Русская беседа
 
06 Мая 2024, 16:11:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Почему так много китайцев (реплика)  (Прочитано 81903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103932

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Мая 2008, 12:38:03 »

Дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

На мой взгляд китаиста, существенное значение в вопросе преумножения нации имеет еще и терминологические моменты.

Так, в китайском языке с древних времен и до настоящее времени часть женского организма, именуемого по-русски "матка", по-китайски называется "цзы-гун" - "дворец для ребенка".

Возраст в Китае всегда отсчитывался не с момента рождения ребенка, а с момента его зачатия. Поэтому адептам абортов невозможно называть зачатого ЧЕЛОВЕКА - зародышем, эмбрионом, или еще как-то там, отрицая его человеческую сущность. Убивается не бездушный зародыш или эмбрион, а ЧЕЛОВЕК с безсмертной душой.

Вот так вот.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 16:54:07 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 25 Мая 2008, 20:04:35 »

А в России всегда детородный орган называли термином "матка" и высчитывали возраст с момента рождения.Однако раньше это не мешало много рожать.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103932

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 25 Мая 2008, 21:37:55 »


Воистину Воскресе,
дорогой Александр Васильевич!

у меня  к Вам вопрос как китаеведу.....мне по работе приходится контактировать с китайцами (по и-нету и по телефону)
Нечасто приходилось слышать выражение, что китайцы "вещь в себе"...
Со своей стороны ничего не могу сказать пока негативного, но и сказать что я знаю китайцев тоже не могу....
Может у Вас есть ключик к пониманию этой многочисленной нации?
Как бы Вы лично охарактеризовали их , ну и вообще любые Ваши комментарии были бы интересны .
Спасибо.

р.Б.Лена

Дорогая Елена, вообще-то китайцы действительно своеобразная нация. Много факторов оказало влияние на формирование характера, образа мышления, привычек и т.п. В основе, как мне представляется, лежит тезис "китаецентризма". Т.е. название страны "Чжун-го" означает "Срединное государство", "центр мира", "пуп земли". То есть в голове у китайца четко сформировано сознание, что Китай - центр мира, все остальные народы - это варвары. Это не национализм, который, как правило, воспитывается, это приходит с молоком матери. Китайской цивилизации - около 5 тыс.лет. Они считают, что, когда в Китае была уже высокоразвитая цивилизация (с государственным устройством и пр.), наши предки (по теории эволюции) еще "по веткам прыгали". Мы знаем, что китайцы изобрели многие вещи для мировой цивилизации. Например, порох. Но использовали они его не для оружия и завоевания новых территорий, а для фейерверков. Изобрели компас, но использовали не для ориентирования по поверхности Земли для открытия новых территорий, а для гадания. В этом особенность китайского мышления.

При высоком культурном, общественном развитии в Китае нет собственной стройной религиозной (языческой) теории. Самое примитивнейшее язычество. Конфуцианство - скорее государственная идеология, чем религия. Даосизм - философская доктрина, мало известная и исповедуемая широкими массами.

Есть еще удивительное свойство китайской нации. Они всегда были не очень хорошими воинами. Но окружавшие их народы нападали на них, грабили и пр. Например, на северо-востоке было такое воинственное племя чжурчжэней. И где они сейчас? Их никто не убивал, их просто китайцы переварили в своем, простите, брюхе. То же и с монгольским нашествием. Захватив китайцев, монголы основали очередную династию Юань. И китайцы постепенно их начали переваривать...

Я могу много говорить и писать о Китае и китайцах. Но это выходит за рамки тематики Русской Беседы.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы в личных сообщениях

Ваш во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 21:10:24 от Александр Васильевич » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 25 Мая 2008, 23:56:05 »

Спасибо также за ответ Александр Васильевич,
  я позволил бы себе добавить, что в данное время рождаемость в Китае сильно снизилась. И только на последнем съезде КПК решили поощрять рождение 2-го ребенка ( Сколько конечно неучтенных детей пока видимо неизвестно) Кроме того ведь в Китае мужчин гораздо больше, чем женщин ( это искусственное ограничение) и только сейчас решили его постепенно устранять.
  Я бы сказал, что китайцы более неприхотливы, чем мы и могут выживать даже в очень трудных условиях, поэтому потрясения "Культурной революции" заметного влияния на рождаемость не оказали. Хотя я разговарил с одним китайцем, он сказал мне, что сейчас в среднем детей в 2 раза меньше, чем лет 30 назад.

