Русская беседа
 
04 Мая 2024, 02:47:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Опасная критика  (Прочитано 8032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #15 : 23 Декабря 2008, 11:56:06 »

... статья, как я думаю, вполне соответствует тому подходу к освещению жизни Церкви, которого придерживается Администрация.

дорогой Владимир,

Я тоже поддерживаю автора этот статьи и попытаюсь выразить свое мнение.
Во-первых мне кажется, что в этом вопросе слишком много демократии. Это как бы дух времени,
2000 лет Церковь существовала без Интернета, массовых обсуждений, ток-шоу и т.д. Можно было бы еще организовать
дебаты в прямом эфире между кандидатами, и звонки в студию.
Ну это мое мнение. В приниципе, в 4-м веке когда обсуждались вероучительные вопросы, то люди их тоже обсуждали на улицах
и площадях. Меня больше смущает некий элемент секуляризма во всем этом. Существует иллюзия, что если избрать
монаха-аскета, бессребреника то все сразу наладится и в Церкви и в миру.

К примеру существует такое мнение

http://rusk.ru/st.php?idar=105580

"В.О.: Прежде всего, необходимо повсеместно сугубо молиться, чтобы этого не произошло. Нашим архиереям надо выйти из состояния оцепенения и не бояться в духе соборности ставить все подобные вопросы без фигур умолчания. Ведь, по сути, вопрос стоит о жизни или смерти. Я считаю, что нужно сделать все, чтобы во главе нашей Церкви стал действительно благочестивый иерарх-молитвенник, аскет-безсребренник, истинный патриот и антиглобалист. А так, если у кормила Церкви станет представитель никодимовцев-либералов, боюсь, что они заведут нашу Церковь в тупик. А точнее, как я уже сказал, в лоно секулярного Запада. Сегодняшний же деградирующий Запад сам находится на краю бездны."

То есть получается, что Церковь перестает быть мистическим Телом Христовым питаемым благодатью Духа Святого. Выбрали одного человека и все пиши пропало. Но как пишет сщмч. Иларион(Троицкий) "В телесном организме отдельные члены никогда
не растут и не развиваются отдельно друг от друга, а всегда только в связи со всем организмом. То же и в Церкви".

В связи с этим вспомнилось житие прп. Максима Исповедника.
"
За стояние в вере он был лишен византийскими правителями правой руки и языка и сослан в Грузию, где и скончался в 662 году.
В те времена в Византии были как две церковные партии - зилотов или ригористов и политиков или икономистов. Первые, представленные монашеством, настаивали на точном соблюдении канонов.  Икономисты, представленные высшей церковной иерархией, допускали некие послабления. Иногда эти послабления выплескивались и в догматическую сферу.
В принципе церковная иерархия того времени была достаточно обмирщлена и служила "буфером" между Церковью и внешним миром. Против этих послаблений (а именно монофелитства ) и выступил прп. Максим. Его оппоненты говорили, что изменение догматов ради устроения дел церковных допустимо. Прп. Максим возражал, что это устроение есть совершенное отделение от Бога, потому, что с ним уничтожается и спасительная вера. Преподобный не являлся борцом против церковной иерархии, но единственным гарантом богоустановленности иерархии считал "правое и спасительное исповедание веры".
В Византии Церковь была народной и внеземная сущность Церкви отстаивалась монашеством, за монашеством следовал народ.
И именно они, а не христианская интеллектуальная элита определила все течение истории Церкви.
"
(это моя компиляция (там очень много) из книги "Творения преподобного Максима Исповедника").

Т.е. мне кажется, что кого бы не избрали это и не чудесное спасение, и не гибель. Должен обновляться весь
церковный корабль. А дальше как и говорит автор на все воля Божия.

во Христе
Константин





Записан
Александр Д
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
Православный, Московский Патриархат Белорусский экзархат
« Ответ #16 : 24 Декабря 2008, 20:43:40 »

Прочитал обсуждаемую статью. Ужасно.
Возникает вопрос - если  все в ней клевета и ложь, или хотя бы некая часть, почему бы митрополиту Кириллу не призвать этого автора (Григория Северова) к ответу?
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #17 : 24 Декабря 2008, 22:49:54 »

Дорогие Братья и сестры! Не будем забывать, что Патриарха избирает Господь! Поэтому Слава Богу за Всё! 
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!