Русская беседа
 
07 Мая 2024, 00:00:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Саакашвили признан аномалией  (Прочитано 208006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #540 : 01 Апреля 2016, 17:44:46 »

Безумный Мишико и его поход в президенты

Авантюра могла бы увенчаться успехом, если бы не слабоумие и отвага доблестного "борца с коррупцией" и кокаином


Достойный президент Украины Майдана

Генеральное посмешище всея Украины, Мишико Саакашвили, терпит по всем фронтам. Хождение по зрадам началось 25 октября 2015 года — с поражения Саши Боровика на выборах городского головы. Сейчас же доверенных людей Мишико прямо-таки пачками убирают со всех постов, где только найдут.

29 марта с должности заместителя генерального прокурора Украины был снят Давид Сакваралидзе. В тот же день в Одессе был задержан сотрудник прокуратуры Одесской области Александр Модебадзе.

Примечательно, что должность заместителя генпрокурора была упразднена, а сам Давид Сакваралидзе снят с должности с дисциплинарным взысканием. Александр Модебадзе и того больше – арестован по подозрению в получении взятки. Боролся с коррупцией путем поглощения, очевидно.

Совершенно случайно Давид Сакваралидзе состоял в должности прокурора Одесской области, так что на лицо типичная кадровая чистка. Очевидно, в Киеве решили, что политическое опудало (укр. чучело, безвкусно одетый человек) грузинского разлива пустило свои щупальца слишком далеко и глубоко в коридоры власти.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=WhHHSbF--ro

Назначение Саакашвили на пост губернатора Одесской области с самого начала было подстраховкой со стороны Госдепа на случай если Порошенко и Ко окончательно выйдет из под контроля. Но просчитались – Мишико сам попутал берега и начал свой крестовый поход за президентское кресло.

После своего скандального назначения он сразу начал перетаскивать в Украину своих бывших подельников и под видом борьбы с коррупцией проталкивать их на все посты, до каких только смог дотянуться. Параллельно политическое опудало попыталось потеснить криминальный бизнес в Одессе, чем вызвало недовольство теневых и полутеневых структур.

Авантюра могла бы увенчаться успехом, если бы не слабоумие и отвага доблестного борца с коррупцией и кокаином. Еще толком не закрепившись на свежезахваченных позициях, храбрый джигит с боевым кличем «бе-бе-бе» ринулся в атаку на Авакова и Яценюка.

Ошалев от такой наглости, революционные феодалы принялись спешно убирать подручных новоиспеченного конкурента. И его самого бы убрали, да вот незадача – незалежность же. «Хозяйки» могут не одобрить. Вот и боятся кашлянуть деятели новой украинской политики – как бы чего лишнего не вышло.

Справедливости ради стоит отметить, что Мишико откровенно надоел уже всем. В первую и одесситам, хотя вопреки служебным обязанностям, их жизнью мало интересовался.

Во всех своих бедах и лишениях беглый грузин винит всех подряд. Люди Януковича, Кремль и еще Бог весть кого. В порыве праведного гнева Он даже забыл упомянуть покушение на его подопечного Боровика Ситхов в лице императора Палпатина и разъезжающий по городу бэтмобиль с агитацией голосовать за отставку «беглого грузинского преступника».

В таких условиях, если представить себе ситуацию, в которой американские товарищи проталкивают Саакашвили на пост президента всея останков Украины — то это получится былинная Зрада и рука Кремля.

Однако неугомонный Мишико не отступится — он не менее упёртый, чем укропатриоты. Будем посмотреть.

Сергей Захарченко

http://jpgazeta.ru/bezumnyiy-mishiko-i-ego-pohod-v-prezidentyi/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #541 : 08 Апреля 2016, 09:05:33 »

Шокирующая правда о Саакашвили: подруга детства рассказала о прошлом экс-президента Грузии



 После ухода Михаила Саакашвили с поста президента Грузии прошло уже много времени.

А споры вокруг его персоны не утихают. Автор книги «Я, президент и чемпион мира» Лали Морошкина знает Саакашвили с детства. Журналист и правозащитник, в эпоху Шеварднадзе она занимала должность заместителя министра по особым делам. После ухода Саакашвили работала главным советником министра по исполнению наказаний.

— Калбатоно Лали, почему вы решили дать интервью российской прессе?

— Мне не нравится, как российские СМИ освещают «тему Саакашвили». Почему-то много внимания уделяется тому, с кем он спит, странностям его поведения.

Поверьте, это не главное. Главное — то, что при нем истребляли генофонд грузинского народа. Я часто слышу: Саакашвили искоренил коррупцию. Зато элитарная коррупция процветала. Грузия прошла через 9 лет насилия. Саакашвили и его люди пошли против грузинских традиций, против наших дедов, отцов. Самое страшное — они хотели уничтожить грузинский менталитет, самосознание и самоуважение народа. И мы все спрашиваем себя: в чем причина этого? Почему он так ненавидит грузинский народ?

— Может быть, причины надо искать в его детстве? Вы ведь вместе с ним учились?

— Да. Мы с ним учились в Первой, «экспериментальной» школе в Сабурталинском районе. Это была элитарная школа, простые смертные туда не попадали. В ней учились дети чиновников и других высокопоставленных родителей. Я тоже была не из простой семьи. Это была одна из самых сильных школ Тбилиси. Около нее собиралось столько черных «Волг», что можно было подумать, что там проходит съезд КПСС.

— А Саакашвили как туда попал?

— Мы все в детстве знали, что Саакашвили попал в Первую школу потому, что его дядя Темур Аласания — генерал КГБ, который присылает ему джинсы из Америки. В те времена качественную одежду купить было трудно, и это было очень заметно. Выделялись дети дипломатов, которые могли щеголять в импортной одежде. Саакашвили не был тогда яркой фигурой. Классическая серая мышь в хороших джинсах. Учился он не очень хорошо.

— Вы были в одном классе?

— Саакашвили на два года меня старше. Это был такой парень в белой сорочке, который не принимал участия в общих играх и шалостях. Он всегда держался особняком. Для него было важно не запачкать одежду, чтобы мама не поругала, когда он вернется домой.

