Русская беседа
 
04 Мая 2024, 19:26:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Браво, Америка!  (Прочитано 6128 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103907

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Ноября 2008, 13:33:07 »

Браво, Америка!

Весь мир увидел, что Россия на деле спасает доллар и Америку…

15-16 ноября 2008 года США приняли руководителей 20 ведущих стран мира. Без ножа и пистолета виновник глобального кризиса заставил их принять выгодные для себя и невыгодные для нас стратегические решения, включая добровольный отказ от политики протекционизма и клятву в верности принципам свободной торговли и открытого рынка. Очевидно, что данные решения вредны и губительны для России, поскольку провоцируют резкое падение спроса и массовую безработицу. А произошедшая в Вашингтоне 15 ноября «неожиданная» смена позиции Николя Саркози по вопросу о размещении американских ПРО в Польше и Чехии, лишь подтверждает неизменность курса участников саммита на силовой раздел территории нашей страны. Напомню, позицию личного представителя Обамы бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт: «Цель внешней политики – влиять на политику и действия других государств так, чтобы это служило вашим интересам и ценностям. Средства, использующиеся для этого, включают все, начиная с добрых слов и заканчивая крылатыми ракетами. Правильно и терпеливо комбинировать эти средства – это и есть искусство дипломатии».

В условиях рукотворного системного кризиса и смены парадигмы социально-экономической формации Кремль вскоре будет вынужден с помощью мер откровенно протекционистского характера и государственного регулирования, национализации земли и банков защитить свой внутренний рынок и собственное население. Пока же финансовый рынок остается открытым, вся страна будет работать на погашение долгов США и исторически обреченный олигархат. Пример с манипулированием цены на нефть, которая с помощью биржевого механизма была снижена в три раза, когда спрос так не падал, весьма показателен.

К сожалению, в разработке данных предложений помимо так называемого V Интернационала – проамериканского клуба министров финансов – активное участие принимал и помощник президента России Аркадий Дворкович, не скрывавший, что их «мнение полностью принято во внимание и все ключевые предложения, которые мы разослали заранее, приняты».

В силу своей явной нереалистичности эти решения будут отменены уже к весне 2009 года. Сама жизнь заставит это сделать, какие бы угрозы в защиту либеральной пораженческой линии и собственной некомпетентности не выдвигал Дворкович: «Отказ какой-либо страны, участвовавшей в экономическом саммите «большой двадцатки» в Вашингтоне, от своих намерений, приведет к потере ее репутации». Нет, не приведет!

А вот помощники президента точно авторитета стране не добавляют, когда зачем-то раскачивают лодку и провоцируют панику на валютном рынке, не признавая ошибкой ослабление курса рубля ЦБ на 1 процент 11 ноября 2008 года и собственные странные высказывания о «резкой» девальвации. Чего может стоить стране последний экспромт Дворковича: «Если мы увидим, что экономический рост в Китае будет не 8%, а 5%, то тогда, возможно, цены на нефть упадут до $30-35-40 за баррель, что создаст принципиально новые условия для денежно-кредитной политики в России. Тогда обменный курс может опуститься на несколько процентных пунктов» (Reuters)? И далее безответственный кремлевский политик с невнятными оговорками пускается в опасные рассуждения, при каком именно уровне цены на нефть рубль будет девальвирован на 20%.

Настораживает, что все это происходит во время саммита G-20, где президент РФ Дмитрий Медведев планировал убедить весь мир в своей способности обеспечить высокую покупательную способность российской валюты и ее право занять достойное место среди ведущих валют. Его попытка противопоставить реальным делам монетарных властей России по ослаблению курса рубля слова о ставке на «крепкий рубль» выглядела, по меньшей мере, нелепо и неубедительно. В результате, обнажился неразрешимый конфликт олигархических и государственных интересов в высших эшелонах российской власти. Весь мир увидел, что Россия на деле спасает доллар и Америку, а на словах – рубль и Россию.

