Русская беседа
 
03 Мая 2024, 08:21:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Печать  
Автор Тема: ОУН-УПА, УНА-УНСО, бандеровцы, СС Галичина - нацистские преступления  (Прочитано 125668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 28 Августа 2007, 01:23:44 »


 
В селе Микитинцы Ивано-Франковской области Украины состоялась торжественная церемония открытия памятника лидеру революционной ветви Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.



Как сообщает "Интерфакс", бюст лидеру ОУН был установлен в воскресенье возле сельской церкви. Инициатором его сооружения стал сельский голова Михаил Сищук, выполнил бюст скульптор Василь Вильщук. Средства на установление монумента Бандере выделили жители села Микитинцы, депутат Верховной Рады Зиновий Шкутяк, мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус и депутаты горсовета.

По замыслу инициаторов установления памятника, по дороге в школу дети, проходя мимо церкви, всегда будут "видеть историческое лицо борца, который сделал все для создания нашего независимого государства и отдал жизнь за эту идею", отмечается на городском сайте Ивано-Франковска.

В настоящее время памятники Бандере уже установлены в селе Дубляны Львовской области и в городе Дрогобыче. Подобные монументы также планируется соорудить во Львове и Тернополе
« Последнее редактирование: 05 Июля 2023, 16:45:11 от Александр Васильевич » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 15 Октября 2007, 01:10:06 »

Звание присвоено посмертно «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».



КИЕВ, 14 окт — РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Герой Украины одному из лидеров УПА Роману Шухевичу. Соответствующий указ опубликован на сайте главы украинского государства.

Звание присвоено посмертно «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».

Как говорится в указе, звание «Главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, „генерал-хорунжему“ присвоено „с удостаиванием ордена Державы“.

Указ датирован 12 октября. Тогда же Ющенко, отец которого воевал в Советской Армии и сидел в немецком концлагере, подписал указ о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Ющенко также наградил государственными наградами Украины — орденами князя Ярослава Мудрого, княгини Ольги, Богдана Хмельницкого и «За заслуги» почти 40 участников «национально-освободительного движения». Таким образом президент отметил их «особые заслуги в борьбе за возрождение независимости украинской государственности, приверженность идеалам свободы и демократии».

Попытки реабилитировать воинов УПА вызвали протесты левых силы Украины. В воскресенье они провели акции протеста под лозунгами: «Нет — наследникам бандеровцев», «ОУН — украинская разновидность фашизма», «Нет — украинскому фашизму», «Фашизм не пройдет!», «Бандеровцы служили Гитлеру, потомки — Ющенко!».

Шухевич, боровшийся вначале с польской оккупацией Западной Украины, затем вместе с немецкими войсками воевал против Красной Армии.

Сформированный Шухевичем «охранный» батальон «Роланд» был брошен на борьбу с белорусскими партизанами.

В конце 1943 года Шухевич начал воевать уже с немцами, а после освобождения Западной Украины — с советскими войсками. В 1944-1950 годах он руководил подпольем, терроризировавшем жителей Западной Украины. Шухевич был убит в 1950 году сотрудниками МГБ под Львовом, оказав вооруженное сопротивление при аресте.

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана 14 октября 1942 года по решению политического руководства Организации украинских националистов.

На Западной Украине, не дожидаясь указаний из центра, воины УПА, по сути, уже приравнены в правах к другим участникам военных действий. Они получают доплаты от местных властей. В минувшую субботу, 13 октября, во Львове был открыт памятник — идеологу украинского национализма Степану Бандере.

Во Львове одну из улиц хотя назвать улицей «Героев УПА». Не исключено, что переименуют улицу Тургенева.
http://news.mail.ru/politics/1454813

ЮЩЕНКО, СХАМЕНЫСЬ!

Господин президент!

Во время празднования 63-й годовщины УПА во Львове и Киеве состоялись торжества по этому случаю. Много говорили о борьбе ОУН-УПА за суверенитет Украины. Пели, маршировали. Говорили, что Президент Украины подписал указ, в котором вояки ОУН-УПА признаются национальными героями.

А я, старый галичанин, плакал во время этих торжеств...

"Национальная память" - не ширма для убийц!

Я плакал на могиле своих родителей и брата, на могилах моих дядьев и товарищей, которых замучили террористы из УПА. И я не один, ибо знаю, что тысячи украинцев нынче оплакивают десятки и сотни тысяч невинно убиенных и замученных. Ибо разве новое бандеровское государство оплачет их святые могилы? Разве Украина опять, как и 60 лет назад, не возвращается к тем страшным временам, вымирая в ужасных мучениях?

Плакал я и думал: почему такое несправедливое отношение к своему народу, к его истории?

Помню: еще в 1935 году украинских националистов у нас называли фашистами. Да и сами себя они тогда так "величали". И это "высокое звание" украинские националисты-фашисты подтвердили ДЕЛАМИ во время гитлеровского нашествия на Украину. Не только встречали хлебом-солью, не только вытягивали руки в гитлеровском приветствии, не только орали "Хайль!" и присягали "на Бога и Фюрера А. Гитлера". Украинские фашисты НЕ ВОЕВАЛИ, как воины, - они только пытали и убивали. И убивали безоружных женщин и детей (все знают об июньских, 1941 года, "Днях Петлюры" во Львове) так жестоко и подло, как этого не делала ни одна нация в мире. Разве вам неизвестно, господин президент, что именно за эти массовые зверства Гитлер наградил своего головореза - "героя Щухевича"- аж двумя Железными крестами? Так попросите своего Юхновского, пусть его "музей" проверит, за что фюрер приказал награждать шухевичей и побигущих. Не за массовые ли расстрелы евреев во львовской тюрьме на Лонцкого, не за вырезанную ли и сожженную белорусскую Хатынь?...

