Русская беседа
 
04 Мая 2024, 14:08:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Второй "Норд-Ост": Кто стоит за терактом в "Крокусе"  (Прочитано 4413 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Марта 2024, 01:58:40 »

Второй "Норд-Ост": Кто стоит за терактом в "Крокусе"



В "Крокусе" — стрельба и взрыв. Пока нет официального подтверждения версии о теракте, но счет пострадавших идет на сотни, погибших — десятки. Террористы еще не пойманы. В прямом эфире с места событий мы вместе со всей Россией пытаемся спасти людей, помочь родственникам, а также выяснить, кто стоит за этим бесчеловечным действием.

Смотреть тут: https://tsargrad.tv/shows/rubric/specvypusk

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=HB-dwLhJh9I
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 23 Марта 2024, 02:06:35 »

"Бежали без одежды": Чудесное спасение Наташи и двоих детишек


КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Страшная трагедия – теракт в "Крокус Сити Холле": пятничный вечер обернулся кровавым побоищем. Число жертв, по предварительным данным, уже достигло 140 человек, количество раненых приближается к двум сотням. Появляются первые свидетельства очевидцев: Наталье удалось выбраться из концертного зала с двумя детьми.

Женщина отправилась на концерт (сегодня в "Крокус Сити Холле" было запланировано выступление группы "Пикник") с детишками. Она рассказывает: в какой-то момент обратила внимание, что охрана обеспокоилась и секьюрити начали переговариваться по рации. А потом и вовсе сорвались с мест и куда-то побежали.

Потом люди как-то медленно и печально начали вставать и покидать свои места. Первые ряды убежали за сцену. Мы сначала подумали, что это часть шоу…

– рассказала Наталья.

Но когда до неё донеслись звуки выстрелов, женщина поняла: всё более чем серьёзно. В зале началась паника. Люди начали бросаться на пол, выбираясь из зала ползком. На эскалаторе уже была страшная давка.

Когда спустились уже в фойе на первом этаже, мы там уже увидели и кровь, и трупы. И выстрелы уже начали к нам приближаться максимально,

– содрогается Наталья, которая очень переживала за своих детей.


ФОТО: ROMAN DENISOV/GLOBAL LOOK PRESS

Из-за давки матери никак не удавалось выбраться вместе с ребятишками из здания. С трудом им удалось выйти через центральный вход – о том, чтобы забрать верхнюю одежду, и речи не шло. Главное было спастись самим. Наталья говорит: в живых остались чудом.

Когда я обернулась, мужчина, который бежал за мной, уже лежал мёртвый. Когда мы уже выбежали к дороге, оттуда уже увидели, что пошёл чёрный дым, что загорелся концертный зал,

– рассказывает о пережитом ужасе женщина.

По словам Натальи, она видела не меньше четырёх убитых. Когда она с детьми ехала домой, мимо в сторону "Крокус Сити Холла" уже двигалась длинная вереница машин экстренных служб. Однако, добавила женщина, спецназа и полиции ещё не было.

https://tsargrad.tv/articles/bezhali-bez-odezhdy-chudesnoe-spasenie-natashi-i-dvoih-detishek_977225
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 23 Марта 2024, 02:11:55 »

"Американцы знали, что так будет": Мир обвиняет США в теракте в "Крокус Сити Холле"


ФОТО: ERNST WRBA/GLOBALLOOKPRESS

Политики и журналисты по всему миру открыто обвинили США в теракте, который произошёл в Москве, в "Крокус Сити Холле". "Террор дошёл до Москвы. И американцы знали, что так и будет", - указывает бразильский журналист Пепе Эскобар.

США причастны к теракту в "Крокус Сити Холле" в Москве. Такое мнение высказывают политики и журналисты по всему миру, включая страны - члены НАТО. Приводим лишь некоторые из них.

Председатель турецкой партии Vatan Догу Перинчек утверждает, что причина этого теракта очевидна. Россия движется к победе над атлантическими силами на украинском фронте, поэтому враг пытается оказать давление на Россию, используя террористические организации на внутреннем фронте.

Мы должны ответить на этот атлантический террор, объединившись на всех фронтах,

- подчеркнул Догу Перинчек.

В свою очередь депутат британского парламента Джордж Галлоуэй заявляет, что если будет установлено, что администрация президента США Джо Байдена причастна к теракту в Москве, то возникнет фактическое состояние войны между сверхдержавами.

Сегодня в центре Москвы произошёл теракт. Вероятно, совершённый СБУ в координации со странами НАТО и/или службами безопасности Европы, США и Великобритании,

- пишет нидерландская независимая журналистка Соня Ван ден Энде.

Она указывает, что подобные теракты уже случались в прошлом во время войны в Сирии, Афганистане и так далее. При этом именно Запад и Америка финансировали террористические группировки, подчеркнула журналистка.

Террор дошёл до Москвы. И американцы знали, что так и будет,

- отмечает бразильский журналист Пепе Эскобар.

Напомним, что в преддверии президентских выборов в России власти США дали указание всем своим гражданам избегать массовых мероприятий в русских городах. После этого аналогичное предупреждение распространили остальные члены НАТО.

https://tsargrad.tv/news/amerikancy-znali-chto-tak-budet-mir-obvinjaet-ssha-v-terakte-v-krokus-siti-holle_977267
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 23 Марта 2024, 02:40:22 »

Теракт в "Крокус сити холле"


@m.lenta.ru

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался концерт группы "Пикник". Владимиру Путину доложили о теракте "в первые минуты произошедшего", он постоянно получает информацию по линии всех соответствующих служб, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Путин дал "все необходимые указания".

ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем на данный момент.

