заехать к нему. Я его поблагодарила и дала адрес одного бедного священника, который жил с женой на 250 рублей в месяц (это старыми деньгами), сказав, что если сможете, то помогите. Через месяц меня отпустили в Москву по благословению игумении.

Приехала, отыскала адрес, который он мне оставил. Вижу огромный забор, у забора привратник. Спрашивает у меня: «Вы к кому?» Я назвала фамилию. Он пропустил и сказал: «Вас ждут». Я иду и все больше удивляюсь. В глубине двора – особняк. Звоню – открыл хозяин – тот самый человек, который приезжал к нам. Как обрадовался! Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том Добротолюбия, в углу шкаф – с открытыми створками, за которыми стоят образа. Пригласил женщину (кажется, сестру свою), чтобы она все приготовила. В комнате у сестры – киот орехового дерева с чудным образом Святителя Николая. Перед отъездом дал мне конверт и сказал: «Здесь пять». Я думала, что 500 рублей, а оказалось, что 5 тысяч рублей. Какая это была для нас помощь!

Прошло много времени, и вот снова приезжает мой знакомый – а это был академик Королёв – сидим в моей келье и пьем чай. Он благодарит меня: «Вы знаете, я благодаря Вам нашел настоящего друга и пастыря: тот бедный священник, о котором Вы говорили» (Три встречи, М., 1997, 83 -85). Я подробно привел этот рассказ, чтобы показать, что обращение к православию не было для академика С.П.Королева каким-то эпизодом. Он жил в нем и ради удовлетворения духовных потребностей рисковал своим высоким положение. При колоссальной занятости руководитель космической программы находил время для чтения Добротолюбия – творений святых отцов сугубо аскетического направления.

Полный тескст находится по адресу:
http://www.pravoslavie.ru/answers/050420134450

http://azbyka.ru/moi_put_k_vere/korolev.shtml
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 18:24:33 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 28 Февраля 2011, 18:47:49 »




Коллеги знали, что Раушенбах ходит в церковь. Считали его религиозным человеком. Его, немца-гугенота, в шутку называли <академиком всея Руси> и <специалистом по ориентации среди православных святых>.

Через несколько лет после смерти Королева Раушенбах ушел из космонавтики и стал преподавать в физико-техническом институте.

Коллеги знали, что Раушенбах ходит в церковь. Считали его религиозным человеком. Его, немца-гугенота, в шутку называли <академиком всея Руси> и <специалистом по ориентации среди православных святых>.

Однажды ученый прочитал для студентов физтеха цикл лекций <Иконы>. Десять лекций по два часа. Из Москвы в Долгопрудный приезжали люди с записывающими устройствами: Борис Викторович говорил вещи, о которых в те времена нельзя было услышать нигде. В его лекциях не было ни слова, которое могло бы покоробить верующего человека. А руководители физтеха отчитывались в райкоме об этих лекциях как об <антирелигиозной пропаганде>: дескать, профессор такой-то читает цикл лекций против суеверного почитания икон. В райкоме их хвалили за хорошую постановку атеистической работы, что вызывало много веселья на факультете.

В то время Борис Викторович часто был почетным гостем в Кремле, где беседовал с представителями епископата.

<С какой естественностью он неизменно подходил к церковным иерархам на официальных приемах в Кремле и непринужденно завязывал разговор! - писал в 2000 году Патриарх Алексий II. - А ведь в те годы было непросто на это решиться...>

Раушенбах дружил с Патриархом Пименом, бывал у него в келье. Он был хорошо знаком с Питиримом, митрополитом Волоколамским, и Кириллом, митрополитом Смоленским.

Писатель Леонид Леонов считал Бориса Викторовича специалистом в области богословия и вообще православной жизни. Что самое интересное, Леонов сам был верующим человеком, ходил в церковь, но советовался с немцем и ракетчиком Раушенбахом. Часто звонил с вопросом:

- Вот если священник сделает то-то, а дьякон то-то, может такое быть?

И Борис Викторович отвечал:

- Не может быть, потому что...

Писатель и ученый дружили и часто ездили вместе в Троице-Сергиеву лавру. <Меня всегда умиляло, как перед входом он крестился и кланялся>, - вспоминал Борис Викторович. (Сам он, будучи гугенотом, креститься при посещении храма не мог.)

Эта странная пара посещала лавру в те времена, когда советская элита сторонилась церковных людей, как зачумленных. Они часами просиживали в кабинете ректора Духовной академии.

<Я был неким выродком, который ездит и не боится, - вспоминал Раушенбах. - Во-первых, я не работал в идеологической сфере, а во-вторых, мне уже пришлось хлебнуть разных разностей и побывать за решеткой. Страха я не испытывал>.

Не испытывал страха и Леонид Леонов. В последней книге Борис Викторович приводит слова своего друга, сказанные незадолго до смерти: <О жизни мне известно все, а смерть - это кульминация человеческого познания, когда остается узнать последнее, таинственное>.

В конце 70-х годов ХХ века Раушенбах обращается к живописи и пишет фундаментальные труды, посвященные искусству, ныне ставшие классическими: <Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов> (1980), <Системы перспективы в изобразительном искусстве. Общая теория перспективы> (1984), <Геометрия картины и зрительное восприятие> (1994).

Оригинальный и смелый подход (свои выводы Раушенбах обосновал математически, привел формулы) раскрыл революционно новые характеристики явлений искусства. Последние труды на подобные темы были написаны в эпоху Возрождения.

В 1987 году Раушенбаху позвонили из журнала <Коммунист> и попросили откликнуться на программу СОИ Рейгана. Он сказал: <Не о том думаете. Наступает празднование тысячелетия Крещения Руси - вот о чем надо писать!> На том конце провода помолчали: <Вы что, серьезно можете написать?> - <Могу>.

Борис Викторович сел и написал - буквально за несколько дней, от руки, с помарками. В <Коммунисте> статью перепечатали, <причесали> и пустили вне очереди. Разразился скандал: первая не атеистическая публикация, причем где - в <Коммунисте>! Было возмущение, были звонки: да как вы могли! А в журнале им отвечали: <Если вы не согласны - напишите, мы напечатаем>. Но никто ничего так и не написал... Напротив, после той статьи стали появляться другие, сочувственные публикации о Церкви. А немец-гугенот Раушенбах стал в СССР главным специалистом по вопросу Крещения Руси. Ему даже довелось прочитать доклад на эту тему на сессии ЮНЕСКО в Париже.

***

Однажды в Петербурге, на квартире бабушки, я сказал:

- Борис Викторович, вот вы - математик, всю жизнь отдали космосу и ходите в церковь. Одно не мешает другому?

- С чего бы вдруг? - удивился он. - Это в советских книгах писали, что <наши космонавты туда летали и никакого Бога не видели>. Сама постановка вопроса показывает какую-то прямо-таки дубовую неграмотность наших писателей-атеистов. Вот Ньютон был верующим человеком, но обрати внимание, построив модель Солнечной системы, он не поместил в нее Бога.

- ?

- Бог пребывает в неком мистическом пространстве, и это прекрасно понимал Ньютон. Поэтому космонавты Его не встречали, но они и не должны были Его встречать. Когда говорят <иже еси на Небесех>, это совсем не означает, что Бог находится в 126 км от поверхности Земли... Кстати, Ньютон - родоначальник нашей науки. А ведь он был крупным богословом своего времени. И богословских трудов у него столько же, сколько научных... Возьмем XX век. Планк. Отец современной физики, ввел квант - и тоже верующий! Как же можно говорить, что наука и вера несовместимы?

- Но разве Церковь не преследовала ученых?

- Нет.

- А Коперник?

- Эта легенда - просто бред. Если хочешь знать, Коперник занимал высокое положение в церковной иерархии: он был каноником, проще говоря - заместителем епископа. Его учение действительно подвергалось жестким атакам, и он был высмеян и объявлен неучем, но не Церковью, а... гуманистами, которых теперь все считают светочами прогресса. В Европе даже шла комедия, автор которой был гуманистом и где главным персонажем был выставлен дурак, утверждавший, что Земля вращается вокруг солнца.

- Значит, гуманисты преследовали Коперника за то, что он - верующий?

- Нет, его преследовали за <антинаучность>. Понимаешь, в те времена астрономия имела большое значение, ею пользовались сотни и тысячи астрологов. Составляя гороскопы, надо было вычислять положение планет на различные даты, и эти вычисления показали, что гелиоцентрическая схема Коперника хуже согласуется с наблюдениями, чем геоцентрическая схема Птолемея. И гуманисты, считая, что <практика - критерий истины>, объявили учение Коперника вздором.

- Но я читал, что поздний выход книги, совпавший со смертью Коперника, спас его от костра...

- Глупейшее утверждение! Да, Коперник опубликовал свой труд очень поздно. Просто он тяжело переживал свою неудачу и не знал, как поправить дело, надеялся со временем улучшить свою схему и уменьшить свойственные ей ошибки. Но он совсем не испытывал страха быть подвергнутым церковному осуждению.

- А Галилей? Разве Церковь его не судила?

- Сейчас все забыли, что Галилей был близким другом Папы и жил при папском дворе. Они подружились, еще когда Папа был кардиналом. Все работы Коперника оплачивал Папа Римский, соответственно, и все труды Галилея несли печать папского одобрения. В то время протестанты обвиняли Папу во всех мыслимых грехах, в том числе что он - враг науки. И совсем заклевали понтифика. Неопровержимым доказательством их тезиса была книга Галилея, в которой, как бы с одобрения Папы, защищалось <антинаучное> гелиоцентрическое учение Коперника. Ведь оно давно было осуждено, как сейчас бы сказали, прогрессивной общественностью! Папа должен был показать, что он не ретроград и не враг науки. Что он и сделал. Руководству католической церкви пришлось показать, что оно тоже считается с мнением университетских ученых и осуждает <лженаучную> гелиоцентрическую систему. И даже знаменитое отречение Галилея (и его легендарное <А все-таки она вертится!>) не было инициативой Папы. Тот провел этот акт формально, скрепя сердце, под давлением протестантов. И никаким костром никто Галилею не угрожал. По большому счету Церкви было все равно, кто прав - Коперник или Птолемей.

- Почему?

- Да потому что это вне ее компетенции! Церковь всегда занималась своим делом, а наука - своим. Дело Церкви - спасение душ, а не изучение что вокруг чего вертится. Наши атеисты писали, что <в конце концов Церковь была вынуждена признать правильность схемы Коперника>. Ничего подобного! Это ученые были вынуждены признать, а Церковь всегда плевала на это. В чем ошибался Коперник? Он думал, что планеты движутся по кругам. Кеплер показал, что они движутся по эллипсам, дал соответствующие расчеты, и тут же все астрологи перешли на его сторону. Гелиоцентрическая система оказалась все-таки точнее геоцентрической, и ее сразу признали во всех университетах! И не было никакой идеологической борьбы, никаких криков, никакого размахивания руками... Понимаешь, у Церкви всегда хватало своих забот, и в вопросах науки она принимала точку зрения большинства университетских ученых. И это было совершенно правильно.

- Но разве Церковь не осуждала людей за их взгляды? Того же Толстого ведь предали анафеме?

- Да, но это не значит, что его прокляли. Церковь никого не проклинает, просто она публично объявляет, что такой-то больше не член Церкви, не прихожанин. Толстой был гением, но человеком вздорным, придумал свою религию, положил начало <толстовству>, учению о непротивлении злу насилием... Он сам себя отлучил, и Церкви ничего не оставалось, как утвердить это отлучение.

- Сейчас много говорят о религиозном фанатизме. Часто вспоминают крестовые походы...

- Понимаешь, в истории религиозный компонент часто играл роль прикрытия. Те же крестовые походы были походами экономическими, хотя формально велись ради освобождения Гроба Господня.

- Борис Викторович, а как возник атеизм?

- Трудно сказать... Мне кажется, оппозиция между наукой и религией возникла в XVIII веке во Франции. Французские энциклопедисты, выступая против королевской власти, естественно, выступали и против Церкви, которая стояла за короля. Именно энциклопедисты породили агрессивный атеизм. Его приняли на вооружение в советской России, и отсюда наше нынешнее невежество. Лично я сталкивался с этим неоднократно и в стенах Академии наук, в разговорах с коллегами-академиками. Зная, что я кое-что понимаю в богословии, они иногда обращаются... Я поражаюсь их дремучему невежеству! Просто ни-че-го не понимают!

- Вы не любите атеистов, Борис Викторович?

- А за что их любить? У меня как-то возникла идея предложить им испытание. Берутся профессиональные атеисты, выстраиваются в спортзале. Кто плюнет на два метра - кандидат философских наук по атеизму, кто на пять - доктор. Вы же ничего не делаете - только плюетесь... Атеизм ввели в Советской России, не понимая всю глупость этой затеи. Был даже закон, запрещавший Церкви помогать бедным. Такое деяние толковалось как незаконное привлечение людей в страшный церковный вертеп... Я где-то писал, что Советский Союз был единственной страной в мире, где законом запрещалось творить добро.