Из своих детских воспоминаний знаю, что осенью 1941 года, когда немецкая армия начала замерзать, когда Красная Армия и советский народ делали все, чтобы победить фашистов, украинские националисты заставляли галичан вязать теплую одежду для немецкой армии (свитера, перчатки, носки и шапки). Кто не успевал выполнять приказ, тому угрожали, а священник нашей церкви отец Круцько говорил: "Если не хочешь вязать - будешь работать на заводах Германии!".

"Мой убитый отец был лучшим косарем села"

Газета "Вільна Україна" уже печатала статью о трагедии моей семьи, об убийствах, издевательствах и истязаниях, об отрезанных женских грудях и детских мозгах, разбрызганных по стенам, о двухмесячном младенце, выброшенном из колыбели под ноги. Эти невинные жертвы уже были названы поименно.

Но едва ли не самая большая подлость новых "героев" в том, что тогда в селе стоял гарнизон советов в составе войск НКВД, охранявших железнодорожные мосты, и истребительный отряд. Но боевка ваших "героев", господин президент, не штурмовала этот гарнизон, а штурмовала дома спящих крестьян, людей, никогда не имевших оружия в руках, не сделавших ничего плохого ни для Украины, ни для моего села. Накануне войсками НКВД в селе были убиты 2 члена ОУН-УПА. Поэтому националистические бандиты решили за каждого оуновца убить 10 человек. Так их научили фашисты: за каждого убитого "своего" убивали 10 заложников. Но ведь ОУН не приговорила к смерти 20 человек из войск НКВД, ибо те имели оружие и с ними надо было воевать. Поэтому приговорили к смерти 20 мирных граждан села, их убили как заложников.

Мой замученный бандеровцами отец был лучшим косарем в Добривлянах, мирным и добросовестным христианином, был звонарем в нашей церкви. Я уж не говорю о невиновности и чистоте замученных детей...

Для моей семьи самым жестоким палачом был С. Бандера, и не только для моей. Не зря простые граждане г. Львова улицу С. Бандеры называют "улицей палачей", ведь она носила название Гитлерштрассе, а теперь - С. Бандеры. Сейчас там ему сооружают памятник...

Не два, а три фронта

... В 1964 году, когда Украина еще была единой, и в наших Добривлянах тоже был сооружен памятник в честь безвинно замученных террористами из ОУН-УПА граждан села. На нем были вычеканены 45 имен. Но сейчас, когда на западе Украины к власти пришли украинские националисты, этот памятник фактически уничтожен. Зачем он должен напоминать гражданам села о тех давних "героических" победах ОУН-УПА над своим народом? Ведь после уничтожения правды стало легче говорить людям, особенно молодежи, неправду, как они боролись "на два фронта" за свободу "неньки" Украины. Но ведь миллионы галичан видели, что фронтов было аж три:

первый - против евреев и россиян, даже стихотворение переиначили: "всіх жидів до однієї ями, москалів за москалями будем, будем бить". И убивали - сотни тысяч;

второй фронт - против поляков, всего их убили, замучили, по разным источникам, от 100 до 200 тысяч;

третий фронт - против своих, украинцев. Их было убито "насухо" и "намокро" и замучено около 100000 человек.

Сегодня нам говорят об украинской повстанческой "армии". Какая там армия! Вояки ОУН-УПА днем сидели в схронах, крыевках, ямах, на чердаках, ели и пили то, что успели награбить. Зато ночью, как крысы, выходили из своих тайников и творили свои героические подвиги: кого удавкой, кого немецким штыком, кого в колодец, кого в прорубь живьем под лед. Как, например, в с. Дорожив в 1943 году в прорубь под лед речки Быстрица живьем были брошены 17 граждан этого села.

Поймите же, наконец, господин президент, что на землях Западной Украины не найдете ни одного хутора, села или городка, где бы не были совершены подобные преступления.

Смена "хозяев": и тогда, и сейчас

Это наглая ложь, что ОУН-УПА воевала против немцев! Наоборот, они братались с гитлеровцами. Да почитайте националистические газеты тех времен! Тогда военное подразделение (батальон) УПА базировался в Дрогобычском гарнизоне вместе с немецкими формированиями. Украинские вояки в г. Дрогобыче свободно ходили по улицам города. В Дрогобыче бывал и командующий УПА Шухевич-Чупринка, сидел в ложе театра вместе с дрогобычским обергестаповцем и другими немецкими особами. Удирали из Дрогобыча уповцы вместе с немцами под натиском Советской Армии. Удирали в леса, схроны, крыевки, подготовленные при помощи фашистов. Это немцы предоставили ОУН-УПА оружие, одежду и продовольствие для подполья.

В 1944 году Верховный Совет УССР обратился к членам ОУН-УПА с призывом прийти с повинной, сложить оружие. А что ответило руководство "вашей" ОУН-УПА? Оно говорило "хлопцам": не слушайте советов, продолжайте борьбу, ибо скоро Гитлер применит сверхмощное оружие и освободит нас. Так кем, по-вашему, был для руководства ОУН-УПА Гитлер - оккупант или освободитель?