Марат Мусин, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента РГТЭУ, специально для Русской линии

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105530
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 17 Ноября 2008, 14:14:13 »

Это какая-то хитра дипломатическая игра. На счет политики протекцианизма. Я уж не знаю, что там наши с той же металлургией будут делать, но вот с иномарками они тут завернули такой протекционизм, что не по себе становится. Россия ввела новые таможенные пошлины на подержанные иномарки 2,5-5 евро за каждый кубический сантиметр двигателя. При таком раскладе пошлина на подержанный автомобиль при его ввозе в страну начинает переваливать даже за его соимость при покупке. Вот такой вот протекцианизм. А я то думал, может домой махнуть на машине, здесь купленной. А теперь вот облом.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 17 Ноября 2008, 14:42:06 »

Это какая-то хитра дипломатическая игра. На счет политики протекцианизма. Я уж не знаю, что там наши с той же металлургией будут делать, но вот с иномарками они тут завернули такой протекционизм, что не по себе становится. Россия ввела новые таможенные пошлины на подержанные иномарки 2,5-5 евро за каждый кубический сантиметр двигателя. При таком раскладе пошлина на подержанный автомобиль при его ввозе в страну начинает переваливать даже за его соимость при покупке. Вот такой вот протекцианизм. А я то думал, может домой махнуть на машине, здесь купленной. А теперь вот облом.

Тут всё просто - покупателям предложено покупать лишь иномарки, произведённые в России. Остальным - облом и кирдык. Или покупать Жигули и УАЗы. Мера правильная и я её поддерживаю не смотря на то, что эта мера похоронила один из видов моего бизнеса.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 17 Ноября 2008, 14:44:17 »

Это какая-то хитра дипломатическая игра. На счет политики протекцианизма. Я уж не знаю, что там наши с той же металлургией будут делать, но вот с иномарками они тут завернули такой протекционизм, что не по себе становится. Россия ввела новые таможенные пошлины на подержанные иномарки 2,5-5 евро за каждый кубический сантиметр двигателя. При таком раскладе пошлина на подержанный автомобиль при его ввозе в страну начинает переваливать даже за его соимость при покупке. Вот такой вот протекцианизм. А я то думал, может домой махнуть на машине, здесь купленной. А теперь вот облом.

Тут всё просто - покупателям предложено покупать лишь иномарки, произведённые в России. Остальным - облом и кирдык. Или покупать Жигули и УАЗы. Мера правильная и я её поддерживаю не смотря на то, что эта мера похоронила один из видов моего бизнеса.
И удар по нелегальному бизнесу прибалтийских стран,откуда и шли иномарки ( а вернее металлолом )  в Россию,при полном попустительстве местных властей и властей ЕС. То же и металлоломом из Японии. Россия - не свалка битых автомобилей из Европы и Японии.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #4 : 17 Ноября 2008, 15:02:28 »

...Пример с манипулированием цены на нефть, которая с помощью биржевого механизма была снижена в три раза, когда спрос так не падал, весьма показателен...

Цена на нефть - это та-а-акая штука - типа улыбки Чеширского кота. Ну подумайте сами: себестоимость её добычи и доставки - от 9 до 22 долларов за баррель (в зависимости от того - откуда и куда везти). А цена продажи - от 17 до 170 (в перспективе - до 220). Прибыль - от 30...40% до 1000%. Так у нормального товара не бывает. Всвязи с чем Марксова формула - товар стоит столько, сколько за него готовы платить - наводит на самые инфернальные размышления.

...В результате, обнажился неразрешимый конфликт олигархических и государственных интересов в высших эшелонах российской власти...

Будучи оптимистом (уныние - грех), надеюсь, что государственники там возоблодают. Пора уже вслед за Хемингуэем всем добрым объединиться и уничтожить всех злых .
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 17 Ноября 2008, 15:16:13 »

Тут всё просто - покупателям предложено покупать лишь иномарки, произведённые в России. Остальным - облом и кирдык. Или покупать Жигули и УАЗы. Мера правильная и я её поддерживаю не смотря на то, что эта мера похоронила один из видов моего бизнеса.

Я согласен, что мера правильная, но мало кто найдет сейчас 15 000 тысяч евро на машину. Столько примерно стоит новый "народный" автомобиль Форд Фокус. Остальные нормальные машины не меньше. Китайские и корейские я бы просто не покупал. Лучше тогда уж своё.

