Русская беседа
 
12 Мая 2024, 05:34:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Тоталитарная секта "Свидетели Иеговы"  (Прочитано 52161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 15 Ноября 2009, 11:53:45 »

(Окончание)

Представляете, что за "гражданин" получится при соблюдении всех подобных запретов. А если есть целая система запретов, то, соответственно, должна быть система контроля за их исполнением. Более того, если есть система контроля, то должна быть и система наказания…

– Обращались ли в ваш центр по вопросам сектантства родственники пострадавших от секты "Свидетели Иеговы" или, может быть, сами пострадавшие?

– Пострадавшие от "Свидетелей Иеговы" обращаются довольно часто. Точнее, чаще всего к нам обращаются родственники тех, кто попал в эту секту. Дело в том, что выйти из нее или освободиться от ее влияния чрезвычайно сложно. Обращаются, как правило, в связи с уходом их близких в секту, что сопровождается полной отрешенностью от житейских дел и насущных проблем. В последнее время это сопровождается притязаниями организации на имущество граждан.

Вообще, активность "свидетелей" в Новосибирске достаточно велика. Сотрудники ГУВД, курирующие деятельность этой тоталитарной секты в Новосибирске, отмечали агрессивное отношение членов организации к сотрудникам милиции.

В городе Куйбышеве Новосибирской области адепт этой секты вообще угрожал убить православного священника отца Вадима Перминова. Отец Вадим столкнулся с мужчиной и женщиной, выходя из подъезда собственного дома. В руках у этой парочки были журналы "Сторожевая башня". "Я решился задать мужчине вопрос о его вере в вежливой форме. Узнав, что перед ним православный священник, из него как из ушата полилась нецензурная брань. Он начал выкрикивать оскорбления не только в мой адрес, но и в адрес прихожан храма и даже Православной Церкви", – рассказывает отец Вадим. Возмущенный батюшка сказал, что если мужчина не перестанет его оскорблять, то он будет вынужден обратиться в милицию. И тогда сектант пообещать обязательно расправиться с ним и даже убить.

Отец Вадим выразил уверенность в том, что такое поведение связано с деятельностью "Свидетелей Иеговы", члены которой внушают гражданам ненависть к традиционной для России Православной Церкви, вызывая межрелигиозную вражду у населения. "Я знаю, что деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена на территории Москвы решением городского суда, – говорит отец Вадим. – Было бы хорошо, если бы ее запретили и у нас, поскольку секта, как я имел несчастье в этом убедиться, несет серьезную угрозу не только обществу, но и конкретным людям. Вот и у меня уже есть все основания опасаться как за собственное здоровье и жизнь, так и за жизнь и здоровье моей семьи".

– Отец Александр, вы думаете, подобные угрозы иеговистов серьезны?


– Год назад у "десанта" иеговистов из Кемерова (численностью до 40 человек) в поселке Шахты обнаружили травматическое оружие. Ровно год назад в Нижнем Новгороде были раскрыты серийные убийства, совершенные членами секты "Свидетели Иеговы". На совести этих людей оказалось 13 убийств. В ходе следствия выяснили, что готовились убийства еще двух подростков. По признанию душегубов, убийства они совершали, руководствуясь божественным внутренним голосом, но проведенная психиатрическая экспертиза не выявила у них отклонения психического здоровья. А это значит, что преступление совершалось по религиозным мотивам, полученным в секте "Свидетели Иеговы". Вот и судите сами, насколько серьезны угрозы, исходящие от членов этой изуверской секты.

– На чем основан запрет "Свидетелей Иеговы", например, в Москве и Ростовской области?


– В Москве "Свидетелей Иеговы" запретили из-за того, что родители детей, которые попали в секту, заняли активную позицию и с прокурором Татьяной Кондратьевой добились запрета сектантской религиозной организации. Разбирательство шло шесть лет – с 1998 по 2004 год.

На сегодняшний день в ряде регионов принято решение о причислении 32-х печатных источников "Свидетелей Иеговы" к разряду экстремистской литературы.

Такое решение принято судом Горно-Алтайска, Ростовской области. А в ряде городов Ростовской области вообще, так же как и в Москве, полностью запрещена деятельность секты "Свидетели Иеговы". Принято решение имущество секты обратить в собственность Российской Федерации.