Когда ребята всем классом прогуливали занятия, он мог остаться в школе и потом наябедничать директору, кто был зачинщиком этого коллективного прогула. Естественно, ему потом за это доставалось. Его били, и эти побои он запомнил надолго. Я от всего сердца его жалела. В 7–8-м классе он перешел в другую школу, в 51-ю, которая находится в Верийском районе. Я тоже перевелась в эту школу года через два. В новой школе с ним случилось примерно то же самое.

Потом мы с ним встречались в неправительственных организациях, вместе работали. Во время абхазской войны все парни из нашего класса ушли на фронт, и мало кто из них вернулся обратно.

Миша на войну не пошел, он работал в это время переводчиком у американцев. Он не принадлежал к геройской молодежи. Тбилиси относится к числу городов, имеющих особый дух. Тбилиси помнит своих героев, своих мальчиков, которые ушли на войну и погибли. Мы каждый год собираемся на кладбищах у их могил. Саакашвили никогда не посещает такого рода мероприятия. Хотя из его класса тоже многие погибли. Кто остался в живых, с теми он расправился, уже когда стал президентом.

— Почему расправился? Припомнил школьные обиды?

— Когда Саакашвили стал президентом, он первым делом приказал спилить дерево в школьном дворе, с которого когда-то упал, и уволить директрису 51-й школы, с которой у него были конфликты.

Буквально на следующий день после избрания президентом он занялся и нашей семьей. Мы стали его первой жертвой. Пострадал мой первый муж, отец моего старшего сына Нукри Чаганава, его одноклассник. Он отнял у него полностью весь бизнес и отправил под арест. Семья Нукри была очень состоятельной. Она владела парком в центре города, элитным участком земли в Тбилиси, где сейчас стоит новое здание американского посольства. Моего мужа посадили в тюрьму и сильно избили, несмотря на то что у него были больные почки. И все отобрали. Якобы через суд, но этот суд был фикцией. Из-за этого у 38-летнего молодого человека случился инфаркт, и он скончался на руках моего сына.

— Нукри Чаганава ведь был другом детства Саакашвили?

— В школе они дружили. Конечно, были между ними и конфликты. Потому что очень сложно дружить с человеком, который на всех стучит. Близких друзей у Саакашвили в школе не было. У него вообще никогда не было близких друзей.

— А как он поступил с другими одноклассниками?

— Всех одноклассников, которые были ему неугодны, он посадил в тюрьмы. Я видела их, когда посещала места заключения. И не просто посадил. Они внедрили в тюремную практику старый монгольский метод: ломать людей в пояснице. Это была такая пытка. В тюрьмах ввели так называемые черные пятницы. По пятницам заключенных избивали. Когда объявили амнистию, из тюрем выезжали люди на инвалидных колясках.

— Саакашвили такой мстительный человек?

— Тот факт, что он приказал срубить дерево в школьном дворе, очень хорошо раскрывает психологию этого человека. Он даже дереву отомстил. Представляете, если мы сейчас начнем мстить всем, кто нам кофе не так подал, косо посмотрел, что-то не то сказал? А он так и живет. Он ничего не забывает, ничего не прощает, и вся его жизнь — это непрерывная цепь «отмщений». Поэтому он очень опасный человек.

— Он ведь и вам лично сделал какие-то гадости, несмотря на то что в школе вы с ним дружили и даже защищали его от хулиганов?

— Он предъявил мне ультиматум: я должна была помочь ему взять под стражу моего любимого человека, гражданского мужа, чемпиона мира по боксу Георгия Канделаки. За это он предлагал мне пост госминистра по конфликтам.

— Зачем Саакашвили понадобилось сажать Канделаки?

— У него была такая странность: он стремился посадить в тюрьмы всех, кто имел хоть какой-то авторитет в Грузии. В любой сфере: в спорте, в искусстве, в науке, в журналистике, в бизнесе.

— Что вы ответили Саакашвили?

— Я отказалась от поста госминистра. Мой гражданский муж — очень известный спортсмен, гордость Грузии. И его должны были посадить по какому-то смехотворному обвинению.

Я сказала Саакашвили: «Только попробуй, я такое тебе устрою! Я расскажу в газетах про все твои грехи!» В тот момент я была заместителем министра, известной личностью. Я могла поднять большой шум. Я бы вышла и на ВВС, и на CNN. И он, видимо, решил, что «с этой сумасшедшей» лучше не связываться.

Георгий тогда стал чемпионом мира, и это была значимая фигура. Если можно его забрать, значит, можно пересажать всех. Суть была в этом. В нагнетании атмосферы страха. Чтобы получить какой-то пост, требовалось кого-то сдать, заложить. Поэтому они держались одной командой. Как члены мафии, которые повязаны кровью. Это люди, которые принимали участие в избиениях, убийствах. Они всех записывали, за всеми следили. На каждого был компромат.

— Можно сказать, что причины вашего расхождения с Саакашвили — чисто личные?

— Нет, не только. Причины были и в том, что он собирался решать конфликт в Южной Осетии вооруженным путем. Я понимала, что этот план неосуществим. Я ему сказала, что мы с осетинами должны договариваться по-хорошему. Но в 2004 году он все-таки устроил провокацию, во время которой погибло довольно много грузинских парней.

— Почему о гибели этих солдат не было информации?

— Родителям погибших заплатили за молчание большие деньги — по 10 тысяч лари за каждого убитого. Еще им сказали, что если они будут поднимать шум, то могут пострадать другие их дети. Кроме того, если во время грузино-абхазской войны на фронт пошли в основном тбилисские, городские парни, то в 2004 году на войну с Осетией набирали парней из сел. Поэтому их гибель не была так заметна. Придет время, и Саакашвили ответит на все вопросы, которые к нему накопились. И в первую очередь за войну 2004 года.

— Сколько тогда человек погибло с грузинской стороны?

— Точные цифры никто никогда не называл. Я лично присутствовала при передаче 50 пленных грузинских солдат. Я жила тогда в селе, граничащем с конфликтной зоной. На наших глазах привезли этих пленных, совсем молоденьких парней. И когда их перевели на нашу сторону, их страшно избили грузинские военные. Я своими глазами все это видела. Все село тогда возмущалось.