Но вообще, я не понимаю это маразм с формальным отказом от политики протекцианизма. Вчера по ящику сказали, я так прямо с дивана и сполз.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #6 : 17 Ноября 2008, 15:21:01 »

Это какая-то хитра дипломатическая игра. На счет политики протекцианизма.
................................... 
Настораживает, что все это происходит во время саммита G-20, где президент РФ Дмитрий Медведев планировал убедить весь мир в своей способности обеспечить высокую покупательную способность российской валюты и ее право занять достойное место среди ведущих валют. Его попытка противопоставить реальным делам монетарных властей России по ослаблению курса рубля слова о ставке на «крепкий рубль» выглядела, по меньшей мере, нелепо и неубедительно. В результате, обнажился неразрешимый конфликт олигархических и государственных интересов в высших эшелонах российской власти. Весь мир увидел, что Россия на деле спасает доллар и Америку, а на словах – рубль и Россию.

Уважаемый Михаил! По-моему, вся политическая игра и разъяснена во второй цитате. Медведев заразился от Путина воздушно-капельным путем через разговоры и стал таким же "нашим дорогим больным". Должен сказать, что это переосмысленное на текущий момент понятие, которое выработали некоторые старые эмигрантские круги. У них "нашим дорогим больным" стал русский народ, который никак не хотел свергать Сталина. Указанные эмигрантские круги считали, что у народа наступило "помутнение" сознания, и его нобходимо "лечить". Именно такие "доктора" и пошли с Гитлером на Россию. И в этом вся сложность нынешней ситуации. "Лечить" сейчас Путина с Медведевым - почти то же самое, что идти с Гитлером на Россию, при этом бредовое состояние обоих очевидно. Надежда только на Бога. 
Во Христе
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 17 Ноября 2008, 15:29:42 »

"Лечить" сейчас Путина с Медведевым - почти то же самое, что идти с Гитлером на Россию, при этом бредовое состояние обоих очевидно. Надежда только на Бога. 

А что бы Вы делали, когда цены на нефть больше не покрывают расходы федерального бюджета в данной ситуации?

Мне бы просто не хотелось мыслить прямолинейно на счет "воздушнокапельных путей". Биология и медицина бывают далеко не прямолинейны.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #8 : 17 Ноября 2008, 15:53:18 »

... "Лечить" сейчас Путина с Медведевым - почти то же самое, что идти с Гитлером на Россию, при этом бредовое состояние обоих очевидно. Надежда только на Бога. 

Да, уж! Я примерно так же думал, а теперь ещё с Вашей помощью эти думы у меня оформились в форму нормальной непротиворечивой формулы. Но когда на G-20 Медведев одновременно говорит про отказ от протекционизма и необратимость решения по Осетии + про возможную отмену решения по Искандерам в Калининграде при соответствующем решении США по ПРО, а тут же вчера ещё наш душка-Саркози свои слова по ПРО берёт прилюдно обратно, то возникает ирреальное ощущение грандиозного разводилова. В том смысле, что всё G-20 - это разводилово, где нас разводят, а ВСЕ остальные - жулики с разными ролями. Если это так, то Медведев там - то же самое, что хитрющий мужичонка на вокзале, решивший выиграть в напёрстки у тамошней бригады кидал. Результат известен заранее на 100%.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 15:59:00 от Андрей » Записан

Андрей
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #9 : 17 Ноября 2008, 16:41:22 »

А вот помощники президента точно авторитета стране не добавляют, когда зачем-то раскачивают лодку и провоцируют панику на валютном рынке, не признавая ошибкой ослабление курса рубля ЦБ на 1 процент 11 ноября 2008 года и собственные странные высказывания о «резкой» девальвации. Чего может стоить стране последний экспромт Дворковича: «Если мы увидим, что экономический рост в Китае будет не 8%, а 5%, то тогда, возможно, цены на нефть упадут до $30-35-40 за баррель, что создаст принципиально новые условия для денежно-кредитной политики в России. Тогда обменный курс может опуститься на несколько процентных пунктов» (Reuters)? И далее безответственный кремлевский политик с невнятными оговорками пускается в опасные рассуждения, при каком именно уровне цены на нефть рубль будет девальвирован на 20%.