МЧС открыло горячую линию психологической помощи - 8−800−775−17−17.

Жителей Москвы и Подмосковья просят сдать кровь для пострадавших

Это можно сделать по следующим адресам в Москве:

* Центр крови ФМБА — Щукинская улица, 6к2,
* Донорский центр на Беговой, ул. Поликарпова, д. 14, стр. 1;
* Донорский центр Царицыно, ул. Бакинская, д. 31,
* Донорский центр на Шаболовской, ул. Шаболовка, 57.

 

Стрельба и последствия

* ФСБ сообщила, что 40 человек погибли и свыше 100 пострадали, по предварительным данным, в результате теракта.
* Минздрав Подмосковья опубликовал список из 146 пострадавших.
* Неизвестные, по словам очевидца, устроили стрельбу в холле и в самом зале перед началом концерта.
* По предварительным данным, огонь мог вестись из автомата.

Взрыв и пожар

* Позднее появилась информация о задымлении и взрыве в комплексе.
* Пожару присвоили повышенный ранг сложности.
* Примерно треть здания была охвачена пожаром, шел густой черный дым.
* Пожарные снимали людей с крыши, эвакуировали порядка 100 человек.
* К тушению огня привлекали авиацию.
* Кровля сооружения сгорела почти полностью обрушилась. Запах гари чувствуется в соседних районах.

Реакция властей

* Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.
* Специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые меры, заявили в ЦОС ФСБ России.
* МИД РФ назвал произошедшее кровавым терактом.
* На место происшествия [url-https://tass.ru/proisshestviya/20320535]были направлены[/url] московские СОБР и ОМОН, а также пожарные
* Более 30 областных и 20 столичных бригад скорой направили к "Крокус сити холлу".
* Движение на 65−67-м км МКАД в районе ЧП затруднено. Станция "Мякинино" работает в штатном режиме.
* Меры безопасности усилены в аэропортах и на вокзалах Москвы.
* В Москве и Подмосковье отменили все массовые мероприятия.
* Меры безопасности в связи с ЧП усилили в нескольких регионах РФ, включая Московский регион, ЛНР, Дагестан, Северную Осетию, Тульскую область и НАО.
* Соцфонд создал рабочую группу по оказанию мер поддержки пострадавшим.
​​​​​​
Международная реакция

* Белый дом выразил соболезнования в связи со стрельбой и заявил, что США не обладали заблоговременно информацией о ЧП. В Вашингтоне заявили, что произошедшее не связано с действиями Киева.
* ООН опечалена сообщениями о стрельбе, пытается получить дополнительную информацию.
* Свои соболезнования в связи со случившимся и осуждение происшествия на различном уровне выразили Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Италия, Сербия, Германия, Люксембург, Катар, Куба, Палестина, Боливия, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Республика Сербская, Турция, Армения, Мальта, Абхазия, Иордания, Саудовская Аравия, Франция, Таджикистан, Мексика, Колумбия, Австрия, ОАЭ, Сирия, Словакия, Молдавия, Израиль​, Бахрейн, Греция, Аргентина, Норвегия, Бельгия.

О площадке

* "Крокус сити холл" (Crocus City Hall) — концертный зал в Красногорске на территории делового центра "Крокус" у станции "Мякинино". Принадлежит Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова. Был построен по проекту Crocus Group и при техническом сопровождении Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко. В здании семь этажей, общая полезная площадь — более 38 тыс. кв. м.
* В комплексе есть зал более чем на 9,5 тыс. мест.
* Комплекс открыт 25 октября 2009 года.

https://tass.ru/proisshestviya/20320557
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Марта 2024, 02:57:53 »

Мария Фролова
Наталия Быкадорова
Сергей Гурьянов


«Они были в масках и стреляли в толпу»

Монологи очевидцев теракта в «Крокус Сити Холле»


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Вечером 22 марта на концерте группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Неизвестные ворвались в здание концертного зала на северо-западе Москвы и открыли огонь по людям, после чего начался пожар. По данным ФСБ, погибло 40 человек, более 100 получили ранения. «Известия» собрали монологи очевидцев того, что происходило в «Крокусе».

«Сначала подумали, что это какие-то хлопушки»
Александр и Наталья Щегловы

«Мы пришли на концерт. Буквально за пять минут до начала сели на свои места — и вдруг из фойе послышались хлопки. Сначала мы подумали, что это какие-то хлопушки, но потом уже в зале началась стрельба.

Мы спрятались внизу кресел, потом легли на пол. А затем, когда стрельба началась уже в зале, пробрались к выходу. Даже не поняли, зашли ли стрелки в зал или были где-то сверху. Но в зале пошел дым и в середине стали разлетаться кресла.

Мы побежали из зала к служебному входу, спустились в подвал, но выйти оттуда сами не могли. Спасибо охраннику, который вывел нас, примерно человек 20. <…> Тогда в подвале уже начиналось задымление, а наверху было вообще нечем дышать.

Все ли смогли выбраться из «Крокуса» — мы не знаем».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Нашел в подвале топор и просто срубил замок»
Очевидец, не назвал имени

«Мы заперлись в подвале, хотели выползти с другой стороны, но там было либо забаррикадировано, либо просто заперто. Пришлось выламывать дверь — один мужик нашел в подвале топор и просто срубил замок.