– А почему аналогичные решения не принимаются в других российских регионах? Что, идеология и методы работы этой секты различаются в Москве и Новосибирске?

– Конечно, не различаются. Дело, как правило, заключается в осознании проблемы сотрудниками правоохранительных органов и в наработке механизмов по противодействию сектам. Явление это новое, во многих случаях, прежде чем принять какое-то решение, нужно проникнуться этой проблемой, что, конечно, происходит постепенно.

Важна также и гражданская позиция самого населения. На сегодняшний день мы отмечаем очень низкую гражданскую активность. Низка эта активность даже со стороны тех граждан, которые пострадали.

– А с чем это связано?

– Связано это с боязнью оглас-ки. Людям нередко стыдно говорить о том, что они были в секте. К тому же у многих людей репутация в обществе достаточно высокая. И идентификация их или родственников с сектантами сильно ударяет по имиджу.

Важно также и то, что "Свидетели Иеговы" – это организация не бедная. И она не поскупится нанять судей и адвокатов для своей защиты.

– Миссионеры-иеговисты часто раздают свою литературу на улицах или разносят по квартирам, опускают в почтовые ящики. Что делать гражданину, которому всучили литературу, признанную экстремистской? В какие органы ему обращаться?

– Дело в том, что "Свидетелями Иеговы" на улицах города далеко не всегда распространяется литература, признанная экстремистской. Как правило, на улицах раздают "безобидные" брошюрки. Хотя мы знаем, что на улицах Новосибирска раздавали, например, брошюру "Следует ли верить в Троицу?", "Свидетели Иеговы", кто они? Во что они верят?", "Что от нас требует Бог?", а они также признаны Ростовским областным судом – экстремистской литературой.

Если людям пытаются вручить литературу, признанную экстремистской, то обращаться им, конечно, следует в правоохранительные органы. Можно также обращаться в Управление юстиции, осуществляющее регистрацию религиозных организаций в том или ином регионе. Словом, инстанций, призванных бороться с разного рода экстремизмом (в том числе и религиозным), у нас достаточно. Тут дело за активностью самих граждан!

– Вы наверняка изучали издания иеговистов. Что именно в них признали экстремистским?

– По заключению многочисленных экспертов, в этих изданиях найдены "признаки разжигания религиозной розни". Вот, например: "так как нехристианские волки объявили войну против овец и решили превратить себя в борцов против самого Бога, для безобидных овец правильно и позволительно использовать по отношению к волкам стратегию войны в интересах Божьего дела: Бог не обязывает нас высказывать глупость овец и самим отдавать себя в руки врага, который борется против нас".

– "Свидетели Иеговы" называют себя "христианами". Однако специалисты называют эту секту псевдохристианской. Какие еще, на ваш взгляд, псевдохристианские секты представляют опасность для граждан России и к каким из них с полным основанием могут сегодня проявить интерес прокуратура, суды, чтобы, в конце концов, борьбу с опасными тоталитарными сектами перенести в юридическую плоскость?

– На наш взгляд, организацией, равной по опасности, по численности, со "Свидетелями Иеговы" являются неопятидесятники (харизматы, называемые иногда также – христиане веры евангельской). На сегодняшний день это самая быстрорастущая секта. В России их около 250 тысяч человек. Опасность исходит от притязаний руководителей этого неопятидесятнического движения на семью, кошельки, недвижимость и, самое главное, – на власть.

Например, в Новосибирске в контактах с сектой неопятидесятников замечен "молодежный мэр" Максим Останин. Кроме того, есть его поздравление с Рождеством в одной из газет этой секты в Новосибирске. Меня лично это настораживает.

Также в новосибирском метро и в общественном транспорте очень много рекламы благотворительных фондов, которые напрямую связаны с сектами неопятидесятников. Это и "Новосибирск без наркотиков", и "Новосибирск против наркотиков", и "Благотворительный фонд "Успех" и так далее.

Выгода, выгода и еще раз выгода

Секта "Свидетели Иеговы" ищет коммерческую выгоду везде. Если выгоднее регистрироваться как религиозная организация, ее регистрируют как религиозную. Если нет, – ее регистрируют иначе

Например, в России общество "Свидетели Иеговы" зарегистрировано как религиозная организация, в США они зарегистрированы как издательская организация, в Австрии – как общест-венная.

