Русская беседа
 
03 Мая 2024, 06:26:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дата Поместного собора РПЦ будет определена 10 декабря  (Прочитано 3915 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103874

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Декабря 2008, 20:19:02 »

Дата Поместного собора РПЦ будет определена 10 декабря
07.12.2008 12:23

РИА НОВОСТИ:  Священный Синод в среду, 10 декабря, определит дату Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый, 16-й Патриарх Московский и всея Руси, цитирует в субботу пресс-служба Московской Патриархии обращение внеочередного заседания Священного Синода в подмосковном Переделкино.
Заседание Синода пройдет в Москве, говорится в документе.
Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь и скончавшийся в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино, упокоится в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха. Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.
Он будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма - напротив гробницы патриарха Сергия.
До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.
Церемония прощания верующих с Алексием Вторым началась в субботу вечером. Перед ней состоялась панихида по предстоятелю РПЦ. Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. Вместе с ним панихиду совершили все члены Синода.

http://narodinfo.ru/news/60928.html
Записан
Батин
Постоялец
***
Сообщений: 181



Просмотр профиля
православный, Русская Православная Церковь, Московская Патриархия
« Ответ #1 : 08 Декабря 2008, 11:10:43 »

http://www.lenta.ru/news/2008/12/08/patriarch/
Записан

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #2 : 08 Декабря 2008, 12:51:34 »

Большое беспокойство по этому поводу.

Кирилл известен своими экуменическими склонностями. Как сказал один иеромонах, если он, то "будет смута". Филарет в Белоруссии то же лячность в этом смысле подозрительная.

Про остальных ничего не знаю.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Батин
Постоялец
***
Сообщений: 181



Просмотр профиля
православный, Русская Православная Церковь, Московская Патриархия
« Ответ #3 : 08 Декабря 2008, 13:02:06 »

Я тоже разное читал про взгляды митрополита Кирилла... Я не считаю для себя возможным выносить характеристики архиерею - во- первых мне это не по чину, а во-вторых мне бы со своими грехами разобраться... Кроме того, публикации в интернете далеко не всегда достоверны... Но если это не слухи, не клевета, то...

Господи, помилуй!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 13:04:37 от Батин » Записан

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103874

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 08 Декабря 2008, 13:09:26 »

Большое беспокойство по этому поводу.

Кирилл известен своими экуменическими склонностями. Как сказал один иеромонах, если он, то "будет смута". Филарет в Белоруссии то же лячность в этом смысле подозрительная.

Про остальных ничего не знаю.

Дорогие братия и сестры!

Давайте воздержимся от характеристики иерархов нашей Церкви, а положимся на волю Божию. От того, что мы тут будем предаваться осуждению иерархов - ничего не зависит, только грехов наберем изрядно. Дух Божий водительствует в нашей Церкви, не будем это водительство заменять нашим плотским мудрованием. Это ведь не мирские выборы с дебатами, агитацией и страстями. Будем молиться.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 00:02:21 от Александр Васильевич » Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #5 : 08 Декабря 2008, 14:24:06 »

Понимаю, что около греха хожу.
Тем не менее, вряд ли кто нибудь скажет, что нет оснований для беспокойства.

Проошу простить.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Батин
Постоялец
***
Сообщений: 181



Просмотр профиля
православный, Русская Православная Церковь, Московская Патриархия
« Ответ #6 : 11 Декабря 2008, 10:06:29 »

Уважаемые участники темы, братья и сестры!

Каково ваше мнение о нижеприведенной видеозаписи?
Уважаемый Константин! Давайте не будем спешить с вынесениями "окончательных" мнений. Свежий пример плодотворности такого подхода - отсутствие на Русской Беседе пустой перепалки по поводу диомидовщины. В результате время расставило все по своим местам, и даже Душенов, первоначально бывший сторонником Диомида, признал его неправоту. Думаю, Вы должны все это прекрасно понимать, поскольку дерзаете считать, что понимаете свидетельства прихода антихриста. Под таким углом зрения Ваша ссылка на видеозапись даже кажется провокационной (ссылка удалена). От Администрации делаю Вам серьезное замечание. Простите, если как-то несправедливо обидел.
Модератор Русской Беседы Владимир К.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 10:43:10 от Владимир К. » Записан

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).
Батин
Постоялец
***
Сообщений: 181



Просмотр профиля
православный, Русская Православная Церковь, Московская Патриархия
« Ответ #7 : 11 Декабря 2008, 12:13:58 »

Уважаемые участники темы, братья и сестры!

