Русская беседа
 
07 Мая 2024, 05:13:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Может ли православный одобрять смещение главы государства?  (Прочитано 13331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #45 : 14 Октября 2008, 00:07:18 »

Александр Васильевич,

Пытался написать Вам личное сообщение.
Оно ушло, но у меня в исходящих его нет.
Вы его получили?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #46 : 14 Октября 2008, 00:09:37 »

... Я нашел такое одобрение только у преподобного Феодора Студита. Больше доказательств того, чтобы Святая Церковь одобряла детронизации когда-либо я не нашел....

...В этом и вопрос...

Так в чём вопрос то? Один святой Вам ответил. Мало? А Вы бы хотели организовать среди святых голосование и принять решение большинством? Простым или квалифицированным, или 2/3-ми или ещё как?
Записан

Андрей
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #47 : 14 Октября 2008, 00:28:15 »

Знаете, тут все не так просто.

У Святых Отец могут быть тоже отдельные ошибки. Например, блаженный Августин был сторонником предопределения.
В этих случаях важно не то, чтобы голосование устраивать, но все-таки смотреть, не было ли это высказывание единичным и не противоречит ли многочисленным другим мнениям и конкретным поступкам других Учителей Церкви.
Дело еще и в том, что некоторые сочинения преподобного Феодора Студита были затем сожжены как ошибочные.
Поэтому трудно составить суждение о том, что детронизации могут быть и богоугодны только на одних суждениях преподобного Феодора.

Поэтому я и спрашиваю братьев:
Нет ли других свидетельств?
Я плохо знаю Историю Церкви
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #48 : 14 Октября 2008, 01:57:32 »

Знаете, тут все не так просто.

У Святых Отец могут быть тоже отдельные ошибки. Например, блаженный Августин был сторонником предопределения.
В этих случаях важно не то, чтобы голосование устраивать, но все-таки смотреть, не было ли это высказывание единичным и не противоречит ли многочисленным другим мнениям и конкретным поступкам других Учителей Церкви.
Дело еще и в том, что некоторые сочинения преподобного Феодора Студита были затем сожжены как ошибочные.
Поэтому трудно составить суждение о том, что детронизации могут быть и богоугодны только на одних суждениях преподобного Феодора.

Поэтому я и спрашиваю братьев:
Нет ли других свидетельств?
Я плохо знаю Историю Церкви

Про других не скажу, но уж лучше меня Вы знаете Историю Церкви на 99% или около того. Чего Вы хотите от здесь пристствующих? По Вашему слогу и изложению доводов я предполагаю, что Вы адвокат (защитник вообще чего бы то ни было от чего бы то ни было по принципу - кто первый попросит о защите, того и защищу). Вы хотите юридически значимого (с точки зрения светского государства) разбора проблемы но в рамках Церкви? Или как-будто мы с Вами живём и разбираем проблему живя в Византийской Империи? Вы хотите однозначных определений как в точных науках? Не выйдет никогда - общество сложнее точных наук. Хотя протестанты думают иначе - но уж что с этих дурачков возьмёшь?! 
Может всё-таки лучше сердцем думать?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 02:01:17 от Андрей » Записан

Андрей
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #49 : 14 Октября 2008, 02:20:14 »

Цитировать
По Вашему слогу и изложению доводов я предполагаю, что Вы адвокат (защитник вообще чего бы то ни было от чего бы то ни было по принципу - кто первый попросит о защите, того и защищу).
Нет я не юрист и даже юридического образования не имею. Кончил когда-то иняз, а сейчас просто технический работник на радио "Голос России".
Записан
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #50 : 14 Октября 2008, 02:33:45 »

Цитировать
Вы хотите юридически значимого (с точки зрения светского государства) разбора проблемы но в рамках Церкви?
Не совсем так.
Я просто хочу узнать кого Церковь исторически считала Помазанниками, в чем заключается почитание, которое должно им воздаваться и есть ли примеры, когда бы святые одобряли детронизацию человека, который до этого Помазанником являлся.

У меня появилось робкое (безо всякой иронии - действительно робкое) предположение, что Священное Писание и Святое Предание не признает детронизации. Только сопротивление преступным распоряжениям Помазанника.
Но это только предположения, и я ищу тех, кто меня разубедит сейчас. Лучше сейчас понять, что ошибался, чем коснеть в заблуждении.

Может, мое суждение и имеет привкус юридизма, но я думаю это от того, что вопрос рассматривается в деталях
Записан
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #51 : 14 Октября 2008, 02:45:15 »

Цитировать
Может всё-таки лучше сердцем думать?

Понимаете, речь идет о государстве. В нем живут разные люди: умные, глупые, честные, обманщики, искренние и лицемеры. Мало очень плохих и мало очень хороших.
Можно конечно всем приказать: Думай сердцем, но еще никогда в истории человечества не было от этого проку для всей нации в целом. Искренность - дело глубоко личное. Государство не может строиться на расчете, что все или хотя бы определенный процент подумают сердцем.
Да и думать сердцем - это, если всерьез разобраться, подвиг, на который вся жизнь святых людей уходит. Остальные думают сердцем иногда и многое не надумывают. Это я по себе сужу.
Вот для таких как я и нужны точные определения, кого считать Помазанником и какое почитание должно Помазаннику воздаваться.
Чтобы и при нашем несовершенстве все равно не согрешили бы мы оскорблением Помазанника и не поучаствовали бы и даже не одобрили чего похуже.

Это я серьезно пишу - поверьте
Записан
Андрей Беляков
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
православный
« Ответ #52 : 14 Октября 2008, 02:52:24 »

Цитировать
Вы хотите однозначных определений как в точных науках? Не выйдет никогда - общество сложнее точных наук.
В определенных случаях однозначные определения нужны и в обществе. Определенная грань того, что допустимо, всегда должна быть. И четкие определения самого существенного - тоже.
Гибкий подход может быть к строгости уплаты налогов к примеру.
Или послушания главе государства и другим начальникам.
Но вот вопрос неприкосновенности главы государства, а также кого считать Помазанником - это возможно, что и четко определяется.
Так ли это - вот о чем я жду мнений.
Уважаемый Андрей! Вы снова размещаете свой ответ на сообщение собеседника в нескольких письмах. Это перегружает форум. Включаю Вам на три дня режим "только чтение". Это позволит другим посетителям осмыслить все Ваши сообщения и, возможно, найти интересующие Вас ответы. Простите, если обидел.
Модератор Владимир К. 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 05:36:03 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!