19 декабря 2000 года Верховный суд ФРГ подтвердил решение одного из судов низшей инстанции о непризнании "Свидетелей Иеговы" в качестве официальной религиозной организации. Прежде, в 1997 году, Федеральный конституционный суд Германии постановил, что объединение "Свидетели Иеговы" должно быть лишено юридического статуса как организация, пропагандирующая среди своих сторонников отказ от активной политической и общественной жизни.

Во Франции решением суда от 1999 года секта лишена статуса религиозной организации.

Когда в Мексике религиозным организациям запрещалось владеть имуществом, тогда Общество было зарегистрировано как культурная организация. До 1989 в Мексике "Свидетели Иеговы" не читали молитв и не использовали в изучении Библию. Таким образом, секта пошла на обман государства, в то же время отказавшись даже от молитв на своих "богослужениях".

Александр ОКОНИШНИКОВ

http://www.chslovo.com/index.php?idst=5925
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 03 Февраля 2010, 21:54:46 »

Префектура Северного округа Москвы прорабатывает юридическую сторону возможности возвращения ветеранам войны исторического здания в Москве, занятого "Свидетелями Иеговы"

МОСКВА. Префектура Северного округа Москвы прорабатывает юридическую сторону возможности возвращения ветеранам войны исторического здания в усадьбе Михалково, сообщила пресс-служба префектуры.

В среду, 3 февраля, в префектуре прошло совещание, посвященное вопросам соблюдения законодательства в области охраны культурного и исторического наследия на территории поселка Сокол и усадьбы Михалково.

По данным префектуры, здание, расположенное по адресу: ул. Михалковская, владение 36, строение 1, было незаконно приватизировано АОЗТ "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева" и продано управленческому центру "Свидетелей Иеговы" в России.

Между тем здание расположено на территории исторической усадьбы и имеет историческую ценность: здесь в 1942 году был сформирован, а в начале 1943 года после битвы на Волге производил доукомплектование 83-й гвардейский минометный полк, который за героизм в Великой Отечественной войне был награжден орденами Красного знамени и Богдана Хмельницкого (II степени). Также после Сталинградской битвы здесь в 1943 году размещался известный 18-й гвардейский минометный полк, в 1942 году был сформирован 47-й гвардейский минометный полк.

В адрес префектуры неоднократно поступали жалобы от ветеранов на то, что в настоящее время в историческом здании на Михалковской улице расположилась организация "Свидетелей Иеговы".

В настоящее время прорабатываются юридические вопросы по проблеме освобождения и возвращения здания ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая 2010 года.

http://www.sedmitza.ru/news/955579.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 16 Мая 2010, 14:01:26 »

Свыше 100 тыс. единиц запрещенной литературы изъято в Челябинске у иеговистов

ЧЕЛЯБИНСК. Специализированное подразделение ГУВД изъяло в Челябинске более 100 тыс. экземпляров запрещенной печатной продукции у членов секты "Свидетели Иеговы", возбуждено уголовное дело.

Партия литературы и аудио-видеопродукции экстремистского содержания поступила на днях из Петербурга, сообщает в пятницу пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

Среди изданий есть официально признанные экстремистскими журналы "Пробудись" и "Сторожевая башня", сочинения "Чему на самом деле учит Библия?", "В чем смысл жизни? Как его найти?"

Задержанная продукция предназначалась для распространения на территории Челябинской области сразу же после майских праздников.

Как сообщалось, следственные органы СКП РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту незаконной деятельности местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой).

По данным следствия, несколько местных жителей создали организацию в Челябинске в 2003 году. В течение 2009-2010 годов иеговисты в помещении кинотеатра "Кировец" проводили публичные проповеди, в ходе которых звучали экстремистские высказывания.

Кроме того, члены религиозной организации активно распространяли среди населения свои литературные издания.