- Почему - <глупость этой затеи>?

- Они хотели заменить христианское мировоззрение - научным. Но ведь научного мировоззрения не бывает, это собачий бред! Наука и религия не противоречат друг другу, напротив - дополняют. Наука - царство логики, религия - вне логического понимания. И человек получает информацию по двум каналам, один - логический, другой - внелогический, и по их совокупности принимает решение. Поэтому научное мировоззрение - это обкусанное мировоззрение, а нам нужно не научное, а целостное мировоззрение... Английский писатель Честертон однажды сказал, что религиозное чувство сродни влюбленности. А любовь, как известно, не побить никакой логикой. А что делала наша атеистическая пропаганда? Пыталась логически доказать несостоятельность религии. Глупо это было. Разве влюбленного человека можно переубедить логически? Есть еще один аспект. Давай возьмем приличного, образованного атеиста. Сам того не понимая, он следует тем установлениям, которые возникли в Европе за последние две тысячи лет, то есть христианским правилам.

- А современные гуманисты обвиняют Церковь в <табачных махинациях>...

Борис Викторович морщится:

- Я в это не верю. Шумиха кончается, а потом выясняется, что все было не так и в публикациях передернули. Иерархам это не нужно. Тут надо смотреть, что они с этого получат. Ничего, кроме риска потерять уважение.

Православное крещение

В феврале 1997 года Борис Викторович пережил клиническую смерть. Приведу его слова, которые остались у меня на диктофоне:

- Это было на Каширке после операции на почке. Врачи сказали: этой ночи я не переживу. Я действительно умирал... Убедился ли я в существовании души? В каком-то смысле да, но я ведь и раньше не сомневался. Первое, что я установил, так сказать, экспериментально, - умирать не страшно, и даже, я бы сказал... приятно. Уже потом я прочитал книгу Моуди. Там был один случай, очень похожий на мой. Я видел коридор, видел в конце его свет. И я двигался по этому коридору, это было неприятно - знаешь, как бывает на стадионе, когда идешь с футбола в толпе. Потом я шел один по сводчатому коридору, и этот коридор выходил на луг. Я знал, что, если я выйду на этот прекрасный луг - это все, я умру, там другой мир. У меня был выбор - луг или грязный, паршивый и заплеванный коридор. И вот я стоял и выбирал. Впереди тишина, солнышко. Там приятно и хорошо. Но я выбрал трущобы, то есть коридор. И постепенно вернулся к жизни. Только у меня осталось ощущение, что я походил по тому свету и вернулся на этот, чтобы доиграть игру.

Через несколько месяцев Борис Викторович принял православное крещение. Вот его рассказ:

- Я крестился уже дома, после той неудачной операции... Священник долго выяснял, кто я. Почему-то он думал, что я католик, тогда было бы проще, но когда он узнал, что я гугенот, то схватился за голову. И меня крестили полным чином, как язычника. Все же я думаю, что я был христианином и остался христианином. Только я стал православным. Мне кажется, раз я живу в России, я не могу быть отрезан от Православной Церкви. Понимаешь, в младенчестве я не выбирал религию, какая ни есть - она моя. Сейчас я принял религию сознательно. Я перешел в Православие не только потому, что в России нет гугенотских храмов, но и потому, что считаю Православие ближе к Истине, возвещенной апостолами...

Борис Викторович изменился после операции. Он выглядел очень усталым, но не соглашусь с теми, кто пишет, что у него был <погасший взгляд>. Нет, взгляд его не погас. Просто в его взгляде пропала тяга к земной жизни и появилась другая тяга - к жизни вечной.

Я много разговаривал с ним именно в последний год его жизни. Борису Викторовичу нужно было ходить, заново разрабатывать ноги после месяцев неподвижности. Мы гуляли по Абрамцеву. Каждый шаг был для него болезненным, он говорил, что ощущения такие, будто ступаешь по скрученным жгутам и веревкам. Одной рукой он опирался на меня, другой - на палку. Помню, как он останавливался и подолгу смотрел на играющих детей. В такие минуты я молчал. Потом мы шли дальше.

- О чем мы говорили? - спрашивал Борис Викторович.

Я напоминал. Во время операции Борис Викторович отравился наркозом и потерял краткосрочную память. Крохотный участок мозга в голове этого гениального человека был выключен. Он говорил, что теперь разговор для него распадается на небольшие фрагменты. Однако его гигантский интеллект был при нем. Просто сам он не мог связать эти небольшие фрагменты воедино - ему нужно было напоминать. Это тяжелейшее испытание он переносил стоически. И продолжал работу над книгой воспоминаний <Праздные мысли>.

Помню и такую беседу.

- Сейчас столько сект появилось! - говорю я.

- Понимаешь, секты были всегда. Сейчас плохо то, что в школах не преподают Закон Божий. Когда раньше дети получали основы православной веры в школе, сектантам, чтобы пробивать свои учения, нужно было разрушать. А сейчас им легко работать, ничего разрушать не нужно. И вот они выдвинут какую-нибудь паршивую идею, и она начинает расти. Веру нужно воспитывать с детства, ведь религиозно одаренных людей только десять-двенадцать процентов. Остальных нужно учить. И если эти люди вырастают в государстве, где вера считается делом достойным, где все ходят в церковь, они тоже ходят.

- Но говорят, Бог все равно непостижим...

- Бог непостижим, зато постижимы церковные заповеди и догматы. Очень важно, чтобы у людей была заповедь, правда ведь?

Я некоторое время молчу.

- А что вы писали о Троице? Что-то с точки зрения математики?

- Понимаешь, я в богословии ничего не понимаю, но однажды меня заинтересовал вопрос логики: может ли она допустить существование Троицы? Вроде бы это абсурд: один объект - и вдруг три объекта. К своей радости, я обнаружил, что подобное есть в математике. Вектор! Он имеет три компоненты, но он один. И то, что всех удивляет в понятии Троицы, абсолютно логично. Вернее, если кого-то удивляет троичный догмат, то только потому, что он не знает математики. Три и один - это одно и то же! Я не вдавался в богословие, но мне удалось показать, что отцы Церкви были правы, когда осуждали ереси. И Церковь восприняла мои идеи положительно. До сих пор не могу понять, как отец Павел Флоренский, математик и наш замечательный богослов, этого не заметил... Мне даже звонили из Духовной академии, сказали, что будут пересматривать свои лекции.

- Борис Викторович, вот сейчас многие верят <в Бога вообще>...

- Среди ученых тоже есть такая <вежливая форма религиозности в материалистическом мире>. Сахаров сказал: мир состоит не только из материи, есть еще что-то, <отепляющее> мир. И многие ученые признают осмысленность мироздания, но в храм не ходят. Хорошего тут мало, но все же это лучше, чем ничего... А в России сейчас традицию пытаются подменить всякой чепухой. Свято место пусто не бывает: уходят священники - появляются сектанты, колдуны, ведьмы. Когда ты обращаешься к священнику, он тебе объясняет, что делать, не потому, что он такой умный, а потому, что так сложилась древняя церковная традиция. И все получается хорошо. Атеисты в этом смысле очень несчастные люди.

Борис Викторович замолкает.

- О чем мы говорили?

- О том, что люди верят в <Бога вообще>.

- Да... В том, что люди верят <в Бога вообще>, хорошего мало. Но это как со стаканом воды: если его встряхнуть, взболтать, то грязь со дна поднимется наверх. Потом грязь осядет, и вода очистится. Так и здесь: должно пройти некоторое время. Может быть, поколение должно смениться. Многое, конечно, зависит от Церкви. Но безусловно, шанс у нас есть. В конце концов, Православие у нас тысячу лет, и такие вещи за год, за два и даже за семьдесят не меняются. Понимаешь, церковная жизнь на Руси всегда была неотделима от жизни человека вообще. Она не ограничивалась только посещением храма в положенные часы, она дышала в каждой семье... В нас есть некая внелогическая компонента, которая остается постоянной, и это дает основание считать: не все потеряно. Думаю, люди будут возвращаться к Православию.

Помню нашу последнюю поездку в Троице-Сергиеву лавру. Борис Викторович больше всего любил службы в маленькой церкви Духовной академии. Но в тот день на службу мы не попали - просто гуляли по монастырю и говорили о Сергии Радонежском. Подолгу стояли перед каждой иконой.

- Нам нужен Сергий, - повторял Борис Викторович. - Нам нужен преподобный Сергий, человек его масштаба.

27 марта 2001 года Бориса Викторовича не стало. Перед смертью он исповедовался и причастился. Его отпевали при большом стечении людей в храме Святителя Николая в Кузнецах.

Источник: http://www.moskvam.ru/

http://apologetik.ru/specing32/v-ego-prisutstvii-umirala-vsyakaya-lozh-ch-3/#more-1240
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 29 Марта 2011, 21:03:26 »

Синельников Михаил

Мистер ДеГроот на Гагарина разинул рот. Получился анекдот



Британский историк объявил исторический полет первого в истории космонавта Земли «ненужной показухой»

Я удивлен, почему до сих пор иностранные, прости господи, историки не подвергли сомнению сам факт существования Юрия Гагарина. Ибо чем выше были наши достижения тогда, тем ниже удары сейчас. Ведь что такое Советский Союз (не Россия) в современном западном восприятии? Мифическая Атлантида, окруженная колючей проволокой, половина населения которой была растерзана диким чудовищем Сталиным (причем лично), а другая всю жизнь помирала с голоду. По улицам городов шлялись медведи с балалайками, позже сформировавшие партию, а за ядерными кнопками сидели пьяные казаки в ушанках. Понятно, что Вторую мировую войну выиграли американцы с англичанами, а наличие атомной бомбы у русских объясняется просто: украли.

Одно из немногих событий, которое не вписывается в столь складную историю, – полет Юрия Гагарина. Сидит занозой Юрий Алексеевич в тамошних «яйце-головах», не дает покоя. Ну не мог же, в самом деле, народ, который и предохраняется-то валенками, вдруг взять и покорить космос! Конечно, самое соблазнительное – объявить Гагарина каким-нибудь сказочным персонажем, вроде богатыря Святогора, поднимавшего землю, и списать все на советский фольклор. Однако уж больно мало времени прошло – всего-то 50 лет. По галактическим меркам – даже не миг, чтобы совсем уж начисто все забыть.

Впрочем, существует и другой, проверенный способ: то, что нельзя забыть, можно попытаться извратить.

Рожденный не летать – писать, британский историк, профессор Джерард ДеГроот сочинил (воистину «сочинил»!) статью для издания The Daily Telegraph, где объявил подвиг первого космонавта никчемной показухой. Более того, оказывается, именно Юрий Алексеевич заставил упиравшихся американцев лететь на Луну, куда янки совершенно не собирались. Согласно утверждениям чокнутого профессора, в 1961 году США опережали СССР по спутниковым технологиям лет эдак на пять. И вокруг Земли от них уже много что летало... серебристого металла. Поэтому, делает вывод автор, американцы посылали вместо себя в космос спутники; тем и довольствовались, предпочитая пассивную позу наблюдателя снизу. Даже штатский лидер, генерал Дуайт Эйзенхауэр, отвергал все «безумные», на его взгляд, предложения специалистов NASA, полагая наличие у них «звездной болезни», и участливо советовал им пить чай с малиной и укутываться звездно-полосатым флагом.

Так бы все и продолжалось тихо-мирно на земле, если бы не воинственные русские. Атомную бомбу-то мы, напомню, сперли, но ведь надо же было еще суметь доставить «посылку» по назначению! ДеГроот уверяет, что советские ракеты тогда напоминали собой рогатки, т. е. камешками пуляться могли, а вот бомбу выстрелить уже не осиливали. От безысходности в СССР пришлось разрабатывать новые «носители».

Далее, пишет британский ученый, события разворачивались примерно так. Одна из ракет (разумеется, случайно) вместо баллистической траектории взмыла вверх. Наши, хоть и лаптем щи хлебали, лапоть отложили и сообразили: если очень захотеть, можно в космос полететь. Мимо проходил (тоже случайно!) Юрий Гагарин, его позвали. Он сказал: «Поехали!».

Тут ДеГроот начинает путаться в показаниях. С одной стороны, сообщает британский историк, сменивший «домоседа» Эйзенхауэра президент Джон Кеннеди тоже никуда особо не рвался, убаюканный своими советниками, что программа отправки человека на земную орбиту лишь отвлекает ресурсы и сдерживает развитие науки и техники. А мы, дескать, и так впереди планеты всей... С другой, услышав фамилию «Гагарин», Кеннеди пришел в неистовство. «Ёшкин кот (в этом переводе не уверен, за остальной текст ручаюсь)! – воскликнул мистер президент. – Мы хоть в чем-то можем их догнать? Кто-нибудь может сказать мне? Давайте найдем кого-нибудь, хоть дворника, кто бы знал, как это сделать. Нет ничего более важного!».

