Русская беседа
 
22 Мая 2024, 02:45:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Следователь получил два года условно за сбитую насмерть женщину  (Прочитано 2015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Июня 2009, 15:30:24 »

Следователь получил два года условно за сбитую насмерть женщину


Александр Маз

Следователь подмосковного управления СКП Александр Маз, сбивший насмерть женщину в Москве в январе 2009 года, получил два года условного заключения, сообщает РИА Новости. Такой приговор вынес 16 июня Никулинский суд Москвы.
Наказание вынесено за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее тяжкие последствия для здоровья). Максимальное наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы. По данным "Интерфакса" мягкость приговора обуславливается мнением сына погибшей и "раскаянием подсудимого".

Утром 30 января 2009 22-летний сотрудник Следственного комитета при прокуратуре Александр Маз, управляя автомобилем Mitsubishi Lancer в нетрезвом виде, сбил на пешеходном переходе переходившую Мичуринский проспект 53-летнюю Софью Федорову. От полученных травм Федорова скончалась на месте. Преступник попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ГИБДД.

"Росбалт" сообщает, что на момент задержания на машине Маза не было номеров. По данным "Известий", скорость автомобиля сотрудника СКП на момент аварии превышала 120 километров в час.

В феврале 2009 года Глава СКП Александр Бастрыкин заявлял, что расследование будет "проведено с особой тщательностью", а дело будет доведено до конца.

http://www.lenta.ru/news/2009/06/16/roadkill/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Июня 2009, 15:31:21 »

Боюсь, майор Евсюков тоже отделается легким испугом... после "особо тщательного" расследования.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 15:33:01 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 20 Июня 2009, 16:10:30 »

Выпил, сбил человека - и свободен

Будет ли обжалован приговор следователю-убийце Мазу?

В субботу истекает срок обжалования приговора следователю Александру Мазу, который, будучи пьяным, насмерть сбил 53-летнюю Софью Федорову на Мичуринском проспекте в Москве. Приговор вызвал шок из-за своей беспрецедентной мягкости - следователь получил лишь 2 года условно. И это при том, что государство объявило жесточайшую борьбу пьянству на дорогах. Похоже, эта борьба не касается следователей, прокурорских работников и других людей в погонах. Они - неприкасаемые, и то, что пьяный на дороге - убийца, не про них.

В четверг мы целый день выясняли, обжалован ли приговор. Оказалось - нет, не обжалован. Только под вечер начальник управления информации и общественных связей Марина Гриднева заявила, что кассационная жалоба будет подана. В предпоследний день.

На полном ходу

О трагедии на Мичуринском проспекте 30 января "Известия" писали не раз. Утром, когда проспект забит машинами, 24-летний следователь Александр Маз несся на своем "Мицубиси" по разделительной полосе со скоростью 120 километров в час. Он не заметил 53-летнюю женщину, замешкавшуюся на "зебре", - удар не оставлял ей шансов, она умерла на месте.

Машину Маза отшвырнуло, она протаранила несколько автомобилей. Сам следователь выскочил, пошатываясь, достал прокурорскую книжечку и попытался уехать на попутке. Водителей поврежденных машин его должность не смутила - Маза скрутили и вызвали ГАИ.

Приговор, вынесенный Никулинским судом в прошлый четверг (11 июня), многие специалисты справедливо назвали неприличным. Александр Маз получил 2 года условно. Суд учел мнение потерпевших (родственники Софьи Федоровой заявили, что Маз возместил материальный ущерб и даже попросили прекратить уголовное дело), а также искреннее раскаяние следователя.

То есть, получается, подсудимый попросту откупился. А то, что погиб человек, - никого не волнует.

Поселок без улицы

"Известия" побывали у родственников Софьи Федоровой. Она была прописана в селе Кировском, в котором нет даже улицы, едва ли насчитывается три десятка трех- и четырехэтажных домов. Все друг друга знают.

Раньше в этом поселке жили рабочие местного спиртзавода. Сейчас предприятие закрыто, и жители в основном работают в Москве, так как работать здесь негде. Словом, это место на окраине Московской области иначе как дырой и назвать-то нельзя.

Все родственники Софьи Федоровой, в девичестве Степановой, живут в одном четырехэтажном доме. В четвертом подъезде на первом этаже проживает сестра погибшей - Людмила. Когда я ей позвонил и представился, она отшатнулась: "Нет, нет, я больше не хочу об этом говорить. Я уже все пережила. Мне очень больно. Извините". И женщина захлопнула дверь.

Во втором подъезде, как рассказали жители дома, живет бывший муж погибшей - Николай Михайлович. Но он, предупредили меня, сильно пьет. На его двери висела записка: "Ушел в сарай". Однако дверь оказалась незапертой. Я толкнул ее, и ударившая в ноздри вонь едва не сбила с ног. Возникло ощущение, что действительно вошел в заброшенный сарай. В комнате поперек грязного дивана кверху лицом сопел мужчина, он был пьян. В углу комнаты - я вздрогнул - лежал могильный венок, такое ощущение, что мужчина собирался, но так и не донес его до могилы бывшей супруги. В первом подъезде на первом этаже с женой и сыном живет 32-летний сын Софьи Андрей.

- Нет, не хочу это больше ворошить. Устал, - сразу заявил он.

