Русская беседа
 
22 Мая 2024, 20:12:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О соблазнах  (Прочитано 2680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 07 Августа 2010, 18:34:33 »

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. ( Мф. 18,7)
 Соблазн — буквальное значение греч. Σκάνδαλον(скандалон) — «колышек, поддерживающий дверцу ловушки». Более отвлеченно оно обозначает также «толчок», «удар».
 Эти мысли мне хочется высказать по-поводу последних публикаций об Иване Ивановиче Охлобыстине (запрещенном в служении клирике РПЦ), известном актере, и вообще человеке.
Стремительный мiр в своём водовороте событий и происшествий пытается увлечь за собой в воронку стихии все, что встречается ему на пути; перемалывая в жерновах истории политических деятелей, артистов, простых обывателей.
И, надо сказать, что все они эту стремительность называют очень громким словом-ЖИЗНЬ, забывая при этом что жизнь ζωή (зои) это не только совокупность биологических признаков или процессов, но прежде всего Христос-Спаситель, открывший о Себе что Он и есть Жизнь (Ин.14:6)
 Таким образом, всё что находиться вне Христа в прямом смысле жизнью не есть, а её синоним βίος. Био - (от др. -греч. βίος — жизнь) — приставка, означающая отношение к жизни, биологические процессы и.т.д.
 Как смешны бывают светские львы и львицы выходя, как они выражаются в “свет”, и «живя» светской жизнью. Знали бы они что вся их тусовка и Pret-a-porter-всего лишь совокупность биологических процессов, в число которых, кстати входит и справление большой и малой нужды.
Если ζωή-это духовная жизнь, то βίος-это физическое существование вообще.
Соблазны чаще встречаются в физиологии человека…
 
Что произошло со священником Охлобыстиным, до конца не ясно.
Что заставило льва духа стать светским справителем нужды?
Думаю, из всех событий и публикаций есть смысл сделать два вывода:
 
1.Соблазны-это препятствия на прямом пути, и попускаются они для того чтобы не уменьшилась твердость мужественных (Иоанн Златоуст)
Это своего рода духовный телевизор в котором диавол, во мгновении ока транслирует увлекательное зрелище для осуждения и пересуд.
Венец от Творца всяческих уготован тем, кто взирая на эти мiрские трансляции делает выводы о своих собственных недостатках, не осуждая при этом обьект рассказа или пересуды.
 
2.Люди через которых приходят соблазны - такие же люди как и мы, только более несчастнее и больнее. Нам это необходимо помнить, ведь осудить всегда легче, чем понять. Наша проблема в том, что к понятию «соблазн» мы относимся объективно, а нужно онтологически. 
Необходимо увидеть не только человека но и диавольский замысел, который за этом следует.
 
 
Господь сказал, что:”…ибо надобно придти соблазнам;”(Мф. 18,7)
Блж. Феофилакт Болгарский на этот счет говорит:
«Как человеколюбец, Господь оплакивает мир, потому что он будет терпеть вред от соблазнов. Но кто-нибудь скажет: зачем нужно оплакивать, когда необходимо помочь и протянуть руку? Мы скажем, что и оплакивать кого-либо есть тоже помощь. Ибо часто можно видеть, что тем, которым наше увещание не принесло никакой пользы, мы доставляем пользу, оплакивая их, и они приходят в чувство. И если Господь говорит, что соблазны необходимо должны прийти, то как мы можем их избежать? Нужно им прийти, но нет необходимости нам погибнуть, так как есть возможность противостоять соблазнам. Под соблазнами разумей людей, препятствующих в добре, под миром же - людей дольних и пресмыкающихся по земле, которых именно и легко удержать от делания добра.»
 
Так не нужно же смущаться того чему надлежит быть, просто будем готовиться, готовиться к поединку с онтологическим злом, его диавольским образом, научимся видеть не только инструменты соблазнов, но и их главного кукловода, и по-слову Св. Ап. Иакова: «…противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4, 7)
 
Нужно только усвоить что противостояние диаволу, борьба с ним – это есть НАСТОЯЩАЯ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ, такая же реальная как и Биологическая, с одной только разницей, что первая подлинная, а вторая фальшивка.
 
Без борьбы нет победы.
Вот и будем молиться, чтобы И. Охлобыстин поборол кукловода биологических кукол и заслужил иерейский венец от Господа.
Записан

С ув. прот. Георгий
Cандрович
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 11 Августа 2010, 23:31:13 »

В нашем Храме примерно год назад появился артист,окровенно играющий старика с падучей болезнью и нищенствующего и откровенно признавшегося мне в этом со смеющимся и торжествующим лицом.Ему казалось,что он всех перехитрил и нашел хороший вид заработка.Люди,дававшие ему милостыню ни о чём не догадывались.Мне пришлось,как охраннику Храма,принять меры.Но через несколько месяцев я понял,что он в действительности заболел.Игра превратилась в действительность.Мне стало жаль его,но как лжеца от Храма я стал его отводить,т.к. покаяния он не проявил.Так,видимо,и с Охлобыстином произошло.Играл ,играл и заигрался.Потерял своё лицо,своё "я",свою душу.Уйти из священного сана в артисты - это значит духовно заболеть.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!