— Да, во время военных авантюр Саакашвили погибло много людей. Но его команда любит рассказывать о своих успехах в борьбе с преступностью, коррупцией…

— В 2006 году они объявили так называемую нулевую толерантность по отношению к преступности. Звучит красиво. Но на практике это означало, что людей начали массово отправлять в тюрьмы.

— За что?

— Ни за что. Каждый третий грузинский парень сидел в тюрьме. У нас в те годы было 320 тысяч заключенных. Для трехмиллионного населения это ненормально высокая цифра. Заключенных кормили едой с горячим техническим маслом, что приводит к страшным болезням.

— А как же все эти репортажи из грузинских тюрем, где демонстрировались образцовые условия содержания?

— Я была главным советником министра по исполнению наказаний. Когда в 2013 году пришла новая власть, мы открывали эти тюрьмы. Они были похожи на концлагеря. Заключенные выходили, опустив головы, в кандалах, худые, зеленого цвета. Мы у них поинтересовались, когда они ели мясо. Оказалось, что мяса им вообще не давали…

Российским журналистам, которых приглашал Саакашвили, показывали Грузию совершенно с другой стороны.

Я помню интервью экс-министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе, которое у нее брали прямо в тюрьме, и как она показывала горячие булочки, которые якобы там пекли для заключенных. Такого не было на самом деле никогда.

Когда патриарх Грузии узнал о положении заключенных, он начал посылать в тюрьмы фасоль, которой заключенных кормили по четвергам. Это был единственный день недели, когда они питались нормально. Летом около тюрем выстраивались очереди: жены и матери стояли с бидонами воды, чтобы передать ее своим близким. Потому что заключенным воду не давали. Эти картины напоминали кадры из фильмов о 37-м годе.

Саакашвили везде говорил, что они построили «европейские тюрьмы». Он привозил экспертов из Европы, которым показывал Глданскую тюрьму. Эта тюрьма была специально предназначена для показа. В других тюрьмах обстановка была ужасная.

Мы несколько тюрем потом просто разрушили, потому что они были непригодны для реконструкции. В них даже туалетов не было. В камере, рассчитанной на 20 человек, сидели 120. Спали по очереди.

— Я слышала, что многих сажали в тюрьмы, чтобы отобрать бизнес или недвижимость.

— Практиковалось такое: в 2–3 часа ночи нотариусы заходили в камеру и переоформляли все имущество. Вы можете поверить, что человек в три часа ночи просыпается и вдруг решает переписать на кого-то или подарить государству свое состояние?
 
Я не буду называть имя одного бывшего министра, который продержался в тюрьме всего несколько часов, до того как туда привели его маленькую дочку и сказали, что изнасилуют ее на его глазах. И он сразу согласился на все, а выйдя на свободу, уехал из Грузии. Вот через что мы прошли.

— Что произвело на вас наиболее сильное впечатление во время посещения тюрем?

— Самое страшное, что мне довелось увидеть за всю свою жизнь, — это малолетние дети, которых в тюрьме избивали и насиловали.

Как вы знаете, при Саакашвили возраст уголовной ответственности был снижен до 12 лет. Арестовывали и сажали 12-летних детей. Следствие могло тянуться и год, и два. Все это время родителей к ним не пускали, они не имели права даже им позвонить. Представьте себе состояние 12-летнего ребенка.

И этих детей избивали и насиловали так же, как и взрослых. В первую очередь все это делалось с целью давления на родителей. Я долгое время занималась правозащитой, мальчики меня знали, поэтому доверяли мне свои тайны. Они мне шепотом, на ухо рассказывали, что с ними делали. Естественно, фамилии этих детей не называются. Некоторых я знаю. Я общаюсь с родителями этих детей. Их послали на реабилитацию в Европу. Это позор нашей страны, который мы не смоем никогда. Первое, что сделала новая власть после ухода Саакашвили, — подняла возраст привлечения к уголовной ответственности до 14 лет.

— Вы утверждаете, что Саакашвили разрушал грузинский менталитет. Что он делал для этого?

— Грузия всегда славилась уважением к старшему поколению. А в Саакашвили этого не было. Он называл «опущенными» тех людей, которые когда-то считались грузинской элитой, которые были «золотым фондом» Грузии.

Когда он пришел к власти, он сразу сказал: «Сорокалетние мне и родственниками в семье не нужны». Люди старше 40 лет при нем не могли получить работу. В один прекрасный день мое поколение журналистов осталось не у дел. Потому что они знали нового президента просто как Мишу, с которым было неинтересно делать интервью. Поэтому он сделал ставку на молодых. В Грузии их прозвали карманными журналистами.

В 2006 году он вышвырнул из университета профессуру, уволил ректора Роина Метревели. Я тоже как молодой профессор тогда заняла место около протестующих. И знаете, что с ними сделали? Их заперли в клубе и несколько часов не давали выйти в туалет.

Они так были оскорблены, я никогда не забуду лица наших пожилых преподавателей. Их место заняли молодые члены Нацдвижения, организации «Кмара» — люди без образования, без ученых степеней… Какие-то непонятные члены неправительственных организаций пришли в университет в качестве лекторов. Их называли в шутку «бэбиситтерами» — то есть это люди, которые где-то в Америке прошли 2–3-месячные курсы, работая параллельно бебиситтерами.

Он разрушил церкви, чтобы разрушить нашу веру. Пересажал авторитетных людей, чтобы разрушить суть грузинского общества. Он разрушил университет, чтобы не было почитаемых людей. Все делалось для того, чтобы убить кавказский дух, грузинский менталитет. Насаждалось все турецкое. Реклама турецких товаров, турецкие песни, турецкие сериалы.

Марина Перевозкина

http://rusvesna.su/recent_opinions/1460066698
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #542 : 11 Апреля 2016, 13:42:30 »

Саакашвили приписал себе заслуги по отставке Яценюка



 Одесский губернатор Михаил Саакашвили считает, что отставка премьера Арсения Яценюка стала первым результатом борьбы его команды, вместе с тем глава области обеспокоен будущим правительства.

