Русская беседа
 
23 Мая 2024, 05:42:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Китаю торжественно передали острова, которые ранее имели стратегическое значение  (Прочитано 12273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #30 : 20 Октября 2008, 12:02:46 »

Прекрасные стихи! Красивые образы!

А в Харбине я была лет 15 назад. О русских там мало что напоминало. Хотя архитектура в центре, конечно, присутствует!

Но до недавних пор русские старички держались там "кучкой". Мои коллеги, бывая там, всегда привозили сметанки древней бабульке (в Харбине сметаны не купишь, китайцы ее не едят), вот было у нее радости!

« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 12:11:24 от Маргарита » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #31 : 31 Октября 2008, 20:44:05 »

Вчера была программа "Судите сами",где говорили о "китайском векторе" в Российской политике. Почти все присутствующие политологи и редакторы ,кроме Ремчукова ,были за дружбу с Китаем и говорили,что это важно для России. Что договор о границах очень вовремя подписали,и на хороших условиях,а то лет через пять,когда Китай полностью окрепнет и зазнается ,он на этих условиях уже бы не подписал договор о границах. Потребовал бы большего.
Что вы думаете об этом? Так ли это?
Записан
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #32 : 01 Ноября 2008, 12:55:32 »

Уважаемая Анна!

По большому счету, в вопросах политики я дилетант, поэтому мнение мое вряд ли дорогого стоит. Но я в некотором роде патриот, поэтому все-таки это мнение имею…

Факт свершился, острова отданы, причем в атмосфере почти секретности (я читала, что СМИ почти не были допущены на церемонию установки новой границы, и были даны указания сильно не «выступать»). «Коммерсант» посмеивается, что новые пограничные столбы были: каменный китайский и деревянный российский… Но кое-какая информация все же просочилась (в частности нацболы недавно высаживались на эти острова, за что якобы попали в китайскую тюрьму), теперь надо кричать о том, что это «ради нашей же пользы», «очень выгодно и вовремя» и т.п. Попугать нас усиливающейся мощью Китая… Так же наверное попугали и Путина, а заодно подсунули ему бумажки, которые якобы имеют большую силу, чем Айгунский договор о границе (который является плодом гениальной дипломатии Муравьева-Амерского. Китайцы находились под таким воздействием этого человека, что сами не поняли, как все подписали, и восхищались его умом и дипломатическим талантом). Не сомневаюсь, что в наше время сработала чья-то злая воля на благо собственного обогащения. Президент тоже несет за это ответственность, что недостаточно изучил вопрос, доверился злонамеренным советникам. Это кстати очень частое явление во власти – недобросовестные советники и излишне доверчивые руководители (видят даже порой, что рядом лгун, а все равно зачем-то держат его при себе – зачем? Но это лирика с моей стороны.)

Как бы там ни было, наши предки использовали малейшую зацепку для того, чтобы расширить территории. А соверменное руководство «ловиться» на зацепки китайцев, позволяя им расширять свои границы. Таких людей не уважают. И хотя с островами вопрос в приципе решен был уже достаточно давно (пару лет как), не очень заметно, чтобы китайцы нам были за это сильно благодарны. А рассчитывали с их помощью попасть в ВТО, да и во время осетинских событий их голос много бы значил… А если они так «окрепнут», что захотят еще от нас что-то получить – получат, не сомневайтесь. Они, в отличие от нас, особо ни с кем не заигрывают, ведут ту политику, которая выгодна их народу.
Записан
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #33 : 01 Ноября 2008, 13:12:24 »

Кстати, друзья говорят, что новая граница прошла так, что алтарная часть часовни св. Виктора на о. Б. Уссурийский оказалась в Китае. 
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #34 : 17 Ноября 2008, 12:15:20 »

В статье А. Казинцева из последнего номера Нашего Современника есть очень интересный пункт, который иллюстрирует чисто исторически наши отношения с Китаем и китайцами. Казин раскрывает это через пересказ воспоминаний одного русского жителя Харбина:
   До революции 17-го года русские чиновники подзывали китайцев пренебрежительным окликом "ходя!". Те услужливо отвечали: "Да, капитана". Но когда, с падением империи, с улиц исчезли русские полицейские и военные, а сами чиновники изрядно обнищали, китайцы перестали подбегать на оклик.  Они с насмешкой отвечали: "Теперь твой - ходя, а моя - капитана".
   До революции и после Второй мировой войны китайцы и другие народы Азии действительно смотрели на русских снизу вверх, приоткрыв рот от восхищения. Но сегодня Поднебесная далеко опережает Россию по экономической и политической мощи. У нее собственные интересы, и она не желает жертвовать ими ради кого бы то ни было.
Записан
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #35 : 17 Ноября 2008, 13:08:26 »

То же самое повторилось и в наше время. Еще 15 лет назад, переехав границу, русский турист оказывался в окружении бедственного вида китайцев, которые обступали его и настаивали на своей платной помощи "Моя твоя помогай". Платили им сущие гроши, ну да они наживались на торговцах лавок, куда заводили туриста. А сейчас "помогайки" выглядят лучше наших туристов, все в золоте, хорошо одеты, держатся с достоинством. Они гордятся своей страной, совершенно искренне. Хотя доброжелательства вобщем-то не утратили, но и хамить себе, я думаю, не позволят. Прошли те времена.

Недавно был репортаж о том, что в Благовещенске Амурской области (там граница проходит через Амур, на том берегу - китайский город Хэй-Хэ) наши пенсионеры навыкли жить в Хэйхэ. Купили там очень дешевые квартиры в новых домах, и живут там на свою пенсию, ни в чем не нуждаясь. Без всяких проектов "доступное жилье" 

http://www.photoline.ru/photo/1224516808
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 13:25:53 от Маргарита » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #36 : 18 Ноября 2008, 00:20:41 »

   До революции и после Второй мировой войны китайцы и другие народы Азии действительно смотрели на русских снизу вверх, приоткрыв рот от восхищения. Но сегодня Поднебесная далеко опережает Россию по экономической и политической мощи. У нее собственные интересы, и она не желает жертвовать ими ради кого бы то ни было.
Миша Горбачев, иудушка, ездил в Китай учить их перестройке и демократии. За эти годы производство в Китае выросло по-моему в 5 раз, у а нас упало раза в 2-3. Так кто кого научил !? Как видим без красивых слов "демократия", "свобода слова" получается лучше. Сейчас вот Медведев ездит везде и тоже произносит красивые фразы. Устали мы все от красивых фраз, не верим им.
Записан

Игорь
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104099

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 18 Ноября 2008, 01:04:04 »

Миша Горбачев, иудушка, ездил в Китай учить их перестройке и демократии. За эти годы производство в Китае выросло по-моему в 5 раз, у а нас упало раза в 2-3. Так кто кого научил !? Как видим без красивых слов "демократия", "свобода слова" получается лучше. Сейчас вот Медведев ездит везде и тоже произносит красивые фразы. Устали мы все от красивых фраз, не верим им.

Дорогой Игорь Шаукатович, давайте все же не уподобляться бабушкам-сплетницам, от безделья злословящим у подъезда. Подкрепляйте, пожалуйста, ссылками Вашу информацию. В противном случае это, простите, выглядит чем-то, мягко говоря, вроде сплетни. Что дает нашим противникам и врагам обвинять нас во всех грехах. Русская Беседа старается всячески дистанцироваться от такого метода ведения беседы.

На мой взгляд, не всегда надо говорить, если нечего сказать.

Простите.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008, 01:07:44 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!