Марат Мусин, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента РГТЭУ, специально для Русской линии

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105530

Решение девальвировать рубль на 1%, на мой взгляд, было абсолютно правильным (с точки зрения поддержки отечественного производителя). Жаль, что только на 1. И с какого рожна Дворковичу было бы признавать это решение ошибочным? И то, что именно резкая девальвация национальной валюты позволила 10 лет назад встать на ноги отечественным производителям, это известно решительно всем, работающим в промышленности (а в с\х - тем более). Возможно, это новость для уважаемого д.э.н., но тогда надо бы пошарить в его тумбочке - не припрятан ли там, часом его партбилет...
   И то, что снижение экономического роста в Китае с высокой вероятностью может привести к снижению цены на нефть - тоже выглядит весьма правдоподобно. И то, что мы в этом случае, должны будем корректировать свою денежно-кредитную политику - абсолютно несомненно. И, вероятнее всего, девальвация рубля будет одним из методов поддержания отечественной экономики.
   Ну, и какие претензии к Дворковичу? Что он говорил правду, а не нес ахинею? Ну, тогда надо было вместо него какого-нибудь зюганова посылать...
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #10 : 17 Ноября 2008, 17:03:11 »

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. солидно сказал Министр Обороны.
Ну а чего нам? Денег же тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама! - пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! внушал Президент.
Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами!
Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #11 : 17 Ноября 2008, 18:51:18 »


Цитировать
Решение девальвировать рубль на 1%, на мой взгляд, было абсолютно правильным (с точки зрения поддержки отечественного производителя). Жаль, что только на 1. И с какого рожна Дворковичу было бы признавать это решение ошибочным? И то, что именно резкая девальвация национальной валюты позволила 10 лет назад встать на ноги отечественным производителям, это известно решительно всем, работающим в промышленности (а в с\х - тем более). Возможно, это новость для уважаемого д.э.н., но тогда надо бы пошарить в его тумбочке - не припрятан ли там, часом его партбилет...
   И то, что снижение экономического роста в Китае с высокой вероятностью может привести к снижению цены на нефть - тоже выглядит весьма правдоподобно. И то, что мы в этом случае, должны будем корректировать свою денежно-кредитную политику - абсолютно несомненно. И, вероятнее всего, девальвация рубля будет одним из методов поддержания отечественной экономики.
   Ну, и какие претензии к Дворковичу? Что он говорил правду, а не нес ахинею? Ну, тогда надо было вместо него какого-нибудь зюганова посылать...

Вы не совсем правы, Александр. Девальвация может иметь эффект как мера поддержания отечественной экономики только тогда, когда эта экономика более-менее развита, и ее продукты несколько уступают в конкурентоспособности продуктам, произведенным другими странами с более конкурентоспособными предприятиями. Я работаю в торгово-производственной сфере и могу как достаточно осведомленный человек подтвердить уже, в принципе, известную истину - разрыв в конкурентоспособности нашей и западной промышленности (в области производства товаров с повышенной добывочной стоимостью и с более глубокой переработкой) огромен. Он просто колоссален. В нашей ситуации нам просто необходимо резкое укрепление рубля. Значительное количество предприятий задумалось о модернизации производства, закупке оборудования, технологий. Могу Вас заверить, эта трансформация последние 2 года начала постепенно осуществляться. И где по-Вашему нам взять станки, если станкостроительных заводов у нас нет? Где покупать технологии, как не у западных стран? Пример из текущей практики: компания подписала контракт на поставку оборудования для производства инженерной продукции для систем отопления. Контракт в долларах. Доллар уже подорожал на 20%. В планах еще подорожание. О модернизации можно забыть. А ведь об этом постоянно и кричит наше руководство. Я не знаю, какой интерес имеет Дворкович в девальвации рубля, но для России в этом интереса, смею Вас заверить, нет никакого. Если только Вы не работник предприятий, добывающих полезные ископаемые - нынешние выгодоприобретатели от девальвации рубля. Есть ещё с/х производители - но им техника и технологии нужны еще больше. А защищать их надо всеми возможными тарифными и нетарифными методами, параллельно укрепляя рубль.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 19:26:04 от Владимир К. » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 18 Ноября 2008, 00:33:25 »

Браво, Америка!