Изъятые в результате обысков материалы будут направлены для проведения лингвистической экспертизы.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения и об избрании им меры пресечения.

http://www.sedmitza.ru/news/1152240.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 04 Февраля 2011, 18:31:41 »

Ольга Рожнёва

Истории про отца Бориса и иеговистов

Настоящий свидетель

А вот истории про отца Бориса и иеговистов. Одно время небольшой городок, где служил в храме Всех Святых отец Борис, стали одолевать свидетели Иеговы и заезжие миссионеры.

Идёт как-то батюшка в храм, а прямо перед ним преградил дорогу прихожанке его храма говорливый молодой человек. С журналом в руках – «Сторожевая башня» называется. А журнал этот свидетели Иеговы издают. Старушка уж его и так и этак обойти пытается, а он ей дорогу преграждает и быстро-быстро говорит что-то.

Подошёл к ним отец Борис и говорит:

– Будьте добры, пропустите бабушку!

Смерил его взглядом молодой человек, оглядел рясу священническую и дерзко выпалил:

– А кто вы такой будете, чтобы мне указывать?!

Отец Борис, недолго думая, отвечает:

– Я-то? Я свидетель Иеговы!

Растерялся молодой человек:

– Как это вы – свидетель Иеговы?! А я-то тогда кто такой буду?!

– Вы – лжесвидетель! А я настоящий свидетель Иеговы!

Отче наш

В другой раз на пути отцу Борису ещё один свидетель Иеговы встретился. И опять с его прихожанкой разговаривает. Перед носом у неё журналом «Сторожевая башня» размахивает. Возмущается чем-то. Подошёл отец Борис поближе, прислушался. А свидетель его увидел и ещё громче начал возмущаться:

– А зачем это вы, православные, крестики носите?! А почему вы Бога Отцом называете?!

– Как же нам Господа Бога называть, если не Отцом?

– Бога можно называть только Иегова!

Отец Борис у него тогда и спрашивает:

– Почему же Господь дал молитву «Отче наш», а не «Иегова наш»?

Молодой человек замолчал. Перестал размахивать журналом. Подумал и говорит:

– Ну, наверное, потому что Отче наш и Иегова наш – одно и то же…

– Ну, раз одно и то же, чего тогда вы к бабушкам пристаёте?!

«Думаю, что да»

Как-то отец Борис пришёл домой из храма и вдруг в дверь постучали. Батюшка как был в облачении, так к двери и подошёл. Открывает – а там свидетель Иеговы. Не ожидал, видимо, свидетель увидеть православного священника, растерялся и задаёт ему заранее заготовленный вопрос:

– А вот вы – в Бога верите?

Батюшка улыбнулся. Отвечает:

– Думаю, что да!

Свидетель так и взвился от радости:

– Думаете?! Ах, вы думаете! Да если бы вы действительно в Бога верили, вы бы не говорили так!

Батюшка у него спрашивает:

– Скажите, а апостол Павел, по-вашему, как – имел Святого Духа?

Свидетель даже рассердился:

– Конечно, имел, он был апостол!

– Так он же говорил про себя: «Думаю, что и я имею Духа»…

Развернулся свидетель Иеговы и ушёл от батюшки. Так вот они и поговорили…

Диалог со свидетелями Иеговы

Местное кабельное телевидение выделило двадцать минут в неделю для православной передачи. Передачу стал вести отец Борис, и назвали её «В духе истины».

Всё бы ничего, только как-то просит директор телестудии Гинзбург зайти батюшку к себе в кабинет. Заходит отец Борис в кабинет, а директор ему и говорит:

– Приходили иеговисты. Жалуются, что православным мы эфир предоставляем, а им нет. А у нас больше двадцати минут в неделю не получится на передачу тратить. Что делать, батюшка?

Подумал отец Борис и говорит:

– Так пускай они на передачу приходят, пообщаемся!

И вот наступило время очередной передачи. Пришёл отец Борис в студию, а там уже два свидетеля Иеговы сидят. Одеты в чёрные костюмы. Вид строгий, воинственный, готовы к обличению православного священника. Только камеру включили, как один вскочил и начал батюшке выговаривать:

– Почему это у вас прихожане, когда благословение берут, руку целуют? Где это в Библии сказано – руки целовать?! Если вы мне это место укажете, я сам вам руку поцелую!

