Русская беседа
 
18 Мая 2024, 14:47:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жизнь по-американски  (Прочитано 2325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 09 Ноября 2009, 21:10:10 »

Чтобы разобраться в американских мифах, их нужно испытать на себе.
Читатели «Горожанина» много путешествуют и с удовольствием рассказывают о том, что они увидели, узнали и поняли в этих поездках. Их опыт – нам в копилку.

Осторожно: посольство

Моя однокурсница Дана Лысенко этим летом слетала в Америку на… заработки! Она-то и рассказала «Горожанину» и об американской мечте, и обо всех тонкостях регистрации и проживания в чужом краю.

- Что ты сделала, чтобы вот так запросто попасть в Америку?

- Еще в мае я приехала в агентство «Ворк энд тревел», где мне объяснили, какие документы необходимы. Через две недели меня направили в посольство на собеседование. А там для получения визы важны не только правильно оформленные документы, но и личные качества человека: активность, коммуникабельность. Часто задают вопросы о любимых книгах, виде спорта, семейном положении. И это объяснимо: многие молодые люди, оформившись на работу, начинают без конца продлевать вид на жительство и в конце концов остаются в Америке. Поэтому посольство весьма осторожно и с первого раза может визу не выдать. Они хотят понимать человека.

- А у тебя были проблемы с визой?

- С посольством – нет. Но поездка чуть не сорвалась: виза, которую посыльный должен был привезти на дом, пропала. А за два дня до отъезда всплыла в агентстве «Wat Fidex».

По пути в Спрингфилд

Итак, чемоданы упакованы, документы готовы, Америка ждет! Но не тут-то было. Оказывается, нужно еще пережить массу волнений и волокиты в аэропорту. Дана была в шоке от киевского аэропорта.

- И что тебя смутило?

- Оказывается, в связи с ужесточившимися правилами безопасности, с собой на борт нельзя брать маникюрные наборы. Я объяснила проверяющему, что не знала об этом требовании. Он вызывающе и нагло говорит: «Ну что? Будем что-то решать»?
– Давайте я его выложу, - говорю, - мне он не нужен. Но он потребовал взятку в двадцать долларов. Пришлось дать. Я положила деньги в сумочку, а он в ходе издевательства под названием «личный осмотр» эти деньги забрал.
Что интересно, ни во Франкфуртском аэропорту, ни в Чикаго маникюрный набор в моей сумочке никого не смутил.

- В какую сумму тебе обошлась эта поездка?

- Билеты для отлета нужно заказывать через агентство, перелет в обе стороны обошелся в 1600 долларов, не считая взноса в посольство (приблизительно 50 долларов) и платы «джоб офферу» - агенту по трудоустройству в Америке.

Быт и отдых

- Кем работала в Спрингфилде?

- За три месяца пребывания в Америке работала всего месяц на рецепшене, проще говоря – оформляла посетителей отеля. Два месяца, поскольку работы не было, я путешествовала с другом на машине по Восточной Америке. Что поразило – множество платных дорог. Бывает, что на одном блокпосту выкладываешь по семь, по двенадцать долларов.

- А оплатить кредитной карточкой можно?

- Можно. Вообще эта страна – один большой кредит, в котором барахтается население. Жилье, как правило, покупается в долг на 20-30 лет. Хотя в противовес этой кредитной системе стал популярным новый вид домов – трейлеры. Это далеко не маленький фургончик со всеми удобствами, который цепляется к автомобилю, и в нем можно вполне комфортно жить. В чем преимущества такого жилья? Легко можно переехать в другой штат или в другой квартал. К тому же владельцам таких домиков не нужно платить за аренду земли.

- Где еще побывала?