Я слышал звуки стрельбы, но не видел стрелков. Они были ниже уровня зрительного зала, говорят, их было пятеро или шестеро. Выбежав из «Крокуса», мы увидели, что он горит, отдышались и пошли греться в соседний торговый центр. Верхняя одежда осталась внутри».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Одни ложатся на землю, а другие их давят»
Очевидец, не назвал имени

«Это кошмар. Мы попали в перестрелку в «Крокусе». Мы ждали группу «Пикник», и вдруг в зал ворвались террористы в коричневой одежде и начали из автоматов стрелять по людям. Все побежали, началась жуткая паника, давка, одни ложатся на землю, а другие их давят.

Сейчас за моей спиной «Крокус» горит, его подожгли. Мы буквально несколько минут назад кое-как смогли его покинуть — без верхней одежды, в чем были. И не все смогли выбежать, потому что все разошлись по разным частям здания, кто-то до сих пор там.

И если бы мы сейчас побежали не в ту дверь, не смогли ее открыть, выйти, мы бы там просто сгорели. Дым идет по всему небу, «Крокус» полностью горит, я этого передать не могу, руки трясутся.

Я не знаю, кого убили, кого ранили, «скорая» только что подъехала. Люди бежали в панике».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Потом просто какая-то очередь пуль»
Работник гардероба

«Я работал на минус 1-м этаже, в гардеробе. И вдруг услышал какой-то очень громкий звук, словно ехал вагон метро, но метро там не так уж близко. А потом просто какая-то очередь пуль. И все люди рванули на служебный выход, и создалась огромная толкучка, потому что там не очень большая дверь.

Судя по видео, наших ребят с главного входа просто обстреляли, кидали гранаты. Всем, кто поднимал глаза, стреляли в голову.

Какая обстановка в «Крокусе»? Ну, он почти весь горит. Я успел уехать практически в самый первый момент, но со стороны всё это было слышно. Это просто какой-то ужас».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Охранники помогали выбираться»
Очевидец, не назвал имени

«Мы были в зале, когда там начались выстрелы. Сначала они были как будто в холле, а затем где-то в нижних рядах. Прямо под нами были хлопки и искры от выстрелов.

И люди бежали сначала вниз, потом наверх, потом толпа разделилась. Мы с девушкой побежали к пожарной лестнице, но вход на нее был закрыт — пришлось выламывать дверь.

Охранники помогали людям выходить, кого-то выносили. Я видел, как выволокли женщину, у нее было пулевое ранение, но вроде живая».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Давай-давай ползи!»
Светлана

«Мы поднимались на второй этаж. В холле начались какие-то хлопки — люди куда-то побежали, в сторону зала. А затем начали стрелять ребята в масках, прямо в толпу, людей, я увидела огоньки — никогда в жизни такого не видела…

Мы легли, со мной был человек, и он говорил: «Давай-давай ползи!» Я ползком, он ползком, хорошо, мы возле выхода были, еще боялись, чтобы с нашего выхода никого не было, чтобы не зашли они. Но их не было — мы выползли и убежали. Еле ноги унесли.

Мы ехали домой без курток, я оставила в «Крокусе» пальто, а мой молодой человек — паспорт, права, все документы. Какая-то женщина увидела, что я совсем раздетая, в одном платье, и дала мне шарф. Это было ужасно, меня до сих пор трясет от страха».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Мелькнула мысль, что это шоу»

Виктор Гусев, спортивный комментатор, в эфире Первого канала

«Приближалось начало концерта, мы с женой сидели в ложе, которая нависает над задней частью партера. Вдруг я увидел, что люди в партере, под моей ложей, из центра зала рванули к сцене, полезли на сцену, побежали за кулисы. В этот же момент я услышал автоматные очереди, взрывы и дым. Мелькнула мысль, что это группа «Пикник» организовала какое-то шоу, потому что люди полезли на сцену. Но потом, когда я услышал выстрелы, я понял, что здесь что-то не так. Кто стрелял — я не видел.

Мы сразу же рванули из лож назад, в коридор, который эти ложи объединяет. Этот коридор забаррикадировали с двух стороны. В какой-то момент постучала женщина-сотрудница и говорит: «Открывайте одну дверь и по этой лестнице вниз». Мы побежали вниз, и, видимо, огибая эпицентр фойе, где всё ужасное произошло, мы боковым ходом выскочили на улицу и побежали подальше».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Никто из сотрудников «Крокуса» не уходил и не убегал»
Оксана Дышкант

«Мы сидели в амфитеатре с правой стороны. Концерт должен был начаться в восемь часов вечера, но еще не начался. Стали раздаваться какие-то хлопки, сначала никто не обратил внимания, потом кто-то сказал: «Выстрелы». Встали и начали уходить, выстрелы раздавались со стороны холла. В холл выходить было страшно, мы вышли в какой-то боковой выход, сломав замок на закрытой двери. И как только мы туда зашли, выстрелы стали слышны очень близко. Когда нашли лестницу, стали спускаться, и там уже стояли сотрудники «Крокуса», которые показывали, куда идти. Никто из них никуда не уходил, не убегал, а действительно показывал и помогал выходить.

Потом мы вышли на парковку очень быстро, несколько минут прошло, наверное. Люди выбегали, искали машины, предлагали, у кого были свободные места, посадить и вывезти. Мы нашли машину, начали выезжать, и за спиной раздался взрыв — судя по всему, это был взрыв. Пошел дым, мы уехали и больше ничего не видели. В общей сложности всё это заняло минут 15–17.

Из партера и амфитеатра люди выходили быстро, но давки не было, потому что в зале еще было не очень много народу. Это было фактически в 20:00. Я не видела раненых и пострадавших.