Отец Борис ему и отвечает:

– Хорошо, я разрешу вам поцеловать руку, если вы укажете мне место в Библии, где сказано, что вы должны носить брюки.

Замолчал свидетель. Сел на стул. Тогда другой вскакивает:

– Мы живём исключительно по Библии, а вот вы вечно толкуете о Священном Писании и Предании. А мы в предания не верим! Их люди передавали, а люди могут ошибаться!

Отец Борис достал Библию и отвечает:

– Найдите мне изречение в Библии, где бы говорилось, что можно верить только Библии. Не можете? А я вот вам могу найти много мест в Библии, где заповедано верить пророкам и учителям и тому, что говорили когда-то пророки…

Смотрят свидетели, а у батюшки закладочки такие красивые лежат в Библии. Тогда они оба встали и молча ушли из телестудии. Так и не получилось у отца Бориса диалога со свидетелями Иеговы…

http://www.pravoslavie.ru/smi/44543.htm
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #49 : 04 Февраля 2011, 21:31:11 »

Замечательные истории, прочитал с огромным удовольствием. Наверно, и молодые верующие такие истории прочитали бы с интересом.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 24 Февраля 2011, 21:57:41 »

Забайкальская прокуратура потребовала закрыть интернет-доступ к материалам "Свидетелей Иеговы"

ЧИТА. Центральный районный суд Читы обязал ОАО "Сибирьтелеком" ограничить доступ к интернет-сайтам, разжигающих социальную, расовую и религиозную рознь, а также способствующих распространению наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Отмечается, что свободный доступ был установлен к электронным ресурсам экстремистской направленности и наркосайтам. В частности, имелся доступ к ряду печатных изданий религиозной организации "Свидетели Иеговы", признанных ранее экстремистскими.

"Тем не менее они были размещены на сайтах в сети Интернет, и к ним осуществляется свободный доступ посетителей", - говорится в сообщении прокуратуры.

http://www.sedmitza.ru/news/1890595.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 07 Июля 2011, 00:15:39 »

Не допустить Конгресса «Свидетелей Иеговы»

«Народный Собор» призывает генпрокурора отреагировать на планирующееся сборище тоталитарной секты



Вчера, 5 июля, сопредседателем движения «Народный Собор» Олегом Кассиным на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки было направлено заявление, призывающее принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения нарушения российского законодательства в связи с планируемым проведением в Подмосковье многотысячного конгресса иеговистов, сообщает пресс-служба движения «Народный Собор».

«Наше движение "Народный Собор", в состав которого входит более 250 различных общественных организаций (православных, правозащитных, ветеранских, культурно-просветительских и др.), на протяжении многих лет отстаивает права православных верующих в России. В этой связи, к нам обращаются люди, чьи родственники и знакомые стали жертвами тоталитарных сект. Одной из наиболее опасных сект в России в настоящее время является Централизованная религиозная организация – "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" (г.Санкт-Петербург), находящаяся в подчинении у "Общества сторожевой башни, библий и трактатов" (США, Пенсильвания). Руководство указанной организации запрещает своим последователям все операции, связанные с переливанием крови, в связи с чем, несет несомненную опасность для жизни и здоровья российских граждан», - говорится в заявлении.

В частности, отмечают в «Народном Соборе», 24 января сего года по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» была осуждена активистка «Свидетелей Иеговы» г. Когалыма Ханты-мансийского автономного округа, которая отказалась по религиозным убеждениям от медицинской помощи своему сыну, что привело к его смерти. Следственными органами г.Москвы расследуется уголовное дело по ст. 125 УК РФ в отношении участницы одного из московских собраний «Свидетелей Иеговы», также отказавшейся по религиозным мотивам гемотрансфузии своему ребенку, в результате чего он скончался.
«За период 2006-2010 годов судебными органами ряда субъектов Российской Федерации вынесено более 10 решений, санкционирующих оказание медицинской помощи, связанной с переливанием крови несовершенным детям из-за категорического отказа от нее родителей – иеговистов. Правоохранительными органами Российской Федерации за период 2009–2011 годов задокументированы факты нарушения участниками "Свидетелей Иеговы" действующего законодательства. Судебными органами Республики Алтай, Ростовской и Кемеровской областей признано экстремистскими материалами 58 наименований религиозной литературы иеговистов. 21 апреля с.г. решением Первомайского суда г.Краснодара признано экстремистскими материалами еще 4 наименования печатной продукции "Свидетелей Иеговы". Приказом Роскомнадзора от 26.04.2010г. запрещено распространение иеговистских зарубежных средств массовой информации на территории России (журналы "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня"). Следственными органами ряда субъектов Российской Федерации возбуждено 10 уголовных дел, 9 из которых по ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", 1 – по ст.282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества". В ряде случаев члены иеговистских собраний привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КОАП РФ "Производство и распространение экстремистских материалов"», - отмечает Олег Кассин.