  Мне очень неприятно, что современные либералы принижают достижения китайцев и считают, что они могут только копировать, а также что зря они рвутся вперед, только народ мучают. Не согласен с этим. Китайцы идут путем наименьших затрат и что в этом плохого. Другой вопрос, что с этим будем делать мы или европейцы, но это уже наша проблема. То, что они делают сейчас - это рывок, и он требует сверхусилий. Те же китайцы в Сингапуре, например, работают в гораздо более щадящем режиме.
  Интересное замечание сделал наш вратарь Прудников, работавший в Корее ( менталитет близок).
Он говорит, что их ругать нельзя, они очень сильно на это реагируют, переживают, могут войти в ступор. То есть по сравнению с нами они более доверчивы, более трудолюбивы. Хитрости в них меньше.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 23:59:13 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 26 Мая 2008, 00:24:30 »


Воистину Воскресе,
дорогой Александр Васильевич!

у меня  к Вам вопрос как китаеведу.....мне по работе приходится контактировать с китайцами (по и-нету и по телефону)
Нечасто приходилось слышать выражение, что китайцы "вещь в себе"...
Со своей стороны ничего не могу сказать пока негативного, но и сказать что я знаю китайцев тоже не могу....
Может у Вас есть ключик к пониманию этой многочисленной нации?
Как бы Вы лично охарактеризовали их , ну и вообще любые Ваши комментарии были бы интересны .
Спасибо.

р.Б.Лена

Мое отношение к китайцам по опыту в совместной работе скорее негативное. Мое недовольство вызывает их излишняя вежливость, благодаря которой с ними по сути очень трудно договариваться о чем-то. Если те же немцы могут "обвоняться" каков им дикий напряг что-то сделать, но если уж делают, так делают, то китайцы не говорят "нет" в принципе, а делают всегда все по своему. С ними в этом плане договориться практически невозможно, потому что по их манерам всегда создается одно впечатление, что тебя облапошили. Когда им что-то объясняешь и потом спрашиваешь - понял или нет, говорят всегда, что понял. А потом непойми что начинается. А также их очень трудно понять, когда им что-то надо и почему. Возникает ощущение, что необходимо просто сначала ознакомиться с их культурой, проучиться где-то пару лет и еще просидеть промедитировать, глядя в уме на Шаолинь. Я в принципе не против общения, но это реально бывает трудным занятием.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008, 10:39:12 от Михаил Филиппов » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 26 Мая 2008, 22:53:31 »

А помните был фильм, правда о японцах, где хозяин дома вынужден был сделать себе харакири, так как не мог сделать замечание гостю.
И еще был случай: по Красной площади ходил японец и спрашивал о чем-то людей , они ему что-то объясняли, он кивал головой, соглашался, а через минуту подходил еще к кому-то.
И в то же время, какую жестокость мы видели во время 2-ой Мировой войны со стороны японцев и позже со стороны китайцев.
Для них очень важно мнение коллектива, поэтому социализм у них так прижился, а в Японии на уровне корпораций был практически социализм, и только в 1999 они стали двигаться в сторону европейского капитализма. Это народы-муравейники. Здесь есть свои плюсы : трудолюбие, упорство, скромность. Но есть и минусы: если человека все устраивает, у него пропадают стимулы к развитию, здоровый эгоизм помогает творить, иначе будут просто поделки; в нестандартных ситуациях человек теряется.
Записан

Игорь
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 27 Мая 2008, 00:14:46 »

А помните был фильм, правда о японцах, где хозяин дома вынужден был сделать себе харакири, так как не мог сделать замечание гостю.
ев.
Для них очень важно мнение коллектива, поэтому социализм у них так прижился, а в Японии на уровне корпораций был практически социализм, и только в 1999 они стали двигаться в сторону европейского капитализма. Это народы-муравейники.
Потому что язычники.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 27 Мая 2008, 02:46:02 »

Это народы-муравейники. Здесь есть свои плюсы : трудолюбие, упорство, скромность. Но есть и минусы: если человека все устраивает, у него пропадают стимулы к развитию, здоровый эгоизм помогает творить, иначе будут просто поделки; в нестандартных ситуациях человек теряется.

Что такое "здоровый эгоизм"? Мне всякий эгоизм всегда только мешал и мешает.
Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #8 : 27 Мая 2008, 09:58:28 »