Подходящего дворника отыскали довольно быстро, т. к. уже 25 мая 1961 года Кеннеди пообещал: к концу десятилетия американские астронавты достигнут лунной поверхности и вернутся обратно. «Спросим дружно: на фиг нужно?» – полюбопытствовало у президента его ближайшее окружение. И он не стал скрывать: «Вы же понимаете, я бы предпочел потратить эти миллиарды на здравоохранение, образование и социальные пособия. Но у нас нет выбора. Уж слишком остро встал вопрос престижа нации». А в беседе с администратором NASA Джеймсом Веббом Кеннеди еще более откровенно признался: все усилия должны быть потрачены на то, чтобы опередить русских. «Иначе вообще не стоит тратить такие деньги, потому что сам космос меня не интересует», – сказал он.

«Космические державы мира и поныне руководствуются в своих программах соображениями не столько практической пользы, сколько престижа. Например, заместитель председателя Комитета по космосу британского парламента Филип Ли заявил, что его великой мечтой является высадка британца на Луну или Марс.
«Но пора прекратить эти гонки за престижем», – резюмирует свой опус ДеГроот.

Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но лично я за сей «исторический» труд ДеГрооту премного благодарен. Он натолкнул меня на очень здравую мысль, лежащую, кстати, вполне в русле рассуждений самого автора. Если Кеннеди (да и не только ему) космос был настолько фиолетов, а выбрасывать миллиарды в «черную дыру» «жаба» не давала, то вполне разумно и прагматично, по крайней мере, было бы не отправлять соотечественников слишком далеко, а устроить декорации поближе – в павильонах Голливуда. Ну, или даже на пустыню в Неваде «разориться»: все равно дешевле выйдет. Кстати, мы-то в космос и после Гагарина летали, а вот янки на Луну – больше ни ногой, хотя, казалось бы, дорожка туда уже протоптана... Дюже интересно: что по этому поводу думает чокнутый профессор? Подобное лечится только подобным.

Справка KM.RU

А вот еще о последних исторических изысках зарубежных «ученых». Не забывайте только подставлять слово «якобы»... Итак, американская разведка перехватила последние слова советского космонавта Владимира Комарова, когда 24 апреля 1967 года он несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию «Союзе-1». Это были крики и проклятия в адрес «людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль», утверждают авторы новой книги, которая выйдет в Великобритании в апреле – аккурат к 50-летию со дня первого полета человека в космос. Читателей также собираются позабавить рассказами об эксцентричных выходках Никиты Хрущева, вызвать жалость к первому в истории человечества космонавту Юрию Гагарину, который «страдал от алкоголизма», и шокировать фотографиями останков погибшего Владимира Комарова. О грядущем выходе «жареного» бестселлера пишет и газета The Independent. Правда, ее рецензент обращает внимание на совсем другие вещи: «Мне особенно понравились отчеты о том, как всякий раз, когда советская космическая программа (под руководством таинственного советского ученого Сергея Королева) совершала очередной прорыв, Хрущев плясал на столе, заливая в себя водку, и распевал песни о победе социализма».

http://www.km.ru/mister-degroot-na-gagarina-razinul-rot-poluchilsya-anekdot
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 11 Апреля 2011, 10:00:56 »

Неизвестные страницы и забытые факты великого подвига Гагарина



Вряд ли те, кто по возрасту приближается к 60, или старше этих лет, не помнят, как они впервые услыхали о полете Гагарина. Я лично услышал об этом по пути в военкомат из Академии имени Фрунзе. Неожиданно заговорил один из репродукторов, которые, как оказалось, были установлены в тот день заранее на центральных улицах Москвы. Юрий Левитан торжественным голосом чеканил: "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту".

Далее Левитан сообщал: "Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич".

Последнее сообщение не было новостью для меня. Хотя я не имел к космическим делам никакого отношения, а всё, касающееся космоса и отряда космонавтов, держалось в строжайшем секрете, любая система охраны тайн имеет свои щели, часто неожиданные. Утечка же информации через такие щели может уходить очень далеко. Одна из таких утечек информации достигла Военной академии имени Фрунзе, где с середины января по 12 апреля 1961 года я был на сборах военных переводчиков. В конце марта один из участников сборов прибежал в аудиторию со словами: "А я знаю, как зовут первого космонавта! Это — Юрий Алексеевич Гагарин!" Оказалось, наш приятель за время учебы успел завести знакомство в машбюро Академии. Одна же из машинисток дружила со своей коллегой из Министерства обороны, которая печатала приказ министра о присвоении старшему лейтенанту Юрию Гагарину внеочередного звания майора. Девушке объяснили, что в руководстве министерства решили, что первый космонавт должен обладать более солидным воинским званием, чем старший лейтенант. В считанные минуты эта новость стала достоянием всех подруг машинистки, а те разгласили секрет своим друзьям.

Но и те советские люди, которые раньше не знали имя и фамилию первого в мире космонавта, давно надеялись услышать подобное сообщение ТАСС. К тому времени этого ждали и многие люди за рубежом. Это четыре с половиной года назад в октябре 1957 года запуск первого советского спутника стал полной неожиданностью для планеты. Мой знакомый американец рассказывал, что, узнав про запуск советского спутника, он долго не мог придти в себя и тупо сидел на месте пару часов. Ведь сообщение о советском космическом триумфе разрушили все его устойчивые представления о мире. Как и все американцы он был уверен, что никто в мире не опередит США в запуске первого искусственного спутника Земли, о котором было объявлено президентом Д.Эйзенхуаэром еще в 1955 году.

Как Запад оценивал наши успехи в развитии науки и техники.

Несмотря на явные свидетельства научно-технического прогресса СССР, американцы не считали, что наша страна способна опередить их. Это было следствием устойчивых представлений о хронической неспособности нашей страны к научно-техническому прогрессу. В начале 30-х годов в США не верили в реальность данных о достижениях первой советской пятилетки.

В своем докладе на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1933 г. И. В. Сталин привел высказывание американской газеты "Нью-Йорк таймс", опубликованное в конце ноября 1932 г.: "Пятилетний промышленный план, поставивший целью сделать вызов чувству пропорции, стремящийся к своей цели "независимо от издержек", как часто с гордостью похвалялась Москва, не является в действительности планом. Это — спекуляция".

В приведенном же Сталиным отрывке из статьи американского журнала "Каррент хистори" говорилось: "Обозрение нынешнего положения дел в России, таким образом, ведет к заключению, что пятилетняя программа провалилась, как в отношении объявленных целей, так и еще более основательно в отношении ее основных социальных принципов".

Незнание и предвзятость, как всегда, рождали ошибочные оценки и в других странах мира. Хотя ряд лиц в третьем рейхе убеждали Гитлера в том, что Советский Союз быстро создает мощную промышленность и грозную военную силу, фюрер игнорировал эти сообщения. Бывший министр вооружений Германии Альберт Шпеер вспоминал, что Гитлер высмеивал расчеты начальника управления экономики генерального штаба Германии генерала Георга Томаса, свидетельствующие о высоком военном потенциале Советского Союза. Отвергал он и данные отдела по изучению иностранных армий Востока генерального штаба сухопутных войск. По словам Гудериана, Гитлер назвал эти данные "самым чудовищным блефом со времен Чингисхана". Но зато, когда какие-то немецкие военные, побывавшие на советско-германской границе в 1940 г., сообщили Гитлеру, что русская военная техника примитивна, фюрер стал повторять, что по сравнению с кампанией на Западе, война на Востоке будет подобна возне детей в песочнице.

Правда, жизнь заставила Гитлера и его генералов считаться с успехами советского оборонного производства. Уже в начале войны немецкие войска столкнулись с целым рядом образцов советской военной техники, превосходящих их виды вооружений. Накануне войны в СССР были созданы реактивные минометные установки БМ-13, названные впоследствии "катюшами". К началу войны был построен и первый образец бронированного штурмовика Ил-2, не имевшего аналогов в мировой авиации. Созданные перед войной тяжелый танк КВ и средний танк Т-34 превосходили по своим качествам танковую технику зарубежных армий.

Немецкий генерал Г. Гудериан писал, что еще в начале кампании на советско-германском фронте в Германии предпринимались попытки создать аналог танка Т-34. Генерал вспоминал: "Предложение офицеров-фронтовиков выпускать точно такие же танки, как Т-34, для выправления в наикратчайший срок чрезвычайно неблагоприятного положения германских бронетанковых сил не встретили у конструкторов никакой поддержки. Конструкторов смущало, между прочим, не отвращение к подражанию, а невозможность выпуска с требуемой быстротой важнейших деталей Т-34, особенно алюминиевого дизельного мотора. Кроме того, наша легированная сталь... также уступала легированной стали русских". А ведь еще в конце 1927 г. нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов сообщал делегатам XV съезда партии: "Алюминия, этого необходимого металла для военного дела, мы у себя совсем не производим". Не производила наша страна в это время и легированной стали.

Столкнувшись с преимуществами советской военной техники, Гитлер был вынужден брать ее образцы для подражания. Еще в начале 30-х годов в СССР был создан самый скорострельный авиационный пулемет в мире — ШКАС (Шпитального Комарицкого авиационный скорострельный).

Б. Г. Шпитальный писал: "Когда наши доблестные войска, взявшие штурмом Берлин, ворвались в канцелярию третьего рейха, то среди многочисленных трофеев, захваченных в канцелярии, оказался на первый взгляд необычного вида образец оружия, тщательно накрытый стеклянным колпаком, и бумаги с личной подписью Гитлера. Прибывшие для осмотра этого образца специалисты с удивлением обнаружили под стеклом тульский авиапулемет ШКАС 7,62-мм и находившийся при нем личный приказ Гитлера, гласивший о том, что тульский пулемет будет находиться в канцелярии до тех пор, пока немецкие специалисты не создадут такой же пулемет для фашистской авиации. Этого, как известно, гитлеровцам так и не удалось сделать".

Отчаявшись получить из Германии надежное оружие, немецкие солдаты использовали советское оружие, если оно попадало к ним в руки. Отправившись на самый северный участок советско-германского фронта в конце 1943 г., Шпеер услыхал от солдат и офицеров "жалобы на нехватку легкого оружия. Особенно им не хватало автоматов. Солдатам приходилось полагаться на советские автоматы, которые они порой захватывали в качестве трофеев".

Казалось бы, немцы на фронте научились уважать советское оружие. Однако вопли Геббельса о наступающих на Берлин "диких монгольских орд", вооруженных англо-американской военной техникой, оказывали свое воздействие на гражданское население рейха. Несмотря на разгром немецко-фашистских войск представления об "отсталости" советской техники сохранялись. Делясь свежими впечатлениями о взятии Берлина, военный корреспондент П. Трояновский писал: "Наиболее смелые и любопытные берлинцы подходили к огромным серым тяжелым советским танкам и спрашивали: "Из Америки?" Танкисты не без удовольствия: "Нет, это из России, с Урала". Немцы качали головами и обращались к артиллеристам: "Английские?" Командир орудия, которое тащили два мощных трактора "сталинец", с ног до головы осматривал немцев и строго говорил: "Нам таких красавиц Урал присылает".

Итоги войны убедительно доказали преимущества советской экономики, в том числе оборонной. В своем выступлении 9 февраля 1946 года И. В. Сталин высмеял зарубежные представления о том, что СССР — это "карточный домик", "колосс на глиняных ногах", а его успехи — это всего лишь "фокусы Чека".

И все же в общественное сознание Запада было прочно внедрено представление о том, что Красная Армия побеждала, используя англо-американскую военную помощь и заваливая немецкие войска горами трупов. О том, что поставки оружия по ленд-лизу составляли крайне небольшую часть советских вооружений, а потери немецко-фашистских войск лишь незначительно превышали советские потери, на Западе не знали. Не знают этого сейчас и многие наши соотечественники, воспитанные на прозападной пропаганде современных российских средств массовой информации.

Даже после создания в СССР атомной и водородной бомбы на Западе не верили тому, что эти достижения советской оборонной промышленности были результатом, прежде всего, усилий наших ученых, техников, рабочих. На Западе считали, что это оружие было просто украдено советскими разведчиками. Именно поэтому сигналы, посланные из космоса первым советским спутником, стали шоком для общественного мнения на Западе.

В то же время в США предпринимались попытки принизить значение запуска спутника. Один из конгрессменов заявил, что спутник — это, дескать, просто кусок железа, заброшенный в космос, и не представляет собой ничего особенного.