В 1948 году Верховный Совет УССР повторно обратился к членам ОУН-УПА с предложением сложить оружие и прийти с повинной. Но верхушка националистов нашла себе другого покровителя - того же, кого сейчас предлагаете Украине вы, господин президент. Тогда нас тоже убеждали: не слушайте советов, ибо скоро американцы придут и нас освободят.

Поименно - не только жертвы, но и преступники!

Итак, в разгар "демократии" депутаты Добривлянского сельсовета приняли решение уничтожить памятник жертвам националистов. То есть уничтожить часть истории села, еще раз убить, но уже в 1994 году, убиенных в 1944 году. В нашей новой истории у людей снова ожила тяга к злобе, к ненависти.

Считаю, что именно злоба и ненависть соорудили в Добривлянах стараниями оуновцев памятник "борцам за свободу Украины" - безымянный. Почему же нет имен?! Я считаю, что имена "борцов" необходимы, я их хорошо знаю.

Это сестры А.Я. и С.Б., которые тогда, очевидно, по заданию ОУН, составили список людей, подлежащих уничтожению. Именно по этому списку был совершен самосуд, и без какого-либо рассмотрения вынесен смертный приговор.

Это И.С., в доме которого собирались бандеровцы и откуда отправлялись осуществлять кровавые акции.

Это "хлопцы" М.Б., Г.Л., В.Н., С.Я., И.К., Я.Л., О.С., И.Д. и другие "герои", непосредственно резавшие моего отца, мать и брата. Пишу инициалы, поскольку у многих из них есть семьи и дети, перед которыми считаю грехом позорить родителей.

Так посмотрите в глаза "Вашей Украине", господин президент: фактически это вы уничтожаете памятники жертвам, чтобы поставили монументы и кресты их палачам.

Пепел родителей стучит в мое сердце

Хочу сказать кое-что о себе, как пережил все это. После того, как замучили мою семью, отца, мать и младшего брата, я учился в Дрогобычском электромонтажном техникуме. Мне было 16 лет. Очень хотел отомстить, очень хотелось ответить смертью за смерть. Но это мне не удалось. Много раз ходил пешком в район и в область, обращался к власти с просьбой наказать виновных в смерти моих родителей. Но зря. Не знаю, была ли это мудрость тогдашней власти или ее безразличие...

В 1948 году после окончания техникума работал в Донецке и в Запорожской области, служил в армии - 3,5 года. Возвратился на свою родную Дрогобыччину, стал работать на Николаевском цементном заводе.

Бывая в селе, общался с родными и близкими. Повторяю: меня все время мучила совесть, что до сих пор не отомстил за своих. Но тогда ум победил чувства. Я подсчитал, что могут пострадать более сотни человек. Это сколько, думал я, останется невиновных сирот, а сиротскую участь я хорошо знаю. И тогда я решил не мстить никому, ибо все равно не верну этим ни отца, ни мать, ни брата .

Тот памятник с 1964 года немного успокоил душу, думал, что имена замученных станут вечным предупреждением. Не стали. Потому что таблицу памяти новые фашисты сорвали и уничтожили. И теперь, хочу я или нет, а кровь моих родных снова терзает душу. "Мы, жертвы," и "они, палачи", опять разделены. А вы, господин президент, все время повторяете, что Украина единая, соборная, ласковая... Неправда!

А может быть, придет прозрение?

"Пока живу - надеюсь". Эта вечная истина заставила меня обратиться с письмом в наш Добривлянский сельсовет с просьбой восстановить памятник жертвам бандеровщины. Процитирую несколько строк: "Уважаемые депутаты, думаю, что вы поймете целесообразность оставить этот памятник потомкам в таком состоянии, в каком он был сооружен нашими дедами и отцами в 1964 году. Тогда они понимали, что он им нужен. Поймите, пожалуйста, и вы, уважаемые депутаты, что этот памятник нужен тем, кто пережил те страшные времена. И нам, и тем, кто придет через годы на эту благословенную землю и будет учить историю родного села. Не забирайте у них это право".

И, наконец...

Господин президент Украины, вы сердились, что где-то в Донецке Вас обозвали фашистом. Думаю, что из-за этого сердиться Вам не надо, ибо, как гласит поговорка, "с кем поведешься, от того и наберешься". Набираться Вам есть от кого, ведь в Вашем блоке - Конгресс украинских националистов, ярые последователи фашизма.

Вы, господин президент, часто заявляете, что надо признать ОУН-УПА воюющей стороной, и призываете к примирению. Я утверждаю, что такие действия характеризуют Вас как приверженца фашизма. Если Вы продолжите этот курс, то автоматически становитесь участником ужасных преступлений, совершенных ОУН-УПА над украинским народом. Этими своими действиями Вы признаете, что убийства и истязания моей матери, моего отца, брата и других сотен тысяч членами ОУН-УПА были справедливыми. А поэтому помните, что со времени подписания подобных "указов" на Ваших руках, господин Президент Украины, появляется кровь невинно убиенных. И если у Вас есть хотя бы капля совести, она до самой смерти будет жечь, напоминая, что вы ЛИЧНО причастны к этим ужасным террористическим действиям.