Добрый день всем участникам форума!
Мы работаем с китайцами уже много лет и общаемся каждый день - они наши крупные поставщики. И исходя из нашей практики работы с ними предлагаю свои наблюдения, которые являются именно общими для абсолютного большинства китайцев (редкие исключения упоминать не буду):
- китайцы всегда говорят на всё "да". Но делают практически во всех случаях иначе. Не всегда потому, что не понимают - у них очень жесткая конкуренция за клиента, и они идут на любой обман. Зато контакт с клиентом налажен, начинается переписка, согласование, исправление. Так как для клиента время дорого и очень сложно найти нормального качественного производителя, многие идут на "доводку до ума" китайца, с которым уже работают. Китайцы это знают и научились обманывать с легкостью, подобострастно улыбаясь Вам в глаза. По крайней мере в деловой практике я могу констатировать, что китайцы никогда не гнушались открыто лгать, даже заведомо зная, что их ложь станет известной;
- если хоть на немного ослабить контроль за поступающими партиями товара, его технические и потребительские свойства начинают резко падать. Китайцы ищут любые возможности, чтобы удешевить производство. В отличие от европейцев - за счет качества. Используют другой материал, зачастую более вредный. Облегчают вес изделию, подмешивают вторсырьё и т.д. Второе деловое свойство китайцев - они не стесняются быть бракоделами;
- китайцы не просто пытаются копировать всё. Они копируют всё, все (наверное) и быстрее кого бы то ни было. Более того, они этого не боятся и это доставляет им удовольствие. Понятие патента, или лицензии, или права на торговую марку для них не существует (если они, конечно, принадлежат не китйцам). Скорость, с которой появлялись на российском рынке, например, наши изделия, которые мы сами придумывали, была просто невероятной. Мы ещё продолжали согласовывать различные изменения, а в продаже уже были наши же образцы, завезённые из Китая. Причём, по моему мнению, доля собственного интеллектуального труда китайцев в производимой ими продукции невысока. Практически всё они воруют у нас, европейцев, американцев или японцев. Здесь у нас есть планы относительно индусов - они достаточно изобретательны, и мы должны это использовать.
- если кто-либо был на выставках, где присутствовали китайские ряды, мог обратить внимание, какая там грязь и как там накурено, в сравнении с рядами производителей России или других стран. Из моего лично опыта везде, где я видел китайские ряды -большая грязь была повсеместно.  И очень накурено, хотя везде есть места для курения. Имеет ли это отношение к свойству нации - решайте сами. А лучше прокатиться в Китай не в "города-лица", и в обычный китайский город или село, и все станет ясно. Но здесь, наверное, мы вряд ли чем-то лучше. Пока. Да , и ещё - агрессивнее, чем китайцы, на выставках я не видел больше никого. Когда мы замечали выставленные "подделки", в том числе и нашей продукции, и проявляли к ним повышенный интерес, тут же сбегалось много китайцев, оттесняли нас от витрин, громко кричали и махали руками перед лицом. Судите сами.
Должен добавить ради справедливости, что они действительно много работают и в финансовом отношении всегда пока были честными.
Так что есть представление о китайской нации в наших головах, а есть настоящие китайцы. И, поверьте, мы сильно в этом вопросе заблуждаемся. Надо смотреть на китайцев гораздо трезвее.
Надеюсь, мои советы могут кому-либо пригодиться в работе с китайцами.
Спасибо.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #9 : 27 Мая 2008, 16:04:52 »