На фоне длительного политического кризиса премьер Украины Арсений Яценюк в воскресенье заявил, что подает в отставку, во вторник представление о его уходе будет внесено в Раду на утверждение. По словам Яценюка, премьерская фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

«Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — написал Саакашвили в соцсети Facebook.

Саакашвили ранее неоднократно критиковал правительство Яценюка.

Верховная рада 16 февраля не смогла отправить кабмин Арсения Яценюка в отставку путем принятия резолюции о недоверии, что привело к развалу парламентской коалиции. Это спровоцировало политический кризис на Украине, так как депутаты отказываются работать с нынешним премьером, но вернуться к рассмотрению вопроса о его увольнении, по закону, они могут не раньше сентября.

Парламентские фракции приступили к консультациям по формированию новой коалиции и правительства, основным кандидатом на должность премьера является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.



http://rusvesna.su/news/1460304934
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #543 : 11 Апреля 2016, 15:10:11 »

Саакашвили может стать главой администрации Порошенко



 На Украине появляются первые слухи о том, как распределятся посты в новом правительстве и кто из политиков уйдет на новые должности.

Так, вероятнее всего, в новом кабмине сохранят свои посты глава МВД Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр культуры Вячеслав Кириленко, министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

На должность министра образования предлагают Лилию Гриневич, а Юлия Ковалив рассматривается как кандидат на должность министра экономики.

Интересно, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили может занять пост главы Администрации президента. Нынешнего же главу Администрации Порошенко Бориса Ложкина прочат в вице-премьеры.

Напомним, что основной кандидатурой на пост премьер-министра Украины сегодня является спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Голосование по отставке Яценюка должно состояться в украинском парламенте во вторник, 12 апреля.

http://rusvesna.su/news/1460368340
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 19:03:40 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #544 : 25 Апреля 2016, 19:05:47 »

Саакашвили собрался в Грузию



 Глава Одесской области Михаил Саакашвили, объявленный на родине в розыск, обещает тем не менее приехать в Грузию после парламентских выборов.

Беглый грузинский президент в интервью телекомпании «Рустави 2» заявил, что созданная им партия «Единое национальное движение» одержит победу на предстоящих парламентских выборах осенью этого года.

    «Надо провести эти выборы, выиграть, а затем приехать и помочь тем людям, которые победят», — говорит украино-грузинский политик.

Саакашвили скромно заявил, что на его исторической родине есть сегодня только два настоящих лидера — он и экс-премьер Бидзина Иванишвили.

    «Ни к чему не стремлюсь сегодня в Грузии. Моя задача состоит в том (раз уж так сложилось, что либо российский олигарх, либо то, с чем связан я), чтобы я был гораздо лучше, чем когда-либо», — цитируют его пространное заявление грузинские СМИ.

Впрочем, Саакашвили убеждает, что его возвращение в Грузию не будет означать побег с Украины, поскольку он с командой будет продолжать реформы в этой стране.

Напомним, Саакашвили в Грузии объявили в розыск по нескольким уголовным делам, включая растрату госбюджета и превышение служебных полномочий.

http://rusvesna.su/news/1461571054
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #545 : 29 Апреля 2016, 23:03:58 »

Скандал: Саакашвили не купил «героям АТО» квартиры на выделенные деньги



 Одесская область во главе с Михаилом Саакашвили до сих пор не приобрела квартиры военнослужащим так называемой АТО, которые в ходе карательной операции на Донбассе потеряли конечности.

При этом еще в прошлом году правительство Яценюка выделило под эту задачу целевые средства, пишет на своей странице в Facebook председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

    «5 месяцев понадобилось губернатору Саакашвили, чтобы ответить на мой депутатский запрос о количестве квартир, закупленных для воинов АТО… Обычная отписка. Распиаренное сокращение аппарата Одесской ОГА оказалось обычным объединением департаментов, которые не способны выполнять простейшие задачи. Однако такая „оперативность“ — не главное в этой истории»», — пишет Бурбак.

Председатель фракции отмечает, что еще в прошлом году правительство выделило из госбюджета почти 1,5 млн гривен для приобретения квартир одесским инвалидам «АТО». В итоге была куплена лишь одна квартира по цене примерно 500 тысяч гривен.

Где остальные деньги, спрашивает Бурбак?

    «Очевидно, Михаилу Николозовичу вместо траты драгоценного времени на участие в многочисленных ток-шоу стоит порой обращать внимание на то, что творится в его областной администрации. Потому что на словах — великий защитник, борец и реформатор, а на деле — так… посредственный чиновник», — подытожил глава «Народного фронта».



http://rusvesna.su/news/1461922499
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #546 : 25 Мая 2016, 21:53:33 »

За год на Украине Саакашвили переключился с Путина на Порошенко, — The Guardian



 Когда год назад Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области, бывший президент Грузии в своих речах то и дело упоминал Владимира Путина.

«Реформы в постреволюционной Украине и попытки реформировать русскоговорящую Одессу были частью великого плана послать Кремль куда подальше и доказать как украинцам, так и русским, что постсоветскую жизнь можно перестроить, убрать из нее коррумпированную элиту и продвигать демократические ценности», – пишет The Guardian.

С тех пор прошел год, и Саакашвили все еще упоминает в своих выступлениях российского лидера. Тем не менее он все чаще в своей критике не обходит стороной и человека, который сделал его губернатором, а именно президента Украины Петра Порошенко. В частности, Саакашвили обвинил украинского лидера в том, что тот не выполнил ни одного своего обещания. «Очень долгое время Порошенко был слишком гибким», – заявляет Саакашвили.

Он отмечает, что украинский президент пытался договориться и с реформаторами, и с консерваторами. Однако в итоге он привел к власти правительство, у которого «вообще нет видения реформ». Одесский губернатор назвал их «кучкой посредственностей». В то же время нацеленные на реформы чиновники все чаще покидают свои посты. The Guardian отмечает, что Саакашвили весьма популярен среди населения за свои вспышки антикоррупционного гнева.