Весь мир увидел, что Россия на деле спасает доллар и Америку…
15-16 ноября 2008 года США приняли руководителей 20 ведущих стран мира. Без ножа и пистолета виновник глобального кризиса заставил их принять выгодные для себя и невыгодные для нас стратегические решения, включая добровольный отказ от политики протекционизма и клятву в верности принципам свободной торговли и открытого рынка.
А сегодня слышу - Россия поможет Америке, выделит ей 1 млрд. долларов. Вот сволочи, спровоцировали кризис, за это их в суд тянуть надо, а они еще с нас деньги тянут. Стихотворение Чуковского :
"Вот и стал Таракан победителем,
И лесов, и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)
......
Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.
И не стыдно вам? Не обидно вам?
Вы — зубастые, вы — клыкастые,
А малявочке поклонилися,
А козявочке покорилися!»

Записан

Игорь
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #13 : 18 Ноября 2008, 01:21:40 »

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет... Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

5 баллов! 
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008, 01:29:43 от Андрей » Записан

Андрей
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #14 : 18 Ноября 2008, 08:46:08 »

Это какая-то хитра дипломатическая игра. На счет политики протекцианизма.
................................... 
Настораживает, что все это происходит во время саммита G-20, где президент РФ Дмитрий Медведев планировал убедить весь мир в своей способности обеспечить высокую покупательную способность российской валюты и ее право занять достойное место среди ведущих валют. Его попытка противопоставить реальным делам монетарных властей России по ослаблению курса рубля слова о ставке на «крепкий рубль» выглядела, по меньшей мере, нелепо и неубедительно. В результате, обнажился неразрешимый конфликт олигархических и государственных интересов в высших эшелонах российской власти. Весь мир увидел, что Россия на деле спасает доллар и Америку, а на словах – рубль и Россию.


Уважаемый Михаил! По-моему, вся политическая игра и разъяснена во второй цитате. Медведев заразился от Путина воздушно-капельным путем через разговоры и стал таким же "нашим дорогим больным". Должен сказать, что это переосмысленное на текущий момент понятие, которое выработали некоторые старые эмигрантские круги. У них "нашим дорогим больным" стал русский народ, который никак не хотел свергать Сталина. Указанные эмигрантские круги считали, что у народа наступило "помутнение" сознания, и его нобходимо "лечить". Именно такие "доктора" и пошли с Гитлером на Россию. И в этом вся сложность нынешней ситуации. "Лечить" сейчас Путина с Медведевым - почти то же самое, что идти с Гитлером на Россию, при этом бредовое состояние обоих очевидно. Надежда только на Бога. 
Во Христе
Владимир К.

дорогой Владимир,

К сожалению похоже это так. Мне одно время начало казаться, что произошли какие-то коренные изменения
в сознании верхов. Но похоже я поторопился. Есть кое-какие изменения, но в основном пока косметические,
и главное, что процесс не стал необратимым. Есть какое-то внутреннее ощущение, что в любой момент тебя
могут "кинуть", (уж простите за жаргон), и если "дорогой друг Обама" вдруг вместо критики России начнет
"конструктивный" диалог по распилке оставшихся подлодок, похлопывая по плечу и говоря при этом
комплименты нет уверенности, что наше руководство выстоит и не начнет таять.
Сами по себе эти люди могут быть и искренними, но к сожалению они заражены какой-то бациллой
западничества и либерализма. Это низкопоклонство перед Западом не сегодня родилось, и как его изжить непонятно.
Попалась вот интересная статья в газете "Завтра",
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/782/61.html
где утверждается, что наша так называемая элита еще с 60-х годов было прозападной и по сути
искала методы как бы нам стать частью Запада с наименьшими потерями.
Корень всех бед в том, что у Запада есть некий идеологический проект, а у нас его нет.
Мы используем их терминологию "демократия, права человека", постоянно на них ссылаемся
критикуем, восхищаемся. Я вообще не уверен, что нужны все эти встречи президента с западными журналистами.
Потом все с восхищением на Западе говорят "У нас это невозможно". И мы млеем.
Мы не можем бороться с последствиями чьего-то мировоззрения, если мы его разделяем с теми против кого боремся  . Тогда
мы развиваемся в одной системе координат и шансов на победу у нас нет. Это как с шулерами
играть в карты. (Или в наперстки как сказал Андрей).
Американская модель была одно время привлекательной для многих стран мира.
Особенно для постколониального мира, который свободы отродясь не знал.
Эта была вторая попытка(и она продолжаетая) тайных сил зла построить
некий мировой концлагерь, где все будет унифицированно, пепси, макдональдс, голубые на улицах,
"свободные" люди без роду и племени с карточками.
Первой попыткой как я понимаю был большевистский проект 20-х годов Ленина-Троцкого.
(Возможно Третий Рейх был еще одной попыткой).