Обращаюсь ко всем политическим силам Украины в Верховной Раде Украины, к Правительству Украины с призывом: не допустить признания ОУН-УПА воюющей стороной! Власть Украины должна признать ОУН-УПА террористической организацией против украинского народа, против человечества.




http://www.og.com.ua/st1398.php
« Последнее редактирование: 29 Октября 2023, 11:56:03 от Александр Васильевич » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 15 Октября 2007, 14:48:41 »

Факты:
Боевики УПА, действовавшие под руководством своего главнокомандующего Романа Шухевича, проводили этнические чистки польского населения в западных регионах Украины и в восточных районах собственно Польши. Бандеровцы также вели борьбу против советских партизанских отрядов, а позже и против частей наступающей Красной армии. На заключительном этапе войны они совершили ряд диверсионных и террористических актов в тылу советских войск. Ими были убиты советский генерал Н.Ф.Ватутин и генерал Войска польского Кароль Сверчевский.
 
Президент Украины присвоил звание Героя Украины с присуждением ордена государства главному фашисту страны. Другим указом Виктор Ющенко отметил государственными наградами «за весомые личные заслуги в борьбе за возрождение независимости украинской государственности» еще нескольких националистов.

 

Евросоюз может радоваться. На членство в нем претендует еще одна страна, воздвигающая памятники фашистам. Не где-нибудь, а на официальном сайте президента Украины размещено сообщение о том, что президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины одному из лидеров Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу. Звание присвоено посмертно. Слава Богу – не пожизненно.

 

Видно, совсем худо дело на Украине послевыборной. То ли совсем умом президент подвинулся, то ли горилки перекушал. Эвон как пропиариться решил! Теперь жди – по всей Нэзалэжной памятники Гитлеру, Гиммлеру да Борману ставить начнут. И не просто памятники, а с орденами и удостоверениями с личной подписью президента.

 

Ну как же – пришли освободители, начали «западную демократию» по всей Украине устанавливать.
 Не знаю уж, насколько Ющенко этим указом повысит себе рейтинг. Не знаю, как интерпретируют этот шаг его спичрайтеры, имиджмейкеры и прочие пиарщики. Трудно представить, чтобы канцлер Германии Ангела Меркель взяла и своим указом наградила бы высшей наградой страны Адольфа Шикльгрубера (Гитлера) или в центре Берлина памятник ему поставила.



В общем, Украину можно поздравить с «оранжево-коричневым» президентом. 65 лет назад Роман Шухевич выбрал свой путь, приняв самое активное участие в создании УПА. Сегодня президент Виктор Ющенко награждает его за «заслуги». Логично предположить, что он идеологически поддерживает дела предателя украинского народа, взращенного западными разведками и залившего славянской кровью польские, украинские и российские города.

 

Слава Богу, не все на Украине сошли с ума. И указ президента вызвал волну возмущения. Люди вышли на митинги с плакатами: «Нет украинскому фашизму», «Фашизм не пройдет!», «Бандеровцы служили Гитлеру, потомки - Ющенко!».

 

Хотя нашлись и те, кому указ Ющенко по душе…

 

Украина, с кем ты? С гитлеровским выкормышем - Шухевичем? Или с теми, чьи имена вписаны в вечную книгу борцов с фашизмом?
 http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={C9B985AF-D768-48E3-9E64-DEFADC25DCAB}


В Киеве продолжаются столкновения между ОУН-УПА и ЕСМ
Факты:
Украинская повстанческая армия (укр. Українська Повстанська Армія, УПА) — украинское националистическое вооруженное формирование, действовавшее в 1943-1953 годах на Западной Украине и соседних территориях. В годы войны отряды УПА вели боевые действия против немецких войск, советских партизан и польских формирований, проводили этнические чистки в районах со смешанным украинско-польским населением. После окончания Великой Отечественной войны боевые группы УПА продолжали вооруженную борьбу против Советской власти на Западной Украине и польских органов власти в приграничных районах. Объединения бывших участников ОУН-УПА были запрещены. Вопрос о придании особого статуса ветеранам ОУН-УПА поднимается на Украине с середины 1990-х годов. Виктор Ющенко в 2006 во время торжеств, посвященных Дню Победы, заявил о необходимости примирения ветеранов ОУН-УПА с ветеранами Советской Армии. 19 июля 2006 кабинет министров одобрил законопроект о социальной защите участников национально-освободительного движения 1939-1956 годов, уравнивающий их с участниками Великой Отечественной войны по предоставляемым льготам. 25 июля 2006 года он был внесен на рассмотрение Верховной Рады.
 
Небольшую группу ЕСМ в количестве 150 человек попытались заблокировать силы украинского спецназа «Беркут», однако активистам ЕСМ удалось прорвать кордон милиции и «Беркута» на Крещатике со стороны Бессарабской площади, были опрокинуты металлические ограждения, сквозь которые к шествующим ветеранам ОУН-УПА прорвались основные силы ЕСМ — несколько сотен человек. В стычку между ОУН-УПА и ЕСМ вмешался «Беркут», применивший слезоточивый газ. Активисты ЕСМ также вооружены газовыми пистолетами «Удар», которые применяются в стычках с украинскими националистами. Также младоевразийцы закидывают националистов УПА фальшвеерами.