Однако, несмотря на ряд судебных решений, экстремистская деятельность иеговистов продолжается, в частности, посредством использования общедоступных Интернет-ресурсов. Так, заявляет О.Кассин, на официальном сайте «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в Росси» размещено 4 наименования признанной в судебном порядке экстремистской литературы иеговистов. В этой связи судебными органами Забайкальского, Хабаровского краев, а также Белгородской области вынесены решения об ограничении доступа к указанному сайту на территории соответствующих регионов. Решением Головинского районного суда г.Москвы от 26.03.2004г. ликвидирована как юридическое лицо и запрещена деятельность московской общины «Свидетелей Иеговы».

«Одним из направлений деструктивной деятельности сект, осуществляемым с целью вербовки новых адептов, является проведение массовых мероприятий. Так, 7-10 июля с.г. в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" Красногорского района Московской области "Свидетелями Иеговы" планируется проведение массового религиозного мероприятия – Конгресса Свидетелей Иеговы с приглашенным количеством участников до 9 тысяч человек. Разрешения для проведения публичного богослужения или религиозного обряда "Свидетелями Иеговы" в установленном действующим законодательством порядке не получалось. Это является нарушением норм статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997г. N 125 – ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". В этой связи движение "Народный Собор" просит принять меры прокурорского реагирования для недопущения нарушения российского законодательства», - говорится в заявлении.

Аналогичные заявления направлены на имя Генерального прокурора РФ и руководителей других правоохранительных органов еще целым рядом общественных организаций.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/07/06/ne_dopustit_kongressa_svidetelej_iegovy/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 30 Августа 2011, 00:18:22 »

«Свидетели Иеговы» привлечены к ответственности

Суд вынес решение в пользу движения «Народный Собор»



25 августа в суде Левобережного района города Воронежа состоялось судебное заседание, в котором ответчиком выступили представители тоталитарной религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщает пресс-служба Движения «Народный Собор». Заявителем в данном процессе являлось Воронежское региональное отделение движения «Народный Собор», которое ранее уведомляло городские власти о планируемом проведении в Воронеже межрегионального конгресса иеговистов и возможных в связи с этим нарушениях закона.

В итоге суд вынес решение признать виновность организаторов данного религиозного мероприятия по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ранее, с 8 по 10 июля в южной окраине города Воронежа на стадионе «Рудгормаш» прошёл конгресс тоталитарной религиозной организации «Свидетели Иеговы», который собрал около четырёх с половиной тысяч человек. За несколько дней до этого планировавшийся съезд иеговистов в Московской области, на который должны были прибыть 9 тысяч адептов данной организации, был сорван после обращения в правоохранительные органы руководства движения «Народный Собор». В заявлении, направленном сопредседателем «Народного Собора» Олегом Кассиным на имя Генерального прокурора РФ и прокурора Московской области, указывались нарушения закона, допущенные иеговистами при подготовке данного мероприятия, и содержалось требование принятия в связи с этим мер прокурорского реагирования. В результате съезд иеговистов в Подмосковье не состоялся, но, тем не менее, чуть позже он был проведен со значительно меньшим размахом в Воронеже.

Вина организаторов проведенного в Воронеже иеговистами религиозного собрания заключалась в том, что проведено оно было без какого-либо уведомления властей в месте, не предназначенном для проведения религиозных богослужений.