Но потом немного разговорился. По его словам, жизнь его матери мало отличалась от жизни других односельчан. Она вышла замуж за односельчанина. После школы устроилась на спиртзавод лаборанткой. Туда ее устроил дед. Кстати, дед, глаза Андрея вспыхнули, участник двух войн, орденоносец, грудь вся в медалях. Имел огромный авторитет в деревне. Чего не скажешь о муже Софьи, который любил приложиться к бутылочке. В конце концов он спился. К этому времени Софья уже имела двух детей.

- Мама с отцом разошлись, когда мы с Мишкой, братом, были маленькие, - рассказывает Андрей. - Мишка меня младше на четыре года, сейчас ему 29.

Несмотря на развод, родители продолжали жить вместе, поскольку больше жить было негде. Происходили скандалы. В конце концов детей приютили бабушка с дедушкой, которые жили в этом же доме, а мама поехала в Москву искать работу. У нее был такой план: заработать денег и купить отдельную квартиру в Лотошине. Однако жизнь внесла свои коррективы. В Москве, устроившись завскладом в одну хорошую фирму, Софья встретила мужчину своей мечты, с которым и стала жить вместе.

Дети выросли. Старший женился, младший попал в тюрьму.

- За грабеж, - вздыхает Андрей. - Мы с мамой ходили к пострадавшим, извинялись как могли...

Но беда никогда не приходит одна. Сообщение о гибели Софьи потрясло все село.

- Особенно долго не мог в это поверить мой шестилетний сын, Влад. Он в бабушке души не чаял, да и она в нем. Он постоянно обитал у нее в Москве. Она с ним обошла все зоопарки и детские театры. Только недавно он по телефону стал отвечать: "А бабушки больше нет".

У Андрея тоже жизнь нелегкая. Жена работает в местном спортзале, а он вынужден вахтовым методом ездить в Москву на заработки. По словам Андрея, то, что матери больше нет, потеря невосполнимая. Ее, конечно, жалко. Но на суде его неожиданно охватила еще жалость к убийце.

- Понимаете, молодой мальчишка, 24 года, он подошел ко мне со слезами на глазах и по-человечески стал просить прощения. Было видно, что он искренне раскаивается и сильно переживает. И мать его подошла и сказала, что теперь они будут с этим грузом жить всю жизнь. И я простил...

По словам Андрея, на суде были и представители прокуратуры, в которой работал Александр Маз.

- Несмотря на то что они выгнали своего работника, они тоже предлагали помощь в похоронах погибшей. Но я отказался, - сказал Андрей. - Мать к этому времени уже похоронили.

Ворон ворону

Приговор Александру Мазу - это не только решение по его делу. Это послание всем. Оно просто: "Люди в погонах на дороге могут делать все что захотят". Наверное, и вне дороги тоже, но это уже другая тема.

Любого другого на месте Александра Маза моментально закрыли бы на 5 лет. Вспомнить хотя бы Юрия Мацору, который в пьяном виде сбил знаменитого лыжника Алексея Прокуророва: 5 лет, несмотря ни на какие раскаяния.

Так государство борется со смертностью на дороге. Но борись - не борись, а Александры Мазы никуда не денутся. Ведь ворон ворону глаз не выклюет, каждый сотрудник прокуратуры, да и другие люди в погонах понимают, что ТАКОЕ может случиться и с ними. Потому что, чего греха таить, иногда... рюмочку... не без этого.

Примечательна сама организация судебного процесса. О нем никто ничего не знал - сам факт вынесения приговора стал известен только через несколько дней. Все сделали келейно, по-свойски. Чужим на процессе - родственникам - быстро дали денег, и все в порядке. Протянуть бы до субботы - и все, ничто не сможет ухудшить судьбу следователя.

И после этого мы удивляемся появлению майора Евсюкова в супермаркете "Остров" с пистолетом. Да исходя из решения Никулинского суда ИМ можно убивать НАС совершенно не задумываясь. Главное - потом найти немного денег.

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин: "Ответственность за преступления должна быть равнозначной"

Следователь Следственного управления СКП при Московской области Александр Маз был уволен сразу после случившегося. Мало того, как заявили "Известиям" в СКП, 30 января, когда он сбил Софью Федорову, ему оставалось работать считанные дни. Уже был решен вопрос о его переходе на другое место работы. Тем не менее после приговора мы обратились за комментарием в Следственный комитет при прокуратуре России (СКП).

- Я всегда выступал и выступаю за то, чтобы ответственность за совершенные преступления была равнозначной для всех, невзирая на чины и звания, - сказал "Известиям" председатель СКП Александр Бастрыкин. - В случае с бывшим следователем Мазом, совершившим ДТП со смертельным исходом, было проведено тщательное расследование, которое доказало его вину. По нашему ходатайству во время следствия Маз находился под стражей. Приговор, который вынес суд, - это компетенция только суда. Я же могу высказать только свое субъективное мнение: ответственность должна быть равнозначной для всех. И если рядовой гражданин получает за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом 5 лет колонии, то почему следователь практически за аналогичное преступление - 2 года условно. У меня, как и у всех, возникают вопросы. Но обсуждать решение суда считаю неэтичным, тем более оно еще не вступило в законную силу. Участники процесса могут его обжаловать в кассационной инстанции.

http://izvestia.ru/obshestvo/article3129765/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!