Мы смогли уехать быстро, как только нашли машину. Уже приехали «скорые», уже приехала полиция, оцепили всё».

https://iz.ru/1670190/mariia-frolova-nataliia-bykadorova-sergei-gurianov/oni-byli-v-maskakh-i-streliali-v-tolpu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 23 Марта 2024, 10:43:31 »

Террористы из "Крокуса", предположительно, скрылись на белом Renault


© /РИА новости

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Напавшие на "Крокус сити холл" террористы, предположительно, скрылись на белом Renault, фото есть в распоряжении РИА Новости.

На снимке запечатлен автомобиль Renault Symbol в старом кузове белого цвета с тонированным задним стеклом.




В пятницу вечером ФСБ сообщила, что в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар. Уточнялось, что здесь в это время должен был пройти концерт группы "Пикник". Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На месте происшествия работают сотрудники силовых ведомств.

Как рассказал корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, в зал через партер ворвались по меньшей мере трое мужчин в камуфляже и без масок. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки.

По последним данным, погибли 40 человек, более 100 пострадали. В самом здании усилился пожар. Для тушения задействовали авиацию, вертолеты сбрасывают воду на горящее здание. Площадь возгорания, по последним данным, составляет 12,9 тысячи квадратных метров.

https://ria.ru/20240323/terroist-1935126548.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 23 Марта 2024, 10:48:31 »

Полное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"

СК РФ сообщил о гибели более 60 человек в теракте в "Крокус сити холле"


Сотрудники силовых структур у концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба. © РИА Новости / Сергей Бобылев

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Предварительно установлено, что более 60 человек погибли в результате теракта в "Крокус сити холле" в Подмосковье, число жертв может увеличиться, сообщается в Telegram-канале СК России.

Следователи, криминалисты и эксперты ведомства совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия.

Производится осмотр тел погибших. Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться.

С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические.
Изымаются и изучаются записи с камер видеонаблюдения.

https://ria.ru/20240323/sk-1935161811.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 23 Марта 2024, 11:12:31 »

Ольга ЛИБГАРДТ

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц


Бойню в "Крокус Сити Холле" тщательно спланировали. Фото: Иван МАКЕЕВ

Самый чудовищный теракт в истории современной России произошел 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Небольшая группа боевиков в камуфляже ворвалась в фойе, а потом в заполненный зрителями зал в момент начала концерта группы «Пикник». Безоружных, ничего не понимающих зрителей расстреливали в упор, не щадя ни взрослых, ни детей. А после боевики подожгли здание.

По предварительным данным СК РФ, в результате трагедии погибли более 60 человек. В актуальных списках раненых и пострадавших - 145 фамилий. И эти печальные цифры могут только вырасти, ведь спасатели продолжают работать на остове обгоревшего концертного зала. "Комсомолка" собрала хронологию страшной бойни, которую учинили террористы в Великий пост.

По неофициальным данным, террористы приехали в "Крокусу" на белом "Рено", выскочили из машины и стали сразу расстреливать беззащитных людей. Дальнейшие их действия в кровавой бойне были тщательно спланированы.

22 марта, 20:15 Первые сообщения о стрельбе в "Крокус Сити Холле". Очевидцы стали публиковать информацию о ЧП. Сообщалось о раненых и погибших.

20:19 Первые подробности о том, что стрельба из автоматов в "Крокус Сити Холле" произошла перед концертом группы "Пикник". На место ЧП уже едут СОБР, ОМОН, "Росгвардия". Террористы расстреливают людей в атриуме и проникают в зал. Беззащитные зрители, услышавшие третий звонок – сигнал к началу концерта уже на местах.

См.видео:

https://www.kp.ru/video/embed/963167/


Неизвестные открыли огонь по людям в «Крокус Сити Холл». Сегодня там должен был проходить концерт. По предварительным данным, есть погибшие и раненные

Сначала люди просто не могут понять, что происходит. Осознав, в зале начинают кричать "Это Норд Ост". Начинается паника. Кто-то падает и старается укрыться под креслами. Кто-то в панике рвется к выходу. Кто-то ради спасения притворяется мертвым. Начинается чудовищная давка в проходах.

20:27 Террористы по плану разливают в нескольких местах и поджигают горючее, принесенное с собой в рюкзаках. Молниеносно распространяется новость о пожаре в "Крокусе". Появляются первые видео. Жуткие кадры, на которых слышны звуки автоматной очереди. Видео, где террористы беспощадно расстреливают людей в упор.

Сами боевики после поджога здания исчезают. По некоторым данным, они могли смешаться с толпой, по другим источникам, - попытаться скрыться с места событий на авто.


Очевидец рассказал о первых минутах теракта в «Крокус сити»

См.видео:

https://www.kp.ru/video/embed/963185/

20:40 Счет раненых пошел на десятки. У "Крокуса" десятки машин "скорой". Появляются неофициальные сообщения, что террористов было как минимум пятеро.

21:00 В полыхающем "Крокус Сити Холл" люди молят помощи. В здании заблокированы несколько сотен человек. Всего на момент нападения в здании находилось от 6 до 7 тысяч человек. Билеты на концерт "Пикника" были почти полностью распроданы.


Фото: Оксана ЗУЙКО

21:10 Огнем объята вся крыша "Крокуса" и часть верхних этажей. Десятки бригад пожарных пытаются бороться с пламенем. На помощь вылетают вертолеты МЧС.

21:15 Тем временем спасатели и спецназ самоотверженно исполняют свой долг. Заблокированных людей начинают выводить из здания. МЧС сообщает, что из подвала "Крокуса" спасены около 100 человек. Людей, в панике выбежавших на крышу здания концертного зала вызволяют с помощью подъемных механизмов.

21:40 Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее в "Крокус Сити Холле" терактом.