Узнав о предстоящем мероприятии организации «Свидетели Иеговы», руководитель Воронежского отделения движения «Народный Собор» Андрей Дорош направил письмо руководителям всех правоохранительных органов Воронежской области, а также на имя главы города Воронежа с требованием недопущения нарушения российского законодательства в связи с планируемым проведением в Воронеже многотысячного конгресса «Свидетелей Иеговы». После проведения этого мероприятия Андрей Дорош обратился по данному факту в суд.

В итоге суд вынес решение в пользу движения «Народный Собор» и всей православной общественности города Воронежа. Процесс длился один день, однако судья находился в совещательной комнате рекордное время - 5 часов. В итоге организатор конгресса Рамзес Кадео был оштрафован на сумму 1000 рублей. Но не это самое главное в данном процессе.

В случае, если организация «Свидетели Иеговы» будет привлечена к административной ответственности ещё раз за этот год, Управление министерства юстиции по Воронежской области может вынести решение о приостановлении либо запрете деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории Воронежской области.

От лица «Народного Собора» собравшимся журналистам у здания суда ответил на вопросы руководитель Воронежского регионального отделения Движения Андрей Дорош: «Многие дела в отношении организации "Свидетели Иеговы" заводились по статье 125 УК РФ, то есть, неоказание помощи, оставление в опасности. Я напоминаю, что эта организация запрещает своим членам операции, связанные с переливанием крови. В том числе, зафиксировано в РФ несколько случаев гибели несовершеннолетних из-за того, что родители отказались от донорства».

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/08/29/svideteli_iegovy_privlecheny_k_otvetstvennosti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 27 Января 2012, 17:39:43 »

Арбитражный суд подтвердил запрет на распространение в России журналов "Свидетелей Иеговы"



МОСКВА. Девятый апелляционный арбитражный суд утвердил запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов секты "Свидетели Иеговы", пишет в четверг газета "Новые известия".

По оценке главы Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте Александра Дворкина, в России действуют несколько тысяч сект, в которых состоят 600-800 тыс. человек.

Впрочем, как пишет издание, численность адептов сект в России в сравнении с 1990-ми годами сократилась в разы.

http://www.sedmitza.ru/news/2752087.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 02 Февраля 2012, 11:48:13 »

Брат напал на брата с ножом за отказ войти в секту

Под Москвой свидетель Иеговы порезал своего родного брата, после того как тот отказался вступить в сектантскую организацию.


Старший брат вступил в секту

В Сергиевом Посаде 18-летний парень получил несколько ударов ножом от своего 19-летнего брата за отказ вступить в ряды секты «Свидетели Иеговы».

Конфликт, который впоследствии перерос в поножовщину, произошел между родными братьями в их квартире на улице Красной Армии.

Братья росли одни, их родители умерли. И так уж получилось, что старший вступил в секту, а младший склонялся к православной вере.

Когда 19-летний Дмитрий В. в очередной раз завел разговор о необходимости вступления младшего Антона в секту, разговор принял неожиданный оборот.


Антон не разделял убеждения старшего брата

18-летний парень стал горячо переубеждать брата, советовал покинуть секту. Тогда Дмитрий взял дротик для игры в дартс и несколько раз ударил им Антона, а затем достал нож и вонзил его брату в спину.

Антона отвезли в больницу. К счастью, раны оказались поверхностными, и жизни парня ничто не угрожает. Однако Дмитрию теперь грозит реальный тюремный срок: спустя несколько дней Антон признался полиции, кто нанес ему раны.

- Вчера отдел дознания УВД Сергиева Посада возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством»,  - прокомментировал Life News начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

После дачи объяснения Дмитрия отпустили домой. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

http://www.lifenews.ru/news/81023
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 27 Апреля 2012, 16:56:07 »

"Свидетель Иеговы" совершил акт самосожжения в Подмосковье



МОСКВА. Скончался мужчина, который из "религиозных" соображений в ночь на понедельник в Подмосковье облил себя бензином, а затем поджег, сообщает пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Инцидент произошел в поселке Нахабино на улице Дачная. Со слов сына пострадавшего, его 43-летний отец уже пять лет состоял в "Свидетелях Иеговы" и считал себя богом. В этот поздний вечер он взял банку, в ближайшей бензоколонке купил бензина, облился им недалеко от дома и поджег себя. Полыхавшего мужчину обнаружил прохожий, который сразу же принялся его тушить. Бригада скорой госпитализировала мужчину с ожогами 80% тела в реанимацию Красногорской городской больницы №1.