 

По итогам жестких столкновений часть евразийцев прорвалась к Майдану, и в данный момент основные силы ЕСМ заняли Майдан. Ветераны УПА отошли к Софийской площади. Среди младоевразийцев есть около десятка пострадавших. В частности, активиста ЕСМ-Крым Павла Потенка отвезли в реанимацию. У лидера ЕСМ-Крым Константина Кнырика сломаны ребра. Также происходят столкновения ЕСМ с представителями органов внутренних дел, пытающихся оградить националистов ОУН-УПА от нападок евразийцев. На митинге Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) задержаны 15 активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ), участвовавших в столкновениях с ветеранами ОУН-УПА, пытавшихся провести свой марш в Киеве.

 
Активисты Евразийского Союза Молодежи 
 

Активисты ЕСМ, среди которых лидер ЕСМ-Москва Владимир Никитин и лидер ЕСМ-Беларусь Юрий Шульга, пытались укрыться на митинге ПСПУ от преследования украинских правоохранительных органов, в связи с чем изначально прошла информация о том, что украинским МВД задержаны активисты ПСПУ. Однако позже пресс-служба ПСПУ опровергла эту информацию, заявив о том, что «никто из активистов ПСПУ не задержан, а вместо этого задержаны активисты ЕСМ, пытавшиеся скрыться на митинге прогрессивных социалистов». Юрию Шульге при задержании были сломаны два ребра.

 

Задержанных представителей ЕСМ пытаются обвинить в подстрекательстве массовых беспорядков в Киеве, а также выставить их зачинщиками избиения активистов ОУН-УПА и стычек с «Беркутом». Изначально активисты ЕСМ были доставлены в Голосиевское ОВД Киева, где их допрашивал лично министр внутренних дел Украины Луценко, который уже публично пригрозил «сажать фанатов Евразии на срок до трех лет». К задержанным активистам Евразийского союза молодежи применялись пытки и психологическое давление. В данный момент всех задержанных евразийцев перевезли в Шевченковский суд. Однако список задержанных активистов ЕСМ постоянно растет, в частности, он пополнился еще 20 ЕСМовцами, задержанными за драку с активистами оранжевого движения ПОРА на Майдане.

Андрей Успенский, Наталья Макеева

KMnews 
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={EB59823E-33B4-4230-B2E9-2E8EFD8519B1}
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 14:58:16 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 23:21:24 »

Я думаю, что расплата за все эти "прославления" рано или поздно последует и упадет на голову прославляющих. Не знаю, где, когда и как, но думаю и надеюсь, что будет это еще при этой жизни. На их покаяние, я так понимаю, рассчитывать не приходится.
Записан
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 00:13:51 »

Моя бабушка на старости лет, вспоминая военные годы (годы своего отрочества), часто повторяла такое: "немцы были разные, встречались и хорошие, кормили нас, лечили; русские партизаны тоже разные были, но нормальные в основном; а вот самые плохие - это "юниаты", это не люди, хуже их не было."
 Я поначалу не могла понять, о ком речь, но со временем догадалась.

Согласна с Михаилом Филипповым на 100 пр.
А может Ющенко уже догадывается, что обречен? Потому и спешит почернее себя запятнать, чтоб не обидно было?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 00:17:43 от Лена Г. » Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #5 : 19 Октября 2007, 04:46:50 »

"немцы были разные, встречались и хорошие
   Были немцы и фашисты, были русские и фашисты (коммунисты), были националисты и фашисты, были просто сволочи, были хорошие добрые люди, разные люди были и часто не могли выбирать, куда судьба их занесёт помимо их воли.
   Когда слушаешь стариков. поражаешься судьбам людским: в одной семье было 7 братьев, старший прошёл войну на фронте, был призван в 39 году, второй служил в НКВД, собственного брата и дядьку расстрелял, 2 служили в полиции, один из них помогал людям, второй катовал, обоих убили, остальных простых селян, которые были детьми в войну сгноили в лагерях за братьев предателей, и вернувшегося с фронта раненого  и того из НКВД тоже. Осталась мать одна, муж середняк в ссылке погиб, единственного любимого коня отдавать в колхоз  не хотел.  Говорила, что все были правы...
  Самое страшное-месть, неумение любить и прощать по христиански, все были правы и неправы, все убивали, и коммунисты, и фашисты и националисты, и просто озлобленные люди, а потом мстили друг другу, кто-то всех друг на друга натравил. бесов выпустил.
Мой друг, прибалт, спросил, зачем в 39 году напали на нас, отобрали у людей всё, по лагерям повысылали? А потом обижаетесь, что оккупантами называют.Как обьяснить сыну погибшего в казахстане ссыльного литовца, что я не виноват в гибели его отца. У самого в семье почти все погибли и поумирали от голода и от  ран после войны.
Ни я ни он войну не начинали. дружили 30 лет, а сейчас враги
В пионерском детстве ненавидел кулаков-середняков, а сейчас понял, что когда у крестьянина забирали отцовскую землю, коней коров, всё нажитое, а самого убивали или высылали, то ему или его детям, врагам народа, не оставалось ничего кроме мести. и они мстили, а им в ответ мстили и т.д.
Всей стране отомстили, за то что веру предков предали и царя предали , поверили большевикам-коммунистам, которые тоже расстреливали, мучили, катовали, нападали и начинали войны как фашисты, по сути и были фашистами по делам их.
В детстве ненавидел бандеровцев, а теперь понял этих несчастных людей, которые пошли мстить и были все полностью уничтожены, а на их детях висело проклятье врагам народа ФАШИСТОВ.
Ведь в 39 году  СССР напал на Польшу Румынию, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию Чехословакию, Венгрию. захватил их земли и начал террор против населения. и потомки этого населения нас ненавидят, хоть мы революцию не делали, ни на кого не нападали. никого не грабили. Восточные и западные немцы цбивали друг друга, а сейчас вся восточныя Европа ненавидит нас,  а мы революцию  и войну не делали. Мы все ненавидим немцев за фашизм. Самый гостеприимный грузинский народ стал самым кровожадным. Арабы согнанные со своих земель ненавидят евреев и США.
 У каждой стороны своя правда, НЕНАВИСТЬ, И БОЛЬ.
Русские в Эстонии не виноваты, что их родителей направили туда жить, а эстонцы не виноваты в том, что их страну захватил СССР и прислал оккупантов, а СЕЙЧАС НЕНАВИДЯТ ДРУГ ДРУГА. И ЭТА НЕНАВИСТЬ НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ - И ОБЕ СТОРОНЫ ПО СВОЕМУ ПРАВЫ.