Соревнование в космосе.

Правда, в США нашлись трезвые люди, которые поняли, что надо внимательно изучать, почему русские опередили американцев в освоении космоса. Кто-то в США справедливо решил, что значительную роль в советском успехе сыграла роль система образования. В СССР устремились делегации американских педагогов, которые старались понять, как работают советские школы, что изучают советские школьники.

На обложке журнала "Лайф" были помещены две фотографии "первых учеников" двух школ — советской и американской. Американский парнишка, обретший популярность в своей школе в спортивных баталиях, привычно улыбался широкой улыбкой фотографу и выглядел как кинозвезда. Русский мальчик был отличником учебы. Он был в неказистой ушанке и с непривычки щурился от вспышки фотоаппарата. Из содержания большой статьи следовало, что, хотя юный американец был популярен среди девочек школы, он знал лишь минимум из того, что было известно каждому советскому школьнику, и существенно отставал от советского отличника учебы, изображенного на обложке.

Следствием этих сравнений не в пользу США стали действия, направленные на развитие американской системы образования. Однако, не дожидаясь долгосрочных последствий этих мер, американцы стали умножать свои усилия по развитию космической науки и техники.

Надо сказать, что к середине 50-х гг. американцы немало продвинулись в создании космических технологий. Военные действия в Германии еще продолжались, а специальные отряды разведчиков США уже стали вылавливать в германском тылу немецких ученых, участвовавших в создании ракет "Фау-1" и "Фау-2". Из Германии в США был вывезен руководитель ракетного центра третьего рейха Вернер фон Браун. А скоро в штате Нью-Мексико был создан полигон Уайт-Сэндс, на котором начались разработки американских ракет.

Уже в конце 40-х гг. Вернер фон Браун стал проводить опыты по воздействию невесомости на живой организм. Позже журналист Тим Шоукросс в своей книге "Пришельцы из космоса?" привел немало веских свидетельств в пользу того, что слухи о НЛО и инопланетянах, якобы обнаруженных в Россуэлле (штат Нью-Мексико), были рождены опытами с обезьянами, которые проводись на полигоне Уайт-Сэндс, расположенном недалеко от авиабазы в Россуэлле. Обезьян сажали в капсулы и направляли ракетами на большую высоту. Порой фермеры обнаруживали в этих пустынных местах необычное для них оборудование и трупики мартышек, которых досужая молва превратила в трупы марсиан.

В Советском Союзе для подобных опытов использовали собак. Уже второй советский спутник, запущенный через месяц после первого, в ноябре 1957 г. имел на борту собачку Лайку.

Лишь через три месяца после этого события в США был выведен на орбиту первый американский искусственный спутник. Однако по своему весу он существенно отставал от двух советских, которые продолжали летать над планетой.

Гонка в космосе продолжалась. Запуски советских ракет в сторону Луны были нередко приурочены к важным политическим событиям. Так, запуск первой советской ракеты в сторону Луны состоялся перед открытием XXI съезда КПСС в январе 1959 года. Запуск ракеты, опустившейся на Луну, состоялся перед началом официального визита Н. С. Хрущева в США в середине сентября 1959 года. Находясь в Белом доме, Н. С. Хрущев подарил Д. Эйзенхуаэру копию вымпела, который был доставлен советской ракетой на Луну. Вскоре после завершения визита Н. С. Хрущева в США состоялся облет советской ракеты вокруг Луны, в ходе которого состоялось фотографирование обратной, невидимой на Земле стороны постоянного спутника нашей планеты.

А чтобы американцы не забывали о наших достижениях, Посольство СССР в Вашингтоне на Новый 1960 год направило тысячам видных деятелей США новогодние открытки, на которых были изображены три листка календаря. Каждый из листков был посвящен одному из трех запусков советских ракет к Луне в 1959 году.

Но американцы не унывали. В кинохронике, которая демонстрировалась в кинотеатрах США осенью 1959 года, был сюжет, посвященный подготовке экспедиции на Луну. Сюжет завершался бодрыми стихами:

"And very soon

The Yank will be on the Moon!"

("И очень скоро янки будет на Луне!")

Однако 1960 год прошел под знаком явного преимущества СССР в космической гонке. В мае 1960 года, накануне совещания глав четырех великих держав в Париже, в СССР был выведен на орбиту космический корабль с макетом человека на борту. В августе 1960 года в космос полетели две собачки — Белка и Стрелка. Через день они вернулись из космоса целыми и невредимыми.

Правда, в декабре 1960 года произошла неудача: собачки Мушка и Пчелка погибли вместе с космическим кораблем. Но вскоре были совершены успешные полеты и спуски кораблей с другими собачками.

Планета ликует, но не вся.

Сообщение о полете Юрия Гагарина вызвало взрыв радости в Советской стране, искренний и стихийный. Люди выходили на улицы с самодельными плакатами, в которых выражался неподдельный восторг по поводу этого события. Эти чувства разделяли люди разных возрастов и разных профессий. Вице-президент Академии наук СССР академик М. Лаврентьев писал в "Правде": "Первый полет человека в космос есть не только победа смелого советского летчика и коллективов инженеров, ученых, рабочих, создавших замечательный космический корабль. Это также крупнейшая победа социалистической системы, победа мудрой политики Коммунистической партии и Советского правительства". Скульптор Е. Вучетич писал: "Двадцатый век — это век нашей Родины, век ее славы и гордости!... Мы первыми на Земле штурмовали старый мир и добились победы, открыв людям дорогу к счастью и новой жизни. Мы первыми в мире начали штурм космоса". Поэт Николай Тихонов писал: "Чудо новой эры — день полета человека в космос стал фактом! Мир может гордиться Человеком с Большой буквы, Советским Человеком, который, как новый Прометей, возжег новое пламя подвига, и этот день никогда не изгладится из памяти людей — 12 апреля 1961 года!"

Из Калуги Гагарину пришла телеграмма от семьи Циолковского: "Приветствуем вас — пионера космического полета. Горячо поздравляем с осуществлением извечной мечты человечества". Из Вышнего Волочка Гагарина приветствовала знатная текстильщица Герой Социалистического Труда Валентина Гаганова: "Чудесную весть узнали мы по радио: дорогой наш советский человек Юрий Гагарин побывал в космосе. Да разве это не чудо! Поистине велика и могуча наша Родина... Слава вам, товарищ Гагарин! Посылаю вам уважение и низкий поклон от всей нашей бригады". Звеньевая колхоза имени Сталина Мельнице-Подольского района Тернопольской области Е. А. Долинюк сообщала: "Известие о том, что советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток" облетел земной шар, застало меня в поле. Я счастлива и горда тем, что первый космонавт — мой соотечественник". (В ту пору никто не мог бы и подумать, что через несколько десятилетий в западных областях Украины представление о том, что уроженцы Смоленщины и Тернопольщины — соотечественники будет расцениваться как крамола.) Долинюк вспоминала: "Многим может показаться странным, но я впервые увидела поезд, когда уже была взрослой женщиной. Разве тогда я могла думать и мечтать о том, что наш простой советский человек первым в мире полетит в космос. Сегодня мне кажется, что я стала на 20 лет моложе".

Эти мысли и чувства разделялись во многих странах земного шара. Ученый-физик и президент Всемирного Совета мира Джон Бернал заявил: "Сторонники мира во всем мире рукоплещут первому успешному полету человека в космос, Это эпохальное достижение, имеющее огромное значение в деле познания человеком тайн природы". Профессор Флорентийского университета Джорджо Пиккарди писал: "Достижение поразительное, с точки зрения механики, Но, как химик, я считаю его поразительным и с точки зрения химии. Открыта реакция, которая позволяет космическому кораблю развить нужную для полета скорость... Сегодня, когда человек со скоростью метеора пронесся в окружающем Землю пространстве, наше восхищение стало безграничным. Совершенно новый смысл дан нашим отношениям с внешним миром, питающим жизнь на Земле". В резолюции, принятой на митинге парижских коммунистов, говорилось: "В мирном соревновании между социализмом и капитализмом Советский Союз вновь блестяще продемонстрировал превосходство строя, при котором исчезла эксплуатация человека человеком".

В газетах публиковались приветствия от глав стран земного шара. В своем послании премьер-министр Индии Джавахарлал Неру писал: "Этот успех является для человечества поистине чудесным достижением, за которое наука всего мира — и особенно советская наука — заслуживает самого высокого признания. Эта победа человека над природой должна заставить людей все больше думать о том, насколько глупо помышлять о войнах на нашей маленькой планете Земле. Поэтому я считаю этот успех великим триумфом для дела мира".

Президент Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насер писал: "Я не сомневаюсь в том, что перед всем человечеством отныне открываются величайшие горизонты. Советскому народу всегда будет принадлежать честь первенства в смелом овладении тайнами неизведанного с дерзновенной смелостью, основанной на огромных возможностях науки".

(Окончание следует)

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 11 Апреля 2011, 10:10:38 »

(Окончание)

Премьер-министр Кубы Фидель Кастро в своем послании писал, что "в обстановке всеобщего восхищения Советским Союзом" он "воспринял известие об этой грандиозной победе лагеря науки и мира, которой добился мужественный советский народ, народ-созидатель, народ-герой".

Несмотря на тогдашнее охлаждение в советско-китайских отношениях 12 апреля 1961 года премьер Государственного совета Китая Чжоу Эньлай направил Н. С. Хрущеву послание, в котором писал: "Великий эпохальный вклад советской науки в покорение космоса еще раз бесспорно продемонстрировал несравнимое превосходство социалистической системы, значительно усилил уверенность китайского народа и народов всех других социалистических стран в построении социализма и коммунизма, а также в значительной степени воодушевил народы всего земного шара на борьбу против агрессии империализма, за мир во всем мире, за национальную независимость, демократии и социализм".

В центральной газете КПК "Женьминьжибао" была опубликована статья "Началась новая эра завоевания космоса человеком". В ней, в частности, говорилось: "Поразительные темпы прогресса, блестящие достижения советской науки и техники вселяют в сердца миллионов людей земного шара величайшую радость и вдохновение. Первый в мире спутник Земли, первая ракета на Луне, первая ракета на пути к Венере, первый космический корабль-спутник были построены и успешно запущены советскими людьми. А теперь первый человек — советский гражданин, находившийся на борту космического корабля, с триумфом вернулся из полета во Вселенной".

Президент китайской Академии наук Го Можо опубликовал в "Правде" свои стихи:

"Корабль "Восток" в космической дали,

И над Вселенной солнце светит ало.

Поют, ликуют люди всей Земли,

На всей планете вдруг светлее стало...

Так, славься, человечества весна,

И этот день, и подвиг дерзновенный,

И мощь социализма, что видна

Далеким звездам в глубине Вселенной".


Хотя и не так эмоционально, но достаточно высоко оценили полет Гагарина и руководители зарубежных капиталистических стран. Премьер-министр Японии Хайято Икэда говорил: "Запуск и приземление Советским Союзом космического корабля с человеком на борту является крупной научной победой. Мир ждал, что Советский Союз когда-то совершит запуск такого корабля и сделает это первым. Я хотел бы выразить не удивление в связи с этим, а отдать должное великому достижению Советского Союза". Премьер-министр Италии Аминторе Фанфани заявил: "Успех, которого добились русские, делает еще более актуальной необходимость внимательно рассмотреть все последствия этих технических и научных достижений для науки, для общественной жизни, для отношений между государствами. Соревнование за завоевание космоса должно быть соревнованием за мирные завоевания, за свободный прогресс человечества".

В Кремль шли поздравления от многих руководителей стран Запада, в которых Гагарина упорно называли "астронавтом", а не "космонавтом". Премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, поздравляя Н. С. Хрущева "по случаю величайшего успеха ваших ученых, техников и астронавтов в осуществлении полета человека в космос", назвал происшедшее "историческим событием". Президент Франции Шарль де Голль писал, что "успех советских ученых и астронавтов делает честь Европе и человечеству".

Направил поздравление Н. С. Хрущеву и президент США Д. Ф. Кеннеди. Он писал, что "народ Соединенных Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полетом астронавата, представляющее собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас и советских ученых и инженеров, сделавших это достижение возможным. Я выражаю искреннее пожелание, чтобы в дальнейшем стремление к познанию космоса наши страны могли работать вместе и добиться величайшего блага для человечества".

Выступая на своей пресс-конференции 12 апреля, президент США признал: "Советский Союз добился важного преимущества, создав мощные бустеры, способные поднять большой вес... Я надеюсь, что мы сможем осуществить наши усилия в этом году с должным вниманием к человеческой жизни. Но мы отстали".

Это обстоятельство было в центре внимания многих газет мира. Западногерманская газета "Штутгартер цайтунг" писала: "Первый раунд в соревнование за проникновение в космос, вне всяких сомнений, выиграли русские благодаря их великолепному достижению 12 апреля".