Уважаемые участники обсуждения! Для полноты картины хочу рассказать о своем родственнике, имеющем китайское происхождение. Я вырос на Дальнем Востоке, до окончания школы жил в разное время на нескольких золотодобывающих приисках, где были собраны люди многих национальностей. А китайцы на нашем Дальнем Востоке активно мыли золото еще до революции. Постоянно они не жили на русской стороне, вообще и прииска были довольно временным образованием, но, видимо, когда перед войной граница была полностью закрыта, некоторые китайцы не стали прикладывать особых усилий для возвращения на родину. Я не очень представляю себе административную сторону вопроса, могу только сказать, что чистокровные китайцы на том прииске, где я пошел в школу, населяли целую деревню - это был просто отдельный участок приискового поселка, километрах в 5 от основного, называли его все Китдеревня - это было полуофициальное название. Мой родственник из этой Китдеревни и происходил; он был метис - мать русская, а отец китаец. Нужно сказать, что китаянок там было очень мало, а почти все население составляли китайцы, женившиеся на русских, и их дети-метисы. К тому времени, о котором я говорю, чистокровные китайцы в Китдеревне были уже стариками.  Этот мой родственник китайского происхождения женился на моей тете Марии, старшей сестре матери, поэтому был мне дядей, звали его Георгий. Он был старше моего отца, в 41 г. его призвали в армию, но всю войну он прослужил на Дальнем Востоке в частях, которые стояли напротив Квантунской армии для ее сдерживания. Дядя Георгий рассказывал, что никаких боевых действий за это время не было - только несколько провокаций, вроде стрельбы по часовым. На них они отвечали плотным огнем, но японцы ответных действий не предпринимали. Так как боевых действий не было, то солдат очень сильно нагружали хозяйственной работой - они высаживали и обрабатывали большие поля картофеля и турнепса, которые шли на откормку содержавшихся свиней. Причем, как рассказывал дядя Георгий, свиного мяса в части не оставляли нисколько - абсолютно все отправляли после забоя зимой на Запад - в армию, сражавшуюся с немцами. Они, в общем, это понимали, но рацион получался только углеводный - немного хлеба и в основном картофель и турнепс. Дяде не повезло - у него из-за этого развился диабет, что и сократило ему сильно жизнь - он умер 54-х лет. В армии он дослужился до старшины, и это не случайно - был очень принципиальным. После демобилизации он так и пошел по хозчасти - окончил какие-то курсы и стал товароведом - работал на прииске в ОРСе (отдел рабочего снабжения). Свою принципиальность сохранил до брежневских времен - помню, отец даже без обиды, а с уважением рассказывал, что попросил Георгия "достать" ковер (это, нужно признать, в позднесоветское время , начиная где-то с конца  хрущевского периода-начала брежневского, была такая практика добывания "дефицита" через связи), а он говорит - что я скажу после этого своим снабженцам и грузчикам, которые этот дефицит получают только через прилавок по записи? Это правда - у него даже всякие начальники не могли ничего получить в обход, было много всяких подкопов под дядю Георгия из-за этого. Должен сказать, что у него, как я сейчас понимаю, был широкий кругозор. Он был хорошо осведомлен о Китае, рассказвал, что Мао Цзедун писал стихи, и что это общепринято среди образованных китайцев. От него же слышал, что Мао Цзедун хотел попросить Сталина принять Китай в состав Советского Союза. Но, по словам дяди Георгия, Сталин прекрасно понимал, что это Советский Союз будет в составе Китая, и когда Мао Цзедун приехал со своим предложением, то Сталин продержал его в приемной до тех пор, пока Мао Цзедун ни понял, что его предложение нежелательно, и уехал. У дяди Георгия и тети Марии было три сына - моих двоюродных братьев; сейчас, к сожалению, жив только один - Павел. Почему это так - это имеет, по-моему, определенные причины, но в этой теме, как мне кажется, об этом говорить не вполне уместно. В общем, вот, я свидетель - и китаец сделал вполне невозбранный вклад в жизнь русского народа. Кстати, об этом же я писал, когда рассказывал о некоторых известных мне немцах. Поэтому национальный вопрос действительно чрезвычайно сложен, и на нем легко играть тем, кто имеет какое-нибудь злоумышление.
Владимир К.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #10 : 27 Мая 2008, 16:16:43 »

... Мао Цзедун хотел попросить Сталина принять Китай в состав Советского Союза. Но, по словам дяди Георгия, Сталин прекрасно понимал, что это Советский Союз будет в составе Китая...

Выше уже писалось, что китайцы всегда "переваривали" своих захватчиков. Вообще-то нечто подобное можно сказать и про нас, русских. Так что ещё неизвестно кто кого переварил бы. У них количество, у нас - качество.
Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #11 : 27 Мая 2008, 16:29:35 »

Выше уже писалось, что китайцы всегда "переваривали" своих захватчиков. Вообще-то нечто подобное можно сказать и про нас, русских. Так что ещё неизвестно кто кого переварил бы. У них количество, у нас - качество.

Уважаемый Андрей! Я почти уверен, что тот случай - легенда. Но даже имея ввиду Вашу мысль, думаю, что в подобном случае было бы просто высасывание соков из СССР на построение "светлого" китайского будущего.
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 27 Мая 2008, 16:29:48 »

Батурин Виталий

Что и требовалось доказать. У меня нет к ним доверия. С ними очень трудно совместно работать. Японцы вот лучше гораздо. С ними у меня тоже есть опыт работы. Там  своя специфика, но японец скорее харакири сделает, чем врать будет.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008, 16:32:39 от Михаил Филиппов » Записан
Василий Иванович
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
МП РПЦ
« Ответ #13 : 27 Мая 2008, 16:58:20 »

Посмотрите, пожалуйста. фильм "Иероглиф дружбы. (4 серии ) 2004 г. Елена Масюк, советско-китайская дружба или игра в одни ворота" (http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=1901&hl=Масюк) и ваш неподдельный интерес к желтым вонючкам сменится другим, более глубоким и сильным чувством... Наша беззубая продажная власть заигрывает с ними. А сколько территорий отдали им уже просто так?! При сов. власти за каждый свой клочок боролись, вспомните о.Даманский. А то тут некоторые: ой, какие они древние, какие они культурные, какие они узкоглазые, какие они работящие на нашей с вами земле или страха ради на своей...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 15:42:40 от Василий Иванович » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #14 : 27 Мая 2008, 21:09:28 »

Могу сказать, что не питаю иллюзий по отношению к китайцам. Знаю также, что предсказывал о китайцах Святой Иоанн Кронштадский. Но информация о китайцах нужна в первую очередь нам самим, китайцы-то знают, что им делать, а вот мы только-только начинаем понимать, что к чему. Мы должны осознать себя как народ
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008, 21:16:38 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!