"Ожоги, которые пострадавший получил, были очень серьезные, несовместимые с жизнью. Он скончался в реанимации районной больницы",- сказал собеседник агентства.

По данному факту региональным управлением СК РФ организована доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства происшествия и мотивы погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"Дмитрий Оленин считал себя посланником Божьим и, приходя к нам на богослужения, искал себе сторонников среди наших единоверцев. Он даже создавал помехи проведению наших собраний. Дмитрий перестал приходить на наши встречи осенью 2011 года, когда мы дали ему понять, что подобная деятельность на наших богослужениях неуместна", - рассказал РИА Новости представитель собрания Свидетелей Иеговы в городе Истре Павел Диденко.

В 2004 году суд в Москве распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении последователей к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медицинской помощи и так далее.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал незаконным это решение суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, организация "Свидетели Иеговы" является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней, по данным на август 2009 года, состояло около 7 миллионов человек. "Сейчас в России 162 182 человека принимают участие в библейской просветительной деятельности Свидетелей Иеговы", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте "Свидетелей Иеговы" в России в марте 2011 года.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

http://www.sedmitza.ru/news/2939009.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 14 Сентября 2012, 15:38:27 »

Фильм "Секта. Свидетели Иеговы"

Год выхода: 2000
Жанр: Док. фильм
Студия/Страна: Россия
Продолжительность: 58:54

О фильме: О том как свидетели Иеговы врали все свое существование.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rsOYwJ-j_J8#t=0s

http://pravfilms.ru/index/film_quot_o_svideteljakh_iegovykh_razoblachenie_ikh_vranja_quot_smotret_besplatno/0-9
Записан
Vladymyr
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
Православный УПЦ МП
« Ответ #57 : 14 Сентября 2012, 19:20:07 »

Фильм "Секта. Свидетели Иеговы"

Год выхода: 2000
Жанр: Док. фильм
Студия/Страна: Россия
Продолжительность: 58:54

О фильме: О том как свидетели Иеговы врали все свое существование.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rsOYwJ-j_J8#t=0s

http://pravfilms.ru/index/film_quot_o_svideteljakh_iegovykh_razoblachenie_ikh_vranja_quot_smotret_besplatno/0-9

Видео недоступно.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 14 Сентября 2012, 23:14:17 »

Видео недоступно.

Посмотрите по этим ссылкам:

http://www.liveinternet.ru/users/3376979/post131470407/

http://www.1-film-online.com/?cpage=1&p=643

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DU00UpCAwM4E

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://endoftheage.blogspot.com/2012/07/lies-of-jehovahs-witnesses.html

http://www.youtube.com/watch?v=LOx-Uj8Gv2c

http://jesus-torrent.ru/details.php?id=3308
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103985

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 08 Сентября 2013, 11:33:12 »

В православный храм Белогорска ворвались свидетели Иеговы



Утром 6 сентября в храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Белогорска Амурской области ворвались агрессивно настроенные люди. Происшествие случилось ровно через час после открытия храма. В помещение зашла группа людей - около пяти человек, представившихся свидетелями Иеговы, пишет «Дебри-ДВ».

«Они начали кричать: вы поклоняетесь идолам, вырывали свечки из рук прихожан», - рассказал руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии священник Святослав Шевченко.
 
Батюшка обратился за помощью к казакам, попросил их приехать. Когда казаки прибыли, нарушители порядка уже покинули территорию храма.
 
«Мы отогнали их от храма в сквер, но они не ушли. Разошлись в разные стороны и на подступах к храму продолжали говорить об идолопоклонничестве», - рассказал начальник штаба белогорской казачьей станицы Александр Морозов.
 
Подобный конфликт между православными и свидетелями Иеговыми произошел в Белогорске впервые. Полицию стороны не вызывали. Маловероятно, что дело дойдет до суда. Настоятель храма доложил о ситуации епископу, чтобы тот был в курсе возникшего межконфессионального конфликта.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/09/07/v_pravoslavnyj_hram_belogorska_vorvalis_svideteli_iegovy/
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!