Однако не все в США были готовы признать поражение. 12 апреля "Нью-Йорк таймс" в одной своей статье объявила, что "неважно, какая страна первой осуществила полет человека в космос". В другой же статье газета утверждала, что первый шаг в освоении космического пространства сделали Соединенные Штаты, когда они в 1949 году запустили гибрид германо-американской ракеты. В третьей статье говорилось, что путешествие человека в космос "началось 600 тысяч лет назад, когда доисторические предки человека встали на задние лапы".

Некоторые же американцы отрицали сам факт полета Гагарина. Издатель влиятельного журнала "Юнайтед Стейтс ньюс энд уорлд рипорт", который считался рупором Пентагона, видный обозреватель Дэвид Лоуренс писал, что на самом деле русские запустили обычный спутник с магнитофоном, на котором были заранее записаны разговоры. Лоуренс упорствовал в своем неверии и даже после полета Германа Титова в августе 1961 года продолжал твердить о магнитофонах, летающих в советских космических кораблях.

В эти дни, выполняя указания президента США Д. Ф. Кеннеди, американская космическая индустрия прилагала лихорадочные усилия, чтобы догнать СССР или хотя бы ослабить эффект от полета Юрия Гагарина. Не прошло и месяца после возвращения Гагарина на землю, как 5 мая 1961 года в США был произведен так называемый суборбитальный полет. Пилот Алан Шепард, находившийся в капсуле "Фридом-7", был поднят ракетой с мыса Канаверал на высоту 185 км и пролетел 556 км, приводнившись в Атлантическом океане. Преувеличивая значение этого события, американцы объявили его своим "первым космическим полетом".

Через два месяца с лишним 21 июля американцы повторили суборбитальный полет. На сей раз летал пилот Вирджил Гриссом. Однако на сей раз капсулу не удалось во время вытащить из воды. Сразу после приводнения капсула стала заполняться водой и Гриссом едва успел выпрыгнуть из нее. Астронавт был подобран в океане вертолетом.

Лишь через несколько месяцев после суточного полета Германа Титова в США состоялся запуск космического корабля "Френдшип-7" с астронавтом Джоном Гленном на борту. Этот полет откладывался десять раз в течение двух месяцев. Однако он состоялся 20 февраля 1962 года и Гленн трижды облетел Землю.

Несмотря на этот полет в мире крепло убеждение, что США отстает от СССР в полетах человека вокруг космоса. Вера в научно-техническое всесилие США существенно ослабела, а престиж СССР заметно вырос.

"Знайте, каким он парнем был!"

Помимо признания научно-технических достижений СССР после полета корабля "Восток" 12 апреля мир узнал советского человека, который впервые в мире покинул пределы Земли и преодолел земное тяготение. Еще до того, как Гагарину была вручена Золотая медаль Героя Советского Союза, он стал героем Советской страны. 14 апреля 1961 года столица СССР радостно встречала первого космонавта планеты. Тогда впервые прозвучали слова рапорта космонавта, которые потом не раз повторялись по мере того, как товарищи Гагарина по отряду космонавтов возвращались из своих полетов: "Рад доложить, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено... Все приборы и оборудование корабля работали четко и безупречно. Чувствую себя отлично. Готов выполнить новое любое задание нашей партии и правительства".

На улицах Москвы собрались сотни тысяч людей, чтобы приветствовать героя. Поток людей, которые шли на Красную площадь, чтобы увидеть и поприветствовать Юрия Гагарина, стоявшего на Мавзолее Ленина, казалось, был нескончаем. Гагарин отвечал собравшимся своей приветливой улыбкой, которая стала неотделима от его образа.

Вся страна слушала и смотрела выступление верного сына советского народа, достойного члена Коммунистической партии Советского Союза. Гагарин говорил: "Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полет, — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы. К этой цели наш народ вела и уверенно ведет наша родная Коммунистическая партия". Даже из этого короткого выступления космонавта номер один было ясно, как в его личной жизни отразилась судьба советской страны. Он подчеркивал: "На каждом шагу своей жизни и учебы в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, авиационном училище я ощущал постоянную заботу партии, сыном которой я являюсь".

Своими ответами на пресс-конференции, состоявшейся в Доме ученых в Москве, Юрий Гагарин покорил искушенную журналистскую аудиторию. Отвечая на вопрос журналистов он сказал, что не брал в полет ни талисманов, ни фотографий родных, так как был уверен в том, что быстро и благополучно вернется на землю. Отвечая на вопрос о своем заработке, он с веселой улыбкой сказал: "Жалование у меня, как и у всех советских людей, вполне достаточное для удовлетворениям всех моих потребностей. Я удостоен звания Героя Советского Союза. Это самая высокая награда в нашей стране". Отвечая на вопрос латиноамериканского корреспондента, как выглядит из космоса континент Южной Америки, Гагарин отвечал: "Он очень красив". Тогда космонавт еще не знал, что ему предстоит побывать на этом, а также других континентах Земли.

Франция и Англия, Польша и Чехословакия, Япония и Либерия, Бразилия и Куба, а также десятки других стран с восторгом приняли первого космонавта планеты. Он снова и снова выступал с речами и отвечал на вопросы журналистов и как всегда был находчив. После того, как в Японии он купил куклы для своих дочек, ему на пресс-конференции был задан вопрос: "Неужели в СССР нет игрушек, чтобы купить их для ваших дочерей?" Как всегда с улыбкой, Гагарин ответил: "Я всегда привожу подарки моим дочкам. Мне очень хотелось сделать им на этот раз сюрприз: привезти японские куклы. Очень жаль, что вы заговорили о моей покупке. Завтра об этом напишут в газетах и, возможно, даже узнают в Москве. Сюрприза не будет. Вы испортили радость двум маленьким девочкам".

За внешним обаянием скрывался глубокий ум, высокие моральные качества, всесторонне развитая личность. Это становится еще яснее, когда знакомишься с содержанием книги "Психология и космос", написанной Ю. А. Гагариным вместе с кандидатом медицинских наук В.И. Лебедевым. В книге содержится немало личных наблюдений Гагарина о поведении пилота, подготовке космонавтов и опыте пребывания человека в космосе.

В заключении книги подчеркивалось, какие высокие требования предъявляла советская наука к космонавтам: "Поскольку освоение космоса под силу лишь обществу, добившемуся высокого развития науки и техники, а вся космическая аппаратура и техника является концентрированным выражением научно-технических достижений общества, то космонавт обязан находиться на уровне этих достижений. Он должен многое знать и многое уметь. Быть в курсе дел самых последних открытий ученых и знать, что делается сегодня в передовых лабораториях и конструкторских бюро, в научно-исследовательских институтах и на заводах. Только всесторонне образованным откроется путь к космос!"

"Овладеть высотами науки в наши дни довольно нелегко. Космонавтам приходится изучать математику и физику, астрономию и кибернетику, радиотехнику и электронику, механику и металлургию, химию и биологию, психологию и физиологию. Чтобы выдержать такую нагрузку, надо наряду со способностями обладать и отменным здоровьем. Только физически крепкий организм способен справиться с программой подготовки космонавта к полету и самим полетом. Только человек с отлично натренированным телом, крепкими нервами и устойчивой психикой сможет успешно выдержать все те испытания, которым подвергается человек, решивший стать космонавтом. Покоряется космос лишь сильным людям".

"Обладать незаурядными способностями и отличными физическими данным космонавту крайне необходимо. И все же этого еще не достаточно. Нужны еще настойчивость в достижении цели, упорство, беззаветная преданность избранному делу и любовь к нему. Только эти черты характера помогут физически сильному и высокообразованному человеку стать космонавтом!"

Надо ли говорить, что Юрий Гагарин всецело отвечал этим высоким требованиям и обладал такими качествами. Для многих людей мира Гагарин стал олицетворением Советской страны. Социализм обрел еще одно яркое человеческое лицо и это было лицо первого космонавата СССР — Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Емельянов

http://nnm.ru/blogs/chally/neizvestnye_stranicy_i_zabytye_fakty_velikogo_podviga_gagarina/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 11 Апреля 2011, 12:38:29 »

Для США полет Гагарина — «негативное событие»


Обложка журнала «Лайф» 21 октября 1957 г., посвященная
советскому спутнику


Что поначалу делает человек, впервые приехавший в какую-то новую страну для более-менее длительного там проживания? Кто-то бросается смотреть местные достопримечательности, вооружившись путеводителями; кто-то с головой окунается в колорит «аборигенских» питейных и увеселительных заведений, надеясь именно таким способом получше изучить местные традиции; кто-то сосредоточен на обустройстве нового места жительства, разъезжая по магазинам и оценивая свои «ближайшие» расходы.

Не поверите, но когда ваш покорный слуга в 90-е годы приехал в Соединенные Штаты Америки, то в первую очередь направился в местную библиотеку, чтобы почитать старые американские газеты и журналы за два периода, — октябрь 1957 г. и апрель 1961 г.

Мне не терпелось поскорее узнать, ощутить, что чувствовали американцы в те дни, которыми всегда гордились мы, граждане СССР, и, надеюсь, всегда будут гордиться граждане России, Украины, других республик некогда великой страны, получившей статус сверхдержавы именно в результате тех самых событий. Думаю, вы понимаете, что речь идет о запуске первого искусственного спутника Земли и незабвенном полете Гагарина, юбилей которого мы нынче отмечаем.

Я, конечно, и до прочтения старых американских журналов понимал, что в США несколько по-иному относятся к этим событиям, нежели у нас, и не считают 12 апреля праздником. Но не думал, что все настолько запущенно.

Полет Гагарина — «негативное событие»?

Да, в Новом Свете, где отмечается годовщина любой малозначительной битвы на его территории, эта дата значит совершенно иное, чем у нас. 12 апреля сего года Америка будет громко отмечать 150-летие официального начала Гражданской войны, а отнюдь не 50-летие полета Гагарина. У нас, с легкой руки Задорнова, привыкли изображать американцев совершенно тупыми относительно географии или истории, но на самом деле преподавание истории поставлено в США очень даже хорошо — по моему субъективному мнению, лучше, чем у нас. Само собой, если речь идет об американской, а не мировой истории.

Разбуди глубокой ночью любого среднестатистического старшеклассника в каком-нибудь Арканзасе или Орегоне — и он вам без запинки продиктует имена практически всех президентов с годами их правления. Немало они могут рассказать и об истории исследований космоса. Но когда спрашиваешь у американских детишек, кто был первым человеком, полетевшим в открытый космос, большинство из них назовут Шепарда, Гленна, Армстронга, но никак не Гагарина. Они даже не могут поверить в то, что первым в космосе оказался русский, а не американец.


Записка НАСА о спутнике

Я долго бродил по обширным территориям музея НАСА в Хьюстоне, места паломничества американских подростков. Не знаю, как сейчас, но в 90-е я там не нашел ничего о Гагарине! При том что в этом музее можно найти о космосе буквально все, даже руками потрогать камни с Луны, посмотреть массу уникальных фильмов об освоении космоса, посетить ныне действующий Центр управления полетами. Но о Гагарине — ни гу-гу. Судя по историческим стендам, советские космонавты появились в космосе лишь после реализации программы «Союз» — «Аполлон».

В этой связи не приходится удивляться результатам опроса, проведенного осенью прошлого года Космическим фондом, одной из крупнейших американских структур, лоббирующих космическую индустрию. Отвечая на вопрос «кто для вас является героем космоса?», большинство американцев на первое место поставили «лунного первопроходца» Нила Армстронга, затем следовали американские же астронавты и деятели НАСА. Гагарин разделил 6—7 места с... Джеймсом Тиберием Кирком, вымышленным персонажем телесериала «Звездный путь».

Не так давно в Майами вышла монументальная книга об отце американской космической программы немце Вернере фон Брауне. В этом огромном фолианте до мельчайших подробностей описана история освоения космоса. Вы не поверите, но Гагарин упомянут здесь лишь раз. Да как! «...Очень негативное событие произошло вскоре: 12 апреля 1961 г. советский космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю в капсуле «Восток», ...в то время как США остались позади». И все. Больше у авторов не нашлось никаких слов для этого величайшего события в истории человечества. Для Америки этот полет стал «негативным событием»! Потому нынешние школьники в США свято верят в то, что освоение Вселенной началось с полета американцев на Луну, а не с полета Гагарина или первого запуска спутника.

Спутник и «Капутник»


Спутник-«капутник»

Оценки исторических событий 1957-го и 1961 годов, которые стали важными вехами в развитии целого ряда наук и отраслей промышленности и, как ныне признают даже сами американцы, дали толчок развитию всей Америки, в те далекие дни фактически не отличались друг от друга. Большей частью американская пресса и политики рвали на себе волосы и сеяли панические слухи и по поводу запуска спутника в 1957 г., и по поводу полета Гагарина в 1961 г.