И уж совсем непонятно как человек типа Чубайса, который открыто заявлял в программе "Итоги" Киселева,
что он встречался в рамках Бильдербергского клуба с Киссинджером и Соланой в 1998 году (обсуждать
в данном составе они могли только одно как эффективно разбомбить Сербию и потом также эффективно
расчленить Россию), может стоять во главе будущего российской науки.
Т.е. вариантов может быть два или у Чубайса есть на всех компромат. Значит наша элита находится
по-прежнему под частичным внешним руководством или же эта та самая бацилла западничества, которую
похоже изжить так просто не удастся, и на Чубайса смотрят как на хорошего управленца.
Во втором случае это тот самый принцип Жака Аттали "общество номадов, кочевников". Он хороший управленец,
остальное неважно. И мы опять оказываемся в их системе координат.

И остается опять одно - упование на Бога.
Русская Линия разместила текст, который я видел лет 5-6 назад на бумаге, но никогда
не встречал в Интернете
"Блаженный Андрей Канадский и его "Малое откровение"
http://rusk.ru/st.php?idar=113515

Там помимо прочего есть такой отрывок

-------------
Затем, встав, я устремил свой взор на икону Спасителя, но чудесным образом Святой Лик закрылся от меня неким покрывалом, и тот же голос снова прозвучал:

– Вспомни, что Я тебе сказал – тебе три года еще нужно каяться и немного страдать, ибо у тебя есть еще грехи, от которых ты должен отступиться. Помни, что теперь ты больше не самостийник, а русский человек. Вот Я возвеличу Православие в Земле Русской, и оттуда оно возсияет на весь свет.

– Господи, – дерзнул я возразить Говорившему мне, – как же это будет, когда там коммуна?

– Коммуна исчезнет и развеется, как прах от ветра.

– Но зачем же она существует сейчас, если она должна исчезнуть? – вопросил я.

– Для того чтобы сделать в России один народ, с одним сердцем и одной душой. Очистив его огнем, Я сделаю его Моим народом, вторым Израилем.

Но тут я посмел возразить:

– Господи, но как же это может быть, когда столько лет там люди не слышат слова Божьего, у них нет даже книг и они ничего не знают о Боге?

– Вот и хорошо, что они ничего не знают, потому что когда они услышат слово Божие, тогда всем сердцем своим, всею душою своей примут его. А здесь многие из вас ходят в церковь, но каждый верит по-своему и в гордости своей не принимает чистой Православной веры. Горе им, ибо они готовят себя на сожжение. Вот Я простру десницу Свою, и Православие из России возсияет на весь свет, и настанет такое время, когда дети там будут носить на плечах своих камни для постройки храмов. Рука Моя крепка и нет такой силы ни на земле, ни на небе, которая бы противостала ей.

– Вот смотри, – прозвучал голос, и я вдруг увидел как бы всю Россию, все ее границы, осененные и огражденные большими дубовыми светящимися крестами.

– А с тобой Я сделаю так, что ты будешь каждый день в церкви и ты ни в чем не будешь иметь нужды, пока не выйдешь из тела своего и не придешь ко Мне. Не бойся, тебя никто не тронет. Подними руку твою и тронь Меня. И как ты не можешь тронуть Меня, так и к тебе никто не прикоснется.

Тут я спросил Господа, в какую церковь мне идти. Спросил потому, что в этом городе было много разных церквей: униатская, украинская и проч. Но голос мне сказал:

– Я этих церквей не знаю, ибо в них не живет Дух Мой.

И голос указал мне на этот храм, в котором я и живу до сего дня.

Всю эту дивную повесть передавал мне старец, обливаясь слезами, да и я сам не мог слушать ее без слез.
---------------


во Христе
Константин










Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!