Вкупе с президентским прошлым это дает губернатору Одесской области возможность говорить «своего рода назидательным тоном, который бюрократы обычно используют для своих подчиненных, а не для руководителей». Сама Одесса весьма известна своими коррумпированными чиновниками. И некоторые предприниматели отмечают, что ситуация действительно стала лучше и меньше людей рискуют брать взятки. Тем не менее это скорее связано со страхом оказаться целью одной из этих самых «вспышек гнева», а не с реформами организационной структуры.

Впрочем, другие бизнесмены считают, что проблема коррупции никуда не делась, она лишь изменила свою форму. При Януковиче чиновники были уверены, что будут занимать свои посты еще долгое время, и просили немалые доли в бизнесе. Нынешние управленцы уверены, что они – часть переходного периода, и стараются выжать из предпринимателей как можно больше наличных средств.

Попытка Саакашвили победить таможенную коррупцию в одесском порту также оказалась успешной лишь отчасти. Угрозы уволить всех чиновников, работающих в сфере таможни в Одесской области, возымели эффект, и теперь они боятся брать взятки. Однако же растаможить товары, согласно украинскому законодательству, можно в любой точке страны, и теперь многие компании попросту обходят стороной одесский порт, предпочитая ему другие места, где старые схемы еще работают.

Критики Саакашвили считают, что попытки политика выйти на национальный уровень стали результатом его «непомерных амбиций» и желания стать премьер-министром Украины. И вместо того чтобы улучшать Одесскую область, он занялся критикой правительства и поехал по стране с «антикоррупционным гастрольным турне».

Сам же Саакашвили считает, что его политические действия на национальном уровне являются неотъемлемой частью его работы в Одессе. «Нельзя создать нечто прекрасное в этом уродливом окружении, оазис в пустыне», – считает одесский губернатор.

http://rusvesna.su/news/1464188042
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #547 : 26 Мая 2016, 18:41:04 »

Британский журналист уличил Саакашвили во лжи



Корреспондент британского издания The Guardian Шон Уокер, бравший интервью у губернатора Одесской области Михаила Саакашвили для своей статьи, уличил его во лжи, сообщает РИА Новости.

Речь идет о статье, в которой глава ОГА в рамках интервью Уокеру подверг критике президента Украины Петра Порошенко, а новое правительство страны назвал "кучкой бездарных людей'. После выхода материала в свет Саакашвили поспешил откреститься от своих слов, заявив, что его "давний знакомый" Шон Уокер "явно перекрутил разговор с ним".

Губернатор Одесской области написал в соцсети, что у него есть серьезные замечания к тому, как формировался кабмин, а "его друг" Владимир Гройсман, оказался в трудной ситуации, однако "кучкой бездарных людей" он новое правительство якобы не называл.

"Несмотря на то, что Саакашвили отрицает это в Facebook, он действительно назвал новое правительство "кучкой бездарных людей". Только что проверил аудиозапись разговора", - написал Уокер в своем микроблоге в Twitter

http://politrussia.com/news/britanskiy-zhurnalist-ulichil-339/

http://ria.ru/world/20160526/1439608820.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #548 : 03 Июня 2016, 19:47:17 »

Саакашвили — наркоман, проходимец и уголовник, — нардеп



 Нардеп Вадим Рабинович обвинил одесского губернатора Михаила Саакашвили в наркомании.

«Сейчас самый низкий рейтинг у него в Одессе, потому что вся Одесса знает, что он там вытворяет. Я понимаю, что это у него драйв такой, кокаиновый, но я думаю, что так нельзя, как он вчера ворвался к людям», — сказал нардеп.

По словам Рабиновича, в Одессе все знают о том, как Саакашвили «заходит в комнату, а потом выходит весь возбужденный и бегает».

Также нардеп назвал председателя Одесской ОГА «проходимцем, которого собственная страна разыскивает по 19 уголовным преступлениям».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/2RgjtlWRpZ0

http://rusvesna.su/news/1464962081
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #549 : 16 Июня 2016, 07:19:28 »

Мишико и пустота: Годовщина «воцарения» Саакашвили в Одессе

Прошел год с тех пор, как губернатором «одэсчины» стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили...


Уже год как Мишико «радует» нас своей незамутнённой «лучезарностью» из Одессы…

Основными тезисами новоиспеченного главы региона были – борьба с коррупцией и строительство дорог. Год прошел – краткие итоги.

Напомним, Саакашвили вступил в должность губернатора 30 мая. Первым делом, стала замена «старых» и внедрение новых кадров — «передовой команды реформаторов». Реформы закончились тем, что чуть ли не каждый день одного за другим из «реформаторов» брали на даче взятки. Причем в особо крупных размерах. Оно и понятно. Саакашвили сегодня здесь, завтра нет, а «хапнуть» успеть надо. Вот и вылилось это в соревнование младореформаторов «кто быстрее». Совсем уж итогом стали обыски ГПУ непосредственно в здании администрации самого Саакашвили.



Таким образом, Саакашвили не поборол коррупцию, а просто возглавил ее.

Теперь о дорогах. Основным детищем Саакашвили должна была стать трасса Одесса – Рени, которая по его словам должна была стать  «главным транспортным коридором в Европу». На сегодняшний день дело ни на шаг не сдвинулось, а Саакашвили, чтобы хоть как-то избежать позора, вынужден был взять дело «под личный контроль» — перенести свой кабинет в палатку прямо на трассе. Пиар чистой воды, результат – ноль (заасфальтирован всего 1 км).

Вообще, элемент шоу и пустого пиара в деятельности Саакашвили стоит на первом месте. Это касается и реформы «полиции», к которой Саакашвили не имеет отношения, и сносу пляжных заборов, которые восстанавливали на следующий же день, и показательная мобилизация вооруженных сил всея Украины 2 мая в Одессе.

Только причем тут вообще Саакашвили? Все вопросы решаются в Киеве. Бывший президент Грузии в первую очередь политик, поэтому свою должность в Одессе он использовал для увеличения влияния в Киеве, с надеждой перебраться туда. «Обновление» Одесской области шло само по себе. А результатом стало «скатывание» годовых показателей «одэсчины» до второго десятка.