Сказать, что Штаты испытали шок 4 октября 1957 г., в день запуска первого искусственного спутника Земли, — значит не сказать ничего. Это была настоящая истерика! Практически все издания тех дней главной темой сделали обсуждения «почему красные запустили ЕГО первыми?» (эта фраза красовалась на обложке журнала «Лайф»). Журнал «Тайм» вынес в заголовок «Кто виноват в самой большой пропагандистской победе русских в «холодной войне?»

Газета «Геральд трибьюн» назвала запуск спутника «величайшим поражением Америки». «Нью-Йорк таймс» предположила, что запуск спутника станет «выигрышным пунктом» для Демократической партии в борьбе за президентское кресло (этим сполна воспользовался кандидат от демократов Джон Кеннеди). «Во всех газетах США полет Гагарина изображался не как успех Советского Союза, а как неудача Соединенных Штатов», — пишет нынче, 50 лет спустя, британская «Дейли мейл».

Еще больший эффект это событие произвело на политиков США. Как пишет известный писатель Томас Вулф в книге «Битва за космос» (The right stuff), конгрессмены «выли на луну, точнее на небо, где по орбите вокруг Земли летал советский стофунтовый спутник». Влиятельный сенатор Генри Джексон назвал те дни «неделей позора и опасности». Он сказал, что запуск спутника стал «разрушительным взрывом для престижа США». А сенатор Линдон Джонсон, будущий президент, описал этот день в своих воспоминаниях так: «Теперь вдруг небо выглядело почти чужим. Я также помню глубокий шок от осознания того, что другая нация смогла достичь технологического превосходства над этой великой нашей страной».

Что уж говорить о создателях американских сателлитов! С Вернером фон Брауном после получения известия о запуске советского спутника случился настоящий припадок. Ученый находился в этот момент в баре и, несмотря на наличие большой аудитории, истошно вопил: «Я так и знал... Надо что-то делать!» Присутствовавший при этом военный руководитель программы сателлитов генерал Джон Медарис позже записал: «Мы все чувствовали себя футболистами, вымаливающими позволения уйти со скамейки запасных».

Вулф пишет: «Спутник-1» стал чем-то мистическим, особенно... среди высокопоставленных чиновников... Это был Армагеддон, последняя и решающая битва между силами добра и зла».

И лишь Дуайт Эйзенхауэр, бывший тогда президентом, браво заявил на публику, что спутник его совершенно не впечатлил: «Просто они запустили один маленький шарик в воздух». Но это заявление было осмеяно прессой. Канал Эн-Би-Си назвал сигналы советского спутника «звуком, который навсегда разделяет старое от нового», призвав при этом: «Данное поражение Америки в освоении космоса должно быть последним!»

Интересно, что несмотря на массовую истерику и публичное посыпание голову пеплом, общественное мнение отнеслось к запуску спутника гораздо более спокойно и позитивно. Согласно опросу Института Гэллапа, проведенному по горячим следам, 61% американцев считали, что запуск спутника будет служить для пользы, а не во вред (не согласились с этим лишь 16%). При этом тот же 61% населения выразило уверенность, что следующее большое достижение в области развития космоса будет сделано Соединенными Штатами, а не Россией (прошу учесть, что слова «Россия» и «русские» в отношении космических успехов СССР употребляла именно американская пресса тех лет).

Однако через несколько месяцев Америку ждало форменное унижение. На декабрь 1957 г. было запланировано торжественное зрелище для всего мира — запуск первого американского спутника и первая в истории его прямая трансляция. Даже ложка дегтя — Советы успели запустить второй спутник до того как грандиозное шоу началось, — не испортила ожиданий американцев. Очередную же порцию разочарований они получили 6 декабря 1957 г., когда в прямом эфире спутник Vanguard TV3, который должен был стать первым американским спутником, взорвался на глазах разочарованной страны.

«Зрелище совершенно нелепое, — пишет Вулф, — словно специально для любителей грубых шуток. Ну и повеселился же Хрущев! Эта картина — широчайшая реклама, замедленный обратный отсчет и взрыв — была незабываемой. Она стала символом американской космической программы. Пресса впала в ужасное самобичевание, и лучше всего отразил эти настроения один из заголовков — «Капутник!»».

«Забыть, что русский космонавт когда-либо существовал»

Конечно же, Америка твердо была уверена в том, что за досадным «недоразумением» со спутником последуют исключительно победы в космосе, и стала форсировать программу полета первого человека. Пресса подробно представляла кандидатов на этот полет, без сомнения заявляя: «Среди них — первый человек, который преодолеет земное притяжение!» День «М» (так окрестили дату этого исторического события) был назначен на 28 апреля 1961 г. Заметим, что вплоть до 12 апреля это событие, безусловно, считалось в Штатах историческим. Еще бы, ведь планировался полет американца, а не русского!

Лишь «Лайф» 3 марта осторожно предположил, что русские могут обогнать американцев и здесь. Мало того, там же был дан прозорливый прогноз того, что люди полетят на Луну в начале 70-х, а русские к 80-м создадут гигантскую орбитальную станцию. Но подобные прогнозы никто в Америке всерьез не воспринимал — настолько все были уверены, что, учтя «уроки спутника», США давно обогнали Россию в «космической гонке».

12 апреля 1961 г. в мире искренне праздновали победу Человека. На улицах Европы, Азии, Африки собирались стихийные митинги, люди танцевали, пели. Буквально на следующий день в европейских магазинах появились самодельные скафандры и ракеты. Лишь в США праздником даже не пахло.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 11 Апреля 2011, 12:39:37 »

(Окончание)

«Тайм» мрачно писал в те дни: «Через телескоп «холодной войны» советское достижение может рассматриваться только как победа для коммунизма и поражение для свободного мира во главе с США». Сейчас даже не верится, что настоящий прорыв в освоении человечеством космоса можно назвать чьим бы то ни было «поражением». Согласитесь, трудно представить, чтобы где-то в мире писали так об изобретении радио (вне зависимости от того, кто первым его открыл, — Маркони, Попов или Тесла), о достижении человеком Южного полюса и восхождении на Эверест (хотя такая гонка за это была, что и космическая позавидует!).

А вот в Штатах одно из величайших достижений человечества именно так и воспринимали, несмотря на попытки нового руководства страны умалить его значение (Джон Кеннеди к тому времени не пробыл президентом и трех месяцев). Кеннеди заявил: «Дистилляция океанской воды — куда более важное достижение, чем исследование космоса». И это говорил человек, который стал президентом благодаря спутнику и критике предыдущего руководства США за недостаточное внимание, уделявшееся космической программе! Знал бы он, говоря эти слова, что спустя годы в американских учебниках истории его имя прочно увяжут не с дистилляцией океанской воды, а именно с освоением космоса и стартом программы «Аполлон», приведшей к высадке человека на Луну! Глядишь, был бы поаккуратнее в своих высказываниях о космосе...

Правда, по словам британского исследователя истории освоения космоса Джерарда Де Грута, Кеннеди на людях «излучал уверенность, но за закрытыми дверями он паниковал», спрашивая экспертов: «Есть ли такая область, где мы можем их обогнать? Если бы кто-то мог мне сказать, как их догнать. Давайте найдем кого-нибудь, кого угодно. Мне все равно, пусть это будет дворник из соседнего двора — лишь бы он знал, как это сделать. Нет ничего более важного».
Слова Кеннеди о дистилляции океана местная пресса всерьез не восприняла. Пресс-секретарь американской программы «Меркурий» полковник Джон Пауэрс с горечью заявил: «Мы все проспали». Астронавты, считавшие, что они будут первыми в космосе, гневно обрушились на чиновников, которые, по их мнению, оттягивали старт «Меркурия».

«Лайф» провел опрос людей по всему свету. Вот что говорили неамериканцы.

Таксист из Индии Лашкар Сингх: «Индия — нация не меньше, чем Россия. Мы тоже вскоре сделаем это!» (Для справки: первый индийский космонавт Ракеш Шарма полетел в космос лишь 23 года спустя на советской ракете. Первый же запуск собственного пилотируемого космического корабля Индия планирует осуществить в 2016 г. — Авт.).

Студент из Японии Хазуми Маэда: «Я знал, что русские сделают это первыми. Социалистическая наука более развита, чем западная».

Секретарша из Германии Элизабет Гулевиц: «Это доказывает, что советское хвастовство о безусловном превосходстве в конце концов может быть не лишено оснований».

Африканский студент из Франции К. Бамба: «Американцы много говорят. Россия хранит молчание, пока не достигнет успеха. Результаты говорят сами за себя».

Подчеркнем, это точка зрения простых людей, проживавших за пределами США. Реакция американцев, как правило, была иной. Вот, например, что написал читатель «Тайм» М. Биттерворт: «По моему мнению, русский раб на орбите не такое чудесное зрелище, как свободный американец, гуляющий по улице». «И черт с ним! — писал другой читатель Дж. Дарбин. — Зато мы пошлем более продвинутого человека в космос!».

После же полета «более продвинутого» американца Шепарда в мае 1961-го «Тайм» вышел с заголовком «Полет свободы». А некий Вик Каработт вообще дописался: «Я выдвигаю на звание «Человек года» командира Алана Шепарда, первого человека в космосе! Как убежденный антикоммунист, я не верю, что коммунисты уже послали человека в космос». К слову, «Тайм» назвал человеком 1961 года своего президента Джона Кеннеди, сторонника осушения океанов. В самом деле, куда там Гагарину!

Еще один читатель, Омер Браун, выразил особое восхищение тем, что Америка запустила своего первого астронавта в космос в день рождения Карла Маркса, основателя коммунизма. Как он считал, в этом крылся особый знак, который должен быть замечен в коммунистическом мире. Вот на каком уровне обсуждались космические успехи СССР и США в американской «свободной прессе» в 1961 г.

В те дни американцы сравнивали Юрия Гагарина с пилотом Чарльзом Линдбергом, который остается их кумиром по сей день. Начал эти сравнения один из конгрессменов, с горечью заявивший: «Все помнят Линдберга. Но кто помнит второго человека, перелетевшего Атлантический океан?» Газета «Таймс рекордер» на первой странице даже поместила портреты Гагарина и Линдберга, как бы ставя их достижения на одну доску.


Гагарин - Линдберг

На это читатель «Лайфа» из Орегона Джон Бессон ответил: «Не ставьте Гагарина на одну доску с великим Линдбергом. Гагарин храбрый человек, но он был в бочке. Он не мог управлять ею, все делали за него, а он там просто сидел». Таких отзывов было немало. Многие американцы даже не могли представить, как русский парень может сравниться с легендой Америки!

Эту дискуссию внезапно оборвала канадка Жанна Камерон, которая, высмеяв невежество американцев, дала самый прозорливый ответ на все подобные заявления. Она посоветовала своим соседям не беспокоиться по поводу Гагарина, напомнив, что задолго до полета Линдберга Атлантику в 1919 г. пересекли английские пилоты Джон Алкок и Артур Браун, которых в США совершенно не знают. Это, однако, не помешало американцам считать Линдберга первым. В связи с этим канадка иронично заметила: «Нация, которая может с успехом вычеркнуть полеты Алкока и Брауна из своей памяти, может так же легко возвести в идолы первого американца в космосе и забыть, что русский космонавт когда-либо существовал». Эти слова она написала в мае 1961-го. И ведь как в воду смотрела — на сегодняшний день все так и есть!

Хотелось бы, чтобы помнили...

Американцы уже практически забыли о Гагарине. Они могут перечислить всех астронавтов, побывавших на Луне, процитировать слова Армстронга о «гигантском шаге для человечества», даже указать, какой мусор оставили после себя их соотечественники на природном спутнике Земли. И многие уже уверовали: это было начало. С одной стороны, понятно стремление выдвинуть на первый план своих. В России тоже утверждают, что радио изобрел Попов, а не какой-нибудь Маркони. Но с другой — там никто не говорит, что авиация началась не с братьев Райт, а с петли Нестерова.

Потребовалось полвека, чтобы Запад как минимум начал воспринимать советские космические успехи и личность Гагарина более спокойно. Лондонская мэрия дала согласие на установку в центре столицы, недалеко от памятника Джеймсу Куку (хорошо что не Джеймсу Кирку) возле Адмиралтейства, скульптуры русского героя космоса — первого во всей Британии! В Хьюстоне вблизи центра НАСА в честь 50-летия исторического полета планируют разбить аллею Гагарина и установить ему памятник. И хотя оба проекта — инициатива россиян, а не западных институций (первый пробил «Роскосмос», а второй — «Русский мир»), тот факт, что власти британских и особенно американских городов уже идут навстречу этим начинаниям, дорогого стоит.