Надо простить. Верить в Бога, и любить всех людей, но ЭтУ ЛЮБОВЬ  у всех наших народов украли, вместе с христианской верой, мы этого не умеем, и детей этому не учим, и в школах преподавания Закона Божьего не разрешают. видимо кому-то эта ненависть нужна, чтобы продолжали мстить.

Жалко погибших безвино, если бы не революция, не было бы ни бандеровцев,   ни полицаев, ни НКВД, НИ КОММУНИСТОВ-ФАШИСТОВ,  ни немцев-ФАШИСТОВ, НИ десятков миллионов загубленных жизней, и загубленных судеб их родных, ни вражды, ни ненависти.
Как остановить эту ненависть?
Все правы, но никто друг друга не  простил и не любит. Горько стало, что даже батюшка не смог простить через 50 лет, а как быть обыкновенным людям, далёким от церкви. Большинсво из них ведь просто захожане, сердцем не понимают  и не принимают Христа, а только пытаются, учатся вере и любить после 70-летней пропаганды ненависти атеизма.

Моя бабушка, царствие ей небесное,  рассказывала, что и партизаны были разные. были и такие, что хуже фашистов, и палицаи, и милиционеры были разные, но озлобленных среди русских было больше, чем среди других наций, а потом все научились мстить.

Как научиться прощать?

Прости меня Господи и Сохрани!
Храни Вас Бог!

Записан

Храни Вас Бог!
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #6 : 19 Октября 2007, 06:58:33 »




[/quote]
В кучку то все зачем? К тому же передергивать (да так явно не стоит)
Цитировать
были русские и фашисты (коммунисты),
Были жидо-большевики которые к началу войны были просто уничтожены. А  вот сравнивать коммунистов Великой Отечественной и фашистов право же нехорошо. не по христиански как-то(на мой взгляд)
Цитировать
[Мой друг, прибалт, спросил, зачем в 39 году напали на нас, отобрали у людей всё, по лагерям повысылали? А потом обижаетесь, что оккупантами называют.Как обьяснить сыну погибшего в казахстане ссыльного литовца, что я не виноват в гибели его отца. У самого в семье почти все погибли и поумирали от голода и от  ран после войны.
Ни я ни он войну не начинали. дружили 30 лет, а сейчас враги
/quote]
Если Ваш друг считает Вас врагом, то зачем Вы становитесь ему врагом? Враждебность все-таки состояние души.
Цитировать
В детстве ненавидел бандеровцев, а теперь понял этих несчастных людей, которые пошли мстить и были все полностью уничтожены, а на их детях висело проклятье врагам народа ФАШИСТОВ.
Давйте этим уродам еще мученический венец вручим и в  слезах каятся перед ними начнем. То-то в аду радости будет.
Цитировать
Ведь в 39 году  СССР напал на Польшу Румынию, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию Чехословакию, Венгрию. захватил их земли и начал террор против населения. и потомки этого населения нас ненавидят, хоть мы революцию не делали, ни на кого не нападали. никого не грабили
У Вас по истории в школе какая оценка была?
[quoteВосточные и западные немцы цбивали друг друга, а сейчас вся восточныя Европа ненавидит нас,  а мы революцию  и войну не делали. Мы все ненавидим немцев за фашизм.]
Вы б за всех не отвечали бы. Что касается ненависти к народам или ненависти народов. Да и к идеологиям люди относятся по разному. Пример: вполне православный Петр Краснов очень даже лояльно относился к фашизму.
Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #7 : 19 Октября 2007, 08:46:48 »


Цитировать
В кучку то все зачем? К тому же передергивать (да так явно не стоит)

Были жидо-большевики которые к началу войны были просто уничтожены. А  вот сравнивать коммунистов Великой Отечественной и фашистов право же нехорошо. не по христиански как-то(на мой взгляд)

[/quote]

Я понимаю так, что было 2 фашизма, Гитлеровский и большевистский, а люди и их судьбы перемалывались между этими жерновами, а христиане были с обоих сторон, но среди большевиков христиан почти  не было.  Причины обоих (2 фашизма) одинаковы.

Разве концлагеря к началу войны закрыли?
          Расстрелы людей  и священников проводили люди без партийных билетов ВКП (б)?  после войны многие священники были отправлены в лагеря или  расстреляны! 
            Может партию ВКП (б) к началу войны переименовали или она стала другой по сути? Или война смыла кровь всех народов с рук палачей?

