Русская беседа
 
06 Мая 2024, 05:36:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Свадьба и траур?  (Прочитано 7832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« : 08 Сентября 2007, 01:31:38 »

Моя мама, царство ей небесное, умерла в феврале, годовщина ещё не прошла, траур. Моя дочь же хочет выйти замуж, венчаться и праздновать свадьбу с оркестром в ресторане. А какой вообще русский православный обычай траура по родителям и бабушкам? Нигде ничего не нашёл.
Не знаю, что сказать и как поступить?
Записан

Храни Вас Бог!
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 08 Сентября 2007, 14:27:50 »

Мне не известны какие-либо канонические постановления на этот счёт. Скорее здесь могут быть частные мнения Святых Отцев. Существуют разные национальные обычаи разных народов. Должно быть некое внутреннее чувство такта и разума без нелепых крайностей.

Есть разные примеры траура. В Болгарии ещё в 70-е годы женщины носили траур 20 лет.

Известно высказывание святой императрицы Александры, что о её свадьбе со святым Царём-мучеником Николаем у неё осталось странное ощущение, что её переодели из траурного платья (в связи со смертью Государя Александра Третьего) в светлое подвенечное платье... Была государственная необходимость в скорейшей свадьбе.

Один священник 5 лет сопротивлялся женитьбе сына на одной особе. Потом всё же уступил и благословил. Сын его находился в очень напряженном внутреннем состоянии. За день до венчания у священника умер отец. Священник ради сына не отменил свадьбу, ничего сыну не сказал о смерти его дедушки и на свадьбе натягивал на своё лицо улыбку. Впрочем, счастья в этом браке-похоронах так и не было. Через 2 недели невеста ушла от своего мужа. Уходя она с возмущением сказала священнику: "Если я вышла замуж, то это не значит, что я не могу ходить где хочу и ночевать где хочу. Я выходила замуж за крутого бизнесмена, а он оказался бедным студентом." Юридически брак через год был расторгнут по её инициативе, церковный брак не расторгался. Они то живут, то не живут вместе. Жертвы и "подвиги" оказались ненужными. Священник был неправ.
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 14:35:57 »

Цитировать
Есть разные примеры траура. В Болгарии ещё в 70-е годы женщины носили траур 20 лет
это же наверное вдовы по умершим мужьям...
... Николае, полагаю что в данном случае главное чтобы жених у неё хороший был, но благословение то все равно брать у батюшки будут, он все и пояснит (если ограничения есть). Хотя вот выше батюшка пишет, что нет вроде ничего. А насчет ресторанов с оркестрами, так какая свадьба без веселья, да и постов никаких до рождественского не предвидится. Так уж устроена жизнь: кто то уходит, кто то нарождается (дай Бог внуков побольше). Как то сам присутствовал на венчании своей двоюродной сестры, так когда их венчали в церкви покойник стоял... ну конечно торжества это добавляло не сильно, но жизнь есть жизнь, а тогда открытых храмов поменьше было (начало девяностых) вот и вышло так... правда если следовать примеру Сельского пастыря, то нужно сказать о результатах свадьбы - развелись через год, но ребетёнка народить успели... потому и говорю что главное в этом деле для Вашей стороны - это хороший жених и осознанный выбор дочери.
Извините если что не так...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007, 14:38:28 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #3 : 07 Октября 2007, 18:40:41 »

СЕРГЕЙ
Большое спасибо за участие. свадьба состоялась, зять хороший, студент семинарии, будет священником.
Я уже думал, что это неинтересно никому.
Получил, ответ от священика:
Обычай соблюдать траур не православный. Мы, если и скорбим о потере близких, все же знаем, что они живы, что они у Бога. Мы не выставляем свою скорбь напоказ, наш долг не скорбеть, а молиться за них. Неумеренный разгул на свадьбе, винопитие без меры . всегда грех, а не только во время близкое ко дню смерти родственников. Венчание, православная свадьба дочери сейчас возможна.
                           прот. Аркадий Шатов.
Только вот непонятно, почему траур обычай не православный
Храни Вас Бог!
Записан

Храни Вас Бог!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!