21:50 Эвакуация из "Крокуса" идет полным ходом. Люди бегут из здания без верхней одежды. "Мужчины в камуфляже расстреливали опоздавших, началась паника, люди бежали, прятались. Началась давка! Это просто ужас! Очень страшно!", - задыхаясь, рассказывают очевидцы.

Люди бегут из «Крокус сити» после начала теракта

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.kp.ru/video/embed/963181/

22:00 Следственный комитет возбуждает уголовное дело по статье "Теракт" после бойни в "Крокус Сити Холле". Очевидцы теракта рассказывают, что, когда прошел первый ступор, люди бросились врассыпную. Били стекла в окнах, выбивали заблокированные двери подсобных помещений, пытаясь спастись от расстрела. Часть посетителей спрятались в туалетах и технических помещениях. Кому-то это спасло жизнь, но кому-то это стоило жизни. В пламени пожара несчастные задыхаются от дыма.


Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

22:13 ФСБ публикует первые данные о жертвах. В результате теракта в "Крокусе", предварительно, погибли 40 человек, более 100 пострадали.

Очевидец о теракте в «Крокус сити»: «Просто ужас! Мы успели убежать»

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.kp.ru/video/embed/963176/

22:30 Спасатели продолжают работу в "Крокусе". Спасают живых и раненых Площадь пожара превышает 12 000 квадратных метров.

22:42 Пять сотрудников "Крокуса" задержаны после теракта.

23:18 Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская сообщила о том, что в теракте ранены дети.


Сотрудники экстренных служб работают на месте теракта в «Крокус Сити»

См.видео про нижеприведённой ссылке:

https://www.kp.ru/video/embed/963180/

23 марта

00:07 "Росгвардия" покидает "Крокус" из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше. "Спецназ полностью "отработал" подземный паркинг, 1-й этаж и часть 2-го этажа. Вместе с пожарными выводили раненых, выносили трупы", - заявил депутат Александр Хинштейн.

01:00 Источники сообщили, что террористы ворвались в "Крокус" с емкостями с бензином в рюкзаках. Они разлили горючее и подожгли его. Эту информацию подтверждают очевидцы.

Вертолёты заливают водой полыхающий «Крокус сити» после теракта

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.kp.ru/video/embed/963188/

01:35 Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, обнаружен в одежде одного из погибших в "Крокусе". Его нашли при осмотре тел, которые привезли из концертного зала в оперштаб. Личность погибшего неизвестна.

02:00 Поиски террористов продолжаются.

07:00 МЧС России опубликовало обновленные списки пострадавших при теракте в «Крокус сити холле». В нем числятся 99 человек.

https://www.kp.ru/daily/27583.5/4908351/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 23 Марта 2024, 11:22:10 »

Владимир ДЕМЧЕНКО

Политолог Данилин: США заранее знали о готовившемся теракте в "Крокусе"

Какие факты свидетельствуют против Вашингтона


Вашингтон на самом деле был заранее осведомлен о теракте. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мгновенная реакция Белого Дома, который «не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве», говорит о том, что Вашингтон на самом деле был заранее осведомлен о теракте. По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, заявления американской администрации свидетельствуют о панике и попытке «отмазать» украинских террористов.

- Об осведомленности США говорят хотя бы вопли Госдепартамента, которые предупреждали своих граждан не ходить на концерты в большие центры и холлы, - говорит Павел Данилин. – Таких предупреждений было два – одно недавно, перед выборами, а еще одно – раньше, в январе-феврале. Все это явно свидетельствует: в США заранее знали, что украинская хунта готовит бесчеловечную террористическую атаку.

- Вы думаете, они были только осведомлены или сами принимали участие?

- К преступлениям, которые украинские террористы осуществляли у нас в стране, западные спецслужбы как правило имели отношение через информирование. В убийстве Дарьи Дугиной принимала участие британская сторона. Ми-6, как мы теперь знаем, предоставляла триангуляцию по данным сотовой сети. Этот факт подтвердили сами журналисты. Я думаю, что США знали, но все-таки не участвовали. Участвует обычно как раз американская сторона. Американцы стараются обычно этого не делать, к таким терактам у американцев очень негативное отношение.

- Какие последствия могут быть у этой осведомленности Запада или даже участия?

- Они могут быть самыми разными. Думаю, в ближайшее время выяснится, что это совершили именно украинские террористы. И тогда Белый Дом может отвернуться от Украины и от поддержки киевского террористического режима. А может, они будут продолжать настаивать на том, что Украина к этому отношения не имеет, что это какие-то отщепенцы. Вопрос в том, насколько геополитически для США важно продолжать прикрывать Украину. Может быть, она уже стала такими веригами, которые хочется сбросить.

Люди бегут из «Крокус сити» после начала теракта

См.видео:

https://www.kp.ru/video/embed/963181/

https://www.kp.ru/daily/27583.5/4908320/

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 23 Марта 2024, 11:41:10 »

Кто может стоять за терактом в "Крокус Сити Холле", в котором погибли десятки людей?

Версии, кто мог устроить чудовищное нападение, выдвигают как в России, так и за рубежом


Охваченный огнем "Крокус Сити Холл" / Фото: ТАСС

Жертвами бесчеловечного теракта в "Крокус Сити Холле" стало больше 60 человек, сообщили в СК РФ. Число погибших может увеличиться – многие пострадавшие находятся в больницах, немало – в тяжелом состоянии.

По соцсетям разошлись жуткие кадры, на которых вооруженные боевики безжалостно расстреливают беззащитных людей.

Информации о том, что кто-то из нападавших задержан или ликвидирован, пока нет. Но есть сообщения, что из "Крокуса" террористам удалось скрыться. А в России и за рубежом, выдвигают различные версии, кто может стоять за этим чудовищным преступлением.

