Русская беседа
 
04 Мая 2024, 21:47:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Браво, Америка!  (Прочитано 6129 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #15 : 18 Ноября 2008, 19:29:20 »

Дорогой Константин! Спаси Вас Господи за такое замечательное письмо. Вы указали самую страшную опасность для государственности России:
Цитировать
...и если "дорогой друг Обама" вдруг, вместо критики России, начнет "конструктивный" диалог по распилке оставшихся подлодок, похлопывая по плечу и говоря при этом комплименты, нет уверенности, что наше руководство выстоит и не начнет таять.
Сами по себе эти люди могут быть и искренними, но, к сожалению, они заражены какой-то бациллой западничества и либерализма.
 
Но Вы очень ненавязчиво напомнили, что и сейчас нет причин впадать в грех уныния, если Господь с нами, как Он был с нами даже в коммунистические времена. Поэтому очень надеюсь, что если у кого-то появилось чувство безысходности при чтении нашего обсуждения, то Ваше письмо это чувство развеяло.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #16 : 18 Ноября 2008, 23:36:43 »

Дорогой Константин! Спаси Вас Господи за такое замечательное письмо. Вы указали самую страшную опасность для государственности России:
Цитировать
...и если "дорогой друг Обама" вдруг, вместо критики России, начнет "конструктивный" диалог по распилке оставшихся подлодок, похлопывая по плечу и говоря при этом комплименты, нет уверенности, что наше руководство выстоит и не начнет таять.
Сами по себе эти люди могут быть и искренними, но, к сожалению, они заражены какой-то бациллой западничества и либерализма.
 
Но Вы очень ненавязчиво напомнили, что и сейчас нет причин впадать в грех уныния, если Господь с нами, как Он был с нами даже в коммунистические времена. Поэтому очень надеюсь, что если у кого-то появилось чувство безысходности при чтении нашего обсуждения, то Ваше письмо это чувство развеяло.
Во Христе
Владимир К.

Сколько можно выискивать бациллу западничества и либерализма. Я утверждаю, что это наша бацилла, своя собственная. Самая резистентная.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #17 : 19 Ноября 2008, 00:59:06 »

Дорогой Константин! Спаси Вас Господи за такое замечательное письмо. Вы указали самую страшную опасность для государственности России:
Цитировать
...и если "дорогой друг Обама" вдруг, вместо критики России, начнет "конструктивный" диалог по распилке оставшихся подлодок, похлопывая по плечу и говоря при этом комплименты, нет уверенности, что наше руководство выстоит и не начнет таять.
Сами по себе эти люди могут быть и искренними, но, к сожалению, они заражены какой-то бациллой западничества и либерализма.
 
Но Вы очень ненавязчиво напомнили, что и сейчас нет причин впадать в грех уныния, если Господь с нами, как Он был с нами даже в коммунистические времена. Поэтому очень надеюсь, что если у кого-то появилось чувство безысходности при чтении нашего обсуждения, то Ваше письмо это чувство развеяло.
Во Христе
Владимир К.

Сколько можно выискивать бациллу западничества и либерализма. Я утверждаю, что это наша бацилла, своя собственная. Самая резистентная.

Михаил,

ну конечно она наша. Если человек болен СПИДом, это его клетки поражены вирусом.
Однако, это не что-то свойственное ему и естественное, это что-то привнесенное.
Ну и потом как известно многие люди являются носителями каких-то вирусов (того же СПИДа)
но они получают развитие только в определенных условиях, когда к примеру ослабевает
иммунитет.
Так и в обществе. Ослаб иммунитет ( соборность, молитва ) получили революцию.
Вместе с укреплением иммунитета (здесь нам никто не поможет, это борьба со нашими страстями,
а не американскими), надо и бороться с болезнью как таковой, антибиотиками или еще чем-нибудь.

Как разгромили ересь жидовствующих?

Из Википедии ..

--------
Характерная черта такого рода сект — следование некоторым иудейским предписаниям и обрядам.
«Жидовствующие», отрицали монашество и церковную иерархию, отвергали поклонение иконам, мощам и кресту. Строгие монотеисты, они не признавали божества Иисуса Христа, полагая его сыном человеческим, и пророком, подобным Моисею. По некоторым свидетельствам, не верили они и в загробную жизнь. Кроме того, жидовствующие не принимали исчисленную дату конца света, которого многие тогда ожидали в 7000 году «от сотворения мира» (1492 от «Рождества Христова»). В счислении лет «от сотворения мира» они опирались на еврейский календарь, а не на принятый на Руси счёт, воспринятый от византийских хронографов.