Более того, поменялись и краски, которыми окрашивались полвека назад слова «спутник», «Гагарин», «Генеральный конструктор» и т.д. В начале этого года неожиданно для самих американцев президент США Барак Обама выступил с ежегодным посланием к нации, в котором он заговорил о «моменте спутника» (Sputnik moment). Память о советском космическом аппарате была вновь внесена в политическую повестку дня Америки, но на этот раз, спустя десятилетия, без истерики и надрыва. Судя по словам Обамы, 1957-й и 1961 гг. теперь кажутся в Вашингтоне не поражением, а прорывом для человечества, вызовом для самой Америки, который принес ей позитивные последствия.

«Полстолетия назад, — сказал Обама, обращаясь к нации, — когда Советы превзошли нас в космической гонке, запустив сателлит, названный спутником, мы не представляли, как мы сможем победить их в гонке за Луну. Еще не было такой науки. Еще не существовало НАСА. Но после инвестиций в лучшие исследования и образование мы не просто превзошли Советы; мы инициировали волну инноваций, которая создала новые индустрии и миллионы новых рабочих мест. Сегодня — момент спутника для нашего поколения!»

Неважно, что и сейчас «глава свободного мира» представил историческое событие как некую гонку за превосходство (Америка не может без этого). Неважно и то, что сразу после объявления «момента спутника» НАСА заявило о прекращении полетов шаттлов (еще одна амбициозная программа, которая представлялась как свидетельство превосходства США в космосе) и о пересаживании американских астронавтов на... российские ракеты — теперь это уже не кажется унижением для Америки. Важно, что Обама напомнил своим гражданам, подзабывшим уже и о спутнике, и о Гагарине, про события полувековой давности, о которых нельзя забывать. И на этот раз — без трагического надрыва.

На самом деле и тогда, в 50—60-е годы, в Америке изредка звучали трезвые и достойные оценки советских успехов в деле освоения космоса. «Нью-Йорк таймс» от 16 октября 1957 г. писала: «Если успех России в запуске спутника Земли встряхнет американский народ и политических лидеров Америки, выведет их из комфортного состояния самоуспокоенности, тогда советские ученые сослужат нам хорошую службу». Именно об этой «хорошей службе» вспоминал нынче Обама. О толчке развитию науки в целом, который был достигнут благодаря двум историческим событиям на нашей с вами общей Родине...

Из всех отзывов американской прессы о полете 12 апреля 1961 г. наиболее выдержан репортаж в «Тайм», сделанный сразу по горячим следам, еще без налета пропаганды и злости: «Человеческой цивилизации всего 7000 лет от роду, и несчетное количество лет впереди. Но куда бы ни путешествовали будущие искатели приключений, что бы они ни находили в черных, холодных просторах космоса, они всегда будут помнить пару, которая предшествовала им, — «Восток» и майора Юрия Алексеевича Гагарина».

Хотелось бы, чтобы помнили...

http://varjag-2007.livejournal.com/2533496.html#cutid1
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 11 Апреля 2011, 14:11:52 »

Гагарин и Православие

Мифы и истории



12 апреля 1961 наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос на корабле-спутнике «Восток». Облетев земной шар за 1 час 48 мин., он благополучно возвратился на Землю...

После этого полета Ю.Гагарин получил всемирную известность и популярность. Его буквально боготворили... Тогда появился рассказ о том, что Гагарин то в космос летал, а Бога не видел. Эту историю пытались использовать для государственной пропаганды атеизма, даже батюшек подговаривали, чтобы они говорили об этом, отрицая существование Творца Вселенной.

Об этом очень хорошо рассказал Андрей Ефремов в повести «Гагарин и Малыш»: «Вызвали, стало быть, батюшку и говорят: "Вы должны изречь перед своими прихожанами проповедь на тему – ‘Гагарин в космосе летал, никакого Бога там не видел'. Не произнесете – из церкви библиотеку сделаем и приход распустим. И вообще – в Магадан отправим!" Деваться некуда, священник ведь тоже живой человек: дом, семья, дети, - хорошо, - говорит. И вот в воскресный день, батюшка после основной проповеди и изрекает: "Возлюбленные во Иисусе Христе братья и сестры, уважаемые наши гости! Вот, говорят: Гагарин в космос летал, а Бога там не видел! А Бог Гагарина очень даже хорошо видел, и представляете, даже благословил его!"»

Первым эту историю рассказал архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернова) в апреле 1961 года. Подобный ответ выдал и архимандрит Алипий (Воронов), бывший настоятелем Псково-Печерского монастыря. Когда в обитель подъехали постояльцы из Финляндии, то финн заявил: «Космонавты-то на небо летали, а Бога не отыскали». Отец архимандрит ему дал ответ: «Такая беда имеет возможность и с вами статься: в Хельсинки были, президента не видали».

С основателем Алипием соединено также одно смышленое выражение на данный счет. На вопрос: «Почему астронавты, которые летали в космос, не видели Бога? Отец архимандрит традиционно отвечал: «В русском государстве Церковь по декрету изолирована от страны. Мы свято соблюдаем данный декрет и можем сказать, что в программку космического полета встреча с Богом не входила».

Мы не можем точно утверждать: был ли Гагарин верующим или нет? Даже несмотря на то что существуют рассказы о посещении им Троице-Сергиевой лавры, это нельзя подтвердить, крещенным он был, но верующим ли? - это вопрос.

Полковник Валентин Петров, ровесник Юрия Гагарина, один из работников Центра подготовки космонавтов в России из первого потока, в интервью агентству «Интерфакс-религия» сообщает, что они с первым космонавтом Земли посещали Троице-Сергиеву Лавру. Вот что он говорит: «Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. <...> Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.»
В его жизни была очень знаменательная встреча с одной смоленской святой схимонахиней Макарией Темкинской. Об этой встрече рассказывает Геннадий Дурасов, автор жизнеописания святой.

Поскольку Ю.Гагарин очень любил и уважал свою маму, то он не мог отказать ей в просьбе посетить старицу Макарию, тем более, что Темкино находилось в пятидесяти километрах от Гжатска. Часто бывая у Макарии, однажды она спросила у матушки: «Можно ли и моему сыну к тебе приехать?» - «Пусть приезжает, не стесняюсь его нисколько», - приветливо ответила ей матушка Макария.

Приезд Гагарина носил более деловой визит, нежели личный, поскольку он собирался помочь ей с оформлением пенсии, чтобы она могла прожить, так как получала очень маленькое пособие. И он помог ей... и не раз...

«Гагарин приезжал, да не раз, - рассказывала схимонахиня Макария, - он приезжал ко мне не лечиться, а как к больному человеку». Последний раз он был у нее в начале марта 1968 года.

«Приехало три машины: две с докторами и третья, на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: "Я посижу, пускай доктора с Вами поговорят..." Со мной разговаривал долго. Сказал: "Я маленько справлюсь с делами, тогда и выправлю пенсию. Это не дело, что Вам столько платят"». «Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: "Больше не летай, тебе нельзя летать!" Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть. Все равно он ни в чем не виноват... а какой молоденький».

После гибели космонавта схимонахиня Макария молилась о упокоении его души и даже попросила одного священника в ее доме отпеть заочно погибшего Ю.Гагарина.

В последнее время мы являемся свидетелями того, как Православие входит в нашу жизнь, а также в жизнь космонавтов... Совершаются полеты с чудотворными иконами в космосе, строятся храмы в космических центрах, мы пытаемся приблизиться к Богу...
А началось это вероятно с Гагарина...

Константин Забелин (Смоленск)

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/11/gagarin_i_pravoslavie/#comments
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 11 Апреля 2011, 18:24:14 »

«Освоение космоса стало в Советском Союзе национальной идеей»

По мнению политолога Сергея Михеева, полет Юрия Гагарина в космос способствовал подъему национального духа



«Полет Гагарина был важным моментом в общественно-политическом плане. Во-первых, Советский Союз продемонстрировал способность быть лидером в научно-техническом прогрессе. Фактически запуск первого человека в космос стал этапом не только истории СССР, но и всего мира. Это поворотный момент развития мировой научной мысли. Данный факт неоспорим. Для многих наших внешних наблюдателей и партнеров это было доказательством эффективности советского государства. Внутри же страны это событие, я думаю, сопоставимо по энтузиазму с победой в Великой Отечественной войне. После 1945 года, я думаю, это событие было наиболее значительным, и произошло внутреннее сплочение советской нации», - заявил в интервью порталу KM.ru политолог Сергей Михеев в связи с 50-летием со дня полета Ю.А.Гагарина в космос.

«Также это стало стимулом к дальнейшему развитию и убеждало советских людей в том, - считает аналитик, - что их труд не пропадает даром, что, действительно, существуют плоды системы и сама система является передовой, с большими перспективами. Понятно, что все это способствовало укреплению позиций Советского Союза в мире. С моральной точки зрения, СССР был на пике популярности. Одним из пиков популярности был 1945 год, тогда СССР и все идеи, которые от него исходили, были невероятно популярными. А второй пик – это именно запуск Гагарина в космос. Эти два момента в истории Советского Союза имели действительно мировое значение. Данные неоспоримые вещи делали СССР необычайно влиятельным, популярным и укрепляли его внешнюю и внутреннюю позиции».



«Понятно, что масштаб победы в мировой войне очень значителен, но как фактор пропаганды, как фактор пиара, я думаю, что полет Гагарина был где-то сопоставим с ней. Это была победа в холодной войне на том этапе. Свершился мощнейший прорыв в общественном мнении и во многих других вопросах. Я считаю, что в этот момент Запад потерпел серьезную, по крайней мере тактическую, неудачу. Продлило это существование Советского Союза или нет, я не берусь говорить, но это способствовало подъему национального духа. На каком-то этапе освоение космоса стало в Советском Союзе национальной идеей. Если национальной идеей периода войны была победа в войне с фашистской Германией, то на другом этапе национальной идеей стало освоение космоса и научно-технический прогресс. Именно тогда был бешеный всплеск популярности инженерно-технических профессий. Это в итоге дало стимул и развитию экономики, как минимум лет на пятнадцать-двадцать», - полагает эксперт.

«Скажу пару слов о том, что происходит сейчас, - продолжил он. - Когда нам бесконечно, в течение двадцати пяти лет говорят практически каждый день о том, что мы ни на что неспособная нация, что нам ничего не надо делать, что надо все распродавать поскорее, естественно, никаких стимулов к внутреннему развитию у людей нет. Отсутствие значимых и понятных побед в этом направлении, а также умышленная ставка на то, чтобы к этим победам не стремиться, подрывает внутренние моральные стимулы и внешние позиции. Мы добровольно выбрали для себя роль людей, которые находятся в очереди у дверей западной цивилизации. Мы утверждаем свою неспособность к чему бы то ни было. Ясно, что на таком фоне никаких серьезных достижений добиться не удастся. Поэтому надо использовать юбилей полета Гагарина хотя бы для того, чтобы показать, что на самом деле все не так однозначно, как нам хотят представить».

«Конкурентными преимуществами нашей цивилизации в истории является терпение и способность к мобилизации в экстремальных условиях. В XX веке это было продемонстрировано несколько раз. А сейчас говорят, что чуть ли не вся наша история неправильна. На мой взгляд, поэтому происходит простая вещь: нас лишают наших конкурентных преимуществ, убеждая, что все то, что приносило победы в прошлом, не соответствует некоему «цивилизованному образу жизни». Все дело в цивилизационных основах, и советское время эти вещи не отменило. Да это и невозможно отменить росчерком пера. Непонятно, как юбилей полета Гагарина будет сочетаться с кампанией по критике советского прошлого. Получается абсолютное раздвоение. С одной стороны, мы говорим о каких-то победах, а с другой стороны, мы говорим, что этих побед вообще не могло быть, потому что весь строй был совершенно неправильным», - заключил Сергей Михеев.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/11/osvoenie_kosmosa_stalo_v_sovetskom_soyuze_nacionalnoj_ideej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 11 Апреля 2011, 18:56:04 »

Игумен Иов (Талац): Что еще говорил Гагарин о Боге, как верят космонавты и зачем игумену невесомость



Листая свои многочисленные интервью, которые выйдут в день космонавтики, отец Иов будет расстраиваться: опять все фотографии, где он в скафандре! И понятно – священник, прошедший всю предполетную подготовку, знающий лично и окормляющий многих космонавтов, да еще и в скафандре!

Настоятель Патриаршего подворья храма Преображения Господня в Звездном городке, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Иов (Талац) в канун 50-летия Первого полета в космос Юрия Гагарина специально для портала «Православие и Мир» делится своими мыслями о космонавтике, монашестве, разных путях познания Бога.

http://media.pravmir.ru/video/iov.flv

Кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе



– При подготовке фильма «Космос как послушание» Вы нашли неопубликованные материалы, которые показывают личное отношение к вере космонавтов, в том числе, Юрия Гагарина. Может, что-то поразило Вас в этом открытии?