О том, кто мог устроить теракт в концертном зале "Крокус" и какие версии выдвигают эксперты, – в материале amic.ru.

1. Что за вооруженные люди напали на "Крокус Сити Холл" 22 марта?

По сообщениям СМИ, в концертный зал вечером 22 марта зашло не меньше трех террористов. Как сообщает РИА Новости, это были вооруженные мужчины в камуфляже и без масок. Впрочем, по сообщениям некоторых других изданий нападавших могло быть намного больше.

Также в Сети распространились свидетельства некоторых очевидцев. Те сообщили, что у боевиков были черные бороды, надеты бронежилеты, а при себе – разгрузки с боеприпасами.

Вскоре после нападения "Известия" со ссылкой на собственные источники сообщили, что силовики разыскивают белый автомобиль Renault с тверскими номерами 668 УН 69. При этом отмечается, что госномера могут быть поддельными.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, считают, что это нападение готовилось не один день. Они хорошо ориентировались внутри концертного зала, а также явно продумали пути отхода.

2. Если террористы сбежали, то как им это удалось?

По мнению одного из экспертов в области антитеррора, который пообщался с "Известиями", боевики спланировали не только нападение, но и отступление из "Крокус Сити Холла". Спустя некоторое время после начала стрельбы раздался взрыв, а концертный зал загорелся. Воспользовавшись замешательством, террористы смогли уйти.

3. Кто мог устроить теракт в "Крокусе"?

Информации о том, чтобы кого-то из нападавших задержали, пока нет. А расследование только началось. Следователи и криминалисты работают на месте преступления: изучают записи с камер видеонаблюдения, изымают оружие и боеприпасы, ищут вещественные доказательства, проводят необходимые экспертизы.

А поскольку никакой конкретики и официальных выводов еще нет, эксперты и лидеры общественного мнения выдвигают самые разные версии. Чаще всего организатором теракта называют Украину и ИГИЛ*. Существует также мнение, что руку к жестокому нападению приложили западные страны.

Подчеркиваем: это лишь версии. Никакой официальной информации на данный момент нет.

* Признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

4. Правда ли, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяло на себя ИГИЛ*?

Такие сообщения есть. В частности, о том, что ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение, сообщили New York Times и Reuters.

NYT пишет, что Штаты еще в марте получили от своей разведки информацию о том, что базирующееся в Афганистане "Исламское государство – Хорасан"* планирует нападение в Москве. В том же месяце в ФСБ сообщили, что ликвидировали боевиков запрещенной организации "Вилаят Хорасан". Ее участники, по данным силовиков, собирались напасть на синагогу в Москве.

В соцсети X (бывший Twitter) спустя некоторое время после трагедии распространилось якобы официальное заявление ИГИЛ* о том, что именно организация стоит за нападением. Источником информации выступило близкое к террористам агентство Amaq. Но пользователи обратили внимание, что для опубликованного заявления был выбран шаблон, который боевиками уже давно не используют. Сообщение оказалось фейком.

Открытых и официальных заявлений о том, что именно ИГИЛ* стоит за нападением, на данный момент нет.

* Признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

5. Правда ли, что за терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина?

Эту версию, как и предыдущую, сейчас невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Но заявления о том, что к теракту может быть причастен Киев, поступают как от экспертов, так и от политиков.

В частности, о возможной роли украинской стороны в нападении написал Дмитрий Медведев.
"Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние", – написал он у себя в Telegram.

"Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что за терактом может стоять запрещенная в России организация "Русский добровольческий корпус"*. Ее боевики сотрудничают с Украиной и неоднократно совершали нападения на российские населенные пункты, расположенные в приграничных территориях.

Известно, что незадолго до теракта ФСБ задержала группу сторонников РДК*. По данным силовиков, они намеревались отправиться воевать на стороне Украины, а перед этим совершали мелкие диверсии.

Также "Коммерсант" получил от источников информацию об ориентировке, по которой силовики ночью искали террористов. В ней говорилось, что бороды и усы, которые свидетели видели у нападавших, могли быть накладными.
"В них, по данным источников “Ъ”, говорилось, что террористы – молодые люди, выше среднего роста, до 180 см, возможно, использовали накладные бороды и усы", – пишет издание.

Американская сторона, выражая соболезнования жертвам теракта, заявила, что Украина точно не причастна к нападению. Также об этом сказал экс-посол США в РФ Майкл Макфол. Он написал у себя в соцсетях, что Украина "не занимается терроризмом". В ответ на это первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский написал в X следующее:

"Трудно представить более кощунственный пост. Правильное окончание – "не занимается ничем, кроме терроризма".

* Признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

6. Каким образом Запад может быть причастен к теракту?

Мнения о причастности Запада тоже звучат. В частности, в беседе с "Известиями" такое мнение высказал военный эксперт Геннадий Алехин.

"Рука за ними стоит одна – это англосаксы. Тем более были предупреждения о каких-то сюрпризах. Это такой сюрприз, по мнению американцев, и есть", – цитирует издание собеседника.

Под "предупреждением" эксперт имел в виду сообщения, которые посольство США в РФ разослало своим согражданам 8 марта. В нем было предупреждение о возможных терактах в Москве.

"Посольство отслеживает сообщения о том, что у экстремистов есть неизбежные планы атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших собраний в течение следующих 48 часов", – говорилось в заявлении.

Некоторые российские эксперты, основываясь на этом сообщении, полагают, что американцы как минимум "что-то знали" о готовящемся нападении на "Крокус Сити Холл".