Фейсбук-министр МВД Украины и заклятый друг Саакашвили Арсен Аваков прокомментировал это так:«Я не знаю ни одного достижения, которое бы этот замечательный человек реализовал, кроме, разумеется, того, что он умеет быть показательно энергичным. У нас популистов достаточно во власти, и фриков тоже. А хотелось бы, чтобы были пахари, которые занимаются делом. Я таких знаю. Они не очень громкие, а в больших областях дают хорошие результаты. Это тот же Райнин из Харькова, Резниченко из Днепропетровска…

Люди просто работают. А здесь больше пиара, и это притом, подчеркну, что ни один губернатор не имел столько изначальных преференций и возможностей. Считаю, что у Саакашвили просто другие цели. Но я на него свою энергию тратить не собираюсь. Думаю, что время даст ему лучшую оценку», — заявил Аваков.

Напомним, в декабре 2015 года на заседании совета реформ между Аваковым и Саакашвили произошел конфликт. Видео перепалки и «стаканометания» обсуждало все интернет-сообщество.

Вячеслав Бочкарёв

http://jpgazeta.ru/mishiko-i-pustota-godovshhina-votsareniya-saakashvili-v-odesse/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #550 : 03 Июля 2016, 16:24:17 »

Предполагаемый организатор теракта в Стамбуле работал на грузинскую разведку при Саакашвили



 Возможный организатор теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении экс-президента Михаила Саакашвили, заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили.

«К сожалению, Ахмед Чатаев был агентом спецслужб при правлении Саакашвили. У него был оперативный паспорт гражданина Грузии, с помощью которого он выезжал в различные страны и выполнял оперативные задания, за что и получал зарплату», — сказал И. Сесиашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

Несколько взрывов прогремели в аэропорту имени Ататюрка вечером 28 июня. Жертвами стали 43 человека. По утверждению турецкой газеты «Хюрриет», взрывные устройства привели в действие смертники — граждане Узбекистана, Киргизии и уроженец Дагестана из России.

http://rusvesna.su/news/1467540694

http://www.interfax.by/news/world/1208712
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #551 : 05 Июля 2016, 09:37:01 »

Сергей Павлов

Саакашвили не устоял перед террористом



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/embed/se-S-y2kW8g?rel=0&autoplay=1

Экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили срывает покровы. На своей странице в Фейсбуке он написал аж на трёх языках: английском, грузинском и украинском (и когда только выучить успел): «Гражданин РФ Чатаев, совершивший теракт в Стамбуле, был выпущен из тюрьмы российским олигархом Иванишвили». Ну вы поняли, куда он клонит: и гражданин российский, и выпущен был российским олигархом.

Начнём с российского олигарха Иванишвили. Он действительно получил российское гражданство. В 2004 году получил грузинское. В 2010 году получил ещё и французское гражданство. Поэтому по грузинским законам был лишён гражданства Грузии. В 2011 году Иванишвили был лишён и российского гражданства, от которого отказался добровольно.  То есть в 2012 году, о котором идёт речь у Саакашвили, этот олигарх уже не был российским гражданином. И даже французским не был, потому что в октябре 2012 года сам Саакашвили присвоил ему грузинское гражданство, так как тот отказался от французского.

 А Чатаев был выпущен из-под стражи в декабре 2012 года. Итак, на момент освобождения Чатаева Иванишвили был грузинским гражданином, причём это гражданство ему вернул сам же Саакашвили, который называет его российским олигархом. А гражданином России он на тот момент уже не был. Это первая ложь Саакашвили.

Теперь собственно об Ахмеде Чатаеве. Если послушать Саакашвили, то у кого-то может сложиться впечатление, что Чатаев прямо из России приехал в Стамбул с заданием устроить теракт. На самом деле его биография намного интереснее. И чтобы нас не обвинили в кремлёвской пропаганде, обратимся к западному источнику — изданию «Дойче Велле».

Вот что нам сообщает это уважаемое издание: задержан он был ещё во время второй чеченской кампании, но тогда сумел тюрьмы избежать. В 2003 году Чатаев уезжает в Австрию, где, внимание, получает статус беженца. Впрочем, случай совсем не оригинальный. В 2008 году его задерживают в Швеции, а в его машине находят оружие. Тогда же его данные попадают в базу Интерпола, а в России он был в розыске ещё с 2003 года. В 2010 году его задержали на Украине, Россия потребовала его экстрадиции, однако на его защиту горой стали правозащитные организации и Европейский суд по правам человека. России его так и не выдали. В 2011 году его опять задерживают, на этот раз в Болгарии, болгарский суд решил экстрадировать Чатаева в Россию. Но опять статус беженца в Австрии не позволил это сделать. И вот, наконец, 2012 год — Чатаева задерживают в Грузии. И в том же году, через 3 месяца, отпускают. Россия и тогда требовала его экстрадиции, но Грузия отказала.

То есть Россия требовала его выдать, а Грузия, президентом которой тогда был Михаил Саакашвили, отказала. И после этого у него хватает наглости упоминать про его российское гражданство и намекать тем самым на причастность России к теракту в Стамбуле? Это вторая ложь Саакашвили.

Все эти годы Россия требовала его экстрадиции то из Грузии, где, повторюсь, Саакашвили был тогда президентом, то с Украины, где он теперь губернатор, то из других стран. Но "просвещённая" Европа твёрдо говорила "нет", не побоюсь этого слова — покрывала его. Но виновата всё равно Россия. Да обвиняйте на здоровье, мы привыкли, вам самим-то за свою жизнь не страшно?! Вон Саакашвили пишет: «Мой сын путешествовал через этот терминал накануне нападения». Так экстрадировали бы Чатаева — не пришлось бы переживать по этому поводу. А так — хотите увидеть виноватого, Михаил Николозович, подойдите не к компьютеру, а к зеркалу.

http://politrussia.com/society/grazhdanin-rf-chataev-711/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #552 : 07 Июля 2016, 00:57:39 »

Национальные сообщества Одессы против Саакашвили



 Как уже сообщалось, в начале июля украинские этнические болгары обратились к президенту Петру Порошенко и потребовали территориальной автономии в Одесской области. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на лидера болгарской диаспоры на Украине Юрия Паличева.