Я пишу о том что люди были разные и стой и с другой стороны и по делам их их судить

 Прошло 60 лет, всех надо простить, иначе ненависть, от бесов останется и в детях и в внуках, у палачей фашистов, бендеровцев, полицаев, расстрельных НКВДшников с партбилетами ВКП (б), тоже были дети и внуки.

Вопрос:
 если бы в 39 году не присоединили западные области и не начали террор и геноцид, люди бы бросили свои поля и скот и пошли бы в бендеровцы? Навряд ли.
 Да и Гитлер не планировал поначалу нападать на СССР, пока Сталин не взял Бессарабию и не продвинулся к нефти сверх договоренностей пакта. А линия обороны 39 года была неприступной, до сих пор доты разрушить не могут!

Но не об этом речь.

Простите если обидел, я не хочу политических полемик, я говорю об общей трагедии взаимоуничтожения всех народов в то время и сегодняшних последствиях её.
Как научиться всем прощать, по христиански?
как остановить ненависть в народе?
Прости меня Господи и Сохрани!
Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 09:23:50 от Николае » Записан

Храни Вас Бог!
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #8 : 19 Октября 2007, 09:26:52 »


[/quote]
Цитировать
Разве концлагеря к началу войны закрыли?
ИТУ и сейчас существуют, но не думаю, что и тогда и сейчас в них содержаться невинные овечки. Кроме того в годы войны з\к имели возможность искупить свою вину кровью в штрафбатах (очень многие так и сделали), я лично был знаком с некоторыми.
Цитировать
Может партию ВКП (б) к началу войны переименовали или она стала другой по сути?
Вот и именно другой она стала именно по сути. И точно комсомольцы -"Молодогвардейцы" и "православные"- Власов и Краснов с компанией Шухевич и т.д. не могут равнятся. Мне ближе эти самые комсомольцы, а Вам?
Цитировать
Как научиться прощать?
Начните с ближних своих. Например с соседа - киргиза (если таковой рядом с Вами живет). И отделите человека от поступка. Краснова судит Бог, а предательство ничем не может быть оправдано и прощено. А уж тем паче зверства бандеровцев. Вы же всеобщим прощением пытаетесь уравнять мученников и палачей, героев и предателей.
Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #9 : 19 Октября 2007, 09:38:59 »


Цитировать
ИТУ и сейчас существуют, но не думаю, что и тогда и сейчас в них содержаться невинные овечки. Кроме того в годы войны з\к имели возможность искупить свою вину кровью в штрафбатах (очень многие так и сделали), я лично был знаком с некоторыми.
[/quote]


 А без вины пострадаыших не было?
Вы брат оправдываете геноцид народа?
Прости меня Господи и Сохрани!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 09:42:44 от Николае » Записан

Храни Вас Бог!
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #10 : 19 Октября 2007, 10:45:40 »


Цитировать
А без вины пострадаыших не было?
И тогда и сейчас, конечно были. Но ведь и записывать ВСЕХ в палачи стоит ли?
Цитировать
Вы брат оправдываете геноцид народа?
Что-то я Вас не понял. Если Вы имеете ввиду гражданскую войну и ее последствия (а лагеря и соответствующие статьи это как раз последствия), так ведь преступники и беспредельшики и там и там были. Или вы всем белым мученический венец, а всем красным колпак палача? Всем сидевшим при Сталине реабилитацию, пенсии и ордена?
Успокойтесь, сами прекратите воевать и прощение которого вы ищите само придет в Ваше серце.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 19 Октября 2007, 11:43:16 »

Цитировать
Я понимаю так, что было 2 фашизма, Гитлеровский и большевистский, а люди и их судьбы перемалывались между этими жерновами,

Дорогой Николай (так, вероятно, звучит Ваше православное имя)!

На мой взгляд, Вы забыли третью, на мой взгляд, главную силу того, что Вы назвали  фашизмом - либеральную демократию. Именно во имя свободы и демократии американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, именно ради демократии палили напалмом и травили химическим оружием Вьетнам, ради демократии бомбили Югославию, ради демократии устраивают геноцид в Ираке, тайные тюрьмы ЦРУ с применением пыток - это тоже либерализм и демократия...
Расстрел Ельциным парламента в 1993 году - тоже демократия...

А.В.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 11:50:24 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 19 Октября 2007, 20:27:19 »

Цитировать
Цитировать
Разве концлагеря к началу войны закрыли?
ИТУ и сейчас существуют, но не думаю, что и тогда и сейчас в них содержаться невинные овечки. Кроме того в годы войны з\к имели возможность искупить свою вину кровью в штрафбатах


Почему я не могу быть СОВЕТСКИМ патриотом. Потому что Месяцеслов святых не позволяет. В нём священномученики и мученики Христовы, убитые в тюрьмах и лагерях не только в 1917 или 1918 (тогда убивали без всякого суда и вины), но, когда русские безропотно умирали на фронте, в тылу в лагерях и тюрьмах продолжали убивать лучших из них. Или святые мученики, после имени которых в Месяцеслове скромно и без комментариев в скобочках стоят цифры 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 были не лучшими? Не святыми? Может быть святы те, кто их убивал или по приказу кого их убивали?...