- О, я была в Нью-Йорке, видела Эмпайр Стэйт Билдинг, знаменитый Манхеттен, Тайм Сквер Гарден. Это очень красиво, но и очень грязно из-за потока туристов со всего мира. Неприятно удивляет отношение полисменов к туристам. Один из них насмехался над тем, что я и мой друг не знаем, как пройти к статуе Свободы, которая оказалась довольно маленькой, и то, что в фильмах показывают, как туристов запускают в корону Статуи, – ерунда. Никакого обзора в клетушке на уровне второго-третьего этажа нет.

Мифы и правда

Об Америке ходит множество слухов и анекдотов. Некоторые Дана опровергла, а некоторые, наоборот, подтвердились фактами.

- Лично убедилась, что географической тупостью американцы не страдают. Я расспрашивала американцев об Украине. Они знают, где наша страна находится, и слышали о великих украинцах, - рассказала Дана. - А вот миф о низком уровне образования в США подтвердился: у американцев очень странное отношение к высшему образованию: нет его - ну и ладно. Для многих видов работы образование не требуется. К тому же бесплатного обучения нет. Всё довольно дорого. Зато студент сам волен выбирать интересующие его предметы.

Я очень хотела выяснить у Даны, существует ли на самом деле хвалёный американский патриотизм, которого так много в американских фильмах.
Оказалось, что у граждан США довольно прохладное отношение к правительству, но в отличие от нас, они свои проблемы на международный уровень не выносят. С приходом Барака Обамы очень повысились налоги. К тому же практически все жаловались на проблемы со страховкой, без которой вас просто проигнорируют в больнице. Хотя даже со страховкой в США лучше не болеть: 100 долларов за 15 минут приема у врача – вполне привычные расценки.
Второй вопрос, который чаще всего задают американцам, - это расизм. Дана общалась с афроамериканцем из Чикаго Джереми, который ей очень просто объяснил:

- Формальные законы о равенстве – чепуха. Школы, как правило, делятся на те, что для белых и для всех остальных. Отношение к белым девушкам парней с кожей другого цвета ужасно: она оценивается как трофей, как добыча, что частенько приводит к грустным последствиям. К тому же есть целые поселения людей, называющихся «амиш пипл», которые сами для себя создают резервацию по национальному или религиозному принципу. А с индейцами вообще беда. Коренные жители не представлены в правительстве и живут в жутких условиях, часто без электричества.

Подведем итоги

- Окупилась поездка или нет, ведь ты ехала на заработки?

- Я работала только месяц из трех и заработала чуть более тысячи долларов. Но если быть в США с конца весны до начала осени, и всё время работать, то легко можно скопить неплохие деньги. К тому же, если вы обладаете специальными знаниями, то ваш труд будет цениться намного выше.

- Хотела бы остаться в Америке?

- Сложно сказать. Каждый штат там - это отдельное государство со своими законами, и я видела слишком мало, чтобы судить обо всей стране. Я хочу путешествовать и изучать культуры различных стран. Вот собралась теперь в Голландию.

Записала Ксения Чубук
газета ГОРОЖАНИН



http://gazeta.dp.ua/read/zhizn_po_amerikanski
Записан

С ув. прот. Георгий
Ксения Чубук
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
УПЦ, Запорожско-Харьковская диецезия
« Ответ #1 : 26 Января 2010, 20:58:42 »

Спасибо, ув.Григорий, ЧТО ЗАМЕТИЛИ МОЮ СТАТЬЮ. Рада, что она вам пригодилась. Ещё  у меня  есть статья о традициях венчания.Вывесить?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104056

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 26 Января 2010, 21:05:40 »

Уважаемая Ксения!

Во-первых, Вы обратились к священнику Православной Церкви. В Церкви принято к священнику обращаться "отец Георгий", а не фамильярно - "ув.". Официальное же обращение - Ваше Высокопреподобие.

Во-вторых, Вы грубо исказили святое имя священника. Его зовут отец Георгий, а не "ув. Григорий". Неужели трудно разобраться в написанном?

Простите.

От имени Администрации
А.В.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 00:03:04 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!