Впрочем, американская сторона поспешила заявить, что никаких конкретных разведданных у нее не было.

Что сказал Владимир Путин о теракте в Красногорске?

Президент России пока не выступал с официальным заявлением по поводу случившегося. Но ему оперативно обо всем докладывают: первые сообщения Путин получил, как только в "Крокусе" началась стрельба.
Через вице-премьера РФ Татьяну Голикову Путин передал пострадавшим пожелания скорейшего выздоровления.
Возможно, глава государства выступит с обращением сегодня.

8. Что известно о теракте в "Крокус Сити Холле" на данный момент?

Первая информация о стрельбе в "Крокус Сити Холле", который находится в подмосковном Красногорске, появилась примерно в 20:00 мск. В это время там должен был начаться концерт группы "Пикник".

Вооруженные люди ворвались в концертный зал и открыли огонь по посетителям. Через некоторое время раздался взрыв и начался пожар. По актуальным данным, погибло больше 60 человек. Еще свыше ста человек пострадало – список опубликовал Минздрав Подмосковья.

Начавшемуся пожару присвоили повышенный ранг сложности. Площадь возгорания составила не меньше 12,9 тысячи квадратных метров. Пожарные эвакуировали больше сотни человек. Для тушения использовали в том числе и вертолеты. Локализовать возгорание удалось только в 00:55 по Москве.

https://www.amic.ru/news/kto-mozhet-stoyat-za-teraktom-v-krokus-siti-holle-v-kotorom-pogibli-desyatki-lyudey-539963
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 23 Марта 2024, 13:26:45 »

Задержаны участники теракта в "Крокусе"

Глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек после теракта в "Крокусе"


На месте задержания подозреваемых в нападении на "Крокус" в Брянской области

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на "Крокус Сити Холл", сообщили в Кремле.

"Директор ФСБ Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта", — рассказали в пресс-службе президента.

По данным спецслужбы, четырех подозреваемых поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине и перейти российско-украинскую границу. Террористы имели контакты на Украине и использовали оружие, заранее приготовленное в тайнике. Сейчас их этапируют в Москву, идет поиск пособников.

В пятницу вечером в "Крокус Сити Холле" в Красногорске произошли стрельба и пожар. В это время там должен был пройти концерт группы "Пикник". Как рассказал корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, в зал через партер ворвались по меньшей мере трое мужчин в камуфляже и без масок. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. По данным СК, погибли 93 человека. Минздрав Московской области опубликовал список, в котором указан 41 погибший. Известно о более чем ста пострадавших, погибли трое детей.

https://ria.ru/20240323/terakt-1935222017.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 23 Марта 2024, 20:56:03 »

Мария Крылова

Зритель "Крокус Сити Холла" рассказал, как сумел отобрать автомат у террориста



Зритель, который отобрал автомат у одного из террористов в "Крокус Сити Холле", рассказал телеканалу "Россия 24" подробности произошедшего.

По словам мужчины, он находился в момент нападения в бельэтаже. Сначала он заметил трех террористов. Четвертого он увидел, когда тот вышел из-за перегородки. Перед этим преступник хладнокровно расстрелял несколько человек.

См.видео:

https://smotrim.ru/video/2779896

Террорист начал перезаряжать автомат. "Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать", - рассказал мужчина.

Он оттолкнул жену, оббежал террориста, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Затем он перехватил его левой рукой за шею и продолжил наносить удары.

В этот момент к нему подбежал еще один мужчина и тоже нанес преступнику пару ударов мощных. "И мы его вырубили", - сообщил зритель.

После этого ему и другим зрителям удалось выбежать из зала.

https://rg.ru/2024/03/23/reg-cfo/zritel-krokus-siti-holla-rasskazal-kak-sumel-otobrat-avtomat-u-terrorista.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
« Последнее редактирование: 24 Марта 2024, 16:31:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 23 Марта 2024, 21:25:09 »

Давид Нармания

"У них было окно на Украину". Первые выводы о трагедии в "Крокусе"


© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Чудовищная трагедия в "Крокус Сити Холле" уже унесла жизни как минимум 143 человек, еще 121 пострадал. Этот один из самых кровавых терактов за всю историю современной России. Больше жертв было только в Беслане.
Уже сегодня стало известно, что по этому делу задержаны 11 человек, при этом всех четверых террористов, в упор расстреливавших людей, удалось взять живьем. Теперь они заговорят.

И расскажут, почему их взяли именно в Брянской области. Расскажут, кто их там ждал, и кто подтолкнул их к убийству. Расскажут, что им за это пообещали.

Собственно, уже рассказывают. И первые кадры их допросов есть в общем доступе. Цена убийства невинных людей — обещание полумиллиона рублей, по факту — 250 тысяч. Подстрекал некий "помощник проповедника", приехали из Турции. Уходить собирались на Украину.

И последнее обстоятельство отвечает на главный вопрос — кто за всем этим стоит. Ничем иным попытку сбежать через самую охраняемую и закрытую часть российской границы, где есть не только пограничники, но и войска вместе с Росгвардией, объяснить нельзя. Террористов там ждали, либо они сами были уверены, что их ждут.

Первичная реакция западных официальных лиц и СМИ, которые еще до каких-либо сообщений российских властей стали утверждать, что за этим стоит ИГ*, с одной стороны, объяснима — не хочется признаваться в том, что к теракту причастна Украина, которую всем миром пытаются выдать за форпост демократии и свободы на пути русских варваров. С другой — подобная поспешность дает основания полагать, что они знали, как именно выглядят исполнители терактов и через кого осуществлялась их вербовка.