«Болгары Украины, проживающие на определенных территориях, также получают право на автономию», - заявил Паличев в своем обращении. В нем также сказано, что все народы Украины, а не только добившиеся привилегий крымские татары, должны быть одинаково защищены и иметь равные права.

По мнению экспертов, требования болгар получить территориальную автономию в Одесской области, отражают накопившиеся межнациональные проблемы. Регион многонационален, наряду с украинцами и русскими здесь проживают этнические гагаузы, болгары, албанцы и представители других национальностей.

Комментирует Дмитрий Малчев:

О своих правах нацменьшинства Одесской области заявляли и раньше, однако, их активность и желание сохранить идентичность истолковывались как попытки дестабилизировать ситуацию в стране. За этим следовали обвинения в сепаратизме в адрес украинских гагаузов и болгар, якобы намеривавшихся провозгласить «Бессарабскую народную республику» на территории нескольких регионов Украины и Молдавии.

Тогда благоприятным фактором для такого развития событий Киев назвал выборы главы молдавской Автономии Гагаузия и результаты прошедшего там в 2014 году референдума о дальнейшем пути развития, засвидетельствовавшего отсутствие у гагаузов евроинтеграционных устремлений. Позже глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили упрекал избранную главой Гагаузии Ирину Влах в пророссийской позиции.

Но время прошло, разговоры о сепаратизме на юге Одесской области стихли. Регион возглавил Михаил Саакашвили - человек с репутацией специалиста по нацменьшинствам. Однако, на деле он проявил поверхностное знание вопросов межнациональной политики. С этим фактом многие эксперты связывают очередной виток социальной напряженности в Одесской области, несмотря на видимость работы в регионе различных правозащитных организаций.

Как заявляют гагаузы Украины, гораздо большую заботу о них проявляют «братья-тюрки» из турецкой правительственной организация ТИКА и местный фонд «Буджак».

Примером видимости заботы о населении юга страны является распиаренный проект Михаила Саакашвили по созданию транспортного коридора между Одесской областью и Евросоюзом, точнее Румынией. На деле он может лишь осложнить украинско-молдавские отношения, т. к. переориентирование идущих через Республику Молдова в Европу грузовых и пассажирских транспортных потоков никак не отвечает интересам Кишинева, который потеряет большую часть транзитных доходов.

Крайне негативно в украинском обществе воспринято и назначение на руководящие должности в Одессе выходцев из Грузии. Эти спорные кадровые решения в совокупности с использованием ими административного ресурса для решения личных проблем уже давно кулуарно обсуждаются как властными элитами, так и простыми жителями Украины. Происходящие процессы явно не нравятся силовикам, но пока просто отслеживается ими, а выступающие в интересах нацменьшинств политические силы, например партия «Наш край», сдержанно молчат. На фоне возрастающего социального напряжения и межнациональных противоречий в Одессу вводятся вооруженные формирования из зоны проведения антитеррористической операции в Донбассе. Делается это с одобрения руководства региона в преддверии общего праздника всех народов бывшего СССР - годовщины победы над фашизмом...

Обострится ли ситуация на юге Украины в этот раз, что последует за требованиями территориальной автономии болгар и будут ли кадровые перестановки в руководстве Одесской области? Несмотря на различия в оценках экспертов, они сходятся в одном: ситуация может выйти из-под контроля, и тогда политическая карьера Михаила Саакашвили на Украине имеет все шансы завершиться досрочно - пока же единственным сдерживающим фактором для Петра Порошенко в этом вопросе является позиция США.

http://ruskline.ru/politnews/2016/iyul/06/nacionalnye_soobwestva_odessy_protiv_saakashvili/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #553 : 17 Июля 2016, 15:05:20 »

ЗАЙНАШЕВ Юрий

Саакашвили добивается власти на Украине чужими руками



 Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили организовал на Украине сразу две политические группы, представляющие его интересы.

«Они являются частью западной структуры сопротивления России», комментируют подоплеку происходящего политологи. Есть ли на Украине у поддерживающих Саакашвили сил перспективы?

Соратники одесского губернатора Михаила Саакашвили и некоторые народные депутаты, в том числе из Блока Петра Порошенко (БПП), планируют к началу октября провести учредительный съезд новой партии, сообщил в пятницу внефракционный депутат Верховной рады Украины Виктор Чумак — один из инициаторов ее создания. Его слова цитирует «Интерфакс-Украина».

По процедуре необходимо в областях сформировать инициативные группы, которые должны собрать 10 тыс. подписей за создание партии. По словам Чумака, уже работает номинационный комитет создаваемой политической силы, он формирует региональные команды. Есть и рабочее название партии, однако оно пока не озвучивается.

«У нас очень сильная команда, лидером на каком-то этапе может стать Михаил Саакашвили. На сегодняшний день руководство этим „бордом“ временно исполняю я, — сказал Чумак.

    — Это может Давид Сакварелидзе, Касько, съезд может избрать лидера или лидерскую команду. Несомненно, будет кто-то главой партии, он станет лицом партии. Кто это будет — увидим на съезде».

Как увядал УКРОП

Как сообщило в пятницу РИА «Новости Украина», если бы досрочные выборы проходили в ближайшие дни и в бюллетенях появилась бы «партия Михаила Саакашвили», то она имела бы шансы попасть в парламент (5,2%). При этом больше всего сторонников потеряли бы партии «Самопомощь» и «Батькивщина». Об этом свидетельствуют результаты опроса центра социальных исследований «София».

В случае голосования по партийным спискам лучшие шансы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в Верховную раду сегодня имеют следующие партии: Оппозиционный блок, «Батькивщина», Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Самопомощь», Радикальная партия и «Свобода».

Среди респондентов, которые обязательно примут участие в выборах, собираются поддержать Оппозиционный блок — 15,6%, «Батькивщину» — 13,5%, Блок Петра Порошенко «Солидарность» — 12,6%, «Самопомощь» — 9,4%, Радикальную партию Олега Ляшко — 8,6%; «Свободу» — 5,3%. Все другие партии имеют показатели электоральной поддержки менее 3%. При этом, отмечают социологи, немало новых партий, которые еще недавно претендовали на лидерство, оказались в категории «непроходных». В частности, УКРОП намерен поддержать лишь 1% опрошенных — среди тех, кто примет участие в голосовании.

