Русская беседа
 
08 Мая 2024, 05:43:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Приравнивать Помазанника Божьего к жертвам политических репрессий неловко"  (Прочитано 2430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Октября 2008, 22:54:28 »

Наталия Нарочницкая: "Приравнивать Помазанника Божьего к жертвам политических репрессий как-то неловко"

Известный историк о реабилитации Царской Семьи…

Решение Верховного суда России о реабилитации Царской Семьи – это отдание ей на государственном уровне последней дани, считает руководитель Парижского отделения российского Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, сообщает Газета.ru.

"Просто мы отдаем последнюю дань и отрекаемся от своих грехов. Конечно, покаяние – это категория, относящаяся к личности, но подобные акты как раз и могут сыграть такую роль. Происходит соединение, казалось бы, разорванных навек нитей русской и советской истории", – считает православный политик.

"На мой взгляд, – сказала Нарочницкая, – убийство Царской Семьи было политическим, а вовсе не уголовным фактом. Об этом знало все большевистское руководство, да и Ленину тоже не преминули сообщить. По-моему, он в тот момент, когда принесли телеграмму, как раз вел заседание. Он ее прочел вслух, все немного помолчали и потом снова стали заседать".

"Но, с другой стороны, – заметила историк, – приравнивать Царя, Помазанника Божьего, к жертвам политических репрессий тоже как-то неловко. Здесь не может быть стопроцентно подходящей формулы. К сожалению, современный мир живет сухими юридическими нормами, которые не могут вместить в себя всю полноту исторических событий во всех религиозно-философских, нравственных и прочих составляющих. Так что нынешняя юридическая практика просто по определению не способна вместить всю эту полноту. Но вот государство может по этому делу высказаться вполне четко, и я бы это только приветствовала".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=178901
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Октября 2008, 22:57:06 »

Владыка Михаил: "Необходимо осудить большевистский режим как таковой"

Епископ Женевский и Западно-Европейский считает недостаточной формальную реабилитацию Царской Семьи…



"Я считаю, что Святая Царская Семья в реабилитации государством, строго говоря, не нуждалась", – сказал в интервью "Русской линии" епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков), комментируя недавнее решение Верховного суда реабилитировать семью последнего российского Императора Николая II.

Владыка Михаил отметил, что факт причисления Русской Церковью Царственных Мучеников к лику святых вполне достаточен, "но, возможно, что эта реабилитация поможет сомневающимся людям осознать всю преступность совершенного злодеяния". "Ведь очень важно, – сказал епископ Михаил, – что государство таким образом официально выразило свое отношение к трагическим событиям 1918 года". "Я знаю, что все больше и больше людей сознательно молятся Царственным Мученикам и надеюсь, что постепенно это почитание охватит весь русский народ", – выразил надежду владыка.

Вместе с тем епископ Михаил выразил мнение, что в формальной реабилитации жертв большевистского режима особой необходимости нет. "Ведь очевидно, что в подавляющем большинстве случаев, виновата была безбожная коммунистическая власть, а не осужденные ей люди. Поэтому необходимо осудить большевистский режим как таковой, а не реабилитировать миллионы русских людей, ставших его жертвами", – заключил епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=178886
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 06 Октября 2008, 12:23:50 »

"Мученикам никакая реабилитация не нужна"

Православные священнослужители о реабилитации Царской Семьи…



Реабилитация Царской Семьи еще раз показала, что государство и общество живут в разных измерениях, заявил в интервью сайту Regions.ru настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Димитрий Арзуманов. "Я-то думал, что реабилитация – давно свершившийся факт, а тут такое сообщение, через столько лет после канонизации. Это просто смешно. Уж лучше бы наши власти не позорились", – сказал священник.

"Очевидно, что государство и общество у нас находятся в разных измерениях. Государство кого-то репрессирует, кого-то реабилитирует, а народ, – во всяком случае, церковный народ – знает, что земля наша обильно полита кровью миллионов мучеников, которым никакая реабилитация не нужна. Так что, я думаю, в обществе эта реабилитация никак не отзовется", – заключил отец Димитрий.



В том, что святые в реабилитации не нуждаются, уверен и настоятель храма Трех Святителей на Кулишках протоиерей Владислав Свешников. "Я помню, какие надежды на духовно-нравственное возрождение общества связывались с прославлением Царственных Мучеников. Но этого не произошло. Безусловно, для людей верующих это стало очень радостным событием, во многом благодаря ему мы сблизились и с Зарубежной Церковью. Но для людей, не очень близко стоящих к Церкви, это событие мало что значило. Тем более акт государственной реабилитации, гораздо менее значимый, чем канонизация, я думаю, никакого отклика в обществе не вызовет", – считает пастырь. "Святые в реабилитации не нуждаются. Эта запоздалая реабилитация только подчеркивает несовместимость мировоззренческих идеалов Церкви и государства", – заключил отец Владислав.



По мнению же директора Традиционной гимназии, кандидата исторических наук священника Андрея Постернака, реабилитацией Царской Семьи российские власти взяли на себя ответственность за нашу историю. "Реабилитация, конечно, запоздала: после канонизации вон уж сколько лет прошло. Это, по-моему, вызвано до сих пор не изжитыми отрицательными стереотипами в отношении Царской Семьи", – отметил отец Андрей.

"Тем не менее, сам факт этой реабилитации имеет положительное значение. Он подводит некий юридический итог данной проблемы. Признавая незаконность репрессий, современная власть берет на себя ответственность за своих предшественников и расценивает расстрел не как уголовное преступление, а как преступление государственной власти. Несмотря на слишком запоздалый и формально-юридический характер этой реабилитации, она все же может восприниматься как своего рода акт покаяния", – полагает священник.

Впрочем, заключил он, "я не думаю, что это решение будет иметь какой-либо общественный резонанс. В обществе уже достаточно давно сложилось определенное мнение и о личности Императора и о канонизации Царственных Мучеников. По крайней мере, среди верующих никаких вопросов не возникает. Так что, я думаю, все останутся при своем мнении".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=178926
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!