Цитировать
Может партию ВКП (б) к началу войны переименовали или она стала другой по сути?
Вот и именно другой она стала именно по сути. ...Мне ближе эти самые комсомольцы, а Вам?
А мне ближе новомученики, умученные в советских лагерях комсомольцами. А Вам?
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #13 : 19 Октября 2007, 20:34:49 »

Приехала сейчас ко мне тёща из Киева, очень простой и даже примитивный человек. От себя она присочинять не будет хотя бы потому, что просто не сможет. Стала рассказывать, что была во Флоровском монастыре на Митрополичей службе. Что под собором (?) нашли до тысячи останков. В соборе говорили, что это в 1941 году флоровские монахини на свой страх и риск выхаживали 1000 пленных русских солдат. Немцы к этому никак не относились. В монастырь ворвались партизаны и порубали раненых и монахинь. Всё это только сейчас стало предметом огласки. Митрополит Владимир (Сабодан) служил после литургии панихиду по невинно убиенным. Думаю, что он не уточнял КЕМ. Я его лет 25-30 назад лично знал: это умнейший человек. Сейчас он тяжело болен и в сомнительные политические акции не будет ввязываться. Есть убитые воины и монахини. Он и молится. В монастыре все говорят о партизанах. Видимо всегда знали КТО, но боялись говорить пока коммунисты были у власти. Вот, собственно, и всё.

Дальше идут мои примитивные размышлизмы. Немцы - европейцы, аккуратисты. Если топорами рубить, кровища будет страшная. Немцы могут сколько угодно нас, по их мнению, унтерменьшей убить, только культурно, аккуратно, чистенько, без достоевшины и грязи.
Рубать москалив могли западенци - герои Шухевича и ему подобные с Западной Украины. Только западенци монахинь бы не убивали. Я знаю много случаев как бандеровцы врывались в монастыри. Даже один раз обвинили святого преподобного Амфилохия Почаевского в связях с НКВД и даже хотели расстрелять, но передумали, боясь греха и послушав других лаврских монахов. Всё это было на Западной Украине. А вот о гнусных провокациях партизан, оставленных партией и НКВД разжигать взаимную ненависть немцев и местного населения, я слышал немало. Поначалу население было в основном лояльно к немцам. Уж больно большевики замучили голодоморами, коллективизациями и безбожными пятилетками. Моего дальнего родственника деда Гордея (умер он год назад) взяли в плен в числе тех сотен тысяч наших солдат, которые под Киевом оказались в плену. В первые же дни оккупации его жена пришла в лагеь, нашла своего мужа, доказала немцам, что это её муж, и они его отпустили, как отпускали всех по ходатайству близких родственников. Прошло месяца два, и уже другие жители её села не смогли выручить своих. Немцы ответили им: ваши партизаны стреляли по охране лагеря, мы не уверены, что отпущенные нами не пойдут в партизаны. В лагерях умерло очень много людей от голода. Немцы-оккупанты были разные. Дедушку моего замучили за патриотические разговоры по доносу соседа, а вот в селе моих тестя и тёщи не забирали корову в тех семьях, где было много детей. Хитрые хохлы немедленно начали "делить" детей. У кого было больше 5 отдавали на время в те хаты, где мало детей. Так же спасли еврейских детей, попадсаживая их к своим.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 21:50:25 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #14 : 19 Октября 2007, 20:50:39 »

Когда я был школьником,то нам показывали фото развалин Крещатика  и Успенского собора Киевопечерской лавры и говорили, что это всё сделали немецко-фашистские захватчики. Потом пленных немцев заставили исправлять и строить большие дома на Крещатике и не только там. Например, на улице Авиации рядом со Строительным институтом. Так нам говорили советские пропагандисты. Потом где-то приблизительно в конце 60-х начале 70-х появилась книга Кузнецова "Бабий яр". Там на удивление кое что рассказано об оккупации. Есть осторожный намёк, что не всё враги взрывали, что немцев на Крещатике погибло намного меньше, чем жителей Киева: они на Крещатике не селились, а жили военным замкнутом лагерем. Интересно, что писатель прямо пишет: Мой дед ждал немцев... Можно предположить, что таких дедов, ненавидящих мучавшую их советскую власть было миллионы или десятки миллионов. Другое дело, что Гитлер и немцы себя переоценили и ни во что ставили эти народные ожидания. Они поначалу даже отпускали пленных красноармейцев по ходатайству родственников. Так спасся от голодной смерти в лагере военнопленных мой дальний родственник дед Гордей. Партизаны начали нападать и обстреливать охрану лагерей, чем успешно добились того, что озлобленные немцы перестали отпускать. Немцы со своей стороны тоже озлобляли наше население. Кстати, в книге "Бабий Яр", главной темой которой является трагедия киевских евреев, есть тоже интересные моменты. Например то, что евреи отчасти виноваты в своей гибели. Вместо того, чтобы прятаться от фашистов, они организованно с вещами семьями шли толпой через весь город к месту расстрела. Среди евреев бытовало мнение, что немцы их не будут убивать, а они послужат ещё и при фашистах в качестве переводчиков. В книге, правда, не говорится, что в Бабьем Яру действительно лежат тела 300-400 тысяч людей, но большинство из них НЕ ЕВРЕИ. Дело в том, что сразу после революции часть умученных в ЧК свозили в Бабий Яр. Там бросили тела ВСЕХ профессоров Киевского университета святого Владимира, всех офицеров и членов их семей, всех киевских купцов, многие из которых не были евреями.
Интересно, возможно, будет знать, что писатель, получивший высокие премии и награды за книгу "Бабий Яр" получил возможность выехать в Англию для сбора материалов для написания книги к 100-летию Ленина. И там попросил политического убежища...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 21:14:36 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!