Партия распалась на «грузин» и негрузин

Ставший губернатором в мае прошлого года Михаил Саакашвили особенно и не скрывал, что претендует на нечто большее, чем Одесская область. Уже осенью прошла презентация «Движения за очищение», которое сформировали близкие к Саакашвили политики. Его лозунгами стали борьба с коррупцией и тотальная зачистка политической элиты.

    В феврале одесский губернатор потребовал уволить премьер-министра Арсения Яценюка, что было явным нарушением если не субординации, то уж точно служебной этики.

Однако с апреля, с тех пор как премьером стал другой политик — Владимир Гройсман, Саакашвили сменил риторику. Он перестал открыто нападать на правительство в Киеве, дистанцировался от партийной деятельности. После этого движение сторонников Саакашвили распалось надвое. Одну группу, уже прозванную «грузинской партией», возглавили двое бывших заместителей генпрокурора — Виталий Касько и Давид Сакварелидзе.

В нее входит уже упомянутый депутат Чумак, а также Наталья Новак из БПП, бывший глава Нацагентства госслужбы Денис Бродский, бывший главный редактор украинского «Форбса» Владимир Федорин и другие.

    Считается, что Саакашвили контролирует «грузинскую команду» полностью, но из-за кулис.

Другая группа, которая тоже ориентируется на Саакашвили, создала «Демократический альянс», в который вошли другие депутаты от БПП: Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Эта группа считается более самостоятельной. В минувшую субботу «Демальянс» провел свой первый съезд, на котором Лещенко подтвердил, что переговоры с «грузинской командой» о слиянии ведутся.

    Однако если условной «партии Саакашвили», по разным опросам, социологи обещают от 5 до 12% поддержки на выборах, то двум партиям порознь пройти в Раду уже не светит.

«Саакашвили хочет, чтобы люди шли под его программу и по его плану действий. Лещенко с Найемом этого не хотят», — говорил на этой неделе порталу «Слово и дело» директор службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

При этом не исключено, что Саакашвили вообще вернется в Грузию.

    «Если его партия побеждает на выборах, он возвращается на родину и становится премьер-министром», — предполагает политолог.

Но это не значит, что все грузины уедут с Украины, оговорился Небоженко. «Они являются частью западной структуры сопротивления России и находятся здесь не потому, что их «попросили» из Грузии. Даже если Саакашвили и уедет домой, он не оставит Украину «в покое», — считает эксперт.

В то же время Небоженко не верит в объединение Найема и Лещенко с «грузинской командой».

    «Одной команды не будет. Саакашвили нужно, чтобы подчинялись ему, и это понятно. Он политик с большим опытом. У Лещенко и Найема — только двусмысленное участие на первых этапах Майдана», — объясняет эксперт.

Пик популярности Саакашвили «миновал»

Даже если сторонники Саакашвили и объединятся, перспективы у них в любом случае не очень серьезные, считает экс-директор компании Research and Branding Group, украинский социолог Евгений Копатько.

«Разговоры о том, что Саакашвили может наконец-то открыто возглавить партию своих сторонников, звучат уже так долго, что новизна момента тоже ушла. По сравнению с другими политиками — Саакашвили, да, все еще достаточно рейтинговый фигурант, но пик его популярности пришелся на момент назначения в Одессу и уже миновал.

Теоретически его партия действительно может с трудом преодолеть пятипроцентный барьер, но это не гарантирует ему значимое место в парламенте», — сказал газете ВЗГЛЯД Копатько.

Доверие сейчас не очень высоко ко всем правящим кругам, напомнил социолог.

    «Два года назад были ожидания от команды реформаторов. А теперь просто обостряются внутренние конфликты, вроде скандалов Саакашвили с Яценюком и Аваковым, и возникла новая политическая реальность», — сказал украинский социолог.

«На этом фоне более предпочтительными кажутся позиции Тимошенко — но я подчеркиваю, что это только на сегодняшний день. Возможно, еще у Оппозиционного блока и партии Садового „Самопомощь“. Раньше рассматривали Саакашвили как возможного игрока, но он не стал премьером, а его позиции в Одесской области тоже теперь не самые блестящие», — заявил социолог.

Напомним, что в октябре на выборах мэра Одессы Саакашвили даже не смог провести на этот пост своего ставленника и с тех пор конфликтует с городскими властями.

Копатько не уверен, что власти вообще пойдут на досрочные выборы.

«Слишком высокий риск. Причем главный риск — это низкая явка. Два года назад партии Порошенко и Яценюка набрали большинство на парламентских выборах, Порошенко выиграл президентские в один тур. Теперь такого точно не будет, — пообещал социолог.

    — Политической активности от людей теперь ожидать не придется».

http://rusvesna.su/recent_opinions/1468718365

http://www.vz.ru/world/2016/7/15/821768.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103944

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #554 : 09 Августа 2016, 06:34:16 »

"Грузинское чистосердечное" - Саакашвили признал, что получал оружие от Киева в 2008



Во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году Киев поставлял Тбилиси средства ПВО и обучал грузинских военных специалистов, признал Михаил Саакашвили. Без украинской поддержки его страна не выстояла бы против России, заявил экс-президент Грузии.

"Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло… Причина, по которой мы спаслись, основная - это помощь Украины… потому что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что россияне не смогли получить критическое преимущество в первые дни… Украина нам дала системы "Бук" и "Оса" и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков", - цитирует Саакашвили РИА Новости.

Стоит отметить, что после Пятидневной войны 2008 года российское Минобороны подтвердило потерю не двенадцати, а четырех самолетов - трех штурмовиков Су-25 и одного дальнего бомбардировщика Ту-22.

Напомним, 26 августа 2008 Москва признала суверенитет двух бывших грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии, проигнорировав недовольство Запада по этому вопросу. В спасенной от геноцида столице первой из республик, Цхинвале, в следующем году намерены провести референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ.

http://politrussia.com/news/gruzinskoe-chistoserdechnoe-669/
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 46
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!