Для украинского ГУР МО нет никакого труда выйти на исламистов и найти желающих за деньги устроить теракт. Сколько таких трагедий удалось предотвратить — остается только догадываться, работа у спецслужб такая, что заметны становятся только провалы.

В пятницу в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье произошел теракт. Группа вооруженных людей в камуфляже ворвалась в здание, где должен был начаться концерт группы "Пикник" с симфоническим оркестром.

Однако то, как вчера развивались события, говорит о том, что на роль идейных смертников четыре террориста не особо годятся. Любые подобные теракты в российской истории сопровождались захватом заложников и оглашением требований. Здесь же имелся четкий план — зайти, устроить резню, спровоцировать пожар в здании и под шумок выйти, сохранив собственные жизни. Потому что никаких требований они озвучить не могли — они напрямую указывали бы на заказчика. Потому что никакие они не исламисты, готовые отдать жизнь за ложные представления о вере. Никакой идеи за ними нет.

Точно так же и люди, заливающие зеленкой урны с бюллетенями и швыряющие коктейли Молотова в окна избирательных участков, — никакие не либералы. Просто и к тем, и к другим украинские спецслужбы сумели найти подход.

И уйти исполнители терактов должны были живыми — иначе все равно были бы шансы, что следователи сумеют установить их личности, а впоследствии — и механизм вербовки.

Но уйти они не смогли. И теперь все детали подготовки операции станут доподлинно известны. Но главная неудача организаторов теракта не в этом.

Да, никто действительно не озвучивал никаких требований, потому что цель у устроителей бойни была одна — внушить России животный страх, недоверие к власти, к собственным спецслужбам, посеять межнациональную и межрелигиозную рознь. Но и здесь просчитались — к власти теперь у россиян только один запрос. И украинские власти он не обрадует. Судя по обращению президента, который открыто заявил о том, что у террористов было окно на Украину, этот запрос будет удовлетворен.

С межнациональной рознью тоже не угадали — все прекрасно понимают, что исполнители теракта не имеют ни нации, ни религии, и были лишь послушным орудием в чужих руках. Как и те, кто убил Дашу Дугину и Владлена Татарского.
Что же касается страха, то вчерашняя трагедия принесла нам не только боль утраты, но и явила примеры удивительного мужества — в частности, когда совершенно неподготовленный человек бросается на вооруженного террориста, чтобы спасти не только своих близких, но и абсолютно незнакомых ему людей, рискуя своей жизнью, или когда обычные сотрудники "Крокуса" выводят людей из огня. Вместо страха россияне показали невероятное единение — и очереди людей у пунктов сдачи крови убедительно это доказывают. Организаторы теракта просчитались. И за этот просчет они заплатят самую высокую цену.

* Запрещенная в России террористическая организация.

https://ria.ru/20240323/krokus-1935319588.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 24 Марта 2024, 16:41:31 »

"Сюрприз для Путина": Обнаружен след ЦРУ в теракте в "Крокусе"


ФОТО: CIA/GLOBALLOOKPRESS

Безсонов заявил, что факты указывают на причастность ЦРУ к теракту. Он напомнил слова Нуланд о "сюрпризе для Путина", а также указал на маршрут боевиков.

Уже множество фактов указывает на то, что за терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" стоит ЦРУ. Самые явные из них озвучил бывший замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

Он не согласен теми, кто считает, что США организовали теракт в "Крокусе" в интересах Украины. По мнению эксперта, США организовали теракт исключительно в собственных интересах, потому что Украина – это их же проект.

Что касается доказательств причастности американских спецслужб к нападению на концертный зал, то достаточно вспомнить заявление заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд, сделанное месяц назад.

И как я уже говорила в Киеве три недели назад, благодаря этому дополнительному финансированию Путина точно будет ожидать ряд неприятных сюрпризов,

- сказала она.


Виктория Нуланд в Киеве. Фото: Kirill Chubotin/Globallookpress

Кроме того, после совершённого теракта боевики пытались сбежать из России через границу с Украиной. По мнению Безсонова, на той стороне границы боевиков уже ждал украинский спецназ.

Потом, их тайно передали бы американцам. Те бы сказали, что поймали террористов где-то на Ближнем Востоке или т. п., и это были игиловцы* или ещё кто-то, кого бы они придумали,

- указал Даниил Безсонов в беседе с "Ридусом".

Таким образом США отвели бы подозрения и от себя, и от Украины. Но этим планам, к счастью, не суждено было сбыться. Боевики пойманы и теперь осталось дождаться результатов расследования.

* "Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

https://tsargrad.tv/news/sjurpriz-dlja-putina-obnaruzhen-sled-cru-v-terakte-v-krokuse_977815
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103905

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 24 Марта 2024, 16:48:19 »

Наиль Каримов

«ВЧК-ОГПУ»: террористы готовили нападение во время концерта Shaman в «Крокусе»



Террористы, совершившие нападение в «Крокус Сити Холле» в день концерта группы «Пикник», планировали совершить теракт во время концерта музыканта Shaman 9 марта, об этом сообщает Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

По его данным, фотограф случайно снял одного из террористов в «Крокус Сити Холл» 7 марта. Планам террористов могло помещать предупреждение властей США о возможных терактах в РФ.

Вечером 22 марта несколько человек в камуфляже открыли огонь в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. ФСБ сообщила о задержании 11 человек, в том числе четырех непосредственно участвовавших в нападении на «Крокус».

Ранее стало известно, что Shaman (Ярослав Дронов) выпустил песню, посвященную жертвам теракта, произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл».

https://www.ridus.ru/vchk-ogpu-terroristy-gotovili-napadenie-vo-vremya-koncerta-shaman-v-krokuse-432677.html
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!