Каково ваше мнение о нижеприведенной видеозаписи?
Уважаемый Константин! Давайте не будем спешить с вынесениями "окончательных" мнений. Свежий пример плодотворности такого подхода - отсутствие на Русской Беседе пустой перепалки по поводу диомидовщины. В результате время расставило все по своим местам, и даже Душенов, первоначально бывший сторонником Диомида, признал его неправоту. Думаю, Вы должны все это прекрасно понимать, поскольку дерзаете считать, что понимаете свидетельства прихода антихриста. Под таким углом зрения Ваша ссылка на видеозапись даже кажется провокационной (ссылка удалена). От Администрации делаю Вам серьезное замечание. Простите, если как-то несправедливо обидел.
Модератор Русской Беседы Владимир К.


Я не обиделся, все в порядке. Просто как мне кажется, моя позиция, к великому моему сожалению, в который раз не правильно воспринимается, что с митрополитом Кирилом, что с Обамой. А я разве выносил какие либо приговоры? По моему нет. Я разве навешивал ярлыки, призывал к расколу и т.п.? По моему тоже нет.Я специально перед удаленной Вами ссылкой не делал никаких комментариев. Говорю как на духу: я более всего боюсь что в наше непростое время произойдет церковный раскол. Но в то же время считаю что надо трезво смотреть на происходящее, а для этого знать правду.
На счет прихода антихриста - опять же я всячески подчеркивал и подчеркиваю: я не пророк, я не пытался богословствовать, пророчествовать и т.п. Я ничего не утверждаю. Я лишь поделился своими тревогами как простой мирянин и не более того. Возможно, что жизнь многократно эти тревоги опровергнет.
Записан

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #8 : 11 Декабря 2008, 15:50:10 »

Говорю как на духу: я более всего боюсь что в наше непростое время произойдет церковный раскол. Но в то же время считаю что надо трезво смотреть на происходящее, а для этого знать правду.

Уважаемый Константин! Вы должны понять Администрацию форума. На Русскую Беседу производится самое разное давление. Диакон Кураев в своей книге "Христианство на пределе истории. О нашем поражении." наш форум "удостоил" даже такого замечания, больше похожего на донос:

В интернете есть форум, организаторы которого резко настроены против ИНН. Их
постоянный аргумент - <номер лишает имени>. Имя этого форума - <Русское
воскресение. Православный форум "Русская беседа">. Но дело в том, что
компьютер, прежде чем открыть именно эту страничку, набирает не буквы, а ряд
цифр - 216.150.80.31. И лишь затем появляется имя страницы, затем сама
страница и наличествующие на ней икона и тексты (причем совершенно все
равно - набрать ли электронные координаты этого православного форума
указанными цифрами или же буквами - http://www.voskres.ru/forum/index.htm):
Вот точно так же работает ИНН. Это набор цифр, который надо набрать, чтобы
раскрылась та компьютерная страничка, где хранится искомая информация (в
данном случае - о человеке).
   

Как видите, о. Кураев, наоборот, считает нас экстремистски настроенными. Конечно, вольно или невольно, он ошибается. И если бы о. Кураев внимательнее прочитал дискуссии, имевшиеся на Русской Беседе, то совесть не позволила бы ему написать именно так. Все это я говорю к тому, что, простите, Вы, поучавствовав на форуме совсем непродолжительное время, торопитесь привнести в его работу очень спорные темы. Очень надеюсь, что Вы действительно не хотите никаких расколов.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!