Русская беседа
 
07 Мая 2024, 00:01:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: цель христианина - спасение души?  (Прочитано 6132 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина_
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православие
« : 25 Мая 2007, 16:20:42 »

в последнее время часто думаю об одной ветхозаветной истории - девушка стала наложницей язычников, чтобы спасти свой народ... кто она: грешница или святая?
в жизни иногда приходится выбирать из двух грехов меньший... как это сложно.

если человек бежит с поля боя, бросает товарищей - мы говорим: "спасает свою шкуру"
а если человек оставляет ближнего в беде из боязни впасть в грех - мы говорим  "спасает свою душу"
а по-моему, это одно и то же
или я заблуждаюсь?

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 25 Мая 2007, 17:04:36 »

Уважаемая участница с ником "Sepfora" (к сожалению, Вы не указали Вашего святого имени)!

Цитировать
в последнее время часто думаю об одной ветхозаветной истории - девушка стала наложницей язычников, чтобы спасти свой народ... кто она: грешница или святая?

Полагаю, не от Бога эти Ваши мысли. Оставьте все на Суд Божий. Тем более что это верхозаветная история и многие ветхозаветные установления остались достоянием ветхозаветной истории (обрезание, ограничения в пище и т.д.). Нам же надо черпать примеры из новозаветной истории. Некоторые женщины угодницы Божии (прп.Мария Египетская, например) в молодости не вели достойный образ жизни. Но примером для нас они являются не по их неподобающему житию, а по их исповеданию Веры. Благочестивого разбойника мы чествуем не за его разбойничьи дела, а за Веру в Христа.

Цитировать
а если человек оставляет ближнего в беде из боязни впасть в грех - мы говорим  "спасает свою душу"

Не знаю, кто именно так говорит - в Православии такого точно нет. Это либо какая-то отсебятина, либо что-то не имеющее ничего общего с Православием... А вот любить ближнего - заповедал нам Сам Господь.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Ирина_
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православие
« Ответ #2 : 25 Мая 2007, 17:45:17 »

Александр Васильевич, спасибо за ответ.
конечно, мысли не от Бога. от духовного отца. Мы часто говорим с ним о благочестии, он любит именно эту историю с наложницей. В ней главное для меня - это то, что любовь к людям оказалась сильнее, чем желание жить непорочно (хотя оно было, видимо, огромным)
на Суд Божий можно отдать всё, но ведь человек постоянно делает выбор, каждую минуту... я бы рада, чтоб в моей жизни всё было по Воле Божьей, молюсь об этом ежедневно, только и от меня Творец ждёт каких-то действий. На то мне дана свобода выбора - это и свобода и работа, работа взвешивать и принимать решения. выбор бывает сложным.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 25 Мая 2007, 20:24:51 »

Дорогая Ирина!

Цитировать
конечно, мысли не от Бога. от духовного отца. Мы часто говорим с ним о благочестии, он любит именно эту историю с наложницей. В ней главное для меня - это то, что любовь к людям оказалась сильнее, чем желание жить непорочно (хотя оно было, видимо, огромным)

Согласен с объяснениями Вашего духовника. Спаси, Господи!

Цитировать
я бы рада, чтоб в моей жизни всё было по Воле Божьей, молюсь об этом ежедневно, только и от меня Творец ждёт каких-то действий. На то мне дана свобода выбора - это и свобода и работа, работа взвешивать и принимать решения. выбор бывает сложным.

Полагаю, все мы озабочены тем, чтобы угодить Богу. А работать, считаю, надо в исполнении Его заповедей: возлюбить Господа Бога нашего всем сердцем нашим и всею душею и всем разумением и возлюбить ближнего нашего, как самого себя.

А.В.
Записан
Ирина_
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православие
« Ответ #4 : 28 Мая 2007, 10:58:54 »

Спасибо большое, Александр Васильевич. Вы очень помогли мне!
Записан
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 28 Мая 2007, 19:52:28 »

в последнее время часто думаю об одной ветхозаветной истории - девушка стала наложницей язычников, чтобы спасти свой народ... кто она: грешница или святая?
в жизни иногда приходится выбирать из двух грехов меньший... как это сложно.

Это грех. Святая ли она? Ну если она покаится в своих грехах и Бог её простит, то святая. Если нет то грешница.

"в жизни иногда приходится выбирать из двух грехов меньший... как это сложно."
Да это сложно. Потому что наши мысли состоят на половину от Бога, а другая половина от дьявола. И дьявол нас сетями опутывает и мы действительно начинаем думать, что да действительно у нас нет выхода и надо грешить. Один психолог проводил исследование, среди преступников которые совершили убийство. 90% их действительно думало, что у них не было выхода. Поэтому нам людям, надо соблюдать и придерживаться Заповеди Господни. И не смотреть на остальное, был выход не был выход, меньший грех или больший, если не хотите отвечать за грех. Это моё мнение и я не претендую на истинное утверждение.
Записан
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #6 : 30 Мая 2007, 18:38:13 »

в последнее время часто думаю об одной ветхозаветной истории - девушка стала наложницей язычников, чтобы спасти свой народ... кто она: грешница или святая?

Ещё добавлю. Грешница или святая. Это не дано никому понять кроме Бога. Потому что мы не знаем и не поймём, какой она путь выбрала, ради спасения других людей, греховный, мучениский или святой.


в жизни иногда приходится выбирать из двух грехов меньший... как это сложно.
если человек бежит с поля боя, бросает товарищей - мы говорим: "спасает свою шкуру"
а если человек оставляет ближнего в беде из боязни впасть в грех - мы говорим  "спасает свою душу"
а по-моему, это одно и то же
или я заблуждаюсь?

Почитайте в интернете жизнь Святых. Про жизнь Святого Николая Чудотворца или   Святого Спиридона Чудотворца или других Святых. Прочитайте и подумайте. Если бы перед ними стоял вопрос какой грех выбрать меньший или больший. Какой бы они путь выбрали.
И вообще  надо читать про жизнь Святых постоянно. И как Серафим Саровский, Евангилие, то же читать постоянно. И другие духовные книги.

Если же перед вами действительно встанет такой выбор меньший грех или больший. Я думаю что вам надо в этой ситуации молится и просить Господа, чтобы он помог вам. И верить то что он вам поможет.


Наверное я зря влез в эту тему и даю советы. Тем более что я не читал Ветхозаветную историю про девушку. Я то же задаюсь этими вопросами. Предыдущий пост не удалял, хотя выглядит несколько сумбурно.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2007, 19:20:37 от Evgenij2007 » Записан
Ирина_
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православие
« Ответ #7 : 13 Июня 2007, 11:22:57 »

да, духовные книги не просто полезно читать,а  необходимо! и жития Святых, и многое другое - тот дар от Бога, который кто может, тот и принимает. вообще человеку в жизни так много дано подсказок, помощи Божьей. главное - разобраться в них, услышать Слово, отделив от помех собственных мыслей, мнений, ощущений... одному трудно, сами понимаете, наверно.. но человек рождается один, умирает один и на Суд пойдёт один. спаси Бог за вашу помощь.

"Наверное я зря влез в эту тему и даю советы"
я думаю, зря ничего не бывает, давая советы мне, вы, кроем всего, и сами чему-то учитесь, быть может.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 30 Июня 2007, 17:43:07 »

Я частенько сталкивалась в разных форумах ,что дамы любят на всякие мелочи обращать внимание и давай обсуждать их горячо. например : зачем женщины платки должны в храм надевать "? или " почему женщин не пускают в священники" и обсуждают и обсуждают...
А зачем это обсуждать?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!