Русская беседа
 
21 Мая 2024, 13:04:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Александр Васильевич, Ваш коллега - китаевед у микрофона.  (Прочитано 2388 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лена
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
православная
« : 14 Июня 2009, 12:11:42 »

.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:13:13 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104073

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 14 Июня 2009, 12:54:53 »

Дорогая Елена!

Благодарю за размещенный материал. Простите великодушно, но я все же был разочарован тем, что профессиональный китаист берет за остнову своего анализа китайскую "волновую" теорию. Это чистой воды язычество. Конечно, китайцы - язычники и верят во все эти годы "черного дракона" и прочую духовную шелуху. Наверное китайское язычество с их нумерологией связано с каббалистикой (как известно, сатана -существо безплодное и не обладает творчеством, поэтому все сатаниские верования и учения удивительно похожи друг на друга). В отличие от язычества, мы, православные христане верим в Промысел Божий. И никакие языческие камлания Промыслу Божию не помеха.

Поэтому я твердо стою на том, что, если Русский народ будет стоять в Истине Православия, то никакие китайцы нам не страшны. В связи с этим я молю Бога о возрождении Православной Церкви в Китае. Ведь Она зиждется на крови 222 китайских мучеников за Христа.

Хочу еще отметить, что известный подвижник благочестия американец о.Серафим (Роуз), кстати, профессиональный китаист, в свое время написал интересную работу о мессианских воззрениях древних китайских философов "Дао - Христос", говорящих о Спасителе мiра. Если интересно, могу поискать, статья была раньше доступна в интернете. Признаюсь, воззрения приснопамятного о.Серафима (Роуза) на Китай разделяю полностью. А вот касательно воззрений А.Девятова - нет.

Простите, если обидел.

Во Христе,
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104073

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 14 Июня 2009, 17:37:46 »

Дорогая Елена!

Саму статью о.Серафима (Роуза) я не нашел, но есть ссылки на работу о.Дамаскина (Христиансена), соработника и создателя жизнеописания о.Серафима. Вот ссылка:

http://chinese.orthodoxy.ru/russian/kb2/Culture.htm

А здесь даются отрывки из Лао-цзы:

http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/hristos_vechnoe_dao-all.shtml 

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 17:55:49 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!