На сторону противников нестяжателей перешел религиозный деятель и писатель Иосиф Волоцкий, написавший обличительную книгу «Просветитель». Именно он способствовал распространению названия «жидовствующие», связавшего христианских инакомыслящих с «врагами божиими» евреями.

В 1504 году под председательством митрополита Симона был созван собор, специально посвященный искоренению ереси. Собор носил политический характер и был направлен против царицы. Видные приверженцы ереси были преданы анафеме и сожжены, вскоре после чего ересь прекратилась.
---------

Т.е. с одной стороны против ереси боролась Церковь, но ей была необходима поддержка светских
властей для окончательного разгрома.

Константин



















Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #18 : 19 Ноября 2008, 02:02:36 »

Константин.

Я предпочитаю все-таки доверять фактам, а не тому, кому как кажется. Если кто-то там "немножко больной", простите, но я это плохо понимаю. Мы все больны. Мы все люди со страстями в конце концов. Я не могу огульно кого-то обвинять из наших правителей только потому, что мне что-то там кажется. Если я напечатал анекдот про наших правителей, то это вообще свойство инерционное, привычка еще с советского времени. Я далеко не уверен, что сейчас происходит то же самое. Когда я слушаю, что говорит патриарх, например, я только убеждаюсь в том, что что-то все-таки изменилось.

Собственно, я думаю, что и обвинения Ваши с Владимиром носят инерционный характер. В общем, конечно это Ваше дело. Думайте как хотите.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #19 : 19 Ноября 2008, 09:35:14 »

Собственно, я думаю, что и обвинения Ваши с Владимиром носят инерционный характер. В общем, конечно это Ваше дело. Думайте как хотите.

Уважаемый Михаил! Зачем Вы добавляете к разговору эмоциональный накал. Вот Вы же не ответили на конкретные цифры по вооружению - там только факты и никаких "кажется". Еще один факт - отсутствие поддержки власти преподаванию основ православной культуры. Для существования России симфония власти и Церкви нужна принципиально. Вы прекрасно знаете, что это не совместимо с западничеством. Об этом уже говорено-переговорено. Вы простите, что не промолчал - это не для того, чтобы последнее слово за собой оставить. Вы ведь прекрасно можете ответиь еще раз с фактами и без того, чтобы у Ваших собеседников остался неприятный эмоционально осадок, убедив их железной логикой (в данном случае получается, что убедив собеседников в отсутствии у наших правителей либерально-западнических симпатий). Но это не должно быть причиной к унынию. Константин ведь напомнил, что если с Божьей помощью ушла казавшаяся неколебимой коммунистическая власть, то нужно надеяться, что и либерально-западническая власть прейдёт.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 19 Ноября 2008, 11:09:28 »

Собственно, я думаю, что и обвинения Ваши с Владимиром носят инерционный характер. В общем, конечно это Ваше дело. Думайте как хотите.

Уважаемый Михаил! Зачем Вы добавляете к разговору эмоциональный накал. Вот Вы же не ответили на конкретные цифры по вооружению - там только факты и никаких "кажется". Еще один факт - отсутствие поддержки власти преподаванию основ православной культуры. Для существования России симфония власти и Церкви нужна принципиально. Вы прекрасно знаете, что это не совместимо с западничеством. Об этом уже говорено-переговорено. Вы простите, что не промолчал - это не для того, чтобы последнее слово за собой оставить. Вы ведь прекрасно можете ответиь еще раз с фактами и без того, чтобы у Ваших собеседников остался неприятный эмоционально осадок, убедив их железной логикой (в данном случае получается, что убедив собеседников в отсутствии у наших правителей либерально-западнических симпатий). Но это не должно быть причиной к унынию. Константин ведь напомнил, что если с Божьей помощью ушла казавшаяся неколебимой коммунистическая власть, то нужно надеяться, что и либерально-западническая власть прейдёт.
Во Христе
Владимир К.

Я все понимаю. Это очень верные замечания. Вполне конкретные. Однако я думаю, что у властей здесь много также других проблем, о которых мы, скорее всего не подозреваем. Потом ситуация здесь, по-видимому, имеет "кадровую" базу. На господина Фурсенко, министра образования, я уже давно смотрю как бык на красную тряпку. Господин Сердюков в этом смысле, по-видимому, не лучше. Но наверное никого другого нет. Все же "мозги" сбежали. Либо в бизнес, либо за кордон. Еще при Ельцине.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!