Я знал, что так оно и было.

Я хорошо знаю Валентина Васильевича Петрова, который дружил с Юрием Алексеевичем Гагариным, он и сейчас преподаёт в академии им. Ю.А.Гагарина в Монино. Он рассказывал, что ездил с Юрием Алексеевичем сюда, в Лавру, неофициально. После встречи с наместником монастыря они ходили в наш музей. Гагарин подошёл к макету храма Христа Спасителя и спрашивает: «Где такая красота была? Где стояла?» Ему говорят: «Это там, где сейчас лужа в Москве, бассейн Москва».

А через какое-то время, в конце декабря 1965 года был Восьмой Съезд ЦК ВЛКСМ «Воспитание молодёжи в Белорусской и Ивановской области». Гагарин там выступал и сказал:

«На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думаем о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Неужели название этого памятника затмило его патриотическую сущность? Я бы мог продолжить перечень жертв варварского отношения к памятникам прошлого. Примеров таких, к сожалению, много».

Из стенограммы VIII пленума ЦК ВЛКСМ

Партию обвинить в том, что они варвары! Гагарин сказал об этом. Знаю, что накануне он встречался с Сергеем Павловичем Королёвым. А отношения у них были, как у отца к сыну, а у сына к отцу. Думаю, что не без совета Сергея Павловича он высказался. Валентин Васильевич утверждает, что Гагарин говорил что-то ещё, что не вошло на бумагу.

Космонавты А.А. Леонов и В.В. Петров о Гагарине и протокол выступления Гагарина на Пленуме.



Когда я позвонил человеку, который помог мне найти эти материалы, он мне сказал: «Батюшка, Гагарин не мог и близко об этом говорить. Поверьте, те времена, 60-е годы, нет, батюшка, что вы! Не может такого быть! Но давайте так, 10 дней мне дайте». Позвонил даже быстрее, через 6-7 дней, сказал: «Удивительно, но на эту тему есть разговор».

– Получается, что не удалили эти свидетельства?

Не удалили. Никто их не брал сорок лет. Потому что думали, что всё это басни, попы придумали легенды всякие.

3-4 года назад в «Огоньке» появилась статья, я кратко дал интервью о том, что многие космонавты – верующие люди. Я не сказал, что все, потому что не все. Начали писать статьи, в т.ч. в Интернете, что это басни и такого быть не может. Потом сказали про космонавта Федора Юрчихина: «Видите, космонавт разговаривал с попом. Видно, что он не верующий человек, просто посадили, навязали попа космонавту, бедный космонавт не знал, что делать». Не зная о том, что ребята все переживают, как раз эти ребята исповедуются и причащаются.

Но когда появился фильм «Космос как послушание», где сами космонавты говорят о своей вере в Бога, то те же люди начали говорить другое: «Наши космонавты совсем сбрендили, значит, конец нашей космонавтике». Жалко их, по большому счёту. Конечно, такие люди, которые в большой злобе находятся, они очень сильно страдают. Они как бы в затмении. Единственное, что осталось
– молиться за них.

– Гагарин говорил, что Бога не видел?

- Он правду сказал! Он летал в космос и Бога не видел. А как он мог Его видеть?

Вообще, если вы знаете, наше церковное предание говорит: у нас есть три неба. Первое небо – это атмосфера, второе небо – это Горний космос, твердь, на которой находятся звёзды, галактики, огромные бесконечные миры; а третье небо – это Горний Мир, там, где Господь, где ангелы, где святые. Туда человек на ракете никогда долететь не сможет, это другая Вселенная. Мы можем находиться только на первом и втором небе, а дальше человек вознестись может не на ракете, а благодаря чистому сердцу. «Блаженни чистые сердцем, ибо тии Бога узрят», – сказано в Святом Писании. Юрий Гагарин был очень светлым человеком и очень добрым! Сколько он добра сделал, даже перечислить нельзя! Но той святости, той чистоты, которая помогла бы ему узреть Бога, у него не было. И он об этом знал.

Уже в неофициальной обстановке его спросили, видел ли он Бога. Он сказал, знаете как: «Тот, кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе». Другой ответ.

– А говорят, что и Хрущеву он ответил, что видел Бога.

Есть и такое мнение. Алексей Архипович Леонов рассказывал, что Гагарина спросил Хрущёв, видел ли тот Бога. Юрий Алексеевич смотрит так несерьёзно (мол, какие глупые вопросы задаёт) и говорит: «Да, видел». Хрущёв подумал-подумал, а потом палец к губе – мол, смотри, никому больше об этом не рассказывай. Как хотите, думайте, но я считаю, лучше первый вариант, который был более правдоподобный, когда Юрий Алексеевич честно сказал.

На одном из приемов в Георгиевском зале, посвященном полету Гагарина, Хрущев спросил Юру, не видел ли он в космосе Бога. Тот, заметив, что Хрущев спрашивает шутя, возьми да и ответь: «Видел». Хрущев посерьезнел и сказал: «Никому об этом не говори».

Из воспоминаний космонавта Алексея Леонова

Наш великий святитель, митрополит Алма-Атинский Иосиф говорил, что сотрудники КГБ как-то попросили его пофилософствовать на тему – наш молодой парень полетел в космос и сказал, что Бога не видел. Владыка вышел в храме на проповедь и сказал примерно такое: «Братия и сестры! Недавно наш молодой парень Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос. Говорят, что он Бога не видел. Да, он Бога не видел. Но Бог его видел и благословил». Ещё один вариант. Это не легенда, реальный случай такой был.

Игумен и космос

– Когда Вы начали заниматься на тренажёре, отрабатывающем выход в открытый космос, – это был Ваш личный опыт или Вы хотели лучше понять космонавтов?

В первую очередь – понять ребят, понять частично их трудности и поддержать их.

Я первый раз попал в Звёздный в начале 2003 года. Завязались отношения с ребятами, они начали приезжать в Лавру семьями, я начал приезжать туда, освящать кабинеты, управление, самолёты.

Как-то Василий Васильевич Циблиев, бывший начальник Центра подготовки космонавтов, генерал-лейтенант, сказал мне: «Батюшка, Вы бы не хотели поработать на тренажёре «Выход-2»? Это уникальный тренажёр, ни у кого больше такого нет, даже у американцев. Это отработка в скафандре «Орлан-МТ» выхода в открытый космос, но на Земле».

Я согласился на это. Мы с космонавтом Валерием Григорьевичем Корзуном часа два трудились, перед этим я прошёл небольшой курс, как управлять скафандром, как переключать, что делать. Такой вот первый маленький опыт был.

Игумен Иов в гидроизляции и невесомости

Потом тот же Василий Васильевич говорит: «А на «невесомость»?» У нас есть два уникальных самолёта, которые на вид как ИЛ-76, но от него там мало что осталось. Такой самолет поднимается на высоту и «совершает горки», это единственно, где можно ощутить невесомость, как в космосе. Она длится примерно 35 секунд, 10-15 горок за один полёт. После этого идут нагрузки 2-3 G, то есть давление, как это обычно бывает. Я несколько раз так летал на «невесомость».



Потом предложили пойти на «гидроневесомость». На глубине 12 метров под водой стоит тренажёр космической станции, и идёт отработка в скафандре «Орлан-МТ», в котором выходят в открытый космос. Я помню, что почувствовал труд выхода, я был в общей сложности 2 часа под водой, а сама работа занимала чуть больше часа, и я потерял где-то полтора килограмма за это время. Когда космонавты в открытом космосе находятся, обычно 5-6 часов, они теряют 5-6 кг, в час примерно 1 кг. Я был уставший. Но когда я ребят спрашивал, они говорили: «Это Вы, батюшка, устали, мы тренируемся и тоже очень сильно устаем, что-то просто закрутить не хватает сил».

Когда я шёл на «гидроневесомость», врач спрашивал меня: «Я с 1976 года всех космонавтов провожаю, но сам туда ни разу не ходил, есть определённая опасность, зачем Вам это надо?» Я ответил словами апостола Павла: «…для Иудеев я был, как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных я был, как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона – как чуждый закона, чтобы приобрести чуждых закона. Для немощных я сделался немощным, чтобы привести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы приобрести, по крайней мере, некоторых. Это я делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» (1 Коринфянам 9:19-23). Говорю: «Вот, я, наверное, ответил». А он, будучи нецерковным человеком, говорит: «Да, батюшка, Вам нужно идти». И я после этого пошёл на «гидроневесомость».



Юра Лончаков (космонавт, герой России – прим. ред.) немного помог в изучении космического аппарата. Мы сидели в скафандрах в космическом корабле, Юра мне объяснял, как начинается подготовка к старту, как, что переключается. Конечно, я всего этого не запомнил, люди готовятся по десять лет. Но первые азы, чтобы я мог понять ребят, их ощущения, я получил.

Мы смотрим – ребята сидят в скафандре. А, знаете, часика 2-3 посидеть, это немножко другое. Ты сидишь, понимаешь: а-а, жмёт! Просто сидеть – это ничего, но когда ты знаешь, что 20 млн. лошадиных сил под тобой, а они могут взорваться, есть риск определённый, то ты по-другому всё воспринимаешь.

От редакции: Святейший Патриарх Кирилл, когда был в Смоленске, сказал командиру авиационно-истребительного полка, что «до тех пор, пока я сам не испытаю их (летчиков) нагрузок, не буду к ним обращаться, не имею морального права этого делать». Потом много часов провел на тренажерах, обучался технике. Получил разрешение главнокомандующего ВВС России на полет. Два раза управлял истребителем… «Очень интересно, не страшно, но больше не буду. Очень большая нагрузка на организм. После этого хорошо понял, что такое быть пилотом – это одна из самых тяжелых профессий», – резюмировал Святейший.

Как космонавты приходят к вере

– Космонавты – люди, которые до сих пор считаются легендарными, с невероятной силой духа. И вот космонавт приходит к вере: «сила Моя совершается в немощи». Как? Через испытания? Какие есть примеры?

Все люди по-разному приходят, нет одинакового пути к Богу. Кто-то приходит с Божией помощью, сам, но без особых внешних обстоятельств. Просто у человека в душе вдруг начинается горение любви к Богу, и Сам Господь Себя открывает человеку. А другому требуются какие-то обстоятельства, какие-то катаклизмы, особые испытания, чтобы придти к Богу.

Знаю, что Валерий Поляков долгое время не мог полететь в космос. И, проезжая мимо каждого храма, он вздыхал: «Господи, помоги мне!» И полетел в космос. А когда был в своём крайнем длительном полёте (как говорят космонавты: не в последнем, а в крайнем), то он там даже Пасху праздновал: «Христос Воскресе» пел, пасху замесил из печений или тортов, что было под руками. Юра Лончаков, Валера Корзун, который тушил пожар, – тоже верующие.

Космонавт Валерий Корзун: Бывают ситуации, когда кроме Бога уповать не на кого

А вот Саша Лазуткин был даже некрещёный, и уже перед самым полётом в космос его крестили. Геннадий Монаков стал верующим после выхода в открытый космос. Когда он выходил в космическое пространство, то увидев эту красоту: Землю, звезды, – сказал, в душе: «Хаос не мог породить такую премудрость и красоту. Это Кто-то сотворил, этот Кто-то и есть Бог». Гена так пришёл к Богу. Случаи есть самые разные.

Когда возникает опасность – человек начинает молиться. Один космонавт мне рассказывал, что, когда возвращался со своего крайнего полёта, у них отказала тормозная система: парашют не открылся на высоте десять километров, а открылся на высоте шесть-семь километров, и вот эти четыре километра они летели без парашюта. Как профессионалы они прекрасно понимали, что их ожидает. В это время они начали сердечно молиться.

Кого как Бог приводит: кого палкой, а кого словом. Это уже зависит от нас с вами. Как старец Иосиф Исихаст говорил, что есть люди мягкие, мягкие люди могут врачеваться словом, им этого хватает; а есть люди жёсткие, их нужно палкой и многими скорбями, но спастись могут те и другие. Но кто-то с большими трудами.

– Космонавты – люди мягкие или жесткие?

Все разные. Космонавт – это человек, который выбирает особую профессию, конечно, это люди неординарные. Последнее время некоторые стали говорить, что это обычная профессия. Ничего похожего, пока это необычная профессия. Это люди, которые не хотят жить только временным и земным. Их интересует нечто другое, кроме хлеба насущного, какие-то высшие идеи, эти люди в поиске. Так как они пока Бога не нашли, то они постоянно ошибаются. Но всё равно не могут удовлетвориться только земным. Они ищут что-то другое. А что? То, что Вечно и не имеет Предела, То, что не имеет Конца, То, что имеет Бессмертие.

(Окончание следует)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!